Оценка интеллектуального потенциала высшего учебного заведения с позиций формирования возможностей его инновационного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Хабибуллина Лилия Рашитовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Хабибуллина Лилия Рашитовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ С ПОЗИЦИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЕГО ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
1.1 Сущность и структура интеллектуального потенциала образовательного учреждения как ключевого элемента инновационного потенциала
1.2 Объективная необходимость и принципы оценки интеллектуального потенциала образовательного учреждения
1.3 Анализ методик оценки интеллектуального потенциала образовательных учреждений
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАКТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА
2.1 Анализ интеллектуального потенциала высших учебных заведений Приволжского федерального округа
2.2 Оценка интеллектуального потенциала высших учебных заведений Приволжского федерального округа
2.3 Анализ управления интеллектуальным потенциалом высших учебных заведений Приволжского федерального округа
3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ С ПОЗИЦИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЕГО ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ 107 3.1 Обоснование основных факторов развития интеллектуального
потенциала высшего учебного заведения как ключевого элемента
инновационного потенциала
3.2 Подход к оценке интеллектуального потенциала высшего учебного заведения с позиций формирования возможностей его инновационного развития
3.3 Формирование системы мониторинга интеллектуального потенциала высшего учебного заведения с позиций возможностей
его инновационного развития
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка интеллектуального потенциала высшего учебного заведения с позиций формирования возможностей его инновационного развития»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях инновационной экономики основным ресурсом развития становится человеческий капитал, а именно его интеллектуальная составляющая. Знаниевая компонента определяет возможности ускоренного развития, модернизации реального сектора экономики, формирование продукции с высокой добавленной стоимостью. Человеческий капитал образуется под воздействием социальных, образовательных, демографических, экономических и других факторов. При этом ключевым источником его формирования выступают высшие учебные заведения, обеспечивающие не только приумножение, но и воспроизводство знаний.
Общемировой тренд на инновационное развитие и выстраивание национальных инновационных систем по принципу «тройной спирали» повышает роль и значимость системы высшего образования в условиях современной экономики. При этом инновационный потенциал, определяющий возможности инновационного развития экономики, развивается за счет существенного вклада знаниевой компоненты, генерируемой не только в секторе науки, но и в системе высшего образования. При этом интеллектуальный потенциал вуза, как источник развития инновационного потенциала, является объективной предпосылкой обеспечения конкурентоспособности и перехода на инновационный тип развития не только отдельного вуза, но и страны в целом.
Поэтому в настоящее время возрастает необходимость разработки методики оценки интеллектуального потенциала вуза, позволяющего оперативно диагностировать особенности его формирования и использования как с позиций развития инновационного потенциала и реализации инновационной деятельности вуза, так и в контексте обеспечения воспроизводства интеллектуального капитала в интересах инновационного развития экономики в целом.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы оценки интеллектуального потенциала как базового элемента инновационного потенциала социально-экономических систем различного уровня рассматривались
зарубежными и российскими экономистами. К концу ХХ века степень изученности данной проблемы стала более масштабной в связи с развитием инновационной экономики и повышением в ней роли человеческого капитала и его интеллектуальной составляющей.
Изучению сущности и структуры интеллектуального потенциала посвящены труды отечественных ученых Рахлина К. М., Серовой О. Ю., Шакировой Д. М., Леонидовой Г. В., Лаврентьева В. А., Шариной А. В., Максименко И. И., Бердниковой Л. Ф., Антоновой О. А., Макарченко М. А., Антонова А. А. и др. Сущность и структура интеллектуального капитала раскрыта в работах Лапшина В. А., Тимирясовой А. В, Крамина Т. В., Хакимовой Е. Р., Казаковой О. Б., Кузьминых Н. А., Исхаковой Э. И. и др.
Методы оценки инновационного потенциала рассмотрены в работах
A. А. Трифиловой, И. В. Шляхто, С. М. Ибатуллиной, О. У. Ибатуллина,
B. Д. Артерчук, М. Ю. Гузняевой, Е. А. Лаптевой, О. Г. Беляева, Д. А. Корнилова, Б. А. Варламова, Д. И. Галахова, И. В. Дзакоевой, З. Л. Дзакоева, Э. А. Диваевой,
B. Е. Командровской, С. В. Кочетковой, Я. С. Солдатова, С. В. Теребовой, Н. В. Шубиной и др.
Проблему измерения интеллектуального капитала и интеллектуального потенциала изучали зарубежные ученые Л. Эдвинсон, М. Мэлоун, Дж. Тобин, К.-Э. Свейби, Р. Каплан, Д. Нортон, Э. Брукинг, Т. Стюарт, отечественные ученые Ю. В. Козырь, В. Г. Зинов, А. Н. Козырев, В. В. Платонов, С. Ю. Богатырев, И. В. Андросова, Д. Н. Улыбышев, Л. В. Постаногова, А. Б. Докторович, Х. А. Фасхиев, Е. В. Блинова, М. А. Галкина, В. А. Дресвянников, Н. В. Идченко,
C. Е. Елкин, Е. Д. Катульский, Н. А. Беспалова, Е. В. Клюшникова, О. Н. Иванов, Н. М. Любушкина, О. В. Лосева, Л. И. Лукичева, Л. О. Сердюкова, Т. И. Третьякова, Т. Н. Тугускина, Д. М. Шакирова и др.
Исследованию подходов к оценке интеллектуального потенциала вуза посвящены работы Гарафиевой Г. И., Иванова В. В., Недолужко О. В., Стукаловой И. Б., Бронниковой Т. С., Зунтовой И. С., Цурикова С. В., Тимирясовой А. В., Крамина Т. В., Ваганян О. Г., Власовой М. С., Ильиной О. В.,
Морохиной В. И., Сундуковой Г. М., Барсуковой Н. Е., Клюшниковой Е. В., Безукладова Д. А., Гуськовой Е. А., Шавыриной И. В, Куликовой О. В. и др.
Несмотря на многоплановость исследований в рассматриваемой области отдельные вопросы, связанные с оценкой интеллектуального потенциала как ключевого элемента инновационного потенциала вуза, представляются недостаточно проработанными, что определяет тему и круг рассматриваемых вопросов.
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является интеллектуальный потенциал высшего учебного заведения с позиций формирования возможностей инновационного развития.
Предмет исследования - совокупность организационно-управленческих и экономических отношений, определяющих состояние интеллектуального потенциала вуза с позиций формирования возможностей инновационного развития и учитываемых в процессе его оценки.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в исследовании особенностей интеллектуального потенциала вуза с позиций формирования возможностей инновационного развития и разработке методических и практических рекомендаций по его оценке.
Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие задачи:
- уточнить сущность и структуру интеллектуального потенциала высшего учебного заведения, обосновать необходимость и принципы оценки интеллектуального потенциала высшего учебного заведения как ключевого элемента его инновационного потенциала;
- систематизировать и провести критический анализ методик оценки интеллектуального потенциала высшего учебного заведения, определить особенности их использования при принятии управленческих решений в контексте формирования возможностей инновационного развития;
- определить основные факторы развития интеллектуального потенциала высшего учебного заведения как ключевого элемента его инновационного потенциала;
- разработать подход к оценке интеллектуального потенциала вуза с позиций формирования возможностей инновационного развития;
- предложить алгоритм мониторинга состояния интеллектуального потенциала вуза с позиций формирования возможностей инновационного развития.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых, раскрывающие сущность, структуру и особенности формирования инновационного и интеллектуального потенциалов, а также заложивших основу системы оценки и управления интеллектуальным потенциалом социально-экономических систем различного уровня.
В процессе выполнения данного исследования были использованы методы эволюционного, ресурсно-результативного, системного подходов, методы анализа и синтеза, статистические и графические методы.
Информационная база исследования включает официальные данные мониторинга вузов Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, законодательные и нормативные акты, регулирующие отношения в образовательной среде, официальную информацию с сайтов высших учебных заведений Республики Башкортостан. Была использована информация монографий и публикаций, представленная периодическими печатными и электронными изданиями.
Научная новизна исследования состоит в разработке методических и практических рекомендаций по оценке интеллектуального потенциала вуза, отличающихся системой принципов, моделью и критериями оценки и обеспечивающих идентификацию его уровня и конкретизацию инструментов управления интеллектуальным потенциалом в целях формирования возможностей инновационного развития.
К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:
1. Уточнено понятие интеллектуального потенциала как ключевого элемента инновационного потенциала в части конкретизации его структуры и таких особенностей формирования как частичная и отсроченная ликвидность, отложенная и условная ценность, личностная зависимость, структурная специфичность, условность стоимостной оценки, многократность использования и способность накопления, что позволяет выделить компоненты интеллектуального потенциала, отличающие его от человеческого или трудового потенциала любой экономической системы.
2. Систематизированы и дополнены принципы оценки интеллектуального потенциала как ключевого элемента инновационного потенциала, заключающиеся в достоверности, реальности, объективности, системности, научности, сопоставимости, оптимальности и экономичности оценки и отличающиеся отражением в системе оценке интеллектуального потенциала его компонентов путем учета их вклада, предельной отдачи и сбалансированности, а также взаимосвязи интеллектуального потенциала с внутренней и внешней средой, его изменчивости и эффективности использования.
3. Определена система показателей для оценки интеллектуального потенциала высшего учебного заведения с позиций обеспечения возможностей инновационного развития, отличающаяся, во-первых, доступностью и сопоставимостью используемых показателей, во-вторых, учетом особенностей его формирования, позволяющая оценить интеллектуальный потенциал учреждения и границы его эффективного использования.
4. Предложена модель оценки интеллектуального потенциала с позиций обеспечения возможностей инновационного развития, отличающаяся, во-первых, графической визуализацией структуры интеллектуального потенциала вуза, во-вторых, отражением вклада каждого элемента в формирование интеллектуального капитала, в-третьих, использованием пороговой характеристики и вербальной
шкалы для интерпретации полученных результатов и позволяющая определить уровень интеллектуального потенциала и дифференцировать инструменты его развития в зависимости от достигнутого уровня.
5. Сформирован алгоритм мониторинга интеллектуального потенциала вузов с позиций развития возможностей инновационного развития, основанный на оценке состояния и уровня интеллектуального потенциала вузов, отличающийся дифференциацией регулирующих воздействий в зависимости от категории носителей потенциала и позволяющий активизировать инновационные процессы не только в образовательном пространстве, но и в экономике в целом за счет повышения вклада университета в реализацию модели «тройной спирали».
Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты расширяют теоретическую базу управления инновациями в контексте формирования, развития и использования с позиций формирования возможностей инновационного развития интеллектуального потенциала вуза на основе его оценки.
Практическая значимость состоит в том, что основные выводы работы могут быть применены при оценке состояния интеллектуального потенциала, активизации инновационных процессов в вузах и составлении национальных или региональных рейтингов. Предложенные рекомендации могут стать основой внутреннего аудита возможностей активизации инновационной деятельности вуза.
Апробация выводов и результатов работы. Основные выводы и результаты исследования, полученные автором, представлены на научно-практических конференциях следующих уровней:
1) международный: «Инновационное развитие экономики: российский и зарубежный опыт» (Уфа, 2015 г.), «Инновационное развитие АПК» (Оренбург, 2015 г.), «Факторы развития экономики» (Тверь, 2016 г.), «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (Сибай, 2020 г.);
2) всероссийский: «Актуальные проблемы социально-экономического развития и социального управления в современной России» (Стерлитамак,
2014 г.), «Инновационный менеджмент и технологическое предпринимательство» (Новосибирск, 2015 г.), «Экономика и управление: теория, методология, практика» (Уфа, 2016 г.), «Актуальные проблемы социально-экономического развития и социального управления в современной России» (Стерлитамак, 2016 г.), «Актуальные проблемы социально-экономического развития и социального управления в современной России» (Стерлитамак, 2017 г.), «Актуальные вопросы формирования культуры предпринимательства» (Стерлитамак, 2019 г.), «Актуальные вопросы формирования культуры предпринимательства» (Стерлитамак, 2020 г.);
3) республиканский: «Актуальные вопросы экономики и управления» (Стерлитамак, 2019 г.).
Результаты данного исследования были использованы при организации форсайт-сессии «Высшее образование как один из драйверов развития Южно-Башкортостанской агломерации в контексте Стратегии развития Республики Башкортостан - 2030».
Выводы диссертационного исследования опубликованы в 19 работах общим объемом 7,14 п. л. (авторский вклад - 7,14 п. л.), в том числе в 6 научных журналах, включенных в перечень ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, общим объемом 3,55 п. л. (авторский вклад - 3,55 п. л.).
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материалы представлены в 26 таблицах и на 38 рисунках. Список использованных источников содержит 217 наименований.
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ С ПОЗИЦИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЕГО ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
1.1 Сущность и структура интеллектуального потенциала образовательного учреждения как ключевого элемента инновационного
потенциала
На рубеже ХХ-ХХ1 веков важнейшим вектором развития экономики России является формирование инновационной экономики, т. е. экономики, основанной на современных знаниях, научных достижениях [8; 171]. Одной из основных задач развития новой экономики является формирование и развитие инновационного и интеллектуального потенциала страны и регионов [ 30, с. 45]. Так как интеллектуальный потенциал страны и регионов формируется из потенциала предприятий, организаций и учреждений, находящихся в данном регионе и стране в целом, то возникает необходимость повышения и развития интеллектуального потенциала организации, для чего необходимо определить его сущность и особенности. Для этого «следует понять, что такое потенциал организации, раскрыть понятие инновационного потенциала и определить его составляющие.
Понятие потенциала в экономике - это сложная категория. Можно выделить несколько подходов к проблеме определения потенциала» [30, с. 45]. В самом широком смысле «потенциал - это возможность и готовность осуществления какой-либо деятельности. Под возможностью понимается наличие условий и ресурсов для осуществления деятельности. Под готовностью - наличие субъектов, которые готовы эту деятельность выполнять и координировать» [111, с. 44].
Широко известно понятие экономического потенциала хозяйствующего субъекта, научно-технического потенциала в исследовательских организациях, инновационного потенциала как синтез двух предыдущих с учетом ресурса
предпринимательской деятельности. В связи с этим инновационный потенциал можно рассматривать как часть накопленных источников в экономической системе, и значит, как один из элементов ее экономического потенциала [30, с. 45].
Любая инновация начинается с идеи, которая основывается на информации, знаниях, опыте, творчестве и других составляющих. Инновационное развитие предприятий, организаций, региона, страны в целом в значительной степени зависит от их интеллектуального потенциала и возможностей его использования [60]. Инновационный и интеллектуальный потенциал являются взаимосвязанными и взаимозависимыми понятиями и поэтому необходимо раскрыть сущность каждого из них.
Исследованию сущности и составляющих инновационного потенциала предприятия уделено много внимания [91, с. 148]. «Впервые понятие «инновационного потенциала как системы, обеспечивающей рост за счет нововведений», ввел ученый Крис Фримен [212] в 70-80-х гг. ХХ в., и, начиная с 80-х гг., данное понятие широко используется отечественными исследователями, каждый из которых вкладывает в его определение свой смысл» [207, с. 54].
«С практической точки зрения смысл понятия «инновационный потенциал» был раскрыт в работах П. Друкера [48], который считал, что инновационное развитие предполагает анализ имеющегося потенциала и его эффективное использование» [207, с. 54].
В современной экономической литературе можно выделить несколько трактовок категории [187, с. 782] «инновационный потенциал». Часть экономистов определяет инновационный потенциал как совокупность ряда инновационных ресурсов (научно-технических, финансовых, интеллектуальных и материальных), обеспечивающих возможность возникновения и развития инновационной деятельности, создания новейших технологий, продуктов и услуг. Такой подход можно назвать ресурсным [34, с. 303; 187, с. 782].
Другие ученые рассматривают инновационный потенциал с точки зрения получаемого результата инновационной деятельности или, по-другому, реального
продукта или технологии, полученного в результате инновационного процесса [34, с. 303]. При этом они отталкиваются от определения понятия «инновация», данного в федеральном законе [3] «О науке и государственной научно-технической политике» [187, с. 782]. «В данной трактовке инновационный потенциал представляет собой «возможную инновационную продукцию» и раскрывает общее понимание инновационного потенциала с позиций результативного (продуктового) подхода» [34, с. 304].
«Отдельно можно выделить точку зрения, предложенную некоторыми экономистами, согласно которой инновационный потенциал приравнивается к интеллектуально-творческому или научно-техническому потенциалам» [184; 187, с. 782]. «Данный подход во многом не обоснован, так как инновационную деятельность нельзя рассматривать только в пределах указанных потенциалов» [34, с. 304].
Макарченко М. А., Антонов А. А. [111] выделяют следующие подходы к рассмотрению понятия «инновационный потенциал»:
1. Ресурсный подход - представление инновационного потенциала в виде совокупности ресурсов или возможностей, необходимых для осуществления инновационной деятельности [91, с. 148].
2. Результативный подход заключается в рассмотрении инновационного потенциала как способности или готовности организации использовать способность или готовность продукта.
3. Комплексный подход представляет собой комбинацию ресурсного и результативного подходов [111, с. 45].
По мнению Макарченко М. А. и Антонова А. А. [111] наиболее приемлемым к раскрытию понятия инновационный потенциал является комплексный подход, так как он включает все стороны деятельности организации, а, значит, все элементы потенциала. Данные авторы характеризуют инновационный потенциал как готовность и способность организации осуществлять инновации [187, с. 783].
Хакимова Е. Р. [195] рассматривает инновационный потенциал как совокупность ресурсов, необходимых для осуществления инновационной деятельности, что совпадает с мнением многих других исследователей. «При этом в состав ресурсов, из которых состоит инновационный потенциал многие авторы включают материальные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические и другие ресурсы. Но, по нашему мнению, если под инновационным потенциалом подразумевать лишь способность и готовность, или лишь совокупность используемых ресурсов, упуская при этом способы реализации и применения этих ресурсов, то данное определение будет не совсем полным» [187, с. 783].
Таким образом, исходя из вышеизложенного анализа категории «инновационный потенциал», представленного в современной научной литературе, можно сделать следующий вывод. Основными подходами к изучению сущности инновационного потенциала являются два подхода: ресурсный и результативный, или продуктовый [191, с. 178]. По нашему мнению, эти подходы не могут существовать без взаимосвязи друг с другом, и поэтому наиболее приемлемым можно считать комплексный подход, который включает в себя характеристики результативного (продуктового) и ресурсного подходов. Это можно объяснить следующим: ни одна экономическая система не сможет производить инновационные продукты или технологии только на основе имеющихся у нее ресурсов без определенной степени готовности к этому, толчка или стимула. И наоборот: невозможно осуществлять инновационную деятельность только с помощью определенного стимула, способности, готовности к этому без использования соответствующих ресурсов [187, с. 783].
Поэтому под инновационным потенциалом предприятия, организации, региона или другой экономической системы следует понимать ее способность создавать инновации с использованием имеющихся материальных, трудовых, финансовых, информационных и других ресурсов, при условии рациональной организации производства и эффективного взаимодействия с другими хозяйствующими субъектами [187, с. 783].
Проведенный анализ категории «инновационный потенциал» показал, что наряду с отсутствием общепринятого определения инновационного потенциала как экономической категории, не исследована полностью и структура инновационного потенциала. Наиболее полно и четко раскрыть сущность инновационного потенциала можно на основе определения составляющих его элементов [42, с. 33].
В настоящее время в литературе существует несколько вариантов структуры инновационного потенциала, которые очень часто противоречат друг другу. Некоторые авторы традиционно включают в состав инновационного потенциала основные ресурсы, без которых невозможно любое производство, к которым относятся материальные, финансовые, кадровые, информационные и организационные ресурсы. Другие авторы дополняют данную структуру включая в нее научно-техническую и интеллектуальную составляющую [42, с. 34].
В исследованиях Командровской В. Е. [91] выделена следующая структура инновационного потенциала:
«- материальные (материально-технические) ресурсы - техническая база и оборотные активы инновационной деятельности;
- финансовые ресурсы - разнообразные средства, необходимые для выполнения инновационных процессов (собственные, кредитные, бюджетные, инвестиционные);
- кадровые ресурсы - работники, которые способные разрабатывать и эффективно реализовывать новые идеи;
- информационные ресурсы - совокупность разных видов научной информации, компьютерные системы, система защиты информации, научно-техническая литература, научно-техническая документация и т. п.;
- организационные ресурсы - имеющаяся организационная культура, концепция управления предприятием, организационная структура управления, формы организации и управления инновационной деятельностью» [91, с. 149].
По мнению Кочеткова С. В. «структурными компонентами инновационного потенциала» [93] являются: кадровый, производственный и инвестиционный
потенциалы. Под кадровым потенциалом автор понимает общий уровень интегрированных возможностей персонала формировать портфель инноваций. Производственный потенциал, по мнению автора, - это совокупная способность производственных и трудовых ресурсов производить, внедрять и использовать инновации. Инвестиционный потенциал автор рассматривает как «совокупную способность сформированных инновационных ресурсов, т. е. инноваций разной степени завершенности, обеспечивать достижение предельной величины инновационного потенциала» [93, с. 92].
Диваева Э. А. [43] считает, что «к важнейшим элементам (составляющим) инновационного потенциала следует отнести: научный потенциал, потенциал научно-технических разработок, восприимчивость нововведений» [43, с. 88].
Мингалева Ж. А. [114] пишет, что «инновационный потенциал состоит из десяти основных элементов: 1) кадрового; 2) материально-технического; 3) информационного; 4) организационного; 5) финансового; 6) управленческого; 7) правового; 8) социального; 9) креативного; 10) результативного» [114, с. 90].
Некоторые «авторы считают целесообразным выделять следующие основные составляющие инновационного потенциала: институциональную (управленческо-организационную), качественную (ресурсную), целевую, инвестиционно-финансовую и результативную» [91, с. 150].
Таким образом, на основе изучения мнений различных авторов по структуре инновационного потенциала можно сделать вывод, что основными составляющими инновационного потенциала являются интеллектуальный потенциал, ресурсный потенциал, финансовый потенциал, организационный потенциал и информационный потенциал [187, с. 783].
Исходя из вышеизложенного, структуру инновационного потенциала можно представить в виде следующей схемы (рисунок 1) [185, с. 279].
Ключевой составляющей инновационного потенциала любой экономической системы, по нашему мнению, является интеллектуальный потенциал, так как без интеллекта, знаний, информации невозможна никакая инновация. В первую очередь, для того, чтобы возникла инновация, необходима
новая идея, замысел, который основан на знаниях, информации, творческом мышлении, опыте, навыках персонала [180, с. 79].
Интеллектуальный потенциал является движущим фактором инновационных преобразований и условием достижения высоких результатов [22, с. 222; 76]. Интеллектуальный потенциал, являясь ключевым элементом в структуре инновационного потенциала, в свою очередь подразделяется на два важных элемента: человеческий или кадровый потенциал, а также научно-технический потенциал [179, с. 302].