Оценка инсектицидного потенциала коротких одноцепочечных фрагментов антиапоптозных генов в качестве биологического средства защиты растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Ниадар Палмах Мутах
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Ниадар Палмах Мутах
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Насекомые-вредители и их вредоносное воздействие
1.1.1. Влияние насекомых-вредителей на урожайность сельскохозяйственных культур
1.1.2. Влияние насекомых-вредителей на агроэкологию
1.1.3. Влияние насекомых-вредителей на здоровые человека и окружающую среду
1.1.4. Интегрированный контроль популяции насекомых-вредителей с целью защиты растений: краткий исторический обзор развития и применения метода
1.2. Инсектициды
1.2.1. Биологические инсектициды, механизм их действия и токсичность
1.2.2. ДНК-инсектициды
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материалы
2.1.1. Место выполнения работы
2.1.2. Насекомые, использованные в опытах
2.1.3. Патогены насекомых
2.1.4. Растения, использованные в опытах
2.1.5. Фрагменты одноцепочечной ДНК
2.1.6. Реагенты
2.1.7. Лабораторное оборудование
2.2. Методы
2.2.1. Выращивание насекомых и уход за ними
2.2.2. Протокол инфицирования насекомых
2.2.3. Выращивание растений и уход за ними
2.2.4. Применение оцДНК-фрагментов
2.2.5. Исследование обработанных насекомых и растений
2.2.6. Статистический анализ
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Высокий летальный эффект на личинках непарного шелкопряда Lymantria dispar L в ответ на контактные и пероральные применения ДНК-инсектицидов
3.2. Эффект действия ДНК-инсектицидов на личинках плодовой мухи Drosophila melanogaster M. как модельном организме
3.3. Оценка селективного и специфического действия ДНК-инсектицидов на личинках капустной совки (Trichoplusia ni H.), табачного бражника (Manduca sexta L.), совки ипсилон (Agrotis ipsilon H.) и имаго амбарного долгоносика (Sitophilus granarius L.)
3.4. Оценка влияния концентраций ДНК-инсектицидов на проростки пшеницы (Triticum aestivum L.) в качестве модели нецелевого растительного организма
3.5. Влияние ДНК-инсектицидов на биохимические показатели, важные для роста и развития деревьев дуба (Quercus robur L.) и яблони садовой (Malus domestica M.)
Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
4.1. Обсуждение
4.1.1. Действие ДНК-инсектицидов на целевые и нецелевые виды насекомых
4.1.2. Действие ДНК-инсектицидов на нецелевые растительные организмы
4.1.3. Экономические перспективы применения ДНК-инсектицидов
4.2. Выводы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Результаты ПЦР (полимеразная цепная реакция) для обнаружения ВЯП НШ (вируса ядерного полиэдроза непарного шелкопряда), личинки до и
после заражения
Приложение Б. Позиция в геноме олигоSn и олигоАп
Приложение В. Позиция в геноме олигоВШ. и олигоRING
Приложение Г. Позиция в геноме олигоВЖ и олигоRING
Приложение Д. Позиция в геноме олигоSn2 и олигоАп2
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время биологическое загрязнение рассматривается как серьезная угроза агроэкологическому балансу и биоразнообразию в мире (Petrovskii и McKay, 2010). Численность населения планеты достигло своего рекордного уровня и через 34 года составит более 9 миллиардов человек (Gonzalez-Chang et al., 2016, Godfray et al., 2010), что указывает на острую необходимость создания более безопасных и эффективных стратегий обеспечения продовольственной безопасности.
С момента зарождения организованного сельского хозяйства растения и их продукты всегда являлись мишенью для инвазивных фитофагов. Насекомые-вредители также представляют собой серьезную угрозу для человечества, поскольку уничтожают продукты питания растительного происхождение, которые мы выращиваем, что приводит к недоеданию и голоду, особенно в регионах с недостаточным количеством сельскохозяйственной продукции и неэффективными методами управления. Отношения между насекомыми-вредителями и растениями-хозяевами легли в основу создания различных методов ведения защиты растений, с целью получения максимального уровня производства и рационального использования сельскохозяйственных ресурсов. Эти методы стали платформой, на основе которой быстро разрабатываются современные средства контроля и защиты растений от насекомых-вредителей.
Стоит отметить экономическую важность борьбы с насекомыми-вредителями, поскольку в большинстве развитых стран высокий уровень производства поддерживается пестицидами. Мир в настоящее время тратит миллиарды долларов на борьбу с насекомыми-вредителями. Значительную долю пестицидов составляют химические пестициды, несмотря на то, что их эффективность может быть связана с некоторыми вредными рисками.
В отличие от большинства химических средств контроля, биологические средства контроля стали развиваться только в XXI веке, когда ученые стали уделять внимание разработке новых методов контроля вредителей без ущерба для населения планеты, растений и окружающей среды.
Отмеченное в последние годы неблагоприятное действие инсектицидов на растения и окружающую их среду привело к уменьшению применения химических средств контроля численности вредителей (Haase et al., 2015). Были разработаны технологии, направленные на производство, очистку и применение пестицидов, однако в большинстве случаев эти технологии, обеспечивая устойчивость растений к пестицидам, были связаны с высокой себестоимостью производства (Wood и Bishop, 1981; Venette и Gould, 2006; Whalon et al., 2008; Whalon et al., 2012). Пестициды не являются новым изобретением (Taylor et al., 2007), поскольку первое свидетельство их намеренного использования для борьбы с насекомыми и клещами относится к временам шумеров и датируется 2500 г. до н. э. С тех пор пестициды активно развивались, потому что многочисленные растения привлекают сельскохозяйственных вредителей и чаще всего насекомых, которые наносят серьезные повреждения сельскохозяйственным культурам и лесному хозяйству.
Одна из основных развивающихся групп пестицидов имеет биологическую природу и ориентирована на уничтожение насекомых-вредителей и других членистоногих. Биологический контроль является более естественным методом контроля насекомых-вредителей (Flint et al., 1998). Механизм такого типа контроля основан на нескольких естественных явлениях, таких как паразитизм, патогенность и травоядность (DeBach, 1964), с целью поддержания плотности популяции определенной группы вредителей на минимальном уровне. Это достигается посредством воздействия на окружающую среду или введения антагониста (Stirling, 1991). Этот метод контроля требует применение ряда стратегий, известных как система интегрированной защиты.
Были разработаны биологические препараты, имеющие бактериальное и вирусное происхождение. В бактериальных средствах важную роль играет широко распространенная, спорообразующая и грамположительная почвенная бактерия Bacillus thuringiensis (Rand, 2009; Oberemok et al., 2015; Madigan и Martinko, 2005), которая была впервые успешно использована против гусениц непарного шелкопряда в Соединенных Штатах (Metalnikov и Chorine, 1929).
Исследования показали, что эндоспоры бактерии, а также их ромбовидный кристаллический белковый эндотоксин (белки Cry) можно использовать для защиты растений от различных насекомых-вредителей, особенно от высокоспециализированных насекомых-вредителей, принадлежащих к чешуекрылым, двукрылым, жесткокрылым и перепончатокрылым, при этом не нанося вред нецелевым организмам (De Maagd et al., 2001).
Сегодня на рынке свободно продаются несколько продуктов биологического контроля на основе Bacillus thuringiensis, а именно Crymax, Lepinox и Biobit (Oberemok et al., 2015), и эти продукты составляют 75% рынка биологических препаратов и 4% общего рынка инсектицидов (Sanchis, 2011).
Для защиты растений и поддержки сельского хозяйства также используются вирусные средства. Большинство вирусных средств получают с помощью бакуло-вирусов (Bahvalov, 2001; Szewczyk et al., 2006). Первый случай применения был зафиксирован в 1945 году, когда американский микробиолог Эдвард Штайнхаус (Edward Steinhaus) использовал вирус ядерного полиэдроза против люцерновой желтушки (Tarasevich, 1985).
Впоследствии Rosell et al., (2008) сообщили, что вирусные агенты действуют эффективно, но медленно (вследствие латентного периода), будучи избирательными в действии, но дорогостоящими. Вирус ядерного полиэдроза представлен двумя фенотипами: 1) вирус, происходящий из полиэдров (ODV) и 2) почкующийся вирус (BV). Эти вирионы имеют один и тот же геном, но отличаются морфологией, составом оболочек и функциями в жизненном цикле вируса (Haase et al., 2015). Почкующийся вирус переносит вирусную инфекцию из клетки в клетку, в то время как вирус, происходящий из полиэдров, переносит вирусную инфекцию от насекомого к насекомому (Jehle et al., 2006). Цель вирусных агентов (бакуловирусный препарат) - вызвать пероральное заражение травоядных насекомых-вредителей вирусными полиэдрами.
Очевидно, что вирусные средства на основе бакуловирусных препаратов используются значительно реже бактериальных средств на основе Bacillus thuringiensis (Moscardi et al., 2011). Однако, чем сложнее инсектицидная структура,
тем более селективным является действие и более дорогим - производство (Oberemok et al., 2015).
Эта работа представляет собой последовательное исследование влияния инсектицидного потенциала одноцепочечных фрагментов антиапоптотических генов на насекомых-вредителей. Фрагменты, используемые в этом исследовании, называются «ДНК-инсектициды». ДНК-инсектицид - это новое биологическое средство на основе антиапоптотических генов у насекомых как новая технология защиты растений от травоядных, инвазивных фитофагов-вредителей (Oberemok, 2008; Oberemok, 2011; Simchuk et al., 2012; Oberemok et al., 2013,2016; Oberemok и Skorokhod, 2014; Oberemok и Nyadar, 2015; Nyadar et al., 2016a; Nyadar et al., 2017; Nyadar и Adeyemi, 2018; Nyadar et al., 2018; Nyadar et al.,
Принимая во внимание концепцию «зеленой революции» XX века, растения и насекомые являются актуальными модельными организмами для изучения пестицидов. Представленные исследования показывают практическое применение коротких одноцепочечных фрагментов ДНК IAP-генов в качестве биологических инсектицидов против насекомых-вредителей, которые могут быть интегрированы в схемы защиты растений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка инсектицидного потенциала коротких одноцепочечных фрагментов антиапоптозных генов в качестве биологического средства защиты растений»
Актуальность темы исследования
Насекомые-вредители наносят значительный ущерб сельскому хозяйству, что приводит к снижению количества и качества сельскохозяйственной продукции. Изучение взаимосвязи между насекомыми-вредителями и растениями-хозяевами позволять использовал трансгенные методы выращивания и защиты растений. Эти методы повлияли на значимость биологической защиты растений. Средства биологической борьбы, в отличие от большинства средств химической борьбы, заслуживают дальнейшего развития в силу своей безопасности, позволяя ученым разрабатывать новые способы борьбы с вредителями в этом направлении.
Данное исследование посвящено использованию фрагментов одноцепочеч-ной ДНК (оцДНК) ингибиторов генов апоптоза (IAP) таких насекомых-вредителей, как непарный шелкопряд (Lymantria dispar L.), капустная совка (Trichoplusia ni H.) и плодовая мушка (Drosophila melanogaster M.), в качестве по-
тенциального биотехнологического инструмента по защите растений и обеспечению устойчивого сельского хозяйства. Подход, используемый в этом исследовании для защиты растений, связан с механизмом действия и применения антисмысловых молекул (Weiss et al., 1999; Dias and Stein, 2002), а также механизмом РНК-интерференции (Fire et al., 1998; Wang et al., 2011).
Важно отметить, что фрагменты оцДНК, используемые в этих исследованиях, называются ДНК-инсектицидами (Oberemok и Skorohod, 2014; Oberemok и Nyadar, 2015; Nyadar et al., 2016a; Oberemok et al., 2017; Nyadar et al., 2017; Nyadar et al., 2018) и рассматриваются как инновационные, отличные от существующих химических и биологических инсектицидов, не служат для их замены, но могут быть успешно интегрированы в стратегию борьбы с вредителями. Работы, описанные в этом исследовании, позволяют сделать достоверное заключение о перспективах, и возможном широком применении этой технологии для выращивания и защиты сельскохозяйственных культур.
Цель исследования - изучение и анализ инсектицидного потенциала коротких одноцепочечных фрагментов ДНК из антиапоптотических генов насекомых в специфических и неспецифических организмах. Данные, полученные при изучении смертности насекомых, развития насекомых и растений, биохимических параметров и экспрессии генов, были использованы для определения инсектицидного потенциала для защиты растений.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние контактного и перорального применения ДНК-инсектицидов на смертность личинок непарного шелкопряда (Lymantria dispar L.).
2. Определить влияние ДНК-инсектицидов на плодовую мушку (Drosophila melanogaster M.), как модель целевого насекомого, и механизм их действия на целевой ген.
3. Провести анализ селективности и специфичности ДНК-инсектицидов на личинках насекомых: капустной совки (Trichoplusia ni H.), табачного бражника (Manduca sexta L.), совки ипсилон (Agrotis ipsilon H.) и амбарного долгоносика (Sitophilus granarius L.).
4. Провести сравнительный анализ влияния различных концентраций ДНК-инсектицидов на рост и развитие ростков мягкой пшеницы (Triticum aestivum L.).
5. Оценить влияние ДНК-инсектицидов на биохимические параметры, важные для роста и развития растений, таких как дуб черешчатого (Quercus robur L.) и яблоко садовое (Malus domestica M.).
Научная новизна. Результаты диссертационного исследования позволяют оценить инсектицидный потенциал коротких одноцепочечных фрагментов ДНК (ДНК-инсектицидов) из антиапоптотических генов насекомых. Установлено, что ДНК-инсектициды вызывают высокую смертность и уменьшение биомассы у целевых насекомых, действуют механизмами, подобными антисмысловым олиго-нуклеотидам, и мешают генам, важным для развития у целевых насекомых. Исследования также показывают, что ДНК-инсектициды безопасны для нецелевых организмов и могут рассматриваться как новые формы биологического контроля защиты растений.
Теоретическое и практическое значение результатов. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, дают основание рекомендовать использование ДНК-инсектицидов для защиты культур, выращиваемых с помощью гидропонных технологий, а также против инвазии личинок капустной совки (T. ni) и непарного шелкопряда (L. dispar). Высокий уровень смертности, вызываемый ДНК-инсектицидами, поможет решить задачи, недоступные для других биоинсектицидов. Предполагается, что ДНК-инсектициды смогут обеспечить более широкую нетоксичную альтернативу химическим инсектицидам. Используемые здесь ДНК-инсектициды предоставляют исследователям платформу для разработки и дальнейшего совершенствования новых биотехнологических методов, стратегий защиты растений с помощью естественных молекулярных механизмов, ориентированных против целевых организмов.
Методология и методы исследования. В этом исследовании были использованы традиционные и современные методологические подходы для оценки эффективности ДНК-инсектицидов и перспективы их применения с целью защиты растений и управления ими.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Влияние инсектицидные эффект ДНК-инсектицидов на смертность личинок непарного шелкопряда Lymantria dispar L.
2. Эффективность и механизм действия ДНК-инсектицидов на личинки плодовой мухи Drosophila melanogaster M.
3. Селективность и специфичность действия ДНК-инсектицидов на гусениц капустную совку (Trichoplusia ni H.), табачного бражника (Manduca sexta L.), совку ипсилона (Agrotis ípsilon H.) и личинки амбарного долгоносика (Sitophilus granarius L.).
4. Результаты анализа ростков мягкой пшеницы (Triticum aestivum L.), обработанных ДНК-инсектицидами в различных концентрациях.
5. Результаты анализа важных биохимических параметров для роста и развития растений дуба черешчатого (Quercus robur L.) и яблони (Malus domestica M.), обработанных ДНК-инсектицидами.
Апробация диссертации. Результаты были представлены на 10-й Международной научной конференции для студентов и аспирантов (2014 год, Львов, Украина); 6-м Всемирном генном конгрессе BIT (2015 год, Циндао, Китай); Всемирном конгрессе по биологии in vitro (2016 год, Сан-Диего, США); Международном симпозиуме «Молодые исследователи в области бионауки» (2016 год, Клуж-Напока, Румыния); 12-м Европейском биотехнологическом конгрессе (2016 год, Аликанте, Испания); Собрании по биологии in vitro (Роли, Северная Каролина, США, 2017 год).
Публикации. По результатам исследования было опубликовано 20 (двадцать) работ, в том числе в журналах базы данных Scopus, на платформе Web of Science (WoS), в поисковой системе Google Scholar и журналах, рекомендованных ВАК.
Благодарность. Автор выражает искреннюю благодарность доценту Валентину Валентиновичу Введенскому, кандидату сельскохозяйственных наук, и доценту Владимиру Владимировичу Оберемку, кандидату биологических наук, за
научное и методическое руководство, консультативную поддержку и помощь в определении материала.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Насекомые-вредители и их вредоносное воздействие
1.1.1. Влияние насекомых-вредителей на урожайность сельскохозяйственных культур
Как правило, под понятием «вредитель» традиционно подразумевается любой организм растительного или животного происхождения, способный приносить вред другим растениям, животным, а также людям в сфере сельского хозяйства, лесозаготовительной промышленности, животноводстве, окружающей среде в целом (Klimov и Tolstikov, 2011). Вредителей принято делить на три категории, а именно: регулярные вредители, спорадические вредители и потенциальные вредители (Cramer, 1967). Регулярные вредители, как правило, встречаются в больших количествах во время сельскохозяйственного сезона (к примеру, цикады настоящие, тли настоящие и бахромчатокрылые), спорадические вредители эпизодически активизируются в отдельные годы (к примеру, саранча, кузнечики, волосяные гусеницы, сверчки, гусеницы озимой совки и хлопковая полупяденица), в то время как потенциальные вредители обычно причиняют незначительный ущерб сельскому хозяйству, однако могут превратится в мощную разрушительную силу в результате каких-либо нарушений в экосистеме и последующего стремительного роста их популяции (к примеру, совка луговая) (Atwal и Singh, 1990).
Зачастую, потери урожая непосредственно и тесно связаны с популяцией соответствующих вредителей. Таким образом, любые организмы, которые причиняют вред сельскохозяйственным культурам, могут превратиться в опасного вредителя, как только их популяция достигнет критической отметки и характер причиненного ими ущерба можно будет определить в рамках оценки важности ситуации. Оценка потерь урожая вследствие деятельности вредителей является важным фактором для сельскохозяйственного планирования и, оценив
характер повреждений, причиненных растению, можно проанализировать сопутствующий экономический убыток.
Следует отметить, что продовольственные растения по всему миру подвергаются атакам более 10 000 видов насекомых-вредителей (Dhaliwal et al., 2007; Singh и Gandhi, 2012), и эти насекомые вредители непрерывно развиваются и эволюционируют, представляя собой непосредственную угрозу запасам продовольствия, животным и человеческому обществу. Насекомые-вредители, как правило, представляют собой угрозу для человека, поскольку они не только приносят экономические убытки, в результате повреждения либо полного уничтожения сельскохозяйственных растений и их ценных продуктов, но и распространяют многочисленные патогены, вызывающие различные заболевания у животных, также являющиеся потенциально опасными для человека (Ralph и Peairs, 1966). Тем не менее, некоторые насекомые-вредители, с экономической точки зрения, были и остаются полезными для человека, ведь они производят различные продукты и материалы, такие как мед, шелк, пчелиный воск, шеллак, кошинель, кантаридин, чернильные орешки для производства красок, чернил и дубильной кислоты. Другая экономическая польза сельскохозяйственных насекомых включает в себя опыление цветочных растений, овощных растений и фруктовых деревьев, защитную функцию, проявляющуюся в том, что насекомые-вредители нередко выступают естественными врагами некоторых хищников (в качестве паразитов), а также возможность использовать их в качестве научно-исследовательских образцов для прикладных научных проектов в области медицины, генетики, физиологии и токсикологии.
Невзирая на многочисленные преимущества насекомых для сельского хозяйства, все же необходимо обратить внимание на их вредоносную природу. Многие насекомые выступают вредителями и причиняют существенные социально-экономические убытки, как в развитых, так и в развивающихся странах. На растительноядных (травоядных) насекомых приходится порядка одной пятой (1/5) всего ущерба, причиняемого всемирному растениеводческому хозяйству каждый год, и одним из существенных факторов, способствующих
росту популяции и активности вредителей, является антропогенная среда, где сельскохозяйственные культуры и домашний скот селективно выращивают для получение максимальной урожайности и пищевой ценности готового продукта (Mohamed, 2013). Процесс селекции специальных сортов сельскохозяйственных растений для потребления человеком делает их высоко восприимчивыми для поражения насекомыми-вредителями. К примеру, стоит отметить, что многие сорта сельскохозяйственний растении, которые были выведены три десятилетия назад, приносили более высокие урожаи, что, впрочем, компенсировалось малым сроком годности и хранения (Kerin, 1994).
По наблюдениям, насекомые вредители демонстрируют возможность характерно эволюционировать до биотипов, способных приспосабливаться к изменениям, связанным с окружающей средой, генетическими и токсикологическими факторами, или, проще говоря, вырабатывать сопротивление к средствам борьбы с ними, что делает подобную адаптивную черту значительной проблемой для сельского хозяйства (Roush и McKenzie, 1987). Вне всяких сомнений, производство достаточного количества продовольствия всегда было и остается для человечества сложной задачей, особенно принимая во внимание рост мирового населения и конкуренцию со стороны растущей популяции насекомых-вредителей. Важно отметить, что глобализация, торговля и сокращение интенсификации ведения сельского хозяйства также сыграли свою немаловажную роль в распространении насекомых-вредителей. В тропических и субтропических регионах климатические условия создают благоприятную среду для многочисленого различных насекомых, и для подавления их растущей популяции необходимы титанические усилия, особенно в том, что касается борьбы с насекомыми-вредителями и защиты сельскохозяйственных растений. Принимая во внимание и без того существенные проблемы, ставшие следствием засухи в некоторых регионах Африки, значительные потери сельскохозяйственной продукции, культур и кормовых пастбищ поставили под угрозу выживание и без того уязвимого населения этих регионов.
По оценкам 2011 года, население Земли составляет порядка 7 миллиардов человек и продолжает расти, а прогнозы указывают на то, что к концу 21 -го века эта цифра достигнет уже 10 миллиардов (UNPF, 2011; Culliney, 2014). Это значит, что человечество столкнулось с острой необходимостью в увеличении запасов продовольствия и укреплении продовольственной безопасности. Невзирая на недавний прирост продуктивности сельского хозяйства, программы продовольственного снабжения, действующие в разных регионах мира, по-прежнему сталкиваются с целым рядом трудностей, что приводит к возникновению острой необходимости в разработке жизнеспособных средств для поддержания и увеличения мощности производства продовольствия (FAO, 2011).
Точно оценить потери сельскохозяйственной продукции и урожаев в результате действия насекомых-вредителей представляется достаточно проблематичным, так как все цифры, связанные с подобными оценками, сопровождаются существенной долей неопределенности (Culliney, 2014). Van der Graaff (1981) считает, что в подавляющем большинстве случаев собранные данные о потерях сельскохозяйственной продукции являются косвенными и имеют низкую степень достоверности. На потери урожая влияет целый ряд различных факторов, в число которых определенно входят вредители. Однако при анализе потерь урожая, связанных с деятельностью насекомых-вредителей, достаточно сложно отделить влияние таких факторов, как климат, почва, система планирования сельского хозяйства, характер взаимодействия между растениями и вредителями, а также характер взаимодействия между вредителями и патогенами и последующее распространение болезней (Walker, 1983, 1987). Таким образом, в большинстве развивающихся стран данные о негативном действии насекомых-вредителей на сельское хозяйство являются крайне ограниченными или вовсе отсутствуют (Reed, 1983; Yudelman et al., 1998; Culliney, 2014), в результате чего большинство рабочих данных по этой проблеме поступают из Америки, Западной Европы, Австралии и Индии (Oerke et al., 1994; Culliney, 2014). Статистические отчеты указывают на то, что потери урожая, связанные с насекомыми-вредителями, растительными патогенами и сорняками,
стабильно растут вплоть до порядка 42% по всему миру, а общая стоимость подобного ущерба оценивается на уровне 500 миллиардов долларов (Oerke et al., 1994). Согласно Pimentel (1997) глобальные потери урожая могут составлять от 35% до 42%, в то время как Oerke et al. (2006) оценивают подобный показатель на уровне 69%. Последнее исследование Deutsch et al., (2018) показали, что насекомые могут ускорить потерю урожая из-за эффекта потепления климата, что во многом так-был прекращен вегетационный период с повышением температуры. Насекомые уже потребляют до 20% из основных культур, таких как пшеница, рис и кукуруза. модель Deutsch et al., (2018) показал, что для каждой увеличенной степени Цельсия потеря урожайности будет составлять 10-25%. Результат предполагает будущие тематические исследования по борьбе с вредителями.
Хотя применение пестицидов и прочих профилактических мер обрело широкое распространение и всячески поощряется по всему миру, вредители по-прежнему уничтожают значительную долю ежегодного урожая отдельно взятых сельскохозяйственных культур в мире (Culliney, 2014). Согласно отчетам, по всему миру было зарегистрировано снижение урожая сахарной свеклы на 26%, овса на 30%, сои на 32%, пшеницы на 34%, хлопка на 38%, кукурузы на 39%, кофе на 40%, картофеля на 41% и риса на 50% (Oerke et al., 1994; Oerke и Dehne, 2004), где большая часть потерь урожая приходится именно на развивающиеся страны.
Влияние насекомых-вредителей на урожайность обусловлено также рядом абиотических и биотических факторов, которые непосредственно влияют на продуктивность растения и приводят к тому, что оно приносит меньший урожай ниже ожидаемого или возможного (Oerke, 2006). Помимо абиотических природных факторов, на жизнедеятельность насекомых также влияет ряд биотических факторов, таких как питание и естественные враги, которые являются крайне важными компонентами экосистемы. Таким образом, важно помнить о том, что на насекомых влияют не только абиотические, но и
биотические факторы, из чего можно сделать заключение о том, что подобные факторы тесно связаны и играют критическую роль для выживания насекомых.
Рост, плодовитость и продолжительность жизни являются жизненноважными факторами, необходимыми для сохранения популяции насекомых. Также важно отметить, что при оценке важности тех или иных насекомых-вредителей для сельского хозяйства, необходимо принимать во внимание их влияние на качество урожая, так как качество продовольствия всегда является более первостепенным фактором, чем его количество. Очевидно, что популяция насекомых-вредителей будет расти, если растение-носитель будет достаточно восприимчивым и пригодным для их жизнедеятельности и, таким образом, пригодность растения-носителя для различных видов насекомых-вредителей может значительно разнится даже в пределах одной и той же сельскохозяйственной культуры. Оценка пригодности различных видов и сортов сельскохозяйственных растений в качестве растений-носителей для популяции насекомых-вредителей основывается на их питательной ценности, отсутствии метаболических ингибиторов и ограниченной либо полностью отсутствующей токсичности. Подобные наблюдения сформировали основы для понимания эволюции устойчивости растений к действию насекомых вредителей. Популяция вредителей одного вида может быть ограничена одним конкретным видом либо несколькими отдельно взятыми видами растений-носителей, в то время как другие виды насекомых-вредителей могут паразитировать на всех растениях, принадлежащих к одному семейству либо целой группе семейств.
Сельскохозяйственных вредители сокращают урожайность растений несколькими различными способами. Показательно то, что вредителей можно классифицировать в зависимости от характера их действия (Boote et al., 1983), вредители сокращают продуктивность растений за счет нарушения процессов фотосинтеза (организмы, сокращающие интенсивность и скорость фотосинтеза, такие как гриби, бактерии и вирусы), нарушения целостности листьев и ускорения процессов старения, нарушения освещения и способности растения использовать в химических реакциях свет, нарушения жизнедеятельности и питания растения
путем усвоения продуктов фотосинтеза, а также за счет индукции различных фитопатологических изменений.
Проблемы сокращения либо утраты урожайности сельскохозяйственных растений могут носить количественный и качественный характер. При количественной оценке потери рассматриваются как результат низкой урожайности, которая выражается в сокращении объемов урожая единицу площади, в то время как качественные потери являются результатом низкого содержания ценных питательных ингредиентов и низкой товарности сельскохозяйственной продукции. Урожайность, равно как и потери урожая, выражаются в кг/га, руб./га либо в процентном соотношении (Culliney, 2014). Экономическую значимость урожайности либо потерь урожая можно оценить путем сравнения затрат на борьбу с вредителями и доходов от предотвращения потерь урожая за счет стратегий борьбы с вредителями. В большинстве случаев, значительные убытки нельзя оправдать низкой урожайностью, поскольку прибыль от борьбы с вредителями является относительно низкой. Иными словами, применение высокопродуктивных систем позволяет сократить норму потерь урожая и стимулировать общую экономическую прибыль для фермера или инвестора (Culliney, 2014). Таким образом, эффективность стратегии защиты растений можно выразить как процент предотвращенной (потенциальной) потери урожая.
Насекомые-вредители считаются важным фактором снижения урожайности всех видов сельскохозяйственных культур за счет причиняемого ими ущерба (Cramer, 1967; Metcalf, 1996; Pimentel, 1976; Oliveira et al., 2014). Уровень урожайности сельскохозяйственных культур можно фиксировать в полевых условиях (до сбора урожая) или в условиях складского хранения (после сбора урожая). Примечательно то, что некоторые меры, направленные на борьбу с вредителями, также приводят к снижению урожайности. В особенности, это утверждение справедливо в отношении стратегий контроля и борьбы с вредителями, основанных на применении пестицидов, которые влекут за собой прямые экономические убытки, а также подвергают опасности здоровье
сельскохозяйственных рабочих в связи с применением инсектицидов (Oliveira et al., 2014). Сбор данных об урожайности имеет жизненно важное значение для анализа стратегий защиты растений и борьбы с вредоносными видами насекомых (Oerke и Dehne, 2004). Подобная информация может использоваться для планирования продовольственной политики и экономических стратегий, поскольку урожайность сельскохозяйственных культур может непосредственно влиять на стоимость сельскохозяйственной продукции на национальном и международном рынке на основании законов предложения и спроса. Подобные сведения также представляют собой ценные данные для научных исследований, посвященных проблеме вредителей и разработке новых решений для улучшения защиты растений и повышения урожайности (Walker, 1983, 1987).
1.1.2. Влияние насекомых-вредителей на агроэкологию
Увеличение числа исследований, посвященных уровню внутреннего регулирования функций в агроэкосистемах, в значительной мере зависит от биологического разнообразия видов сельскохозяйственных растений и животных (Altieri, 1999). В агроэкологических системах биологическое разнообразие выполняет несколько разных экологических функций, включая производство продовольствия, переработку питательных веществ, регулирование микроклимата и локальные гидрологические процессы, подавление популяции опасных организмов и обезвреживание опасных химикатов.
Вне всяких сомнений, очевидно, что растущему населению Земли приходится бороться с проблемой значительного потребления продовольствия и волокон при непрерывном сокращении доступных для производства ресурсов (Alexandratos и Bruinsma, 2012; Brzozowski и Mazourek, 2018). По совокупным оценкам, вредители, уничтожающие сельскохозяйственные культуры до сбора урожая, приводят к снижению урожайности вплоть до 35% (Popp et al., 2013; Savary et al., 2012), и при этом очень важно помнить о том, что погодные и климатические изменения могут оказывать существенное влияние на биологическое разнообразие агроэкологической системы (Porter et al., 1991).
Проблемы, связанные с деятельностью вредителей в рамках отдельно взятой агроэкологической системы, носят сезонный характер, и, таким образом, динамику подобных проблем бывает достаточно сложно спрогнозировать (Juroszek и von Tiedemann, 2013). Наглядным примером такого непредсказуемого поведения является экспансия вредителей из экваториальных регионов в сторону регионов с полярным климатом (Bebber et al., 2013). Это указывает на необходимость в принятии глобальных мер, направленных на создание более устойчивой системы ведения сельского хозяйства, особенно в том, что касается методов борьбы с вредителями, с целью обеспечения равновесия и баланса в агроэкологической системе (Altieri, 2009).
Влияние насекомых-паразитов на агроэкологию привело к возникновению тенденций по разработке профилактических мер, направленных на обеспечение безопасности агроэкологических систем в долгосрочной перспективе, а также на обеспечение надежной защиты от сезонных нашествий насекомых-вредителей с целью максимизации продуктивности сельского хозяйства. На сегодняшний день, данная цель отчасти достигается за счет постепенного применения доступных технологий борьбы с вредителями (Lammerts van Bueren и Myers, 2011). Применение синтетических (химических) пестицидов для контроля популяции насекомых-вредителей привело к возникновению целого ряда новых проблем, в том числе, включая остаточные эффекты пестицидов и загрязнение окружающее среды (Duan et al., 2012), в результате чего проблема борьбы с насекомыми-вредителями приобрела те масштабы, когда ее уже невозможно решить, просто заменяя один традиционный пестицид на другой (Lammerts van Bueren и Myers, 2011; Döring et al., 2012; Coleman, 1995).
С другой стороны, наблюдения за применением биопестицидов указывают на то, что подобные средства оказывают достаточно медленное действие и являются относительно дорогостоящими, хотя и демонстрируют достаточно высокую специфичность в достижении насекомых вредителей цели. Исследования в сфере экологии земельных ресурсов показывают, что патогенные бактерии, вредители и их естественные враги в значительной мере подвержены
влиянию земельного ландшафта (Altieri, 1999). К счастью, подобное открытие обусловило появление нового подхода в борьбе с вредителями. Было отмечено, что применение метода логического планирования ландшафта для сельскохозяйственной деятельности благотворно влияет на эффективность контроля популяции сельскохозяйственных насекомых-вредителей в рамках агроэкологической системы.