Оценка инновационного потенциала предприятий в условиях формирования высокотехнологичных территориально-отраслевых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Лошакова, Ирина Михайловна

  • Лошакова, Ирина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Лошакова, Ирина Михайловна. Оценка инновационного потенциала предприятий в условиях формирования высокотехнологичных территориально-отраслевых систем: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2015. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лошакова, Ирина Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ

ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОЙ СИСТЕМЫ В РОССИИ

1.1. Сущность высокотехнологичной территориально-отраслевой системы в России и ее основные характеристики

1.2. Тенденции интеграционных процессов в высокотехнологичном

секторе российской экономики

ГЛАВА 2. ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ БАЗИС ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРА СЛЕВОЙ СИСТЕМЫ

2.1. Инновационный потенциал предприятий и методические подходы к

его оценке

2.2. Ключевые факторы, влияющие на инновационные процессы высокотехнологичных предприятий

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ

ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРА СЛЕВОЙ СИСТЕМЫ

3.1. Индикаторы для оценки инновационного потенциала предприятий

в составе высокотехнологичной территориально-отраслевой системы

3.2. Модель оценки инновационного потенциала участника высокотехнологичной территориально-отраслевой системы

3.3. Алгоритм реализации инновационного потенциала высокотехнологичной территориально-отраслевой системы

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка инновационного потенциала предприятий в условиях формирования высокотехнологичных территориально-отраслевых систем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Как показывает мировая практика, важнейшим условием поступательного развития национального хозяйства является активное применение современных достижений науки и техники, обеспечивающее интенсивную модель экономического роста. Инновации неминуемо влекут за собой весьма широкий спектр изменений в магистральных направлениях науки и техники, технологиях производства. При этом для предприятий высокотехнологичного сектора национальной экономики инновации выступают генеральным фактором, определяющим их хозяйственную деятельность, ведь высокотехнологичные предприятия, как никто другой, ориентированы на создание инновационной продукции. А постановка государством задач смещения акцента с сырьевого на наукоемкий сектор экономики и увеличения доли инновационной продукции в общем объеме производства предопределила необходимость интеграции российских высокотехнологичных предприятий с целью ускорения их инновационного развития и обеспечения быстрой трансформации знаний в продукты.

В этих условиях дальнейшее развитие высокотехнологичных хозяйствующих субъектов во многом зависит от возможности реализации 1гх инновационного потенциала как необходимого условия экономического роста. При этом интеграция отдельных предприятий высокотехнологичного сектора экономики в единую систему видится в качестве инструмента повышения устойчивости и конкурентоспособности интегрируемых хозяйствующих субъектов, увеличения объемов производства , роста мобильности производств организаций-участниц интеграции. Следовательно, возникает необходимость разработки методического инструментария оценки инновационного потенциала участников такой интеграции.

Таким образом, разработка теоретических и методических положений, направленных на совершенствование инструментария оценю! инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий в условиях их интеграции в территориально-отраслевую систему является актуальной задачей как в теоретическом, так и практическом аспектах исследования, призванной обеспечить продуктивное использование имеющегося у хозяйствующих субъектов потенциала, а также осуществлять структурную перестройку экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам инновационного развития социально-экономических систем различного уровня посвящен достаточно большой спектр научных исследований. Общеметодологические подходы к оценке влияния новаций, инноваций, инновационной деятельности на экономическое развитие представлены в трудах таких зарубежных исследователей, как П. Друкер, С. Мендель, К. Фримен, Г. Менш, Э. Мэнсфилд, Р. Нельсон, Ф. Никсон, X. Ригтс, Б. Санто, Б. Твисс, Й. Шумпетер и др. Среди отечественных ученых, раскрывавших содержательные проблемы инноваций, следует отметить труды таких исследователей, как В. Д. Андрианов, А. В. Васильев, С. Ю. Глазьев, В. В. Горшков, Г. И. Жиц, П. Н. Завлин, Н. И. Иванова, Е. А. Кретова, В. И. Кушлин, В. А. Москвин, Г. И. Морозова, Н. И. Морозова, А. И. Пригожин, А. Н. Фоломьев, А. Н. Цветков, Э. А. Уткин, Ю. В. Яковец и других.

Вопросы оценки инновационного потенциала организаций достаточно широко освещены А. Г. Алексеевым, А. А. Аскаровым, И. А. Аренковым, П. Ф. Баумом, И. В. Барщуком, Д. А. Белоусовым, Е. С. Беляевым, С. Г. Вагиным, В. В. Герасимовым, В. П. Горшениным, Р. К. Горшковым, М. С. Гусаковым, И. П. Дежкиным, Е. В. Дрейке, Ю. Н. Жульковым, И. В. Кибалюк, О. А. Кислицыным, С. А. Князевым, Г. А. Краюхиным, В. Г. Курышовым, Я. В. Лемехом, О. В. Макаренко, Е. В, Ромаш, В. В. Скутовым, В. В. Спицыным, И. М. Степновым, А. Б. Титовым, А. А. Трифиловой, Г. А. Унтура, Ю. А. Хардиковым, А. И. Хоревым, Е. П. Ченцовым, Ф. И. Чудаковым, Л. Ф. Шабайковым, Л.К. Шаминым и

4

другими.

Проблематика инновационного развития высокотехнологичных и наукоемких производств исследуется в работах В. В. Горшкова, П. Н. Завлина, Д. И. Кокурина, Е. А. Кретовой, И. И. Мазура, О. А. Романовой, Е. Н.Старикова, А. И. Татаркина и других.

Необходимо отметить, что совокупный научный потенциал разработок по теме диссертационной работы, сформировавшийся в отечественной и зарубежной литературе, обеспечил высокий теоретико-методологический уровень исследования инновационного потенциала в системе отношений хозяйствующих субъектов и механизмов его наращения. При этом вопросы оценки инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий остаются открытыми. Так, до сих пор отсутствует адекватный методический инструментарий оценки инновационного потенциала высокотехнологичных предприятий при их интеграции в территориально-отраслевую систему. Кроме того, ощущается слабая проработанность организационного обеспечения принятия обоснованных управленческих решений, направленных на интеграционные процессы в инновационной деятельности.

Таким образом, актуальность проблемы, недостаточная научная разработанность отдельных ее сторон и большая практическая значимость предопределили постановку цели и задач исследования.

Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании и разработке инструментария оценки инновационного потенциала предприятий в условиях формирования высокотехнологичных территориально-отраслевых систем.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- раскрыть сущность высокотехнологичной территориально-отраслевой

системы и определить ее ключевые признаки;

5

- выявить значимость факторов, влияющих на инновационные процессы высокотехнологичных предприятий современной России;

- обосновать совокупность индикаторов для оценки инновационного потенциала предприятий в составе высокотехнологичной территориально-отраслевой системы;

- разработать модель выявления количественной зависимости инновационного потенциала участника высокотехнологичной территориально-отраслевой системы от наиболее значимых факторов;

- предложить алгоритм реализации инновационного потенциала высокотехнологичной территориально-отраслевой системы.

Объектом исследования в диссертационной работе являются предприятия высокотехнологичного сектора экономики.

Предметом исследования в диссертационной работе выступают организационно-экономические отношения и управленческие решения, возникающие в результате оценки инновационного потенциала предприятий в условиях их интеграции в высокотехнологичную территориально-отраслевую систему.

Теоретико-методологической основой диссертации явились результаты фундаментальных исследований, содержащиеся в классических и современных научных публикациях отечественных и зарубежных авторов по теории инноваций, инновационного развития высокотехнологичных и наукоемких производств. В процессе исследования применялись общие и частные методы научного познания: методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение); формально-логические методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия); экономико-математическое моделирование; экономико-статистические методы обработки информации.

Информационную основу диссертации составляют: данные Федеральной службы государственной статистики РФ; нормативные и аналитические материалы Правительства РФ; законодательные и нормативно-правовые докумен-

6

ты в области регулирования развития высокотехнологичных организаций; информация отраслевых периодических изданий, а также материалы научных конференций и семинаров; первичная технико-экономическая и аналитическая информация по предприятиям радиоэлектронной промышленности Воронежской области.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 2. Управление инновациями (п. 2.9. Оценка инновационного потенциала экономических систем и п. 2.4. Исследование интеграционных процессов в инновационной среде) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании инновационного потенциала предприятий как главного критерия формирования высокотехнологичной территориально-отраслевой системы и разработке методического инструментария его оценки.

1. Предложено понятие высокотехнологичной территориально отраслевой системы как с овокупности вза имосвязанных предприятий, находящихся на одной территории и имеющих общую отра елевую

направленность, способных выпус кать инновационную продукцию, способствующей укреплению позиций на существующих и перс пективных рынка х, научно-техническому развитию, техническому перевооружению, оптимизации производственно-технологических рес урсов, институциональным преобразованиям, сохранению и ра звитию ка дрового потенциа ла хозяйствующих субъектов-участников интеграции. Определены ключевые признаки высокотехнологичной территориально-отраслевой системы: наличие одинаковых, смежных или не связанных по отношению друг к другу сфер деятельности участников; различная степень самостоятельности участников; наличие вертикального, горизонтального, конгломератного направлений интеграции и сетевого взаимодействия; общая организационная культура, обусловленная спецификой задач

7

оборонного направления на новом этапе конкуренции. Это позволило развить понятийный аппарат исследования с позиции учета современных представлений об интеграционных процессах в высокотехнологичном секторе экономики и описать новую форму взаимодействия хозяйствующих субъектов.

2. Выявлена интегральная значимость внешних (общеэкономических, инфраструктурных) и внутренних (производственных, финансовых, научно-технических и социальных) факторов, влияющих на инновационные процессы предприятий современной России, и выделены критические факторы, предопределяющие формирование высокотехнологичных территориально-отраслевых систем: государственная политика в отношении высокотехнологичных предприятий; наличие и уровень квалификации трудовых ресурсов; эффективность функционирования рынков капитала и качество финансовых услуг; методы государственной поддержки, включая различные государственные и межгосударственные дотации и субсидии высокотехнологичным предприятиям; динамика производства (спад, стабильное состояние); производительность труда; конкурентоспособность продукции; объем «портфеля» заказов (общий объем предполагаемых продаж); фактический и необходимый объем инвестиций (для поддержания и развития имеющегося потенциала).

3. Обоснована совокупность индикаторов для оценки инновационного потенциала предприятий в составе высокотехнологичной территориально-отраслевой системы, включающая базовые (объем продаж; размер чистой прибыли; стоимость а ктивов; стоимость ос новных фондов; стоимость нематериальных а ктивов; объем активного капитала; размер собс твенного капитала; размер долгое рочных обязательств; численность перс онала; объем финансирования НИОКР) и специальные (удельный вес с пециальной продукции; рентабельность; доля нематериальных активов в стоимости активов; отношение долгосрочных обязательств к с обственному капиталу; выработка на одного работающего; прибыль на одного работающего; фондовооруженность; от-

8

ношение расходов на НИОКР к объему прода ж; отношение стоимости нематериальных активов к с тоимости ос новных фондов; отдача активного капитала; оборачиваемость затрат на НИОКР; доля нематериальных активов в с тоимости активного капитала; фондоотдача) индикаторы, позволяющие охарактеризовать состояние инновационного потенциала хозяйствующих субъектов методами бенчмаркинга.

4. Разработана модель выявления количественной зависимости инновационного потенциала предприятия от наиболее значимых факторов финансово-хозяйственной деятельности путем построения кластеризированной ранжировки методом иерархий (методом Т. Саати), позволяющая принимать управленческие решения по поводу оценки и эффективности использования его научно-технической, кадровой, финансовой, производственной и интеллектуальной составляющих. Это позволяет установить степень инновационной ориентации в развитии интегрированной структуры и адекватно оценить ее состояние и готовность к инновационным преобразованиям.

5. Предложен алгоритм реализации инновационного потенциала высокотехнологичной территориально-отраслевой системы, включающий следующие блоки: определение участников ВТОС ; расчет базовых и с пециальных 9ннов-каторов оценки инновационного потенциа ла в разрезе ка ждого уча стника ВТОС; определение с инергетических эффектов от взаимодействия уча стников ВТОС в разрезе всех обла стей на блюдения за производственной (Сэпп), финансовой (Сэфп), научно-технической и интеллектуальной (Сэнтп и Сэид) деятельностью; окончательная оценка инновационного потенциала ВТОС с учетом синергетического эффекта и интеграционных издержек; сравнительный анализ инновационного потенциала интегрированной с труктуры с аналогичными организациями (отечественными и за рубежными), по результатам которого формируется экс пертное за ключение. Реализация данного алгоритма позволяет

обосновать принятие управленческих решений по поводу интеграции предпри-

9

ятий в высокотехнологичную территориально-отраслевую систему.

Теоретическая значимость диссертации состоит в развитии теоретических положений совершенствования методического инструментария оценки инновационного потенциала предприятий в условиях формирования высокотехнологичной территориально-отраслевой системы. Предложенная авторская трактовка высокотехнологичной территориально-отраслевой системы служит теоретической основой для дальнейшего анализа инновационных процессов российской экономики. Выявленные факторы, влияющие на инновационные процессы предприятий современной России, и критические факторы, предопределяющие формирование высокотехнологичных территориально-отраслевых систем, выступают в качестве методологической основы исследования интеграционных процессов в инновационной среде.

Теоретические выводы, полученные в ходе исследования, могут найти применение в ходе дальнейших исследований проблем оценки инновационного потенциала предприятий, а также могут быть использованы в учебном процессе при чтении дисциплин «Теория инноваций и инновационной деятельности», «Управление инновациями» в вузах РФ.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в процессе формирования и развития высокотехнологичных территориально-отраслевых систем в целях повышения конкурентоспособности отечественной экономики, а также направлены на решение проблем оценки результативности инновационного развития предприятий:

- авторское определение высокотехнологичной территориально-отраслевой системы, а также факторы, влияющие на инновационные процессы предприятий современной России, и критические факторы, предопределяющие формирование высокотехнологичных территориально-отраслевых систем могут

быть применимы в деятельности органов государственной власти при разработ-

10

ке и корректировке стратегических документов по развитию инновационной сферы национальной экономики;

- совокупность базовых и специальных индикаторов для оценки инновационного потенциала предприятий в составе высокотехнологичной территориально-отраслевой системы может быть применима в деятельности соответствующих министерств и ведомств при разработке и корректировке Пннова-циионной политики страны, а также отдельными предприятиями высокотехнологичного сектора экономики при оценке собственного инновационного потенциала;

- модель выявления количественной зависимости инновационного потенциала предприятия от наиболее значимых факторов финансово-хозяйственной деятельности, а также алгоритм реализации инновационного потенциала высокотехнологичной территориально-отраслевой системы могут быть применимы предприятиями - потенциальными участниками интеграции при оценке собственного инновационного потенциала и обосновании управленческих решений, направленных на инновационные преобразования.

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на ряде научно-практических конференций и семинаров различного уровня: международного («Инновации, технологии, экономика (ИНТЭК-2011)», Иваново, 2011; «Проблемы и перспективы формирования инновационной экономики России», Краснодар, 2011) и всероссийского («Социально-экономическое развитие России в XXI веке», Иваново, 2011); они получили положительную оценку и были опубликованы.

Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в процесс преподавания курсов экономических дисциплин в ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия».

11

Практические рекомендации по формированию высокотехнологичной территориально-отраслевой системы и оценке инновационного потенциала входящих в нее предприятий были использованы в деятельности ОАО «Научно-внедренческое предприятие «ПРОТЕК» и ОАО «Научное конструкторско-технологическое бюро «Феррит».

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 11 работах, общим объемом 4,3 п.л. с авторским объемом 3,6 п.л., в том числе в 4 статьях (авт. объем -1,7 п.л.) в научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертационного исследования были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, библиографического списка. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ОТРАСЛЕВЫХ СИСТЕМ В РОССИИ

1.1. Сущность высокотехнологичной территориально-отраслевой системы

и ее основные характеристики

Становление рыночной экономики в России требует решения важнейшей задачи - совершенствование ее отраслевой структуры, характеризующейся высоким удельным весом топливно-сырьевых отраслей при сравнительно низком удельном весе сектора высокотехнологичных, наукоемких производств, что явно не соответствует структуре экономики высокоразвитых государств мира. В связи с этим необходим переход от утяжеленной базовыми отраслями экономики к хозяйственной структуре, ориентированной на удовлетворение потребностей населения. В результате углубления общественного разделения труда возникло множество отраслей, подотраслей и видов производств, образующих в своей совокупности отраслевую направленность системы.

Для характеристики взаимообусловленности технологии научными исследованиями и разработками используют дефиницию наукоемкость, считая наукоемкой технологию, которая включает в себя объемы ИР, превышающие среднее значение этого показателя технологий в определенной области экономики. Надо отметить, что термины и понятия, относящееся к наукоемкости технологий, отраслей и изделий, еще не устоялись, они не стандартизованы, как не стандартизованы и методики определения такого показателя.

В результате объединения науки и производства сформировались особые

категории отраслей промышленности и предприятий, которые получили

название «наукоемких» или «высокотехнологичных» (high technology), как их

13

обычно называют в зарубежной литературе, а совокупность высокотехнологичных отраслей образует высокотехнологичный сектор1.

Под наукоемкими высокотехнологичными отраслями следует понимать отрасли, сферы или виды экономической деятельности, результатом которой является продукция (товары, работы, услуги) со значительной добавленной стоимостью, полученной за счет применения достижений науки, технологий и техники, характеризующаяся высокой долей внутренних затрат на исследования и разработки в стоимостном объеме производства такой продукции2.

К сектору высокотехнологичных отраслей относятся виды эконохмической деятельности, характеризующиеся высоким уровнем технологического развития. В эту группировку традиционно включаются производственные виды экономической деятельности. К числу наукоемких видов экономической деятельности обычно относят виды экономической деятельности, производящие услуга. В качестве критерия отнесения к числу высокотехнологичных и наукоемких отраслей применяют степень прямого и косвенного использования результатов НИОКР в том или ином виде экономической деятельности3.

Отнесение отрасли или производства к числу наукоемких, либо высокотехнологичных производств достаточно условно: в эту группу включаются те отрасли, для которых характерно превышение некоторого

1 Батьковский A.M., Булава И.В., Кравчук П.В. Методология и инструментарий управления инновационной деятельностью экономических систем в условиях транснационализации экономики и ее неустойчивого посткризисного развития / Под редакцией Батьковского А.М.-М.: МЭСИ, 2010.

л

Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года, утв. Правительством РФ 05.08.2005 N 2473п-П7 URL: http:/^ase.consultant.ra/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n==91912 (дата обращения: 03.02.2014)

3 Приказ Росстата от 28.02.2013 N 81 «Об утверждении методики расчета показателей «Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом внутреннем продукте» и «Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом региональном продукте субъекта Российской Федерации». URL:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=142878- (дата обращения: 05.07.2014)

фиксированного уровня соотношения затрат на НИОКР и объема выпускаемой либо отгруженной продукции, добавленной стоимости или же величины основных факторов производства (производственных фондов и труда). В мировой практике отсутствует единая общепринятая методология, определяющая такое соотношение, поэтому уровни удельного веса наукоемких и высокотехнологичных отраслей и производств в продукции промышленности в разных странах различны.

Так, по методике ОЭСР к наукоемким производствам относятся те, для которых, показатель наукоемкости (отношение затрат на НИОКР к объему производства, доходу) превышает 3,5%. Если он находится в диапазоне 3,58,5%, то производство соответствующие продукты относятся к группе технологий «высокого уровня», если он выше 8,5%, то они характеризуются как «ведущие» наукоемкие технологии. В качестве высокотехнологичных выделяются следующие четыре отрасли промышленности, для которых характерно наиболее высокое значение наукоемкости: авиакосмическая промышленность, электронная промышленность, производство коммуникационного оборудования, фармацевтическая прохмышленность.

Похожая классификация существует в США. К наукоемким относят те отрасли, в которых объем затрат на НИОКР превышал средний уровень для обрабатывающей промышленности, равный 2,36% от добавленной стоимости (условно чистой продукции), а к высокотехнологичным - те производства, где средний уровень превышается не менее, чем вдвое. К числу высокотехнологичных относятся производство ЭВМ, средств связи, научных приборов, медицинских препаратов, авиационно-космической техники, пластмасс и продуктов неорганической химии, включая химикаты для сельского хозяйства, и др4.

4 Глоссарий центр инновационной экономики ИЭ РАН. URL: http://cinec.ru/gIossary (дата обращения: 02.07.2014)

!

При изучении инновациооного потенциала внимание уделяется и современным тенденциям в инновационной деятельности5 6 7 8.

В настоящее время на уровне отдельных территорий сформировался состав высокотехнологичных секторов промышленности (таких как авиационная промышленность, двигателестроение, судостроение, радиоэлектронная промышленность, энергетическое машиностроение и ряд других), в которых Российская Федерация обладает, или претендует на создание в среднесрочной и долгосрочной перспективе серьезных конкурентных преимуществ. Высокотехнологичные отрасли играют важную роль в формировании и обновлении экономического базиса России, определяют уровень научно-технического развития всех отраслей экономию!. В структуре ВТК в настоящее время, согласно данным Института экономических стратегий, 36% занимают предприятия радиоэлектронной промышленности (электроника, средства связи и радиопромышленность), которая является важнейший среди наукоемких отраслей промышленности.

Важно отметить, что начиная с 2009 по 2011 год доля наукоемких отраслей в ВВП России сократилась с 7,6% до 6,8%, при этом в наибольшей степени сократилась доля образования (табл.1). Это в то время как в развитых странах доля наукоемких отраслей в ВВП превышает 10%, и по оценкам к 2020 году доля наукоемких отраслей увеличится до 10,7%.

Таблица 1

Доля высокотехнологичных наукоемких отраслей в ВВП, %9

5 Вагин С.Г. Глобальные тенденции инновационно-технологичского развития // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2009. - №9. - С. 15-20.