Оценка информативности мезостроения изломов для определения факторов вязкости сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Бочарова, Маргарита Александровна

  • Бочарова, Маргарита Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 148
Бочарова, Маргарита Александровна. Оценка информативности мезостроения изломов для определения факторов вязкости сталей: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Москва. 2000. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бочарова, Маргарита Александровна

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы

1.1. Механизмы разрушения и методы оценки сопротивляемости стали разрушению

1.1.1. Вязкое и хрупкое разрушение

1.1.2. Традиционные методы оценки сопротивляемости стали разрушению

1.1.3. Определение критического коэффициента интенсивности напряжений

1.1.4. Параметры нелинейной механики разрушения. Определение

5с и .Г-интеграла

1.2. Металлургические и структурные факторы, лимитирующие разрушение конструкционных сталей

1.2.1. Влияние неметаллических включений на разрушение стали

1.2.2. Роль зернограничных примесей и выделений

1.2.3. Роль зерна аустенита

1.2.4. Камневидный излом

1.3. Информативность изломов для классификации разрушения

1.3.1. Классификация изломов

1.3.2. Возможность оценки состояния материала и характеристик разрушения по излому

1.4. Методы описания строения изломов

1.4.1. Оптические методы

1.4.1.1. Исследование макроскопического строения изломов

1.4.1.2. Исследование микроскопического строения изломов

1.4.1.2.1. Методы световой микроскопии

1.4.1.2.2. Методы электронной микроскопии

1.4.1.2.3. Методы просвечивающей электронной микроскопии

1.4.1.2.4. Стереоскопические методы

1.4.1.2.5. Стереологический метод

1.4.1.2.6. Метод оптико-структурного машинного анализа (ОСМА)

1.4.1.2.7. Измерение геометрических параметров изломов по голографическим изображениям

1.4.2. Алгоритмы количественного описания изломов

1.4.3. Процедуры практического использования результатов фрактографического анализа изломов

1.4.4. Фрактальные характеристики поверхности разрушения

1.5. Выводы по аналитическому обзору литературы

1.6. Постановка задачи исследования

Глава 2. Материал и методика исследования

2.1. Материал

2.2. Методика проведения эксперимента

2.2.1. Механические испытания

2.2.2. Анализ структуры материала

2.2.3. Фрактографический анализ

2.2.4. Измерение мезотопографии изломов

2.2.5. Измерение фрактальных характеристик излома

2.2.6. Определение и измерение параметров мезогеометрии излома

Глава 3. Результаты и их обсуждение

3.1. Происхождение пилообразного излома

3.2. Фрактальные характеристики профиля

3.3. Статистика геометрии мезорельефа

3.4. Реконструкция истории раскрытия трещины по сопоставлению мезорельефа ответных половинок излома

3.5. Структурно-лингвистическое описание изломов 116 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка информативности мезостроения изломов для определения факторов вязкости сталей»

В связи с ужесточением условий эксплуатации современной техники чрезвычайно актуальной стала проблема создания материалов и видов их обработки, обеспечивающих наряду с высокой прочностью достаточную надежность против разрушения. Поэтому в последнее время уделяется много внимания изучению процесса разрушения и влияния разных факторов на его характеристики.

Исследование поверхности разрушения занимает особое место среди физических методов изучения связи состава и структуры материалов с его прочностью, поскольку излом наиболее четко отображает строение и свойства материала в локальном объеме, в котором протекает процесс разрушения /1/. В ряде случаев только по излому можно сделать выводы о причине и характере поломки. Несмотря на то, что особенности изломов давно используют в практических исследованиях, существующие фрактографические методы исследования поверхности разрушения позволяют только классифицировать тип разрушения и определить относительную долю типичных элементов разрушения, однако нет объективного способа дифференциации типичных элементов излома и их количественного анализа. Поэтому результаты фрактографического анализа не могут быть использованы в полной мере как при решении задач, связанных с управлением качеством материала, так и в ряде случаев при экспертизе эксплуатационных разрушений.

Количественный анализ изломов необходим для выявления структурных и металлургических факторов, определяющих характер разрушения. Это позволяет выработать объективный подход к управлению технологическими процессами для получения стали с заданным уровнем свойств.

Однако, если при анализе изломов на макро- и микроуровнях существует возможность выделения характерных элементов их строения, то степень информативности мезорельефа (масштаб которого на порядок больше, чем элементарная площадка разрушения, но много меньше, чем размер образца) изучена не в полной мере. Во многом это связано с отсутствием, вплоть до последнего времени, автоматизированных средств измерения изломов. Поэтому существующие методы описания поверхностей изломов, такие как Фурье- анализ, стереопары и другие, не носят систематического характера, в связи с чем их область применения определена недостаточно полно. Связь некоторых характеристик, например фрактальных, с особенностями процесса разрушения, а следовательно и строения излома, зачастую носит противоречивый характер и не всегда статистически точна.

С использованием разработанного на кафедре МиФП лазерного профилографа /2/, стало возможным автоматизировать измерение мезорельефа вязких, хрупких и смешанных изломов. Быстрота измерений, наряду с прямым вводом данных в ПЭВМ обеспечивает возможность получения массива данных, необходимого для анализа закономерностей формирования траектории распространения трещины и установления ее взаимосвязи со структурными и металлургическими факторами.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Бочарова, Маргарита Александровна

Выводы

1. Установлено, что профили изломов ударных образцов из улучшаемых Сг-ЬП-Мо сталей в направлении распространения трещины удовлетворительно аппроксимируются ступенчатой ломаной. Причины и механизм возникновения наклонных ступеней - самостягивание деформации в узкие полосы вследствие возникновения упругого поля перед фронтом трещины. Схожий рельеф наблюдается в направлении, параллельном надрезу, однако причина его образования другая - это результат пересечения соседних выступов и впадин вследствие их полуэллиптичной формы (отношение полуосей 1,75 - 1,90) и извилистой формы фронта трещины.

2. Профили всех изломов являются самоподобными в интервале измерения 5 10. .80 мкм (Д8 = 10 мкм). Воспроизводимость значений размерности профиля (фрактальной и корреляционной) обеспечивается при усреднении величин не менее, чем по 25 профилям длиной 3 мм. Их значения при данных масштабах измерения значимо не различались. Это может быть связано с тем, что как и всякое представление в терминах бесконечно малых, модель фракталов полезна в том интервале масштабов сглаживания, где оправданы ее допущения: шаг измерения 5 изменяется на несколько порядков.

3. Исходя из геометрии профилей выделены его информативные параметры: длина ступени, ее высота, ширина, угол наклона ступени к макроплоскости изломов, и определены требования к эксперименту, обеспечивающие как наилучшую реконструкцию профиля, так и воспроизводимость полученных результатов (длина реализации > 3 мм, отступ от надреза > 1 — 1,5 мм, шаг сканирования 10 мкм, расстояние между линиями 100 мкм). Размах параметров, оценивающий масштаб неоднородности излома изменяется в 1,4 — 2,3 раза с ростом зерна аустенита в 4,1 раза ив 1,8-3,5 раза при увеличении степени проработки литой структуры. При переходе от дендритной к деформированной структуре мезостроение излома становится более изотропным.

4. Для частного случая пилообразного излома - камневидного излома - сопоставлением двух ответных половинок изломов ударного образца восстановлен ход трещины, когда в структуре присутствует зернограничные кластеры поперечником 300 мкм и выше. Показано, что величина раскрытия трещины между двумя ответными зернограничными фасетками того же порядка (40±5 мкм), что и у аналогичных по размеру пар «гребень-впадина». Это может объяснить, в частности, почему появлению камневидного излома в стали не всегда сопутствует падение ударной вязкости.

5. В процессе эволюции трещины (профиля) обнаружено расслоение ступеней на большие и малые, с геометрическими размерами больше или меньше 50 мкм соответственно. При последовательном продвижении вдоль профиля излома в направлении распространения трещины размер малых ступеней, усредненных на интервале ~500 мкм, остается неизменным, в то время как плотность и размер больших ступеней снижается (особенно в случае вязкого и камневидного изломов).

6. На основе системного анализа мезостроения изломов предложен структурно-лингвистический метод описания рельефа, когда в зависимости от местоположения его элементов и размеров крупным элементам соответствуют заглавные (прописные), а маленьким -малые (строчные) буквы алфавита, а набор букв - слова и предложения характеризуют эволюцию траектории трещины и тип излома.

7. Из анализа распределения длин малобуквенных слов, закономерностей появления больших букв, особенностей строения предложений выявлена связь лингвистических характеристик строения излома с макро- и микроструктурой стали. Показано, что набор характеристик предложений позволяет ранжировать изломы по вязкости, а также определить особенности развития трещины (по геометрии ее траектории) для разных механизмов разрушения.

8. Предложенные методы определения геометрических характеристик и структурно-лингвистического описания изломов позволяют внести в их оценку конкретные меры, допускающие стандартизацию требований к изломам.