Оценка иммуногенности и безопасности генно-инженерной векторной вакцины против болезни, вызванной вирусом Эбола, у здоровых добровольцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Токарская Елизавета Александровна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Токарская Елизавета Александровна
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологические особенности вируса Эбола
1.1.1. История открытия вируса Эбола
1.1.2. Структура вируса
1.1.3. Цикл репродукции вируса Эбола
1.1.4 Характеристика иммунного ответа на вирус Эбола
1.2. Клинические проявления и распространение БВВЭ
1.3. Разработка вакцин против БВВЭ
1.3.1. Вакцина на основе вируса УЕБУ
1.3.2. Вакцина на основе №^3
1.3.3. гЯЛБУ-вакцины
1.3.4. Гетерологичные вакцины
1.3.5. Вакцины на основе вируса везикулярного стоматита
1.3.6. Вакцины на основе аденовирусных векторов
1.4. Подходы к оценке безопасности и иммуногенности вакцин на основе рекомбинантных вирусных векторов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материалы, используемые при исследовании иммуногенности
2.1.1. Характеристика исследуемого препарата
2
2.1.2. Линии клеток млекопитающих и среды
2.1.3. Антитела
2.1.4. Рекомбинантные белки
2.1.5. Реактивы и наборы
2.2. Методы
2.2.1. Общая характеристика добровольцев. Дизайн исследования
2.2.2. Оценка безопасности и реактогенности вакцины. Лабораторные исследования
2.2.3. Исследования поствакцинального иммунного ответа у здоровых добровольцев
2.2.4. Статистические методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Безопасность и переносимость вакцины ГамЭвак-Комби у здоровых добровольцев
3.1.1. Оценка безопасности и переносимости отдельных компонентов вакцины у здоровых добровольцев (первый этап исследования)
3.1.2. Оценка безопасности и переносимости половинной дозы вакцины у здоровых добровольцев (второй этап исследования)
3.1.3. Оценка безопасности и переносимости полной дозы вакцины у здоровых добровольцев (второй этап исследования)
3.1.4. Оценка влияния вакцины на параметры гуморального и клеточного иммунитета у здоровых добровольцев
3.2. Исследования поствакцинального иммунного ответа у здоровых добровольцев
3.2.1. Исследование напряженности поствакцинального гуморального иммунного
ответа у здоровых добровольцев
3.2.2. Исследование напряженности поствакцинального клеточного иммунного ответа у здоровых добровольцев
3.2.3. Исследование влияния предсуществующего иммунного ответа к аденовирусному вектору на эффективность индукции поствакцинального иммунного ответа
3.2.4. Исследование длительности поствакцинального гуморального иммунного ответа у здоровых добровольцев
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
АГ - антиген
АД - артериальное давление
АЛТ - аланинаминотрансфераза, фермент печени
АСТ - аспартатаминотрансфераза, фермент печени
БВВЭ - болезнь, вызванная вирусом Эбола
БОЕ - бляшко-образующие единицы
ВАК - высшая аттестационная комиссия
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека
ВНА - вирус-нейтрализующие антитела
ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения
ВЧ - вирусные частицы
ВЭ - вирус Эбола
ДВС - дисеминированное внутрисосудистое свертывание ДИ - доверительный интервал ДК - дендритная клетка ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ИЛ-10 - интерлейкин-10 ИЛ-2 - интерлейкин-2 ИЛ-6 - интерлейкин-6 ИЛ-8 - интерлейкин-8 ИМТ - индекс массы тела ИФА (ELISA) - иммуноферментный анализ ИФН-а (IFN-a) - интерферон-альфа ИФН-гамма (IFN gamma) - интерферон-гамма
5
КИ - клиническое исследование
КФК - креатинфосфокиназа, катализирующий фермент
ЛП - лекарственный препарат
М±м - среднее арифметическое значение
МКПК - мононуклеарные клетки периферической крови
мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота
НЕК293 - клеточная линия, полученная из эмбриональных почек человека НЯ - нежелательное явление ОП - оптическая плотность
ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РН - реакция нейтрализации
РНК - рибонуклеиновая кислота
СНЯ - серьезное нежелательное явление
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
СР.ГЕОМ (Geom) - среднее геометрическое значение
ССС - сердечно-сосудистая система
ТМБ - тетраметилбензидин
ФГА - фитогемагглютинин
ФНО-альфа (ГОТ^) - фактор некроза опухоли альфа ФСБ - фосфатно-солевой буфер
ФСБТ -фосфатно-солевой буфер, содержащий 0,05% Tween20
ФТС - фетальная телячья сыворотка
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
ЧДД - частота дыхательных движений
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиограмма
Ad26 - аденовирус человека 26 серотипа
6
Ad3 - аденовирус шимпанзе 3 серотипа
Ad35 аденовирус человека 35 серотипа
Ad5 - аденовирус человека 5 серотипа
BDBV - вирус Эбола штамм Бундибуджио
BOMV - вирус Эбола штамм Бомбали
CFSE - интернализируемая флуоресцентная метка
CV - коэффициент вариации
EBOV - вирус Эбола
F - белок слияния HPIV3
GP - гликопротеин
GP1 - субъединица 1 гликопротеина
GP2 - субъединица 2 гликопротеина
H2SO4 - серная кислота
HN - гемагглютинин-нейраминидаза
HPIV3 - вирус парагриппа человека 3 типа
IgA - иммуноглобулин класса A
IgE - иммуноглобулин класса E
IgG - иммуноглобулин класса G
IgM - иммуноглобулин класса A
IL-1b - интерлейкин 1 b
L - каталитическая субъединица вирусной РНК-зависимой РНК-полимеразы Median - медиана
MHC - молекулы комплекса гистосовместимости MIP-1a - макрофагальный воспалительный белок 1-альфа MVA - модифицированный вирус осповакцины Анкара NP - нуклеопротеин NPC1 - рецептор Нимана-Пика
rAd5 - рекомбинантный аденовирус человека 5 серотипа
7
ЯЛЫТЕБ - хемокин, выделяемый Т-клетками при активации
ЯЕБТУ - вирус Эбола штамм Рестон
гУБУ - рекомбинантный вирус верзикулярного стоматита
БЭ - стандартное отклонение среднего значения
бОР - секретируемый гликопротеин
ббОР - малый секретируемый гликопротеин
БТЛТ1 - фактор транскрипции
БТЛТ2 - фактор транскрипции
БЦБУ - вирус Эбола штамм Судан
ТЛБУ - вирус Эбола штамм Тай Форест
ТЫ - Т-хелперная клетка
ТЪ2 - Т-хелперная клетка
ТЬЯ4 - толл-подобный рецептор
УЕЕУ - вирус венесуэльского лошадиного энцефалита
УР24 - белок матрикса
УР30 - нуклеопротеин
УР35 - белок нуклеокапсида
УР40 - матричный белок
УБУ - вирус верзикулярного стоматита
7ЕБОУ - вирус Эбола штамм Заир
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка иммуногенности и безопасности генно-инженерной векторной вакцины против болезни, вызванной вирусом Эбола, у здоровых добровольцев»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы и степень ее разработанности. Болезнь, вызванная вирусом Эбола (БВВЭ), является одним из опаснейших заболеваний XXI века. Эпидемия, вспыхнувшая в 2014 году, является одной из крупнейших за все время с момента открытия вируса в 1976 году. В заявлении руководства ВОЗ 2014 года говорилось, что из-за продолжающейся передачи вируса Эбола в Западной Африке, высокой летальности и слабо развитых органов здравоохранения в данном регионе, БВВЭ представляет собой глобальную чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения. [Всемирная Организация Здравоохранения. 2015]. В отличие от предыдущих вспышек данного заболевания ситуация 2014 года характеризовалась поражением не только сельского, но и городского населения, а также распространением случаев заражения за пределы Африканского континента. БВВЭ была зафиксирована в таких странах как США, Великобритания, Испания, Китай [Fowler et al. 2014].
Естественными хозяевами вируса Эбола являются плодовые летучие мыши семейства Pteropodidae [Laupland et al., 2014]. Вирус Эбола обладает высокой степенью контагиозности и вирулентности. Данный вирус в 50% случаев смертелен для человека и человекообразных приматов. Заражение человека происходит при контакте с тканями и физиологическими жидкостями больного человека или животного. От человека к человеку вирус передается путем контакта с биологическими жидкостями (кровь, конъюнктивная жидкость, пот, рвотные массы). Инкубационный период составляет от 2 до 21 дня. Ранними клиническими симптомами БВВЭ является повышение температуры, миалгия, головная боль, далее следуют желудочно-кишечные симптомы: тошнота, рвота, диарея. Более поздними проявлениями являются желудочно-кишечные кровотечения, кровотечения из
конъюнктивы, носовое кровотечение, сыпь [Fowler et al., 2014; Laupland et al., 2014].
9
Риск заражения осложняется тем, что трупы умерших от БВВЭ являются источниками инфекции [Коеш§ е1 а1., 2014]. При заражении иммунный ответ развивается незамедлительно как гуморальный, так и клеточный. Постинфекционный иммунитет может сохраняться у переболевших десятки лет, что было показано в недавних исследованиях. Так, у людей, выживших после вспышки БВВЭ в 1976 году, спустя сорок лет в сыворотке крови детектировали антитела, специфичные к гликопротеину вируса Эбола [Шшот е1 а1., 2018]. Исследования постинфекционного иммунного ответа у людей, а также поствакцинального протективного ответа у животных позволили сделать ряд выводов о том, что введение вакцины против БВВЭ должно индуцировать формирование напряженного не только гуморального иммунного ответа, но и клеточного [Должикова и соавт, 2017].
Угроза распространения БВВЭ сохраняется и по сей день, вспышки БВВЭ регулярно детектируют на территории африканского континента. Наиболее эффективным способом борьбы с эпидемиями является вакцинопрофилактика. Разработки в данной области велись практически с момента идентификации вируса Эбола в 1980 году. Однако, несмотря на интенсивные исследования в области разработки вакцины против БВВЭ, на момент начала эпидемии в 2014 году в мире не было зарегистрировано ни одной профилактической вакцины или специфического терапевтического препарата.
В 2014 году в ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» была разработана
комбинированная векторная вакцина против БВВЭ. В основе вакцины лежат два
рекомбинантных вирусных вектора, экспрессирующих протективный антиген -
гликопротеин вируса Эбола: вектор на основе рекомбинантного вируса
везикулярного стоматита и вектор на основе рекомбинантного аденовируса человека
5 серотипа. Использование вакцины на основе гетерологичных вирусных векторов
позволяет сформировать мощный полноценный (гуморальный и клеточный)
иммунный ответ на целевой антиген. Доклинические исследования эффективности и
10
безопасности разработанной вакцины позволили получить разрешение на проведение клинических исследований безопасности и иммуногенности комбинированной векторной вакцины против БВВЭ.
Целью диссертационной работы являлась оценка иммуногенности и безопасности комбинированной векторной вакцины ГамЭвак-Комби против лихорадки Эбола.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследование напряженности гуморального и клеточного иммунного ответа у здоровых добровольцев после вакцинации.
2. Оценка влияния предсуществующего иммунного ответа к аденовирусному вектору на эффективность индукции поствакцинального иммунного ответа.
3. Исследование длительности поствакцинального гуморального иммунного ответа у здоровых добровольцев.
4. Оценка безопасности и реактогенности вакцины ГамЭвак-Комби.
Научная новизна работы. Впервые в РФ в соответствии с рекомендациями
ВОЗ была разработана генно-инженерная векторная вакцина против ББВЭ для
введения в режиме прайм-буст, основанная на оригинальной комбинации двух
рекомбинантных вирусных векторов, экспрессирующих гликопротеин вируса Эбола:
рекомбинантном вирусе везикулярного стоматита (rVSV-GP) и рекомбинантном
аденовирусе человека 5 серотипа (rAd5-GP). В рамках диссертационной работы
было впервые проведено открытое исследование безопасности, реактогенности и
иммуногенности вакцины ГамЭвак-Комби у здоровых добровольцев. Показано, что
вакцина безопасна при использовании у здоровых добровольцев. Не
зарегистрировано ни одного случая серьезного нежелательного явления, не было
отмечено негативного влияния применения препарата на показатели общего анализа
крови, биохимического анализа крови, общего анализа мочи и параметры иммунного
статуса. Показано, что введение вакцины позволяет сформировать гуморальный и
клеточный иммунный ответ против гликопротеина вируса Эбола у всех
11
иммунизированных добровольцев. Уровень сероконверсии составил 100%. Показано, что в сыворотке крови добровольцев через 12 месяцев после иммунизации сохраняются антитела, специфичные к гликопротеину ОР вируса Эбола.
Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенного исследования была проанализирована и оценена безопасность, реактогенность и иммуногенность новой вакцины ГамЭвак-Комби у здоровых добровольцев. Полученные результаты исследования безопасности, реактогенности и иммуногенности вакцины у здоровых добровольцев позволили подготовить пакет документов, на основании которого вакцина ГамЭвак-Комби была зарегистрирована для медицинского применения на территории РФ (ЛП-003390). По результатам работы было получено разрешение на проведение двойного слепого рандомизированного клинического исследования 4 фазы в Африке с участием 2000 здоровых добровольцев с целью изучения безопасности, переносимости и эффективности вакцинации [Клинические исследования. СНтса1Тпа1в.§оу ЫСТ03072030].
Результаты работы защищены Патентом РФ Яи 2381272 С2 на изобретение «СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ ВИРУСА» (Заявка: 2008107917/13. Дата подачи заявки: 04.03.2008). Шмаров М.М., Тутыхина И.Л., Логунов Д.Ю., Токарская Е.А., Народицкий Б.С., Дамшкалн Л.Г., Иванов Р.В., Лозинский В.И. Опубликовано: 10.02.2010. Бюл. № 4.
Внедрение полученных результатов в практику. По результатам проведенных клинических исследований вакцина ГамЭвак-Комби была зарегистрирована для медицинского применения в РФ (ЛП-003390). По результатам работы было получено разрешение на проведение пострегистрационных клинических исследований в Африке [Клинические исследования. СНтса^паЬ^оу ЫСТ03072030].
Методология и методы исследования. Методологической основой
исследования послужили современные подходы и требования к проведению
12
клинических исследований, теоретические и экспериментальные исследования комбинированной векторной вакцины против БВВЭ ГамЭвак-Комби. В работе использовались современные иммунологические, биохимические и статистические методы исследования, а также методы работы с культурами клеток.
Степень достоверности результатов. Для решения поставленных задач в работе были использованы современные инструментальные методы. Достоверность результатов исследования подтверждается достаточным количеством объектов исследования, достаточным количеством наблюдений, а также современными методами исследования, которые соответствуют поставленным в работе целям и задачам. Обсуждение результатов проведено с учетом современных требований и методических подходов медицинской и биологической науки. Научные положения и выводы, изложенные в диссертации, обоснованы и подтверждены фактическим материалом. Подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации и статистики. Статистические методы, примененные в работе, адекватны поставленным задачам. Проверка статистических гипотез осуществлялась при 5%-ом уровне значимости (0,05), допустимом в медико-биологических исследованиях.
Указанное выше позволяет считать полученные результаты достоверными, сделанные выводы обоснованными и вытекающими из результатов проведенных исследований.
Апробация работы. Апробация диссертации состоялась «01» марта 2018 г. на научной конференции отделов отделов иммунологии, интерферонов, генетики и молекулярной биологии бактерий, медицинской микробиологии ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России (Протокол № 3 от 01.03.2018).
Результаты диссертационной работы были представлены на совещании
исполкома ВОЗ (Женева, 2016), III Всероссийской научно-практической
конференции с международным участием «Социально-значимые и особо опасные
13
инфекционные заболевания» (Сочи, 2016), симпозиуме «China-Russia Symposium on AIDS, TB and Influenza» (Пекин, 2018), на научных конференциях отделов медицинской микробиологии, иммунологии, эпидемиологии, генетики и молекулярной биологии бактерий, бактериальных инфекций ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф.Гамалеи» Минздрава России.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Впервые в России была разработана новая генно-инженерная векторная вакцина против ББВЭ для введения в режиме прайм-буст, основанная на оригинальной комбинации двух рекомбинантных вирусных векторов, экспрессирующих гликопротеин вируса Эбола: рекомбинантном вирусе везикулярного стоматита (rVSV-GP) и рекомбинантном аденовирусе человека 5 серотипа (rAd5-GP).
2. Иммунизация здоровых добровольцев вакциной ГамЭвак-Комби индуцирует формирование клеточного иммунного ответа к гликопротеину вируса Эбола и гуморального иммунного ответа к гликопротеину вируса Эбола, который сохраняется на протяжении не менее 12 месяцев после иммунизации.
3. Вакцина ГамЭвак-Комби имеет хороший профиль безопасности и не оказывает негативного влияния на показатели общего анализа крови, биохимического анализа крови, общего анализа мочи и параметры иммунного статуса.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.03.09 -Клиническая иммунология, аллергология.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 печатные работы, 2 из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации основных научных результатов диссертации. Имеется 1 патент РФ на изобретение № 2381272.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 154 страницах машинописного текста, включает разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, заключение, выводы, список используемой литературы (111 источников, из которых отечественных публикаций - 7, иностранных публикаций -104) и приложение. Работа содержит 26 таблиц и 24 рисунка. Приложение содержит 15 таблиц.
Личный вклад автора. Автор непосредственно участвовал в организации, проведении и контроле клинического исследования по оценке иммуногенности и безопасности генно-инженерной векторной вакцины на основе аденовируса человека 5 серотипа rAd5-GP и вируса везикулярного стоматита гУБУ^Р против болезни, вызванной вирусом Эбола, у здоровых добровольцев. Провел исследование напряженности гуморального и клеточного иммунного ответа у вакцинированных добровольцев. Оценил и проанализировал полученные результаты по безопасности, переносимости и иммуногенности препарата. Исследование проходило на базе 7 филиала ФГБУ «ГВКГ» имени Н.Н. Бурденко Министерства Обороны России. Реакцию вирус-нейтрализующей активности сывороток проводили в ФГБУ «48 ЦНИИ» Минобороны России. Исследование клеточного иммунного ответа препарата было выполнено совместно с к.б.н. Тухватулиным А.И. (лаб. клеточной микробиологии ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России). Статистический анализ результатов был выполнен совместно с д.м.н. профессором Колобухиной Л.В. (зав. лаб. респираторных вирусных инфекций с апробацией лекарственных средств ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России).
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологические особенности вируса Эбола
1.1.1. История открытия вируса Эбола
Вирус Эбола высокопатогенен для людей. Болезнь, вызванная вирусом Эбола (БВВЭ), является смертельно опасным заболеванием для человека и приматов. Впервые официально БВВЭ была зафиксирована в 1976 году в деревне Ямбуку, северный Заир (ныне Демократическая Республика Конго) [Щелканов и соавт., 2015]. В том же году, только несколькими месяцами раньше, похожий случай по симптоматике был зафиксирован у работника на хлопко-перерабатывающем заводе в Нзаре, южный Судан (рисунок 1). Как потом стало известно, в обоих случаях заболевание было вызвано вирусом Эбола подтипом Судан (Sudan ebolavirus) и подтипом Заир (Zaire ebolavirus) соответственно [Regules et al., 2017; Peterson et al., 2004]. Свое название вирус получил по названию реки Эбола, в образцах воды которой в 1976 г. был изолирован данный вирус [Щелканов и соавт., 2014]. По своей морфологии вирус Эбола сходен с вирусом Марбург, который был идентифицирован раньше, в 1967 году в Европе [Терновой и соавт., 2015].
Природными хозяевами вируса Эбола являются крыланы, так же в
литературе можно встретить и другое название крыланов - плодовые летучие
мыши [Sanchez et al., 1993; Laupland et al., 2014]. Сами крыланы переносят
инфекцию бессимптомно, но способны выделять вирус вместе со слюной и
фекалиями, вирус является смертельным для обезьян, которые охотятся на
крыланов. Зараженное животное может стать жертвой охотника, что в
дальнейшем приводит к заражению населения, причем последующая передача
вируса происходит от человаека к человеку посредством контакта с
16
биологическими жидкостями. Так же заражение людей и приматов может происходит через фрукты, с которыми контактировали крыланы.
Вирус Эбола относится к семейству Filoviridae, род Ebolavirus. К роду Ebolavirus относятся 6 видов: Заир (Zaire ebolavirus, ZEBOV), Рестон (Reston ebolavirus, RESTV), Судан (Sudan ebolavirus, SUDV), Тай Форест (Tai Forest ebolavirus, TAFV), Бундибуджио (Bundibugyo ebolavirus, BDBV) и Бомбали (Bombali ebolavirus, BOMV). Первыми обнаруженными видами были Заир (ZEBOV) и Судан (SUDV). Вид Рестон (Reston ebolavirus), не является опасным для человека и был обнаружен на Филипинах [Feldmann et al., 2011]. О новом виде Бомбали (Bombali) было сообщено недавно, в 2018 г., вирус был изолирован из образцов, собранных в 2016 г. в Сьерра-Леоне в окрестностях деревни Бомбали. Вирус был обнаружен у летучих мышей видов Chaerephon pumilus и Mops condylurus, в настоящий момент нет подтвержденных данных свидетельствующих в пользу патогенности выявленного вида вируса Эбола для человека [Goldsteinet al., 2018].
Рисунок 1. Первые вспышки болезни, вызванной разными видами вируса Эбола, в Африке [Feldmann, Geisbert, 2011].
Наиболее патогенным для человека является вид Заир. Так же для человека являются опасными виды Судан и Бундибуджио. Заболевание, вызванное видом Тай Форест было зафиксированно один раз и характеризовалось проявлением лихорадочного состояния. Заболеваний, вызванных вирусом Эбола вида Рестон, у человека зафиксировано не было. С момента выявления и идентификации вируса и по настоящее время ВОЗ ведет эпидемиологический мониторинг данного заболевания. Отмечено, что заболевание выявляется преимущественно в сельских районах Центральной и Восточной Африки [ЫапЬо е1 а1., 2010]. С 1976 года было зафиксировано более 25 вспышек данного заболевания [Мап Баё7 е1 а1., 2014]. Наиболее значительная вспышка заболевания произошла в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии в 2013-2016 годах, где, по оценкам на конец марта 2016 г. в общей сложности было зарегистрировано 28 646 случаев болезни Эбола, из которых 11 323 были фатальными [Ьо е1 а1., 2017]. Крупнейшая вспышка болезни, вызванной вирусом Эбола, официально зафиксирована первоначально в конце марта 2014 г. в странах Западной Африки: Республике Гвинея, Либерии и позднее в Сьерра-Леоне, Мали, Нигерии и Синегале. Ретроспективные исследования позволили предположить, что первый случай произошел в конце декабря 2013 года у двухлетнего ребенка, проживавшего со своей семьей в деревне Мельянду, находящейся на юго-востоке Гвинеи. Затем через несколько дней заразились и умерли второй ребенок в этой семье, а также их мать. Заражению подверглись и медработники, которые осматривали эту семью. В течение трех недель произошло три последовательных этапа передачи инфекции от человека человеку, и эпидемия распространилась на Геккедо, местный городской центр, позже - на столицу Конакри [Всемирная Организация Здравоохранения. 2014.]. Таким образом, к марту 2014 года инфекция поразила не только сельское население, но и городское. Были зафиксированы завозные случаи за пределами Африканского континента: в США, Великобритании, Испании у туристов и медицинских работников [Chertow е1 а1., 2014].
Не смотря на то что ВОЗ объявила 14 января 2016 года, что передача вируса
Эбола в трех странах прекратилась [Всемирная Организация Здравоохранения.
18
2016а], впоследствии было выявлено еще два эпидемических очага в Сьерра-Леоне и Гвинее, причем последний распространился на Либерию [Всемирная Организация Здравоохранения. 2016б]. Общее количество случаев заболевания и смерти от вируса Эбола, зарегистрированных к концу марта 2016 года в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне, составляло 28616 и 11310, соответственно, при вторичной вспышке впоследствии было зарегистрировано еще 13 случаев.
Эпидемия затронула мужчин и женщин всех возрастных групп примерно в равных пропорциях. У медицинских работников, особенно на ранних стадиях эпидемического процесса, частота инфицирования была, по меньшей мере, в 100 раз выше, чем у населения в целом, и составляла до 12% всех выявленных случаев [Matanock et а1.., 2014.]. Большинство медицинских работников, вероятно, были инфицированы за пределами центров по лечению Эбола, либо в учреждениях общего здравоохранения. Население чаще всего инфицировалось в бытовых условиях при контакте с инфицированными и больными БВВЭ, в том числе, участвуя в похоронах усопших, которые подразумевают физический контакт с умершими.
Эпидемиологические данные из Либерии и Гвинеи свидетельствуют о том, что смерть в домащних условиях была связана со значительно повышенным риском заражения среди членов семьи и других лиц, контактировавших с больным, тогда как ранняя изоляция больных в центрах лечения БВВЭ, защищала от дальнейшей передачи возбудителя среди членов сообщества [ЫпёЫаёе et а1.., 2016] Показано, что изоляция больного до смерти снижала количество вторичных инфекций на 88%. Высокий риск заражения в домашних условиях обусловлен тесным контактом с умирающими и умершими больными, выделяющими в окружающую среду биологические жидкости, содержащие наиболее высокие титры вируса, в терминальной стадии болезни и после смерти. Важно отметить, что посмертные исследования приматов, погибших от БВВЭ, показали, что вирус Эбола стабилен в биологических жидкостях в течение 3 недель. Поэтому контакт с умершим является фактором высокого риска передачи инфекции [ЫпёЫаёе et а1.., 2016].
Отмечено, что погребение с участием подготовленного персонала применяющего персональное защитное снаряжение, по сравнению с погребением неподготовленными лицами связано со сниженным риском передачи заболевания. Однако возникновение вторичных случаев заболевания при инфицировании на захоронениях, квалифицированных как «безопасные», приводят к выводу, что меры предосторожности были неполными или контакт с возбудителем произошел ранее [Lindblade et al.., 2016].
1.1.2. Структура вируса
Геном вируса Эбола представлен несегментированной одноцепочечной молекулой РНК негативной полярности с молекулярной массой 4,2х106 г/моль и длиной около 19000 н.о. [Киселев и соавт., 2015]. Гешм состоит из семи генов, которые кодируют девять белков (рисунок 2), расположенных линейно: 3'-NP-VP35-VP40-GP-VP30-VP24-L-5' [Reynard et al. 2011]. Все гены кодируют по одному белку, кроме гена GP, который кодирует три гликопротеина: полноразмерный гликопротеин GP, растворимый гликопротеин sGP и малый растворимый гликопротеин ssGP. Геном имеет лидерный конец, который обозначается 3' и трейлерный - 5' [Sullivan et all., 2011, Dziubanska et.al,.2014].
Вирион вируса Эбола состоит из нуклеокапсида и липидной оболочки, которая состоит из цитоплазматической мембраны, заимствованной у клетки хозяина (рис.2). Нуклеокапсид представлен рибонуклеопротеидным комплексом, который состоит из нитевидной РНК и четырех белков: каталитической субъединицы РНК зависимой РНК полимеразы L, нуклеопротеина NP, белка VP35 и белка VP30. Белки VP24 и VP40 являются белками матрикса, участвуют в формировании вириона и отпочковывании вирионов от эукариотической клетки. На поверхности вириона находится гликопротеин GP [Koenig et al., 2014; Volchkov et al., 1998а; Volchkov et al., 1998б; Volchkov et al., 1995].
f GP1 GP2
З'-ОН-1 NP ЦУР35Ц vp40 |-|sGP~-| | vp30 Hvp24[-|
Расщепление фурином (от клетки хозяина)
GP ssGP
Редактирование мРНК
Рисунок 2. Структура вириона и схема расположения генов вируса Эбола [Вирус Эбола, У1га17опе]
Нуклеопротеин NP - структурный белок нуклеокапсидного комплекса, покрывает геномную РНК, выполняя защитные функции. Катализирует транскрипцию и репликацию вирусной РНК, участвует в упаковке генома и в формировании вириона [Muhlberger et al., 1999].
Белок VP35 является компонентом РНК-зависимой РНК-полимеразы, участвует в блокировке внутриклеточных сигналов, необходимых для синтеза интерферонов 1 типа [Киселев и соавт.,2015; Muhlberger et al., 1999; Moss 2009].
Белок VP30 - структурный компонент нуклеокапсида, является активатором транскрипции РНК [Kobinger et al., 2006].
Белок VP40 - является матричным белком, располагается под вирусной мембраной, обеспечивает структурную целостность вирусных частиц, принимает участие в сборке и отпочковывании вирионов [Milligan et al.,2016].
Гликопротеин GP - гликозилированный поверхностный белок, отвечающий за связывание и проникновение вируса в клетку хозяина. Состоит из двух субъединиц: GP1 и GP2, соединенных между собой дисульфидной связью. Трансмембранно заякоревается GP2 субъединицей. [Feldman et al., 2001]. Является иммуносупрессором [Tapia et al., 2016]. Гликопротеин sGP -нестуктурный секретируемый белок. Вырабатывается в большом коичестве, практически 80% от общего количества гликопротеина составляет sGP [Sanchez et al., 1996]. Образуется в результате редактирования мРНК, если транскрипт содержит последовательность, состоящую из 7 урацилов, то образуется pre sGP, который в аппарате Гольджи под действием фуринов расщепляется до sGP и А пептида. Из-за отсутствия способности встраиваться в мембрану клетки, sGP легко секретируется инфицированными клетками [Volchkov et al., 2000] Может связываться с нейтрофилами и ингибировать их активность. [Volchkova et.a.,1998]. А пептид - является продуктом расщепления pre sGP. Также секретируем из инфицированных клеток. Мало изучен [Feldman et al., 2001]. Гликопротеин ssGP - малый несруктурный секретируемый белок. Так же обладает функцией иммуносупрессора [Feldman et al., 2001].
Белок VP 24 является антагонистом интерферона I типа.
Белок L представляет собой каталитическую субъединицу вирусной РНК-зависимой РНК-полимеразы, отвечает за репликацию и транскрипцию вирусной РНК [Mühlberger et al., 1999; Moss 2009] (рис. 2).
1.1.3. Цикл репродукции вируса Эбола
Заражение вирусом Эбола начинается со взаимодействия поверхностного
гликопротеина GP вируса Эбола с рецепторами клетки хозяина. Проникновение
22
вируса в клетку хозяина осуществляется путем эндоцитоза, фагоцитоза или макропиноцитоза [Mühlberger et al., 1998]. Далее образуется эндосома-лизосома, в которой под действием клеточных протеаз (фурина и катепсинов) сначала идет расщепление гликанов GP1, затем расщепление муцинового домена GP1, после чего протеолитически обработанный GP беспрепятственно взаимодействует с рецептором Нимана-Пика (NPC1) на мембране эндосомы-лизосомы, в результате чего происходит слияние вирусной мембраны и мембраны эндосомы и, как следствие этого, высвобождение вирусного нуклеокапсида в цитоплазму клетки хозяина [Henao-Restrepo et al., 2015].
В цитоплазме клетки хозяина начинается синтез вирусной РНК вируса Эбола. С момента заражения вирусом до начала синтеза положительной РНК проходит примерно 6-7 часов. С негативной РНК с помощью собственной вирусной РНК-зависимой РНК-полимеразы синтезируется большое количество позитивных РНК. PНК-зависимая РНК-полимераза скользит вдоль мРНК, транскрибируя индивидуальные генные последовательности в направлении от 3'-конца к 5'-концу (рисунок 3). И с них с помощью рибосом, находящихся в цитоплазме клетки хозяина, начинается синтез белков. Синтезируется preGP белок, который в дальнейшем, расщепляется фурином в аппарате Гольджи клетки хозяина до субъединиц GP1 и GP2, соединенных дисульфидными связями [Cook et al., 2013]. Важно отметить, что в связи с особенностями вирусной полимеразы происходит редактирование РНК и в результате транскрипции образуются 3 транскрипта, кодирующих различные гликопротеины, из которых только 20% кодируют полноразмерный гликопротеин GP, а остальные 80% кодируют растворимые гликопротеины sGP и ssGP. Также в большом количестве синтезируется нуклеопртеин NP который будет покрывать геномную РНК и формировать нуклеокапсид (рис. 3).