Оценка и восстановление природно-техногенных систем, нарушенных строительно-хозяйственной деятельностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Тупицына, Ольга Владимировна

  • Тупицына, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 323
Тупицына, Ольга Владимировна. Оценка и восстановление природно-техногенных систем, нарушенных строительно-хозяйственной деятельностью: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2014. 323 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тупицына, Ольга Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

И ВОССТАНОВЛЕНИЯ НАРУШЕННЫХ ПТС

1.1. Нарушенная ПТС как объект исследования

1.1.1. Понятие ПТС и ее составляющих

1.1.2. Генезис формирования и типы ПТС, нарушенных строительно-хозяйственной деятельностью

1.1.3. Представления о жизненном цикле

как хронологической составляющей ПТС

1.1.4. Представления о ПТС

как территориальной области целевого освоения

1.2. Существующие методы исследования и оценки ПТС

1.2.1. Натурные методы оценки

1.2.2. Графические методы оценки

1.2.3. Численные методы оценки и моделирования

1.2.4. Параметры оценки ПТС

1.3. Воззрения на нарушенную ПТС

как объект управляемого восстановления

1.3.1. Анализ нормативно-правовой базы

по восстановлению нарушенных геосистем

1.3.2. Анализ направлений, методов и технологий восстановления нарушенных геосистем

Глава 2. ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ

НАРУШЕННЫХ ПТС

2.1. ПТС как бинарная система

2.2. Стадии и фазы жизненного цикла ПТС

2.3. ПТС как территориальная единица целевого освоения

2.3.1. Параметры и характеристики оценки

2.3.2. Метод обработки многомерных данных

как инструмент оценки жизненного цикла

2.3.3. Позиционирование и иерархия ПТС

в региональном промышленном кластере

2.3.4. Оценка ресурсных возможностей

территориального освоения ПТС

2.4. ПТС как объект трансформации

техногенного образования

2.4.1. Характеристики оценки

2.4.2. Трехмерный и матрично-цифровой анализ

как инструмент оценки трансформации

2.4.3. Индикация способности биоразложения органики

2.5. Основные положения теории и методологии оценки нарушенных ПТС

2.6. Формирование объектов исследования

и их основных параметров

Глава 3. ОЦЕНКА ПТС КАК ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЕДИНИЦ

ЦЕЛЕВОГО ОСВОЕНИЯ

3.1. Оценка стадии жизненного цикла ПТС

3.2. Обоснование освоения ПТС по типу позиционирования

и иерархическому уровню

3.3. Ресурсный и логистический анализ освоения ПТС

Глава 4. ОЦЕНКА ПТС КАК ОБЪЕКТА ТРАНСФОРМАЦИИ

ТЕХНОГЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

4.1. Техногенное образование как объект трансформации

4.2. Объекты исследований

4.3. Структурно-матричная оценка ПТС

4.4. Разработка объемных моделей

техногенного образования

4.5. Оценка трансформации техногенных образований

методом биоразложения

4.5.1. Кинетический подход

4.5.2. Верификация оценки трансформации

техногенных образований

Глава 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ

РАБОТ

5.1. Базовые принципы восстановления

5.1.1. Принцип доминирования техногенного образования

5.1.2. Принцип обеспечения подобия

базовых составляющих

5.1.3. Кластерный принцип

5.1.4. Конструктивно-компоновочный принцип

5.2. Технологические подходы к восстановлению

5.2.1. Структурно-фазовый технологический подход

5.2.2. Способ обращения с базовыми составляющими

5.2.3. Максимальное использование ресурсного потенциала

5.3. Виды технологий восстановления применительно

к воздействиям на структуру и состав базовых составляющих

5.3.1. Агрегационные технологии

5.3.2. Конверсионные технологии

5.4. Примеры использования технологий восстановления нарушенных ПТС

5.4.1. Геоконтейнерная обработка шламов

5.4.2. Биодеструкция углеводородсодержащих грунтов экскавации строительных выемок

5.4.3. Конверсия жидких техногенных образований накопителей с использованием станций аэрации

5.4.4. Инокуляционная обработка массивов органо-минеральных отходов с использованием осадков сточных вод

5.4.5. Изоляция техногенных образований с использованием вторичных рекультивационных материалов

Глава 6. КОМПЛЕКСЫ РЕЦИКЛИРОВАНИЯ

НАРУШЕННЫХ ПТС

6.1. Функциональное зонирование комплексов

6.2. Примеры реализации комплексов

рециклирования ПТС

6.2.1. Комплекс агрегации шламов ТЭЦ

6.2.2. Комплекс конверсии нефтезагрязненных грунтов

6.2.3. Комплекс восстановления буферного пруда

ОАО «Куйбышевский НПЗ»

Выводы

Список сокращений

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и восстановление природно-техногенных систем, нарушенных строительно-хозяйственной деятельностью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Рост городов, развитие предприятий способствуют формированию в границах крупных градопромышленных агломераций дефицита свободных территорий, доступных для освоения. При этом, как показывает практика, в ареале потенциального развития агломераций расположены десятки объектов размещения и захоронения коммунальных и бытовых отходов, отработанных карьеров, участков аварийных проливов загрязняющих веществ, бездействующих зданий и сооружений. Причем, общая площадь территорий, занятых подобными объектами, достигает десятков гектар и требует производства комплекса мероприятий с целью снижения уровня существующей техногенной нагрузки и возврата земель в хозяйственное использование. По генезису все перечисленные объекты являются техногенными и в совокупности с компонентами прилегающей геосреды образуют природно-техногенные системы (ПТС), развивающаяся во времени и пространстве как единое целое.

Известные методы восстановления подобных ПТС часто неэффективны. Не учитывается сложность структуры и состава ПТС, обусловленная неорганизованными условиями их формирования и продолжительным жизненным циклом в естественных условиях. Ресурсные и геоэкологические особенности промышленного кластера как основного источника генерации ПТС не принимаются во внимание. В результате даже после производства восстановительных работ ПТС продолжают оказывать отрицательное воздействие на компоненты геосреды, а восстановленная территория не находит дальнейшего целевого использования.

Вместе с тем, общая теоретическая база оценки состояния ПТС для обоснования технологий управляемого восстановления с целью последующего их освоения отсутствует, а существующие отраслевые требования и принципы производства восстановительных работ предполагают наличие исчерпывающих сведений о структуре, составе и свойствах, компонентов их формирующих. Для решения проблемы эффективного восстановления и освоения ПТС в условиях неопределенности их структуры, состава и генезиса формирования необходима разработка

теоретических положений оценки и практических методов восстановления и освоения, выходящих за рамки "рекультивация нарушенных территорий".

Объектом исследования выступают природно-техногенные системы в составе техногенного образования и компонентов окружающей среды, развивающиеся во времени и пространстве как единое целое.

Предмет исследования - основные стадии жизненного цикла ПТС и их структурно-геометрические, хронологические, геоэкологические, геомеханические и биохимические характеристики.

Цель диссертационной работы: разработка системы оценки и технологий восстановления природно-техногенных систем, нарушенных строительно-хозяйственной деятельностью, для последующего освоения. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- разработаны теоретические положения и методологическая база оценки состояния ПТС для обоснования направлений их восстановления и освоения;

- разработана этапная система оценки ПТС с учетом трансформации на выделенных стадиях жизненного цикла и перспективой освоения в условиях регионального кластера;

- разработаны технологические основы, базовые принципы и технологии управляемого восстановления ПТС для последующего освоения;

- разработано и апробировано конструктивно-компоновочное оформление технологий восстановления и освоения ПТС в виде комплексов рециклирования.

Рабочая гипотеза. Предполагается возможность вовлечения нарушенных природно-техногенных систем в хозяйственный оборот путем направленного воздействия на их структуру и состав с использованием технологий освоения.

Использование подобных технологий с минимальными экологическими издержками возможно путем создания комплексов рециклирования территорий.

Разработка комплексов сопряжена с необходимостью учета пространственно-временного позиционирования, структурной организации и потенциальной ре-циклирующей способности нарушенных ПТС.

Научная новизна

1. Предложена методология оценки состояния ПТС на основе бинарного подхода: как территориальных единиц геосреды и как объектов трансформации техногенных образований.

Оценка ПТС как территориальных единиц геосреды производится с учетом взаимного позиционирования объектов и анализа ресурсных возможностей региона для определения направлений перспективного освоения.

Оценка ПТС как объектов трансформации техногенных образований, с дифференцированием на базовые составляющие, отнесением к стадии жизненного цикла, выделением фрагментов неоднородной структуры и состава и индикацией способности к биоразложению, позволяет разработать технологии управляемого восстановления.

2. Для ПТС в условиях достижения сродства базовых составляющих выделены стадии жизненного цикла: диссипация, агломерация и ассимиляция. Отнесение ПТС к стадии жизненного цикла производится с использованием групп характеристик: структурно-геометрических, хронологических, геоэкологических, геомеханических и биохимических.

3. Учет стадий жизненного цикла ПТС определяет набор технологий восстановления и перспективные направления освоения нарушенных территорий.

4. Предложены базовые принципы восстановления нарушенных ПТС с созданием на их основе комплексов рециклирования: «доминирования техногенного образования», «обеспечения условий природного подобия базовых составляющих», «кластерный», «конструктивно-компоновочный».

Практическая значимость и реализация результатов работы

1. На основе результатов предложенной методологии оценки ПТС как бинарной системы возможна разработка научно обоснованных технологий управляемого восстановления с минимальным воздействием на природную геосреду.

2. Использование параметрических групп позволяет оценить состояние нарушенных ПТС на выделенных стадиях жизненного цикла, установить соответствие направления освоения территории выделенной стадии и предложить техноло-

гии управляемого восстановления с минимальными геоэкологическими и финансовыми издержками.

3. Базовые принципы восстановления положены в основу создания технологий управляемого воздействия на ПТС, в частности: агрегационной технологии геоконтейнерной обработки шламов, конверсионных технологий обработки угле-водородсодержащих техногенных образований, жидких техногенных образований накопителей с использованием станций аэрации, инокуляции массивов твердых коммунальных отходов.

4. Показана возможность использования технологий управляемого восстановления нарушенных ПТС в составе инженерных комплексов рециклирования: агрегации шламов ТЭЦ, конверсии нефтезагрязненных материалов и реконструкции сооружений.

Перечисленные комплексы запроектированы и внедрены в составе мероприятий по восстановлению нарушенных ПТС в агломерациях «Куйбышевская», «Новокуйбышевская» и «Отрадненская» с общим экономическим эффектом 273 млн. руб.

Разработанные положения апробированы в ходе выполнения проектных работ и внедрены для объектов: ОАО «Самаранефтегаз» (2008-2011), ОАО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод» (2006, 2009, 2011), ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» (2010), ОАО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (2000, 2006). Осуществлена подготовка территории промышленных площадок ОАО «Куйбышевский НПЗ» и ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» к новому строительству, а также рекультивация полигонов размещения коммунальных отходов «Тимофеевский» и «Отрадный».

Восстановлено и подготовлено для хозяйственного использования более 200 га территорий, нарушенных строительством и деятельностью жилищно-коммунального комплекса (2002-2012).

Новизна технических решений подтверждена 4 патентами и 1 свидетельством на полезную модель Российской Федерации. Материалы диссертации используются в учебном процессе СамГТУ.

Положения, выносимые на защиту

1. Системный подход к оценке ПТС как бинарных систем по признакам пространственно-временного позиционирования, структурной организации и потенциальной рециклирующей способности доминирующих базовых составляющих.

2. Теоретические положения и методология оценки ПТС для обоснования экологически целесообразных технологий их восстановления и перспективных направлений освоения.

3. Базовые принципы восстановления нарушенных природно-техногенных систем с целью перспективного освоения их территорий в качестве функциональных зон комплексов рециклирования.

4. Технологии направленного воздействия на ПТС при их восстановлении с учетом результатов оценки стадии их жизненного цикла, структуры и состава.

Личный вклад автора состоял в определении основных направлений, методов и объектов исследований, разработке методического обеспечения, организации и проведении исследований с систематизацией, обсуждением и интерпретацией полученных результатов. Все представленные в диссертации технологии восстановления и освоения природно-техногенных систем, сформированных строительством и ЖКХ, теоретически обоснованы, разработаны и внедрены под руководством автора в качестве главного специалиста проекта и при его непосредственном участии. Эмпирическую базу работы составляют материалы независимых выборочных исследований по проблемам оценки состояния территорий, нарушенных строительно-хозяйственной деятельностью и направлениям их перспективного освоения, а также результаты научно-исследовательских работ, выполненных при участии автора в 2011-2012 г.г, а именно:

- «Исследование кинетических закономерностей интенсификации биодеструкции многокомпонентных гетерогенных углеводородсодержащих отходов» (2011, № гос.регистрации:01201153846);

- «Разработка комплексной системы переработки и утилизации сильнообвод-ненных и пастообразных отходов» (2012, № гос.регистрации:01201257752).

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. Нормативно-информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, международные нормативные акты, стандарты систему управления окружающей средой, архивные материалы отчетов о результатах научно-исследовательских и изыскательских работ, отечественные и зарубежные периодические издания, материалы научных конференций и др.

Научные разработки основаны на результатах анализа обширных технологических экспериментов, проведенных в лабораторных и промышленных условиях. Для решения поставленных задач использовались современные методы восстановления нарушенных геосистем, а также методы обработки массивов многомерных данных. Все объекты исследования: комплексы рециклирования, площадки перспективного строительства, накопители отходов, участки аварийных проливов токсикантов - находятся в стадии проектирования, строительства, эксплуатации или ликвидации. Положения работы подтверждены внедрением.

Апробация результатов исследований. Положения диссертационной работы были представлены и обсуждались на V Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (г. Санкт-Петербург, 2003); II Всероссийской научно-практической конференции «Процессы, технологии и оборудование для переработки отходов и вторичного сырья. Полигоны по захоронению отходов» (г. Самара, 2003); X Международной конференции по хемометрике в аналитической химии (Линдоя, Бразилия, 2006); V Международном симпозиуме РФФИ «Современные методы анализа многомерных данных» (г. Самара, 2006); VIII Международной научно-практической конференции «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии» (г. Пенза, 2006); X Скандинавском симпозиуме по хемометрике (Лаппеенранта, Финляндия, 2007); X Международной научно-практической конференции «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах» (г. Пенза, 2009); Петербургской технической ярмарке (г. Санкт-Петербург, 2011, 2012); Международном форуме

по управлению отходами, природоохранным технологиям и возобновляемой энергетике ,\\/аБ1еТес11/ВэйстТэк (г. Москва, 2011, 2013); Международном экологическом конгрессе «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» ЕЬРГГ (г. Тольятти, 2011, 2013); Промышленном салоне «Экспо-Волга» (г. Самара, 2012); выставке «Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия», «Экспо-Волга» (г. Самара, 2011,2012,2013)

Публикации по результатам исследований. Основные положения диссертации отражены в 50 публикациях, в том числе 5 монографий, 15 статей в изданиях по списку ВАК, получено 4 патента и свидетельство на полезную модель Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 323 листах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, библиографического списка из 409 наименований, содержит 57 рисунков, 46 таблиц и приложения.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИЗВЕСТНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПТС

1.1. Нарушенная ПТС как объект исследования 1.1.1. Понятие ПТС и ее составляющих

Под природно-техногенной геосистемой (далее ПТС или геосистема) понимается совокупность двух взаимосвязанных элементов: техногенного образования и нарушаемой геологической среды [12, 41, 116, 274].

Техногенные образования представляют собой здания, конструкции, массивы отходов, выемочно-насыпные формы грунта различной степени загрязнения, позиционированные в границах территории с выделенными ресурсными и геоэкологическими особенностями. Геологическая среда охватывает элементы рельефа, почв, грунтов зоны аэрации, подземных и поверхностных вод. Данные элементы трансформируются в пространстве и во времени под воздействием техногенного образования, а геосреда из природной превращается в нарушенную.

В свою очередь, нарушенная геосреда обладает функциями «отклика» [74]. Отклик проявляется в обратном воздействии геосреды на техногенное образование с формированием в нем фрагментов неоднородной структуры, состава и свойств. Также отклик геосреды приводит к появлению в техногенном образовании вторичных изменений, таких как обводнение, потеря сплошности, устойчивости, химическая и биохимическая конверсия вещества [41, 45].

Нарушаемая геосреда и техногенное образование обозначены в качестве базовых составляющих ПТС. При этом техногенное образование рассматривается как доминирующая базовая составляющая, выступающая в качестве источника эмиссий в геосреду загрязнений физической, химической и биологической природы.

Главенство техногенного образования, кроме того, обусловлено более высокими затратами на его обработку или ликвидацию при восстановлении ПТС по сравнению с рекультивацией геосреды.

ПТС является частным случаем урбосистем, охватывая геологическую среду в качестве природной составляющей. Однако генезис происхождения позволяет рассматривать ПТС несколько шире, чем урбосистему. Последняя связана исключительно с градостроительной деятельностью. В отличие от урбосистемы, ПТС продуцируются не только градостроительной, но и специфической хозяйственной деятельностью на удаленных от поселений предприятиях.

В зону влияния отдельных ПТС попадают другие геосистемы, обозначенные в качестве сопряженных.

При этом, ПТС как объекты исследования охватывают практически все виды строительно-хозяйственной деятельности, за исключением агроландшафтов и геосистем, формируемых предприятиями ядерно-топливного цикла.

Необходимо отметить, что в природе имеет место нарушение состояния геологической среды, вызванное проявлением неблагоприятных природных процессов, таких как землетрясения, извержения вулканов, оползни, сели, засухи или, наоборот, избыточные осадки, привнесение ценозов, несвойственных для данного биотопа и др. [20, 144, 326] Данные процессы приводят к деградации почв, нарушению сплошности грунтов зоны аэрации, водного режима и изменению форм естественного рельефа. Однако отсутствие техногенного образования повышает способность геосистем к самовосстановлению до первоначального состояния за счет биотических и абиотических факторов среды по прошествии определенного промежутка времени.

1.1.2. Генезис формирования и типы ПТС, нарушенных строительно-хозяйственной деятельностью

Формирование и типизация ПТС, нарушенных строительно-хозяйственной деятельностью (СХД), сопряжены с этапами развития человеческого сообщества.

Появление первых цивилизаций сопровождалось экстенсивным антропогенным воздействием на земную поверхность. При этом, в отличие от природного воздействия, изменение элементов геосреды стало приобретать необратимый характер. Достаточно упомянуть заиление почв в результате агрокультурного освоения пойменных участков водотоков [392, 407].

Первые техногенные образования, сформированные строительством, возникли с появлением городов древности. Тогда же возникли проявления отклика геосистем на техногенные образования. Появление разветвленной сети каменоломен и катакомб в Древнем Риме привело к потере устойчивости земной поверхности и разрушению акведуков [349]. В этот период в границах селитебных территорий появляются первые «техногенные образования» минеральной природы в виде осыпей зданий. В границах античных и средневековых европейских городов (Нюрнберг, Кельн, Париж, Лондон) в связи с отсутствием канализации формируются скопления нечистот - прообразы современных техногенных образований ор-гано-минеральной природы [359, 388].

Большинство воздействий в системе «техногенное образование - нарушенная геосреда» носило механический и биологический характер. В результате промышленной революции появились техногенные образования химической и физико-химической природы: накопители жидких отходов отбелки и окраски в окрестностях ткацких мануфактур (Манчестер, конец XVIII в.) [167], почвы, загрязненные продуктами хромового дубления кожи (Испания, начало XIX в.) [403], угольные терриконы и отвалы пустой породы в России и Германии (XIX в.) [385,395]. Они являлись первыми техногенными массивами на земной поверхности.

Развитие нефтяной промышленности, металлургии, машиностроения в конце XIX и первой половине XX вв. приводит к образованию ПТС, содержащих высокоопасные соединения органо-минеральной природы [180, 389]. Техногенные образования подобных ПТС представлены шламонакопителями, буровыми амбарами, золошлакоотвалами, буферными и аварийными прудами и хвостохранилищами.

Весь XX в. сопровождался развитием централизованных систем жизнеобеспечения городов: коммунального водоснабжения, водоотведения, отопления, сани-

тарной очистки территорий [230]. В результате поблизости от жилой застройки формируются техногенные образования на основе гетерофазных отходов: осадков подготовки питьевой и технической воды, элюатов котельных, шламов оборотного водоснабжения, осадков и избыточных активных илов станций аэрации, а также значительных объемов твердых коммунальных отходов.

Поля фильтрации (20-30-е гг. XX в.), а затем иловые площадки канализационных очистных сооружений (КОС), шламонакопители, объекты размещения твердых коммунальных отходов (ТКО) способствовали формированию в границах городов крупных агломераций ПТС [183]. Их техногенные образования содержат биотрансформируемые соединения выраженной органо-минеральной природы.

Строительный «бум» в России в период с 90-х гг. XX в. и до настоящего времени привел к продуцированию крупнотоннажного потока строительных отходов [77, 122, 124]. Их образование вызвано сносом ветхого и аварийного жилья, ликвидацией бездействующих заводов оборонно-промышленного комплекса, объектным демонтажем и реконструкцией морально изношенных предприятий добычи и переработки ресурсов.

Все многообразие строительных отходов сводится к двум основным группам: отходам объектного демонтажа конструкций и грунтам экскавации выемок [59, 175]. Техногенные грунты экскавации наряду с отвалами карьеров добычи строительного сырья представляют широкий спектр техногенных образований, сформированных строительно-хозяйственной деятельностью.

В Москве и Санкт-Петербурге строительные отходы перерабатываются во вторичный материальный ресурс непосредственно в местах образования [174, 220]. В крупных региональных городах, как правило, строительные отходы вывозятся в места санкционированного размещения или складируются для долговременного накопления непосредственно на территории строительных площадок. Широко распространены примеры совместного размещения строительных и твердых коммунальных отходов в таких городах, как Пермь, Самара, Тольятти, Саратов, Сызрань и др. [28, 34, 235, 292]

На объектах совместного размещения твердых коммунальных и строительных отходов разложение органики приводит к нарушению сплошности массивов, механической деградации и загрязнению подмассивной геологической среды, а также к деформации оснований под строениями и коммуникациями [243, 283].

Добыча, транспортировка и переработка углеводородного сырья сопровождаются аварийными ситуациями как в границах основных сооружений, так и на сопредельных территориях. При этом нефтепродукты поступают в почвы и грунты зоны аэрации. На предприятиях нефтяного комплекса загрязненные грунты формируют специфические ПТС, сопряженные с техногенными образованиями строительного и коммунального происхождения [168, 344].

Поступление углеводородов в поток коммунально-строительных отходов расширяет в техногенных образованиях спектр компонентного состава органо-минерального происхождения. При этом присутствие нефтепродуктов различной степени разложения может как ускорять биодеструкцию массивов коммунально-строительных отходов, так и замедлять ее [25, 195]. Следует добавить, что нефтепродукты присутствуют также в грунтах экскавации котлованов и абсорбированы на поверхности конструкций при элементном демонтаже объектов добычи и переработки нефти. Углеводородсодержащие композиты правомочно отнесены к выделенным элементам техногенных образований, формируемых строительно-хозяйственной деятельностью.

ПТС представляет собой систему, динамически развивающуюся во времени и пространстве. Хронологическая составляющая ПТС представлена выделенными стадиями ее жизненного цикла. Пространственная составляющая - местом ПТС в границах территориально-промышленного комплекса или градопромышленной агломерации. Изучение хронологических составляющих ПТС путем оценки трансформации техногенного образования на выделенной стадии жизненного цикла позволяет определить масштабы нарушения геосистемы и разработать технологии ее восстановления.

Изучение пространственных составляющих ПТС путем позиционирования в границах поселений или промышленных предприятий с привязкой к ресурсным

и геоэкологическим особенностям данной местности позволяет определить направление обращения с восстановленной территорией.

Последовательность этапов существования ПТС, начиная от инициирования хозяйственной деятельности до полной ликвидации объектов, обозначена в существующей литературе как жизненный цикл [37,46, 65, 66, 71].

1.1.3. Представления о жизненном цикле как хронологической составляющей ПТС

Исследованиям жизненного цикла объектов ПТС, полигонов размещения твердых бытовых и промышленных отходов, карьеров добычи строительных материалов и других базовых составляющих, входящих в ПТС, посвящены работы [9, 15, 72, 110, 327,343,350,362,369,381].

Подход к изучению этапов жизненного цикла, а также само обозначение этих этапов связаны с созданием и освоением техногенных объектов, а также с характером взаимосвязей между техногенным образованием и нарушаемой геосредой как трансформируемых базовых составляющих геосистемы.

В жизненном цикле строительных объектов выделены стадии «проектирование - строительство - эксплуатация - утилизация» [72, 327, 374, 409]. В основном данные стадии носят последовательный характер освоения объектов и рассматриваются применительно к отходообразованию. При этом затруднительно оценить состояние строительных геосистем, если стадии «строительство», «эксплуатация» и «ликвидация» проходят параллельно в границах одного объекта.

Достаточно полно изучен жизненный цикл полигонов размещения твердых бытовых отходов с выделением основных этапов, обозначенных как «инвестиционный», «эксплуатационный», «рекультивационный», «пострекультивационный» и «вечное захоронение» [9, 266, 342, 345]. Указанные этапы распространяются в основном на техногенные образования отходов и не рассматривают поведение геосистемы в целом, например, отклик нарушаемой геосреды на трансформацию структуры, состава и свойств массива отходов.

В качестве примера в табл. 1.1 представлены основные этапы, определяющие общую продолжительность жизненного цикла территорий, нарушенных размещением отходов [10].