Оценка и стимулирование функции предприимчивости в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бартош, Лариса Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бартош, Лариса Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1. РОЛЬ ПРЕДПРИИМЧИВОСТИ РАБОТНИКОВ КАК ПРОИЗВОДСТВЕННОГО РЕСУРСА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Развитие теории производственных ресурсов и современное понимание роли предприимчивости персонала как важного производственного ресурса промышленного предприятия
1.2. Нововведения как конечный результат успешной реализации функции предприимчивости в управлении промышленным предприятием
1.3. Роль нововведений в развитии отрасли и народного хозяйства
2. СПОСОБЫ И ЦЕЛИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НОВОВВЕДЕНИЯ
НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ
2.1. Выделение и анализ систем управления, ориентированных на использование предприимчивости работников и нововведения
2.2. Выделение и анализ рыночных стратегий предприятия, использующих преимущества нововведений
2.3. Экономическая природа прибыли и условия повышения эффективности производства
3. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИИ ПРЕДПРИИМЧИВОСТИ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ И МЕХАНИЗМ СТИМУЛИРОВАНИЯ РОСТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА
3.1. Осуществление нововведений на предприятиях как экономический процесс и его обобщенный результат
3.2. Экономический механизм и методика стимулирования роста эффективности промышленного предприятия и их практическая апробация в обувной отрасли и на предприятиях других отраслей промышленности 118 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 164 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и стимулирование функции предприимчивости в промышленности»
Актуальность темы исследования. Накопленный опыт реформирования российской экономики из командной в рыночную показывает, что одной из актуальных проблем является оценка и стимулирование предпринимательских способностей (предприимчивости) персонала промышленных предприятий как важного производственного ресурса (фактора производства), от правильного использования которого во многом зависят успехи предприятия в конкурентной рыночной среде.
Эффективное использование предпринимательских способностей персонала становится специфической функцией управления предприятием, но ставит пред экономистами-теоретиками и практиками множество вопросов, требующих своевременного решения. Поэтому, с одной стороны, тема диссертации заставляет проанализировать природу прибыли предприятия и способы ее увеличения, а с другой - оценить роль четвертого фактора производства в достижении предприятием более высоких экономических результатов и найти метод стимулирования предприимчивости персонала как специфической функции управления предприятием, выделив те сущностные связи, которые позволяют предложить экономический механизм, побуждающий персонал предприятия к более эффективной деятельности, по сути, используя взаимосвязь между вознаграждением и результатом, выраженным в показателе, характеризующем эффективность производства.
Тема диссертации как актуальная теоретическая и практическая проблема включена в качестве самостоятельного раздела в научное направление ЮРГУЭС, утвержденное Минобразованием России, а также в Координационный план НИР Международной Академии Науки и практики организации производства.
Степень разработанности проблемы. В отличие от России, многие из названных и других проблем использования фактора предприимчивости в промышленности находятся в поле зрения мировой экономической науки, начиная с 17-го века. Различные аспекты проблем анализировали в своих работах
Р.Кантильон, А.Смит, Ж.Б.Сэй, И.Тюнен, К.Маркс, А.Маршалл, М.Вебер, Й.Шумпетер, Д.Б.Кларк, Ф.Найт, Л.Мизес, Ф.Хайек, Л.Эрхард, П.Друкер, Р.Хизрич, М.Питерс и др.
Отечественная экономическая наука начала активно изучать проблемы проявления и использования четвертого фактора (ресурса) производства в промышленности с конца 80-х гг. прошлого столетия. Связано это было с потребностью предприятий в новых методах хозяйствования. Эти проблемы нашли отражение в работах В.С.Автономова, А.И.Агеева, А.А.Апишева, B.C. Афанасьева, Ю.В.Богатина, А.В.Бусыгина, А.А.Дынкина, И.В.Мишуровой, В.Ю.Наливайского, Ю.М.Осипова, В.Л.Рубе, Ф.М.Русинова, В.Е.Савченко, Б.Ю.Сербиновского, А.Р.Стерлина, И.В.Тулина, А.А.Шулуса и др.
Основным недостатком большинства работ является то, что в них недостаточно исследованы внутренние, системообразующие признаки функции предприимчивости в промышленности, позволяющие понять ее сущность, место и роль в процессе перехода промышленных предприятий от командно-административной к рыночной системе хозяйствования. Так, на наш взгляд, мало исследованы источники саморазвития предприятия, критерии отбора различного рода нововведений (являющихся результатом приложения предпринимательских способностей персонала к решению производственно-сбытовых проблем) природа прибыли и способы ее увеличения, принципы разграничения традиционной рыночной и нововведенческой деятельности и т.п.
Объектом исследования послужили предприятия обувной отрасли и отдельные предприятия других отраслей промышленности.
Предметом диссертационного исследования явились способы и результаты реализации функции предприимчивости в промышленности как специфической функции управления предприятием, а также формы и степень ее воздействия процесс производства и сбыта продукции предприятия и экономические результаты его деятельности.
Цель диссертационного исследования заключается в изучении содержания функции предприимчивости в промышленности и ее основного результата - нововведенческого технико-технологического и организационного процесса и разработке на этой основе методов оценки и стимулирования функции предприимчивости на промышленном предприятия, направленных на улучшение его экономических результатов.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач исследования:
- проанализировать развитие экономической теории в части роли предприимчивости как производственного ресурса в промышленном производстве;
- выявить наиболее существенные признаки и результаты реализации функции предприимчивости на промышленном предприятии;
- определить признаки, показатели и методы, которые могут быть использованы при оценке результатов реализации функции предприимчивости в промышленности как функции управления предприятием;
- предложить подход и разработать экономический механизм стимулирования предприимчивости персонала предприятия, направляющий деятельность работников на повышение эффективности промышленного производства и реализации продукции.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы ученых-экономистов разных эпох и направлений, посвященных исследованию поставленных в диссертации проблем повышения эффективности управления производством и сбытом продукции, прибыли и производительности труда, а также книги об опыте наиболее удачливых менеджеров-практиков. Особо важными для настоящего исследования имели работы ученых - А.Маршалла, К.Маркса, Дж.Кларка и Й.Шумпетера, а также книги практиков - Л.Якокки, Д.Рокфелера, Л.Эрхарда, Д.Стэка.
При изучении и обработке материалов диссертации использовались методы сочетания исторического и логического, сущностного, функционального и статистического анализа. В некоторых случаях применялся метод прогнозных оценок на основе экстраполяции и интерполяции данных органов государственной статистики и отчетных данных предприятий. При проведении подготовительных расчетов использовался метод статистических группировок, индексный метод, метод средних и предельных величин. Большая часть фактического материала обрабатывалась по двум сравнительным методикам, одна из которых является авторской.
Автор исходит из предположения, что важнейшим фактором экономического развития общества является нововведение, которое появляется в результате успешной реализации функции предприимчивости, поэтому считает необходимым и возможным уточнить современное понимание экономического содержания нововведенческого процесса и его технико-технологических и организационно-экономических аспектов. На базе нового научного знания можно создать экономический механизм, побуждающий работников предприятия в повышению эффективности деятельности.
Информационно-эмпирической основой исследования стали систематизированные автором данные государственных органов статистики, материалы, полученные в ходе исследования отдельных промышленных предприятий, а также материалы научно-практических конференций и симпозиумов по исследуемым проблемам.
Достоверность материалов и полученных результатов обусловлена теоретическим обоснованием выдвинутых положений и их проверкой в практической деятельности промышленных предприятий, репрезентативностью статистических выборок, апробацией и практическим внедрением результатов работы в деятельность предприятий разных отраслей народного хозяйства. Обоснованность выводов обеспечена использованием объективно установленных фактов, связанных с деятельностью промышленных предприятий; корректным применением современных и дополняющих друг друга методов исследования, включая статистические методы; непротворечивостью полученных результатов и выводов фактическому материалу, теоретическим концепциям известных ученых-экономистов и современной экономической практике.
На основе выполненного исследования и совокупности решенных задач автором получены следующие основные результаты, являющиеся основными положениями диссертационной работы, которые выносятся на защиту: • специальности 08.00.01:
- Система взглядов на условия успешной реализации предприимчивости персонала промышленных предприятий.
- Теоретико-методологическое обоснование форм и способов осуществления нововведения в промышленном производстве и признаков нововведения как результата реализации функции предприимчивости на промышленном предприятии.
• по специальности 08.00.05:
- Обоснование функций нововведенческого управления промышленным предприятием, направленных на получение прибыли, превышающей нормальную (среднюю) прибыль по отрасли.
- Концептуальный подход к выделению результата реализации функции предприимчивости как части нововведенческого процесса, качественным итогом которого выступает производительность труда, а также к анализу производительности труда, позволяющему выделить формы проявления плодотворности и эффективности труда.
- Методика и механизм стимулирования повышения эффективности производства промышленного предприятия, предусматривающие учет технологической и организационной эффективности труда и установление экономически обоснованных границ заработной оплаты работников по достигнутому уровню производительности труда на предприятии и в отрасли.
Научная новизна полученных результатов заключается в разработке теоретических, методологических и прикладных аспектов предпринимательства в промышленности. Новизна основных положений диссертационной работы проявляется в следующем:
• по специальности 08.00.01:
- выполнено экономико-теоретического обоснование системы взглядов на условия успешной реализации функции предприимчивости персонала промышленных предприятий как особой функции управления предприятием, включающее доказательство целесообразности разграничения понятия «бизнес» и «предпринимательство», которое предложено закрепить законодательно, поэтому доказано, что функция предприимчивости - это специфичеекая и дополнительная функция бизнеса, связанная с проявлением предпринимательских способностей работниками предприятий и осуществлением нововведений; дано теоретико-методологическое обоснование: 1) форм и способов осуществления нововведений в промышленном производстве как совокупности технико-технологического и организационного процессов на предприятиях, результатом которых является: с технологической точки зрения - новый продукт, услуга или вид работы, а с экономической — рост производительности труда; 2) признаков нововведения, с состав которых включены оценки научно-технической новизны (новшества) и рыночной новизны (прироста полезного эффекта); по специальности 08.00.05: на основе теоретико-методологического анализа выделены и обоснованы элементы нововведенческого управления промышленным предприятием, включающего функции: управления предприимчивостью работников; надзора за нормально работающим предприятием; надзора за созданием условий для повышения эффективности производства и прибыли предприятия, превышающей нормальную (среднюю) прибыль по отрасли; с использованием системного подхода разработан концептуальный подход к выделению результата реализации функции предприимчивости как части нововведенческого процесса, качественны итогом которого является производительность труда, а также к анализу производительности труда, отличающийся выделением и использованием ее внутренних свойств, в качестве которых выступают плодотворность и эффективность труда, каждая из которых имеет свои формы проявления: плодотворность труда проявляется через ВВП и ВЧП; эффективность труда - через технологическую и организационную эффективность труда, вычисляемые как коэффициенты, характеризующие качественную сторону результатов нововведенческого процесса; разработаны методика и механизм стимулирования повышения эффективности производства промышленного предприятия, предусматривающие учет технологической и организационной эффективности труда и установление экономически обоснованных границ заработной оплаты работников по отношению к достигнутому уровню производительности труда на предприятии и в отрасли, направленные на установление связи между уровнями производительности труда и заработной платы и посредством этой связи на стимулирование функции предприимчивости и нововведенческих процессов.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии теории и методологической базы оценки результатов использования функции предприимчивости, т.е. нововведений, итогом которых является рост эффективности производства, проявляющийся в повышений производительности труда на промышленных предприятиях. Научные положения и результаты расширяют понятийный аппарат экономической науки, используемый при анализе источников прибыли и изучении факторов роста производительности труда.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы: в хозяйственной практике промышленных предприятиях, прежде всего, в системе управления предприятием; в прикладных исследованиях с целью выработки научно обоснованных направлений и подходов к решению экономических проблем промышленных предприятий; в системе подготовки и переподготовки специалистов экономических служб и руководителей предприятий; в учебном процессе для студентов технических и экономических специальностей вузов.
Внедрение и использование результатов исследования. Результаты исследования, выводы и рекомендации внедрены на двух предприятиях, а также в учебном процессе ЮРГТУ (НПИ) и ЮРГУЭС при изучении ряда дисциплин студентами технических и экономических специальностей.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на пяти международных, всероссийских и региональных конференциях в г.Новочерксске (2000 и 2001 г.г.), г.Пензе (2000 г.) и г.Ярославле (2000 г.).
Публикации. По теме диссертации автором лично и в соавторстве опубликовано 10 научных работ, общим объемом 4,31 печатных листа, в которых личный вклад автора составляет 3,44 печатных листов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, введения, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 163 страницы машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бартош, Лариса Сергеевна
Результаты работы позволили сформулировать основные положения диссертации и выделить их научную новизну, которые приведены во введении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие теории производственных ресурсов завершилось выделением четвертого вида ресурса - предпринимательских способностей или предприимчивости. Использование предприимчивости как ресурса и фактора производства в той или иной мере характерно для любого предприятия и бизнеса, но отличительным признаком использования предприятием предприимчивости работников служит нововведения, поэтому нововведенческая деятельность всегда сопровождается проявлением и использованием предприимчивости работников. Именно поэтому предпринимательство в промышленности и в любом бизнесе следует рассматривать как бизнес, реализующий нововведения.
Проявления предприимчивости в промышленности носят коллективный характер, когда в создании нововведения и его коммерческой реализации участвуют многие работники при этом только часть из них проявляют свои творческие и предпринимательские способности, а остальные вкладывают свой труд в реализацию нововведений. Нововведенческая деятельность сопровождается риском неполучения ожидаемых доходов (прибыли), но этот риск и негативное влияние событий, которые небыли предусмотрены, снижаются, если нововведение сулит, с одной стороны, повышение удельной полезного эффекта (полезности) производимой продукции, а с другой - повышение производительности труда.
Поскольку предприимчивость, с одной стороны, является ресурсом и фактором производства, а с другой - проявляется на промышленных предприятиях как коллективное явление в процессе создания нововведений, то в системы управленческих функций целесообразно дополнить функцией управления предприимчивостью работников - функцией предприимчивости.
В результате анализа практики хозяйствования предприятий было показано, что существует различие в экономической и юридической трактовке предпринимательства, что служит препятствием для успешного использования предприимчивости работников как производственного ресурса на промышленных предприятиях. В соответствии с этими законодательными актами предпринимательской считается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Как следует из проведенного исследования, предпринимательство является лишь специфической функций бизнеса, связанной с поиском и осуществлением нововведений, которое может развиваться на мелких, средних и крупных предприятиях.
В мелких предприятиях чаще всего возникают новые идеи, так как творчество в них ничем не ограничивается. Но для превращения новой идеи в нововведение, пригодное для практического осуществления, требуются затраты и довольно большие, часто непосильные для малых предприятий. В связи с этим возникает проблема управления предприимчивостью работников на предприятии.
Организуя управление нововведениями, следует постоянно помнить, что нововведение осуществляет не организация как таковая, а конкретный человек-новатор, которому всегда противостоит отлаженный бюрократический механизм управления данной организации. Именно поэтому, для успешного осуществления нововведения его необходимо организационно отделить от производства существующих товаров и услуг. Поэтому нововведенческой является лишь такая организация собственником своего дела (бизнеса), которая основывается на систематическом поиске и осуществлении различного рода нововведений, а следовательно. Систематически получать прибыль может лишь тот собственник предприятия, который на основе использования нововведений экономит ресурсы и повышает производительность труда. Итог такой деятельности -оживление экономики за счет внедрения в общественное хозяйство достижений человеческой мысли и предприимчивости в виде новой техники, технологии, организации и т.п. В этом состоит процесс оздоровления российской экономики.
В диссертации первостепенное внимание уделено характеристике процесса нововведений. Показано, что каждый хозяйствующий субъект должен понимать, что нововведениями являются не только какие-то крупные научные открытия, в результате которых создаются новые продукты (услуги), а всякие, даже незначительные, улучшения в производстве или торговле, приносящие определенные выгоды потребителю. Создавая максимум удобств для потребителя, предприниматель тем самым создает для своего бизнеса благоприятные условия, обеспечивающие получение предприятием дополнительной прибыли.
Мелкие нововведения, часто не требующие больших капитальных затрат, но привлекающие дополнительных покупателей, быстро окупаются и приносят прибыль. Поэтому, нововведениями следует считать все новые товары, услуги, действия хозяйствующих субъектов, которые нацелены на удовлетворение дополнительных запросов, требований и даже капризов потребителей.
Только конкуренция, заставляя производителей все в большей мере стремиться к удовлетворению разнообразных потребностей потребителей, создает предпосылки для развития предпринимательства на предприятии. Иначе говоря, конкуренция заставляет производителей искать новые товары, услуги или их новые свойства и назначения, лучше удовлетворяющие запросы потребителей. Но как только производитель создает новый товар и появляется с ним на рынке, он, хотя бы на некоторое время, оказывается в положении монополиста и может сам вырабатывать рыночную стратегию продвижения нового товара к потребителю. Способы завоевания новым товаром возможно большей доли рынка зависят от многих обстоятельств (вида продукции, степени ее новизны и объема производства, емкости самого рынка, целевых установок фирмы и ее ценовой политики, финансовых возможностей, накопленного опыта, профессионализма менеджеров и др.), но всегда остаются неповторимыми. Поэтому в диссертации сделан достаточно широкий обзор различных рыночных стратегий или способов продвижения новых товаров (услуг) к потребителям, которые используют наиболее удачливые предпринимательские фирмы.
Хотя внешней целью деятельности любого производителя является лучшее удовлетворение потребностей покупателей, но делает он это все равно ради получения большей прибыли (это его основная внутренняя цель). Ни один хозяйствующий субъект не станет заниматься новым, незнакомым делом, если оно не сулит ему увеличение прибыли. В связи с этим в диссертации значительное внимание уделено вопросу об источниках происхождения прибыли. Используя принцип причинности и вменения, идущий от теории маржиналистов, в диссертации доказывается, что источником (причиной) прибыли является фактор управленческой деятельности руководителя предприятия, а потому ему должен быть вменен и доход за управленческие функции в виде нормальной или предпринимательской прибыли. При этом, если труд управляющих по надзору за текущими делами ничего не меняет в состоянии предприятия и результатах его работы, то есть если предприятие остается в статически неизменном состоянии, то вознаграждением за такой управленческий труд будет служить нормальная прибыль, величина которой включается в издержки производства и должна быть достаточной для того, чтобы удержать труд такого управляющего в данной сфере деятельности. Если же функция управления направлена на развитие производства или связана с осуществлением новых комбинаций ресурсов, то она является дополнительной (к нормальной) прибылью. Результатом такого управления служит прибыль, превышающая в теории нормальную, а в хозяйственной практике - среднеотраслевую прибыль.
Если с технико-технологической точки зрения реализация функции предприимчивости связана с новой комбинации ресурсов, то экономически - это выражается в росте производительности труда. В связи с этим в диссертации анализируется осуществление нововведений как чисто экономический процесс и показывается, что производитель, создавая новые продукты, обладающие большей полезностью для потребителя, тем самым повышает производительность использования потребляемых ресурсов, которая реализуется через повышение производительности труда. Учитывая, что в экономической теории и хозяйственной практике оценка уровня производительности труда еще не получила своего однозначного толкования и измерения, в диссертации предпринята попытка определения содержания производительности труда и ее существенных свойств и на этой основе предложена методика определения уровня производительности труда, позволяющая однозначно измерять ее в любом звене общественного производства. Предлагаемая методика измерения производительности труда может помочь всем хозяйствующим субъектам видеть за счет каких факторов происходит повышение или понижение производительности на их предприятиях в сравнении с ее общественно нормальным уровнем (или установленным нормативом) и целенаправленно влиять на ее изменение в желаемом направлении.
Самым существенным результатом проведенного исследования является разработка методики стимулирования роста производительности труда в процессе осуществления нововведенческой деятельности путем стимулирования функции предприимчивости. Осуществление промышленным предприятием новых комбинаций ресурсов, повышающих производительность их использования, невозможно без заинтересованного участия в этом процессе работников, поэтому их стимулирование за достижение лучших результатов становится важным моментом управленческой деятельности. Для обоснования полной достоверности предложенной методики стимулирования роста производительности труда мы выполнили ее детальную проверку и подтверждение действенности на примере закрытой экономики (что, на наш взгляд, вполне естественно и не может вызывать сомнения в рациональности такого шага с позиции факторного анализа) и на примере предприятий, функционирующей в условиях открытой рыночной экономики, что может снять любые сомнения в действенности методики, ее теоретическом и практическом обосновании.
Таким образом в диссертации были решены следующие задачи:
1 .Проанализировано развитие экономической теории в части роли предприимчивости как производственного ресурса в промышленном производстве.
2.Выявлены наиболее существенные признаки и результаты реализации функции предприимчивости на промышленном предприятии.
3.Определены признаки, показатели и методы, которые могут быть использованы при оценке результатов реализации функции предприимчивости в промышленности как функции управления предприятием.
4.Предложне подход и разработан экономический механизм стимулирования предприимчивости персонала предприятия, направляющий деятельность работников на повышение эффективности промышленного производства и реализации продукции.
На основе решения этой совокупности задач получены следующие основные результаты диссертационной работы: • научные результаты:
- обоснована система взглядов на условия успешной реализации предприимчивости персонала промышленных предприятий любого масштаба, которая содержит следующие утверждения: предприимчивость как производственный ресурс и фактор производства находит свое проявления на предприятиях разного масштаба и в любом бизнесе; использование предприимчивость работников отличает бизнес, который строится на преимуществах нововведений; в итоге использования предприимчивости работников и нововведений наблюдается рост производительности труда; целесообразно управлять предприимчивостью работников, дополнив функции управления предприятием функцией управления предприимчивостью работников и добиваться роста производительности труда, стимулируя функцию предприимчивости; проведен теоретический анализ процесса осуществления нововведения на предприятиях как чисто экономического явления и обосновано, что обобщающим результатом такого процесса является рост производительности труда; доказана важнейшая роль нововведений в развитии предприятий, отраслей и национальной экономики и в связи с этим выполнено теоретико-методологическое обоснование форм и способов осуществлен нововведений в промышленном производстве и выделены признаки нововведения выделены и обоснованы функции нововведенческого управления промышленным предприятием, направленные на получение прибыли, превышающей нормальную (среднюю) прибыль по отрасли; на основе маржинального принципа причинности и вменения проведен факторный анализ источников прибыли, позволяющий более активно использовать фактор предприимчивости в производстве и функцию предприимчивости в управлении предприятием для повышения эффективности производства; выделен основной результата реализации функции предприимчивости как части нововведенческого процесса, в качестве которого выступает производительность труда, выступающая в двух основных формах проявления -плодотворности и эффективности труда; использованы новые методологические подходы к анализу содержания производительности труда, определены ее внутренние свойства, позволяющие предложить методику ее однозначного измерения на предприятии и в любом звене общественного производства, научно-практические результаты: разработана методика оценки уровня производительности труда и стимулирования ее роста, использование которой позволит предприятиям активнее использовать фактор предприимчивости для повышения эффективности своей работы;
- предложен механизм стимулирования повышения эффективности производства промышленного предприятия, предусматривающий учет технологической и организационной эффективности труда и установление экономически обоснованных границ заработной оплаты работников по достигнутому уровню производительности труда на предприятии и в отрасли. Механизм позволяет нацелить работников предприятия на активное использование творческих и предпринимательских способностей при создании и коммерческом применении нововведений, т.е., в конечном счете, на рост производительности труда, что предоставляет промышленному предприятию дополнительные рыночные преимущества и дает возможность повышать оплату труда в соответствии с ростом производительности, вознаграждая работников за труд, творчество и предприимчивость и тем самым делая действие экономического механизма непрерывным (циклическим).
Разработанные методы, а также значения минимальной и максимальной заработной платы носят диагностический характер и могут использоваться для экономического обоснования тактических и стратегических управленческих решений на уровне промышленного предприятия или отрасли.