Оценка и снижение шума стационарных источников в жилой застройке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, кандидат наук Светлов Валерий Валериевич

  • Светлов Валерий Валериевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова»
  • Специальность ВАК РФ01.04.06
  • Количество страниц 219
Светлов Валерий Валериевич. Оценка и снижение шума стационарных источников в жилой застройке: дис. кандидат наук: 01.04.06 - Акустика. ФГБОУ ВО «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова». 2021. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Светлов Валерий Валериевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 7 ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Акустическое загрязнение и нормы шума в городах

1.2. Описание объектов исследования

1.2.1. Вентиляционные системы

1.2.2. Тягодутьевые машины

1.2.3. Холодильные установки

1.2.4. Производственные градирни

1.2.5. Дизель-генераторные установки

1.2.6. Компрессорное оборудование

1.2.7. Трансформаторное оборудование

1.3. Образование и снижение шума в источнике

1.3.1. Классификация

1.3.2. Механический шум

1.3.3. Аэродинамический шум

1.3.4. Гидродинамический шум

1.3.5. Электромагнитный шум

1.3.6. Классификация шумозащиты в источнике

1.4. Снижение шума от инженерно-технологического оборудования

на пути распространения

1.5. Преграды на пути распространения шума

1.6. Постановка задач исследований

ГЛАВА 2. ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ: АКУСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И КЛАССИФИКАЦИЯ,

ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЖИЛУЮ ЗАСТРОЙКУ И МЕРЫ ПО ШУМОЗАЩИТЕ

2.1. Шум в жилой застройке от стационарных источников шума

2.2. Определение основного источника шума предприятия на территории жилой застройки

2.3. Акустические характеристики стационарных источников шума

2.3.1. Общие положения

2.3.2. Производственная вентиляция

2.3.3. Аспирационные системы

2.3.4. Тягодутьевые машины

2.3.5. Системы кондиционирования

2.3.6. Холодильные системы и производственные градирни

2.3.7. Компрессорные установки

2.3.8. Дизель-генераторные установки

2.3.9. Трансформаторное оборудование

2.3.10. Классификация инженерно-технологического оборудования

по шумности 76 2.4 Определение зоны акустического дискомфорта от стационарных

источников шума и классификация

2.5. Снижение шума в источнике возникновения

2.5.1. Общие положения

2.5.2. Снижение частоты вращения движущихся частей оборудования

2.5.3. Изменение направленности излучения источника

2.5.4. Виброизоляция

2.5.5. Глушители шума

2.6. Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СХЕМ РАСЧЕТА ШУМА ОТ СТАЦИОНАРНЫХ

ИСТОЧНИКОВ В ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКЕ

3.1. Основные допущения и границы исследования

3.2. Описание расчетных схем

3.3. Расчетные формулы

3.3.1. Схема №1

3.3.2. Схема №2

3.3.3. Схема №3

3.3.4. Схема №4

3.3.5. Схема №5

3.4. Расчетная оценка влияния отдельных факторов

3.4.1. Акустические свойства условного объема

3.4.2. Эффективная высота экрана

3.4.3. Длина бокового отгона

3.4.4. Значения члена 10lg[arctgX]

3.4.5. Резонансные явления в стенках шумозащитного кожуха

3.5. Выводы по главе 115 ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Цели и задачи исследований

4.2. Метод проведения экспериментов для классификации стационарных источников шума

4.3. Метод определения основного источника шума предприятия на территории жилой застройки

4.4. Описание методов проведения экспериментов для исследования акустической эффективности технологических шумозащитных экранов и шумозащитного кожуха

4.4.1 Описание испытательного стенда

4.4.2 Общие требования к условиям проведения измерений

4.4.3 Метод определения влияния звукопоглощающих свойств шумозащитных панелей на акустическую эффективность

технологических экранов 127 4.4.4. Метод определения влияния геометрических размеров и

форм экранов на их акустическую эффективность 129 4.4.5 Метод определения эффективности шумозащитного кожуха в

натурных условиях

4.5. Метод оценки эффективности шумозащитных мероприятий для стационарных источников шума на нормируемой территории

4.6. Акустическая аппаратура

4.7. Определение погрешности измерений

4.8. Выводы по главе 136 ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Результаты измерений с целью определения основного источника шума предприятия

5.2. Проверка основных допущений метода расчета акустической эффективности технологических шумозащитных экранов

5.3. Проверка точности расчетов по предложенным формулам

5.4. Измеренные УЗД и УЗ в свободном звуковом поле

5.5. Влияние звукопоглощения на акустическую эффективность ШЭ

5.6. Связь акустической эффективности ШЭ с расположением точки измерений

5.7. Влияние боковых отгонов на эффективность ШЭ

5.8. Влияние высоты ШЭ на его эффективность

5.9. Выводы по главе 164 ГЛАВА 6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ И ПРОЕКТИРОВАНИЮ СРЕДСТВ ШУМОЗАЩИТЫ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

6.1. Рекомендации по применению шумозащитных мероприятий

6.1.1. Мероприятия в источнике возникновения

6.1.2. Мероприятия на пути распространения

6.1.3. Мероприятия на защищаемом объекте

6.2. Апробация результатов

6.3. Описание результатов внедрения

6.4. Выводы по главе 191 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 192 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 196 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 197 Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и снижение шума стационарных источников в жилой застройке»

ВВЕДЕНИЕ

Повышенный шум - один из основных физических факторов, обуславливающих загрязнение окружающей среды.

В Государственном Докладе «О состоянии и об охране окружающей среды в Российской Федерации в 2018 году» [1] отмечается, что «Из всего многообразия физических факторов, увеличивающих уровни риска здоровью населения, по данным Всемирной организации здравоохранения, ведущее место занимает шумовой, в частности, его сверхнормативные уровни в ночное время суток. Длительное хроническое действие интенсивного городского шума оказывает неблагоприятное воздействие на функциональное состояние организма жителей крупных городов и способствует росту ряда патологических изменений со стороны органов слуха, сердечно-сосудистой и нервной систем.». В Государственном докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2019 году» [2] разработанном Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отмечается, что наиболее значимым из физических факторов, оказывающих влияние на среду обитания человека, является шум, воздействие которого на людей в условии плотной застройки населенных пунктов продолжает возрастать. В [2] также указывается, что «Среди объектов - источников шума, являющихся основанием для жалоб, лидирующее значение, как и в предыдущие годы, занимают предприятия общественного питания и торговли, имеющие значительное количество вентиляционного оборудования, холодильного оборудования, наружные блоки системы кондиционирования и охлаждения, встроенные (пристроенные) к жилым домам спортивно-оздоровительные учреждения, предприятия отдыха и развлечения...».

Основной источник акустического загрязнения в городах - транспорт, в особенности, автомобильный. В то же время, для жителей домов, расположенных вблизи промышленных предприятий дискомфорт представляет шум инженерно-

технологического оборудования. В большинстве случаев, такой шум является постоянным и оказывает на человека большее негативное воздействие. Отдельные стационарные источники шума (инженерно-технологическое оборудование) -чиллеры, вентиляционное оборудование, дизель-генераторные установки, трансформаторы и другое инженерно-технологическое оборудование, могут оказывать на близлежащую селитебную территорию воздействие существенно превышающее вклад шума от автомобильного и железнодорожного транспорта. Шум автотранспорта является непостоянным и существенно уменьшается в ночное время суток. Шум от стационарных ИШ, в случае их круглосуточной работы, является постоянным и существенно не изменяется (не более 5 дБА).

Уровни звука от стационарных ИШ в близрасположенном жилье могут достигать 60-65 дБА, что превышает допустимые уровни, установленные санитарными нормами, на 20-25 дБА для ночного времени суток, или в 4-6 раз по субъективному ощущению громкости.

Вопросами снижения шума, занимались известные отечественные ученые:

B.А. Аистов, А.В. Васильев, Н.И. Иванов, Д.А. Куклин, В.Ю. Кирпичников, Э.Л. Мышинский, Г.Л. Осипов, П.И. Поспелов, Н.В. Тюрина, А.П. Тюрин, И.Е. Цукерников, И.Л. Шубин, А.Е. Шашурин, Ю.П. Щевьев. За рубежом над проблемой работали: Д. Арепас, М. Крокер, Л. Беранек, Дж. Курце, З. Маекава,

C. Редфери и др.

В литературе известны практические решения по снижению шума в источнике возникновения (например, вентиляционных систем, компрессорных установок). Средства снижения шума от стационарных источников на пути распространения рассмотрены в малом объеме, в большинстве работ не описан порядок их применения и выбора основных параметров, влияющих на акустическую эффективность. Общая для всех рассматриваемых ИШ мера защиты от шума на пути распространения, например, установка шумозащитных экранов, недостаточно изучена.

Цель работы: научное обоснование технических решений, направленных на

снижение акустического загрязнения от стационарных источников шума в жилой

застройке.

Научная новизна:

- разработана классификация стационарных ИШ в зависимости от их акустических характеристик и зоны акустического дискомфорта с учетом применения средств защиты от шума;

- разработан метод определения основных источников шума предприятий влияющих на территорию жилой застройки с применением метода узкополосного анализа;

- разработаны расчетные схемы и математические модели для расчета шума от стационарных ИШ в жилую застройку с учетом применения шумозащитных технологических экранов на основании статистической теории акустики;

- в отличии от существующих методик определена эффективность шумозащитного кожуха с учетом резонансных явлений в его стенках. Практическая значимость (полезность):

- изучены акустические характеристики и особенности образования шума стационарных источников, произведена их классификация;

- разработан метод определения стационарных ИШ, оказывающих наибольший вклад в уровень шума в жилой застройке;

- получены теоретические зависимости, подтвержденные экспериментально, описывающие распространение шума в жилую застройку при применении технологических ШЭ в зависимости от их конструктивных особенностей и расположения в пространстве;

- получены теоретические зависимости, подтвержденные экспериментально, снижения акустической эффективности шумозащитного кожуха в низкочастотном диапазоне связанные с резонансными явлениями в его стенках;

- разработаны рекомендации по снижению шума стационарных ИШ в источнике и на пути распространения на основании их классификации;

- выполнена апробация предложенных рекомендаций и полученных результатов исследования на практике.

Внедрения:

Рекомендованные автором мероприятия внедрены на объектах:

• ПАО «Мегафон» Санкт-Петербург, 16-ая линия ВО д. 131.

• ЗАО «СОДРУЖЕСТВО-СОЯ», ЗАО «АГРОПРОДУКТ», ЗАО «ТЕРМИНАЛ» Калининградская область, г. Светлый, ул. Гагарина, д. 65.

• «ООО «НАРТЕКС», г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 139, к. 1, строение 1 .

Апробация работы:

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях или конгрессах:

- Пятый международный экологический конгресс «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно- транспортных комплексов» ЕЬР1Т 2015. 16-20 сентября 2015г. гг. Самара, Тольятти;

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Защита от повышенного шума и вибрации», 18-20 марта 2015 г. Санкт-Петербург;

- VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Защита от повышенного шума и вибрации», 21-23 марта 2017 г. Санкт-Петербург;

- Третья Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов "Акустика среды обитания", 18 мая 2018 г. Москва;

- Четвертая Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов "Акустика среды обитания", 24 мая 2019 г. Москва.

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 в списке журналов рекомендованных ВАК, получено 3 патента.

На защиту выносится:

классификация стационарных ИШ по фактору шума;

метод определения основного источника шума предприятия на территории жилой застройки;

расчетные схемы и математические модели для четырех схем технологических ШЭ и одной схемы для шумозащитного кожуха; результаты теоретических исследований и данные экспериментальных измерений распространения шума от стационарных ИШ в жилую застройку с учетом применения технологических ШЭ в зависимости от их конструктивного исполнения и расположения в пространстве; результаты теоретических исследований и данные экспериментальных измерений распространения шума от стационарных ИШ в жилую застройку с учетом применения шумозащитного кожуха;

рекомендации по проектированию и выбору средств и методов защиты от

шума стационарных ИШ на основании их классификации;

апробация полученных результатов на практике и результаты внедрения.

Структура и объём работы:

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы из 163 наименований, 1 приложения, изложена на 219 стр., содержит 68 таблиц и 98 рисунков.

Автор приносит благодарность своим коллегам - сотрудникам кафедры «Экология и Безопасность жизнедеятельности» Балтийского государственного технического университета (далее БГТУ) им. Д.Ф. Устинова, коллективу Испытательной лаборатории и Отделу акустики ООО «Институт акустических конструкций», научному руководителю доктору технических наук А.Е. Шашурину, за неоценимую помощь при подготовке в написании диссертации.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Акустическое загрязнение и нормы шума в городах

Акустическое загрязнение становится одной из основных экологических проблем в городах. В официальных данных [1,2,3] указывается, что проблема шума занимает первое место среди обращений жителей по состоянию окружающей среды в РФ.

Защита от повышенного шума - важная проблема, решению которой уделяются всё большие усилия специалистов во всем мире [4]. Повышенный шум вызывает массу негативных последствий: раздражения и стрессы, гипертония, нарушение сна, инфаркты и др. Число сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с повышенным шумом, растет. В ЕС, например, 50 тыс. человек в год умирает, а 200 тыс. человек страдает от сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с повышенным шумом.

По официальным данным в РФ общий вклад шума, по сравнению с другими факторами физического воздействия достигает 44,83% [1]. Повышенный шум входит в «тройку» экологических факторов окружающей среды, массово влияющих на заболеваемость [6]. По данным экспертов эта цифра превышает 56,3 млн. человек.

Одной из самых важных особенностей шума является сложный характер звуковых полей: шум достаточно незначительно снижается с расстоянием, в отличии от других физических факторов. Пример санитарного разрыва или санитарно-защитной зоны приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Зона санитарного разрыва или санитарно-защитная зона для

различных физических факторов и источников воздействия

Физический фактор Источник воздействия Зона сверхнормативного воздействия, м

Электромагнитные поля Линия электропередач высокого напряжения 20-30

Вибрация Высокоскоростной поезд Грузовой поезд 40-50 60-80

Дизель-электростанция 200-300

Шум Высокоскоростной поезд 400-600

Автомобильная дорога 500-700

Грузовой поезд 800-1000

Анализ показывает, что превышения санитарных норм для многих ИШ могут быть на расстояниях от 200 до 1000 м, что требует для обеспечения шумозащиты использования сложных инженерных сооружений [6,7,17-44].

Так в ЕС в зоне небольшого превышения шума («серая» зона) находится более 40% населения (таблица 1.2), а в зоне существенных превышений («черная» зона) не менее 20% [6,7].

Таблица 1.2 - Воздействие шума в окружающей среде на население ЕС

Зона проживания по шуму Уровень звука, дБА Количество жителей, подвергающихся воздействию шума

В абсолютном выражении, млн чел. По отношению ко всему населению, %

«Серая» 55-65 170 Более 40

«Черная» Более 65 (до 75-80) 80 ~20

Основным источником акустического загрязнения в городах является транспорт: автомобильный, железнодорожный, авиационный. Эти источники шума характеризуются как большими уровнями, так и обширной площадью акустического воздействия. Другие источники шума локальные или стационарные. Они оказывают воздействие на сравнительно небольшую площадь, но имеют при

этом высокие уровни, например, инженерно-технологическое оборудование на территории предприятий и стройплощадки. Данные об уровнях звука наиболее шумных ИШ из [7] приведены в таблице 1.3.

Таблица 1.3 - Уровни шума основных источников в городах

Наименование источника шума Расстояние до источника, м Уровень шума, дБА

Автотранспортный поток, 50-60 км/ч 7,5 60-70

Пассажирский самолет 500 70-75

Грузовой поезд, 50 км/ч и выше 25 75-80

Стройплощадка 15 70-85

Дизель-генераторные установки 7,5 65-78

Трансформатор 1 60-70

Интересно проанализировать цифры превышения УЗ (таблица 1.4) вблизи основных ИШ на примере г. Москвы [7].

Таблица 1.4 - Примеры превышения шума в г. Москва

Наименование шума или место акустического воздействия Сверхнормативное превышение, дБА

Вблизи аэропортов (день) Свыше 10

Вблизи железных дорог (день) 10-20

На территории вблизи автодорог (день) 0-25

При проведении строительных работ в ночное время 30

В квартирах домов вблизи скоростных трасс (день) 30-35

Наряду с перечисленными источниками, небольшой, но заметный по фиксируемым уровням звука, вклад в общее звуковое поле вносят стационарные ИШ: чиллеры, дизель-электростанции, вентиляционные системы, системы кондиционирования, трансформаторные подстанции и др. Шум от этих ИШ по данным наших измерений достигает в жилой застройке 60-80 дБА, т.е. превышает допустимые уровни в дневное время на величину от 5 до 25 дБА, а в ночное время - на величину от 15 до 35 дБА. По интенсивности шумоизлучения многие из этих

источников не уступают шуму транспортных средств и стройплощадок, т.е. проблема защиты от шума этих ИШ в городах является актуальной.

В нашей стране действуют нормы шума [8], которые представлены в таблице

1.5.

Таблица 1.5 - Нормы шума в помещениях жилых и общественных зданий и

на территории жилой застройки

Место измерения шума и время Уровни звукового давления, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц УЗ или эквивалентный Максимальный УЗ, дБА

суток, ч 31,5 63 125 250 500 1000 2000 4000 8000 УЗ, дБА

Палаты больниц и

санаториев, 76 59 48 40 34 30 27 25 23 35 50

7.00-23.00

Классные помещения, аудитории 79 63 52 45 39 35 32 30 28 40 55

Жилые комнаты квартир, с 7.00-23.00 79 63 52 45 39 35 32 30 28 40 55

Жилые комнаты квартир, с 23.00-7.00 72 55 44 35 29 25 22 20 18 30 45

Номера гостиниц и

жилые комнаты общежитий, 83 67 57 49 44 40 37 35 33 45 60

7.00-23.00

Территории,

непосредственно прилегающие к жилым 90 75 66 59 54 50 47 45 44 55 70

домам и учебным

заведениям, 7.00-23.00

Территории,

непосредственно

прилегающие к жилым домам и учебным 83 67 57 49 44 40 37 35 33 45 60

заведениям, 23.00-

07.00

Согласно [8] уровни звукового давления в октавных полосах частот в дБ, уровни звука и эквивалентные уровни звука в дБА для шума, создаваемого в помещениях и на территориях, прилегающих к зданиям, системами кондиционирования воздуха, воздушного отопления и вентиляции и др. инженерно-технологическим оборудованием (т.е. стационарными ИШ), следует принимать на 5 ниже значений, указанных в таблице 1.4. Общей проблеме образования и борьбы с шумом в городах посвящена обширная литература [3,4,6,7,9-20].

1.2. Описание объектов исследования

1.2.1. Вентиляционные системы

Вентиляционные системы зданий - наиболее часто встречающийся из далее рассматриваемых источников шума. Обеспечивая требуемые условия микроклимата внутри помещений, они встречается практически на всех предприятиях и являются неотъемлемой их частью. Помимо систем воздухообмена, вентоборудование работает с целью решения задач по аспирации воздуха, а также дымоудалению, например, для котельного оборудования. Шумоизлучение вентсистем происходит как через всасывающий и нагнетающий патрубки, так и сам корпус вентилятора.

Воздухообмен

Наиболее часто вентиляторы устанавливаются снаружи зданий, например, на кровле или на стене. В таком случае шум в окружающую среду излучается от корпуса вентилятора и от всасывающего или нагнетающего патрубков. При размещении вентиляционного оборудования внутри помещений, например, в венткамерех, шум излучается через воздухозаборные решетки или от открытого конца вентиляционного патрубка. Для административных зданий характерно размещение вентиляции на кровле, для производственных зданий также возможно размещение на стене или непосредственно на поверхности земли. Наиболее распространенным типом промышленных вентиляторов являются вентиляторы радиальные. Ввиду специфики расположения излучение шума зачастую происходит в У и У пространство. Примеры вентсистем с установкой вентилятора вне венткамеры представлены на рис. 1.1.

а) б)

Рисунок 1.1 - Общий вид вентиляционных систем, установленных на кровле (а) и стене (б)

здания

Аспирация

Аспирационные вентиляторы в большинстве случаев располагаются внутри производственных помещений, шумоизлучение происходит через вентиляционные патрубки, расположенные на кровле или стенах зданий. Исключение составляют циклоны. Аспирационные системы обладают высоким расходом воздуха относительно стандартных вентиляционных систем, в связи с чем, повышенным шумоизлучением. Выдуваемый воздух таких систем содержит пыль или влагу, что уменьшает ассортимент средств шумозащиты, которые можно для них применить. В большинстве случаев излучение происходит в У и У пространство. Пример аспирационной системы представлен на рис. 1.2.

1.2.2. Тягодутьевые машины

Применяются для нагнетания воздуха к котельному оборудованию, а также для удаления продуктов сгорания в дымоходную трубу. Отличительные особенности данных источников: размер - самые крупные из всех возможных систем вентиляции, диаметр достигает 10 метров. Устанавливаются чаще всего в помещении котельных или за ее пределами непосредственно у стены здания, то есть излучение зачастую происходит в У пространство. Общий вид тягодутьевых установок расположенных у стены котельной, представлен на рис. 1.3.

Рисунок 1.3 - Общий вид тягодутьевых машин

1.2.3. Холодильные установки

Холодильные установки занимают не последнее место по частоте жалоб населения на производственный шум. Основная цель данных систем охлаждение рабочего тела, которым может выступать как газ, так и жидкость. К числу данного оборудования можно отнести: системы кондиционирования воздуха внутри производственных или административных помещений, промышленные холодильные и системы охлаждения технической воды для производства.

Системы кондиционирования

Системы кондиционирования состоят из двух блоков: внешнего и внутреннего. Для офисных зданий и помещений внешний блок сравнительно небольшой и нередко расположен на фасаде здания при условии, что установка обслуживает одно или несколько небольших помещений (рис. 1.4). В случае централизованной системы кондиционирования на всё здание, может быть отведено специализированное место для установки одной или нескольких установок, которые называют чиллерами. Источником шумообразования являются осевые вентиляторы, прогоняющие воздух через радиатор охлаждения (воздушный конденсатор). Указанная схема применяется для зданий гостиниц, торговых и деловых центров, административно-бытовых комплексов на производстве. В большинстве случаев расположения данных устройств, излучение шума происходит в У пространство.

Рисунок 1.5 - Пример установки чиллеров на кровле здания

Промышленные холодильные системы

Для создания отрицательных температур в морозильных камерах применяют холодильные системы, что часто встречается на пищевом производстве или продовольственных складах. Современные требования, предъявляемые к холодильным системам, максимально исключают работу на аммиаке, что определяет специфику их исполнения: уменьшение размера системы в целом. Для охлаждения рабочего тела (газа) используются внешние блоки конденсаторов, оснащенные несколькими радиальными вентиляторами. Внешние блоки всегда располагаются за пределами производственных помещений. Высота их установки влияет на эффективность работы, поэтому наиболее оптимальным вариантом является кровля зданий (рисунок 1.6). Излучение шума осуществляется в полупространство.

— -

Рисунок 1.6 - Пример установки холодильной системы на кровле здания

1.2.4. Производственные градирни

Данные устройства представлены вентиляторным и башенным типом. Башенный тип представляют собой высокие здания в форме гиперболоида высотой до 200 м. Шумоизлучение происходит от падения воды через заборные проемы

расположенные в нижней части градирни. Вентиляторный тип представлен меньшими типоразмерами (рис. 1.7). Установка возможна на кровле зданий, на земле или на специальных пандусах. Излучение осуществляется в У пространство.

Рисунок 1.7 - Общий вид производственных градирен вентиляторного типа

1.2.5. Дизель-генераторные установки

Дизель-генераторные установки (ДГУ) зачастую служат резервным источником энергии или как средство получения электричества при проведении строительных работ. Возможны два варианта исполнения: в открытом виде и в кожухе. При открытом исполнении шум излучается системами охлаждения, забора воздуха, выпуска ДВС, корпусом двигателя. В последнее время кожух на ДГУ предусматривает шумозащитное исполнение и значительно снижает излучение от корпуса двигателя и системы охлаждения (рис. 1.8). Доминирующим источниками становятся выпуск отработанных газов двигателя и забор воздуха в контейнер. Установка ДГУ в большинстве случаев встречается на поверхности земли. Нередко они расположены в непосредственной близости зданий. Излучение шума возможно в У или У пространство.

а) б)

Рисунок 1.8 - Общий вид дизельгенераторов при установке в шумозащитном контейнере (а) и

открытом исполнении (б)

1.2.6. Компрессорное оборудование

Компрессорное оборудование, зачастую установлено внутри производственных помещений, исключение могут составлять компрессоры сжатого воздуха. Производительность находится в широком диапазоне и коррелируется с шумоизлучением. Заборные или выбросные решетки компрессоров, расположенные на стенах производственных зданий, являются источником шумоизлучения в окружающую среду (рисунок 1.9). Расположение решеток на кровле зданий не распространено, во избежание забора воздуха из вытяжных вентиляционных систем. Излучение в большинстве случаев происходит в У и У пространство.

Рисунок 1.9 - Пример всасывающих патрубков компрессорного оборудования, расположенных

на фасаде здания

1.2.7. Трансформаторное оборудование

Трансформаторы или трансформаторные подстанции встречаются в открытом и закрытом исполнении и делятся на встроенные и отдельностоящие. Отдельностоящие встречаются наиболее часто, но может быть ситуация, когда они расположены у стенки производственного здания (рисунок 1.10). Излучение в У или в У пространство соответственно. При закрытом исполнении излучение происходит через жалюзийные решетки.

1.3. Образование и снижение шума в источнике

1.3.1. Классификация

Вопросы образования и снижения шума в источнике изложены в литературе [6,7,10,13,14,16,42-54].

Согласно [6,7,10] в зависимости от причин и характера возникновения различают четыре основных типа источников шума (рис. 1.11)

Рисунок 1.11 - Классификация источников шума

- механический;

- аэродинамический;

- гидродинамический;

- электромагнитный.

1.3.2. Механический шум

Причиной механического шума в основном являются трение и удар. Он обусловлен колебаниями деталей и их взаимным перемещением. Снизить шум в источнике возможно двумя способами:

- снижением силового воздействия;

- уменьшением звукоизлучающей способности ИШ.

Снижение силового воздействия достигается уменьшением частоты вращения, снижением времени соударения деталей, уменьшением зазоров в сочленениях.

Снижение излучающей способности достигается снижением площади звукоизлучения, вибродемпфированием излучающей поверхности, виброизоляцией источника вибрации.

В литературе существуют противоречивые сведения об эффективности этих методов, но, вероятно, наиболее реальные цифры шумоглушения не выше 10 дБА.

1.3.3. Аэродинамический шум

Основными примерами аэродинамического шума являются:

- возникновение вихрей и неоднородностей потока у его границ вихревой шум (характерен для вентиляторов и вентиляционных систем);

- возникновение отрывных течений, которые приводят к пульсациям давления - силовой шум (характерен для вентиляционных трубопроводов в местах изменения сечения).

Снижение аэродинамического шума достигается:

- снижением частоты вращения, например, вентиляторов;

- изменением направленности излучения;

- установкой глушителей шума, насадок, эжекторов на выхлопных трубах. Снижение частоты вращения в практически реализуемых пределах

обеспечивает снижение шума на 3-5 дБА. Изменение направленности теоретически может обеспечить снижение шума в защищаемом объекте до 10 дБА. Применение различных глушителей, насадок, эжекторов обеспечивают снижение от 5 до 25 дБА (таблица 1.6).

Таблица 1.6 - Эффективность глушителей и других систем глушения шума

струи

Устройство или система глушителя

Схема

Эффективность, дБ

Принцип действия

Многотрубчатый насадок

8-10

Разбиение струи

Сеточный насадок

5-12

Разбиение струи

Реактивный глушитель

6-18

Снижение скорости струи, отражение звука

Эжектор

10-16

Снижение скорости струи

Устройство с комбинацией многоэлементного насадка и эжектора

20-25

Снижение скорости струи, поглощение звука

Облицовочный эжектор

10-20

Снижение скорости струи, поглощение звука

Обозначения на схемах: 1 - входной патрубок; 2 - выхлопное сопло; 3 - сетка; 4 -расширительная камера; 5 - эжектор; 6 - сопло; 7 - рассекатель; 8 - звукопоглощающая облицовка.

Отметим, что для снижения аэродинамического шума, вызываемого движением воздуха с небольшими (10-25 м/с) скоростями используются в основном абсорбционные глушители различного конструктивного исполнения (табл. 1.7). Эти глушители снижают шум в пределах от 10 до 20 дБА.