Оценка и прогнозирование вложения капитала в деятельность лесопромышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Агапов, Сергей Михайлович

  • Агапов, Сергей Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Агапов, Сергей Михайлович. Оценка и прогнозирование вложения капитала в деятельность лесопромышленного комплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Агапов, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ФИНАНСОВЫЕ ПОТОКИ КАК БАЗИС ДЛЯ АКСЕЛЕРАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Систематизация категориальных составляющих финансовых потоков

1.2 Инвестиции - риск, теория и реальная экономическая проекция

1.3 Оценка степени риска предприятия относительно движения и структуры капитала

2. ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

2.1 Общеэкономические тенденции функционирования ЛПК в Российской Федерации

2.2 Вертикально интегрированный анализ лесопромышленного комплекса Вологодской области

2.3 Анализ и группировка основных экономических показателей ведущих предприятий по специализации лесозаготовка

3. МЕТОДИКА ОПТИМИЗАЦИИ ОБЪЕМА ФИНАСИРОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗНИКАЮЩЕГО РИСКА

3.1 Методика расчета объема финансирования и формирование характеристики возникающего риска

3.2 Расчет стоимости бизнеса предприятий ЛПК и размера финансирования с условием минимального уровня риска

3.3 Расчет объема финансирования на группу предприятий и их перераспределения на основании минимизации риска ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и прогнозирование вложения капитала в деятельность лесопромышленного комплекса»

Актуальность темы исследования. Вне зависимости от направления и степени разработанности бизнеса его существование невозможно без финансовых потоков. Исходя из этого и обобщая имеющийся опыт, очевидно, что на определенном этапе функционирования предприятия требуются более крупные финансовые вложения в бизнес, которые не возможно обеспечить за счет собственных средств и направленные на развитие, у которого период окупаемости выходит за рамки одного года. Вследствие этого возникает понятие инвестор. Базируясь на этимологическом значении данного слова и общепринятых категориях можно отметить, что объектом нашего исследования является долгосрочное вложение капитала в отрасли экономики. Но на данном этапе формирования системы финансирования экономических структур понятие долгосрочное финансирование, либо сопряжено с такими же долгосрочными процедурами их получения и кабальными условиями, либо вообще не являются возможными вследствие отсутствия длинных денег, как у организаций инвесторов, так и у кредитных организаций. Соответственно, выделяется два направления: во-первых, выкуп бизнеса как такового; во-вторых, что в большей степени встречается в банковской сфере, предоставление краткосрочного финансирования с последующим погашением и одновременной выдачей суммы в аналогичном либо в большем размере.

Существует множество методик позволяющих рассчитать, как стоимость бизнеса, так и объемы инвестиционного финансирования, но несмотря на это все методики базируются на углубленном знании исследуемого производства и полном объеме информации о внутренней управленческой и финансовой структуре. Чаще всего такая информация, для стороннего инвестора, является, либо закрытой, либо представляется в искаженной и неполной форме. Из чего следует актуальность проведения ряда расчетов, основой для которых является доступная информация и которые позволят произвести управленческий и стратегический выбор для потенциального инвестора по направлениям и объемам финансирования, а так же для выявления направлений для дальнейшего более углубленного исследования. Данные потребности и существующая информационная база создают объективную необходимость в исследовании заявленной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время ведется интенсивная научная деятельность, направленная в изучение системы инвестиционных потоков их уровней риска, объемов и методов финансирования. Данные исследования в основной своей массе направлены, либо на изучение соотношения активов и пассивов предприятия, либо на обороты, либо на стохастические взаимосвязи объемных и качественных показателей и иные направления не позволяющие представить предприятие как единый, живой организм.

Особенности наиболее актуальные стороны, анализирующие проблемы инвестиций и инвестирования рассмотрены в работах JI.H. Абалкина,

A.Г. Аганбегяна, Е.С. Бабаевой, А.А. Арбатова, Т.С. Хачатурова, М.Ю. Алексеева, Э. Дж. Долана, М. Трэйси, Д. Линдсея, К Кембелла, Дж. Кейнса.

Особенности формирования инвестиционной политики отражены в работах таких авторов как М. Коробейноиков, В.В. Милосердов, А.А. Попов,

B.З. Мазлоев, Н. Бархунов, В. Урусов, А. Смирнов, А. Гордеев, В.В. Радченко и ряда других.

Анализ методик оценки эффективности инвестиционных проектов в рыночных условиях производятся в работах В. М. Бирюкова, П.Л. Виленско-го, И.А. Хайта, Ю.Н. Кулакова, С.А. Смирновой, К.И. Воронова.

В части моделирования инвестиционного анализа разработка проводилась в трудах В.М. Аныиина, В.В. Бочарова, В.Н. Глазунова, В.Н. Дягте-ренко, Д.А. Ендовицкого, В.В. Ковалева, Н.Н. Тренева, И.Г. Шевченко, А Шлейфера.

Целью работы является построение интегральной системы объединяющей объемные показатели деятельности предприятия с его финансовыми потоками и существующими на конкретный временной момент активами, оказывающими прямое воздействие на ведение хозяйственной деятельности предприятия. Из полученных результатов и степени связи между показателями выделить сумму финансирования, которая обладает минимальным уровнем риска, а исходя из имеющегося инвестиционного пакета и рейтинговой оценки группы предприятий, рассчитать оптимальное распределение финансового ресурса с характеристикой риска при его потреблении предприятием.

В соответствии с поставленной целью рассматриваются следующие задачи:

1. Изучить деятельность предприятий лесопромышленного комплекса с акцентированием внимания в части специализации лесозаготовка;

2. Выявить систему взаимосвязи между количественными, финансовыми и ресурсными показателями ведения бизнеса;

3. Построить интегрирующую модель позволяющую рассматривать основные показатели ведения бизнеса в совокупности;

4. Разработать систему показателей позволяющих произвести расчет объема бизнеса и суммы финансирования с минимальным уровнем риска;

5. Разработать систему прогнозирования поведения объема бизнеса на будущие периоды;

6. Разработать систему показателей и произвести расчет бальной оценки показателей в совокупности исследуемых предприятий;

7. Разработать методику распределения инвестиционных ресурсов с условием формирования базовой суммы, не основанной на безрисковом финансировании;

8. Разработать матрицу распределения риска позволяющую оценить направление риска при действующих суммах финансирования в исследуемую организацию.

Объект исследования диссертации является интеграция финансовых потоков с количественными и совместно с уровнем активов предприятий лесного комплекса в части специализации лесозаготовка. Разработка схемы расчета сумм финансирования с минимальным уровнем риска и при не соответствии с фактически полученными суммами характеристика сложившейся ситуации.

Предметом исследования является особенность финансирования сторонними организациями предприятий лесопромышленного комплекса в части специализации лесозаготовка и определение уровня риска от совершения данной операции.

Методической основой диссертации является подход к инвестиционному финансированию предприятий лесопромышленного комплекса с условием построения модели объединяющей количественные, финансовые и ресурсные составляющие деятельности, а так же выявление позиционирования предприятия при сопоставлении показателей соотношения собственных и заемных средств с оборачиваемостью по исследуемому объекту. В работе использовались методы геометрического построения, методы экономико-математического моделирования, в части динамического моделирования, абстрактно-логический, линейного и целочисленного программирования, статистические методы, методы экономического и финансового анализа.

Информационной базой диссертации послужили материалы государственных органов статистики разных уровней, данные годовой отчетности, документов первичного учета лесозаготовительных предприятий, а так же нормативно справочные материалы.

Научной новизной исследования является:

1. Разработан метод объединения валовых затрат и выручки с показателем чистых активов и количественных показателей деятельности предприятия;

2. Предложен метод проведения корректировок по совместному воздействию факторов на совокупность, в результате чего предложен последовательный расчет: a. Значения регламентирующее смещение относительно преимущественного по влиянию показателя (S); b. Расчет скорректированного объема бизнеса KS(a), KS(4); с. Расчет суммы финансирования с условием минимального уровня риска по имеющейся ретроспективе Ks(a>> Ks(Q);

3. Предложен метод прогнозирования динамики показателей на последующие периоды путем построения системы линейных уравнений между всеми точками в динамике и расчет коэффициента прогнозного роста (Jv) основанный на динамике промежуточного л коэффициента объема бизнеса У ;

4. Предложена бальная группировка предприятий по исследуемой группировке основанная на поведении производственных характеристик в структуре, относительно их стохастических и динамических характеристик, позволяющая провести рекомендации, по распределению предполагаемого денежного ресурса основываясь на показателях ведения бизнеса исследуемыми объектами;

5. Предложен коэффициент рекомендуемого перераспределения финансовых ресурсов (Krank);

6. Предложен метод трансформации матрицы BCG позволяющих характеризовать степень и направление возникающего риска;

7. Предложены коэффициенты Ко/ь и КТ/ь позволяющие определить точку позиционирования предприятия в матрице распределения риска.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, методические разработки, рекомендации и предложения автора могут быть использованы в исследовании и при разработке основы для принятия управленческих решений при выявлении направления и характеристики объема инвестиционных финансовых потоков в частности в лесопромышленный комплекс.

Апробация результатов исследования. Ряд предложений выдвинутых в диссертационной работе, принят к внедрению в консалтинговых предприятиях ООО «Северная венчурная компания», ООО «ЛИКОМ», в Волого деком филиале Сбербанка РФ № 8638, в Холдинговой компании «Вологодские лесопромышленники» и группе предприятий «Вологдалеспром».

Так же используется в учебном процессе на кафедрах экономики и предпринимательства МАЭП.

Результаты проведенных исследований были доложены за период с 1998 по 2004 г.г. в научно практических конференциях в Вологодской мо-лочнохозяйственой академии им. Н.В. Верещагина, в Курской государственной сельскохозяйственной академии, в Главном управлении центрального банка РФ по Вологодской области, в Вологодском институте бизнеса; в Вологодском научно-координационном центре ЦЭМИ РАН, в Ярославском высшем военном финансовым училище.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в пяти научных статьях общим объемом 1,45 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Основной текст изложен на 184 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 24 рисунка, 152 библиографических источника, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Агапов, Сергей Михайлович

Выводы и предложения

В целом по диссертационному исследованию можно сформулировать следующие выводы и предложения.

Выявлена категориальная составляющая основных позиций по направлению исследования.

Определено понятие финансовые потоки, как движение ресурсов экономической единицы, выраженное в эквивалентном измерении. Подкатегориями в данном случае являются социальные, материальные и финансовые составляющие функционирования бизнеса.

Выведена единичная ячейка проекции категории финансовые потоки, включающие в себя предметы и орудия труда, трудовые ресурсы и место производства.

Произведена группировка внутренних потоков предприятия по принципу времени, формы участия и специализации, что позволяет структурировать и выявить причинно-следственные связи внутри отдельно взятой производственной единицы.

Повышен понятийный уровень при анализе и реструктуризации финансово-аналитической группы внутри предприятия, упростить составление бюджетов различных уровней, кэш-фло и провести контроллинговые мероприятия.

Рассмотрены понятия инвестиции и риска на базе этимологических значений категорий и общепринятых в экономической науке подходах. Заключением по данному исследованию стало позиционирование категории инвестиции как финансовой суммы выделяемой третьими лицами или искусственно и закономерно созданной за счет средств предприятия, направляемой на деятельность в части обновления, расширения и усовершенствование основных производственных фондов и стартовый капитал, или развитие альтернативного производственного направления включая все затраты по его организации и запуску.

Инвестиционный риск определен как вероятность воздействия внешних и внутренних факторов, результатом, которой является несвоевременность возврата вложенных финансовых ресурсов, либо их возврат в неполном объеме и несоответственным уровнем закладываемого интереса.

Рассмотрены общеэкономические тенденции в развитии ЛПК Российской Федерации и Вологодской области.

ЛПК является экспортно-ориентированной отраслью с явно выраженными тенденциями на увеличение доли глубокой переработки древесины. Доминантами в части объемов деловой древесины выступают Иркутская (13,1%) и Архангельская область (11,6%).

Сложившаяся ситуация в лесопромышленном комплексе России не позволяет рассчитывать на серьезные позитивные изменения в ближайшем будущем при сохранении существующей макроэкономической конъюнктуры и отсутствии изменений в системе государственного контроля и регулирования отрасли.

Основной экономической проблемой является дефицит капиталовложений. К основным факторам сдерживания роста объемов производства относятся низкий технический уровень производства и высокая степень износа основных фондов отрасли.

Основными экологическими проблемами лесной промышленности являются все факторы, затрагивающие лесные ресурсы. Это, прежде всего, лесные пожары. В среднем по лесам лесного фонда по вине человека случается 83% пожаров: от 67 % на Дальнем Востоке до 92 % в Европейской России и на Урале. Огромные площади лесов и слабо развитая дорожная сеть делают последствия лесных пожаров особенно тяжелыми. Далее по важности идут антропогенные загрязнения, особенно кислотные дожди, которые могут отравить биоресурсы на больших территориях. Требует контроля и ситуация с воздействием на леса различных вредителей. Целлюлозно-бумажная промышленность может отравлять своими стоками естественные водоемы.

Перспективы развития лесопромышленного комплекса не являются утешительными. По прогнозам Центра экономической конъюнктуры при правительстве РФ, в 2003 году по сравнению с 2002 физический объем производства лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности вырастет на 4,7 %. При этом вывозка древесины сократится на 3 %, производство пиломатериалов уменьшится на 3,8 %, объем производства фанеры увеличится на 15 %. Производство бумаги вырастет на 4,3 %, картона- может возрасти почти на 16 %, целлюлозы - на 2,3 %.

В результате изучения лесопромышленного комплекса Вологодской области считаем необходимым отметить следующее:

1. В лесозаготовке наблюдаются затухающие темпы роста, основные производственные фонды, обновление которых произошло в 1999г. на данный момент изношены в среднем на 45 %. Доля выручки приходящаяся на данную групп снижается и составляет 25,40 % при доля 1995 г. в 47,25 %. В целом по подотрасли всем признакам рост показателей базируется на экстенсивных факторах.

2. В деревообработке пик темпов роста приходится на 1999 - 2000 гг. и составляет 54,65 % с последующей стабилизацией. Данный рост обусловлен интенсивным факторами за счет внедрения более современного оборудования, в результате чего доля выручки приходящаяся на данную группу производителей в 2001 г. составляет 45,94 %.

3. Целлюлозно-бумажное производство получает положительные тенденции в период 2000 - 2001 гг. в виду обновления производственной базы, что характеризует эти тенденции как интенсивные и является наиболее перспективным и капиталоемким направлением.

4. В целом по лесному комплексу наблюдается перевод капитала в переработку древесины с постепенным переходом на глубокую переработку.

По доле относительно объемных характеристик основных показателей произведена выборка крупнейших лесозаготовителей включающих в себя 11 предприятий, общая доля в совокупной вывозке древесины по которым составляет 42,5%. Из них по финансовым и экономическим показателем наиболее большим весом обладает ОАО «Белозерский леспромхоз», ЗАО «Белый ручей» и ООО «Вожега лес».

В результате расчета по разработанной в диссертации методике в части суммы финансирования с минимальным уровнем риска по всем предприятиям из выборки выявлено:

1. Группа предприятий, по которым сумма финансирования с минимальным уровнем риска ниже фактически потребляемых объемов финансовых ресурсов: ОАО «Бабаевский леспромхоз», ОАО «Вашкинский леспромхоз»; ООО «Полдерсалес»;

2. Группа предприятий, по которым сумма финансирования с минимальным уровнем риска выше потребляемых заемных средств: ЗАО «Белый ручей», ОАО «Белозерский леспромхоз», ООО «Вожегалес», ОАО «Тотьма-лесэкспорт», ЗАО «Ковженский леспромхоз»;

3. Группа предприятий, деятельность которых не рекомендуется финансировать без дополнительных действий, позволяющих обеспечить возврат вложенных денежных средств: ОАО «Новаторский леспромхоз», ЗАО «Онегалеспром», ООО «Андомский леспромхоз».

Для этого, чтобы сделать окончательный вывод о размере финансирования, с учетом позиционирования предприятий и их динамики в структуре и относительно макроэкономических факторов, а так же с учетом структуры активов и динамики денежных потоков на предприятии. Для этого проведена рейтинговая оценка предприятий и рассмотрено позиционирование в матрице распределения риска.

В результате определилось девять групп, для которых могут быть рекомендованы определенные управленческие решения, так как значения позиционирования в матрице распределения риска сосредоточены в зоне характеризующей размер полученных кредитов как рисковые в части высокой вероятности перекредитовки по завершению срока финансирования с условием замены обеспечения. Данный сегмент, по расположению в нем полученных результатов, позволяет провести рекомендации следующим образом:

1. Обязательное рефинансирование, за счет незначительной задержки по прочим обязательствам без выведения из залога имущества по предшествующему обязательству, с увеличением потребности в заемных средствах, в долгосрочном периоде.

2. . Обязательная перекредитовка при условии гашения займа по траншам, сумма замещения при последующем рефинансирование не окажет на предприятие воздействия в части задержки расчетов по обязательствам и имеется запас по финансированию (ООО «Андомский леспромхоз»).

3. Обязательное рефинансирование, сроки по всем обязательствам своевременно исполняются (ЗАО «Белый ручей», ОАО «Бабаевский леспромхоз», ОАО «Вашкинский леспромхоз»).

4. Обязательная перекредитовка за счет среднесрочной задержки по прочим обязательствам, с выведением из залога имущества по предшествующему обязательству в течении периода пользования и увеличение потребности в заемных средствах в последующие периоды.

5. Обязательная перекредитовка при условии гашения займа по траншам сумма замещения при последующем рефинансирование окажет на предприятие воздействия в части задержки расчетов по обязательствам на краткосрочный период (ОАО «Белозерский леспромхоз», ЗАО «Ковженский леспромхоз»),

6. Обязательная перекредитовка при условии гашения займа по траншам, сумма замещения при последующем рефинансирование не окажет на предприятие воздействия в части задержки расчетов по обязательствам (ООО «Вожега лес»).

7. Обязательная перекредитовка за счет среднесрочной задержки по прочим обязательствам, с выведением из залога имущества по предшествующему обязательству в течении периода пользования, вероятность несвоевременной оплаты полученного финансирования и увеличение потребности предприятия в заемных средствах. Так же рекомендацией по данной группе является направление полученного финансирования на обновление основных производственных фондов (ЗАО «Онегалеспром»).

8. Обязательная перекредитовка при условии гашения займа по траншам, сумма замещения при последующем рефинансирование окажет на предприятие воздействия в части задержки расчетов по обязательствам на среднесрочный период, так же усложняется процедура оформления рефинансирования и рекомендуется использование денежных средств на обновление основных производственных фондов (ООО «Полдерса лес»).

9. Обязательная перекредитовка при условии гашения займа по траншам сумма замещения при последующем рефинансирование не окажет на предприятие воздействия в части задержки расчетов по обязательствам но усложняется процедура получения денежных средств и рекомендуется целевое использование финансирования на обновление ОПФ.

Исключением является позиционирование ОАО «Тотьмалесэкспорт», которое находится в сегменте характеризующимся как вероятность несвоевременного расчета по полученному финансированию и возможная реализация залогового имущества. Соответственно, по этому предприятию не рекомендуется дальнейшее финансирование либо проведение процедур детального изучения и контроля за направлением денежных средств.

В целом для финансирующей организации рекомендуется по группам 1, 4, 7, 8, 9 рекомендовать лизинговые схемы проведения инвестиций, по группам 2, 5, 6 рекомендовать вариант долгосрочного финансирования и по группе 3 рекомендовать открытие кредитной линии постоянно обновляющейся с каждым отчетным годом. По размерам фактически используемого финансирования рекомендовать сокращение сумм по ОАО «Белозерский леспромхоз», ООО «Вожегалес» ООО «Тотьмалесэкспорт», ЗАО «Онегалеспром», ООО «Андомский леспромхоз».

Однако может быть рекомендовано увеличение объема финансирования по ЗАО «Белый ручей», ОАО «Бабаевский леспромхоз», ОАО «Вашкин-ский леспромхоз» и с несущественным увеличением сумм по ЗАО «Ковжен-ский леспромхоз и ООО «Полдерсалес».