Оценка и прогнозирование региональных экономических циклов опережающего развития (на примере регионов Приволжского федерального округа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Ельшин Леонид Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 408
Оглавление диссертации доктор наук Ельшин Леонид Алексеевич
Введение..........................................................................................................................5
1 Генезис и эволюция теории экономических циклов: региональный аспект.......24
1.1 Теоретические основы экономических циклов: эволюция взглядов и подходов к сущности и содержанию..........................................................................24
1.2 Инструменты и методы идентификации экономических циклов: теоретико-методологические аспекты........................................................................35
1.3 Методологические подходы к структурно-логическому анализу взаимодействия экономических циклов..................................................................... 51
1.4 Особенности оценки региональных экономических циклов: методические подходы и парадигма исследования...........................................................................66
2 Методология оценки региональных экономических циклов на основе оценки ожиданий экономических агентов (Теория опережающих циклов)..........78
2.1 Концепция диагностики циклических колебаний экономических систем на основе индикаторов опережающего развития (Теория опережающих циклов) ........................................................................................................................... 78
2.2 Концепция прогнозирования макроэкономических генераций на основе оценки циклов опережающего развития....................................................................94
2.3 Особенности оценки региональных экономических циклов во взаимосвязи с макроциклами: методология анализа..............................................102
3 Построение циклов опережающего развития национальной экономики..........117
3.1 Ключевые этапы построения циклов опережающего развития. Выбор компонент. Структурно-логическая модель............................................................119
3.2 Построение краткосрочных циклов опережающего развития рыночной экономики РФ в период с 1991 по 2015гг.................................................................140
3.3 Построение среднесрочных циклов опережающего развития плановой экономики СССР в период с 1947 по 1990 годы.....................................................174
3.4 Построение долгосрочных циклов опережающего развития национальной экономики....................................................................................................................188
4 Построение циклов опережающего развития региональной экономики...........200
4.1 Механизмы идентификации циклов деловой активности региональной экономики на базе кросс-корреляционного анализа...............................................200
4.2 Оценка экономических циклов опережающего развития региональных экономических систем (на примере Республики Татарстан).................................230
4.3 Методология сравнительного анализа циклических колебаний региональных социально-экономических систем...................................................247
5 Оценка и сценарное прогнозирование развития региональных экономических систем с использованием теории и методов опережающих циклов (на примере регионов ПФО)......................................................................... 275
5.1 Методические подходы к прогностической оценке влияния циклов опережающего развития на тренды социально-экономического развития при различных типах структурного неравновесия ......................................................... 275
5.2 Циклы деловой активности как инструмент сценарного моделирования и прогнозирования развития промышленных секторов экономики региона в условиях внешнеполитических и конъюнктурных изменений..............................291
5.3 Сценарное прогнозирование развития регионов ПФО с учетом особенностей циклического развития национальной экономики:
методологический подход и его апробация.............................................................311
Заключение..................................................................................................................324
Список литературы.....................................................................................................346
Приложение 1..............................................................................................................360
Приложение 2..............................................................................................................362
Приложение 3..............................................................................................................364
Приложение 4.............................................................................................................. 366
Приложение 5.............................................................................................................. 395
Приложение 6.............................................................................................................. 400
Приложение 7.............................................................................................................. 404
Приложение S.............................................................................................................. 405
Приложение 9.............................................................................................................. 407
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и прогнозирование региональных экономических циклов опережающего развития (на примере регионов Приволжского федерального округа)»
Введение
Актуальность диссертационного исследования. Одной из главных задач теории экономических циклов является поиск факторов и механизмов, формирующих основу его фазовых сдвигов. При этом ни одно направление, относимое как к традиционным, так и к нетрадиционным теориям экономического цикла, практически не включает в свое исследовательское поле особенности циклического развития на уровне региональной экономики. Вместе с тем данная методологическая проблема носит крайне актуальный характер ввиду того, что региональные экономические системы, являясь элементами национальной экономики, крайне дифференцированы с точки зрения своего социально-экономического развития, включающего в себя развитие технологических, экономических, институциональных, управленческих, социальных и других факторов.
Современная теория региональной экономики постулирует, что регион являясь открытой экономической системой, подвержен влиянию внешних макро- и мезоэкономических параметров, вследствие чего на него проецируются циклические колебания по горизонтальным (в региональном разрезе) и вертикальным (со стороны ниже (выше) стоящего иерархического уровня - источника циклического развития) проекциям. Понимание природы и последствий такого рода проекций, формирующих, по сути, многоукладность генерируемых социально-экономических механизмов развития и трансформаций, лежат в поле зрения многих российских и зарубежных экономистов. Однако комплексного и системного решения поставленного вопроса до сих пор не существует, также, как и не существует общепризнанной точки зрения относительно механизмов такого взаимодействия, а также возможных последствий. Вместе с тем поиск ответов на поставленные вопросы, позволяющие во многом понять логику каналов распространения циклических колебаний и уровня чувствительности к ним региона весьма актуален и представляет существенный научный интерес. Сложность решения подобной задачи обусловлена, во многом,
неоднородностью факторов, воздействующих на региональные экономические системы, систематизация и комплексный анализ которых является весьма нетривиальной задачей. В связи с чем важным является поиск более однородных единиц, позволяющих эту задачу решить.
Важным является и то, что к настоящему моменту времени в экономической теории так и не сформирован единый методологический подход, раскрывающий особенности циклических колебаний в их взаимосвязи на макро- и мезоуровне. Данный вопрос о взаимосвязи макро- и мезоциклов (по территориальному признаку) не должен лежать исключительно в плоскости их вертикальной интеграции. Важно также определить и понять систему принципов генерации мезоциклов в результате их горизонтальной интеграции (взаимосвязи с мезоциклами других регионов), что полностью исключается из научно-исследовательского поля зрения большинства исследований, основанных на системе научно-логических размышлений теоретического уровня.
На наш взгляд, решить поставленную задачу можно путем сопоставления ожиданий экономических агентов в концентрированном виде выражающих экономическую активность региональных экономических систем в кратко-, средне- и долгосрочной перспективах, генерирующих, в свою очередь, экономические циклы регионов соответствующей амплитуды. В случае, если ожидания можно выразить в единой системе статистического измерения, то их сопоставление между собой в территориальном (горизонтальном) и макроэкономическом (вертикальном) разрезах позволяет обнаружить характер взаимосвязей между ними. Несомненно, выдвинутая гипотеза решения поставленной задачи обнаружения характера взаимосвязи между циклическими колебаниями различного территориального (а также иерархического) уровня требует, помимо своего непосредственного обоснования, разработку методологического инструментария, формирующего основу доказательной базы.
Разработка универсального методологического инструментария исследования региональных экономических циклов во многом будет способствовать решению ряда ключевых вопросов в теории региональной экономики, до сих пор которые так либо и не нашли своего отражения, либо не получили общепринятой точки зрения. Вместе с тем понимание и выявление закономерностей, определяющих взаимосвязи между циклами различного уровня (как в территориальном, так и в амплитудном разрезах (долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные циклы)) представляет собой существенный научный и практический интерес. Более того, в соответствии с рекомендациями Президента Международного института П. Сорокина - Н. Кондратьева Ю. В. Яковца «на сегодняшний момент времени существует необходимость теснее связать колебания деловой активности с научно-технологическими циклами, сменой поколений техники и технологических укладов. Это была бы работа, не имеющая аналогов за рубежом, но гораздо более сложная, поскольку здесь вступают в силу долгосрочные тенденции и факторы демографического, социального, научно-технологического, экономического и экологического развития» [89].
Большой интерес, в рамках изучения теории регионального циклического развития экономики, представляет и прогнозирование макроэкономических генераций на основе познания природы и логики фазовых сдвигов внутри генерирующихся мезо- и макроэкономических циклов. При этом абсолютное большинство работ ориентировано на то, что характер и динамика циклического развития в прошлом будет определять характер и динамику циклического развития в будущем. Однако именно данный подход, на наш взгляд, вызывает массу дискуссионных вопросов. Вышесказанное означает, что попытки разработки рассматриваемых прогностических моделей несут в себе целый набор рисков, связанных с точностью предсказания и предвидения циклических колебаний. В связи с чем существует необходимость разработки, научного обоснования (верификации) и апробации модели циклических колебаний, построенной на
основе таких факторов, которые бы имели высокий уровень чувствительности к изменениям во внешней и внутренней среде экономической системы.
Разработанность темы исследования. Идентификация экономических циклов, в том числе и регионального уровня, степени их взаимоинтеграции, зависимости от национальных и глобальных циклических трендов, является многоуровневой, комплексной задачей, решение которой во многом будет способствовать не только разработке универсального, общепризнанного методологического аппарата (инструментария) оценки циклических колебаний мезоуровня, но и оптимизации и актуализации методов прогнозирования региональных экономических систем.
Основные теоретико-методологические положения, раскрывающие особенности циклического развития экономических систем представлены в работах зарубежных экономистов: Т. Веблена, Дж. Ван Гельдерсена, Дж. Гобсона, Р. Гудвина, У. Ст. Джевонса, К. Жюгляра, Н. Калдора, Дж. М. Кейнса, К. Кларка, Э. Кидланда, Дж. Китчина, С. Кузнеца, Д. Крук, А. Коршун, Д. Лайдлера, Р. Лукаса, Т. Мальтуса, К. Маркса, У. Митчелла, Ч. Нельсона, В. Парето, К. Пересса, А. Пигу, Ч. Плоссера, Ф. Прескотта, П. Самуэльсона, Ж. Сисмонди, Т. Тевеса, В. Томпсон, С. Фишера, Б. Фридмана, Г. Хаберлера, Э. Хансена, Р. Харрода, Р. Хаутри, Ч. Харди, Дж. Р. Хикса, Й. Шумпетера, Дж. Элиотта и других. Развитию теории и методологии экономических циклов посвящено значительное число работ и отечественных ученых. К ним относятся: Л. И. Абалкин, И. М. Абрамов, М. И. Басс, В. А. Белкин, И.А. Буданов, А. Г. Гранберг, С. Ю. Глазьев, Л. Е. Гринин, С. В. Дубовский, Р. Ю. Евстигнеев, А. Ю. Егоров, Л. А. Загеева, К. Х. Заидов, В.В. Ивантер, М. В. Ильин, С. Ю. Козьменко, Н. Д. Кондратьев, Л. А. Клименко, А.Г. Коровкин, В. И. Маевский, Н. Макашева, Ю. В. Матвеев, Н. В. Махров, С. М. Меньшиков, А. И. Ноткин, П. А. Ореховский, А. В. Полетаев, В. Т. Рязанов, И. М. Савельева, М. Р. Сафиуллин, А. К. Семенова, Г. В. Семенов, Ю. В. Соловьева, В.С. Сутягин, П. Н. Тесля, М. И. Туган-
Барановский, С. А. Филин, Н.Г. Цвикилевич, А. В. Щавинский, В. Шехин, Ю. В. Яковец, Е. Г. Яковенко и многие другие
Проблемы и особенности формирования региональных экономических циклов в своих научных трудах рассматривали И.В. Антохонова, В.Б. Брюханова, О. В. Грицай, Б.С. Жихаревич, Т.С. Ильина, Н. Н. Колосовский, И. В. Комар, Н.В. Кондрашов, В.В. Мищенко, И.К. Мищенко, Е. М. Синдянкин, С.В. Смирнов, Д. А. Суслов, А. А. Френкель, А. В. Щавинский, Ю. В. Яковец и другие.
Не менее активную позицию в применении циклических подходов в развитии регионов использовались и зарубежными экономистами, среди которых необходимо выделить работы Д. Фридмана, У. Айзарда, Я. Тинбергена, У. Алонсо и др. Все перечисленные работы характеризуются своей узкой направленностью и специфичностью выбора экзогенных факторов, определяющих их уникальные подходы к идентификации циклического развития регионов. К сожалению, следует заметить, что данные работы основываются, преимущественно, либо на дескриптивных (описательных) подходах, либо на подходах, связанных с научно-логическим обоснованием выдвигаемых гипотез и предположений. Вместе с тем такая важная компонента научного познания изучаемых явлений и процессов, как моделирование факторов генерации циклических колебаний региональных экономических систем, практически полностью игнорируется, что в значительной степени предопределяет субъективность получаемых оценок и выводов.
Методология и методическое обеспечение моделирования региональных экономических циклов во взаимосвязи с макроциклами в той или иной степени рассмотрены российскими учеными. Однако, следует заметить, что работ, ориентированных на исследование взаимосвязей экономических циклов, в экономической научной литературе не так уж и много. К ним можно отнести научные исследования И.В. Антохоновой, В. А. Белкина, В.Б. Брюхановой, А. Ю. Егорова, Л. А. Загеевой, Жихаревича Б.С.,
А.В. Ковалёва, Н.В. Кондрашова, С.Ф. Месоедова, В.В. Мищенко, И.К. Мищенко, Е. М. Синдякина, С.В. Смирнова, Д.А. Суслова, А. А. Френкеля, А. В. Щавинского и др. Существенный вклад в развитие поставленного вопроса в теории экономических циклов внесли и зарубежные исследователи - Р. Вайбер, М. Шильман, Ц. Чейз, А. Вильярд, В. Томсон, Ц. Рассел и др.
Важность и высокий уровень актуальности поставленного вопроса, раскрывающего взаимосвязь между различными по масштабу времени циклами и факторами их обуславливающих, находят свое отражение в трудах Й. Шумпетера. Он считал, что между циклами Кондратьева, Жюгляра и Китчина имеется однозначная взаимосвязь и взаимозависимость. В соответствии с данным подходом Й. Шумпетер разработал теорию мультицикличности. В ее основе лежит принцип, предполагающий, что в каждый длинноволновой «кондратьевский» цикл входит набор среднесрочных циклов Жюгляра, каждый из которых, в свою очередь, включает в себя несколько краткосрочных циклов Китчина.
Схожей точки зрения придерживался и великий русский ученый Н. Д. Кондратьев. В соответствии с его концепцией краткосрочные циклы, вызванные конъюнктурными параметрами развития экономической системы, нанизываются на большие циклы.
Представители эволюционно-институционального подхода к определению циклических колебаний макроэкономических трендов также придерживаются взглядов о наличии связи между кратко-, средне- и долгосрочными циклами в экономике. К примеру, взаимосвязи факторов, относящихся к различным институционально-конъюнктурным группам определяющих длинноволновые колебания в экономике, уделяется внимание в научной работе «Современная теория длинных волн в развитии экономики» С. Ю. Глазьева.
Методологические подходы к разработке прогностических моделей развития социально-экономических систем, учитывающих многофакторную систему взглядов к построению прогностических функций, основанных в том
числе на ожиданиях экономических агентов, генерирующих циклические колебания в экономике, затронуты в работах отечественных ученых В. Н. Борисова, И. А. Буданова, К.К. Вальтуха, А.Г. Гранберга , А.А. Дынкина, Н.И. Ивановой, В. В. Ивантера, А.А. Козырева, Н. И. Комкова, В.Б. Кондратьева, П. А. Минакира, Л. Э. Миндели, С.Б. Перминова, В. Б. Супяна, В. И.Суслова и других.
В развитых странах проблемам сценарного прогнозирования социально-экономических процессов в условиях институциональных и конъюнктурных сдвигов придают большое значение. Следует заметить, что в большинстве зарубежных работ внимание концентрируется на краткосрочных циклах Китчина с помесячным и поквартальным прогнозом. Это необходимо и востребовано для оперативной реакции на грядущие помехи в помесячном, поквартальном и погодовом масштабе.
Но сейчас положение осложняется тем, что на кризисные фазы цикла Китчина накладываются кризисные фазы среднесрочных циклов Жигляра и долгосрочных циклов Кондратьева, не говоря уже о сверхдолгосрочных цивилизационных циклах [89]. Это вызывает отрицательный резонансный эффект и может приводить к диффузным или, наоборот, антидиффузным процессам в циклическом развитии экономических систем. Тем самым возникает методологическая проблема выявления и диагностики фаз циклического развития экономических систем в современных, динамично трансформирующихся условиях хозяйствования.
В связи с этим сегодня большое внимание зарубежными учеными, занимающимися проблемами прогнозирования и моделирования социально-экономических процессов, уделяется вопросам широкого горизонта моделирования и прогнозирования цикличных колебаний экономической активности в кризисных фазах среднесрочных и долгосрочных (Кондратьевских) циклов, связанных с научно-технологическими циклами, сменой поколений техники и технологических укладов. Обозначенное
научно-исследовательское направление не в полной мере изучено и требует значительной проработки и углубления изучения закономерностей.
Ярчайшими зарубежными исследователями, в области изучения вопросов макроэкономического моделирования и прогнозирования, являются: Л. Шепли (США), Э. Рот (наименование научного исследования -«Теория стабильного распределения и практики устройства рынков»; Т. Сарджент, К. Симс (наименование научного исследования «Эмпирические исследования причинно-следственных связей в макроэкономике»; Д. Мортенсен, К. Писсаридес (наименование научного исследования «Исследования рынков с моделями поиска»; Р. Энгл (наименование научного исследования «Анализ временных рядов в экономике на основе математической модели с авторегрессионной условной гетероскедастичностью (ARCH)».
Вместе с тем в существующих исследованиях недостаточно представлена методология идентификации экономических циклов на мезо уровне учитывая все многообразие факторов институционального и конъюнктурного порядка, оказывающих воздействие на их формирование. Необходима разработка универсальных подходов моделирования региональных экономических циклов во взаимосвязи с системой циклических колебаний макро- и мезоуровня. Требуют уточнения методологические подходы к эмпирической оценке ожиданий экономических агентов, в концентрированной форме генерирующих будущие преобразования в социально-экономической среде, запускающих, в свою очередь, механизмы фазовых сдвигов в системе циклического развития экономических систем. Необходима разработка специального инструментария, позволяющего осуществлять эмпирические оценки ожиданий экономических агентов независимо от их разноформатности по масштабу времени и реагирования на соответствующие импульсы на рынках капитала. При этом данный инструментарий должен иметь многоаспектный характер в соответствии с частотами изучаемых циклов, формируемых на
основе различного рода «разночастотных» ожиданий: краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных. Решив поставленную задачу и определив динамику кратко-, средне- и долгосрочных ожиданий в единой системе измерения появляется возможность их сопоставления между собой. Это способствует пониманию о тесноте таких взаимосвязей, что предопределяет возможность разработки прогностических моделей развития экономики, в том числе регионального уровня.
Наконец, требуют более подробного исследования положения теории определения мер государственной политики, направленной на сглаживание дифференциации социально-экономического развития региональных систем посредством целевого воздействия на соответствующие тому или иному региону точки интенсивного роста.
Актуальность отмеченных проблем определила выбор темы, постановку целей и задач диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методологических основ конструирования и оценки региональных экономических циклов на основе определения факторов институционального и конъюнктурного порядка, взаимодействующих между собой в системе вертикально- и горизонтально интегрированных социально-экономических систем макро- и мезоуровня и генерирующих соответствующие формирующимся условиям хозяйствования ожидания экономических агентов, запускающих механизмы фазовых сдвигов макроэкономических генераций.
Поставленная цель определила задачи исследования:
- ввести в научный понятийный оборот новую категорию «циклы опережающего развития», основывающуюся на оценке ожиданий экономических агентов;
- разработать сущность и содержание концепции построения циклов опережающего развития с учетом измерения системы институциональных и
конъюнктурных факторов на мезо- и макро уровнях, генерирующих ожидания хозяйствующих субъектов;
- разработать новые принципы, позволяющие понять особенности природы и разворачивания региональных экономических циклов на основе возникающей синергии и реакции экономических, социальных и институциональных факторов;
- разработать, с использованием новых категорий и принципов, методологические подходы построения региональных экономических циклов на основе конструирования ожиданий экономических агентов;
- построить, на основе разработанной методологии оценки циклов опережающего развития, долгосрочные циклы национальной экономики;
- выявить, с целью дальнейшей реализации структурно-логического анализа взаимодействия экономических циклов мезо- и макроуровня, параметры краткосрочного циклического развития экономики РФ на современном этапе;
- установить тенденции и ключевые факторы конъюнктурного и институционального порядка, генерирующие особенности циклических колебаний экономики Российской Федерации;
- построить, на основе концепции многофакторного анализа и использования алгоритма оценки ожиданий экономических агентов, краткосрочные экономические циклы регионов Приволжского федерального округа;
- разработать, основываясь на построенных и прогнозируемых экономических циклах регионов ПФО, прогноз их промышленного развития на среднесрочный период;
- определить, на основе концепции измерения ожиданий экономических агентов, параметры инклюзивности региональных экономических циклов Приволжского федерального округа в систему макроэкономических колебаний национальной экономики;
- выявить основные особенности влияния ожиданий экономических агентов на темпы промышленного производства при различных типах экономического неравновесия.
Объектом исследования являются региональные социально-экономические системы и закономерности их развития в условиях динамично трансформирующихся ожиданий экономических агентов в результате воздействия на них совокупности институциональных (фундаментальных) и конъюнктурных факторов макро- и мезоуровня.
Предметом исследования является система отношений экономических субъектов региона по поводу восприятия, обмена и распределения информационных потоков мезо- и макроуровня, генерирующих их ожидания, запускающих механизмы фазовых сдвигов региональных экономических циклов.
Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), содержит положения и результаты, соответствующие: п. 3.5 «Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России»; п. 3.8 «Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий»; п. 3.9 «Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем»; п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»; п. 3.12 «Региональные особенности социально-
экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов»; п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов»; п. 3.15 «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы»; п. 3.16 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях».
Теоретическую и методологическую основу исследования
составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области исследования проблем циклического развития социально-экономических систем макро- и мезоуровня, системного анализа, экономического развития и экономической политики, мезоэкономики, институционализма и неоинституционализма, стратегического управления, программирования и оценки социально-экономической эффективности, сценарного прогнозирования и моделирования экономического роста. Для решения поставленных задач исследования применялись общенаучные методы познания, включающие синтез, методы системного, комплексного, логического, сравнительного анализа, а также экономико-математическое моделирование и экспертная оценка.
Методически работа основана на использовании методов эконометрического моделирования: кросс-корреляционного анализа, регрессионного анализа, пробит ^тЫ^-, логит (^й)- моделей и моделей
множественного выбора, таксономического анализа, индикативных методов и др.
Информационную основу диссертации составляют данные Федеральной службы Государственной статистики, официальные статистические данные федерального, регионального и муниципального уровней за период с 1947 по 2016гг., научно-исследовательских институтов, результаты научных работ. Использовались материалы конференций, симпозиумов, данные глобальной сети Интернет, независимые информационные источники. В работе использованы материалы публикаций и научных статей издательства Elsevier, рецензируемые библиографическим и реферативными базами данных Scopus, Web of Science и др. В работе использовалась также информация, полученная из стратегических и программных документов, материалов совещаний, круглых столов, заседаний рабочих групп, научно-технических советов общенационального и регионального характера.
Научная новизна исследования заключается в разработке методологической концепции исследования региональных циклов экономического развития, основанной на оценке дискретных рациональных ожиданий экономических агентов по поводу экономической, технологической, управленческой, социальной, институциональной конъюнктурной среды, формирующейся под воздействием экзогенных и эндогенных факторов макро- и мезо уровня, что позволяет более точно прогнозировать основные показатели развития регионов.
Основные положения и научные результаты, выносимые на защиту:
1.