Оценка и прогнозирование перспектив развития региональной системы общественного питания в условиях трансформирующейся институционально-конъюнктурной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гаязов Зуфар Фадипович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Гаязов Зуфар Фадипович
Введение
1. Теоретические основы формирования и развития региональной системы
общественного питания
1.1 Общественное питание как сложная социально-экономическая система:
региональный аспект
1.2. Трехмерная система оценки потребительской активности на рынке общественного питания: фундаментальный, отраслевой и региональный
анализ
1.3 Регионально-межотраслевые особенности развития и стимулирования
системы общественного питания
2 Анализ и оценка закономерностей развития системы общественного питания в регионах РФ
2.1 Тенденции и особенности развития общественного питания в РФ
2.2 Методические подходы к анализу эффективности межотраслевого взаимодействия в сфере регионального общественного питания (на примере туристской отрасли)
2.3 Оценка ключевых факторов развития системы общественного питания в
регионах РФ
3. Пути, сценарии и прогнозы развития региональной системы общественного питания в РФ
3.1 Разработка концепции определения стратегических направлений развития региональной системы общественного питания
3.2 Сценарии и механизмы развития системы общественного питания в
регионах России: перспективы, прогнозы и инструменты развития
Заключение
Список литературы
Приложение 1 - Основные показатели, характеризующие оборот общественного питания в регионах РФ
Приложение 2 - Статистические и расчетные показатели эффективности развития системы общественного питания в регионах Российской
Федерации
Приложение 3 - Оценка качества статистической модели классификации регионов РФ на основе расчёта процента "объяснённой дисперсии" в
кластерном решении
Приложение 4 - Ключевые факторы, оценивающие стратегические перспективы развития системы общественного питания в регионах РФ
центрах выявленных кластеров
Приложение 5 - Оценка статистической значимости регрессионной модели, оценивающей влияние факторов на оборот общественного питания в Республике Татарстан
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и прогнозирование перспектив развития региональной системы общественного питания в условиях трансформирующейся институционально-конъюнктурной среды»
Введение
Актуальность диссертационного исследования. Сектор общественного питания, как ярчайший представитель неторгуемого сектора экономики, получил один из наиболее масштабных импульсов развития и преобразования модели хозяйствования и реализации операционных процессов в России. Однако, несмотря на всю масштабность такого развития было бы преждевременно утверждать о том, что он окончательно сформировался и не нуждается в дальнейшей модернизации в соответствии с развивающейся рыночной и институциональной конъюнктурой, как внутри данного рынка, так и за его пределами. Понимание и тем более разработка научно-обоснованных положений, конкретного практического инструментария, способствующих его развитию, требует всестороннего и всеобъемлющего анализа, в том числе опирающегося на изучение фундаментальных, теоретических и категориальных основ формирования и развития рассматриваемого рынка через призму диалектических взглядов и концепций регионального анализа.
В связи с этим изучение вопроса организационно-экономического
развития системы общественного питания носит комплексный характер. Его
исследование не должно ограничиваться сугубо количественными
характеристиками измерения роста оборота. Так, к примеру, Самуэльсон П. в
своих трудах утверждал, «нельзя стремиться лишь к простому
количественному росту производства (пусть даже в расчете на душу
населения). Необходимо также внутреннее развитие всей социально-
экономической структуры общества» [103]. Данное утверждение, на наш
взгляд, является абсолютно справедливым. Особую актуальность ему
придает то, что ориентация экономических взглядов только лишь на
количественный рост может нести в себе целый ряд угроз, порождающих
известные и крайне актуальные для сегодняшнего времени риски. Таким
образом, в основе изучения форм, методов и инструментов управления
организационно-экономическим развитием системы общественного питания
4
региона должны выступать принципы всеобъемлемости, системности, комплексности. Именно данный подход позволит осуществлять всестороннюю оценку факторов, определяющих развитие системы общественного питания с учетом анализа всевозможного межотраслевого взаимодействия, изменяющихся моделей потребительского спроса, а также корректирующихся во времени других институциональных и конъюнктурных элементов.
Кроме того, исследование сферы развития региональной системы общественного питания необходимо, по нашему мнению, осуществлять в терминах экономической теории, применяя соответствующие механизмы, методы и теоретические основы познания исследуемых процессов. В реализации данного подхода ключевую роль играют воспроизводственные макроэкономические генерации, формирующие процессы потребления. Именно через потребление происходит создание промежуточного и конечного продукта в цепочке создания ценностей, что в явном виде происходит в сфере услуг в целом и в сфере общественного питания в частности, как на макро, так и на мезоуровне.
Крайне важным и требующим дополнительных научных обоснований является то, что вопросы изучения развития системы общественного питания должны изучаться через призму комплексного и системного анализа набора всех факторов и элементов, формирующих возможности и перспективы развития отрасли, включающих в себя помимо экономических и инфраструктурных аспектов, аспекты межотраслевого взаимодействия, модели потребительской активности, а также особенности региональных драйверов роста.
Особый характер актуальности исследованию механизмов развития системы общественного питания на региональном уровне придает и то, что на текущий момент в научной литературе крайне редко встречаются работы, раскрывающие суть поставленного вопроса в контексте регионального анализа. Более того, необходимо констатировать, что в экономической науке
5
отсутствует система единых взглядов и подходов к самому понятию «региональная система общественного питания». Это, в значительной степени ограничивает исследовательское поле и требует соответствующего решения поставленной проблемы.
В этой связи существует необходимость уточнения и структурирования системы понятий, раскрывающих сущность организационно-экономического развития региональной системы общественного питания, что в конечном итоге, позволит дополнить существующую систему научных положений по управлению организационно-экономическими процессами как на макро-, так и на мезо уровне.
Разработанность темы исследования.
Комплексная, системная оценка развития системы общественного питания, в том числе регионального уровня, определение механизмов и ключевых направлений ее развития в условиях трансформирующейся институциональной и конъюнктурной среды, является многоукладной, многоуровневой задачей. Ее решение будет значительным образом способствовать не только разработке соответствующего методологического инструментария, ориентированного на поиск и систематизацию разнообразных факторов различного порядка, определяющих параметры развития изучаемого сектора, но и оптимизации, актуализации и адаптации методов прогнозирования региональных систем общественного питания с учетом многообразия факторов, определяющих ее развитие.
Методы, инструменты и механизмы оценки эффективности функционирования и стимулирования системы общественного питания представлены в исследованиях российских ученых И.Г. Бережного, Г.А. Бондаренко, ЛА. Брагина, B.JI. Варфоломеевой, А.А. Есютина, М. А. Жуковой, А.О.Зверевой, Г.Г. Иванов, А. В. Исаенко, Е.В. Карповой, Р.С. Князевой, Л.Л. Морозовой, В.В. Павлова, ЛМ. Подъяблонской, В.И. Пшеничного, Ф.И. Соболева, М. Трейси, Дж. Р. Уокера, З.С. Ходорова, Г.Е. Чернова и др.
Проблемы и особенности развития сектора общественного питания в современных условиях хозяйствования активно рассматриваются и изучаются в трудах зарубежных исследователей. К ним необходимо отнести труды ученых Ш.Алали, Д.Барлинг, Й.Бердегуе, С.Бокки, M.Брессо, Й.Вискерк, A.Эскьюдро, С.Дженнингс, Дж.Кери, Т.Кертис, Й.Клоппенберг, Дж.Котти, C.Ламин, Т.Лэнг, С.Миллер, К.Морган, Р.Надо, Ф.Орландо, Х.Рентинг, А.Росси, Р.Соннино, Р.Спигароло, Г.Стивенсон, Дж.Уилкинс, Р.Феаган, Т.Форстер, В.Хедден, Дж.Хендриксон, M.Хисмен, K.Хохберг, М.Царахер, А.Шеджтмен, и др.
Методологические аспекты изучения межкооперационных связей, влияния туристской отрасли на параметры развития секторов услуг национальной и региональной экономических систем, включая сектор общественного питания, рассматриваются в научных трудах А.Ю. Александровой , И.Т. Балабановой, М.Б. Биржаковой, Г.Я. Гольдштейна, А. В. Гугелева, В.Г. Драгановой, Е. Л. Драчевой, М. А. Жуковой, Г. Г. Иванова, Д.К. Исмаевой, Н.И. Кабушкиной, М. А. Морозова, Г.М. Моховой, Н. А. Платоновой, Н.И. Плотниковой , В.А. Поляковой, М.Райли, О.Рассо, А.Э. Саака , В.И. Стржалковского, Г.Л. Тучильского, Д.С. Ушакова , А. А. Федулина, А.Д. Чудновского, H.A. Юркину, Г.А. Яковлева и др.
Проблемы и особенности формирования системы общественного питания на региональном уровне в своих научных трудах рассматривали С. И. Балаев, Е. М. Баканкова, В. А. Барановский, Е. В. Башмачникова, А. П. Гарнов, А. Д. Ефимов, Ф. Х. Карданов, Т. Н. Кутаева, М. А. Максимова, А. М. Мукожев, Т. И. Николаева, С. Н. Пугачева, Д. А. Смагин, И. Р. Смирнова, З. О. Фадеева и др.
В зарубежном научном пространстве вопросам регионального развития сектора услуг, в том числе и общественного питания, посвящены исследования таких авторов, как Н.Вудкок, П.Гембл, Д.Дей, М.Мак-Дональд, Л.Роджерс, М.Стоун, Р.Уинсли, Дж.Эванс и др.
Теоретические аспекты о факторах потребительской активности, определяющих развитие производственно-хозяйственных систем анализируются в работах С.А. Айвазяна, И.К. Беляевского, Ф. Визера, И. Голуб, Г. Госсена, И. И. Елисеевой, Г.П. Журавлева, Ф. Кенэ, Дж. Кейнса, Дж. Б. Кларка, Ф. Котлера, Г.Д. Кулагиной, К. Ланкастера, Ю.П. Лукашина, А. Маршалла, К. Менгера, А. Смита, А.Е. Суринова, Ж. Тюрго, Э. Хиршмана и М. Холбрука, Л. Б. Шабановой.
Вопросы теории и методологии межотраслевого взаимодействия, в контексте изучения факторов, стимулирующих повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, в региональной экономике рассмотрены в исследованиях Р. Бойера, Дж. Гелбрейта, К. Кларка, К. Ланкастера, А. Маршалла, Д. Морриса, Д. Росса, А. Смита, П. Сраффы, Ж. Тироля, Г. Хамела и др. Современные концепции представлены трудами Р. Акоффа, Е. Вебстера, , В. Карлофа, Ф. Котлера, Г. Минцберга, М. Портера, Д. Росс, А. Стрикленда, А. Томпсона, М. Трейси, а также работами российских исследователей С. Авдашевой, Ю. Винслава, О. С. Виханского, А. Ю. Денисовой, В. В. Дементьева, М. Р. Сафиуллина, Г. В. Семенова, А. В. Аксяновой, Л. А. Ельшина, Л. Б. Шабановой, П. В. Шеметова и др.
Вместе с тем, в научной литературе недостаточно полно освещены вопросы методических подходов оценки потребительской активности и межотраслевого взаимодействия применительно к отдельно взятым секторам экономики мезо уровня. Основной особенностью существующих теорий является их универсальность. То есть изучение вопросов и научно-методологических проблем реализуется через призму познания общей потребительской модели поведения человека в различных условиях, применимой к различного рода институциональным и конъюнктурным условиям хозяйствования. Другими словами, в классических работах по экономической теории в недостаточной степени формализуется:
- процессы потребительской активности, характерные для того или иного типа рыночного устройства;
- типы самих рынков на которых покупатель вступает в воспроизводственные отношения с продавцом;
- специфические особенности самого потребителя, реализующего свой выбор и модель поведения на том или ином рынке;
Те же самые выводы можно сформулировать применительно к вопросам изучения межотраслевого взаимодействия.
Важнейшей научно-исследовательской составляющей, в рамках проведения исследования эффективности развития отдельных секторов экономики, в том числе и такого вида экономической деятельности как «Общественное питание», является использование методических подходов, учитывающих региональные компоненты. Это связано с необходимостью учета системного подхода, предполагающего не только изучение и анализ развития изучаемых процессов в целом, но и проведение детализации исследования, основанной на идентификации и оценке специфических особенностей развития отдельных укрупненных элементов (региональных систем).
В этих условиях крайне важным представляется разработка и уточнение научно-методической базы, отвечающей требованиям ее практической реализуемости, а также комплексностью и согласованностью ее принципов и подходов среди взглядов представителей экономической мысли различных научных школ и направлений применительно к конкретному сектору услуг национальной/региональной экономической системы - общественное питание.
Актуальность отмеченных проблем определила выбор темы, постановку целей и задач диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-
методических основ разработки и апробации подходов к комплексной оценке
и анализу факторов, определяющих текущую и перспективную
эффективность развития региональной системы общественного питания на
основе идентификации и конструирования системы институциональных и
9
конъюнктурных параметров, генерирующих соответствующие сдвиги и траектории роста рассматриваемого сектора экономики.
Достижение цели исследования предопределило постановку и решение следующих основных задач:
- определить и уточнить сущность и содержание понятия «региональная система общественного питания» с учетом использования фактора межотраслевых коопераций (на примере рынка туристских услуг);
- разработать сущность и содержание принципов, позволяющих понять особенности природы развития системы общественного питания на основе реализации трехмерной системы оценки потребительской активности: фундаментальной, отраслевой и региональной;
- разработать, с использованием новых принципов, методические подходы к идентификации и конструированию комплекса системообразующих факторов (включающих в себя, в том числе, параметры межотраслевых коопераций с рынком туристских услуг), определяющих характер и параметры развития региональных секторов общественного питания;
- разработать методические подходы, позволяющие понять особенности межотраслевого взаимодействия региональных систем общественного питания в системе категорий экономического анализа (на примере определения уровня инклюзивности туристкой отрасли в сектор общественного питания);
- разработать методические подходы определения эффективности развития системы общественного питания на основе сопоставления системы показателей качественного и количественного порядка (оцениваемых в системе институциональных и конъюнктурных категорий) с эталонными индикаторами, характеризующими ключевые параметры развития отрасли, включая потребительскую активность;
- выявить, с целью дальнейшей реализации структурно-логического
анализа, на основе концепции многофакторного анализа однородные группы
10
регионов РФ со схожими параметрами (институционального и конъюнктурного порядка) развития системы общественного питания;
- разработать, основываясь на построенных экономико-математических моделях факторного анализа, структурно-логическую модель определения стратегических направлений развития региональной системы общественного питания в РФ, учитывающей уникальные особенности регионов, выраженных в адаптации к факторам институционального и конъюнктурного характера развития как самой отрасли, так и смежных с ней рынков (включая рынок туристских услуг).
Объектом диссертационного исследования являются региональные социально-экономические системы общественного питания и закономерности их развития в условиях динамично трансформирующейся институциональной и конъюнктурной среды, межкооперационных взаимодействий.
Предметом исследования является многоукладная система отношений (институционального и конъюнктурного порядка), запускающих механизмы устойчивого развития секторов общественного питания в регионах, включая параметры их интеграции в систему воспроизводственных процессов мезо- и макроуровня.
Соответствие содержания диссертации научной специальности.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной
специальности 08.00.05 - Региональная экономика (2. Региональная
экономика: п. 3.4 Проблема социально-экономического районирования
страны по материальным и нематериальным критериям; районирование
страны, регионов и муниципальных образований по основным сервисным
зонам; адаптация административно-территориального деления страны к
вызовам новой экономики; п. 3.7. Локальные рынки, их формирование,
функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория
новой экономической географии; п. 3.8 Исследование реакций региональных
социально-экономических систем на изменение национальных
макроэкономических параметров и институциональных условий; 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов; п. 3.15 Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы; п. 3.19 Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов -природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили научные труды и исследования российских и зарубежных ученых в области проблем регионального развития системы общественного питания, результаты работ прикладного и фундаментального характера, посвященные вопросам многофакторного моделирования отдельных секторов экономики, программные документы органов государственной власти в области (федерального и регионального уровня), данные органов федеральной и региональных служб государственной статистики, материалы периодической литературы.
В ходе проведения расчетов, оценок и генерируемых на их основе выводов,
активно использовались методы диалектического анализа, а также специальные
методы, основанные на применении инструментов статистического, экономико-математического, динамического, кластерного анализа. Представление результатов работы во многом основано на графической и табличной интерпретации генерируемых оценок, гипотез и предположений.
Информационную основу диссертационного исследования составили данные Федеральной службы Государственной статистики, Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), данные статистической службы Европейского союза (Евростат), программно-целевые документы Министерства экономического развития Российской Федерации, а также региональных органов государственной власти в области развития системы общественного питания и смежных с ней секторов экономики, нормативно-правовые положения и акты РФ и ее субъектов, материалы российской государственной библиотеки, данные средств массовой информации, включая ресурсы интернет, а также индикаторы, рассчитанные с применением экономико-математических методов. В работе использованы материалы публикаций и научных статей издательства Elsevier, рецензируемые библиографическим и реферативными базами данных Scopus, Web of Science и др.
Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теоретических положений и методических подходов к исследованию региональных систем общественного питания, основанных на идентификации и оценке факторов институционального и конъюнктурного порядка, генерирующих основные параметры и тенденции их развития в системе межкооперационных, межотраслевых связей (на примере рынка туристских услуг), что позволяет более точно прогнозировать основные показатели развития исследуемого сектора экономики.
Основные положения и научные результаты, выносимые на защиту:
1. Уточнено понятие «региональная система общественного питания»,
под которой предлагается понимать целостную систему, состоящую из
набора системообразующих элементов горизонтально и вертикально
13
интегрированных в воспроизводственные процессы мезо- и макроуровня, одна часть которых формирует внутренний потенциал отрасли региона на основе развития ее базовых факторов, а другая - потенциал смежных отраслей территории (включая, в первую очередь, рынок туристических услуг), генерируя тем самым маятниковый, синергетический эффект развития самой региональной системы общественного питания.
2. Разработаны методические подходы к комплексному анализу и оценке регионального сектора общественного питания на основе использования концепции трехмерной системы исследования потребительской активности, в соответствии с которой данный процесс должен осуществляться не только через призму существующих моделей потребления теоретического порядка, единых отраслевых особенностей, но и дополняться комплексным исследованием ее отдельных элементов, в качестве которых выступают региональные системы общественного питания со всем многообразием их специфических особенностей, обуславливающих генеральные тренды и перспективы развития национальной системы общественного питания в целом.
3. Раскрыто и обосновано содержание факторов, генерирующих развитие системы общественного питания, классифицирующихся на системообразующие (потребительская активность населения; формат и репрезентативность игроков различного масштаба, присутствующих на региональных рынках; межотраслевая кооперация (включая, в первую очередь, рынок туристских услуг); региональные особенности развития сектора общественного питания и т. п.) и факторы конъюнктурного порядка, генерирующиеся в результате циклического развития экономики, что позволило сформировать структурно-логическую модель факторного анализа в контексте изучения региональной системы общественного питания.
4. Разработана на примере регионов РФ структурно-логическая модель
оценки межотраслевой кооперации общественного питания с рынком
туристских услуг, апробация которой, на примере определения уровня
14
инклюзивности туристкой отрасли в сектор общественного питания, позволила идентифицировать и количественно интерпретировать влияние развития смежной отрасли на развитие региональных секторов общественного питания РФ (по результатам экономико-математического анализа установлено, что в среднем по Российской Федерации доля туристского сектора в обороте общественного питания составляет 33%).
5. Разработаны методические подходы определения эффективности развития системы ОП на основе сопоставления системы показателей качественного и количественного порядка (оцениваемых в системе институциональных и конъюнктурных категорий) с эталонными индикаторами, включая оценку введенного автором в научный оборот показателя «страновое соответствие потребительской активности в сфере общественного питания».
6. Установлены, на основе кластерного анализа, группы регионов РФ с различными обобщенными характеристиками, отражающими ту или иную форму эффективности системы общественного питания, что позволило не только обнаружить, используя методы сопоставительного анализа, их специфические слабые и сильные позиции, но и разработать адаптивные и унифицированные для соответствующих регионов кластера прогностические, многофакторные модели их развития на основе унифицированной системы показателей.
7. Обоснована структурно-логическая модель разработки стратегических направлений развития региональной системы общественного питания в РФ, учитывающая уникальные особенности регионов, выраженные в адаптации к факторам институционального и конъюнктурного характера развития отрасли.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории
региональной экономики на основе расширения теоретико-методических
подходов к оценке эффективности и перспектив развития региональных
рынков общественного питания за счет применения новых принципов
15
исследования (основанных, в том числе, на исследовании межотраслевых кооперационных процессов), расширения методической базы прогнозирования с учетом анализа моделей потребительского спроса мезо уровня, а также в совершенствовании теоретического инструментария оценки и анализа регионального экономического роста.
Практическая значимость работы состоит в выводах и рекомендациях, формирующих основу для разработки мер государственной региональной политики в сфере регулирования межотраслевых и межкооперационных процессов развития системы общественного питания (на примере туристской отрасли) в условиях динамично изменяющихся институциональных и конъюнктурных факторов, генерирующих траектории и возможные параметры развития отраслевых рынков.
Разработанные выводы и направления развития могут быть использованы бизнес сообществом в рамках реализации стратегических моделей хозяйствования на региональных рынках общественного питания.
Результаты диссертационного исследования могут применяться в рамках чтения курсов по дисциплинам «Региональная экономика», «Отраслевая экономика», «Экономическая теория», «Экономико-математическое моделирование экономики», «Прогнозирование и планирование», «Институциональная экономика».
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного
исследования обсуждались на 15 конференциях международного и
российского уровней: международная научно-практическая конференция
«Современные концепции развития науки», г. Курган (20 февраля 2016г.);
международная научно-практическая конференция «Влияние науки на
инновационное образование», г. Томск (25 февраля 2016г.); международная
научно-практическая конференция «Взаимодействие науки и общества:
проблемы и перспективы», г. Уфа (1 марта 2016г.); международная научно-
практическая конференция «Интеграционные процессы в науке в
современных условиях», г. Киров (5 марта 2016г.); международная научно-
16
практическая конференция «Стратегии устойчивого развития национальной и мировой экономики», г. Челябинск (10 марта 2016г.); международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы современной науки», г. Ставрополь (20 июля 2016г.); международная научно-практическая конференция «Институциональные и инфраструктурные аспекты развития различных экономических систем», г. Нижний Новгород (10 октября 2016г.); международная научно-практическая конференция «Наука, образование и инновации». г. Екатеринбург (15 октября 2016 г.); IX Международная научно-практическая конференция "Инновационное развитие российской экономики" , г. Москва (25-28 октября 2016 г.); Международная научно-практическая конференция «Информация как двигатель научного прогресса» (15 апреля 2017г.); Международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие общества в современных кризисных условиях» (13 мая 2017г.);