Оценка и прогноз развития опасных природно-техногенных процессов на урбанизированных территориях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, доктор наук Татаркин Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ25.00.08
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации доктор наук Татаркин Алексей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. МЕТОДОЛОГИЯ ПРОГНОЗА РАЗВИТИЯ ОПАСНЫХ ПРОЦЕССОВ
1.1 Современное состояние вопроса прогноза опасных природно-
техногенных процессов
1.2 Теоретические основы методологии прогноза природно-техногенных
процессов
1.3 Научно-методические основы аппаратурно-программного комплекса
для изучения природно-технических систем
1.4 Выводы
2. ПРОГНОЗ ПРОВАЛОВ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРИ ОТРАБОТКЕ
ВЕРХНЕКАМСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ КАЛИЙНО-МАГНИЕВЫХ
СОЛЕЙ
2.1 Состояние изученности вопроса
2.2 Инженерно-геологическая характеристика объекта
2.2.1 Геологическое строение
2.2.2 Тектоническое строение
2.2.3 Гидрогеология
2.3 Физико-геологическая модель природно-технической системы
2.4 Закономерности изменения электрических свойств природно-
технических систем
2.4.1 Формирование первоначальной модели
2.4.2 Разработка цифровой модели
2.4.3 Мониторинг потенциально-опасных зон
2.4.4 Оценка изменений инженерно-геологических условий
2.5 Прогноз развития деформаций земной поверхности и образования
провалов
2.6 Выводы
2
3. ПРОГНОЗ ДЕФОРМАЦИЙ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ТЕРРИТОРИЙ С
АКТИВНОЙ ТЕКТОНИКОЙ
3.1 Состояние изученности вопроса
3.2 Характеристика объекта исследований
3.2.1 Геологическая характеристика исследуемой территории
3.2.2 Тектоническое строение
3.2.3 Гидрогеология
3.3 Физико-геологическая модель опасного процесса
3.4 Закономерности изменений электрических свойств
3.4.1 Формирование первоначальной модели
3.4.2 Разработка цифровой модели
3.4.3 Мониторинг и оценка изменений инженерно-геологических условий
потенциально-опасных зон
3.5 Прогноз развития деформаций земной поверхности
3.6 Выводы
4. ОЦЕНКА ВИДА И СОСТОЯНИЯ ФУНДАМЕНТА, ПРИРОДНО-
ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ
4.1 Современное состояние вопроса изучения фундаментов
4.2 Разработка и обоснование способа определения состояния и вида
фундамента
4.2.1 Обоснование выбора места заложения горной выработки
4.2.2 Определение инженерно-геологических условий
4.2.3 Определение глубины залегания и состояния фундамента
4.2.4 Разработка модели системы « фундамент – грунтовое основание»
4.3 Апробация способа в различных инженерно-геологических условиях
4.4 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
3
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и прогноз развития опасных природно-техногенных процессов на урбанизированных территориях»
Актуальность исследований
Инженерно-геологические условия (ИГУ), в том числе и природно-
техногенные процессы, во многом определяют безопасную эксплуатацию зданий
и сооружений. Так, при разработке месторождений полезных ископаемых под-
земным способом, на земной поверхности формируются мульды сдвижения (де-
формации земной поверхности), которые оказывают негативное влияние на
устойчивость зданий и сооружений [32,96]. При этом оценка прогноза развития
опасных процессов может быть дана с использованием геофизических методов, а
именно электроразведки.
Изучением геологических условий при разработке месторождений полез-
ных ископаемых методами электроразведки занимались такие исследователи как:
В.К. Хмелевской [40,253,254,255,266,268], Б.К. Матвеев [122], В.С. Титлинов,
Р.Б.°Журавлева [246], Э.Х. Вишняков [27,26,39,72], В.Ю. Задорожная [66], Kessels
[299], Flach [286], Yaramanci [323], В.П. Колесников [89,90,92-95,97142,264,] и
др.[53,63,67,65,139,181,207,208,233-236,241,226,259]. В частности, В.П. Колесни-
ковым, В.А. Поносовым, И.Н. Королевым [142,158], В.П. Беляевым [148],
Т.В.°Харитоновым [147], использование метода вертикального электрического
зондирования позволило получить сведения о водозащитной толще Верхнекам-
ского месторождения калийно-магниевых солей (ВКМКС). Кроме того, для усло-
вий ВКМКС В.С. Титлиновым, Р.В. Журавлевой, В.Ю. Задорожной и др. были
опробованы методы электромагнитного зондирования [65,165,220,229,209,221,
231,240,204,232,246,247], а Э.Х. Вишняковым, В.М. Новоселицким [142], С.В.
Глебовым [43] проведены исследования по анализу и разработке рациональных
геофизических комплексов.
Однако до сих пор вопросы оценки и прогноза развития опасных процес-
сов, с позиций надежной эксплуатации сооружений, остаются открытыми.
Например, техногенные карстовые процессы в солевой толще Верхнекамского
4
месторождения привели не только к потерям запасов калийно-магниевых солей,
но и к разрушению зданий и сооружений в г. Березники.
Другим аспектом вопроса безопасной эксплуатации сооружений являются
природные катастрофы, как правило, связанные с территориями активной сейсмо-
тектоники, где своевременное предупреждение и оценка степени опасности раз-
вития геологических процессов также важны для уменьшения последствий чрез-
вычайных ситуаций [61,62,118,145,201].
Теоретическим обоснованием и разработкой методов оценки, мониторинга
и прогноза инженерно-геологических условий, в том числе и процессов, также
занимались Попов И.В.[159], Маслов Н.Н [120], Голодковская Г.А. [44], Иванов
И.П., Печеркин И.А.[155], Трофимов В.Т. [105,248,249], Зиангиров Р.С., Тихонов
В.П., Караваева Т.И. [78], Гайдин А.М., Рудько Г.И. [36], Середин В.В.
[183,184,185,200], Абатурова И.В [156,307] и др. Данные работы в ранних публи-
кациях послужили толчком в развитии инженерной геологии как науки. В области
инженерно-геофизических исследований вопросам мониторинга и прогноза уде-
ляли внимание Модин И.Н. [11,133,135], Санфиров И.А. [180], Ласкина Т.А.
[113], Колесников В.П. [186], Писецкий В.Б. [156,307] и др. [17,99,143,144,150,
176,203-206,214,219,227].
Однако существующие решения при прогнозе инженерно-геологических
процессов еще довольно далеки от своего совершенства, особенно в сложных гео-
логических условиях. Это обусловлено, прежде всего, строением грунтового мас-
сива с одной стороны и многофункциональным взаимодействием природно-
технической системы (ПТС) с другой стороны.
В связи с вышесказанным вопросы оценки, мониторинга и прогноза изме-
нений инженерно-геологических условий для обеспечения безопасности про-
мышленных и гражданских объектов являются достаточно актуальными и требу-
ют решений в теоретическом и практическом планах.
Цель работы: разработка научно-методических основ прогноза опасных
природно-техногенных процессов для обеспечения надежной эксплуатации про-
мышленных и гражданских объектов.
5
Объект исследований: природно-технические системы в подработанных
и сейсмоактивных зонах урбанизированных территорий.
Предмет исследований: критерии прогноза и мониторинга компонент
природно-технических систем, связанные с деформациями земной поверхности
вследствие подземной отработки месторождений и сейсмической активности.
Идея работы заключается в том, что опасные природно-техногенные про-
цессы контролируются методами электрометрии. Поэтому в основу методологии
прогноза природно-техногенных процессов положены закономерности изменения
электрических свойств грунтов, подверженных природному и (или) техногенному
воздействию.
Основные задачи исследований:
– разработка теоретических основ методологии, базирующихся на ме-
тодах электрометрии;
– создание аппаратурно-программного комплекса для реализации иссле-
дований;
– проведение численного и физического моделирования электрических
полей для обоснования методик исследований;
– разработка способа высокоточных мониторинговых наблюдений для
осуществления контроля физического состояния геологической среды;
– разработка способа скважинных измерений для определения глубины
залегания фундамента и оценки его состояния;
– выполнение натурных электрометрических исследований с целью
обоснования их эффективного применения;
– выявление закономерностей и определение критериев оценки измене-
ний инженерно-геологических условий, связанных с развитием опасных природ-
но-техногенных процессов.
Методы исследований и фактический материал. Для решения постав-
ленных задач были использованы методы численного и математического модели-
рования, натурные наблюдения, эксперименты, комплексный и статистический
6
анализ полученных данных. В качестве материалов исследований использованы
результаты научно-исследовательских работ.
Основу работы составляют результаты исследований, выполненных в те-
чение последних 20 лет при непосредственном участии автора в лаборатории
наземной и подземной электрометрии Горного института Уральского отделения
РАН и под личным руководством в отделе геофизических исследований
ООО°НИППППД «Недра».
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанные основы методологии и созданный аппаратурно-
программный комплекс с использованием современных цифровых регистрирую-
щих модулей и программного обеспечения позволяют выявить закономерности
изменения электрического сопротивления и естественного электромагнитного по-
ля, связанные с развитием опасных процессов природно-технических систем на
урбанизированных территориях.
2. Выявленные закономерности изменений электрических свойств по-
род, перекрывающих соляную залежь, и составленная физико-геологическая
модель негативных процессов позволяют выполнять прогноз провалов земной
поверхности при отработке Верхнекамского месторождения калийно-
магниевых солей.
3. Составленная модель опасного процесса и полученные особенности
изменения естественных электромагнитных полей и электрического сопротивле-
ния, предшествующие сейсмическому событию, дают возможность осуществлять
прогноз деформаций земной поверхности территорий с активной тектоникой.
4. Закономерности изменения электрического сопротивления природно-
технических систем «фундамент – грунтовое основание», выявленные при чис-
ленном и физическом моделировании скважинных измерений, лежат в основе
способа оценки системы «фундамент – грунтовое основание», позволяющего по-
лучить достоверные сведения о характеристиках фундамента и грунтов в его ос-
новании.
7
Научная новизна:
1. Разработаны основы методологии мониторинга и прогноза развития
опасных природно-техногенных процессов для урбанизированных территорий,
подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций.
2. Разработана методика непрерывного высокоточного мониторинга
электрического сопротивления геологической среды.
3. Создан аппаратурно-программный комплекс, позволяющий осу-
ществлять многоканальный высокоточный мониторинг электрического сопротив-
ления и естественного электромагнитного поля природно-технических систем.
4. Разработана физико-геологическая модель негативных процессов при
отработке ВКМКС, учитывающая изменения электрических свойств водозащит-
ной (ВЗТ) и надсолевой толщ на Верхнекамском месторождении калийных солей.
5. Получены закономерности и корреляционные зависимости электри-
ческого сопротивления, связанные с нарушением водозащитной толщи ВКМКС
и изменением ИГУ.
6. Сформулированы критерии изменений ИГУ для прогноза провалов
земной поверхности на подработанных территориях.
7. Разработана методика прогноза провалов земной поверхности на при-
мере Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.
8. В результате анализа мониторинговых наблюдений естественного
электромагнитного поля и электрического сопротивления выявлены закономерно-
сти, предшествующие сейсмическому событию.
9. Разработана методика прогноза деформаций земной поверхности тер-
риторий с активной тектоникой.
10. Выполнено обоснование возможности использования скважинных ме-
тодов электрометрии для определения величины и физического состояния заглуб-
ленной части фундаментов инженерных сооружений.
11. На основе численного и физического моделирования разработан спо-
соб для нахождения величины заглубленной части фундаментов и оценки их со-
стояния.
8
Практическая значимость. Разработанная методология и базирующиеся
на ней методики исследований позволяют выполнить оценку и прогноз развития
негативных природно-техногенных процессов с целью обеспечения безопасности
жизнедеятельности человека и минимизации последствий на подработанных тер-
риториях и в зонах с активной тектоникой. Результаты работ переданы в произ-
водственные и учебные организации для их дальнейшего использования.
Достоверность исследований подтверждена внедрением технологий в
ФГБОУ ВО «ПГНИУ», ПАО «Уралкалий», АО «ВНИИ Галургии», ООО «ЛУ-
КОЙЛ-ПЕРМЬ», ООО «НИППППД «Недра», верификацией событий и результа-
тов при выполнении научно-исследовательских работ на промышленных (граж-
данских) объектах, в том числе при изучении землетрясений в зоне с активной
тектоники (Алтайский сейсмологический полигон).
Апробация и реализация результатов. Результаты научных исследова-
ний диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных
конференциях: «Проблемы безопасности и совершенствования горных работ»,
«Мельниковские чтения» (Пермь, 1999 г.), «Проблемы комплексного освоения
месторождений солей» (Соликамск, 2000 г.), «Перспективы развития геофизиче-
ских методов в XXI веке» (Пермь, 2004 г.), научных семинарах: «Вопросы тео-
рии и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и
электрических полей» им. Д.Г. Успенского в Перми (2005 г.), Сыктывкаре (2008
г.), ”ИНЖГЕО-2010” (Геленджик, 2010 г.), «Применение современных электро-
разведочных технологий при поисках месторождений полезных ископаемых»
(Санкт-Петербург, 2013 г.), симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, 2007, 2014
гг.), региональной научно-практической конференции «Геология и полезные ис-
копаемые Западного Урала» в Перми (2000, 2001, 2008-2011гг.), Уральской моло-
дежной научной школе по геофизике в Перми и Екатеринбурге (2001-2002, 2004
гг.); научных сессиях Горного института УрО РАН (Пермь, 1999-2006 гг.), все-
российской школе–семинаре по электромагнитным зондированиям Земли в 2003
году (Москва), научно-технической конференции “Информационные технологии
в проектировании” (Тюмень, 2007), а также на научно-технических советах АО
9
«ВНИИ Галургия», ПАО «Уралкалий», ООО «ЛУКОЙ-ПЕРМЬ», ООО НИП-
ПППД «Недра».
Личный вклад автора. Все результаты исследований, включающие идеи,
теоретические исследования, организацию и проведение натурных наблюдений,
разработку аппаратурных и программных комплексов, обработку и анализ дан-
ных, численные расчеты и реализацию на практике, выполнены при непосред-
ственном участии автора или под его руководством. Основные научные положе-
ния разработаны и обоснованы лично автором.
Публикации. По теме диссертации в период с 1997 по 2020 г. опублико-
вано 60 работ, 14 из которых относятся к рецензируемым научным изданиям,
включенным в перечень ВАК, 5 входят в международные базы Scopus и Web of
Science и одна работа представлена патентом на полезную модель.
Объем и структура работы. Диссертационная работа представлена на 291
странице машинописного текста, включая в себя введение, четыре главы, заклю-
чение и список использованной литературы из 325 источников. Текст диссерта-
ции содержит 161 рисунок и 16 таблиц.
Благодарности. Автор выражает благодарность профессору В.П. Колес-
никову за помощь при проведении исследований, профессору Б.К. Матвееву,
А.М. Пригаре, А.А. Филимончикову за дискуссии и обсуждение по тематике ра-
боты, профессору В.В. Середину за ценные советы и всестороннюю поддержку,
профессору А.А. Маловичко, Р.А. Дягилеву, АО «ВНИИИ Галургии» в лице
Д.Н.°Алыменко, К.В. Голубеву, А.В. Кокоткину за содействие и предоставленную
возможность реализации исследований. Автор признателен коллективам ГИ УрО
РАН, ООО НИППППД «Недра», ПАО «Уралкалий» за участие при проведении
экспериментальных исследований.
10
1. МЕТОДОЛОГИЯ ПРОГНОЗА РАЗВИТИЯ ОПАСНЫХ ПРОЦЕССОВ
1.1 Современное состояние вопроса прогноза опасных
природно-техногенных процессов
Интенсивная жизнедеятельность человека, затрагивающая разработку под-
земных полезных ископаемых, а также освоение территорий с активной сейсмо-
тектоникой, требует современного методологического обеспечения мониторинга
и прогноза развития опасных природно-техногенных процессов (карст, землетря-
сения)[272,289,279,278]. Данные процессы неразрывно связаны с изменениями
инженерно-геологических условий (ИГУ) природно-технических систем (ПТС).
При этом оценка инженерно-геологических условий является определяющей для
безопасной эксплуатации зданий и сооружений.
Как правило, эти условия определяются в рамках инженерно-
геологических изысканий. Однако в ряде случаев, когда существует вероятность
возникновения катастрофических явлений природного или техногенного характе-
ра, исследования выходят за рамки изысканий. В этом случае необходим монито-
ринг и прогноз развития опасных природно-техногенных процессов, связанных с
изменениями ИГУ[310,306,315,283,290,316, 301-314].
Под инженерно-геологическими условиями понимаются геологические
особенности и морфология грунтов, гидрогеологические, геокриологические фак-
торы, современные геологические процессы, определяемые при ведении инже-
нерно-хозяйственной деятельности человека. Изменение инженерно-
геологических условий влечет за собой трансформации физического состояния и
свойств горных пород [7].
В настоящее время существует ряд регламентирующих документов
[48,177,187,191-193,194], описывающих область мониторинга и прогноза опасных
геологических, инженерно-геологических процессов и явлений. В частности, в
целях предупреждения чрезвычайных ситуаций природного характера (геологи-
ческих явлений) действует ГОСТ Р 22.1.06-99, в котором приведены основные
положения и требования по осуществлению мониторинга состояния геологиче-
ской среды и прогноза опасных геологических явлений и процессов. В зависимо-
11
сти от генезиса опасного явления предлагается общая модель и основные требо-
вания к системе мониторинга и прогнозирования. В качестве примера приведены
параметры модели для эндогенного процесса – землетрясения и экзогенного –
карста (таблица 1.1).
Для районов с развитием опасных геологических и инженерно-
геологических процессов, в частности, карста сводом правил [188] установлен
порядок выполнения инженерно-геологических изысканий. При наличии соору-
жений повышенного уровня ответственности и недостаточном опыте работ для
прогноза и моделирования рекомендуется выполнение научно-исследовательских
работ. Изучение хлоридного (соляного) карста сопровождается оценкой интен-
сивности процесса, режима подземных вод и соляно-купольной тектоники.
При этом одним из важных факторов данного процесса является доступ
ненасыщенных вод к соляным толщам, вследствие которого может происходить
быстрое растворение пород и оседание земной поверхности с формированием
мульд и деформациями (разрушениями) зданий и сооружений. Районирование
территорий основывается на интенсивности провалообразования и величинах
среднего диаметра карстовых провалов.
Прогнозирование карста выполняется на качественном или количествен-
ном уровне методом аналогии или экстраполяции с учетом детерминированных
или стохастических моделей [188]. Элементами прогноза являются скорость рас-
творения грунтов, временной интервал образования провальных явлений, их ме-
стоположение и пространственная конфигурация на дневной поверхности земли,
вероятность, скорость образования и частота[188].
Также в своде правил отмечается, что вероятность прогноза образования
места провала увеличивается при корреляции выделенных особенностей на
участках с наличием разрывных нарушений, зон трещиноватости и складчатости.
12
Таблица 1.1 – Общая модель и основные требования к системе мониторинга и прогнозирования опасных
геологических явлений и процессов [48]
Мониторинг Прогнозирование
Опасное Критерий
Фактор, обу-
геологи- принятия экс-
словливающий Наблюдаемый, кон- Прогнозируе-
ческое пертного ре-
Объект, предмет активность тролируемый пара- Метод наблюде- Частота мый показа- Метод, способ про-
явление шения об
мониторинга опасного геоло- метр, показатель ния, контроля наблюдений тель, пара- гноза
опасности
гического явле- (база данных) метр
геологическо-
ния
го явления
Земле- Территории с Активизация Сейсмический ре- Сейсмологиче- Регулярные Аномальные и Долгосрочный и сред- Для долго-
трясе- активной сей- тектонических жим: ский, сейсмиче- наблюдения с критические несрочный прогнозы: срочного про-
ние смо- движений в ли- Время возникнове- ского просвечи- представитель- значения кон- гноза экс-
геодинамиче- тосфере и ман- ния землетрясения; вания, геодезиче- ным опросом тролируемых Регионального и де- пертная оцен-
ской обстанов- тии земли, со- координаты эпицен- ский, мор- не реже одного параметров тального сейсмиче- ка должна
кой в последние провождаемая тра; глубина очага; фоструктурный, раза: в год для временного ского районирования, содержать
100000 лет; рай- возникновением магнитуда с уровнем сейсмоакустиче- долгосрочного ряда, превы- сейсмического цикла количествен-
оны проявления аномальных представительности ский; электро- прогноза; в шающие без- (стадий ное обоснова-
возбужденной напряжений в М=1.0-2.0, магнитный, гео- месяц для опасный уро- цикла), анализ пара- ние места,
сейсмичности; земной коре; 3.0-3.5, 4.0-4.5 соот- электрический, среднесрочно- вень фоновых метров сейсмической времени и
литосферные активные разло- ветственно для сей- гидродинамиче- го прогноза; в значений и активности, графиков магнитуды
поля; сейсмиче- мы, растущие смических сетей ский, гидрохими- день, в час, отвечающие повторяемости земле- ожидаемого
ское, упругих антиклинали, локального, регио- ческий, тектоно- непрерывно (в существую- трясений, аномалий землетрясения
деформаций и тектонические нального, федераль- физический, гео- зависимости от щим моделям короткопериодных при интен-
напряжений, узлы, петрофи- ного уровней; эпи- термический, критичности процесса под- вертикальных и гори- сивности со-
современных зические неод- центральное рассто- геомагнитный, ситуации) для готовки зем- зонтальных движений трясения 7 и
движений зем- нородности ли- яние; азимут; макро- гравитометриче- краткосрочного летрясения земной коры; сейсмо- более баллов.
ной коры, гео- тосферы и ман- сейсмические фак- ский, аэрокосми- прогноза; по (ППЗ); коор- тектоническое моде- Для средне-
акустическое, тии земли с вы- торы (для сильных ческий, ионо- регламенту, динаты терри- лирование; комплекс- срочного и
электромагнит- сокими градиен- землетрясений); ин- сферный установленно- тории опасно- ный анализ простран- краткосрочно-
ное, геоэлектри- тами физических тенсивность сотря- му уполномо- го проявления ственно-временного го прогноза
ческое, геотер- свойств пород и сения (баллы) по ченным орга- ожидаемого распределения анома- дополнитель-
мическое, гид- тектонических шкале MSK-64; про- ном сейсмическо- лий контролируемых но к долго-
родинамическое, напряжений; странственно- го события; параметров на регио- срочному
гидрохимиче- экстремальные временное распре- время собы- нальном уровне. прогнозу в
ское, гравитаци- циклические и деление слабых зем- тия; дополни- Среднесрочный и экспертную
онное, геомаг- эпизодические летрясений (уровень тельно для краткосрочный про- оценку вклю-
нитное, поля процессы во сейсмического фо- среднесроч- гнозы: чается про-
13
внешних гео- внешних гео- на) и микросейсм; ного и крат- Интегрированный гноз глубины
сфер сферах; антропо- график выделения косрочного анализ простран- очага, обос-
генное (техно- энергии зелетрясе- прогноза: ственно-временного нование необ-
генное) воздей- ний во времени; глубина очага, распределения анома- ратимости
ствие на геоло- сейсмическая актив- значение лий контро- (критичности)
гическую среду ность, М = 3.3 на ед. ожидаемого лируемых параметров ППЗ, оценка
площади за ед. вре- риска (ущер- на зональном и ло- сейсмическо-
мени; график повто- ба) кальном уровнях (с го риска, со-
ряемости землетря- использованием экс- блюдение
сений; форшоки, пертных оценок и принципа
автершоки, рои. формализованных прогноза по
Геодинамический критериев): сейсмиче- комплексу
режим: ской активности, параметров,
Вертикальные и го- форшоков, микро- оценка веро-
ризонтальные дви- сейсм, роев, невязки ятности ожи-
жения земной коры, времен вступления, даемого собы-
мм/год; энергетиче- скоростей сейсмиче- тия должна
ские показатели ских волн, криповых превышать
упругого волнового смещений, акустиче- для долго-
ской эмиссии, элек- срочного про-
поля, Дж/м ; ком- тромагнитного излу- гноза - 0,3,
поненты геофизиче- чения, гидрогеоде- для
ских полей; физиче- формационного поля, среднесроч-
ские свойства пород;