Оценка и прогноз изменения состояния геологической среды при техногенном воздействии зданий высотной конструкции в пределах города Екатеринбурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат наук Овечкина, Ольга Николаевна

  • Овечкина, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 159
Овечкина, Ольга Николаевна. Оценка и прогноз изменения состояния геологической среды при техногенном воздействии зданий высотной конструкции в пределах города Екатеринбурга: дис. кандидат наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Екатеринбург. 2013. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овечкина, Ольга Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ВЫСОТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В РОССИИ И В МИРЕ

1.1. Историческая справка о высотном строительстве

1.2. Типы фундаментов, применяемые в мировой практике под высотное строительство

1.3. Классификация высотных зданий

1.4. Состояние нормативной базы в России для проведения инженерно-геологических изысканий под высотное строительство

1.5. История развития высотного строительства в г. Екатеринбурге

Выводы

2. СТРУКТУРА И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ «ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ СРЕДА - ВЫСОТНОЕ ЗДАНИЕ»

2.1. Условия функционирования и компоненты области

взаимодействия природно-технической системы

2.1.1. Физико-географические условия

2.1.2. Геолого-структурные условия

2.1.3. Сейсмические условия

2.1.4. Литолого-петрографические условия

2.1.5. Гидрогеологические условия

2.1.6. Геодинамические условия

2.1.7. Геологические и инженерно-геологические процессы

Выводы

3. ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ СИСТЕМА «ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ СРЕДА - ВЫСОТНОЕ ЗДДНИЕ» НА ПРИМЕРЕ

Г. ЕКАТЕРИНБУРГА

3.1. Характеристика ПТС «ГС - ВЗ», расположенных в пределах гранитных массивов

3.2. Характеристика ПТС «ГС - ВЗ», расположенных в пределах габбровых массивов

3.3. Характеристика ПТС «ГС - ВЗ», расположенных в пределах метаморфических вулканогенно-осадочных пород

3.4. Характеристика ПТС «ГС - ВЗ», расположенных в зонах контактов горных пород

3.5. Характеристика ПТС «ГС - ВЗ», расположенных в пределах денудационно-тектонической впадины р. Исети

Выводы

4. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПТС «ГС - ВЗ

4.1. Оценка изменения свойств грунтового массива при вскрытии котлована

4.2. Оценка устойчивости грунтов в стенках котлована

4.3. Суффозионный процесс и оценка суффозионной устойчивости

4.4. Оценка прогнозного развития деформаций грунтового

массива и дневной поверхности в районе котлована

Выводы

5. ОРГАНИЗАЦИЯ МОНИТОРИНГА ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ Г.ЕКАТЕРИНБУРГА

5.1. Общие правила организации мониторинга

5.2. Методы инструментального мониторинга

5.3. Организация мониторинга высотного здания «Рэдиссон»

5.4. Рекомендации для разработки защитных мероприятий

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и прогноз изменения состояния геологической среды при техногенном воздействии зданий высотной конструкции в пределах города Екатеринбурга»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

Строительство высотных зданий в крупных городах ведется по принципу точечной застройки во вновь сформированных в результате воздействия существующих зданий и сооружений инженерно-геологических условиях. Мировой опыт возведения и эксплуатации крупных сооружений и высотных зданий подтверждает, что нередко аварии и негативные явления связаны с недостаточной изученностью геологических условий и ошибочным или неточным прогнозированием развития инженерно-геологических процессов, имеющих место в грунтовых массивах [24]. Поэтому наиболее актуальной проблемой при разработке проектных решений конструкций фундаментов высотных и уникальных зданий является обеспечение геотехнической и геомеханической безопасности.

Город Екатеринбург образовался как город-завод на берегах реки Исети. Композиционные и функциональные основы его построения определили дальнейшее развитие планировочной структуры и сетки улиц центра города, своеобразие его ландшафта (заводской пруд, плотина, русло реки, раскрытие на них центра города). Исторический центр города и сейчас формирует его своеобразие. Строительство первых высотных зданий XXI века (Антей, Февральской Революции, Екатеринбург-Сити) происходит именно в исторической части города. Но, несмотря на значительное количество уже существующих зданий, опыт изучения инженерно-геологических условий, их прогноза и оценки их влияния на выбор технологии строительства только формируется и требуется особый подход к проведению таких работ. Эта проблема связана как со сложными инженерно-геологическими условиями, сформировавшимися в результате длительной и сложной истории геологического развития Урала, так и с повышенной ответственностью проектируемых объектов капитального строительства.

Объектом исследований является геологическая среда г. Екатеринбурга, свойства которой определяются сочетанием геологических, гидрогеологических, геодинамических условий и развитием инженерно-геологических процессов при строительстве высотных зданий.

Предметом исследования являются компоненты природно-технической системы «Геологическая среда - Высотное здание» (далее ПТС «ГС - ВЗ») г. Екатеринбурга, влияющие на устойчивость и безопасность объектов капитального строительства

Идея работы. Изучение структуры и функциональных элементов ПТС «ГС-ВЗ» и прогноз изменения геологической среды при техногенном воздействии высотных зданий.

Цели работы. Оценка и прогноз изменения геологической среды г. Екатеринбурга при строительстве высотных зданий для обоснования устойчивости и безопасного функционирования в условиях плотной городской застройки.

Основные задачи исследований.

1. изучение структуры и функциональных элементов ПТС «ГС - ВЗ»;

2. изучение условий функционирования и компонентов области взаимодействия ПТС «ГС - ВЗ»;

3. исследование области взаимодействия (ОВ) ПТС «ГС-ВЗ», расположенных в различных грунтовых массивах;

4. оценка и прогноз возможного развития инженерно-геологических процессов как на стадии разработки котлована, так и во время эксплуатации высотного здания;

5. разработка мониторинга за компонентами ПТС «ГС - ВЗ» и окружающей застройкой.

Фактический материал и личный вклад автора.

В основу диссертационной работы положены исследования автором инженерно-геологических условий высотных зданий в пределах г. Екатеринбурга, которые проводились в период работы в ООО Научно-изыскательский центр «СтройГеоСреда» с 2000 по 2013 гг. и обучения в аспирантуре, в том числе анализ фондовых материалов ученых и специалистов треста «УралТИСИЗ», ООО «Николай-ИнГео», ООО «ГИНГЕО», ООО «Уралгеоэкология», ООО НПО «Инженерный центр исследований и проектирования», ГОУ HI 111 «УралСейсмоЦентр», ФГБУН «Институт геофизики» УрО РАН и других проектно-изыскательских организациях города.

Кроме того, автором проводились полевая документация скважин, полевые исследования, камеральная обработка материалов, строительное сопровождение при разработке котлованов, обследование дна и стенок котлованов на стадии строительства высотных зданий г. Екатеринбурга.

Основные методы исследований - изучение, анализ и обобщение инженерно-геологических материалов по высотному строительству; визуальное обследование котлованов; полевые и лабораторные исследования физико-механических, фильтрационных свойств грунтов; расчетно-теоретические методы по оценке устойчивости бортов проектируемого котлована, напряженно-деформируемому состоянию массива пород и его изменению при строительстве проектируемого сооружения; современные методы моделирования с использованием программного обеспечения «PLAXIS 9.3».

Реализация результатов исследований. Научно-практические разработки по оценке и прогнозу инженерно-геологических процессов в пределах города Екатеринбурга внедрялись на участке строительства уникального здания «Пассаж» и многофункционального высотного

комплекса «Рэдиссон», такими организациями как ЗАО «АСК-Отель», ООО СМП «ГорРемСтрой».

Научная новизна работы определяется следующими основными результатами:

1. Предложена структура природно-технической системы «Геологическая среда - Высотное здание».

2. Обоснован набор компонентов сферы взаимодействия геологической среды с высотным зданием.

3. Рассмотрены области влияния ПТС «ГС-ВЗ», расположенные в различных грунтовых массивах.

4. Выполнены оценка и прогноз изменения состояния геологической среды и развития инженерно-геологических процессов при строительстве и эксплуатации высотных зданий.

5. Получены модели распределения горизонтальных и вертикальных компонент деформаций грунтового массива на различных этапах строительства.

Защищаемые положения.

1. ПТС «ГС - ВЗ» является областью системного взаимодействия высотного сооружения и грунтового массива, природно-технические условия которого определяются набором инженерно-геологических компонент и их параметров с учетом глубины заложения фундамента, его конструктивных особенностей и величины силовой нагрузки, добавленной в существующую систему городской застройки.

2. Своеобразие грунтовых массивов формирует состояние устойчивости ПТС «ГС - ВЗ»» и определяет условия и этапы строительных работ, элементов конструкции фундамента и глубины его заложения.

3. Оценка и прогноз развития инженерно-геологических процессов должны быть выполнены аналитическими методами, позволяющими оценить

этапность техногенного воздействия на грунтовый массив, что дает возможность оптимально запроектировать сооружение и обеспечить его безопасное функционирование.

Практическая значимость работы.

Результаты работы по оценке и прогнозу изменения геологической среды и рекомендации по разработке защитных мероприятий были использованы в процессе проектирования и строительства уникального здания «Пассаж» и высотного здания «Рэдиссон». Результаты исследований области взаимодействий ПТС «ГС-ВЗ» могут быть использованы для своевременного обоснования экономической оценки выбора проекта высотного здания, применяемого типа фундамента, конструктивных особенностей и создания мониторинга ПТС «ГС-ВЗ» в сходных природно-технических условиях.

Достоверность научных положений и выводов. В основу диссертационной работы положены результаты инженерно-геологических изысканий по 35 объектам, обработки 550 скважин, 7011 пог. м бурения, проведения полевых и лабораторных исследований. Прогноз и оценка инженерно-геологических условий выполнены по двум зданиям. В работе использованы инженерно-геологические, гидрогеологические, геофизические методы исследования, направленные на оценку изменения свойств грунтов при вскрытии котлованов, а также расчетные данные по устойчивости грунтов в стенках котлована, суффозионной неустойчивости грунтового массива, создание моделей напряженно-деформируемого состояния.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ряде международных и всероссийских научно-практических конференций: научно-практической конференции «Проблемы инженерных изысканий для высотного строительства в Уральском регионе» (ЗАО

«УралТИСИЗ», 2007), 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и задачи инженерно-строительных изысканий» (Пермский гос. ун-т, 2008), научной конференции «Международный год планеты Земля: задачи геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии» (Томск, 2008), Международном научно-промышленном симпозиуме «Уральская горная школа - регионам» (Уральский государственный горный университет, 2009, 2010, 2012), научно-практической конференции «Проблемы комплексных инженерных изысканий для всех видов строительства» (ЗАО «УралТИСИЗ», Екатеринбург, 2009), II Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-геологические проблемы урбанизированных территорий» (Уральский государственный горный университет, Екатеринбург, 2009), на годичной сессии Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии (Сергеевские чтения, Москва, 2010), II Уральском международном экологическом конгрессе (Пермь, 2011), седьмой общероссийской конференции изыскательских организаций «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации» (Москва, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии Урала и сопредельных территорий (Уральский государственный горный университет, Екатеринбург, 2011), международной научно-практической конференции «Инженерные изыскания в условиях саморегулирования» (Екатеринбург, 2012) и международной научно-технической конференции «Современное состояние, тенденции и перспективы развития гидрогеологии и инженерной геологии (посвященной 100-летию со дня рождения профессора В.Д. Ломтадзе)» (Санкт-Петербург, 2012).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 13 опубликованных работах, в том числе 2 статьях в журналах, входящих в перечень, рекомендованный ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы

Диссертация изложена на 159 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, списка сокращений, списка литературы из 130 наименований, содержит 46 рисунков, 20 таблиц.

Автор искренне благодарен профессору, д. г.-м. н. Дубейковскому С.Г., который его ориентировал после окончания академии на изучение инженерно-геологических условий г. Екатеринбурга и помог начать работу над диссертацией как научный руководитель. Вплоть до самой смерти, со стороны Дубейковского С. Г. постоянно ощущалось понимание, поддержка и автор получал ценные советы.

Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность за постоянную помощь и поддержку на всем протяжении подготовки диссертационной работы научному руководителю д.г.-м.н. И.В. Абатуровой. Автор благодарит коллектив научно-изыскательского центра «СтройГеоСреда» во главе с директором академиком МАНЭБ В.П. Семакиным и коллектив ООО «ГИНГЕО», а также профессорско-преподавательский состав кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии УГГУ, во главе с заведующим д. г.-м. н. О.Н. Грязновым.

Автор весьма признателен своим родным и близким за искреннюю поддержку во время выполнения диссертации.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ВЫСОТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В РОССИИ И МИРЕ

1.1. Историческая справка о высотном строительстве

Небоскреб (англ. skyscraper) - очень высокое здание. В русском языке используется термин «высотное здание».

Взметнувшийся в небо высотный силуэт - не только яркая и запоминающаяся особенность архитектуры любого города, но и символ успеха, экономической мощи и уровня технологического прогресса. Поэтому во всем мире интерес к строительству высотных зданий, в том числе жилых и многофункциональных комплексов, не ослабевает. В городах Нью-Йорк, Токио, Шанхай и других высотный бум вызван экономическими, а чаще политическими причинами, так как вложенные в эти сооружения средства, как правило, не окупаются. Немалую роль здесь играют такие факторы, как амбиции, имидж и престиж. Высотное строительство в России проходит на фоне высокой стоимости земельных участков. В России, как и в Европе, и в США высотными возводят отдельные административные здания, жилые коммерческие дома с квартирами бизнес-класса. Город Екатеринбург не отстает от Москвы и Санкт-Петербурга, выстраивая высотные деловые здания [55].

В мировой практике выделяются IV этапа высотного строительства [13]:

I этап - 1872 -1891 гг. В те времена, на родине небоскребов, в США, высотными считались здания высотой от 10 этажей. Наряду со строительством отдельных таких зданий, ими застраивались целые кварталы и районы Чикаго и Нью-Йорка (в дальнейшем принцип - «рядом с небоскребом можно построить лишь другой небоскреб» - стал одним из основополагающих в американской концепции высотного строительства).

II этап - 1891-1916 г. Отличительная черта этого периода — переход на каркасную систему и использование металла в качестве материала несущих конструкций. «Собственно, наличие конструктивной системы, способной эффективно воспринимать колоссальные вертикальные и горизонтальные нагрузки, определяет сущность понятия «высотное здание».

III этап - охватывает период между двумя мировыми войнами.

Сенсацией этого периода стал первый в истории жилой высотный дом Ритц Тауер высотой 165 м (41 этаж), построенный в 1925 г. Появились офисные здания высотой 225 метров (Зингер-билдинг, Метрополитен-билдинг и Вулворт-билдинг).

IV этап - охватывает 50 - 60-е годы XX века. Первые высотные здания в Европе построены в начале 50-х годов в СССР. Завершенное в 1953 г. здание МГУ высотой 238 м (центральная часть) оставалось самым высоким на континенте до 1990 г. В эти годы в европейских странах практиковалось одиночное строительство высотных (в 30-50 этажей) башен в центральных районах столиц и крупнейших городов, нарушающее гармонию и силуэт исторического архитектурного контекста застройки. Такова построенная в

центре Милана Башня Веласка (рис. 1.1), соперничающая в силуэте города с миланским собором, или 57-этажная парижская башня Мэн-Монпарнас, которая нанесла непоправимый ущерб панораме и силуэту города (рис. 1.2).

Рис.1.1. Башня Веласка (г. Милан.)

Рис. 1.2. Башня Мэн-Монпарнас (г. Париж)

Для того, чтобы не нарушать исторический облик городов, в Европе стали отводить земли под высотную застройку на окраинах, на территориях устаревших промышленных районов или в зонах города, тотально разрушенных при военных бомбардировках. Причем, европейские высотные центры, в отличие от американских - это сочетание высотных зданий с жилыми домами средней и повышенной этажности и малоэтажными зданиями инфраструктуры [76].

Наиболее широкое развитие высотное строительство получило в азиатских странах, что связано с острой нехваткой территорий. Так, в Японии высотный бум начался с 1970-х годов. Его стимулировали с одной стороны экономический рост страны Восходящего Солнца, а с другой — технологические успехи в создании высотных сейсмостойких конструкций. Массовое высотное строительство началось в городах-странах Сингапуре и Гонконге в связи с их ролью международных финансовых центров Востока. Концентрация наиболее высоких зданий отмечается в крупнейших городах Восточной и Юго-Восточной Азии, где, начиная с 1990 года, растут, как грибы, здания рекордных высот (445-508 м). В 1998 году в Куала-Лумпур построены две башни-близнецы Петронас-Тауэрс (Petronas Towers) высотой 452 м, в 2004 году в Тайбее здание Международного финансового центра (Taipei 101, более известный как Taipei Financial Center) высотой 448 м (со шпилем - 508 м). Здание Шанхайского всемирного финансового центра (World Financial Center), строительство которого было окончено в 2007 году, составляет 492 м. В настоящее время самым высоким небоскребом в мире является башня Бурдж Дубай в ОАЭ, высота которой по окончанию строительства составила 828 м [60].

С наступлением нового столетия, после 30-летнего перерыва, в России происходит возобновление высотного строительства. Как Москва и Санкт-Петербург, Екатеринбург тоже начинает строительство высотных деловых и

жилых зданий. Привлекается опыт фирм США, Германии и КНР. В городе появляются оригинальные архитектурные сооружения высотой 76-215 м. Здания комплекса «Антей», «Екатеринбург-Сити», «Призма» становятся «визитной карточкой» города. На октябрь 2011 г. в городе построено 63 высотных здания, еще несколько десятков строится или готовится к строительству.

В настоящее время ограничение высоты зданий больше обусловлено от экономическими и эстетическими соображениями, нежели инженерно-геологическими условиями строительства. Эта тенденция иллюстрируется несколькими примерами возведения высотных зданий в различных частях света [46].

1.2. Типы фундаментов, применяемые в мировой практике под

высотное строительство

При проектировании и строительстве высотных зданий особое место занимают проблемы обеспечения надежности оснований и конструкций подземных частей. Грунтовое основание является частью природной геологической среды, его свойства обладают большей изменчивостью и с меньшей определенностью поддаются количественному описанию, чем свойства искусственно создаваемых конструктивных элементов любого сооружения. Эти обстоятельства приобретают особую значимость при выполнении инженерных изысканий, проектировании и технологии строительства высотных зданий. Главная особенность высотных зданий по сравнению с обычными сооружениями заключается в том, что удельное давление на основание под фундаментной конструкцией достигает величин 500-800 кПа и более, что особенно опасно при наличии эксцентриситета приложения нагрузки. Помимо этого фундаменты высотных зданий

вовлекают в работу большие массивы грунтов, обладающие, как правило, существенной неоднородностью в плане и по глубине.

Для Московского региона характерно относительно глубокое залегание коренных пород, вследствие чего нагрузки приходится передавать на грунты четвертичных отложений, которые обладают недостаточно высокими прочностными характеристиками и повышенной сжимаемостью. Поэтому здание МГУ в Москве строилось пирамидами на огромной плите. Подобный вариант есть в Северной Корее.

Для Урала, а в частности для Екатеринбурга характерно «пилообразное» залегание кровли скальных грунтов, наличие в них глубоких «карманов» выветривания, сложенных элювиальными суглинками, которые являются основанием большинства сооружений [37]. В таких условиях неравномерность передачи нагрузок, неоднородность залегания грунтов и повышенная их деформируемость при недостаточно эффективных проектных решениях могут привести к развитию чрезмерных осадок, прогибов и кренов фундаментных частей зданий. Последнее обстоятельство обусловливает смещение центра тяжести здания и увеличение моментных нагрузок на основание, что вызывает еще большее усиление неравномерности деформаций основания. При осадке высотного здания нарушается сложившееся состояние баланса грунтов и развиваются значительные зоны деформаций грунтового массива вне пятна здания. Это, вместе с увеличенными значениями напряжений в массиве грунта, приводит к тому, что:

• осадки высотных зданий стабилизируются относительно медленнее и достигают конечных значений за более длительные интервалы времени;

• фундаменты существующих зданий, попавших в зону влияния сооружения, получают необратимые деформации.

Увеличение размеров зоны влияния нужно учитывать при проектировании сооружений, примыкающих к высотному зданию, и при разработке мероприятий по защите окружающей застройки. Указанные геотехнические особенности высотных зданий делают необходимым существенное повышение требований к детальности и содержательности инженерных изысканий, к расчетам оснований и фундаментов, к выбору конструктивных типов фундаментов и технологий их устройства.

Эффективность технического решения фундамента высотного здания существенно возрастает при его заглублении. Глубина заложения фундаментов может составлять 15-25 м, а в отдельных случаях - 50 м. В настоящее время при проектировании и строительстве высотных зданий широкое применение получили три типа фундаментов: свайные, плитные и свайно-плитные.

В Нью-Йорке небоскребы стоят на скале на огромных металлических Н-сваях диаметром 1 м. В Чикаго, где преобладают ледниковые глины [77], высотные здания стоят на мощных столбах-сваях. В Японии, где особенно актуальна проблема сейсмоустойчивости зданий, строят на глубоких массивах стабилизированного грунта (закрепление глинистых грунтов методами цементации, реже - элекросиликатизации и известкования грунтов)

[6, 111]. В городе Сантус (Бразилия) вдоль побережья располагается «пьяный город» (рис. 1.3). Свое название район получил из-за 100 наклонившихся зданий, пострадавших от

ч „ ^ неравномерных осадок, обусловленных тем,

Рис. 1.3. Здание на территории

кондоминиума Nuncio Malzoni чхо под СЛоем уплотненного песка, в (г.Сантос, Бразилия) [19]

котором заложены плитные фундаменты

неглубокого заложения (1,5-2,0 м) находится мощный слой морской слабой глины (рис. 1.4) [19].

SP3

глинист**

rwco* > КРУПНОСТИ

моескоя слоьо* глино ,

с/кжал глиио

\

КЧ

Рис. 1.4. Инженерно-геологический разрез, выполненный на площадке кондоминиума Nuncio Malzoni [19]

Свайный фундамент является наиболее надежным и, соответственно, самым распространенным типом фундаментов для высотных зданий. Данная конструкция фундамента применяется при строительстве на основаниях с малой несущей способностью или значительной неоднородностью. Свайный фундамент - наиболее дорогой тип, однако его применение, как показывает практика строительства и эксплуатации зданий, позволяет минимизировать величины осадки. В частности, по результатам мониторинга здания Коммерцбанка (Франкфурт-на-Майне), опирающегося на 111 буронабивных свай длиной 45 м и диаметрами 150-180 см (рис. 1.5), величина осадки составила 4,0 см, в то время как большинство возведенных в Центральной

Европе высотных зданий на фундаментах плитного типа имели осадки 20-30 см [ИЗ].

Мессетурм Главная башня Коммерцбанк

0 т -100 т -200 т -300 т

Рис. 1.5. Грунты Франкфурта-на-Майне [47]

Под небоскребом в Куала-Лумпуре (Малайзия) находится 100-метровая толща слабых грунтов. Здесь фундамент состоит из 114 беретт - это Н-образные железобетонные конструкции, каждая шириной 1,2 и длиной 2,4 м. На таком основании стоит 480-метровый небоскреб.

Лучший вариант для фундамента точечного небоскреба - сделать большой подиум в виде мощной развитой коробки, чтобы снизить нагрузку на слабые грунты, а под ним - сваи. Так построили небоскребы в Китае. Например, в Шанхае сам небоскреб 50x60 метров, а под ним подиум 20-30 тыс. м . Фундамент может быть круглый, типа кольца, он хорош своей

жесткостью. В Санкт-Петербурге такой фундамент диаметром 8 м и глубиной заложения 25 м возведен по французским технологиям в опытном порядке на Комендантском проспекте.

В 2010 г. открылся высочайший небоскреб планеты «Бурдж Дубай» («Башня Дубая»), высота здания составила 828 м (162 этажа+180 м шпиль), вес - 110 тыс. т [12]. Форма здания асимметрична, чтобы уменьшить эффект раскачивания от ветра. В отличие от нью-йоркских небоскрёбов фундамент Бурдж-Халифа не закреплён в скальном грунте, а устроен на 200 висячих сваях длиной 45 м, диаметром 1,5 м.

Проблема возведения высотных зданий в различных странах связана с именами известных архитекторов: Ван дер Роэ, Ле Корбюзье, О. Нимейер, Н. Фостер и др. В настоящее время проектирование высотного строительства в сложных инженерно-геологических условиях проводится под руководством Р. Катценбаха, А. Шмитта, Дж. Дэвиса, Г. Поулоса и др. В России научно-практическим обеспечением возможности высотного строительства занимаются В.М. Улицкий, В.И. Ильичев, В.П. Петрухин, В.И. Осипов, P.C. Зиангиров, В.И.Каширский, З.Г. Тер-Мартиросян, В.И. Шейнин, И.В. Колыбин, А.Г. Шашкин, O.A. Шулятьев и др.

1.3. Классификация высотных зданий

Высотные здания относятся к числу наиболее сложных объектов строительства, поэтому ряд основных рекомендаций по их проектированию принимается согласованно международными общественными организациями инженеров и архитекторов - IABCE - ASCE и CIB на их регулярных симпозиумах. В частности, на симпозиуме CIB, проходившем в 1976 г. в Москве, была принята общая классификация зданий по их высоте в метрах. Сооружения высотой до 30 м были отнесены к зданиям повышенной

этажности, 50, 75 и 100 метров, соответственно, к I, II и III категориям многоэтажных зданий, свыше 100 м - к высотным [60].

Внутри группы высотных зданий обычно прибегают к дополнительной рубрикации с градацией высоты в 100 м. Количество небоскребов высотой более 400 м во всем мире не достигает и 10; высотой от 300 до 400 - 30, от 200 до 300 немного превышает 100, а здания высотой от 100 до 200 м являются самыми распространенными, и количество таких объектов растет непрерывно, в том числе и в Екатеринбурге.

Для классификации небоскребов был принят критерий высоты в метрах, а не этажности, поскольку высоты этажей принимаются различными в зависимости от назначения здания и требований национальных норм проектирования.

Естественно, рамки классификации, принятые CIB, не являются жесткими и в различных странах могут быть скользящими в соответствии со сложившимися традициями проектирования и его нормами. В частности, в России, где практика многоэтажного массового жилищного строительства и нормы проектирования были ориентированы на высоту зданий до 75 м, сложилась тенденция отнесения зданий выше 75 м - к высотным.