Оценка и прогноз антропогенного воздействия на малые реки при разработке месторождений углеводородного сырья: На примере Заполярного месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Южаков, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат географических наук Южаков, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА.
1.1. Географическое положение, рельеф и геологическое строение.
1.2. Почвы и растительность.
1.3. Климат и гидрография.
1.4. Техногенные условия территории.
ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ТРАНСФОРМАЦИИ ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА.
2.1. Оценка изменений водности.
2.2. Оценка изменений гидрохимического режима.
2.3. Методы оценки антропогенной нагрузки на природные комплексы.
2.4. Оценка изменений составляющих водного баланса.
ГЛАВА III. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ РЕЖИМНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.
3.1. Гидрохимические показатели.
3.2. Изменение составляющих водного баланса.
ГЛАВА IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ И ОЦЕНКИ
АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ВОДОСБОРЫ МАЛЫХ РЕК.
4.1. Определение фонового содержания основных загрязняющих веществ в поверхностных водах Заполярного месторождения до начала его эксплуатации.
4.2. Рекомендации по ведению экологического мониторинга водных объектов
ЗГНКМ.
4.3. Оценка степени антропогенного воздействия на водосборы малых рек лесотундровой зоны.
4.4. Особенности гидрологического режима гидронамывных карьеров в русле р. Большая Хэяха.
ГЛАВА V. ЛАНДШАФТНО-ГИДРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УЧАСТКА ВОДОСБОРА РЕКИ ЮРЕДЕЙЯХА.
5.1. Серия карт водосбора реки Юредейяха.
5.2. Распределение стока в пределах водосбора реки Юредейяха.
5.3. Прогноз возможного нефтяного загрязнения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и прогноз антропогенного воздействия на малые реки при разработке месторождений углеводородного сырья: На примере Заполярного месторождения»
Актуальность проблемы. Территория Крайнего Севера, где расположены крупнейшие месторождения углеводородного сырья, характеризуется рядом особенностей (прежде всего - уязвимость природных комплексов, низкая самоочищающая способность рек, в ряде случаев - дефицит запасов пресных подземных вод), которые делают охрану ресурсов поверхностных вод и их рациональное использование одним из важнейших направлений в природоохранной деятельности.
Между тем, на стадии проектирования крайне мало внимания уделяется количественной оценке воздействия намечаемой деятельности на экологическое состояние малых рек осваиваемых территорий. Также в связи с недостаточной гидрологической изученностью большинства северных месторождений затруднен прогноз влияния антропогенной трансформации водосборных площадей на сток рек, а также прогноз возможного загрязнения водных объектов нефтепродуктами - одним из главных загрязняющих веществ, присущих добывающей отрасли топливно-энергетического комплекса.
По этим причинам на стадиях разработки экологических разделов технико-экономического обоснования и проектов разработки месторождений оценка потенциально возможного воздействия на поверхностные воды территории обычно дается в виде общей характеристики или выполняется по аналогии с уже освоенными месторождениями.
В результате недостаточной проработки данного вопроса на водосборах малых рек часто концентрируется масса технологических и вспомогательных объектов. Таким образом, реки испытывают стрессовое воздействие антропогенного ^ фактора, реагируя на него зачастую необратимыми изменениями состояния водных экосистем и величины стока. Когда же встает вопрос о водоснабжении месторождений, оказывается, что использование для этой цели даже достаточно многоводных рек невозможно по причине загрязненности воды и их плохого экологического состояния в целом.
В этих условиях актуальной задачей является разработка методов оценки и прогноза антропогенного воздействия на водосборные площади рек.
Для выполнения диссертационной работы была выбрана территория Заполярного газонефтеконденсатного месторождения, наиболее перспективного месторождения Ямало-Ненецкого округа, разработка которого осуществляется силами ООО «Ямбурггаздобыча», входящего в ОАО «Газпром» и занимающего лидирующие позиции по добыче газа в Российской Федерации.
Основным объектом исследования являются бассейны малых водотоков, расположенные на территории месторождений углеводородного сырья, а предметом исследования - влияние антропогенного преобразования структуры водосборных площадей малых рек на их экологическое состояние.
Цель работы - разработка методики оценки и прогноза степени антропогенного воздействия на малые реки при разработке месторождений углеводородного сырья в условиях лесотундровой зоны Севера Западной Сибири (на примере Заполярного месторождения).
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих основных задач:
- определить основные характеристики гидрологического режима и экологического состояния малых рек территории до начала ее активного освоения и изменение этого состояния на стадиях обустройства и эксплуатации месторождения;
- исследовать основные типы объектов месторождений углеводородного сырья и их воздействие на поверхностные воды в условиях изучаемой территории;
- выявить взаимосвязь между количеством и степенью экологической опасности объектов промысла и экологическим состоянием малых рек и ручьев, протекающих по территории месторождения;
- вывести формулу оценки степени антропогенного воздействия на водосборы малых рек лесотундровой зоны Западной Сибири.
Исходными материалами для работы послужили данные, полученные автором в результате проведения полевых экспериментальных работ на территории Заполярного газонефтеконденсатного и Уренгойского газоконденсатного месторождений (2001 - 2004 г. г.), а также данные института «ВНИПИгаздобыча» (г. Саратов), являющегося генеральным проектировщиком Заполярного месторождения, данные химических анализов, полученные в ходе ведения производственно-экологического мониторинга ООО «Ямбурггаздобыча», фондовые научные и проектные материалы института «ТюменНИИгипрогаз», многочисленные работы и публикации по оценке экологического состояния водных объектов, антропогенной нагрузки и воздействия на водные экосистемы, экологическому мониторингу, водоснабжению, ландшафтно-гидрологическому анализу и геохимическим особенностям северных территорий, нормативные документы.
В области разработки методов оценки антропогенной нагрузки и воздействия на окружающую природную среду нефтегазодобывающих районов большое значение, по мнению автора, имеют работы С.В. Васильева (1998), который выделил основные факторы воздействия на ландшафты, Ф.Н. Рянского (1990), предложившего оригинальную методику определения нагрузки на природные комплексы в зависимости от наиболее сильно преобразованного компонента, J1.B. Разумовского (2002), использовавшего диатомовые водоросли в качестве индикатора антропогенной нагрузки на гидросеть. В развитие географо-гидрологических (ландшафтно-гидрологических) методов ' исследований большой вклад внесли основатель метода В.Г. Глушков, B.C. Кузин, В.Н. Бабкин, J1.M. Корытный и другие ученые. На территории Тюменской области этот метод был адаптирован и широко использован в научных целях В.М. Калининым (1998).
Большинство такого рода исследований проводилось на территории Ханты-Мансийского автономного округа или южных регионов России (Астраханская область и т. д.). Подобных работ на территории Заполярного месторождения не проводилось.
Таким образом, разработка методики оценки степени антропогенного воздействия на водосборы малых рек и адаптация метода ландшафтно-гидрологического анализа к условиям районов сплошного распространения многолетнемерзлых пород являются задачами, актуальными как с научной, так и практической точки зрения.
Методы исследований. В процессе исследований применялись методы теоретического обобщения современных знаний и представлений, полевых экспериментальных работ, математической статистики и анализа, гидрологической аналогии, графических и картографических построений, методы географо-гидрологического (ландшафтно-гидрологического) анализа и объективной оценки полученных результатов.
Достоверность научных положений и разработок обеспечивается широким привлечением полевых экспериментальных материалов и сопоставимостью результатов рассчитанных по предлагаемой методике оценки антропогенного воздействия на водосборы малых рек с интегральными показателями, характеризующими экологическое состояние водных объектов на момент обследования, а также сравнением результатов ландшафтно-гидрологического анализа с результатами полевых наблюдений и данными реки-аналога.
Научная новизна работы:
1. Впервые выполнена оценка возможности использования гидронамывных карьеров, расположенных на территории Заполярного месторождения, в качестве источников водоснабжения;
2. Для газонефтеконденсатных месторождений лесотундровой зоны разработана методика оценки антропогенного воздействия на малые реки на основе имеющихся данных о количестве технологических объектов и элементов инфраструктуры месторождений, а также физико-географических особенностях водосборов рек;
3. Теоретически обоснована возможность применения и успешно выполнена адаптация к условиям лесотундровой зоны Западной Сибири метода ландшафтно-гидрологического анализа для прогноза изменения речного стока на территории Заполярного месторождения после его освоения;
4. Впервые для исследуемой территории выполнена прогнозная оценка диффузного нефтяного загрязнения малых рек, являющихся важнейшими компонентами окружающей среды (в том числе, местообитаниями многих ценных видов рыб).
На защиту выдвигаются следующие положения:
1. Качество речных вод в нефтегазодобывающих районах Западной Сибири тесно связано с количеством и степенью экологической опасности объектов добычи, хранения и транспорта углеводородов, а также объектов инфраструктуры месторождений на водосборах рек. Полученное математическое выражение этой связи может быть широко использовано на стадии планирования хозяйственной деятельности для оценки и прогноза антропогенного воздействия на малые реки осваиваемых территорий;
2. Создание в бассейнах рек исследуемой территории искусственных стокоформирующих комплексов и соответствующее изменение свойств подстилающей поверхности приведет к изменению поверхностного стока с преобразованных участков. Создание большинства техногенных комплексов (дорог, кустовых площадок, и т. п.), на пространствах, ранее занятых тундровыми ландшафтами, приведет к более чем двукратному увеличению слоя стока с этих участков. С другой стороны, разработка сухоройных карьеров в зависимости от местных условий, может приводить к практически полному прекращению поверхностного стока с трансформированного участка;
3. Значительные по площади разливы нефти (более 0,5 % водосбора), окажут существенное влияние на содержание нефтепродуктов в речной воде. В сочетании с высоким фоновым содержанием некоторых поллютантов, потенциально возможные аварийные разливы нефти и нефтепродуктов приведут к значительному ухудшению качества речных вод территории.
Практическая значимость работы:
- промежуточные результаты разработки методики оценки антропогенного воздействия на водосборы малых рек были использованы институтом «ТомскНИПИнефть» для месторождений Томской области; рекомендации по оптимизации системы производственного экологического мониторинга поверхностных вод были изложены в отчетах о НИР и направлены в ООО «Ямбурггаздобыча», где используются при контроле за системой захоронения сточных вод на Заполярном месторождении;
- результаты ландшафтно-гидрологического анализа водосбора реки Юредейяха использовались при выполнении раздела «Экологическое обоснование корректив проекта разработки сеноманских залежей Заполярного месторождения».
Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на XII научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, (г. Тюмень, 2002), международной научно-практической конференции «Газовой отрасли - новые технологии и новая техника», (г. Ставрополь, 2002), конференции «Новые технологии в газовой промышленности», секция 10 «Энергосбережение и экология», (г. Москва, 2003), межвузовской научной конференции, (г. Тюмень, 2003), научно-технической конференции «Обеспечение эффективного функционирования газовой отрасли», (г. Новый Уренгой, 2004), XIII научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы развития газовой промышленности Западной Сибири», (г. Тюмень, 2004).
По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и списка использованной литературы из 179 наименований, содержит 149 страниц машинописного текста, 19 таблиц, 17 рисунков, 22 приложения.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Южаков, Андрей Александрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Заполярное месторождение расположено в северной части ЗападноСибирской низменности, на междуречье рек Пур и Таз. Территория характеризуется сплошным распространением многолетнемерзлых пород. Речная сеть месторождения представлена, главным образом, малыми реками бассейна р. Таз. Особенности питания и гидрологического режима рек характерны для зоны лесотундры. Месторождение было открыто в 1965 г. Освоение началось в 1994 г, ввод в эксплуатацию состоялся осенью 2001 г. Месторождение обладает значительными запасами углеводородного сырья, его освоение позволило избежать падения добычи газа в РФ. Освоение и разработка месторождения выполняются по современным технологиям, направленным, в том числе, и на снижение негативного воздействия на окружающую среду.
2. Оценка качества поверхностных вод Заполярного месторождения по методу индекса загрязненности вод свидетельствует о том, что за время освоения не произошло существенного ухудшения качества вод. Соответствие значений индекса категориям «чрезвычайно грязные» и «очень грязные» определяется высоким фоновым содержанием некоторых веществ (железа, марганца и др.). Высокое содержание этих веществ чаще всего определяется природными условиями региона (прежде всего - сильной заболоченностью).
3. Предлагаемый автором метод оценки антропогенного воздействия на водосбор (Кдвв) учитывает густоту речной сети, площадь водосбора, модуль стока, а также количество и степень экологической опасности основных объектов месторождений на водосборе. Корреляция значений КАвв с соответствующими величинами индекса загрязненности вод составила 0,71. Использование данного метода на стадии планирования хозяйственной деятельности позволит заранее оценить степень антропогенного воздействия на малые реки осваиваемой территории.
4. В ходе освоения месторождений образуется новый тип поверхностных водных объектов - гидронамывные карьеры со значительными объемами воды, которая характеризуется высоким содержанием железа, марганца, нефтепродуктов и др., а также взвешенных частиц в виде тонких глин и коллоидов (образование которых, очевидно, происходит непосредственно в котловинах при разработке карьеров). Химический состав воды делает ее хозяйственное использование невозможным в течение длительного времени. Предлагается способ очистки карьеров от взвеси в виде промывки котловины талыми водами в период половодья.
5. Выполненный ландшафтно-гидрологический анализ водосбора наиболее крупной реки Заполярного месторождения — Юредейяха, показал, что влияние антропогенной трансформации отдельных участков водосбора на поверхностный сток может быть весьма существенным. Например, сток с территорий, занятых сухоройными карьерами, практически прекращается, а с других техногенных СФК - увеличивается более чем в 2 раза по сравнению с исходными тундровыми ландшафтами. Вместе с тем, в связи с небольшой площадью трансформированных территорий (менее 1 % водосборной площади), влияние на общий сток с исследуемого участка водосбора крайне незначительно - слой весеннего стока увеличивается на 1,34 мм, годового на 1,80 мм.
6. Прогноз потенциально возможного нефтяного загрязнения малых рек территории (на примере реки Юредейяха) показал, что разливы нефти, не превышающие 0,5 % водосборной площади, не окажут существенного влияния на содержание нефтепродуктов в речной воде. Фоновое содержание поллютантов является гораздо более действенным фактором, определяющим экологическое состояние рек исследуемой территории. Самоочищающая способность р. Юредейяха (как и рек лесотундры в целом) незначительна и не обеспечивает значительного снижения концентрации загрязнителя по течению реки.