Оценка и обеспечение конструктивной безопасности строящихся зданий и сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.04, доктор технических наук Мельчаков, Анатолий Петрович
- Специальность ВАК РФ05.26.04
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации доктор технических наук Мельчаков, Анатолий Петрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1
Анализ методов оценки безопасности строительных конструкций
1.1 Вероятностные методы оценки безопасности
1.2 Основной фактор риска аварии
1.3 Анализ подходов к нормированию рисков аварии
1.4 Выводы и постановка задач исследования
ГЛАВА 2
Прогнозирование относительного риска аварии объекта строительства
2.1 Концепция конструктивной безопасное!!!
2.2 Логико-вероятностная модель оценки риска аварии
2.3 Решающие правила прогнозирования риска аварии
ГЛАВА 3
Диагностика бездефектности завершенных строительно-монтажных работ
3.1 Первичная экспертная информация и ее особенности
3.2 Правила формализации первичной экспертной информации
3.3 Формирование базы данных о предельных значениях контролируемых параметров
3.4 Правила свёртки формализованной первичной информации
и алгоритм диагностики
ГЛАВА
59
Нормирование относительного риска аварии
4.1 Исходные данные для нормирования
4.2 Стандарты конструктивной безопасности объектов строительства
4.3 Карта риска и её назначение
4.4 Класс безопасности строящегося объекта
ГЛАВА 5
Экспертные системы сертификационных испытаний
объектов строительства
5.1 Структура экспертной системы
5.2 Алгоритм экспертной системы
5.3 Пробные сертификационные испытания
ГЛАВА 6
Система управления безопасностью и предупреждения аварий в строительстве
6.1 Структура и участники Системы
6.2 Основные правила Системы по управлению риском
6.3 Результаты научно-производственного эксперимента
в Системе предупреждения строительных аварий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Приложение 1. Территориальная нормативная база
конструктивной безопасности Приложение 2. Концепция страхования строительно-
-монтажных рисков Приложение 3. Экспертная система «МОНОЛИТ» Приложение 4. Экспертная система «ТРАССА» Приложение 5. Методика диагностики систем
обеспечения качества строительства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и обеспечение конструктивной безопасности строящихся зданий и сооружений»
ВВЕДЕНИЕ
В последние годы в РФ наметилась тенденция к росту числа строительных аварий с высокой степенью обрушения и трагическими последствиями, что является следствием низкого уровня конструктивной безопасности построенных зданий (сооружений). Официальные данные об авариях зданий и сооружений на территории РФ показывают, что аварийность в 1994-1995г.г. по сравнению со средними показателями предыдущих 10 лет (1983-1993г,г.) возросла на 41% (письмо Минстроя РФ № БЕ-19-10/16 от 28.04.95 "Об авариях зданий и сооружений на территории РФ"). 1996 г. запомнился как год траура по погибшим в результате катастрофических обрушений жилых домов в гг. Озёрске, Святогорске, Семипалатинске, Каспийске. В 1997г. список печальных сообщений продолжился. В сентябре произошла крупная строительная авария в Москве: рухнул пролет 17-этажного крупнопанельного жилого дома. Еще свежи в памяти телевизионные репортажи об обвале казармы в Томске, разрушенных подъездах жилых домов в Самаре, Саратове и других городах России. Наблюдаемый рост аварийности требует незамедлительного поиска решения проблемы конструктивной безопасности в строительстве.
Актуальность проблемы. Способность объектов строительства сопротивляться перегрузкам в экстремальных условиях эксплуатации без обрушения несущих конструкций зависит от уровня конструктивной безопасности законченных строительством зданий и сооружений. Официальные данные свидетельствуют, что повреждения и обрушения зданий и сооружений при авариях происходят из-за критических дефектов (ГОСТ 15467-79) изготовления и монтажа несущих конструкций. При этом тяжесть последствий аварий зависит от количества и степени опасности критических дефектов, допущенных при устройстве оснований и возведении
несущих конструкций. Наблюдаемый в РФ рост числа строительных аварий с недопустимо высокой степенью обрушения несущих конструкций доказывает, что обеспечение конструктивной безопасности строящихся зданий и сооружений остается одной из актуальных проблем строительства на современном этапе.
Проблема снижения риска аварии построенных зданий и сооружений требует разработки технологии контроля качества возведения несущих конструкций завершенных этапов строительства на основе оценки соответствия фактического уровня конструктивной безопасности нормативным требованиям. Для создания такой технологии необходимо располагать нормативной базой конструктивной безопасности и методом прогнозирования риска аварии. Поэтому из общей и многогранной проблемы обеспечения конструктивной безопасности строящихся зданий и сооружений в работе рассматриваются два её основных аспекта - информационный, связанный с анализом и оценкой строительно-монтажных рисков, и нормативный аспект, требующий установления для строящегося объекта допустимого уровня конструктивной безопасности.
Целью работы является разработка методов прогнозирования и нормирования конструктивной безопасности строящихся зданий и сооружений.
Идея работы состоит в обеспечении конструктивной безопасности на основе оценки риска аварии в процессе возведения зданий и сооружений.
Основные задачи исследования:
1 .Разработка научно-методических основ прогнозирования и нормирования показателей конструктивной безопасности строящихся зданий и сооружений.
2.Разработка автоматизированной экспертной системы мониторинга и оценки конструктивной безопасностью строящихся зданий и сооружений.
Методы исследований основаны на системном и логико-вероятностном подходе к решению проблемы и включают в себя физическое и математическое моделирование, методы теории экспертных систем и теории нечётких множеств, а также методы строительной механики и теории надежности.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Конструктивная безопасность законченных строительством зданий и сооружений обеспечивается управлением качеством возведения несущих конструкций на основе оценки риска аварии для каждого завершенного этапа строительства.
2. Риск аварии определяется совокупностью ранжированных по степени опасности критических дефектов изготовления и монтажа несущих конструкций и может использоваться в качестве комплексного показателя конструктивной безопасности строящихся зданий и сооружений.
3. Нормативные значения комплексного показателя конструктивной безопасности должны находиться в области допустимых значений рисков аварий, устанавливаемой в зависимости от типа, назначения и этажности объекта с учётом его подверженности внешним, провоцирующим аварию, факторам риска.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций работы подтверждается:
1. Представительным объемом данных о причинах случившихся на территории РФ аварий объектов строительства за период 1986-1996гг.
2. Совпадением результатов исследований, полученных различными методами.
3. Применением теорий и методов, позволяющих осуществлять корректную формализацию экспертных данных.
4. Регламентами сертификационных испытаний, основанных на действующих стандартах и нормативных документах.
5. Сертификационными испытаниями объектов строительства, которые показали удовлетворительную сходимость результатов научных исследований с практикой.
Научная значимость и новизна работы:
1. Установлена взаимосвязь между риском аварии и дефектами изготовления и монтажа несущих конструкций строящихся зданий и сооружений, и на её основе получены зависимости, позволяющие осуществлять перевод накопленных критических дефектов в величину риска аварии.
2. Разработана и обоснована модель объекта строительства для
прогнозирования риска аварии, отражающая процесс накопления критических дефектов при возведении зданий и сооружений.
3. Получена зависимость приемлемой величины риска аварии от степени ответственности строящегося здания или сооружения, позволяющая устанавливать допустимые значения показателей конструктивной безопасности как для части строящегося объекта, так и для здания и сооружения в целом.
Практическое значение работы заключается в разработке комплекса следующих прикладных методик:
- методика установления требуемого уровня конструктивной безопасности зданий жилищно-гражданского назначения;
- методика назначения класса безопасности зданий и сооружений по подверженности внешним, провоцирующим аварию, факторам риска;
- автоматизированная экспертная система сертификационных испытаний объектов строительства на соответствие требованиям конструктивной безопасности
Реализация работы. Результаты диссертационной работы
использованы при:
- сертификационных испытаниях построенного в г.Челябинске 16-этажного монолитного жилого дома;
- сертификационных испытаниях построенной в аэропорту г.Челябинска взлетно-посадочной полосы, проведенных в связи с ее страхованием;
- проведении учебного процесса на архитектурно-строительном факультете Южно-Уральского государственного университета.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:
- Первых Уральских академических чтениях Российской академии архитектуры и строительных наук. Челябинск, 1996 г.
- Вторых Уральских академических чтениях Российской академии архитектуры и строительных наук. Екатеринбург, 1997 г.
- Третьих Уральских академических чтениях Российской академии архитектуры и строительных наук. Екатеринбург, 1997 г.
- Всероссийской конференции "Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции". Чебоксары, 1997г.
- заочной научно-практической конференции "Прогнозирование чрезвычайных ситуаций". Москва, 1997г.
- семинаре Южно-Уральского академического центра РААСН. Челябинск, 1997 г.
- семинаре на кафедре строительных конструкций Уральского государственного технического университета -УПИ. Екатеринбург, 1997 г.
- семинаре на кафедре "Строительные конструкции и строительное производство" Уральской государственной академии путей сообщения. Екатеринбург, 1997 г.
- научно-технических конференциях Южно-Уральского государственного университета (1991 - 1997 г.г.).
Результаты работы демонстрировались на:
- выставках "Стройкомплекс Челябинской области" (г.Челябинск, 1995г., 1996г. и 1997г.)
- выставке "Страхование'96 " (г.Москва, 1996 г.)
Публикации. По материалам исследований опубликовано 19 работ, в том числе одна монография.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Во введении обоснована актуальность проблемы конструктивной безопасности в строительстве, сформулированы цель, идея и задачи исследования и приведены основные научные и практические результаты работы. Первая глава посвящена критическому анализу существующих методов и подходов к оценке конструктивной безопасности объектов строительства. Вторая глава содержит обоснование концепции конструктивной безопасности объектов строительства и метода построения решающих правил прогнозирования относительного риска аварии. В третьей главе излагается методология диагностики бездефектности завершенных на строящемся объекте строительно-монтажных работ. Четвёртая глава содержит описание подхода к формированию нормативной базы и построению математической модели назначения стандартов конструктивной безопасности строящихся зданий и сооружений. Пятая глава посвящена построению структуры и алгоритмов компьютерных экспертных систем для прогнозирования и оценки достигнутого уровня конструктивной безопасности построенных зданий и сооружений. В шестой главе дается описание структуры и основных экономических механизмов Системы управления безопасностью и предупреждения строительных аварий. В приложении приведена концепция страхования строительно-монтажных рисков и методика назначения стандартов конструктивной безопасности.