Оценка и нормирование опасных и вредных факторов при производстве счалки стальных канатов для машин, использующих канатную тягу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат наук Марченко Эдвард Викторович
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат наук Марченко Эдвард Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Анализ аварийности и травматизма на машинах, использующих канатную тягу
1.1 Статистические данные численности аварий и жертв по причине потери рабочего состояния (обрыва) стального каната
1.2 Анализ опасных факторов, влияющих на безопасные условия труда бригады специалистов, при проведении работ по сращиванию 17 (счаливанию) стального каната
Глава 2 Теоретическое и экспериментальное исследование по установлению причин образования структурных дефектов стального 26 каната в местах сращивания (счаливания)
2.1 Исследование причин образования дефекта «волнистость» ^ стального каната на участке счалки стального каната
2.2 Исследование причин образования дефекта в виде обрыва проволок стального каната на участке счалки
2.3 Исследование причин образования дефекта уменьшения и увеличения диаметра стального каната на участке счалки Глава 3 Математическое моделирование образования дефектов в счалке стального каната, с учетом существующей технологии 37 сращивания (счаливания)
3.1 Описание образования структурных дефектов в стыковочном замке «узле» счалки стального каната, находящихся в напряженно- 37 деформированном состояние прядей (проволок)
3.2 Математическая модель, учитывающая распределение нагрузки между прядями в поперечном сечении стального каната, проходящем 39 через стыковочный замок «узел» на участке сращивания (счаливания) Глава 4 Технология сращивания (счаливания) с использованием ^ специальной конструкции кондуктора
4.1 Новая запатентованная технология счаливания стальных канатов
с использованием кондуктора, учитывающая безопасные условия 52 труда бригады специалистов счальщиков
4.2 Экспериментальное исследование зависимости технологии сращивания (счаливания) от величины образуемого дефекта 65 «волнистость» стального каната
Глава 5 Профессиональный стандарт «специалист по ремонту и обслуживанию стальных канатов пассажирских канатных дорог и 78 фуникулеров»
5.1 Проект профессионального стандарта, описывающий трудовые функции специалиста по ремонту и обслуживанию стальных канатов Общие выводы и рекомендации
Литература
Приложения
78
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и нормирование опасных и вредных факторов при производстве счалки стальных канатов для машин, использующих канатную тягу»
ВВЕДЕНИЕ
Современные тенденции развития машиностроения предъявляют новые требования к используемому оборудованию, активно внедряются и эксплуатируются машины, использующие канатную тягу. Одним из примеров таких машин можно выделить канатные дороги. Современные канатные дороги представляют собой высокотехнологичные комплексные технические устройства, предназначенные для скоростного перемещения пассажиров и грузов в горной и пересеченной местности. По данным официального сайта Ростехнадзора на 2017 г, на 77 858 поднадзорных ведомству предприятиях и организациях эксплуатируются 184 подвесные канатные дороги, 612 буксировочных канатных дорог. Таким образом, общее количество канатных дорог менее 800.
Следует так же учесть, что в ближайшей перспективе, количество канатных дорог будет стремительно расти, т.к. в соответствии с Федеральным Законом «О внеуличном транспорте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29 декабря 2017 года №442-ФЗ канатные дороги будут использоваться в качестве пассажирского городского транспорта [1].
В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» проектируются пассажирские канатные дороги в городах Москва (13 линий, общей протяженностью 32,5 км); Ставрополь, Ростов-на-Дону, Брянск и других агломерациях России. Банк БРИКС в 2019 году одобрил предоставление финансовой поддержки проекту канатного метро в городе Краснодар на сумму более 25 млн. руб.
Темпы развития канатных дорог ставят перед инженерами новые конструкторские и технологические задачи. Совершенствование конструктивных элементов, внедрение новых прогрессивных узлов и механизмов, использование усовершенствованных конструкций стальных канатов для канатных дорог предъявляют и новые требования вопросу обеспечения безопасных условий при монтаже, вводе в эксплуатацию и регламентном обслуживании канатных дорог.
До сих пор наиболее ответственной и трудоемкой является трудовая функция по сращиванию (счаливанию) стальных канатов, которая выполняется бригадой высококвалифицированных специалистов, использующих специальный инструмент и технологию, разрабатываемую заводами изготовителями, являющихся их собственностью (ноу-хау). Активное использование стальных канатов зарубежных производителей ставит перед бригадой новые задачи по разбору инструкций и руководств, что значительно усложняет выполнение операции по сращиванию (счаливанию). Нередки случаи привлечения зарубежных бригад специалистов, что накладывает увеличение затрат при выполнении работ.
Бригаде специалистов помимо организации и руководства работами по сращиванию (счаливанию) и закреплению канатов, их обслуживанию и ремонту, приходится принимать квалифицированное решение о возможности дальнейшей работы при обнаружении персоналом локального дефекта каната, о целесообразности осуществления ремонта каната, проводить расчеты каната при необходимости замены конструкции каната. Тяжесть и напряженность трудового процесса приводит к образованию вредных и опасных факторов производственной среды. Воздействие опасных факторов на специалиста, в процессе проведения работ, приводит к снижению качества получаемых результатов и отклонению от нормируемых показателей, что является не допустимым и может приводить к авариям техногенного характера на машиностроительных предприятиях, с причинением вреда человеку.
Остается целый ряд нерешенных вопросов по методам оценки и нормирования опасных факторов при производстве счалки стальных канатов, для машин, использующих канатную тягу, в том числе необходимо вносить корректировки в нормативно-техническую документация в свете развития приказа Минтруда России от 12.04.2013 № 148н "Об утверждении уровней квалификации в целях разработки проектов профессиональных стандартов» [2].
Наиболее значимые исследования в области нормирования опасных факторов, оценки дефектов при эксплуатации, конструктивного совершенствования счаливания стальных канатов уделено в работах А.И. Дукельского, М.Б. Беркмаеа, М.Ф. Глушко, С.Т. Сергеева, Б.С. Ковальского, Г.П. Ксюнина, В.Д. Белого, О.Н. Русака, В.С. Котельникова, Е.В. Кловач, А.С.Липатова, Чукарина А.Н., Ю.И. Булыгина, В.В. Новикова, М.Н. Хальфина, А.А. Короткого, Б.Ф. Иванова, В.И. Бережинского, В.А. Рыжикова, А.П. Ветрова и других.
Цель работы оценка и нормирование опасных и вредных факторов при производстве счалки стальных канатов, для машин, использующих канатную тягу на основе создания технологии, улучшающей безопасные условий труда бригады счальщиков и качество изделия за счет обеспечения равномерности распределения нагрузки между прядями в стыковочном «замке» и создание их подвижности с сохранением геометрической целостности поперечного сечения каната, применяя специальную конструкцию взамен сердечника из полимерного материала, выполняющего функцию кондуктора.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ влияния опасных и вредных факторов при производстве счалки стальных канатов, для машин, использующих канатную тягу, в том числе эксплуатационных факторов на появление в стальных канатах дефекта «волнистость».
2. Разработать математическую модель напряженно-деформированного состояния на участке счалки на основе теории строительной механики стального каната.
3. Провести лабораторные исследования на физической модели по распределению нагрузок в прядях, влияющих на образование дефекта «волнистость» в зоне счалки стального каната.
4. Разработать технологию счалки стального каната, обеспечивающую равномерность распределения нагрузки между прядями в стыковочном «замке» и
подвижности вплетаемой пряди с сохранением геометрической целостности поперечного сечения каната за счет специальной конструкции взамен сердечника из полимерного материала, выполняющего функцию кондуктора, улучшающую безопасные условия труда бригады счальщиков.
5. Разработать проект профессионального стандарта «Специалист по ремонту и обслуживанию стальных канатов пассажирских канатных дорог и фуникулеров».
Объектом исследования является установление опасных и вредных факторов при производстве счалки стальных канатов, для машин, использующих канатную тягу.
Предметом исследования является технологический процесс сращивания (счаливания) стального каната, обеспечивающего безопасные условия труда специалиста по ремонту и обслуживанию стальных канатов.
Научная новизна:
1. Разработана математическая модель напряженно-деформированного состояния на участке счалки, раскрывающая механизм образования дефектов на основе строительной механики стального каната, учитывающая распределения нагрузки между всеми прядями и их подвижность в стыковочном «замке».
2. Установлены закономерности влияния опасных и вредных факторов на условия труда специалиста по ремонту и обслуживанию стальных канатов, при проведении операции сращивания (счаливания).
3. Обоснованы технологические параметры специальной конструкции взамен сердечника из полимерного материала, выполняющего функцию кондуктора для сращивания (счаливания), обеспечивающего равномерность распределения нагрузки между всеми прядями в стыковочном «замке» счалки передаваемого канатом тягового усилия и подвижности вплетаемой пряди с сохранением геометрической целостности поперечного сечения каната, с одновременным улучшением безопасных условий труда бригады счальщиков.
Практическая значимость работы:
1. Разработана методика расчета технологических параметров
специальной конструкции взамен сердечника из полимерного материала, выполняющего функцию кондуктора для сращивания (счаливания) каната с учетом предотвращения структурного дефекта «волнистость».
2. Создана технология сращивания (счаливания), обеспечивающая равномерность распределения нагрузки между прядями в стыковочном «замке» счалки, с сохранением геометрической целостности поперечного сечения каната за счет специальной конструкции взамен сердечника из полимерного материала, выполняющего функцию кондуктора, одновременно улучшающего безопасные условия труда бригады счальщиков.
3. Разработан проект профессионального стандарта «Специалист по ремонту и обслуживанию стальных канатов пассажирских канатных дорог и фуникулеров».
Методологическая база исследования: методы сбора и накопления информации, системного, структурного и функционального анализа, математической статистики, математического моделирования, риск анализа.
Эмпирическая база исследования: основана на анализе аварийности и мероприятиях по ее снижению при эксплуатации машин с канатной тягой по причине выхода из строя стального каната.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Результаты анализа аварийности при эксплуатации машин, использующих канатную тягу, с приведением статистических данных численности жертв по причине потери рабочего состояния (обрывов) стального каната.
2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса образования дефектов в зоне счалки стального каната
3. Критерии браковочных показателей дефекта «волнистость» стального каната в зоне счалки по остаточным деформациям.
4. Математическая модель, учитывающая распределение нагрузки между прядями в поперечном сечении стального каната, проходящем через стыковочный узел (замок) на участке счаливания.
5. Новая запатентованная технология счаливания стальных канатов с использованием кондуктора, учитывающая безопасные условия труда бригады специалистов счальщиков.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертационная работа представляет собой новое решение актуальной научно-технической задачи обеспечения безопасных условий труда бригады специалистов счальщиков на основе оценки и нормирования опасных и вредных факторов при производстве счалки стальных канатов, для машин, использующих канатную тягу при технологии, обеспечивающей равномерность распределения нагрузки между всеми прядями в стыковочном «замке» счалки передаваемого канатом тягового усилия и подвижности вплетаемой пряди с сохранением геометрической целостности поперечного сечения каната за счет специальной конструкции сердечника из полимерного материала, выполняющего функцию кондуктора.
Содержание исследований соответствует специальности:
05.26.01 Охрана труда (в машиностроении). Область исследования: разработка методов контроля, оценки и нормирования опасных и вредных факторов производства, способов и средств защиты от них.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований были доложены на 11 Всероссийских научно-практических конференциях и конференциях с международным участием.
Оценка и нормирования опасных факторов при производстве счалки стальных канатов, для машин, использующих канатную тягу получены в ООО ИКЦ «Мысль» в г. Новочеркасске и ООО ГЛК «Роза Хутор» в с. Эстосадок.
Публикации результатов работы. По материалам диссертационной работы опубликовано 19 научных работ, в том числе 6 статей в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК РФ, одной статьи из перечня журналов Scopus, 12 статей по материалам докладов на различных конференциях. Получен один патент РФ на изобретение.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ АВАРИЙНОСТИ И ТРАВМАТИЗМА НА МАШИНАХ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ КАНАТНУЮ ТЯГУ
1.1 Статистические данные численности аварий и жертв по причине потери рабочего состояния (обрыва) стального каната
Одной из главных задач Ростехнадзора в области промышленной безопасности является обеспечение состояния защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий. В целях ее исполнения ведется учет аварий и несчастных случаев, произошедших при эксплуатации опасных производственных объектов, техническое расследование их причин с разработкой мер по устранению последствий, а также анализ материалов по результатам технического расследования причин аварий и несчастных случаев и проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения в поднадзорных организациях аварийных ситуаций и несчастных случаев при эксплуатации опасных производственных объектов.
Рис. 1.1 Статистические данные аварийности на машинах, использующих
канатную тягу
В 2017 году наибольшее количество аварий на ОПО с машинами, использующими канатную тягу (28 аварий, что составляет 85 % от общего количества) произошло при эксплуатации грузоподъемных кранов, 3 аварии (9 %) -при эксплуатации подъемников (вышек) и по одной аварии (3 % от общего количества) -при эксплуатации строительного подъемника и канатной дороги [3].
В 2017 году произошло 37 аварий и 35 несчастных случаев со смертельным исходом. В 2018 году на поднадзорных объектах произошло 44 аварии и 30 несчастных случаев со смертельным исходом (рис. 1.2, 1.3) [4].
Рис. 1.2 Динамика аварийности при эксплуатации машин с канатной тягой
35
30
2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018
О На ОПО
Годы О
: НС
(при АВ нш
Рис. 1.3 Динамика смертельного травматизма при эксплуатации машин с канатной
тягой
В 2018 году по сравнению с 2017 годом зафиксировано снижение числа несчастных случаев со смертельным исходом при эксплуатации машин с канатной тягой. Основные причины аварий и несчастных случаев со смертельным исходом: низкий уровень (отсутствие) производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности со стороны руководства организации (владельца опасного производственного объекта) и лиц, ответственных за содержание машин с канатной тягой в работоспособном состоянии, за обеспечение безопасного производства работ с применением машин с канатной тягой и ответственных за осуществление производственного контроля при эксплуатации машин с канатной тягой; не назначение специалистов, ответственных за осуществление производственного контроля при эксплуатации машин с канатной тягой, ответственных за его содержание в работоспособном состоянии и ответственных за безопасное производство работ; привлечение к производству работ персонала, не имеющего необходимой квалификации; отсутствие на объекте проектов производства работ, правил производства работ, должностных и производственных инструкций; несвоевременное проведение
плановых осмотров, ремонтов и технических освидетельствований подъемных сооружений [4].
Примеры аварий и несчастных случаев при эксплуатации опасных производственных объектов на машинах, использующих канатную тягу, в 2018 году.
Падение башенного крана на двухэтажный жилой дом 19 января 2018 года в г. Кирове. Один человек погиб, двое получили травмы. Повреждены кровля и стены здания, а также два автомобиля (рис. 1.4) [4].
Рис. 1.4 Фотография падения башенного крана на жилой дом в г. Кирове
Причины аварии: неправильная запасовка грузового каната, приведшая в процессе работы к истиранию, а затем обрыву каната стрелового расчала и падению стрелы, в результате динамического удара которой о башню произошло разрушение конструкции фланцев телескопических подкосов и падение крана [4].
Назревающий интерес в развитии канатных дорог [41] позволил сформировать направленность тематики в диссертационной работе, заключающейся в установлении причин снижения работоспособности (обрыве)
тяговых и несуще-тяговых стальных канатов. Для изучения данного был проведен анализ аварийности на канатном транспорте, а также установлены причины снижения работоспособности (обрывов) стальных канатов [17]. Рассмотрим обширно некоторые мировые случаи аварий по причине потери рабочего состояния (обрыва) тягового и несуще-тягового стального каната:
• 12.07.1972 - Обрыв несуще-тягового каната канатной дороги между Betten и Bettmeralp в Oberwallis / Switzerland. 13 жертв;
• 09.03.1976 - В регионе зимнего отдыха Cermis вблизи Cavalese / Trient в Северной Италии полностью загруженная кабина после обрыва троса падает с 60 -ти метров. 42 жертвы;
• 01.06.1990 - В столице Грузии Тбилиси 2 кабины падают с высоты 20 метров в результате обрыва главного троса. 15 человек погибли, 45 получили тяжелые увечья;
• 03.02.1998 - В Fleimstal/Italy at Cavalese в Доломитах ивстребитель ВВС США налетает на канат канатной дороге в результате несанкционированного полета на малой высоте. Кабина пролетает около 80 метров вниз. 20 человек погибло. Второй несчастный случай на этой канатной дороге;
• 20.01.2003- в Индии в штате Гуджарат семь человек погибли и 45 получили тяжелые ранения в результате обрыва канатов на 736-метровой канатной дороге и падения трех кабин, в которых находились 68 человек;
• 5.09.2005- в результате обрыва канатной подвесной дороги в районе горнолыжного курорта Зелбден в Тироле девять человек погибли и семь серьезно пострадали. Обрыв канатной дороги был вызван тем, что транспортный вертолет потерял бетонный блок, который упал на одну из кабин;
• 25.04. 2006- на северо-западе Пакистана в результате обрыва каната из-за перегрузки кабины на канатной дороге погибли десять человек. При обрыве кабина ударилась об одну из опор и все пассажиры, находившиеся в ней, погибли на месте;
• 25. 03. 2011- произошла авария на канатных дорогах горнолыжного курорта Цей Северная Осетия. Пострадал 12-летний ребенок, 115 человек были эвакуированы с места аварии, вследствие порыва ветра был сорван трос "старой" канатки, который перебил кабель электропитания "новой" канатки. В результате резкой остановки канатки пострадал 12-летний ребенок, который с травмами ноги был передан спасателями медикам;
• 13.01.2013- более 200 отдыхающих были эвакуированы с канатной дороги на горнолыжном курорте "Роза Хутор" в Сочи, где на нижнем участке канатной дороги упало дерево. В результате, по уточненным данным, три восьмиместные кабинки, которые шли на подъем, соскочили с троса. Пассажиров в них не было. Канатная дорога была остановлена
• 11.03.2015- на альпийском курорте Валь Гарден Италии. Упало дерево
на канат. Более 200 лыжников были эвакуированы с использованием вертолетов. Пострадавших нет;
• 21.10.2016- обрывы проволок несуще-тягового каната пассажирской подвесной канатной дороги «Карусель-2», расположенной в Краснодарском крае, г. Сочи, с. Эстосадок. Пострадавших нет. Канатная дорога была остановлена.
Рис. 1.5 Фотография падения пассажирской кабины по причине обрыва несуще -
тягового стального каната
Рис. 1.6 Фотография падения подвижного состава по причине обрыва несуще -
тягового стального каната
60
55 25
20
13 1
1970-1980 1980-1990 1990-2000 2000-2010 2010-2018
■ Число погибших
Рис. 1.6 Статистические данные численности жертв по причине обрыва несуще -тягового стального каната на канатных дорогах
Анализ произошедших аварий (инцидентов) на канатных дорогах, по причине потери рабочего состояния (обрыва) стального каната, позволил сформировать основные причины происшествий (табл. 1.1) [30,32].
Таблица 1.1
Причины аварий (инцидентов) на канатных дорогах, по причине потери рабочего состояния (обрыва) стального каната в период с 1970-2018 гг.
№ п/п Описание причины аварий (инцидентов) Численное количество
1 Форс мажорные обстоятельства, вызванные природными или техногенными явлениями 5
2 Разрушение элементов канатной дороги, в частности стального каната, вызванные нарушением норм эксплуатации, ошибками и просчетами при монтаже, несвоевременным регламентным обслуживанием 6
Анализ аварийности на канатном транспорте, а также установление причин снижения работоспособности (обрывов) стальных канатов позволили определить, что в 50% случаях аварий является нарушение технологических норм при проведении работ по монтажу, сращиванию (счаливанию) стальных канатов, вводе в эксплуатацию, проведении регламентных дорог и последующим наблюдением за эксплуатацией канатных дорог.
1.2 Анализ опасных факторов, влияющих на безопасные условия труда бригады специалистов, при проведении работ по сращиванию (счаливанию) стального каната
Для более детального изучения причин преждевременного выхода из строя и снижения работоспособности стального каната канатных дорог, особое внимание уделено технологии монтажа стального каната, а именно процессу проведения работ по его сращиванию (счаливанию).
При эксплуатации машин с канатной тягой, к которым относятся канатные дороги, наиболее ответственным и важным элементом является тяговый и несуще-тяговый стальной канат [34,39]. Стальной канат является и наиболее дорогостоящим элементом таких конструкций, при этом он требует постоянного технического обслуживания, связанного с профессиональной деятельности специалистов, выполняющих следующие трудовые функции: сращивание (счаливание); крепление канатов в муфтах, ремонт, смазка, контроль технического состояния и пр [40].
Наиболее ответственной является трудовая функция по сращиванию. (счаливанию), которая выполняется бригадой специалистов, имеющая специальный инструмент и технологию, разрабатываемую заводами изготовителями, являющейся их собственностью (ноу-хау). Для проведения работ по сращиванию (счаливанию) стального канта привлекаются только сертифицированные высококвалифицированные специалисты [44,45,46], имеющие многолетний опыт работы по сращиванию (счаливанию) стальных канатов и выполняющие не менее 60 операций в год. Следует отметить, что трудовая функция по сращиванию (счаливанию) является регламентной работой для канатных дорог, выполняемая регулярно в сроки, определяемые количеством наработанных циклов (примерно один раз в год).
Канаты счаливаются вручную с помощью специальных инструментов. Процедура включает в себя обрезку каната (с помощью механических устройств, с высокой точностью), выбор определенной длины пряди с обоих концов счаливаемого каната и аналогичные действия для вставляемой секции, ввод соответствующих прядей с другого конца каната по определенной длине для формирования каната с тем же качеством, что и у исходного. Такое соединение,
создаваемое вручную по всей длине счалки, должно обеспечить прочность и срок службы, аналогичные прочности и сроку службы целого каната (без счалки) [36,37]. На (рис. 1.7-1.10) представлены фотографии выполнения трудовой функции по сращиванию (счаливанию) стальных канатов.
Рис. 1.7 Фотография выполнения трудовой функции по разметке счалки стального
каната
Рис. 1.8 Фотография выполнения трудовой функции по расплетке стального
каната на отдельные пряди
Рис. 1.9 Фотография выполнения трудовой функции по формованию заплетаемой
пряди стального каната
Рис. 1.10 Фотография выполнения трудовой функции по стыковке вплетаемых
прядей в стыковочный замок «узел»
Однако, в последнее время замечено снижение работоспособности стальных канатов в зонах счалки, по причине образования структурных дефектов. Наличие данных дефектов характеризует некачественную счалку и может быть вызвано нарушением технологии сращивания (счаливания) стальных канатов [18].
На данный момент бригада специалистов счальщиков при проведении работ по сращиванию (счаливанию) стального каната руководствуются инструкцией завода-изготовителя по монтажу стальных канатов (рис. 1.11), правилами ПБ 10559-03 (Правила устройства и безопасной эксплуатации пассажирских подвесных
и буксировочных канатных дорог) и нормами Е28-3 Подвесные канатные дороги «Единые нормы и расценки на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы» в частности п. § Е28-3-6 [5,6].
Рис. 1.11 Технологическая схема расчета и проектирования участка счалки
стального каната
Используемая нормативно-техническая документация позволяет только установить последовательность операций при проведении работ по сращиванию (счаливанию) стальных канатов. Однако, нормативными документами не учтены особенности ручного труда специалиста, методика расчета параметров счалки приведена в усредненных величинах и не отражает особенностей счалки для современных конструкций стальных канатов, качество проводимых работ напрямую зависит от опыта (профессионализма) специалиста [17,19].
Проанализировав Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О специальной оценке условий труда" [8] отмечено, что для специалиста по ремонту и обслуживанию стальных канатов вредными и опасными факторам производственной среды и трудового процесса являются: тяжесть и напряженность трудового процесса. Под воздействием вредных и опасных факторов специалист подвержен: статическим и динамическим перегрузкам, умственному перенапряжению, нервно-психическим перегрузкам, которые негативно воздействуют на человека и в, следствие, влияют на качество выполняемых работ в целом [54].
Суммарное накопление опасных факторов в процессе проведения работ приводит к снижению качества получаемых результатов и отклонению от нормируемых показателей, что является не допустимым и может приводить к авариям техногенного характера на машиностроительных предприятиях, с причинением вреда человеку.
Отмечено, что при существующей технологии сращивания (счаливания), выполняя операции по проектированию и расчету счалки, велика вероятность возникновения человеческой ошибки (просчета), которая приводит к нарушению геометрической целостности счалки, происходит неравномерное распределение нагрузки между всеми прядями в стыковочном «замке» счалки, в следствие отражается на безопасной работе стальных канатов [16].