Оценка и коррекция систолической функции правого желудочка в раннем послеоперационном периоде коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Лалетин, Денис Андреевич
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Лалетин, Денис Андреевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСТРАЯ СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ, ВЫПОЛНЕННОГО В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ (обзор литературы)
1.1. Коронарное шунтирование как метод эффективной помощи при ишемической болезни сердца
1.2. Современные представления об этиологии, патогенезе и интенсивной терапии острой сердечной недостаточности в периоперационном периоде кардиохирургических вмешательств
1.2.1. Определение и классификация острой сердечной
недостаточности
1.2.2. Этиология острой сердечной недостаточности
1.2.3. Эпидемиология острой сердечной недостаточности
1.2.4. Факторы риска острой сердечной недостаточности
1.3. Острая сердечная недостаточность - ведущее осложнение раннего послеоперационного периода коронарного шунтирования
1.3.1. Клинические сценарии острой сердечной недостаточности в кардиохирургии
1.3.2. Эпидемиология, факторы риска и их модификация
1.3.3. Профилактика и лечение острой сердечной недостаточности
после кардиохирургических вмешательств
1.4. Правожелудочковая недостаточность в кардиохирургии
1.4.1. Определение, этиология и патогенез правожелудочковой недостаточности
1.4.2. Проблемы диагностики правожелудочковой недостаточности в послеоперационном периоде
1.4.3. Интенсивная терапия правожелудочковой недостаточности в
послеоперационном периоде КШ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика групп пациентов
2.2. Методики премедикации и анестезии
2.3. Методики искусственного кровообращения и защиты миокарда
2.4. Методика углубленного мониторинга показателей центральной гемодинамики в ближайшем послеоперационном периоде
2.5. Наблюдение и интенсивная терапия в ближайшем послеоперационном периоде
2.6. Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Особенности течения раннего послеоперационного периода коронарного шунтирования у пациентов с систолической дисфункцией различных отделов сердца
3.1.1. Структура сердечной недостаточности, приводящей к инициации инотропной поддержки в раннем послеоперационном периоде
коронарного шунтирования
3.1.2. Гемодинамика, активность маркеров перегрузки миокарда и показатели клинического течения в раннем послеоперационном периоде
у пациентов с изолированной дисфункцией левого желудочка
3.1.3. Гемодинамика, активность маркеров перегрузки миокарда и показатели клинического течения в раннем послеоперационном периоде
у пациентов с изолированной дисфункцией правого желудочка
3.1.4. Гемодинамика, активность маркеров перегрузки миокарда и показатели клинического течения в раннем послеоперационном периоде
у пациентов с бивентрикулярной систолической дисфункцией
3.2. Взаимосвязь систолической функции правого желудочка с показателями его пред- и постнагрузки
3.3. Алгоритм диагностики изолированного снижения систолической функции правого желудочка
3.3.1. Разработка алгоритма диагностики изолированного снижения систолической функции правого желудочка
3.3.2. Методика применения алгоритма диагностики изолированного снижения систолической функции правого желудочка
3.3.3. Исследование эффективности применения алгоритма диагностики изолированного снижения систолической функции правого желудочка
3.4. Разработка методики фармакологической оптимизации систолической
функции правого желудочка и исследование ее эффективности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и коррекция систолической функции правого желудочка в раннем послеоперационном периоде коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Кардиохирургия традиционно является одной из наиболее активно развивающихся областей медицины. Это обусловлено высокой клинической эффективностью современных операций на сердце, безальтернативностью хирургических подходов при ряде нозологических форм, жизнеспасающим характером вмешательств в ургентных ситуациях. Сохраняется отчетливая тенденция роста числа выполняемых операций на сердце, в России отражением этого стало открытие новых региональных кардиохирургических центров. Совершенствование методов анестезии, искусственного кровообращения (ИК) и противоишемической защиты миокарда сделали операцию коронарного шунтирования (КШ) относительно безопасной процедурой. Однако, несмотря на совершенство современного технического обеспечения, сохраняется актуальность проблемы развития сердечной недостаточности (СН) в раннем послеоперационном периоде, о чем косвенно свидетельствует применение инотропных препаратов (ИП) после каждой третьей операции на сердце. На сегодняшний день большое количество внимания врачей обращено на функциональное состоянию правого желудочка (ПЖ) которое, может обусловливать тяжесть состояния и прогноз в ближайшем послеоперационном периоде у пациентов, перенесших вмешательства на сердце [111]. В 1616 году William Harvey впервые в своем труде Exercitatio Anatómica de Motu Cordis et Sanguinis in Animalibus (Анатомические упражнения на движение сердца и крови у живых существ) описал функцию ПЖ: «Таким образом, можно сказать, что ПЖ создан для передачи крови через легкие, не питая их» [168]. На протяжении длительного времени все внимание в научных работах в таких дисциплинах как кардиология, физиологии и кардиохирургия в большей степени было направленно на изучение левого желудочка (ЛЖ). В начале 70-х годов прошлого века кардиохирурги, кардиологи и физиологи признали важную роль ПЖ в едином взаимодействии сердечно - сосудистой системы. Были изучены и определены важные понятия, такие как инфаркт ПЖ, правожелудочковая недостаточность (ПЖН), пороки развития правых камер сердца, легочная
артериальная гипертензия (ЛАГ). На сегодняшний день важность функционирования и гемодинамическое значение ПЖ не вызывает ни какого сомнения, как мы часто видим на практике инфаркт миокарда ПЖ очень часто сопровождается синдромом малого сердечного выброса [167]. Снижение производительности ПЖ после операции на сердце повышает риск смертностью от острой сердечной недостаточности (ОСН) и является фактором неблагоприятного прогноза в течении ближайшего послеоперационного периода. Как было показано в ряде клинических исследований и экспериментов, тяжелое нарушение сократимости миокарда свободной стенки ПЖ приводит к его дилатации и снижению генерации давления. Ударный объем ПЖ снижается, что приводит к уменьшению транспульмонального выброса, происходит снижение преднагрузки для ЛЖ и, как следствие, выраженное уменьшение сердечного выброса [24].
Таким образом, сегодня стало очевидным, что функциональное состояние миокарда ПЖ имеет важное значение и определяет исход операций выполняемых в условиях ИК, в том числе и при выполнении таких операций как реваскуляризация миокарда [13,167,208]. В то же время, ограниченность в методах исследования функции ПЖ во время вмешательств и в раннем послеоперационном периоде сохраняет актуальность проблемы недооценки значимости ПЖН для кардиохирургических пациентов. По этой же причине сегодня затруднена ранняя интраоперационная диагностика повреждений ПЖ.
Указанные выше нерешенные проблемы точной оценки функции ПЖ в периоперационном периоде являются серьезным препятствием для разработки подходов к целенаправленной интенсивной терапии дисфункции ПЖ, поскольку оценка их эффективности требует подтверждения факта восстановления производительности этого отдела сердца. Представляется, что именно по этой причине на данный момент отсутствуют современные рекомендации по терапии послеоперационной дисфункции ПЖ с обоснованным воздействием на его контрактильность, пред- и постнагрузку.
Таким образом, вопросы, связанные с оценкой и значением систолической функции ПЖ, а также методики ее фармакологической оптимизации в раннем
послеоперационном периоде остаются не полностью изученными. Учитывая вышеизложенное, представляется актуальным проведение дальнейших исследований, направленных на изучение систолической функции ПЖ, разработку новых способов диагностики ее снижения, а также внедрение способов фармакологической оптимизации работы ПЖ в ближайшем послеоперационном периоде у пациентов, перенесших КШ в условиях ИК
Степень разработанности темы исследования.
Есть веские основания предполагать, что в клинической практике, в первую очередь, вследствие недостаточности инструментальной диагностики, значительная часть случаев систолической дисфункции ПЖ остается нераспознанной. В случаях, когда систолическая дисфункция ПЖ определяется на основании манометрических данных, клиническая ситуация, как правило, говорит в пользу значимой ПЖН. Основываясь на указанных недостаточно чувствительных методах, выраженная систолическая дисфункция ПЖ выявляется после 5 - 7,5% операций КШ, выполненных в условиях ИК [58].
В найденных нами работах по оценке сократительной функции ПЖ в основу полученных данных положены диагностические подходы, базирующиеся на эхокардиографии. Согласно современным представлениям, оценка точных количественных показателей, которые характеризуют сократительную функцию ПЖ с помощью ЭхоКГ не всегда возможно. Последнее обстоятельство связано с анатомическими особенностями строения ПЖ. Также визуализацию в ближайшем послеоперационном периоде снижает воздух, находящийся в средостении. Таким образом, оценка сократительной функции ПЖ с помощью ЭхоКГ возможна, однако, получить точные количественные данные, характеризующие контрактильность ПЖ, с помощью данной методики крайне затруднительно [34].
Нами не было обнаружено работ, посвященных изучению сократительной способности ПЖ в ближайшем послеоперационном периоде кардиохирургических вмешательств, основанных на получении данных высокочувствительными методами, такими, как препульмональная и транспульмональная термодилюция.
Также не было обнаружено работ, ставящих целью разработку экспресс -алгоритмов оценки функции ПЖ.
Можно предположить, что применение современных высокочувствительных методов диагностики послеоперационной систолической дисфункции ПЖ позволит выявлять случаи менее выраженных нарушений сократимости этого отдела сердца, а полученные данные о показателях его пред- и постнагрузки будут способствовать разработке современных подходов экспресс-диагностики и фармакологической коррекции снижения сократительной способности ПЖ.
Цель исследования.
Улучшить результаты коронарного шунтирования, выполненного в условиях искусственного кровообращения, путем повышения эффективности диагностики и интенсивной терапии снижения систолической функции правого желудочка в раннем послеоперационном периоде этих вмешательств.
Задачи исследования.
1. На основе применения комплексного мониторинга центральной гемодинамики (комбинация препульмональной и транспульмональной термодилюции) дифференцированно оценить частоту развития снижения систолической функции правого желудочка сердца в раннем послеоперационном периоде у пациентов, перенесших коронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения.
2. Изучить влияние снижения систолической функции правого желудочка на показатели центральной гемодинамики, активность маркеров перегрузки миокарда и клиническое течение раннего послеоперационного периода коронарного шунтирования, выполненного в условиях искусственного кровообращения.
3. Изучить взаимосвязь систолической функции правого желудочка с показателями его пред- и постнагрузки у пациентов, перенесших коронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения.
4. Создать алгоритм диагностики снижения систолической функции правого желудочка, основанный на анализе данных транспульмональной термодилюции и эхокардиографии.
5. Разработать методику фармакологической оптимизации систолической функции правого желудочка в ближайшем послеоперационном периоде коронарного шунтирования и оценить ее эффективность.
Научная новизна исследования.
Впервые на основании комбинированного использования препульмональной и транспульмональной термодилюции получены данные о структуре причин острой сердечной недостаточности и частоте развития снижения систолической функции правого желудочка в раннем послеоперационном периоде коронарного шунтирования, выполненного в условиях искусственного кровообращения.
Впервые на основании комбинированного использования препульмональной и транспульмональной термодилюции изучена взаимосвязь показателей систолической функции правого желудочка и показателей его пред- и постнагрузки.
Впервые описаны специфические особенности гемодинамики, клинического течения и динамики уровня биомаркеров перегрузки миокарда, характерные для пациентов со снижением систолической функции правого желудочка, выявленным на основе комбинации препульмональной и транспульмональной термодилюции.
В ходе проведенного исследования был создан новый алгоритм диагностики снижения фракции изгнания правого желудочка, основанный на показателях транспульмональной термодилюции и эхокардиографии.
Теоретически обоснована, разработана и клинически апробирована новая методика фармакологической оптимизации снижения систолической функции правого желудочка.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Проведенное в ходе исследования, комплексное изучение показателей гемодинамики у пациентов со сниженной систолической функцией правого желудочка дало возможность выявить связь производительности правого желудочка с показателями пред- и постнагрузки. В дальнейшем, найденные закономерности позволили оптимизировать интенсивную терапию правожелудочковой недостаточности, что привело к улучшению ее клинического течения в раннем послеоперационном периоде коронарного шунтирования, выполненного в условиях искусственного кровообращения.
Созданный в ходе исследования новый алгоритм диагностики снижения фракции изгнания правого желудочка, основанный на показателях транспульмональной термодилюции и данных эхокардиографии, позволил сократить количество инвазивных манипуляций, а также уменьшить экономические затраты на приобретение оборудования и расходных материалов для препульмональной термодилюции.
Разработанная методика фармакологической оптимизации систолической функции правого желудочка позволила уменьшить дозы и время инфузии препаратов с положительным инотропным эффектом, что привело к сокращению сроков пребывания пациентов в ОРИТ.
Методология и методы исследования.
Основу исследования составили данные 620 пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца (ИБС), стенокардией напряжения II-III функционального класса по классификации Канадского кардиологического общества (CCS, 1976), оперированных в период с 2013 по 2015 гг. на базе ФГБУ «Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Для решения поставленных задач из указанного массива были выделены 43 пациента, перенесшие изолированное КШ в условиях ИК, нуждающиеся в инотропной поддержке в ближайшем послеоперационном периоде. В
соответствии с внутренним протоколом СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова, критерием назначения инотропных препаратов в послеоперационном периоде являлось снижение индекса ударного объема ЛЖ менее 35 мл/м2 при условии того, что в доперфузионном периоде этот показатель имел нормальное значение. Критериями исключения служили: фракции выброса левого желудочка < 40%, поражения клапанного аппарата сердца, легочная гипертензия, фибрилляция предсердий и септальные дефекты.
Данное исследование состояло из 2 - х этапов. На первом этапе исследование имело проспективный описательный характер. Была выявлена значимость снижения сократительной способности правого желудочка для клинического течения ближайшего послеоперационного периода. Данные, полученные при использовании препульмональной и постпульмональной термодилюции, позволили определить взаимосвязи между систолической функцией правого желудочка и показателями пред- и постнагрузки. Полученные на первом этапе исследования данные позволили создать алгоритм диагностики снижения систолической функции правого желудочка у пациентов, перенесших КШ в условиях ИК.
На втором этапе исследования была разработана методика фармакологической оптимизации систолической функции правого желудочка, основанная на применении вазодилататора малого круга (ингаляции N0). Было проведено проспективное исследование эффективности предложенной методики, в качестве контроля были использованы случаи изолированной недостаточности правого желудочка, выявленные на первом этапе исследования.
С целью изучения гемодинамики использовали катетеризацию сосудов большого и малого кругов кровообращения, а также комбинацию препульмональной и транспульмональной термодилюции. В ходе исследования регистрировали системное артериальное давление (АД), центральное венозное давление (ЦВД), давление в легочной артерии (ДЛА), минутный объем кровообращения (МОК), фракцию изгнания правого желудочка (ФИ ПЖ),
индекса сократимости левого желудочка. Дополнительную информацию о степени повреждения миокарда и его перегрузке получали при анализе данных лабораторных исследований активности тропонина I (TrI) и N-концевого фрагмента предшественника мозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP). Измерение параметров центральной гемодинамики проводили с помощью мониторной системы «PiCCO plus и дополнительной приставки VoLEF» («PULSION Medical Systems», Германия), в основу работы которой положен принцип комбинации пульмональной и транспульмональной термодилюции.
Статистические и математические методы.
Все статистические данные, представленные в работе, были проанализированы при помощи компьютерной программы Statistica 7.0 (Statsoft Inc., США).
Нормальность распределения данных мы оценивали на основании теста Шапиро - Уилка. Данные с нормальным и ненормальным распределением в работе были представлены следующим образом: среднее (М) ± стандартное отклонение (а), медиана (25 - процентиль; 75 - процентиль), соответственно.
С помощью критерия Стьюдента были выполнены межгрупповые сравнения при нормальном распределении
При ненормальном распределении сравнение между группами производилось на основании метода Манн - Уитни.
При изучении взаимосвязи между отдельными переменными мы опирались на коэффициент корреляции Пирсона. Критическим уровнем при оценке достоверности считали p = 0,05.
Положения, выносимые на защиту.
1. Снижение систолической функции правого желудочка является значимой клинической проблемой раннего послеоперационного периода у пациентов,
перенесших коронарное шунтирование, выполненное в условиях искусственного кровообращения.
2. В случаях снижения систолической функции правого желудочка в послеоперационном периоде коронарного шунтирования увеличение уровня преднагрузки не приводит к значимому улучшению его производительности, но сопровождается ростом конечно - диастолического объема. Снижение постнагрузки на правый желудочек в этих клинических условиях приводит к значимому росту его ударного объема.
3. Созданный оригинальный алгоритм позволяет снизить инвазивность диагностики правожелудочковой недостаточности, а включение в интенсивную терапию этого состояния вазодилататора малого круга кровообращения приводит к улучшению гемодинамических и клинических показателей течения раннего послеоперационного периода коронарного шунтирования.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Степень достоверности результатов данного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, данными полученными в ходе статистической обработке материалов и новизной методов исследования. Научные положения, выводы и сформулированные рекомендации подкреплены достоверными данными, которые представленными в тексте, рисунках и таблицах. Интерпретация полученных данных, а так же их статистический анализ был выполнен с использованием современных методов статистики и обработки информации.
По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них три - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Получен патент №2563958 «Способ определения снижения сократительной способности правого желудочка в послеоперационном периоде у пациентов,
перенесших коронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения».
Результаты работы доложены и обсуждены на: 15 конференции «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (г. Москва, 2013 г.), на XII Всероссийском съезд сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, 2013 г.), на II и III научно - практических конференциях «Современные стандарты в кардиоанестезиологии от науки к практике» (г. Новосибирск, 2013, 2015 гг.), на VI Ежегодной научной конференция молодых ученых и специалистов (г. Санкт - Петербург 2014 г.), на 29 ежегодной конференции Европейской ассоциации кардиоторакальных анестезиологов (Италия, Флоренция, 2014 г.), на XII и XIII Всероссийских научно - методических конференциях с международным участием «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии (Геленджик, 2015, 2016 гг.). Доклады по результатам работы занимали призовые места в конкурсах: второе место на VI Ежегодной научной конференции молодых ученых и специалистов (Санкт -Петербург, 2014 г.), третье место на конкурсе научно-исследовательских проектов «Новые методы мониторинга в анестезиологии и реаниматологии» (Архангельск. 2015 г.).
Созданный в ходе исследования алгоритм диагностики снижения фракции изгнания правого желудочка, основанный на показателях транспульмональной термодилюции и эхокардиографии, а также разработанная методика фармакологической оптимизации систолической функции правого желудочка внедрены в практическую деятельность отделений анестезиологии и реанимации ФГБУ «Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова». Полученные теоретические и практические результаты используются в учебном процессе кафедры анестезиологии и реаниматологии ФГБУ «Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова». Работа прошла апробацию на заседании проблемной комиссии ФГБУ «Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова».
Личный авторский вклад в получении научных результатов, описан в исследовании.
Автор самостоятельно участвовал в составлении плана исследования и отборе пациентов. В послеоперационном периоде автор участвовал в обследовании и лечении пациентов в качестве врача анестезиолога -реаниматолога. Материал, который представленный в диссертации, был получен, и проанализирован лично автором.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 133 страницах, включая 14 таблиц и 15 рисунков. Библиографический указатель включает 211 источника литературы, в том числе, 29 отечественных и 182 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1
ОСТРАЯ СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ
ПЕРИОДЕ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ, ВЫПОЛНЕННОГО В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ (обзор литературы)
1.1. Коронарное шунтирование как метод эффективной помощи при ишемической
болезни сердца
В течение короткого исторического периода, продолжительностью менее одного столетия, кардиохирургия прошла путь от запрещенных и считающихся невозможными операций до рутинной практики, распространенной повсеместно [30]. КШ определяется как хирургическое вмешательство на открытом сердце, при котором с помощью частей кровеносных сосудов создается обходной кровоток из аорты в коронарное русло для улучшения перфузии миокарда.
Изучение патофизиологии ИБС восходит к 1876 г., когда A. Hammer сформулировал тезис о том, что стенокардия (дисбаланс кровоснабжения миокарда и его потребности в кислороде) связана с недостаточностью коронарной перфузии, и что острый инфаркт миокарда (ОИМ) возникает при окклюзии хотя бы одной коронарной артерии [209]. В XIX веке кардиохирургия применялась нечасто в связи с неудовлетворительными результатами. В 1896 г. S. Paget отметил, что «хирургия сердца, возможно, достигла заложенных природой лимитов оперативных вмешательств» [73]. В том же году L. Rehn успешно осуществил ушивание раны сердца. В 1910 г. A. Carrel впервые описал методику проведения КШ [180]. В конце 1930х г. J. H. Gibbon разработал механическую «сердечно-легочную машину», которая, в дальнейшем, позволила осуществлять ИК [69].
В 1950 г. в университете McGill в Монреале, Канада, A.M. Vineberg и W. Buller впервые применили методику имплантации внутригрудной артерии (ВГА) в миокард с целью лечения ИБС [179]. G. Murray в 1953 г. опубликовал данные об установке артериальных шунтов с целью восстановления коронарной
циркуляции. Немногим позже, в 1955 г. R.F. Smith первым выделил подкожную вену и использовал ее в качестве шунта от аорты к миокарду. В 1958 г. в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса (UCLA) W.P. Longmire et al. выполнили первую эндартерэктомию из коронарной артерии без применения ИК [136].
1960 - е годы принесли рассматриваемому направлению значительный успех и способствовали дальнейшему стремительному развитию методики. В 1961 г. R.H. Goetz et al. впервые выполнили успешную операцию КШ с применением ИК [120]. В 1962 году W.L. Proudfit et al. внедрили в практику коронарангиографию (КАГ) [159]. В 1964 г. В. И. Колесов впервые выполнил успешное маммарокоронарное шунтирование (МКШ) без ИК [149], а R. Favaloro et al. опубликовал данные по применению подкожных вен для восстановления коронарного кровотока у 171 пациента [50]. 1970е гг. характеризовались продолжающимся развитием хирургической техники: в 1973 г. F. J. Benetti, A.M. Calafiore и V.A. Subramanian успешно выполняли анастомозы на работающем сердце [72].
В 1980 - 90 -е годы были отмечены: рост количества рутинно выполняемых операций КШ, усовершенствование мер безопасности и профилактики осложнений. Выделение левой ВГА с применением торакоскопии впервые состоялось в 1998 году (F.G. Duhaylongsod et al.) [86]; также в данный период развитие получили малоинвазивные и роботизированные хирургические методики [80,158]. В настоящее время наблюдается умеренное снижение частоты выполнения КШ, преимущественно за счет более интенсивного применения рентгенэндоваскулярных технологий: около 300 000 операций КШ в 2012 против пикового значения в 519 000 операций в год - в 2000 г. [52].
Несмотря на то, что первичной задачей КШ является восстановление перфузии миокарда, существуют различные способы достижения этой цели. В первую очередь, должен рассматриваться вопрос использования ИК. Изначально большинство шунтирующих операций выполнялось на работающем сердце, однако, с развитием технологий экстракорпорального кровообращения и
кардиоплегии большая часть КШ стала выполняться с применением ИК. В дальнейшем, интерес к методике «off-pump» (без ИК) вернулся в 1990 - е годы F. J. Benetti et al. [82] и E. Buffalo et al. [70] были опубликованы результаты приблизительно 2000 КШ без применения ИК, иллюстрирующие высокую безопасность данной методики. Положительные аспекты вмешательств на работающем сердце включают в себя: снижение частоты возникновения почечной недостаточности, нарушений мозгового кровообращения, когнитивного дефицита, количества гемотрансфузий, уменьшение психомоторных нарушений, а также редукцию явлений системной воспалительной реакции (СВР) [147].
В 2012 г. J. Afilalo et al. были опубликованы результаты мета - анализа, включавшего около 9000 пациентов и сравнивающего КШ с применением и без применения ИК [148]. Первичными исходами служили: общая летальность, острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) и ОИМ. Послеоперационное развитие инсультов в группе КШ без ИК было на 30% ниже. Показатели летальности и ОИМ не выявили статистически значимых различий между группами. Также было показано, что клинический исход достоверно не зависел от среднего возраста, доли лиц женского пола в исследуемых группах, количества наложенных шунтов и даты публикации исследований (всего в мета-анализ были включены данные 59 исследований).
В обзорном исследовании O.P. Yadava et. al проводился анализ данных по 3500 пациентам, прооперированных в течение 8 лет. 14,6% случаев составили КШ у лиц женского пола [210]. Госпитальная летальность у женщин была выше, чем у лиц мужского пола - 2,92% против 1 ,8%. Использование КШ без ИК привело к снижению летальности: 1,84% против 4,5% - с применением ИК (р = 0,01) у женщин. В 2009 были опубликованы результаты рандомизированного исследования ROOBY с данными о клинических исходах у 2203 пациентов (99% лиц мужского пола) в 18 медицинских центрах для ветеранов войн [150]. В качестве первичной конечной точки в ранние сроки было выбрано наличие осложнений или летальность в течение 30 дней послеоперационного периода.