Оценка и контроль формирования качества доменного кокса на основе параметра истираемости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат наук Алексеев Данил Игоревич

  • Алексеев Данил Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 155
Алексеев Данил Игоревич. Оценка и контроль формирования качества доменного кокса на основе параметра истираемости: дис. кандидат наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова». 2019. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алексеев Данил Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

1 Управление качеством основной продукции коксохимического производства на основе математического моделирования

1.1 Модели, построенные на основе химико-петрографических параметров

1.2 Модели, построенные по принципу отклонения от оптимальности

1.3 Модели, построенные на основе временных рядов

и искусственных нейронных сетей

1.4 Управление качеством кокса на основе математической модели в задаче математического программирования

1.5 Выводы по первой главе

2 Анализ существующих подходов к построению математических моделей для прогнозирования показателей качества кокса

2.1 Классификация подходов к построению математических моделей для прогнозирования показателей качества кокса.

Основные типы математических моделей

2.2 Математические модели структурного типа

2.3 Математические модели приведённого типа

2.4 Математические модели адаптивного и нейросетевого типа. Сравнение подходов к построению математических моделей между собой

2.5 Анализ точности прогнозирования математических моделей

2.6 Выводы по главе. Обоснование подхода к построению математической модели для прогнозирования показателей качества кокса в условиях КХП ПАО «ММК»

3 Формирование качества кокса в процессе работы коксохимического производства

3.1 Показатели качества кокса и возможность управления ими непосредственно на коксохимическом производстве

3.2 Предлагаемый метод контроля работы коксовой батареи

3.3 Статистический контроль работы коксовых батарей КХП ПАО «ММК» и формирование качества кокса по показателям М25 и М10

3.4 Выводы по главе

4 Управление качеством кокса на основе критерия оптимальности

4.1 Построение математических моделей для прогнозирования показателей качества кокса

4.1.1 Выбор и обоснование независимых переменных для построения математических моделей

4.1.2 Построение одномерных математических моделей с помощью искусственных нейронных сетей

4.1.3 Сравнение прогнозирующих способностей построенных математических моделей и существующих

4.2 Критерий оптимальности качества кокса, согласующий требования металлургического предприятия

4.2.1 Требования доменного производства и металлургического предприятия к качеству кокса

4.2.2 Предлагаемый критерий оптимальности качества кокса

4.2.3 Рациональное качество кокса

4.2.4 Метод расчёта объёма закупок угольного сырья

4.2.5 Схема управления качеством кокса на металлургичсеком предприятии

4.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ:

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и контроль формирования качества доменного кокса на основе параметра истираемости»

Актуальность темы исследования.

В настоящее время коксохимические производства в России, как правило, входят в состав металлургических предприятий полного цикла, а их продукция не является конечной. Основным продуктом коксохимического производства является доменный кокс, к качеству которого предъявляется ряд требований со стороны потребителя (доменное производство). Особо контролируется показатель механической прочности кокса, истираемость М10 (методика определения по ГОСТ 5953-93), который влияет исключительно на технико-экономические показатели работы доменной печи (производительность, расход кокса), а не на тип выплавляемого чугуна. В условиях металлургического предприятия полного цикла качество кокса должно удовлетворять требованиям доменного производства, а затраты на обеспечение качества кокса должны быть экономически обоснованы, так как ни кокс, ни чугун не являются конечным продуктом.

Высококачественный кокс (ГОСТ 5.1261-71, М10 на уровне 7,5%) полностью удовлетворяет требованиям доменного производства, однако обеспечение качества такого кокса ведет к возрастанию затрат в рамках металлургического предприятия и ограничивает его применение. Применение в доменном производстве низкокачественного кокса с показателем истираемости М10 на уровне 11,0% (ТУ 1104-076100-00190437-159-96) оказывает негативное влияние на технико-экономические показатели работы доменной печи, поэтому кокс с таким качеством также не применяется на практике.

С начала 2000-ых годов на угольном рынке России нарастает дефицит технологически ценных коксующихся марок углей. В подобных условиях возможна ситуация нехватки технологически ценных коксующихся марок углей для производства кокса, которая неизбежно приведёт к ухудшению качества кокса. Однако даже в этом случае кокс должен удовлетворять требованиям доменного производства, а затраты на его качество должны быть экономически обоснованы в рамках металлургического предприятия.

Таким образом, наличие диапазона качества доменного кокса (М10 от 7,5 до 11%) и проблемы нарастающего дефицита коксующихся углей диктует необходимость научно-обоснованного определения минимально возможного качество кокса, которое будет удовлетворять как доменное производство, так и металлургическое предприятие в целом.

Степень разработанности.

Анализ и решение задачи выбора значения качества кокса по показателям механической прочности основывается на построении математической модели. Проблема построения математической модели для прогнозирования показателей механической проч-

ности кокса стала активно рассматриваться, начиная с 50 - 60-ых годов прошлого века, в работах российских учёных И.И. Аммосова, И.В. Ерёмина, А.С. Станкевича и др. и зарубежных исследователей N. Shapiro, R.J. Gray, J.A. Harrison, R. Moses, N. Nakamura, W. Spackman, R.R. Thompson и др. В период с конца 90-х годов после перехода России к рыночной экономике учёными А.С. Станкевичем, С.Г. Гагариным, В.А. Венсом, Ю.А. Золотухиным, Ю.В. Степановым, Д.А. Шнайдером, Е.Н. Степановым и др. проведены многочисленные исследования по построению математических моделей и установлению значений качества кокса, отвечающих определенному критерию оптимальности. Для коксохимических предприятий России, например, АО «Западно-Сибирский металлургический комбинат», АО «Нижнетагильский металлургический комбинат» предложено несколько значений качества кокса по показателям механической прочности и соответствующих им оптимальных шихт, что свидетельствует о неоднозначности получаемых решений. Авторы, как правило, уделяли основное внимание построению математических моделей, тогда как на решение задачи математического программирования и установление значений качества кокса значимое влияние оказывает критерий оптимальности.

В открытых литературных источниках не много сведений о построении математической модели и установлению значений качества механической прочности кокса и соответствующей ему шихты для ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ПАО «ММК»). Полученные на основе данных этого предприятия результаты по управлению качеством кокса могут служить новым источником для методологии подбора шихт.

Цель работы: оценка и контроль формирования качества доменного кокса в рамках металлургического предприятия на основе параметра истираемости и разработка инструмента для согласования требований потребителя и задачи по снижению затрат на производство промежуточной продукции (кокса) в условиях нехватки коксующихся марок углей.

Задачи:

1. Проанализировать существующие математические модели для прогнозирования показателей механической прочности доменного кокса.

2. Разработать алгоритм контроля работы коксовой батареи и возможности управления качеством кокса.

3. Сформулировать критерий оптимальности, который учитывает требования основного потребителя и согласуется с задачей металлургического предприятия по снижению расходов на производство кокса в условиях нехватки ценных коксующихся марок углей.

4. Построить математические модели для прогнозирования показателей механической прочности кокса М25 и М10 для коксовых батарей коксохимического производства ПАО «ММК», установить их адекватность и работоспособность.

5. На основе математических моделей и предложенного критерия оптимальности установить значения химико-петрографических параметров шихты для получения кокса, качество которого будет удовлетворять требованиям доменного производства и соответствовать минимальным затратам в рамках металлургического предприятия.

6. Предложить метод расчета закупок угольного сырья для составления угольных шихт, соответствующих производству кокса, качество которого по показателям механической прочности кокса удовлетворяет основного потребителя и согласуется с задачей металлургического предприятия по снижению расходов на производство кокса.

Научная новизна:

1. Предложен критерий оптимальности качества кокса по показателю М10 (целевая функция М10; ограничения на стоимость шихты и колебание М10), который в отличие от ранее предлагавшихся критериев одновременно учитывает требования основного потребителя и согласуется с задачей по снижению расходов на производство кокса в условиях дефицита коксующихся марок углей, что позволяет управлять качеством кокса на металлургическом предприятии.

2. Предложен алгоритм контроля работы коксовой батареи, позволяющий оценить технологические и организационные возможности управления качеством кокса, а также сопоставить, за счёт каких показателей качества шихты происходит формирование прочностных свойств кокса.

3. Для прогнозирования механических показателей качества кокса М25 и М10 предложены математические модели нейросетевого типа, качественное отличие которых от ранее созданных моделей состоит в использовании всего одной независимой переменной при сохранении точности прогнозирования, что позволяет производить процесс оптимизации графическим способом.

4. Предложены универсальные химико-петрографические параметры шихты для коксования, качество кокса из которой по показателям М25 и М10 соответствует минимальным требованиям доменного производства: выход летучих веществ 25-27 %; толщина пластического слоя 15-16 мм; показатель отражения витринита 1,00 %; сумма отоща-ющих компонентов 32,0 %.

5. С учётом критерия оптимальности и предложенных универсальных химико-петрографических параметров шихты для коксования сформулирована и решена задача линейного программирования по расчету объема закупок угольного сырья для производ-

ства кокса, удовлетворяющего требованиям потребителя и металлургического предприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1. Предложен критерий оптимальности качества кокса, который можно использовать в задачах математического программирования.

2. Определены значения химико-петрографических параметров шихты для получения кокса, качество которого по показателям механической прочности удовлетворяет минимальным требованиям доменного производства: выход летучих веществ 25-27 %; толщина пластического слоя 15-16 мм; показатель отражения витринита 1,00 %; сумма отощающих компонентов 32 %.

3. Установлены значения показателя истираемости М10, исходя из предложенного критерия оптимальности для коксовых батарей коксохимического производства ПАО «ММК»: для 7-бис, 8-бис и 13-14 коксовых батарей 8,1; 8,2 и 9,2 % соответственно.

4. Математическая модель нейросетевого типа реализована в виде компьютерной программы (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2018660754), которая может быть применена для прогноза качества кокса по показателям М25 и М10 на коксохимических предприятиях России. Программа внедрена в учебном процессе ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» при подготовке обучающихся по направлению 18.03.01 «Химическая технология» (уровень бакалавриата) и по направлению 18.04.01 «Химическая технология» (уровень магистратуры).

Методология и методы исследования.

Для решения поставленных задач была использована общая методология TQM, методы управления качеством, системный и процессный подходы, методы статистической обработки данных, факторного анализа, математического, графического и описательного моделирования, методы стандартизации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Критерий оптимальности качества кокса по показателю М10, который учитывает минимальные требования доменного производства к качеству кокса и согласуется с задачей металлургического предприятия по снижению расходов на производство кокса.

2. Алгоритм диагностики работы коксовых батарей и оценки формирования качества кокса.

3. Способ нахождения качества кокса, удовлетворяющего минимальным требованиям доменного производства, что соответствует минимальным затратам на изготовление кокса в рамках металлургического предприятия, и соответствующих химико-

петрографических параметров шихты для коксования. Расчёт объёма закупок угольного сырья для составления шихты с требуемыми химико-петрографическими параметрами.

4. Схема управления качеством кокса по показателям механической прочности на металлургическом предприятии.

Степень достоверности. Достоверность и обоснованность результатов научных исследований в диссертационной работе демонстрируется не противоречием и общностью полученных выводов с результатами моделирования и оптимизации в других исследованиях, внутренней согласованностью отдельных частей диссертационного исследования.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на следующих конференциях: 74, 75 и 76 Международные научно-технические конференции «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (Магнитогорск, 2016 - 2018 гг.); XVII Международная научно-техническая конференция молодых специалистов ОАО «ММК» (Магнитогорск, 2017 г.), X Международная научно-практическая конференция «Научный диалог: Молодой ученый» (Санкт-Петербург, 2017 г.); IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные направления научных исследований: перспективы развития» (Чебоксары, 2017 г.); XI Международная научно-практическая конференция «Научный диалог: Вопросы точных и технических наук» (Санкт-Петербург, 2017 г.); XVIII Международная научно-техническая конференция молодых специалистов ПАО «ММК» (Магнитогорск, 2018 г.); Международный Российско-Казахстанский Симпозиум «Углехимия и экология Кузбасса» (Кемерово, 2018 г.); VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Современная техника и технологии: проблемы, состояние и перспективы» (Рубцовск, 2018 г.).

1 Управление качеством основной продукции коксохимического производства на основе математического моделирования

На практике самым распространенным способом управления качеством основной продукции (доменного кокса) на коксохимических предприятиях является математическое моделирование, которому посвящено большое количество работ [1, 2]. С помощью модели возможно произвести оптимизацию с целью определения значения качества доменного кокса, удовлетворяющего основного потребителя (доменное производство).

Ниже рассмотрены существующие математические модели для прогнозирования качества кокса и практика их применения для управления качеством.

1.1 Модели, построенные на основе химико-петрографических

параметров

К химико-петрографическим параметрам относят показатели, приведённые в таблице 1. Авторы моделей, приведённых в данной главе, используют параметры, указанные в таблице 1, а также некоторые технологические параметры (период коксования, доля сухого тушения кокса и т.д.) в качестве независимых в своих математических моделях. Во всех рассматриваемых ниже моделях данного раздела химико-технологические параметры используются не просто для построения обычного уравнения регрессии, в котором отсутствует физический смысл, а для конструирования эмпирических коэффициентов, которые с той или иной точки зрения характеризуют технологические свойства угольного сырья и шихт.

Наибольшее количество публикаций на тему моделирования среди российских (советских) авторов принадлежит А.С. Станкевичу с соавторами. А.С. Станкевич (Кузнецкий филиал ВУХИНа) предлагал много различных эмпирических коэффициентов, от которых могли бы зависеть показатели качества кокса, и моделей с их участием [3-19]. Некоторые параметры переходят из одной модели в другую, а некоторые, использовавшись единожды, больше не применяются.

Работы А.С. Станкевича можно условно разделить на два группы: модели советского и современного российского периода. Такое деление обосновано с точки зрения перехода предприятий России от командно-плановой экономики к рыночным отношениям. Подобный переход не мог не сказаться на работе коксохимических предприятий, на производстве и качестве кокса, а также подходе к управлению качеством.

Таблица 1 - Основные химико-петрографические параметры, определяемые у угольного

сырья и шихты

Название, единицы измерения Обозначение Методика определения

Технический анализ

Общая влага (сумма внешней влаги и воздушно сухого топлива),% 1 ГОСТ 27314-91 (ИСО 5891981)

Зольность (сухого топлива), % Ай ГОСТ 11022-95 (ИСО 117197)

Выход летучих веществ на сухую массу, % Vй ГОСТ 6382-2001 (ИСО 5621998, ИСО 5071-1:1997)

Содержание общей серы (сумма связанной и несвязанной форм), %, ГОСТ 8606-94 (ИСО 3341992)

Пластометрический анализ

Толщина пластического слоя, мм У ГОСТ 1186-87

Пластометрическая усадка, мм X

Петрографический анализ

Показатель отражения вит- ринита (среднее значение), % До ГОСТ 12113-94 (ИСО 74045-85)

Сумма (доля) отощающих компонентов, % ок ГОСТ 9414.1-94 (ИСО 7404-1-84)

Сумма (доля) спекающих компонентов, % СК

Сумма (доля) витринизиро-ванных компонентов, % уг

Основные представления о принципах построения модели были заложены А.С. Станкевичем в ранних работах (до принятия ГОСТ 25543-88) [3-6]. К этой же группе можно отнести модель, описанную в [10], в которой предыдущие наработки по моделированию были «подстроены» под ГОСТ 25543-88. В более поздних работах современного

российского периода в моделях А.С. Станкевича появились новые параметры, в дополнение к уже привычным, связанные с новой организацией работы коксохимических производств, углеобогатительных фабрик и шахт.

Общей особенностью всех моделей является использование как гостовских параметров ( VKtr, А d, у, и т.д., см. таблица 1), так и предложенных эмпирических коэффициентов:^, K, Kg, П0,5СК.

Для того чтобы лучше разобраться с подходом А.С. Станкевича к моделированию показателей качества кокса рассмотрим «кульминационную» модель [3-10] советского периода (условимся называть её первой моделью А.С. Станкевича) и современную, самую «свежую» модель [17, 18], тем более что она является полной правопреемницей работ [310] (условимся называть её второй моделью А.С. Станкевича).

Приведём расчётные формулы первой модели А.С. Станкевича [3-10]. М25 = 189,428 * Р - 82,725 * Р2 + 4,327 * СКЭ - 3,678 * СКЭ2 * 1(Г2 - 10,047 *

, (1.1)

М10 = -111,787 * Р + 47,989 * Р2 - 2,303 * СКЭ + 1,929 * СКЭ2 * Ю-2 + 9,841 * 5| + 0,398 * S0,fc2 * 10-2 + 0,405 * А d + 1 4, 0 2 1 * VKtr * С Кэ- 1 + 1 34,885, (1.2)

где R - показатель отражения витринита в шихте, %;

С Кэ - содержание эквивалентных спекающих компонентов в угле, %;

- среднеквадратическая разница показателя отражения витринита;

50 , fc- среднеквадратическая разница между содержанием отощающих компонентов в углях, входящих в смесь, и петрографически однородного условного угля;

- зольность шихты, %;

- влажность рабочая шихты, %.

п Rj*Vti*Pi , ч

R^SI1- 1 -——, (13)

iJl~1 ioo*vt ' v '

где - количество углей в шихте;

R j - показатель отражения витринита в i-ом угле;

Vtj, Vt - содержание витринита соответственно в i-ом угле и шихте, %;

Pj - доля i-ого угля в шихте, %.

Vt = Snc£i , (14)

100 v у

С Кэ = £Г- i СKgj* Pj*1 0 - 2, (1.5)

где С Кэ j - количество эквивалентных спекающих компонентов в i-ом угле.

С Кэ = С К*Кэ, (1.6)

где С К - доля спекающих компонентов (сумма микрокомпонентов витринита V;, липтинита Ь и 1/3 семивитринита бу) в угле, %; Лэ - коэффициент эквивалентности спекающих компонентов угля.

С К=1 0 0-0 К, (1.7)

где 0 К - сумма отощающих компонентов, %.

Значения Лэ приводятся в таблице 3 в работе [10] в зависимости от показателя отражения витринита и коэффициента восстановленности Лв 1-ого угля, входящего в шихту. Г _ 1 О о- у -6,4 6 5*(у - 1 2) - 0,5 3 3 *(у - 1 2 )2

Лв = ск*уэк ' (1-8)

где - толщина пластического слоя, мм;

- эталонная толщина пластического слоя спекающихся компонентов угля нормальной степени восстановленности. Для углей с у = 1 2 м м и менее показатель Лв определяется по формуле:

„ 100*у

Лв =-у, (1.9)

= Ы^яВ2^^, (1.10)

где 5К £ - среднеквадратическая разница показателя отражения в ьом угле.

^ Л1 т—1

(111)

где Щ - отражательная способность j -ого кусочка витринита при петрографическом

анализе.

т - количество замеров показателя отражения в 1-ом угле.

^ = ,1—¡¿0-, (1.12)

5 = /и(о К}- о к 0 )2* (113)

о,/^ Л| 1 о о , (. )

где О К 1 - сумма микрокомпонентов инертинита 1п, 2/3 семивитринита Бу и минеральной части М1 в общей массе 1-ого угля; О К 0 - содержание отощающих компонентов в условно однородном угле (принимается равным 10 %). Поскольку особенностью модели является наличие особым образом сконструированных эмпирических коэффициентов, то остановимся на их физическом смысле и вычислении более подробно.

Рассмотрим физический смысл, который вкладывается в величину СКэ [8]: «...параметром СКэ оценивают эффективное, эквивалентное количество спекающихся компонентов, способное принимать отощающие компоненты в том же соотношении, что и эталонное СКэт Параметр СКэ является аддитивной величиной и может быть использован при составлении линейных уравнений. Механическая прочность кокса (остаток в большом колосниковом барабане) достигает своих максимальных значений при СКэ ~62 %, выше и ниже этой величины указанный показатель качества снижается. (По крайней мере, он находится в квадратичной зависимости от СКэ шихты.)». Теперь рассмотрим СКэт, о котором идёт речь, [8]: «Проведённые нами исследования установили, что индекс отощения может быть заменён параметром, показывающим, какая часть спекающих компонентов шихты по способности принимать отощающие эквивалентна их эталонному количеству (СКэт). Последнее же обусловлено определением оптимального соотношения между спекающими и отощающими компонентами в кузнецком угле жирной стадии метаморфизма ( Р о = 1 < 0 _ 1 < 1 %) и нормальной степени восстановленности (В=1), при которых уголь обеспечивает получение кокса максимальной прочности. Анализ результатов полузаводских коксований показал, что за эталонное оптимальное содержание спекающих компонентов (сумма микрокомпонентов витринита, липтинита и 1/3 семивитринита в общей массе угля) должно быть принято СК=62 %. Такое их количество содержится, например, в угле пл. IV «Внутренний» Прокопьевско-Киселёвского района (условно принятый за нормально восстановленный уголь), из которого при получается наиболее прочный кокс.». Здесь необходимо сделать некоторое пояснение в обозначениях. В работе [11] коэффициент восстановленности углей обозначается как В. Коэффициент восстановленности В рассчитывается по формуле (см. работу [7]) и используется при нахождении коэффициента эквивалентности спекающих компонентов [8, таблицы 2 и 3]. В последующих работах, например [10], обозначение В изменится на а также будет уточнена формула для расчёта. Доля О К определяется в ходе петрографического анализа.

Разберём вопрос о нахождении [8]: «В качестве примера приведём расчет коэффициента для спекающих компонентов кузнецкого угля марки К пл. IV-V ш. им. Ленина, коксовавшегося в бинарной смеси с углём марки Ж пл. К1 ш. «Капитальная» (/Сэ = 1 ). Химико-петрографическая характеристика углей приведена в табл. 1.

Таблица 2 (таблица из работы [8])

Шихта, пласт Участие в смеси, % С К, % % у, мм В СКЭ, % Кэ

«Капитальная», К1 35 1,05 87 31 31 1,00 87,0 1,00

Им. Ленина, 65 1,30 57 22 13 0,91 48,5 0,85

Принимаем, что в оптимальной по составу смеси (Ж 35 %, К 65 %) суммарное эквивалентное содержание спекающих компонентов должно быть равно эталонному, т. е. 62 %. При этом

СКЭ * 7! + С К * у2 = СКЭМ * 1 0 0, ((1) в [8])

где , - эквивалентное количество спекающих компонентов в углях, входящих в бинарную смесь, %; , - участие разных углей в смеси, %.

Величина угля с , естественно равна абсолютному содержанию спека-

ющих компонентов, т.е. 87 %. Значение С К2 с неизвестным К2 устанавливается подстановкой в уравнение (1[8]) известных значений других параметров:

87*3 5 + С К2 * 65 = 62 * 100; С К2 = 4 8, 5 %.

Таким образом, фактическое содержание спекающих компонентов ( ) в

угле пл. IV-V ш. им. Ленина по способности принимать отощающие компоненты соответствует эквивалентному количеству в нём спекающих компонентов, т. е. 48,5 %. Отношение же эквивалентного в угле принято в качестве коэффициента эквивалентности спекающих компонентов:

ГКЭ

Кэ = СКЭ, (2 [8])

Для искомого угля:

К2 = — = 0, 8 5.

/ 57,0

Подобным образом были рассчитаны коэффициенты для кузнецких спекающихся углей всех степеней метаморфизма и восстановленности ...» [8].

Сформулируем принципы, на которых строится модель А.С. Станкевича до работы [10] включительно:

1. Кокс максимального качества получается из жирной марки угля ( 0 = 1 , 0 — 1, 1 % ) при содержании спекающих компонентов СК ~ 60 - 62 %;

2. Коэффициент восстановленности необходим для качественной характеристики спекающих компонентов угля. У двух различных углей может быть одно и то же количество спекающих компонентов, а толщина пластического слоя - разная. Уголь с содержанием спекающих компонентов СК ~ 60 - 62 % и 0 = 1 , 0 — 1 , 1 % является нормально восстановленным . У такого нормально восстановленного угля определяют толщину пластического слоя, которая применяется в качестве эталона для определения различных марок углей;

3. Коэффициент эквивалентности , связывающий и , необходим для качественной характеристики спекающих компонентов данного угля принимать отощаю-щие компоненты;

4. Эквивалентное количество спекающих компонентов С Кэ показывает равноценное содержание спекающих компонентов данного угля по отношению к эталонному;

5. Параметр учитывает степень различия углей в шихте по микролитотип-ному составу;

6. В модель входят другие переменные, хорошо коррелирующие с показателями качества кокса ( , ).

Таким образом, до работы [10] включительно, шихта для коксования оценивалась входящими в неё углями, которые определялись стадией катагенеза, восстановленностью и способностью их спекающими компонентами принимать отощающие, а также микроли-тотипным составом.

Сформулируем правила примения первой модели А. С. Станкевича:

1. В ходе технического анализа у ього угля, входящего в п-компонентную шихту, определяются А f, //г. С учётом доли вхождения ього угля в шихту по аддитивности рассчитываются параметры , шихты.

2. В ходе пластометрического анализа у ього угля определяется толщина пластического слоя ;

3. В ходе петрографического анализа у ього угля, входящего в п-компонентную шихту, определяется показатель отражения , а также , сумма отоща-ющих компонентов 0 К ¿, а также доля витринита в общей массе угля V t ¿;

4. По формуле (1.4) рассчитывается доля Vt в шихте;

5. По формуле (1.3) рассчитывается параметр R для шихты;

6. В зависимости от R j по таблице 2 из работы [10] определяется показатель Уск для i-ого угля;

7. По формуле (1.8) рассчитывается параметр для i-ого угля;

8. По таблице 3 из работы [10] определяется показатель для i-ого угля;

9. По формулам (1.6), (1.7), (1.11) - (1.13) рассчитываются остальные параметры i-ого угля с учётом доли Pj вхождения в шихту: С Кэ^ SRi, 50j

10. По формулам (1.1) и (1.2) рассчитываются показатели качества кокса М25 и

М10.

Достоинства первой модели А.С. Станкевича:

1. Использование в модели гостированных параметров (таблица 1), которые входят в обязательное определение и контроль на КХП, обогатительных фабриках и шахтах: Аd, VKtr, у, R, О К, Vt.

2. Учёт в модели стадии катагенеза углей, входящих в шихту, на основе применения показателя отражения витринита как безусловного фактора при спекании, коксовании и получении кокса необходимого качества.

3. Учёт в модели качественной характеристики спекающих компонентов углей, входящих в шихту для коксования, принимать отощающие компоненты, а также необходимой доли для получения кокса наилучшего качества.

Недостатки первой модели А.С. Станкевича:

1. Необходимость наличия эталонных углей (таблица со значениями пересматривалась несколько раз [5-8]);

2.