Оценка и использование силоса из фестулолиума ВИК 90 в кормлении крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Фокин, Иван Вадимович

  • Фокин, Иван Вадимович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 105
Фокин, Иван Вадимович. Оценка и использование силоса из фестулолиума ВИК 90 в кормлении крупного рогатого скота: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Москва. 2012. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Фокин, Иван Вадимович

Общая характеристика работы

1. Обзор литературы

1.1 Роль многолетних злаковых трав в кормопроизводстве.

1.2 Использование овсяницы луговой в кормопроизводстве.

1.3 Применение райграса пастбищного в кормопроизводстве.

1.4 Биологические свойства фестулолиума ВИК 90.

1.5 Основы силосования многолетних злаковых трав.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты исследований.

3.1 Сравнительный химический анализ злаковых трав и кормов приготовленных из них.

3.2 Использование силоса из провяленной массы фестулолиума в кормлении коров.

3.2.1 Характеристика содержания и кормления.

3.2.2 Переваримость питательных веществ.

3.2.3 Использование азота.

3.2.4 Использование энергии

3.2.5 Использование кальция и фосфора.

3.2.6 Молочная продуктивность и изменение живой массы.

3.2.7 Биохимические показатели сыворотки крови.

3.2.8 Экономическая эффективность.

3.3 Использование силоса из провяленной зелёной массы фестулолиума в кормлении молодняка.

3.3.1 Характеристика содержания и кормления.

3.3.2 Переваримость питательных веществ.

3.3.3 Использование азота.

3.3.4 Использование энергии.

3.3.5 Использование кальция и фосфора

3.3.6 Изменение живой массы.

3.3.7 Биохимические показатели сыворотки крови.

3.3.8 Экономическая эффективность.

4. Производственная проверка.

Выводы.

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и использование силоса из фестулолиума ВИК 90 в кормлении крупного рогатого скота»

Для организации промышленного производства продукции животноводства необходима в первую очередь прочная и полноценная кормовая база. Решение данной задачи неразрывно связано с интенсификацией кормопроизводства. Важнейшим резервом укрепления кормовой базы является повышение урожайности, поиск и внедрение новых перспективных сортов кормовых культур.

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что кормовые культуры должны отвечать следующим основным требованиям: давать за вегетационный период несколько укосов зеленой массы; быстро отрастать после каждого укоса; иметь большую массу листьев, чем побегов и стеблей; содержать большее количество переваримого протеина при невысоком содержании клетчатки; иметь хорошо развитую корневую систему, позволяющую получать высокие урожаи зеленой массы при незначительном содержании влаги в почве; быть пригодными для механизированной уборки. Этим требованиям в полной мере отвечают многолетние злаковые травы.

Важнейшие пути увеличения сбора корма с единицы площади -совершенствование структуры посевных площадей кормовых культур и лучшее использование потенциальных возможностей растений, т. е. внедрение в производство наиболее урожайных из них. Это имеет большое экономическое значение, поскольку от уровня продуктивности культуры зависит себестоимость урожая, что особенно важно для кормовых растений, так как стоимость кормов в структуре себестоимости продуктов животноводства составляет от 50 до 80%, в зависимости от вида продукции и района ее производства.

Актуальность. Для увеличения продуктивности скотоводства необходимо в первую очередь повышение качества кормов за счёт создания новых сортов и гибридов, технологий заготовки и использования в соответствии с фактической питательностью по детализированным нормам кормления.

Учёными ВНИИ кормов (Бехтин Н.С., Кулешов Г.Ф. и др., 1997) создан межродовой гибрид фестулолиум ВИК 90, который объединил устойчивость к неблагоприятным условиям овсяницы луговой и высокие кормовые достоинства райграса многоукосного. Эта культура с 1997 г районирована во всех регионах страны и успешно возделывается даже на торфяных почвах Северо-Востока России. Однако комплексная оценка его питательности не проводилась. Повышение качества объёмистых кормов на основе использования новых сортов трав и усовершенствованных технологий их приготовления является актуальной задачей в кормопроизводстве и кормлении сельскохозяйственных животных.

Цель и задачи исследований. В связи с этим, целью исследований было запланировано провести комплексную оценку состава силоса из фестулолиума при разных режимах заготовки и эффективности использования его в кормлении крупного рогатого скота. В задачи исследований входило:

1. провести сравнительную оценку химического состава зелёной массы фестулолиума, скошенного в разные фазы вегетации, с овсяницей луговой и райграсом пастбищным;

2. изучить особенности силосования зелёной массы фестулолиума при разной степени провяливания;

3. определить эффективность использования силоса в рационах лактирующих коров и при кормлении молодняка крупного рогатого скота;

4. определить экономическую эффективность использования фестулолиума в рационах крупного рогатого скота.

Научная новизна. Впервые дана сравнительная оценка химического состава силоса из фестулолиума ВИК 90, выращенного на торфяных почвах, установлена оптимальная степень провяливания зелёной массы фестулолиума для получения качественного силоса, получены экспериментальные данные переваримости, питательности, баланса азота и энергии рационов с силосом из фестулолиума при кормлении крупного рогатого скота. Изучено их продуктивное действие и определена экономическая эффективность.

Практическая значимость работы. На основании исследований установлены оптимальные фазы вегетации - выход в трубку и колошение, оптимальная степень провяливания (25 - 34 % СВ), обеспечивающие повышение качества силоса. Включение этого корма в рацион (в количестве 15 кг на голову) позволяет получить 28,3 кг молока 4% жирности на коровах чёрно-пёстрой породы (4-5 месяц лактации) и 846 г среднесуточного прироста живой массы у молодняка крупного рогатого скота 15-16 месячного возраста.

Реализация результатов исследований. Материалы диссертационной работы доложены: на XIV Международной научной конференции «РгоЫешу п^епвуАкаср ргоёикс^ zwiQvzQce} г тги^еёшетет осЬгопу 8го(1о\у18ка 1 згапёагёолу Ш» в Польше; советах директоров ВНИИ кормов Россельхозакадемии в 2008 - 2011 гг.; учёных и научно-технических советах ФГУП Кировская лугоболотная опытная станция Россельхозакадемии в 2006 -2011 гг.

По материалам исследований опубликовано 7 печатных работ, в т.ч. четыре в журнале «Кормопроизводство», рекомендованном ВАК, одна за рубежом и одна в методическом пособии.

Личное участие автора. Лабораторные, научно - хозяйственные, физиологические исследования, производственная проверка, анализ и обобщение результатов исследований были проведены автором лично.

Объём работы. Диссертационная работа изложена на 104 страницах компьютерного текста. Содержит 31 таблицу, 4 приложения. Список литературы включает 158 источников, в том числе 2 на иностранном языке.

1. Обзор литературы.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Фокин, Иван Вадимович

Выводы.

1. Зелёная масса фестулолиума ВИК 90 обладает высокими кормовыми достоинствами. В фазу выхода в трубку и колошения в ней содержится соответственно 21 - 16% сырого протеина, 22 - 26% сырой клетчатки и 10,8 - 10,1 МДж ОЭ в 1 кг СВ.

2. Для приготовления из фестулолиума качественного силоса на уровне первого класса отраслевого стандарта установлены оптимальные сроки скашивания трав в фазу - выхода в трубку и колошения. Провяливание её до 66 - 72% влажности, что обеспечивает минимальные потери питательных веществ. Силос из фестулолиума, приготовленный по этой технологии, содержал 19 - 16% сырого протеина, 22 - 24% сырой клетчатки, и 10,6 - 10,2 МДж ОЭ в 1 кг СВ.

3. Рационы с силосом из фестулолиума повышают эффективность использования азота с 41,8 до 43,3% (от переваренного) и энергии рационов с 53,7 до 56,0%, что приводит к увеличению использования их на производство продукции у коров.

4. Введение в рацион л актирующих (4 - 5 месяц лактации) коров чёрно -пёстрой породы 15 кг на голову силоса из фестулолиума ВИК 90 позволяет получить среднесуточный удой молока 4% жирности 28,3 кг, что на 1,1 кг превышает базовый вариант с использованием силоса из ранее распространённых видов трав.

5. Введение в рацион молодняка 15-16 месячного возраста силоса из фестулолиума ВИК 90 обеспечивает получение среднесуточного прироста живой массы на уровне 846 г, что обеспечивает выращивание молодняка класса элита по чёрно - пёстрой породе.

6. Использование в кормлении коров рациона с силосом из провяленной зелёной массы фестулолиума позволяет получить на голову 792 рубля дополнительной прибыли от реализации молока. При использовании рациона с силосом из провяленной зелёной массы фестулолиума в кормлении ремонтного молодняка можно получить дополнительную прибыль в размере 22 рубля на голову.

Предложения производству

1. Заготовку корма из зелёной массы фестулолиума ВПК 90 необходимо проводить по разработанной технологии силосования: травостой скашивать в фазы выхода в трубку и колошения с последующим провяливанием до влажности 66 - 72%.

2. Силос из фестулолиума ВИК 90, приготовленный по разработанной технологии, целесообразно использовать в рационах высокопродуктивных коров и ремонтного молодняка крупного рогатого скота.