Оценка и группировка селекционного материала по элементам структуры урожайности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Очкас, Николай Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Очкас, Николай Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Экологические основы селекционных программ на урожайность зерновых культур
1.1.1. Факторы, определяющие фенотип и их взаимодействие
1.1.2. Оценка взаимодействия генотип-среда ВГС
1.1.3. Использование эффектов ВГС
1.2. Изменчивость признаков растений в плотных посевах
1.3. Взаимосвязь и наследуемость урожай формирующих признаков
1.4. Применение различных методов анализа для разделения сортов по реакции на изменение условий среды
1.5. Методы исследования селекционного материала
1.5.1. Требования к полевому опыту
1.5.2. Элементы методики полевого опыта
1.5.3. Определение урожайности зерна риса в бесповторных посевах
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 . Почвенно-климатические условия
2.2 . Материал для исследования
2.2.1. Изучение варьирования урожайности зерна сортов риса, в зависимости от режима азотных подкормок
2.2.2. Изучение вариации урожайности зерна риса в зависимости
от схемы посева
2.2.3. Определение вариации урожайности зерна и элементов ее структуры, сортов риса, при различных нормах высева семян
2.3. Производственная проверка результатов исследования
2.3.1 Использование результатов в селекционных программах
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
3. СОКРАЩЕНИЕ ЗАТРАТ И ТРУДОЕМКОСТИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИЗМЕНЧИВОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ СТРУКТУРЫ УРОЖАЙНОСТИ
3.1. Выявление наименее затратного источника варьирования урожайности зерна изучаемых сортов риса
3.2. Минимальный размер экспериментальной делянки при изучении изменчивости элементов структуры урожайности сортов риса
4. ВЫБОР ЭЛЕМЕНТОВ СТРУКТУРЫ И ТИПА ИХ СВЯЗИ С УРОЖАЙНОСТЬЮ НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОЦЕНКИ И ГРУППИРОВКИ СОРТОВ РИСА
4.1. Выбор элементов структуры урожайности для оценки и группировки сортов риса
4.2. Выбор типа связи элементов структуры с урожайностью необходимого для оценки и группировки сортов риса
5. РАЗДЕЛЕНИЕ СОРТОВ РИСА НА ГРУППЫ ПО РЕАКЦИИ НА ОПТИМИЗАЦИЮ ЭЛЕМЕНТОВ СТРУКТУРЫ УРОЖАЙНОСТИ
5.1. Ранжирование элементов структуры урожайности по отклику на оптимизацию и группировка сортов риса по этому показателю
5.2. Группировка сортов риса по отзывчивости на оптимизацию значений
приоритетного элемента и сопряженных с ним признаков
5.3. Интервалы оптимальных значений приоритетного элемента и сопряженных с ним признаков сортов риса
5.4. Группировка сортов по сочетанию оптимальных значений элементов структуры урожайности риса
6. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ УРОЖАЙНОСТЬ
6.1. Производственная проверка группировки сортов риса и возможности
регулирования признаков групп сортов агротехническими мероприятиями
6.2. Регулирование признаков, определяющих урожайность селекционными методами
6.2.1 Создание исходного материала для отбора и отбор генотипов риса
с использованием способов оценки селекционного материала
6.2.2 Создание исходного материала для отбора и отбор генотипов при выведении сортов озимой пшеницы
6.3 Краткое описание патентов на изобретение
6.4 Сорта, созданные с использованием разработанных методов
7. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ СПОСОБА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕАКЦИИ СОРТОВ РИСА НА ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ СРЕДЫ И ИХ
ГРУППИРОВКИ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и группировка селекционного материала по элементам структуры урожайности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
В последние годы наметилась тенденция к сокращению изучения элементов технологии возделывания новых сортов. Это не позволяет выявить потенциал продуктивности сорта и разработать технологию его выращивания, что значительно снижает урожайность в производстве. Для внедрения в производство сортов с большим генетическим разнообразием необходимо повысить эффективность оценки и отбора уникальных генотипов. Важно изучать изменчивость создаваемого материала и разрабатывать технологию выращивания сорта до передачи его в ГСИ (государственное сортоиспытание). Изменчивость селекционного материала изучают при выращивании его в различных экологических условиях или с использованием контрастных агротехнических приемов по методикам принятым в ГСИ. Однако, эти методики очень трудоемки, а информативность получаемых данных при этом низкая.
Реакция каждого генотипа на изменение условий среды, выражаемая формированием элементов структуры продуктивности, специфична. Если существует группировка сходных по хозяйственно-биологическим свойствам и морфо-биологическим признакам культурных растений называемая сортом (Гуляев Г.В., Гужов Ю.Л., 1978), то должна существовать возможность группировки сортов по подобию изменения элементов структуры урожайности при воздействии условий среды. В связи с этим, разработанная сортовая агротехника одного сорта, должна соответствовать таковой, всего набора сортов относящихся к группе, в которую он входит.
Настоящая работа посвящена: разработке менее трудоемких и более информативных способов оценки селекционного материала; разделению сортов на группы по комплексу признаков для улучшения имеющихся и разработки новых, элементов технологий возделывания групп сортов риса; совершенствованию способов подбора родительских пар для
5
гибридизации и отбора форм с оптимальными значениями элементов структуры урожайности.
Степень разработанности темы.
В ФГБНУ "ВНИИ риса" длительное время изучались вопросы, связанные с выявлением реакции отечественных сортов риса на различные агрофоны, дозы и сроки внесения удобрений, нормы высева семян в различных зонах Краснодарского края. Однако до сих пор целенаправленного изучения всех районированных сортов, для разделения их на группы по отношению к изменяющимся условиям среды, проведено не было.
Цель исследований: разработать способы оценки и группировки селекционного материала по элементам структуры урожайности, обеспечивающий снижение затрат и увеличение производительности труда на ранних этапах селекционного процесса.
Основные задачи исследований:
1. Выявить наименее затратный источник варьирования урожайности изучаемых сортов риса и установить минимальный размер экспериментальной делянки при изучении изменчивости элементов структуры урожайности сортов риса;
2. Выбрать элементы структуры и тип связи их с урожайностью необходимые для оценки и группировки сортов риса, определить вариацию элементов структуры урожайности зерна изучаемых сортов риса при различных нормах высева;
3. Определить оптимальные значения элементов структуры урожайности, ранжировать изучаемые сорта риса по реакции на их оптимизацию и использовать в селекционных программах;
4. Установить отклик урожайности сортов риса на оптимизацию приоритетного элемента ее структуры и сгруппировать сорта по этому показателю;
5. Разработать способы определения реакции сортов риса на изменение условий среды и их группировки.
Методология и методы исследований. Планирование и проведение исследований основано на анализе информационного материала, изложенного в трудах конференций, научных статей, монографий российских и зарубежных ученых. Закладка опытов и проведение исследований базировались на методиках полевого опыта и лабораторного анализа.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Нормы высева 1,3,5,7,9 и 11 млн. зерен на 1 га как источник варьирования урожайности при площади однорядковой делянки длиной
Л
1,5 м с междурядьем 0,2 м (0,3 м ) позволяет снизить затраты на проведения эксперимента без снижения достоверности опыта;
2. Способ определения реакции растений на изменение условий среды позволяет выявить оптимальные значения элементов структуры урожайности, которые используются для: группировки сортов, разработки элементов технологии возделывания и отбора генотипов из гибридной популяции в селекционных программах;
3. Применение способов определения: степени насыщенности и подобия реакции сортов риса и зерновых колосовых культур при изменении элементов ее структуры урожайности, облегчает подбор пар для гибридизации генотипов по комплексу признаков.
Научная новизна. Установлены закономерности изменения
элементов структуры урожайности 40 сортов риса (используемых или
предлагаемых производству) при изменении условий среды. Разработаны
способы группировки сортов риса; определения реакции на изменение
условий среды; подобия их реакции при изменении элементов
структуры урожайности; степени насыщенности признака. Разработан
способ определения оптимальных значений элементов структуры
урожайности и выявлены их оптимальные значения для сортов риса
7
отечественной селекции. Проведена группировка изучаемых сортов по сочетанию оптимальных значений элементов структуры урожайности.
Теоретическая и практическая значимость. Установлены закономерности изменения урожай формирующих признаков отечественных сортов риса, при воздействии различных факторов. Установлены факторы, определяющие максимальное варьирование урожайности и элементов ее формирующих сортов риса. Проведена группировка сортов по сочетанию оптимальных значений элементов структуры урожайности, позволяющая снизить затраты на разработку сортовой агротехники для каждого сорта риса. Разработан способ определения реакции растений риса на изменение условий среды и группировки сортов по этому показателю, который в дальнейшем обеспечит ускорение разработки элементов агротехнических мероприятий и селекционных приемов по оптимизации признаков. Способ подбора родительских пар для гибридизации с использованием степени насыщенности признака, подобия реакции сортов при изменении элементов структуры урожайности и отбора форм с оптимальными значениями признаков, повысит эффективность селекционной работы. Создано 7 сортов озимой пшеницы и 6 риса.
Личный вклад автора. Автор разработал и реализовал схему исследований, выполнил экспериментальную часть работы, статистическую обработку данных, полный цикл селекционной работы, собрал необходимые литературные данные, сделал выводы.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной
работы рассматривались на заседаниях методической комиссии ФГБНУ
"ВНИИ риса" (2011-2016 гг.), а также были представлены на
конференциях: Международной научной интернет-конференции
"Достижения и перспективы развития селекции и возделывания риса в
странах с умеренным климатом" (Краснодар, 2015 г.); II Международной
научно-практической конференции «Пути повышения
8
конкурентоспособности отечественных сортов, семян, посадочного материала и технологий в условиях мирового рынка» (Ялта, 14-20 сентября 2015г.); Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Современные технологии в сельскохозяйственной науке и производстве (Посвящается 130-летию со дня рождения А.П. Шехурдина)" (Саратов, 24-25 марта 2016 г.); I Международной научно-практической интернет-конференции "Современное экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты рационального природопользования" (с. Соленое Займище, 29 февраля 2016 г.); XII Международной конференции "Современное состояние и перспективы развития селекции, семеноводства и размножения растений в связи с импортозамещением в АПК РФ" (Ялта, 5-10 сентября 2016 г.); Международной научно-практической интернет-конференции, посвященной 25-летию ФГБНУ «Прикаспийский научно-исследовательский институт аридного земледелия», 2016 г. В журналах: "Рисоводство"; «Труды Куб ГАУ»; «Наука Кубани», «Сельскохозяйственная биология».
Публикации. Основные результаты исследований по тематике диссертационной работы опубликованы в 30 работах, из них в 3 изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Автором получено 4 патента на изобретения, 7 авторских свидетельств и патентов на сорта озимой мягкой пшеницы и 3 на сорта риса, подано 3 заявки на сорта риса.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 176 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений для селекционной практики и производства, списка использованной литературы. В текст диссертации включены 31 таблиц, 17 рисунков и 3 приложения. Список литературных источников состоит из 222 работ, из них 43 иностранных авторов.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Экологические основы селекционных программ на урожайность зерновых культур
Повышение урожайности и качества продукции - основная цель селекции. Среди различных факторов увеличения продуктивности зерна ведущая роль принадлежит сорту, при этом в годы с экстремальными погодными условиями эта значимость становится решающей (Жученко А.А., 2001, 2008; Васильчук Н.С., 2001 и др.). Урожайность -интегральный признак, зависящий от выраженности всех составляющих его компонентов, характеризующих степень реакции растений на внешние условия вегетации. Селекционные программы ориентированы, как правило, на создание сортов, успешно противостоящих неблагоприятным условиям среды и максимально использующих благоприятные факторы. Вместе с тем, как показывает селекционная практика, сочетание в сорте таких признаков и свойств, как продуктивность, зимостойкость, засухоустойчивость, качество зерна и устойчивость к болезням -чрезвычайно сложная задача. Ее решение требует длительной поэтапной селекции.
Естественные условия в значительной степени не только изменяют режим произрастания растений, но и влияют на отбор перспективного материала. Максимальный урожай сорт формирует только при оптимальных условиях возделывания. По данным Красновой Л.И. (2003), урожайность в годы с максимальной экстремальностью по комплексу разнообразных факторов составляла 39,3% от урожайности в условиях благоприятного гидротермического режима, то есть более 60 % потенциала урожайности сортов пшеницы не реализуется. В Саратовской области при сравнении неблагоприятных и благоприятных за последние 40 лет этот показатель составил 11,2% (Прянишнков А.И., 2015; Прянишников А.И. и др., 2015).
Биологическая сущность адаптации заключается во взаимодействии процессов органообразования на всем протяжении онтогенеза растений, с постоянно варьирующими погодными факторами. Поэтому очень важно понимание состояния основных ресурсов адаптационного потенциала растений и принципов их влияния на продуктивность. Выявлению таких взаимоотношений посвящены работы Кумакова В.А. (1985), Левицкой Н.Г. (2009) и других.
Установлено, что степень реализации заложенного потенциала агроценоза озимой пшеницы зависит от срока возобновления вегетации весной и условий произрастания в период «начало весенней вегетации -выход в трубку». Чем раньше возобновляется вегетация, тем выше реализация потенциальных возможностей зерновой продуктивности (Левитская Н.Г. и др., 2010, 2013).
В селекционных программах, связанных с оптимизацией модели сорта по урожайности, особое внимание уделяется оценке вклада различных компонент в результирующий признак (Ковтун В.И., 2002; Краснова Л.И., 2003; Сандухадзе Б.И. и др., 2003; Грабовец А.И., Фоменко М.А., 2007; Прянишников А.И., 2015).
Формирование элементов структуры продуктивности во многом определяется эффектами «генотип-средовых» взаимодействий, которые индивидуальны для каждого сорта (Кильчевский А. В., Хотылева Л.В., 1989; 1997). Поэтому особое значение имеют вопросы изучения, связанные с типизацией условий, сопутствующих формированию зерновой продукции с последующим выявлением часто повторяемых «сценариев» развития. Другим важным этапом селекционных работ следует считать выявление структуры, определяющей урожай зерна в типизированные годы и выделение образцов с оптимизированной структурой.
В данном аспекте принципиальным элементом тестирования
ответа растений на проявление погодных условий становится
11
методический выбор оценки, которая должна быть максимально формализована под нормы реакции исследуемого объекта, а не «юстирована» системами измерения человека. Наиболее близок к этому метод ортогональной регрессии, где за единицу измерения принимается величина стандартного отклонения от средней в совокупной выборке (Крамер Г., 1972). Типизация лет по урожайности сортов конкурсного сортоиспытания данным методом позволила оценить влияние года не только на урожайность, но и выявить степень превосходства современных сортов. Конкретизация выделенных групп лет по сценарию развития погодных условий позволила оценить особенности их влияния на урожайность (Зеленский Г.Л., 2012; Туманьян Н.Г. и др., 2014, 2015; Скаженник М.А., Пшеницына Т.С., 2016).
В связи с отмеченными тенденциями состояния климатических условий при формировании зерновой продукции для селекционных программ важно сформулировать алгоритмы выделения перспективного материала (Зеленский Г.Л., Зеленский А.Г., 2012; Брагина О.А., Скаженник М.А., 2015). Оценка селекционного материала по вкладу различных компонент в продуктивность на основе типизации лет, дает возможность оптимизировать отборы по годам.
Убедителен в этом отношении результат анализа структуры продуктивности пшеницы по типам лет возделывания. В благоприятные годы в структуре продуктивности отмечалась сбалансированность всех элементов с незначительным преимуществом показателей выхода зерна с 1 м2, количества стеблей на 1 м2 и доли главного колоса в общей продуктивности растения. Отбор в эти годы позволял выделять сорта, способные формировать высокую урожайность с лучшей ее реализацией на уровне ценоза, поскольку конкурентные взаимоотношения между растениями на единице площади становятся одним из основных факторов получения урожайности (Фадеева И.Д., 2001; Брагина О.А. и др., 2014;
Воробьев Н.В., Скаженник М.А., 2016).
12
В годы с неблагоприятными условиями на первый план выходит реализация генотипом индивидуальных особенностей на уровне растений (число зерен, масса зерна с колоса и растения, продуктивная кустистость). При неблагоприятных условиях осени и весны более контрастны различия по показателям продуктивности главного побега (число и масса зерна колоса) (Харитонов Е. М. и др., 2014).
По мнению селекционеров, при отборах и биологическом тестировании продуктивности особое место должно уделяться кущению растений, как одному из компенсационных признаков. Преобладание растений с продуктивной кустистостью больше единицы является лидирующим фактором реализации потенциала урожайности в засушливых условиях (Граб Т.А., Натальин Н.Б., 1969; Кузьменко А.И., 2005; Воробьев Н.В., Скаженник М.А., 2016). Таким растениям свойственна наилучшая выраженность всех морфофизиологических признаков, которые определяют потенциальные и реализационные способности культуры (Дзюба В.А., 1976; Бороевич С., 1984; Краснова Л.И., 2003; Зеленский Г.Л., 1985; Дьяков А.Б., 1996; Дьяков А.Б., Драгавцева И.А., 2000; Гончарова Ю.К., 2006).
Тем интересней полученные результаты корреляционной зависимости по данному признаку у некоторых сортов. Если по уровню сопряженности не возникает вопросов, поскольку у сортов с высокими регенерационными свойствами отмечаются значимые показатели, а у сортов с более короткой вегетацией - ее отсутствие, то по направленности этой взаимосвязи требуется отдельное изучение.
Наиболее тесно с урожайностью связаны высота растений и масса
зерна с единицы площади (Гостенко Г.П. и др. 1972; Дьяков А.Б., 1996;
Дьяков А.Б., Драгавцева И.А., 2000). Отмечена также значительная связь
урожайности разных сортов злаковых культур с уровнем корневого
питания (Климашевский Э.Л., 1981, 1990; Кудряшов И.Н. и др., 2000).
Даже делались попытки создания моделей сортов сельскохозяйственных
13
растений на основе физиологической характеристики корневых систем (Климашевский Э.Л., 1987). Выяснено, что у низкорослых скороспелых сортов пшеницы Саратовская 90 и Донская безостая усиливается сопряженность их продуктивности с высотой растений. Обнаружена негативная связь урожайности с продуктивной кустистостью и массой зерна с растения.
Анализ изменчивости погодных условий указывает на их определенную цикличность. Одним из путей повышения стабильности производства в таких условиях считается сочетание сортов, различных по типу формирования продуктивности (Жученко А.А., 2009). Сравнение урожайности сортов конкурсного сортоиспытания, различающихся по длине вегетационного периода за 20-летний период, подтвердило данный вывод и показало, что наиболее выгодны в этом отношении позднеспелые сорта. Сорта данной группы спелости отличались не только высокой урожайностью, но и стабильностью в ее реализации по типам лет, главным образом, в более благоприятные годы (Прянишников А.И., 2015; Шаталова М.В., Зеленский Г.Л., 2016).
Результаты исследований подтверждают не только сложную природу вклада различных факторов (внутренних и внешних) в урожай, но и указывают на высокую индивидуальность сортов при формировании продуктивных свойств растений. Для отбора перспективного материала в условиях, характерных каждому типу лет, помимо стандартного сорта дополнительно используют тестерные сорта (Туманьян Н.Г. и др., 2016). На основании результатов проведенных исследований можно подчеркнуть, что, как правило, сорта, формирующие высокую продуктивность при благоприятных условиях, существенно снижают ее при неблагоприятных условиях, и, наоборот, сорта и линии с высокой урожайностью в неблагоприятные годы уступали контрольным сортам при улучшении условий вегетации. Но есть и сорта с относительно
универсальным характером формирования продуктивных свойств (Зеленский Г.Л., 2015; Кумейко Т.Б. и др., 2015).
У исследователей нет однозначного ответа в решении обозначенных проблем, в сделанных выводах наблюдается ряд противоречий. Большинство работ проводилось на зерновых культурах богарного направления. Недостаток информации по другим культурам и разноречивые результаты, получаемые авторами, ограничивают возможности их систематизации и требуют дальнейшего изучения этих аспектов.
1.1.1 Факторы, определяющие фенотип растений и их
взаимодействие
Взаимодействие генотип-среда (ВГС) приводит к тому, что различия между генотипами изменяются в зависимости от условий внешней среды (Becker R.J., Leon J., 1988; Кудряшов И.Н., 2006). Иногда это приводит к смене рангов генотипов по изучаемым признакам. Различают два типа взаимодействия: перекрестное, при котором наблюдается смена рангов генотипов в разных средах, и не перекрестное, при условии, если различия между генотипами не приводят к смене их рангов (Truberg В., Huhn M., 2000). Перекрестное взаимодействие, которое наблюдается при существенной смене рангов генотипов при разных условиях внешней среды, учитывать более важно (Кудряшов И.Н., 2006; Akcura M. et al, 2009).
Несмотря на наличие различных теорий наследования количественных признаков, методы отбора в селекции растений базируются в основном, на оценке по фенотипу, при этом генотип образца в большинстве случаев остается неизвестным. Вследствие этого, полученные в процессе создания исходного материала новые генотипы
растений, сочетающие желаемые значения признаков, можно легко потерять. Поэтому для селекции, в первую очередь, важно оценить генетический компонент признака отдельного растения не завуалированный взаимодействием генотипа со средой (Бороевич С., 1984; Кильчевский А.В., Хотылева Л.В., Тарутина Л.А., 2008).
Избежать потери ценных генотипов можно используя принцип фоновых признаков (Драгавцев В.А., 1966; Литун П.П., 1978) Использование фоновых признаков (ФП) в 1000 раз повышает «узнаваемость» каждого индивидуального генотипа. Принцип ФП позволяет выявить отдельные генотипы с максимальным эффектом ВГС в данной среде. Продуктивность и урожай не имеют своих специальных генов. Идентификация генотипа отдельного растения методом ФП позволяет обнаружить самые ценные генотипы, дающие максимальную продуктивность за счет ВГС с данной средой (Драгавцев В.А., 1998, 2003). Реальная эффективность сорта или гибрида определяется его точным районированием в экологически наиболее благоприятном регионе (Жученко А.А., 2001).
Вследствие этого, полученные в процессе создания исходного материала новые генотипы растений, сочетающие желаемые значения признаков, можно легко потерять (Литун П.П., 1978; Драгавцев В.А., 1998, 2003). Поэтому для селекции, в первую очередь, важно оценить генетический компонент признака отдельного растения не завуалированный взаимодействием генотипа со средой. Реальная эффективность сорта или гибрида определяется своевременным и адаптивным его районированием (Жученко А.А., 2001).
Фенотипическое проявление признака представляет собой
результат взаимодействия генотипа определенного сорта с постоянно
изменяющимися факторами внешней среды (Сrossa J., 1990; Кудряшов
И.Н., 2006). Вследствие этого всегда можно наблюдать разнообразие
того или иного количественного признака не только у гетерогенной
16
популяции, но и у дигаплоидных линий (Kang M.S., 1988, 1990; Huhn M., Nassar R., 1989; Fox P. et. al., 1990; Huhn M., 1990; Delic N. et. а1., 2009).
Такое сложное проявление количественных признаков привело к необходимости специфического их учета и разработке статистических методов анализа учтенных показателей. Однако подчеркивает Keller E.F. (2011), для описания количественных признаков важна, скорее, общая генетика, чем статистика. Поэтому причины модификационной изменчивости этих признаков могут быть объяснены только исходя из их генетической организации и характера наследования ( Драгавцев В.А. и др , 1984).
Общепринятой гипотезой генетики количественных признаков считается полигенный тип наследования, предложенный Mother К. в 1949 году (Седловский А.И. и др., 1982). В ее основе лежат следующие предположения: количественный признак контролируется большим числом генов (полигенов), эффекты полигенов очень малы, в результате чего одинаковые фенотипы могут соответствовать различным генотипам. Наряду с блоками полигенов количественные признаки контролируются также генами с большими эффектами (олигогенами) и генами-модификаторами (Рокицкий П.Ф. и др., 1977; Nassar R., Huhn M., 1987; Mohammadi R. et. al., 2007).
Концепция Mother К. (1949) позволяла оценить генетические параметры популяции в конкретной среде, при определенной структуре ценоза. Но она не в состоянии прогнозировать направление и силу сдвигов генетических параметров популяции при изменении средовых и ценотических условий (Драгавцев В.А., 1974; Scapim C.A. et. al, 2000; Sabaghnia N. et. al., 2006; Segerloo A.E. et. al., 2008). Это привело к созданию новых моделей организации количественных признаков, учитывающих взаимодействие генотипа со средой (Steel G.D., Torrie J.H., 1980; Кудряшов И.Н., 2006).
К таким теориям можно отнести эколого-генетическую модель организации количественных признаков, которая предполагает смену спектра локусов детерминирующих величину и генотипическую дисперсию количественного признака при изменении факторов внешней среды. Характерной особенностью этой модели является модульная организация сложного количественного признака, представляющая собой информационно-замкнутую систему, в которой значения двух признаков однозначно определяют третий: «распознать искомый генотип «за фасадом фенотипа» (Драгавцев В.А., Литун П.П., 1984; Tuba B., Dogan S., 2006).
Разнообразие подходов к изучению факторов, определяющих фенотипы растений и их взаимодействие, говорит об актуальности данной проблемы и необходимости более детальных исследований возможностей их применения в селекционном процессе.
1.1.2 Оценка взаимодействия генотип-среда ВГС
Одной из причин погрешности идентификации генотипа по фенотипу может быть неодинаковая реакция разных генотипов на изменение условий внешней среды (Хотылева Л.В., Тарутина Л.А., 1982). Некоторые исследователи (Ли Ч., 1978; Рокицкий П.Ф., 1977, 1978) полагают, что считать фенотипическую дисперсию равной сумме генотипической и средовой можно, только если предположить отсутствие корреляции между вариацией генотипических и средовых факторов. На практике это означает, что влияние среды на все генотипы одинаково. Такое допущение, по словам Ли Ч. (1978), является «в лучшем случае грубым приближением к реальной ситуации». С целью снижения средовой и генотип-средовой вариансы в исходных популяциях предлагают использовать ряд мероприятий, среди которых
выделяют перемешивание пахотного слоя для выравнивания почвенного плодородия, посев семян одной фракции на фиксированной площади питания, а также увеличение числа образцов для испытания с одновременным сокращением площади делянок.
В селекционном процессе необходимо обязательно учитывать те экофакторы, которые влияют на величину и качество урожая и изменяются по годам. Необходимо учитывать не только существенные факторы природной среды (количество осадков и сумму температур), но и оценивать степень типичности погодных условий конкретного года (Драгавцев В.А. и др., 1989; Акулинчев В.Ф., Петухов С.Н., 1997; Петров Г.И., 1996). Аналогичного мнения придерживаются Кадыров М.А., Гриб С.И., Батуро Ф.Н. (1984). Величина урожая по годам изменяется в зависимости от метеорологических условий не в меньшей, а во многих случаях большей мере, чем при выращивании в один год, но в разных местах (Драгавцев В.А., 1989). Другими словами, контрастность условий по годам настолько велика, что во многих случаях ее влияние на урожай значительно сильнее, чем действие зональных или территориальных особенностей в больших регионах. Устойчивость к абиотическим и биотическим стрессорам селекционеров интересует как способ повышения урожайности сельскохозяйственных растений. Во всех селекционных программах важны способы оценки и отбора на стабильность урожаев, то есть минимальное снижение продуктивности в неблагоприятные по погодным условиям годы (Пустовойт В.С., 1990).