Оценка гомеостаза кур-несушек разных кроссов при хроническом и остром стрессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Сулимова Любовь Игоревна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Сулимова Любовь Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
1.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.2 Стресс и адаптация в птицеводстве
1.3 Гомеостаз организма
1.4 Благополучие, как условие стабильности гомеостаза организма. Факторы, влияющие на благополучие сельскохозяйственной птицы
1.4 Асимметрия как индикатор стабильности онтогенеза птицы
1.5 Поведение как индикатор благополучия сельскохозяйственной птицы
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Оценка физиологического статуса
2.2. Изучение морфометрических признаков
2.3. Статистическая обработка морфометрических признаков
2.4. Характеристика поведения
2.5. Оценка благополучия
2.6. Статистическая обработка прочих (количественных и качественных) признаков
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Характеристика физиологического статуса организма сельскохозяйственной птицы в условиях разных технологий содержания
3.1.1 Физиологический статус кур мясного кросса Хаббард Уайт
3.1.2 Физиологический статус кур яичного кросса Хайсекс Браун
3.1.3 Оценка влияния основных факторов на физиологический статус кур-несушек
3.2 Оценка морфометрических признаков кур мясного и яичных кроссов
3.2.1 Оценка изменчивости морфометрических признаков
3.2.2 Проверка распределения морфометрических признаков на нормальность
3.2.3 Направленность асимметрии и размер-зависимость признаков
3.2.4 Проверка морфометрических признаков на наличие флуктуирующей асимметрии
3.2.5 Комплексная оценка показателя асимметрии
3.2.6 Оценка влияния основных факторов на проявление асимметрии
3.3 Этологическая характеристика кур-несушек
3.3.1 Оценка поведения кур мясного кросса Хаббард Уайт
3.3.2 Оценка поведения кур яичных кроссов Хайсекс Уайт и Хайсекс Браун
3.3.3 Оценка влияния основных факторов на поведение кур-несушек
3.4 Оценка благополучия кур-несушек
3.4.1 Оценка благополучия кур мясного кросса Хаббард Уайт
3.4.2 Оценка благополучия кур яичных кроссов Хайсекс Уайт и Хайсекс Браун
3.4.3 Оценка влияния основных факторов на благополучие кур-несушек
4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка гомеостаза кур-несушек разных кроссов при хроническом и остром стрессе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Устойчивость к хроническому технологическому стрессу является одним из условий сохранения стабильной продуктивности животных [62]. Очевидно, что сочетание внешних факторов и наследственных особенностей животных оказывает влияние на уровень стресса [7, 29]. Сообщается о значительных различиях реакции на стресс кур-несушек в связи с породными особенностями и условиями их содержания [131, 178]. Интенсивность проявления, время возникновения и «отдаленные последствия» реакции на стресс, как правило, обусловлены спецификой действия раздражителя [10]. В качестве основных стрессоров в птицеводстве можно выделить работу обслуживающего персонала, агрессивные взаимодействия в группе, условия содержания [18, 62, 118], причем социальные взаимодействия в большой группе могут быть большим стресс-фактором по сравнению с таковыми при клеточном содержании малых групп [20]. Кроме этого, вибрация, шум и транспортировка птицы вызывают различные адаптационные реакции организма, в том числе, поведенческие, сроки развития которых и степень влияния на организм определяются силой воздействия стрессора [4]. Острый стресс у птиц связан, например, с резкими отклонениями в режимах содержания и кормления, транспортировкой и пребыванием в убойном цехе. Хронический стресс является результатом воздействия ряда острых стресс-факторов, накопительное биологическое значение которых обусловливает состояние животных, близкое к патологическому и, возможно -патологическое [175]. Стрессовое воздействие среды приводит к изменению основных физиологических параметров организма [19], что может быть оценено по уровню глюкокортикоидов [78], морфологическому и биохимическому составу крови [178]. Таким образом, неотъемлемым компонентом гомеостаза организма животных и параметром их благополучия в режиме реального времени является физиологический статус [47], а изменения общего состояния организма, связанные с реакцией
на стресс и поведением, в особенности, аномальным, широко используются, как физиологические индикаторы благополучия [60]. По данным разных авторов, с чувствительностью животных к стрессам связана также асимметрия парных костных структур. Множественные факторы внешней среды могут нарушать стабильность развития и повышать асимметрию [109, 145].
С учетом многостороннего действия стресса на организм животных, важное значение приобретает комплексный подход к оценке их благополучия, особенно в птицеводстве [81]. Особую актуальность комплексная характеристика гомеостаза кур-несушек в конце периода продуктивного использования имеет для оценки кроссов и технологий.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилась сравнительная оценка гомеостаза организма кур-несушек мясного и яичных кроссов в условиях разных технологий содержания прижизненно и при убое. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Провести оценку физиологического статуса кур-несушек разных кроссов прижизненно на завершающем этапе продуктивного использования и при убое;
2. Оценить этологические особенности птицы разных кроссов в условиях разных технологий содержания;
3. Оценить благополучие кур-несушек разных кроссов и направления продуктивности;
4. Оценить морфометрические признаки скелета в качестве индикаторов стабильности развития кур-несушек разных кроссов в связи с технологией содержания птицы;
5. Определить роль технологических и наследственных факторов в реакции птицы на хронический (технологический) и острый стресс.
Научная новизна. Впервые дана комплексная характеристика физиологического статуса организма кур-несушек мясного и яичных кроссов в условиях хронического (технологического) и острого (убойного) стресса. По
биохимическим показателям крови и уровню кортикостерона получены референсные значения для кроссов сельскохозяйственной птицы на конечном этапе продуктивного цикла. Впервые дана морфометрическая характеристика костной системы кур мясного и яичных кроссов в условиях разных технологий содержания, описаны их поведенческие особенности и уровень благополучия. Показано влияние хронического и острого стресса на гомеостаз организма птицы.
Теоретическая и практическая значимость исследований.
Полученные данные существенно расширяют представление о влиянии стресса на гомеостаз организма кур-несушек при интенсивном использовании. Дана сравнительная характеристика гормонального статуса кур-несушек в условиях хронического и острого стресса. Описана асимметрия морфометрических структур кур-несушек, как индикатор стабильности развития. Оценены этологические особенности птицы и уровень ее благополучия. Определена роль наследственных и технологических факторов в реакции птицы на хронический и острый стресс.
Сформирована база данных референсных значений показателей физиологического статуса кур-несушек разных кроссов на конечном этапе цикла продуктивности. Адаптирована схема оценки благополучия сельскохозяйственной птицы в условиях разных технологий содержания. Материалы исследований используются в учебном процессе по направлению подготовки 36.04.02 Зоотехния (уровень магистратуры) по дисциплине «Вэлфер-технологии в животноводстве».
Положения, выносимые на защиту:
1. Уровень и изменчивость показателей биохимического и гормонального статуса, морфометрические и этологические признаки кур-несушек на завершающем этапе продуктивного использования различаются в связи с наследственными и технологическими факторами.
2. Реакция кур-несушек на стресс варьируется в зависимости от кросса и предприятия.
3. Симметричность билатеральных признаков кур-несушек подвержена влиянию технологических и наследственных факторов.
4. Этологическая характеристика и оценка благополучия позволяют оценить устойчивость разных кроссов кур-несушек к хроническому технологическому стрессу.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивается дизайном экспериментов, объемом исследуемого материала, набором адекватных методов исследований и статистической обработки данных. Результаты диссертационного исследования представлены: на заседаниях ученого совета биолого-технологического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский государственный аграрный университет» (2014, 2015, 2016, 2017), научно-практической конференции аспирантов «Научные подходы молодых ученых к решению проблем АПК» (Новосибирск, 2015), научно-практической конференции аспирантов и магистрантов «Progress through innovation» (Новосибирск, 2015), конференции научного общества студентов и аспирантов биолого-технологического факультета (Новосибирск, 2016), 54-й Международной научной студенческой конференции МНСК-2016: сельское хозяйство (Новосибирск, 2016), Молодежном научно-инновационном конкурсе в рамках МНСК-2016 по направлению «Биотехнологии» (Новосибирск, 2016), в рамках проекта летней школы «SmartAgro BRICS+» «Modelling of complex assessment methods for parent's cross recurrent forms under technological adequacy using physiology and morphometric markers» (Москва, 2016), IV Международной школе по благополучию животных для молодых ученых (Новосибирск, 2017), V Международной школе по благополучию животных для молодых ученых (Новосибирск, 2019).
Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в девяти статьях, в том числе три - в рецензируемых журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 132 страницах печатного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, библиографический список, приложения. В том числе библиографический список (192 источника, из них 142 иностранных) и приложения (5 штук) занимают 30 страниц печатного текста. Диссертация включает: 39 таблиц и 9 рисунков, а также фотоматериалы (приложения 3, 4 и 5), полученные автором лично.
Личный вклад автора. Анализ научной литературы, планирование и составление схем экспериментальных исследований. Освоение методов научных исследований по теме диссертации, проведение исследований, сбор и обработка материала. Подготовка научных публикаций, написание диссертации.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность и признательность научному руководителю, доктору биологических наук, профессору, Жучаеву Константину Васильевичу за неоценимую помощь в формировании теоретической базы исследований, организацию и помощь в практических исследованиях и подготовку диссертационной работы. Автор выражает благодарность Кочневой Марине Львовне, доктору биологических наук, профессору, за помощь в подготовке диссертационной работы и консультации по статистической обработке данных.
Автор выражает благодарность Афонюшкину Василию Николаевичу, кандидату биологических наук, заведующему сектором молекулярной биологии Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего
Востока Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук и Кондратюк Екатерине Юрьевне, кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику лаборатории структуры и динамики популяций животных Института систематики и экологии животных Сибирского отделения Российской академии наук за помощь в проведении практических исследований. Автор выражает особую благодарность за помощь в обработке иностранных источников доценту кафедры гуманитарных наук Новосибирского ГАУ, Коротковой Галине Никандровне.
1.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.2 Стресс и адаптация в птицеводстве
Наиболее часто используемая номенклатура определяет природные (экологические) раздражители, которые приводят к разбалансировке гомеостаза, как «стрессоры» [6], и соответствующие защитные реакции как «ответы на стресс» [174], где главную роль играет головной мозг, который связывает «стрессоры» и «ответы» [10, 154].
А.Ш. Кавтарашвили и Т.Н. Колокольникова ранжируют стресс-факторы в птицеводстве по 4 балльной шкале:
- 4 балла - малый фронт кормления (поения), агрессивное поведение в группе, нарушение качества процедур по уходу, инфекционные заболевания и наличие паразитов, нарушение температурных норм;
- 3 балла - нарушение однородности стада, повышенная продуктивность, нарушения микроклимата в корпусе, в том числе, частые;
- 2 балла - ветеринарные мероприятия, травмы, отклонение от программы выращивания птицы;
- 1 балл - состояние птицы на начальном этапе периода продуктивности [18].
Такой подход удобен, однако описывает далеко не все стресс-факторы, которые встречаются в птицеводческой индустрии и к которым птице приходится адаптироваться. Кроме того, адаптивное значение отдельных поведенческих признаков может варьировать для разных видов животных [46]. Показано, что, как технологические, так и связанные с состоянием здоровья стресс-факторы способны нарушать гомеостаз организма, снижать продуктивность, приводить к заболеваемости и смерти организма [185]. Например, на цыплят-бройлеров перед убоем действует ряд стресс факторов, таких как пищевая депривация, десоциализация, сбор, упаковка для транспортировки, перевозка, навешивание на конвейер и оглушение в убойном цехе [129]. Индикатором стрессовых состояний может являться
уровень кортикостерона [169]. Следует отметить, что стресс может быть рассмотрен в качестве параметра благополучия животных, который меняет физиологию и социальное поведение кур-несушек [67].
Выделяют два вида стресса: острый и хронический. Источниками острого стресса в человеческой популяции стихийные бедствия, смерть близких и тому подобное. Социально-экономические факторы относят к хроническому стрессу, прежде всего, особенности работы [28]. Физиологические механизмы двух типов стрессов схожи. Дифференцировка между острым и хроническим стрессом проводится по длительности действия раздражающего фактора (стрессора) [175].
Острый стресс обычно рассматривается как кратковременное воздействие одного стрессора. Острый стресс нарушает биологические функции посредством двух кардинально разных механизмов действия: нарушения критических биологических процессов или перераспределения биологических ресурсов. Например, острые стресс-факторы, такие как ограничение свободы, транспортировка или изоляция, могут нарушать процесс овуляции. Острые реакции на стресс имеют важное адаптивное значение и жизненно важны для сопротивления и выживания организма [175].
Животные, регулярно испытывающие отрицательные воздействия, приходят в состояние хронического стресса. Постоянная активация гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси может иметь пагубные последствия для физиологических параметров, например, изменения физико-химических свойств крови и поведения (эмоциональная реактивность, стереотипии). Хронический стресс и благополучие - это две взаимосвязанные концепции. Через восприятие повторяющихся негативных процессов (стрессоров), хронический стресс может нарушать гомеостаз и вызывать физиологические и поведенческие изменения [101]. Считается, что действие кортикостерона и физиологических медиаторов стрессовых реакций становится опасным, а не помогает в восстановлении гомеостаза и нормальной
жизнедеятельности организма в условиях хронического стресса. Последствия предполагаемых случаев хронического стресса различаются по видам животных, модели стресса, стадиям жизненного цикла организма и другим факторам. Долгосрочное воздействие хронического стресса вызывает реакции эндокринной системы, которые могут способствовать заболеваниям и смертности [134, 175].
Как острый, так и хронический стресс могут вызывать такие эмоциональные состояния как беспокойство или угнетение. Центральная нервная система вносит значительный вклад в такие состояния. По данным авторов, изучающих стрессы и адаптацию организма к условиям окружающей среды, любой стресс-фактор влияет одновременно на все системы организма. Последствия этого влияния различны и зависят от силы и продолжительности воздействия стрессора [15, 175].
1.3 Гомеостаз организма
Гомеостаз обусловливает физиологический статус животного и позволяет совокупно охарактеризовать организм [47]. Под гомеостазом понимают постоянство внутренней среды организма [38]. В понятие гомеостаза организма входит адаптация и, как отмечено выше, различные физиологические процессы, в том числе, их координирование. Вариативность гомеостаза зависит от условий среды и их изменений [1, 10, 39]. Гомеостаз организма пластичен, животные с помощью физиологических, морфологических и поведенческих модификаций приспосабливаются к предсказуемым ситуациям. Непредсказуемые компоненты жизни являются причиной «экстренной стадии жизненного цикла» [148, 189]. Не только длительность процессов адаптации, но и их значимость определяют «биологическую характеристику гомеостаза» [10]. Обеспечивающие гомеостаз реакции, как правило, направлены на оптимизацию взаимодействия организма и среды [10].
В.М. Захаров и др. отмечают, что повышенной чувствительностью к воздействию окружающей среды обладают наиболее важные характеристики гомеостаза, например, энергоемкость физиологических процессов [15]. Гормонами первой линии в преодолении стрессовых состояний являются глюкокортикоиды и катехоламины. Эндокринные реакции включаются для улучшения адаптации организма во время стресса [148].
Внутривидовая изменчивость стресс-реактивности зависит, как правило, от стресс-нагрузки на популяцию [23]. Нормальные условия реакции организма на воздействие средовых факторов обусловлены сложной физиологической системой механизмов. Вследствие нарушения этих механизмов возможен сбой в работе систем организма. Однако такая ситуация может произойти до того, как появляются изменения в маркерах, используемых для оценки физиологического статуса [15]. Выступающие в роли основы для любого вида адаптации, механизмы гомеостаза являются чрезвычайно значимыми в процессе «сохранения физиологических констант» [10]. Направленность механизмов гомеостаза на устранение нарушений в организме на локальном или системном уровне является одним из вариантов приспособления к изменениям условий среды [10].
1.4 Благополучие, как условие стабильности гомеостаза организма.
Факторы, влияющие на благополучие сельскохозяйственной
птицы
Существует три широко применимых определения, которые дают понятию «благополучие» («well-being», «welfare») [132] ведущие исследователи в данной области:
1. «Благополучие - это состояние полного душевного и психического здоровья, в котором животное находится в гармонии с окружающей средой» [122];
2. «Благополучие организма - это такое его состояние, по которому можно судить о его способности справиться с влиянием окружающей среды» [66];
3. «Вопрос становится яснее, если мы рассматриваем благополучие животных, как «концепцию моста», которая связывает исследования ученых и этические проблемы, предназначенные для их решения» [51].
Все три определения мы можем отнести к балансу, который существует между организмом и окружающей его средой. На практике широко распространен термин «благополучие», который можно услышать и на научных конференциях, и увидеть в специальных статьях, нежели термин «благосостояние», который реже можно наблюдать в литературных источниках.
Мы будем подразумевать под благополучием «многомерную концепцию» [52], которая включает синтез психоэмоционального и физического здоровья животных [186] при идеальном соотношении которых нет изменений в гомеостазе на протяжении всего цикла развития особи.
В изучении благополучия, как целостной концепции, существуют 4 основных принципа, которые затем были разделены на 12 независимых критериев. Критерии отражают то, что особо значимо для животных [186].
При обобщении критериев мы можем говорить о концепции благополучия, как о науке. Комитет по благополучию (Brambell Committee), публикация первого отчета которого состоялась в 1965 году, предложил в качестве характеристики благополучия «Пять свобод»:
1. Свобода от голода и жажды;
2. Свобода от дискомфорта;
3. Свобода от боли, повреждений и заболеваний;
4. Свобода в выражении естественного поведения;
5. Свобода от страха и страдания [53].
Невнимание к вопросам благополучия является причиной многих проблем, связанных с разведением животных в сельскохозяйственной индустрии [108]. Следует обратить внимание на то, что в прошлом благополучие сельскохозяйственных животных и птицы рассматривалось с
упором на максимизацию производства [164]. Потенциальным индикатором благополучия животных иногда считают отсутствие всякого стресса, что безусловно требует уточнения [120]. По мнению E. Mostl & R. Palme невозможно сформулировать стандартное определение стресса и измерить его единственным возможным методом биохимических исследований [148]. Первичным индикатором стрессовых состояний, сигналом о необходимости корректировки гомеостаза организма служит, как уже было отмечено, снижение уровня благополучия. Поддержание гомеостаза организма можно осуществить как с помощью селекции, так и посредством оптимизации экологических условий кормления и содержания [22]. Так или иначе, ученым, которые работают над проблемой благополучия, важно учитывать все особенности птицеводства при создании производственных систем [56].
По данным M. Hyden, требуется повысить продуктивность животных более, чем на 50%, чтобы накормить растущее мировое население к 2050 году. При этом нужно учесть, что большая часть продуктивных животных достигает только 60% их генетического потенциала из-за неоптимальных условий и слабого здоровья [123].
Как и у других животных, у кур, множественные факторы, такие как заболевания, здоровье скелета и опорно-двигательной системы, паразиты и паразитарные инвазии, стресс, эмоциональные состояния, питание и генетика, условия содержания, влияют на уровень благополучия [119].
Вспышки каннибализма могут приводить к значительным повреждениям и смертности птицы [164]. Например, птица породы Уайт Леггорн способна подвергать расклевам сородичей из-за невозможности клевать зерна или окружающие предметы. К каннибализму склонна более пугливая птица [84].
Общепринятой процедурой, направленной на борьбу с каннибализмом и расклевами, является обрезка клюва у птиц (дебикирование), при которой убирается 1/2 часть клюва [164]. Если обрезка клюва сделана верно, то данная
процедура вызывает минимальное повреждение тканей и имеет минимальные побочные эффекты. Важность правильного дебикирования точно описали C.A. Lunam et al.: невромы проявлялись у курочек в возрасте 10-и недель при «тяжелой» форме дебикирования лезвием (2/3 верхней части и 1/2 нижней части клюва), в отличие от курочек, получивших небольшую обрезку (1/2 -верх и 1/3 - нижняя часть) [137]. Невромами называются опухолевидные образования нерва, вызванные регенераторным разрастанием нервных волокон [3]. Эксперимент, проведенный на коричневых несушках, подтверждал болевые ощущения после процедуры дебикирования, поскольку снижалось потребление корма и воды, «прининг» (очистка перьевого покрова) [97]. В качестве альтернативного метода борьбы с каннибализмом применяется снижение интенсивности освещения. Существуют предпосылки к снижению каннибализма в стадах птицы при помощи генетической селекции [164].
Сравнение здоровья и производительности кур-несушек в разных типах клеток показало, что большинство птиц имели значительные повреждения конечностей в клетках с отвесным полом и плохим качеством металла в отличие от клеток с пластиковым покрытием и небольшим уклоном. Большинство птиц получали тяжелые повреждения шеи во время кормления из глубокого корыта с острыми краями, установленными слишком высоко для комфортного доступа, хотя проблема была в большей степени устранена посредством устройства неглубоких желобов, расположенных более удобно для птицы [172]. Сообщается о большом количестве кур-несушек, содержащихся в клеточных батареях [164]. Рут Харрисон впервые выступила с критикой ограниченных систем содержания. В книге «Животные-машины» («Animal Machines») были описаны клетки для кур-несушек и телят с точки зрения несоответствия условиям обитания животных в естественной среде [108].
«Меблированные» (furnished cages) клетки были разработаны в ответ на критику по поводу «батарейных» клеток, которые ограничивают кур-несушек в проявлении естественного поведения. «Меблированные» клетки оборудованы гнездами, насестами, пространством для пылевых ванн. Однако, «меблированные» клетки также не обладают необходимым пространством для проявления двигательной активности и пространственно ограничивают насиживание, гнездование и прием пылевых ванн [55].
Проблемы с пространством, необходимым птице, не решаются при добавлении дополнительного «интерьера» в «меблированные» клетки. Швейцария запретила использование таких клеток, в Бельгии и Австрии рассматривается запрет на использование «меблированных» клеток к 20202024 гг. [55].
Прошлое десятилетие отмечено возрастающей тенденцией к изменению циклов несушек посредством индуцированной (искусственно вызванной) линьки. Несушки, у которых индуцирована короткая линька, увеличивают срок продуктивности. Такая процедура стала общепринятой при изменении цикла у несушек [164].
Кормовая депривация - наиболее частая процедура для того, чтобы вызвать искусственную линьку. Популярность данной процедуры вызвана снижением затрат на корма [164].
Длительность пищевой депривации [90] и частота агрессивных контактов у кур были связаны, что свидетельствует о снижении уровня благополучия [9].
Благополучие в птицеводческой индустрии было подорвано генетической селекцией в целях ускоренного роста и чрезмерно высокого выхода мяса птицы. У бройлеров наблюдается чрезмерно быстрый прирост мышечной массы, вследствие чего нарушается рост скелета и внутренних органов, сокращается емкость легких и сердца по отношению к мышечной массе. Птица не может выдерживать большие физические нагрузки, цыплята-
бройлеры страдают от деформации конечностей и хромоты, у 90% обнаруживаются аномалии при ходьбе [54, 113].
Цыплята-бройлеры являются наиболее ограниченными в условиях содержания из всей животной агрокультуры. Высокая плотность посадки [54] снижает возможность проявления птицей естественных поведенческих потребностей [116, 166]. Хромота, возникшая в результате нарушений опорно-двигательного аппарата, рассматривается как еще одна из наиболее важных проблем у цыплят-бройлеров. Этиология расстройств опорно-двигательного аппарата у бройлеров включает такие факторы, как генетический фон, скорость роста, конверсия корма и экстерьер, моцион и плотность посадки. Проблемы с ногами имеют серьезные последствия для благополучия птицы, так как хромая птица может испытывать страдания от боли и поведение такой птицы значительно изменено. Хромота также может приводить к негативным экономическим последствиям. Хромая птица теряет вес, и, вероятно, будет иметь слишком малый вес при убое [127]. Благополучие индивидуальной птицы зависит от ее способности справляться с естественной социальной структурой (расклевами, агрессией, синхронизированным поведением и так далее), окружающей средой, производственными факторами и общим состоянием здоровья стада, при этом болезни и травмы могут ухудшать эту способность [135].