Оценка годичного депонирования углерода в фитомассе лесопокрытых площадей Уральского Федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Сопига, Вячеслав Анатольевич

  • Сопига, Вячеслав Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 197
Сопига, Вячеслав Анатольевич. Оценка годичного депонирования углерода в фитомассе лесопокрытых площадей Уральского Федерального округа: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Екатеринбург. 2005. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сопига, Вячеслав Анатольевич

Введение. Общая характеристика работы

Глава 1. Состояние проблемы

1.1. Методы определения первичной продукции насаждений

1.2. Биологическая продуктивность насаждений искусственного и естественного происхождения

1.3. Применение систем рекурсивных уравнений в лесотаксационных исследованиях

1.4 Некоторые географические аспекты продуктивности насаждений

1.5. Запасы углерода в насаждениях лесопокрытых площадей

Уральского Федерального округа

Глава 2. Общая характеристика районов и объектов исследования

2.1. Природные условия Билимбаевского лесхоза Свердловской области

2.2. Характеристика и состояние лесного фонда Билимбаевского лесхоза

2.3. Объекты исследований и объем работ

2.4. Характеристика базы данных о первичной продукции насаждений на территории Уральского Федерального округа

Глава 3. Методика исследований

3.1. Выбор и обоснование метода исследований

3.2. Методика полевого опыта. Закладка пробных площадей

3.3. Отбор, рубка и обработка модельных деревьев

Глава 4. Фракционная структура углерода в фитомассе культур ели разного возраста в Билимбаевском лесхозе в связи со способами выращивания

4.1. Структура фитомассы в культурах ели на уровне дерева

4.2. Фракционный состав углерода в фактических данных фитомассы, полученных на пробных площадях

4.3. Эскизы таблиц хода роста по запасу углерода в фитомассе еловых молодняков искусственного происхождения

Глава 5. Распределение годичного депонирования углерода в насаждениях лесопокрытых площадей Уральского Федерального округа

5.1. Сравнительный анализ двух методов оценки углерода, депонируемого насаждениями лесопокрытых площадей

5.2. Регрессионные модели первичной продукции насаждений лесообразующих пород

5.3. Определение годичного депонирования углерода в фитомассе лесопокрытых площадей Уральского Федерального округа (Ямало-Ненецкий и и Ханты-Мансийский национальные округи, области Тюменская (без округов), Свердловская, Курганская и Челябинская)

5.4. Карты-схемы распределения годичного депонирования углерода на лесопокрытых площадях УрФО и их зональный анализ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка годичного депонирования углерода в фитомассе лесопокрытых площадей Уральского Федерального округа»

Актуальность темы. После ратификации Россией Протокола Киото в октябре 2004 г. для нашей страны открываются новые перспективы в оценке биосферной роли национальных лесов. Для России, располагающей 22 % площади планетарных лесов, оценка углерододепонирующей роли лесного покрова особенно актуальна. Это может обеспечить высокие экологические и экономические выгоды, поскольку удельные затраты на сокращение 1 тонны выбросов СО2 в России на два порядка ниже, чем в США и Японии (Ануфриев. 2004).

Начиная с 1970-х гг. исследования первичной продукции (NPP) и угле рододепонирующей способности лесных экосистем сместились с уровня отдельных насаждений на ландшафтный уровень, столкнувшись при этом с массой неопределенностей, обусловленных нехваткой и неточностью эмпирических данных о фитомассе и первичной продукции наземных экосистем, особенно их подземной сферы.

Понятия углерод и фитпомасса связаны стабильным соотношением 1:2, однако точность имеющихся оценок депонируемого в лесной фитомассе углерода совершенно неприемлема для выше названных целей. Как в 1960-е годы эти оценки на планетарном уровне различались на порядок, варьируя в пределах от 4 (Miiller, 1960) до 41 Гт (Deevey, 1960), так и спустя 30 лет, снизившись по общему уровню вчетверо, они тем не менее сохранили десятикратный перепад, от 1 (Krauchi, 1993) до ЮГт (Global., 1991).

Для лесов России оценки углеродного пула в фитомассе также неоднозначны и по данным разных исследователей варьируют от 28 до 50 Гт, а в расчете на 1 га лесопокрытой площади - от 154 до 500 т. Еще большая неопределенность - с почвенным углеродным пулом, оцениваемым от 91 до 350 Гт (Kurbanov, 2000). Поэтому не удивительно, что роль лесных экосистем в глобальных биосферных циклах разными исследователями оценивается с точностью до наоборот: от отрицательной (Woodwell et al., 1978) до положительной (Кобак и др., 1980).

Сегодня сложилась диспропорция между двумя уровнями определения углерододепонирующей способности лесных экосистем. С одной стороны, брошены колоссальные средства на оценку названной способности лесов: международный рынок "углеродных" проектов достигает 10 млрд долларов в год, из которых 4,5 млрд. приходится на долю США (Курбанов, 2002; Кондратьев, 2004), и он продолжает расти. В результате наблюдается небывалый. после Международной биологической программы, «всплеск» публикаций по фактическим данным о фитомассе и первичной продукции лесных экосистем.

С другой стороны, европейские страны, подписавшие Протокол Киото, спешат доказать положительный вклад своих лесов в углеродный баланс, не особенно заботясь о корректности методов экстраполяции эмпирических данных о фитомассе и первичной продукции на лесопокрытую площадь. В итоге их оценки для одной и той же страны, полученные по разным программам, никак между собой не связаны, т.е. представляют случайную величину (Schoene, 2002).

Точность оценки запасов и годичного депонирования углерода на ле-сопокрытых площадях определяется количеством их экспериментальных определений на ключевых участках (пробных площадях) и методом их экстраполяции на территорию региона. В мировых сводках о запасах и депонировании углерода по Уральскому региону никаких данных нет. В литературе отсутствуют также какие-либо сведения о запасах и депонировании углерода на покрытых лесом площадях Уральского региона на уровне лесхозов.

Настоящяя работа посвящена оценке углерододепонирующей способности лесных насаждений на лесопокрытых площадях Уральского Федерального округа (УрФО).

Исследования автора проводились в 2001-2005 гг. в рамках проектов «Региональные закономерности депонирования углерода экосистемами основных лесных формаций России» и «Оценка запасов углерода и углеродно-кислородного бюджета в лесных экосистемах Уральского региона», гранты РФФИ №№ 00-05-64532 и 01-04-96424.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы была оценка депонирования органического углерода в фитомассе насаждений на двух уровнях - локальном и региональном. В первом случае ставилась цель изучения структуры органического углерода в культурах ели разного возраста на Среднем Урале с составлением нормативов ее учета, а во втором — разрабатывался метод определения годичного депонирования углерода в фитомассе насаждений лесопокрытых площадей УрФО по каждому из 150 лесхозов с использованием фактических данных о фитомассе и первичной продукции насаждений и материалов Государственного учета лесного фонда (ГУЛФ), и полученные результаты приводились к форме карт-схем с последующим их географическим анализом.

В связи с поставленной целью конкретными задачами исследования были:

• изучить структуру углеродного пула в фитомассе в ельников искусственного происхождения разного возраста на территории УрФО;

• сформировать базу данных о первичной продукции лесообразующих пород УрФО;

• разработать систему эмпирических регрессионных моделей первичной продукции фитомассы лесообразующих пород и совместить ее с данными ГУЛФ;

• построить карты-схемы распределения годичного депонирования углерода на лесопокрытых площадях по областям УрФО.

Перечисленные положения выносятся на защиту. Научная новизна. Впервые эмпирическим путем определены запасы углерода, накапливаемые в культурах ели разного возраста и разных способов их создания и формирования на территории УрФО. Сформирована база эмпирических данных о первичной продукции лесообразующих пород и рассчитаны соответствующие эмпирические модели, экстраполированные по материалам ГУЛФ на лесопокрытые площади на уровне лесхозов. Выполнено картирование годичного депонирования углерода на лесопокрытых площадях на уровне административных областей УрФО и на зональном уровне для УрФО в целом. Впервые при картировании годичного депонирования углерода применен рекурсивный принцип совмещения эмпирических данных последнего не только с материалами ГУЛФ, но и с картами-схемами углеродного пула насаждений.

Практическая значимость работы состоит в разработке исходной базы для расчета углеродного бюджета лесных экосистем УрФО, для реализации систем лесохозяйственных мероприятий, направленных на повышение продуктивности и комплексного освоения лесов УрФО. Результаты работы могут быть полезны при разработке лесного кадастра, осуществлении лесного мониторинга и экологических программ разного уровня.

Разработанные нормативы используются Свердловской лесоустроительной экспедицией при устройстве лесов Уральского региона.

Обоснованность выводов и предложений. Использование обширного экспериментального материала и современных методов статистического анализа, системный подход при содержательном анализе фактических материалов и интерпретации полученных результатов, реализация поставленных задач на уровне рекурсивных регрессионных моделей, использование современной вычислительной техники и адекватных компьютерных программ определяют обоснованность приведенных в диссертации выводов и предложений.

Личное участие автора. Все виды работ по теме диссертации от сбора экспериментального материала до анализа и обработки полученных результатов осуществлены автором или при его непосредственном участии.

Апробация работы. Основные результаты исследований изложены на научно-технических конференциях студентов и аспирантов УГЛТУ, 2003, 2005; Международной научно-практической конференции «Лесопользование, экология и охрана лесов: фундаментальные и прикладные аспекты», Томск, 2005; научно-технической конференции, посвященной 160-летию Ф.А. Теплоухова «Проблемы озеленения городов и развития лесного комплекса», Пермь, 2005.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 7 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения и 5 приложений. Список использованной литературы включает 150 наименований, в том числе 65 иностранных. Текст иллюстрирован 30 таблицами и 10 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Сопига, Вячеслав Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. С целью установления степени детализации инвентаризационных нормативов фитомассы и углерододепонирующей способности деревьев в культурах ели сибирской при разных способах выращивания выполнен сравнительный статистический анализ последних не по линейным размерам деревьев, а по наиболее информативному (с точки зрения биопродукционного процесса) показателю - фитомассе.

2. Установлено, что в возрасте 20 лет при одних и тех же линейных размерах, т.е. у равновеликих стволов, надземная и общая фитомасса по вариантам создания культур не различаются. Исключение составляет вариант «по грядам и пластам» в сопоставлении с вариантом «химобработка». Разница в показателях фитомассы между ними оказалась достоверной на уровне tos = 2,5 > 2,0, а превышение первых значений над вторыми составило 22 %. Поэтому для названных двух способов составлены отдельные нормативные таблицы для оценки фитомассы по полному фракционному составу с использованием двух входов - высоты дерева и диаметра ствола на высоте груди.

3. Сравнительный анализ запаса углерода в фитомассе 20-летних культур ели на уровне древостоя (т/га) показал, что названный показатель достоверно (на уровне tos ) различается практически по всем вариантам. Наибольшие различия углеродного пула в фитомасе насаждений установлены по вариантам «посадка по грядам и пластам» и «контроль» на открытых местах, с превышением первого над вторым в 6,4 раза. Наименьшие, но тем не менее достоверные различия, выявлены по вариантам «посадка по грядам и пластам» и «химобработка» на открытых местах, с превышением первого над вторым в 2,0 раза.

При посадке под пологом вторичного лиственного древостоя к возрасту 20 лет устанавливается примерно 5-кратное превышение запасов углерода в вариантах «посадка по грядам и пластам» по сравнению с вариантом «химобработка» и с контролем.

4. Таким образом, при выращивании ели как на открытых местах, так и под пологом лиственного вторичного древостоя, с ее посадкой по грядам и пластам обеспечивается 2-5-кратное превышение углеродного пула по сравнению с выращиванием при химуходе. Это происходит вследствие того, что при посадке по грядам и пластам обеспечиваются два фактора лучшего роста (дренаж и лучшее питание, во-первых, и устранение конкуренции травянистой растительности, во-вторых), а при химобработке - лишь один (устранение конкуренции трав). Столь существенная разница в названных соотношениях означает, что при формировании культур ели в их успешном росте и продуцировании лучшие условия дренажа и питания играют первоочередную роль, а устранение конкуренции напочвенного покрова — лишь вторичную.

5. Впервые для Уральского региона составлен эскиз таблицы хода роста по углероду фитомассы для молодых культур ели в возрастном диапазоне 10-35 лет. Специфические условия роста культур ели на Урале (подмерзание молодых побегов в период заморозков, солнечные ожоги весной, близкий уровень верховодки на вырубках и др.) обусловливают довольно низкую их продуктивность в первых двух классах возраста по сравнению с аналогичными культурами, произрастающими в лучших, нежели на Урале, климатических условиях, например, в подзоне хвойно-широколиственных лесов Скандинавско-Русской провинции (Белоруссия). Даже по сравнению с культурами, произрастающими в пессимальных для Белоруссии условиях, запас углерода в надземной фитомассе на Урале меньше в 2-15 раз. Поскольку во II классе возраста средние высоты культур двух регионов выравниваются, столь большие различия культур по продуктивности связаны не только с более жесткими условиями произрастания на Урале, но и с существенно меньшей (во II классе возраста в 2 раза) густотой.

6. При расчетах депонирования углерода на лесопокрытых площадях применяется структура уравнения зависимости так называемого конверсионного коэффициента - показателя, представляющего собой частное от деления годичного прироста той или иной фракции фитомассы Z, (т/га) на

•у запас стволовой древесины (М, м /га), от величины, обратной возрасту древостоя (1IA) (Замолодчиков, Уткин, 2000; Уткин и др., 2003).

С другой стороны, с XIX века (Hartig, 1896) известна взаимосвязь величины депонируемого в фитомассе прироста с массой ассимиляционного аппарата. Эта зависимость составляет основу нашей концепции; она корректируется возрастом насаждения и некоторыми показателями фракционной структуры фитомассы, рассчитывается в виде системы связанных (рекурсивных) уравнений и имеет биологическое обоснование.

Упомянутые два метода сопоставлены на примере базы данных о фитомассе и первичной продукции северотаежных ельников. В результате установлено, что ошибка определения первичной продукции в первом случае составила 21%, а во втором 7%. Поэтому второй (биологически обусловленный, рекурсивный) метод принят в качестве базового при расчетах углеродного пула на лесопокрытых площадях.

7. Данные ГУЛФ для 150 лесхозов УрФО, структурированные в виде матриц распределения лесопокрытых площадей и запасов древесины по классам возраста, явились основой, к которой были «привязаны» регрессионные модели первичной продукции. Если при первом методе модели табулируются только по возрасту и запасу древесины (данные ГУЛФ), то при втором кроме них используются результаты ранее выполненных расчетов углеродного пула на лесопокрытых площадях с привлечением базы данных о фитомассе насаждений, многократно превышающей таковую для первичной продукции.

8. Наличие баз данных для 10 лесообразующих пород Уральского и прилегающих к нему регионов в количестве 1230 определений запасов фитомассы и 245 определений первичной продукции, рассчитанные на их основе регрессионные модели, описывающие изменение фитомассы и первичной продукции насаждений в связи с возрастом и запасом стволовой древесины, обеспечили корректное совмещение фактических значений первичной продукции пробных площадей с данными ГУЛФ и с результатами картирования запасов фитомассы для той же территории.

9. В сегодняшней ситуации, когда экспериментальные данные о первичной продукции многократно меньше данных о фитомассе насаждений, разработанный и предложенный метод «привязки» процедуры экстраполяции первичной продукции насаждений на лесопокрытую площадь к ранее полученным результатам подобной экстраполяции фитомассы насаждений можно рассматривать как перспективный способ повышения точности картирования первичной продукции насаждений. Тем самым реализуется рекурсивный принцип совмещения результатов экстраполяции запасов фитомассы и ее годичного прироста.

10. Установлено, что общий годичный сток атмосферного углерода в фитомассу насаждений на территории УрФО (127 млн. га покрытой лесом площади) составляет 164,8 млн. т и распределен по административным образованиям следующим образом, млн. т: Ямало-Ненецкий округ - 25,4; Ханты-Мансийский округ - 63,8; собственно Тюменская область - 21,1; Свердловская область - 39,3; Курганская область - 4,8 и Челябинская область -10,4.

11. Составленная карта-схема депонирования углерода на территории УрФО охватывает природные подзоны от лесотундры до лесостепи и демонстрирует повышение годичного депонирования углерода на 1 га в направлении от лесотундр (0,42 т/га в Тарко-Салинском лесхозе Ямало-Ненецкого автономного округа) к уральским горным лесам (5,4 т/га в Верх

Исетском лесхозе Свердловской области) с последующим снижением по мере продвижения на юг, в подзону лесостепи (2,1 т/га в Брединском лесхозе Челябинской области).