Оценка геоэкологического состояния урбанизированных территорий с использованием ГИС-технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Карандеев Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Карандеев Александр Юрьевич
Введение
Глава 1. Теоретико-методические основы оценки геоэкологического состояния урбанизированных территорий
1.1. Оценка геоэкологического состояния и геоэкологическое картографирование с учетом природно-экологического каркаса и факторов развития города
1.2. Природно-экологический каркас города, как основа для управления урбанизированными территориями на основе геоэкологического подхода
Глава 2. Методика оценки геоэкологического состояния урбанизированных территорий с использованием ГИС-технологий на основе инфраструктуры геоэкологических
данных
2.1. Методика оценки геоэкологического состояния урбанизированных территорий
2.2. Инфраструктура геоэкологических данных
Глава 3. Природно-экологический каркас и историко-географи-
ческая модель развития г. Липецка
3.1. Природно-экологический каркас г. Липецка
3.2. Историко-географическая модель развития г. Липецка
Глава 4. Оценка геоэкологического состояния г. Липецка
4.1. Оценка геоэкологического состояния г. Липецка
4.2. Процессы самоорганизации городской инфраструктуры и их
взаимосвязь с геоэкологическим состоянием города
4.3. Улучшения геоэкологического состояния с помощью
оптимизации природно -экологического каркаса
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка геоэкологического состояния урбанизированных территорий с использованием ГИС-технологий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Современные города - это растущие и быстро изменяющиеся системы, требующие периодически проводимой оценки геоэкологического состояния. Объективная геоэкологическая оценка необходимый залог для устойчивого и стабильного развития территорий и невозможна без учета разнообразных факторов, представленных многочисленными параметрами. Сегодня накоплена огромная масса статистической картографической аналитической и другой информации, которая может стать базой для комплексного анализа экологических проблем города и их своевременного решения. Важной составляющей этого информационного массива для оценки может стать информация о природно-экологическом каркасе территории, так как он позволяет достичь приемлемого эколого-хозяйственного баланса и сформировать устойчивые природно-хозяйственные системы (геоэкосоциосистемы). Особо остро проблема формирования природно-экологического каркаса стоит перед урбанизированными территориями. Город и пригородные территории нуждаются не только во внешнем зелёном поясе, но и в экологических коридорах внутренней структуры каркаса.
Информационные технологии позволяют с большей эффективностью проводить оценку экологического состояния территория города. Они дают возможность свести всю разнородную информацию об экологическом состоянии города в единую доступную для использования систему данных. Кроме того, с помощью информационных технологии, открытых данных и общественных инициатив научное сообщество может оперативно представлять результаты своих исследований и участвовать в процессе управления городом.
Для доступа и анализа больших массивов информации необходимой для геоэкологической оценки создаются информационные инфраструктуры. В России, Организации Объединенных Наций,
Европейском союзе и других странах ставится вопрос о разработке современных инструментов для работы с все увеличивающемся объемом информации. В результате ряда инициатив, появилась Система общей экологической информации (SEIS) в ЕС и Портал экологических данных (EDG) в США. В стратегии развития научной базы UNEP говорится о необходимости разработки инфраструктуры экологических данных. Чаще всего в этих инициативах подразумеваются геоэкологические данные, которые тесно связаны с информацией о конкретной территории. Поэтому актуальным становится вопрос о создании и развитии инфраструктуры геоэкологических данных на региональном и муниципальном уровне управления. Инфраструктура геоэкологических данных должна объединять в единый массив разнородную информацию (результаты научно-исследовательских работ, данные природных кадастров, нормативно-экологические сведения и др.).
Объект исследования - территория г. Липецка и его пригородов, с исторически обусловленной структурой природных, природно-антропогенных и техногенных комплексов.
Предмет исследования - современное геоэкологическое состояние урбанизированных территорий.
Цель исследования - оценка геоэкологического состояния урбанизированной территории с применением ГИС-технологий на основе инфраструктуры геоэкологических данных.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1. Разработать методику оценки геоэкологического состояния на основе многофакторного анализа с использованием ГИС-технологий.
2. Выявить современную структуру особо охраняемых природных территорий и других элементов природно-экологического каркаса г. Липецка.
3. Провести историко-географический анализ и разработать геоинформационную модель развития природных и природно-антропогенных комплексов на территории г. Липецка.
4. Выполнить оценку геоэкологического состояния г. Липецка и разработать предложения по совершенствованию пространственной структуры города с учетом процессов самоорганизации городской социально-экономической инфраструктуры.
Исходные материалы. В основу диссертации положены литературные, картографические и фондовые источники, результаты полевых и лабораторных исследований автора, материалы конкурсных и хозяйственно-договорных работ, в которых принимал участие автор.
Теоретические основы и методика исследования. Диссертация базируется на трудах Б.И. Кочурова, Н.Ф. Реймерса, Б.Б. Родомана, В.А. Бокова и др., посвященных геоэкологическому анализу территории, обоснованию природоохранных мероприятий и выделению природно-экологического каркаса. Геоинформационная модель создавалась с использованием работ А.М. Берлянта, Р. Томлинсона, В.С. Тикунова, С.А. Карпенко и др.
В исследованиях были использованы следующие методы: историко-географический, геоэкологический, картографический,
геоинформационный, моделирования. Научная новизна:
1. Разработана методика оценки геоэкологического состояния на основе анализа разнородной информации с применением методов и технологий геоинформационных систем.
2. Выделена структура природно-экологического каркаса и разработана историко-географическая геоинформационная модель пространственного развития г. Липецка.
3. Проведена оценка геоэкологического состояния территории г. Липецка с использованием инфраструктуры геоэкологических данных и ГИС-технологий.
4. Предложены пути усовершенствования пространственной структуры г. Липецка для улучшения экологических, социальных и планировочных условий проживания городского населения с учетом модели самоорганизации городской инфраструктуры Липецка. Защищаемые положения:
1. Методика оценки геоэкологического состояния урбанизированных территорий с использованием ГИС-технологий и инфраструктуры геоэкологических данных.
2. Оценка геоэкологического состояния территории г. Липецка на основе историко-географического подхода, анализа пространственной организации территории и серий взаимосвязанных геоэкологических карт.
3. Рекомендации по улучшению геоэкологического состояния территории города в условиях модернизации его пространственной структуры с учетом социально-экономических факторов. Практическое значение. Основные положения диссертационного
исследования были использованы при выполнении конкурсных и хозяйственно-договорных работ по темам:
1. «Разработка информационной системы особо охраняемых природных территорий Липецкой области».
2. «Разработка системы мониторинга сельскохозяйственных земель Липецкой области».
3. «Выявление и описание особо охраняемых территорий муниципального уровня города Липецк».
4. Землеустроительные работы по установлению и описанию границ заказников и памятников природы Липецкой области.
Полученные результаты используются в учебных курсах «Географические информационные системы», «Картография с основами топографии», «Информационные технологии в историко-географических исследованиях» на естественно-географическом и историческом факультетах ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет».
Достоверность результатов обеспечивается использованием результатов полевых обследований, картографических материалов, данных дистанционного зондирования и земельного кадастра. Разработка геоинформационных моделей и оценка геоэкологического состояния выполнялась в геоинформационных системах ArcGIS, gvSIG и QGIS.
Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации обсуждались на ежегодных научных конференциях в ЛГПУ, региональных и всероссийских конференциях в Липецке (2002, 2003, 2004, 2007 гг.), Белгороде (2004 г.), Воронеже (2001, 2003, 2004, 2012 гг.); международных конференциях в Липецке (2006, 2012 гг.), Рязани (2004 г.), Москве (2006 г.). По теме диссертации опубликовано 15 работ, включая материалы конференций, общим объемом 4,5 п. л., в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Личный вклад. Автором проводились полевые и лабораторные исследования территории города, результатами которых стали историко-географическая модель, модель самоорганизации городской инфраструктуры и оценка геоэкологического состояния г. Липецка. Автор принимал непосредственное участие в организации и выполнении научных, конкурсных и хозяйственно-договорных работ, материалы которых используются в диссертации.
За исследования в области геопространственного программного обеспечения с открытым кодом в образовании, в государственном и муниципальном управлении автор награжден в 2011 г. областной премией имени С.Л. Коцаря.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 183 страницах, иллюстрирована 42 рисунками и сопровождена 17 таблицами и 19 приложениями. Список использованных источников включает 185 наименований (17 на иностранном языке).
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность проф. Б.И. Кочурову, доц. Л.Н. Беляевой и к.г.н. С.А. Михайлову за неоценимую помощь в работе над диссертацией; проф. В.А. Бокову, доц. С.А. Карпенко и преподавателям географического факультета Таврического национального университета им. В.И. Вернадского.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ УРБАНИЗИРОВАННЫХ
ТЕРРИТОРИЙ
1.1. Оценка геоэкологического состояния и геоэкологическое картографирование с учетом природно-экологического каркаса и факторов развития города.
Развитие геоинформатики в современной науке тесно связано с картографией и картографическим методом исследования. Теория использования карт разрабатывалась К.А. Салищевым и позднее университетской московской школой картографии МГУ. Как отмечает
A.М. Берлянт [7] геоинформационное картографирование возникло и развивается, как прямое продолжение комплексного, синтетического и далее системного картографирования в новой геоинформационной среде.
Геоэкологическое картографирование, как часть картографического метода исследования нашло применение и в геоинформатике.
B.И. Стурман [151] подразделяет экологические карты по направленности для практической деятельности на:
• инвентаризационно-оценочные (содержат показатели и оценки состояния отдельных компонентов и ландшафтов в целом, характеристики территориального распределения влияющих факторов);
• прогнозные (представляют гипотетические результаты развития к некоторым датам в будущем, при сохранении действующих тенденций или в рамках определенных сценариев);
• рекомендательные (показывают территориальное размещение предполагаемых мероприятий в целях оптимизации экологических ситуаций);
• контрольные, или карты мониторинга (предназначаются для отслеживания ситуаций по мере реализации рекомендованных мероприятий).
Далее В.И. Стурман [151] отмечает, что наиболее распространённым применением для экологического картографирования являются:
• территориальные комплексные схемы охраны природы (ТерКСОП или ТерКСООС);
• целевые комплексные программы регионального или муниципального уровня;
• природоохранные разделы схем районной планировки и генеральных планов городов.
Геоэкологическое картографирование является частным случаем экологического картографирования. Под геоэкологической картой, как указывает Б.И. Кочуров [41, 75, 76, 77] можно понимать карту, направленную на компактное и полное отображение всех характеристик окружающей среды, которые влияют на жизнь и здоровье людей. Таким образом, геоэкологическое картографирование - это комплексное картографирование, направленное на отображение геоэкосоциосистем и их параметров [78].
Существует своя специфика и при картографировании городов. Так для геоэколого-географического картографирования городской среды выделяют некоторые основные задачи [96]:
1) разработка перечня показателей, оптимально характеризующих природные, техногенные и социальные условия городской среды, их картографирование;
2) создание оценочных карт состояния компонентов урбогеосистемы;
3) выявление факторов и условий, определяющих качество жизни городского жителя;
4) картографический прогноз развития неблагоприятных и опасных ситуаций в пределах городской территории и ближайшем пригороде;
5) разработка рекомендательных карт для принятия управленческих решений.
В преобладающем большинстве геоинформационных систем основой базы данных служит соответствующая базовая карта, поэтому традиционные методы картографии (а также и геоэкологического картографирования) имеют основополагающее значение для них. В тоже время можно выделить и обратный научный процесс - основные области применения геоинформационных систем в картографии [93]:
• автоматизация создания картографического произведения;
• обновление и создание производных карт, как результат анализа, преобразования данных и моделирования на основе ГИС-технологий;
• новые методы использования карт, как в геоинформационных системах, так и, например, при построении динамических картографических анимаций.
ГИС-технологии способствовали развитию методов нового направления в картографии - геоинформационного картографирования -автоматизированного создания и использования карт на основе баз географических данных и знаний. Перспективы развития геоинформационных методов географических исследований базируются на сочетании традиционных и новых геоинформационных методов решения задач [93]:
• пространственно-временной анализ, включающий исследование взаимосвязей процессов и явлений в геосистемах разного уровня средствами преобразования и совмещения в пространстве информации разного типа;
• моделирование и определение необходимых параметров для построения имитационных, картографических, математико-картографических моделей;
• представление (визуализация) пространственно-временных данных (электронные карты и атласы, преобразованные снимки, таблицы и т.п.) для интерпретации и принятия решений по управлению;
• создание и применение экспертных систем и баз знаний, отражающих специальные знания географов.
Многие методы географического анализа и моделирования разработаны и применяются давно, и перенесение их в геоинформационную среду способствует развитию новых геоинформационных технологий географических исследований. И.К. Лурье подразделяет на четыре группы методы географических исследований в геоинформационных системах [93]:
• пространственный анализ;
• пространственное моделирование;
• обеспечение поддержки принятия решений;
• создание и использование карт.
Следует отметить, что данное разделение не жесткое и в рамках одного исследования может применяться пространственный анализ, на основе которого строится пространственное модель, результатом которой могут являться тематические карты, предназначенные для обеспечения поддержки принятия решений.
В целом процесс геоинформационного анализа можно представить в виде следующей последовательности [110]:
1. Структурирование вопросов. Максимальная конкретизация вопросов, на которые надо получить ответ, поможет выбрать методы анализа и способы представления информации.
2. Анализ данных. Необходимо понять, какая информация есть в наличии, и что можно получить или создать в результате анализа.
3. Выбор методов. Как правило, существует несколько способов получения необходимой информации. Выбор метода диктуется балансом между временем, трудоемкостью метода и точностью получаемых результатов с помощью этого метода.
4. Обработка данных. Анализ информации с помощью выбранных ранее методов.
5. Просмотр результатов. Визуализация информации в виде таблиц, карт, графиков. Анализ полученных результатов, их верификация и проверка с помощью результатов полученных другими методами. Термин пространственный анализ в современной географии во
многом стал синонимом понятия геоинформационный метод исследования, но, как правило, выделяется большинством авторов и как отдельная группа методов. Пространственный анализ включает изучение размещения, динамики, связей и иных отношений пространственных объектов на основе информации в базе данных геоинформационной системы. Пространственный анализ чаще всего проводится в целях выявления следующих отношений [26, 121, 122, 158]:
• закономерностей в структуре или особенностей распределения объектов, а также их характеристик в пространстве;
• наличия и вида взаимосвязей в пространственном распределении нескольких классов объектов или отдельных характеристик;
• тенденции развития явлений в пространстве и во времени. Пространственное моделирование в геоинформационной системе
опирается на опыт математико-картографического моделирования, в котором можно выделить три главных направления [93]:
1. Моделирование структуры геосистем, которое базируется на комплексном изучении географических объектов и заключается в
территориальной дифференциации на основе установления однородности свойств выделяемых районов.
2. Моделирование взаимосвязей, которое требует от разработчиков и пользователей геоинформационной системы четких знаний о моделируемой среде. Модели предназначены для отражения причинно-следственных и пространственных связей исследуемых явлений, определения их важнейших факторов, и далее - для предсказания развития ситуаций и принятия решений.
3. Моделирование динамики географических явлений, развития геосистем во времени, которое заключается в последовательном представлении их состояний во времени и определении различий между ними. Модели изменений создаются на основе разновременных карт и данных дистанционного исследования.
М. ДеМерс предлагает рассматривать геоинформационные модели соответственно классификации основных типов картографических моделей [36]:
1. Описательные модели, которые иллюстрируют существующую ситуацию обособлением некоторых феноменов и показом результатов в форме, позволяющей одним взглядом охватить эти феномены и их взаимосвязи.
2. Предсказательные модели, которые позволяют определить, какие факторы важны в функционировании области исследования, и как эти факторы связаны друг с другом пространственно.
3. Предписательные модели, которые указывают каким образом следует организовать пространство для получения необходимого результата.
Геоинформационное моделирование можно назвать квинтэссенцией формализованного пространственного языка географии, который является математическим выражением хорологического подхода [158]. В географических исследованиях моделирование в основном связано с
априорными построениями. В таких случаях логическая структура модели часто остается не вполне ясной. Д. Харвей предлагает выделять три вида моделей, по соотнесению с теоретическими построениями на которых они основаны [163]:
1. Избыточные модели. В результате построения, которых может быть предложено несколько теоретических интерпретаций.
2. Недостаточные модели. Когда полученные результаты не удается объяснить теоретически. Данная ситуация, к примеру, очень характерна для построения статистических поверхностей без учета ландшафтных факторов.
3. Достаточные модели. Когда полученные результаты можно объяснить с помощью только одной теоретической интерпретации. И.К. Лурье подчеркивает, что метод геоинформатики - это создание
и исследование цифровых информационных моделей геосистем, который подразумевает разработку моделей объектов реальности, моделей данных и моделей как средства предметного исследования. Поэтому классификацию моделей пространственной информации, соединяющею свойства реальных пространственных объектов и данных о них, целесообразно представить в виде следующей иерархической структуры моделей [93]:
• концептуальные модели представления реальности;
• модели пространственных объектов;
• модели пространственных данных;
• модели систем управления базой данных;
• модели геопространства.
В диссертационном исследовании автора можно выделить два направления использования геоинформационного моделирования. Первое - это построение математико-картографических моделей. Это направление моделирование было реализовано в построении историко-географической
модели развития города Липецка и модели самоорганизации городских инфраструктур. Эти модели можно отнести к предсказательным моделям, направленных на моделирование динамики географических явлений и развития геосистем во времени. Второе направление связано с организацией информационного взаимодействия для управления урбанизированными территориями. Следует отметить, что в обоих направлениях исследования использовались и методы пространственного анализа, а итоговый результат представлялся в виде серии тематических карт (методы геоинформационного картографирования).
Организация информационного взаимодействия в управлении во многом определяется структурой информационных систем. В настоящее время инструментальные геоинформационные системы (программное геоинформационное обеспечение) обеспечивают большинство из необходимых функций для пространственного анализа. Поэтому вопрос организации геоинформационных систем в первую очередь сводится к определению и моделированию структуры базы данных [157].
Как подчеркивает М. ДеМерс, в геоинформационном моделировании очень полезной методикой является составление блок-схем [36]. В последнее время для моделирования структуры базы данных широко используется методика унифицированного языка моделирования (ЦМЪ) [166]. ЦМЪ представляет собой стандартный способ визуализации, описания, конструирования, документирования и пересылки артефактов программных систем. Язык ЦМЪ - это формализованная методика для описания структуры программного обеспечения, его компонентов, базы данных и т.п. В основе языка моделирования ЦМЪ лежит системный подход и теория графов. С помощью ограниченного числа графических элементов создаются описательно-графические модели структуры программного обеспечения или базы данных, в том числе базы геоданных.
Построение базы геоданных (базы данных геоинформационной системы) по сути, такое же, как и проектирование любой базы данных.
Логическая модель базы геоданных получаемая в результате проектирования служит мостом между информацией об окружающем мире и данными хранящимися в базе геоданных.
В последнее десятилетие, геоинформатикой ставится вопрос не просто о передаче данных о пространственном объекте в базе данных, а о моделировании этого объекта [48]. Такое моделирование должно передавать свойства пространственного объекта, как его неотъемлемые функции.
Пространственные объекты на бумажной карте в картографии воспринимаются пользователем карты - человеком, как образы, символы [7]. Исследователь ассоциирует эти образы со своими знаниями и таким образом воспринимает «объемную» модель пространственного объекта, имеющую конкретные свойства - местоположение, высоту, площадь и т.д. Передача информации о взаимодействии пространственного объекта с другими объектами на уровне данных базы данных, позволит сформировать такую «объемную» модель для анализа средствами геоинформационных систем.
Ведущую роль для передачи модели пространственного объекта играют правила, указывающие на отношения этого объекта с другими (топологические правила, правила связности в сети, отношение с непространственными объектами и т.д.) [48]. Как подчеркивает Д. Харвей, топология оперирует свойствами, затрагивающими целостность объектов, и в частности связностью [163]. В географическом анализе многие задачи ориентированы на анализ связности, взаиморасположения объектов. Еще до зарождения геоинформатики были сформулированы географические задачи, построенные на теории графов.
В диссертационном исследовании автор, опираясь на вышеуказанные принципы моделирования структуры данных, попробовал разработать структуру информационного взаимодействия, на основе геоинформационной системы, в которой на уровне данных базы данных
были бы определены правила управления территорией на основе геоэкологического подхода.
В последнее время было проведено несколько исследований, в рамках которых затрагивались и вопросы организации информационного взаимодействия [6, 8, 9, 10, 12, 24, 29, 30, 95, 99]. Среди них можно выделить работы по созданию единого цифрового территориального кадастра в Республике Крым, которые позднее были продолжены в рамках Таврического университета [68, 69]. На основе анализа управленческой информации, задействованной во всем спектре управленческих решений были разработаны:
• макроструктурная и структурно-функциональная модели системы управления;
• подходы к созданию интегрированной информационной инфраструктуры органов регионального управления, ядром которой является межведомственный пространственно-распределённый банк данных;
• методика инвентаризации информационных ресурсов и подходы к созданию информационных систем органов власти и местного самоуправления.
1.2. Природно-экологический каркас города, как основа для управления урбанизированными территориями на основе геоэкологического подхода.
Современные представления о ландшафте были заложены Л.С. Бергом, Н.А. Солнцевым [146] и другими [2, 11, 18, 19, 44, 97, 98, 115, 116, 133]. В этом подходе ландшафт рассматривается как основная единица, генетически однородная, возникающая вследствие взаимодействия природных компонентов и состоящая из морфологически повторяющихся единиц (фаций, урочищ, звеньев, подурочищ, местностей).