Оценка геоэкологического состояния природно-технической гидросистемы урбанизированной территории и ее нагрузки на Куйбышевское водохранилище тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Никитин, Олег Владимирович

  • Никитин, Олег Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 175
Никитин, Олег Владимирович. Оценка геоэкологического состояния природно-технической гидросистемы урбанизированной территории и ее нагрузки на Куйбышевское водохранилище: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Казань. 2012. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитин, Олег Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СПОСОБЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ И

ВОССТАНОВЛЕНИЯ АНТРОПОГЕННО НАРУШЕННЫХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ (Обзор литературы)

1.1 Современные методические подходы к оценке 14 экологического состояния водных объектов

1.2 Методы восстановления антропогенно нарушенных 25 водных объектов

1.3 Информационно-аналитические системы для 43 сопровождения мониторинга и управления качеством водных ресурсов

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ, МАТЕРИАЛЫ И

МЕТОДЫ

2.1 Физико-географическая характеристика объекта 50 исследования и организованные источники

загрязнения

2.1.1 Куйбышевское водохранилище 5

2.1.2 Организованные источники загрязнения

2.1.3 Отсеченная излучина р. Казанки 5

2.2 Материалы и методы исследования

2.2.1 Отбор проб

2.2.2 Химико-аналитические исследования и оценка 61 степени загрязнения

2.2.3 Гидробиологические исследования

2.2.4 Эколого-токсикологические исследования

2.2.5 Определение гидрологических и 67 морфометрических параметров

2.3 Исследование донных отложений

2.4 Оценка химической нагрузки организованных 68 источников

2.5 Обработка результатов исследования и разработка 69 программных продуктов

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

ОТСЕЧЕННОЙ ИЗЛУЧИНЫ р. КАЗАНКИ

3.1 Принципы районирования гидросистемы

3.2 Водный, гидрохимический режим и степень 70 загрязнения

3.3 Геоэкологическая характеристика донных наносов

3.3.1 Классификация

3.3.2 Мощность донных наносов

3.3.3 Степень загрязнения

3.3.4 Эколого-токсикологическая характеристика 93 ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ХИМИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ ИЗЛУЧИНЫ

Р. КАЗАНКИ И ДРУГИХ ОРГАНИЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ КАЗАНСКОГО И ЧИСТОПОЛЬСКОГО РАЙОНОВ ПЕРЕМЕННОГО ПОДПОРА КУЙБЫШЕВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

4.1 Критерии оценки химической нагрузки на 97 поверхностные воды Куйбышевского водохранилища

4.2 Анализ относительного вклада нагрузки 100 организованных источников загрязнения на Куйбышевское водохранилище по «массовым» критериям

4.3 Анализ ущерба от привноса загрязняющих веществ 105 организованными источниками в Куйбышевское водохранилище

ГЛАВА 5 РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОЕКТУ «ОЗДОРОВЛЕНИЕ 110 ОТСЕЧЕННОЙ ИЗЛУЧИНЫ РЕКИ КАЗАНКИ»

5.1 Изъятие загрязненных донных наносов

5.2 Оптимизация плановых очертаний и поперечных 113 сечений русла, обустройство дна, берегоукрепление

5.3 Биологическая рекультивация

5.4 Строительство очистных сооружений

5.5 Ландшафтное обустройство прибрежной зоны

5.6 Воздействие на компоненты окружающей среды на 130 этапах строительства объектов и их эксплуатации

ГЛАВА 6 ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА

6.1 Информационно-аналитическая система 135 «МОМТСЖ-1^»

6.2 «Интерактивная программа «Экологический паспорт 136 водоема»

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка геоэкологического состояния природно-технической гидросистемы урбанизированной территории и ее нагрузки на Куйбышевское водохранилище»

ВВЕДЕНИЕ

Создание водохранилищ в интересах энергетики, водного транспорта, ирригации и др. отраслей является масштабным фактором преобразования как естественных водных объектов, так и сопряженного ландшафта в целом. Субъекты Российской Федерации, на территориях которых при постройке гидроэлектростанций образовались водохранилища, несут материальные потери и экологический ущерб (Водохранилища..., 1986; Куйбышевское..., 2007). Природно-технические водные объекты на территории мегаполисов, входящие в состав комплексов защитных сооружений для защиты урбанизированных территорий от влияния водохранилищ, имеют, как правило, многофункциональное назначение.

Куйбышевское водохранилище, акватория которого располагается на территории пяти субъектов Российской Федерации (РФ), является водоемом комплексного назначения и используется водопользователями различных отраслей экономики, в частности, для централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Для защиты территории г. Казани от влияния Куйбышевского водохранилища, созданного в 1955—1957 гг., был введен в строй комплекс защитных сооружений, включающий дамбы, плотины, многочисленные насосные станции, а также и открытые и закрытые дрены, естественные дрены.

Значительный интерес представляет одна из естественных дрен, находящаяся в историческом центре Казани — это часть русла р. Казанки (отсеченная излучина), отделенная двумя плотинами - Верхней и Нижней. Данная природно-техническая гидросистема служит естественной дреной и регулирующим бассейном, принимавшим на протяжении более 50 лет неочищенные промышленные, бытовые сточные и ливневые воды со значительной территории водосбора, диффузный сток с земельных садово-огородных участков и снежных отвалов города, складируемых на водосборе,

с последующей перекачкой воды в Куйбышевском водохранилище в зоне санитарной охраны Волжского водозабора (Latypova et al., 2001; Поздняков и др., 2003; Никитин и др., 2011).

При существующей сложной и многофакторной системе течений в Куйбышевском водохранилище близость оголовка водовыпуска из излучины к Волжскому водозабору может стать фактором, негативно воздействующим на качество воды водоисточника (Румянцев и др., 2010) и здоровье населения. По данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье населения зависит от качества окружающей среды, в том числе, и от качества используемой питьевой воды (Ревич, 2001). В связи с этим значительную актуальность имеет исследование геоэкологических аспектов подобных антропогенно нагруженных природно-технических гидросистем и разработка подходов к их оздоровлению. Последнее включает применение наилучших передовых инновационных разработок (Румянцев и др., 2000; Прыткова, 2002; Klapper, 2003; Cooke, 2005; Теория и практика восстановления..., 2007; Sondergaard et al., 2007; Gulati et al., 2008; Gupta, 2008; Hupfer, Hilt, 2008; J0rgensen, 2008; Ugochukwu, 2008; Vicente, et al., 2010; Yan L.-G. et al., 2010; Ansari, 2011; Wang, 2012 и др.), при этом наиболее оптимальный результат достигается продуманным сочетанием методов, их трансформацией к конкретным условиям с учетом специфики объекта (Никитин, 2010). Весьма актуальна также организация системы геоэкологического мониторинга с программным обеспечением для принятия управленческих решений, в т.ч. в поствосстановительный период, для обеспечения оперативного контроля и экологически безопасного управления качеством воды водоисточника в Куйбышевском водохранилище.

В связи с этим актуальным является решение проблемы охраны жизнеобеспечивающих ресурсов геосферных оболочек под влиянием антропогенных факторов, в частности, важностью проблемы количественной оценки антропогенной нагрузки на поверхностные воды крупных водохранилищ в условиях воздействия урбанизации и хозяйственной

деятельности человека, управления природно-техническими системами и ограничения техногенной нагрузки для обеспечения экологической безопасности.

Цель данной работы — оценить геоэкологическое состояние природно-технической системы отсеченной излучины р. Казанки, ее антропогенную нагрузку на Куйбышевское водохранилище в пределах вод Республики Татарстан и обосновать рекомендации по ее оздоровлению.

При этом ставились следующие задачи:

- На основе данных натурных и экспериментальных обследований отсеченной излучины р. Казанки с использованием комплекса современных методов исследования определить ее гидрологические и морфометрические параметры, охарактеризовать гидрохимический режим и оценить класс качества воды.

- Оценить интенсивность осадконакопления, мощность донных наносов, степень их загрязнения, токсичность, класс опасности и массу содержащихся в них тяжелых металлов и нефтепродуктов;

- Оценить нагрузку гидросистемы на Куйбышевское водохранилище в сравнении с нагрузкой выпусков других крупных организованных источников загрязнения водохранилища в пределах вод Республики Татарстан (РТ) с использованием предложенных и ранжированных по информативности критериев оценки.

- На основе полученных результатов и с учетом современных научно-технических достижений обосновать рекомендации к ряду мероприятий по оздоровлению и ландшафтному обустройству излучины р. Казанки для и восстановления его экологических и гидротехнических функций как пруда-накопителя в системе инженерной защиты города.

- Создать программное сопровождение геоэкологического мониторинга поверхностных вод Куйбышевского водохранилища и отсеченной излучины р. Казанки для принятия управленческих решений по восстановлению ее

стабильного функционирования в условиях химической нагрузки под влиянием урбанизации и хозяйственной деятельности человека.

- Создать картографический материал, отображающий пространственное распределение геоэкологических параметров отсеченной излучины р. Казанки (глубины гидросистемы, мощности донных отложений, уровня химической нагрузки на Куйбышевское водохранилище, параметров береговой линии, степени зарастания высшей водной растительностью).

Научная новизна. Впервые на основе результатов систематического геоэкологического мониторинга дана комплексная оценка геоэкологического состояния природно-технической гидросистемы отсеченной излучины р. Казанки, включающая характеристику ее гидрологических и морфометрических параметров, гидрохимического режима, степени загрязнения и класса качества воды. Оценены интенсивность осадконакопления, мощность донных наносов, степень их загрязнения тяжелыми металлами и нефтепродуктами; определены токсичность, класс опасности донных отложений для окружающей среды и масса концентрированных в них тяжелых металлов и нефтепродуктов. Исследованная природно-техническая гидросистема отнесена к «зоне техногенного загрязнения» или «техногенной геохимической аномалии» (Методические основы..., 1981).

С использованием метода акустического зондирования и промеров глубин гидросистемы колоночным методом выявлено пространственное распределение важнейших геоэкологических параметров (глубина, мощность донных наносов, скорость осадконакопления) и создана батиметрическая карта природно-технической гидросистемы.

Количественно оценена химическая нагрузка изученной гидросистемы на поверхностные воды Куйбышевского водохранилища в зоне санитарной охраны Волжского водозабора в сравнении с нагрузкой выпуска сточных вод других крупных организованных источников Куйбышевского

водохранилища в пределах вод Республики Татарстан с использованием предложенных и ранжированных по информативности критериев.

Научно обоснованы рекомендации к оздоровлению гидросистемы для снижения ее химической нагрузки на Куйбышевское водохранилище. В рамках оптимизации взаимодействия природной и техногенной подсистем гидросистемы с точки зрения восстановления ее технических, геоэкологических функций и с учетом потенциальной рекреационной значимости впервые для природно-технических гидросистем лентического типа предложена оптимизация береговой линии с формированием русла в виде каскада из ряда озеровидных расширений, соединенных протоками, и поперечных сечений русла с выделением двух зон: литоральной — для развития макрофитов и глубинной — для проведения биоманипуляций.

Создана многокомпонентная информационно-аналитическая система МОМТСЖ-\У для сопровождения геоэкологического мониторинга гидросистемы излучины в поствосстановительный период и поверхностных вод Куйбышевского водохранилища. Разработана «Интерактивная программа «Экологический паспорт водоема» для оценки геоэкологического состояния и принятия управленческих решений по восстановлению стабильного функционирования водоема в условиях химической нагрузки под влиянием урбанизации и хозяйственной деятельности человека. На базе геоэкологических характеристик с использованием специально разработанных вычислительных алгоритмов формализован выбор способов оздоровления водоемов.

Практическая значимость. Проект «Создание историко-экологического парка «Зилант» (в рамках оздоровления и ландшафтного обустройства экосистем старого русла реки Казанки)» (2007) вошел в число 50 лучших инновационных проектов Конкурса «Инновации для устойчивого развития Республики Татарстан». Проект «Оздоровление отсеченной излучины р. Казанки» передан в Федеральное агентство по водным ресурсам

для включения в «Концепцию охраны окружающей среды при подготовке и проведении XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г. Казани».

Материалы геоэкологического мониторинга с информационно-аналитической системой его сопровождения переданы в природоохранную службу ОАО «Органический синтез» для ведения систематического контроля в зоне воздействия рассеивающего выпуска БОС.

Созданные информационно-аналитическая система сопровождения экологического мониторинга и «Интерактивная программа «Экологический паспорт водоема» используются в качестве электронно-образовательного ресурса в учебном процессе Института экологии и географии КФУ. Отдельные разделы диссертационной работы используются при чтении общепрофессиональных и специальных курсов «Экологический мониторинг», «Восстановление водных экосистем», «Программное сопровождение экологического контроля» для студентов КФУ по направлению экология и природопользование.

На защиту выносятся следующие положения:

Отсеченная излучина р. Казанки имеет стабильно высокий уровень загрязнения воды во времени; по значениям интегрального показателя УКИЗВ вода излучины относится к 5 классу качества («экстремально грязная»).

Донные отложения представлены широким спектром грунтовых разностей (от песков до илов), имеют объем около 150 000 м; характеризуются «высокой степенью» и «опасным» уровнем загрязнения, содержанием значительной массы концентрированных в них тяжелых металлов и нефтепродуктов (230 и 1013 т, соответственно), токсичностью для живых организмов; относятся к «зоне техногенного загрязнения», или «техногенной геохимической аномалии» и подлежат изъятию до горизонтов аллювиальных отложений.

Химическая нагрузка выпуска излучины р. Казанки, ранее не учитываемого в числе источников загрязнения в программах

государственного экологического контроля и мониторинга, занимает второе место в ранжированных рядах по возрастанию относительной химической нагрузки (12,2-17,2%), уступает лишь оцененной для МУП «Водоканал» г. Казани (61,5-73,6%) и многократно (от 3 до 12 раз) превышает суммарную нагрузку всех других предприятий Республики Татарстан, непосредственно сбрасывающих сточные воды в Казанский и Чистопольский районы переменного подпора Куйбышевского водохранилища.

Относительный ущерб в стоимостном выражении, наносимый организованными источниками и учитывающий их опасность для водных ресурсов Куйбышевского водохранилища, максимален для предприятия МУП «Водоканал» г. Казани (-74% от суммарного ущерба основных организованных источников); ущерб от выпуска излучины р. Казанки (15,6%) многократно (от 4 до 12 раз) превышает совокупный ущерб от всех других организованных источников загрязнения водохранилища в пределах вод Республики Татарстан.

Созданные для сопровождения геоэкологического мониторинга гидросистем программные средства (информационно-аналитическая система «MONITOR-W» и «Интерактивная программа «Экологический паспорт водоема») повышают эффективность оперативной оценки их состояния и позволяют на базе данных геоэкологического мониторинга с использованием специально разработанных вычислительных алгоритмов формализовать выбор способов оздоровления водоемов.

Личный вклад автора: постановка задач исследования; участие в ежесезонных экспедиционных выездах 2006—2011 гг., в отборе, пробоподготовке и анализе проб воды, гидробионтов, донных отложений; статистическая обработка полученных результатов и их обобщение; обобщение и сравнительный анализ способов восстановления водных экосистем; разработка рекомендаций к проекту восстановления природно-техногенной гидросистемы излучины р. Казанки; создание программных продуктов; написание статей; формулирование выводов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на итоговой научной конференции КФУ (2008—2010, 2012), на республиканских, всероссийских и международных конференциях в Перми, 2011 г.; Москве, 2010 г.; Санкт-Петербурге, 2009 г.; Ульяновске, 2008 г.; Набережных Челнах, 2007 г.; Казани, 2007—2011 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в их числе 5 статей в журналах из списка ВАК и авторское свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ в Роспатенте.

Тема диссертационной работы посвящена решению одной из фундаментальных задач геоэкологии — изучению изменений жизнеобеспечивающих ресурсов геосферных оболочек под влиянием антропогенных факторов и соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 25.00.36 — Геоэкология (Науки о Земле) по отрасли географические науки:

1.8. Природная среда и геоиндикаторы ее изменения под влиянием урбанизации и хозяйственной деятельности человека: химическое и радиоактивное загрязнение почв, пород, поверхностных и подземных вод и сокращение их ресурсов, наведенные физические поля, изменение криолитозоны.

1.10. Разработка научных основ рационального использования и охраны водных, воздушных, земельных, рекреационных, минеральных и энергетических ресурсов Земли, санация и рекультивация земель, ресурсосбережение.

1.11. Геоэкологические аспекты функционирования приро дно-технических систем. Оптимизация взаимодействия (коэволюция) природной и техногенной подсистем.

1.12. Геоэкологический мониторинг и обеспечение экологической безопасности, средства контроля.

Диссертационная работа выполнялась в рамках госбюджетной темы «Развитие теоретических и прикладных основ экологического мониторинга», № ГР 01.98.0006937, код ГАСНТИ 87.43.21; гранта РФФИ-регион № 09-0497036/2009 (РФФИ).

Благодарности. Автор приносит благодарность своему научному руководителю член-корр. АН РТ, проф. В.З. Латыповой, научным консультантам ст.н.с. Института озероведения РАН, к.т.н. Ш.Р. Позднякову и директору Института проблем экологии и недропользования АН РТ, к.ф.-м.н. P.P. Шагидуллину; директору Института озероведения РАН, д.г.н., акад. РАН В.А. Румянцеву за полезные обсуждения и коллегам из КФУ — д.б.н., проф. Н.Ю. Степановой, к.х.н., доц. О.Г. Яковлевой, к.г.н., доц. Е.А. Минаковой, асп. К.Н. Маловой за полезные обсуждения и участие в экспедиционных выездах. Автор благодарит к.б.н. О.В. Палагушкину за помощь в определении фитопланктона, а также инженера Института физики КФУ Морозова М.В. за проведение атомно-силовой микроскопии донных отложений.

ГЛАВА 1 СПОСОБЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ АНТРОПОГЕННО НАРУШЕННЫХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

(Обзор литературы)

1.1 Современные подходы к оценке экологического состояния

водных объектов

Наиболее распространенным подходом к характеристике качества поверхностных вод для различных видов водопользования стало сопоставление результатов мониторинга химического состава, физических свойств, бактериологических характеристик воды и т.д. в исследуемых и контрольных створах водного объекта с соответствующими нормативными показателями (метод превышения нормативных значений).

Значительная часть общегосударственных нормативов состава и свойств воды установлена для водных объектов хозяйственно-питьевого, культурно-бытового и рыбохозяйственного назначения. Эти нормативы включают общие требования к качеству воды, состоящие из нескольких показателей физического состояния, химического и бактериального состава (температура, взвешенные вещества, минерализация, водородный показатель, растворенный кислород, БПК, хлориды, сульфаты, возбудители заболеваний и т. д.), и список предельно допустимых концентраций (ПДК) для вредных химических веществ. Этот список для водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования включает около 1370 химических соединений (ГН 2.1.5.1315—03; СанПиН 2.1.5.980-00), а для объектов рыбохозяйственного значения — около 1080 (Нормативы..., 2010; Методические указания..., 2009). Указанные списки постоянно обновляются и дополняются с тем, чтобы охватить едиными нормативами по возможности большее количество веществ, сбрасываемых в природные водные объекты.

Первые попытки оценки состояния водных объектов сводились к классификации качества поверхностных вод, учитывающих в основном

содержание в них загрязняющих веществ. Так, основой для формирования классификации качества вод в системе Госкомгидромет (Методические рекомендации..., 1988) послужила концепция оценки качества воды по гидрохимическим и гидрофизическим характеристикам (система предельно допустимых концентраций), в соответствии с этой классификацией выделяется 7 классов качества вод.

Классификация С.М. Драчева (1964) основана на определении содержания кислорода, окисляемости, концентрации аммонийного азота, учитывались также микробиологические и гидрофизические показатели. Согласно данной классификации качество вод подразделялось на 6 основных классов, которые могли включать в себя и промежуточные градации. Именно эта классификация послужила основой для всех последующих способов оценки качества воды, учитывающих влияние загрязняющих веществ на качество поверхностных вод.

Следующим этапом в совершенствовании методов оценки качества поверхностных вод послужили экспериментально-теоретические исследования В.Н Жукинского с соавторами (1981), позволившие подойти к оценке качества поверхностных вод суши уже с экологических позиций. В рассматриваемую классификацию впервые были включены гидробиологические показатели, такие как биомасса фитопланктона, нитчатых водорослей, валовая продукция фитопланктона, индекс самоочищения. Авторами была предложена девятиразрядная шкала, которая устраняла неопределенность качества вод, находящихся на границе двух классов по классификации С.М. Драчева (1964).

Из зарубежных классификаций наиболее удачными следует признать разработки венгерского исследователя Л. Фелфолди (1976). Кроме того, можно отметить классификации, входящие в состав «Единых критериев качества вод» (1982), разработанных водохозяйственными органами государств — членов СЭВ (раздел «Нормативы качества поверхностных проточных вод»). Последние не способствуют сохранению чистоты водных

экосистем, поскольку основаны на заниженных в экологическом отношении требованиях к качеству воды (Оксиюк и др., 1993).

Все вышеуказанные классификации включают в себя гидрофизические, гидрохимические и гидробиологические показатели.

Следующим важным шагом в создании подходов к оценке качества водных объектов послужила разработка в Институте гидробиологии АН Украины по настоящему комплексной экологической классификации, которая впервые включала определение токсичности воды и позволяла оценивать состав и свойства воды как среды обитания гидробионтов, а также анализировать изменения в состоянии водных объектов под воздействием антропогенных факторов (Оксиюк и др., 1993). Для характеристики качества вод в ней используются три различные группы показателей: а) общая минерализация и ионный состав, б) трофность и сапробность (эколого-санитарные показатели); в) содержание специфических вредных загрязняющих веществ (токсиканты и радионуклиды).

Комплексная экологическая классификация качества поверхностных вод суши (ПВС) включает частные классификации (Оксиюк и др., 1993):

а) по солевому составу, в т.ч. по степени минерализации, ионному составу;

б) по эколого-санитарным (трофо-сапробиологическим) показателям;

в) по эколого-токсикологическим показателям, в т.ч. по содержанию токсических веществ, по уровню токсичности;

г) по радиоэкологическим показателям (содержание радионуклидов).

Оценка качества ПВС по общим показателям производится на основе

двух классификаций: а) по степени минерализации, ионному составу и б) эколого-санитарной (трофо-сапробиологической). По характеристикам минерализации и ионного состава можно определить галинность экосистем; эколого-санитарная классификация дает представление о положении водного объекта в системе биолимнологической (трофической) классификации вод и позволяет оценивать его санитарно-биологическое состояние (сапробность).

Эколого-санитарная классификация включает трофосапробиологические показатели, отражающие абиотические и биотические параметры водных экосистем: гидрохимические, гидробиологические, бактериологические, а также некоторые гидрофизические, играющие важную роль в функционировании биоты (Романенко и др., 1990). Из гидрофизических показателей в классификацию входят концентрация взвешенных веществ, прозрачность, цветность; из гидрохимических — концентрация растворенного кислорода, рН, содержание минерального (аммонийного, нитратного и нитритного) и общего азота, общего и минерального фосфора, перманганатная и бихроматная окисляемость, БПК5.

Гидробиологические показатели (биомасса фитопланктона, содержание хлорофилла а, валовая первичная продукция, отношение валовой продукции к деструкции) характеризуют биологическую продуктивность водных экосистем, их отклик на процессы эвтрофирования, баланс процессов загрязнения и самоочищения.

Бактериологические показатели качества воды и индекс сапробности позволяют оценить степень загрязнения водного объекта в результате поступления сточных вод, а также внутриводоемного продуцирования органического вещества.

В ряду индикаторных характеристик состояния можно условно выделить дескрипторы и маркеры (Гусева, Молчанова, Веницианов, 2001). Дескрипторы определяются через всю совокупность измеренных параметров компонентного состояния. Наиболее типичный способ их вычисления — осреднение.

Наиболее часто используемые дескрипторы:

- гидрохимический — индекс загрязнения воды (ИЗВ) (таблица 1.1);

- гидробиологический — индекс сапробности 8 (таблица 1.2).

Величина ИЗВ, как правило, рассчитывают по 6—7 гидрохимическим

показателям, три из которых - концентрация растворенного кислорода, рН, БПК5 — считаются обязательными.

Формула расчета ИЗВ имеет вид:

1 ^ Г ИЗВ = -х^ С

N % ПДК1

(1.1)

Таблица 1.1 Классы качества вод в зависимости от значения ИЗВ

Характеристика вод объекта ИЗВ Класс вод

Очень чистые <0,2 1

Чистые 0,1-1,0 2

Умеренно загрязненные 1,0-2,0 3

Загрязненные 2,0-4,0 4

Грязные 4,0-6,0 5

Очень грязные 6,0-10,0 6

Чрезвычайно грязные >10,0 7

Таблица 1.2 Классы качества природных вод в зависимости от сапробности (8)

Класс качества природных вод Зона 8 Класс вод

Очень чистые Ксеносапробная <0,50 1

Чистые Олигосапробная 0,50-1,50 2

Умеренно загрязненные а-Мезосапробная 1,51-2,50 3

Тяжело загрязненные (З-Мезосапробная 2,51-3,50 4

Очень тяжело загрязненные Полисапробная 3,51^,00 5

Очень грязные Полисапробная >4,00 6

Более эффективен метод оценки состояния водных объектов и антропогенного воздействия, основанный на маркерных показателях (Гусева, Молчанова, Веницианов, 2001). Цель их установления — поиск региональных, надежно определяемых и отражающих существенные природные и антропогенные процессы характеристик, по изменению которых можно судить о мере происходящих в системе изменений и о необходимости

18

принятия компенсирующих мер. При этом следует устанавливать, когда это возможно, исторические нормы (типичные для всего периода документированных наблюдений интервалы значений маркеров).

Этапы установления маркерных показателей для системы мониторинга качества вод можно сформулировать следующим образом:

• определение границ водосбора и описание природных характеристик рассматриваемой территории;

• установление природных факторов формирования состава воды (возможно, с привлечением модельных экспериментов);

• составление кадастра и картирование наиболее значимых точечных и диффузных источников воздействия;

• установление характеристик факторов воздействия на основании анализа информации о сырье, продукции, технологических процессах;