Оценка геоэкологического состояния малых водотоков польдерных земель в Калининградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Спирин Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Спирин Юрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
I. ГЛАВА. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
1.1. История исследования и использования поверхностных вод Калининградской области
1.2. Современные проблемы геоэкологического состояния и использования поверхностных вод Калининградской области
1.3. Речные бассейны малых водотоков польдерных земель Калининградской области как объект геоэкологических и гидрологических исследований
II. ГЛАВА. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы гидрологических исследований водотоков
2.2. Материалы и методы гидрохимических и геоэкологических исследований водотоков
2.3. Методический подход по определению количественных показателей загрязняющих веществ в водотоках польдерных земель для дальнейшей оценки геоэкологического состояния их водосборов
III. ГЛАВА. ГИДРОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛАВСКОГО РАЙОНА
3.1. Восстановление рядов среднегодовых расходов воды рек при наличии данных продолжительных систематических гидрометрических наблюдений и расчет основных гидрологических характеристик
3.2. Расчёт и анализ внутригодового распределения речного стока на исследуемой территории
3.3. Анализ связи между различными гидрологическими характеристиками
3.4. Моделирование рядов среднегодовых расходов воды рек с использованием данных о мгновенных кратковременных наблюдениях
IV. ГЛАВА. ГИДРОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДОТОКОВ СЛАВСКОГО РАЙОНА
4.1. Исследования качества воды в летний гидрологический сезон
4.2. Исследования качества воды в осенний гидрологический сезон
4.3. Исследования качества воды в зимний гидрологический сезон
4.4. Исследования качества воды в весенний гидрологический сезон
4.5. Динамика качества воды и гидрохимическая характеристика речной сети за гидрологический год
4.6. Ретроспектива данных качества воды поверхностных водотоков
V. ГЛАВА. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ РЕЧНЫХ БАССЕЙНОВ МАЛЫХ ВОДОТОКОВ ПОЛЬДЕРНЫХ ЗЕМЕЛЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЕГО УЛУЧШЕНИЮ
5.1. Сопряжение гидрологической, гидрохимической и геоэкологической информации, для определения количественных показателей загрязняющих
веществ в водотоках польдерных земель
5.2. Оценка геоэкологического состояния речных бассейнов
5.3 Геоэкологическая оптимизация сельскохозяйственной деятельности
5.4. Организация системы пространственно распределенной биологической
очистки водотоков
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А - СХЕМА РАСПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДУЕМЫХ ВОДОТОКОВ НА
ТЕРРИТОРИИ СЛАВСКОГО РАЙОНА
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - СХЕМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ СЛАВСКОГО РАЙОНА
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка геоэкологического состояния малых водотоков польдерных земель в Калининградской области»
Актуальность темы исследования.
Водотоки Калининградской области имеют многоцелевое использование: сельское хозяйство, коммунально-бытовая сфера, рекреация и любительское рыболовство, различные виды водоснабжения и водоотведения, гидроэнергетика, судоходство. Обозначенные факторы, наряду с экономическими и социальными выгодами, стали причинами неудовлетворительного геоэкологического состояния рек в регионе.
Особое внимание к водотокам польдерных земель, обуславливается их сильной уязвимостью к природному и антропогенному негативному воздействию. Несмотря на распространенность польдерных земель в области, они по большей части представлены разрозненными польдерными массивами площадью от 0,8 до 7,5 тыс. га. Такие размеры влекут за собой и отсутствие крупных участков речной сети для целостного и всестороннего геоэкологического и гидрологического исследования речных объектов. Исключением может считаться самый крупный польдерный массив региона, расположенный на территории Неманской низменности в МО «Славский городской округ» (далее Славский район). Польдерные земли здесь занимают площадь порядка 68,0 тыс. га (68% от всех польдерных земель Калининградской области) и включают в себя достаточно большое количество водотоков, что хорошо подходит для проведения исследования.
Сопряженных оценок загрязнений и геоэкологического состояния водотоков польдерных земель не осуществлялось, систематический экологический мониторинг водотоков также отсутствует. Представленное исследование направлено на геоэкологическую оценку бассейнов малых водотоков польдерных мелиорируемых земель, и обоснование оптимизации природопользования Славского района.
Степень разработанности темы.
Геоэкологическое состояние водотоков Калининградской области, и их гидрологические особенности, рассматривались в работах (Басс, 2010; Белов, 2011; Великанов и др., 2013; Домнин, 2017; Кесорецких, 2015; Нагорнова, 2012; Шибаева, 1997). Представленная работа отличается сопряженным анализом гидрологических, гидрохимических и геоэкологических характеристик рек польдерных земель.
Цель работы: выявить пространственную дифференциацию геоэкологического состояния бассейнов малых водотоков польдерных земель Славского района по совокупности гидрологических, гидрохимических и геоэкологических показателей.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Охарактеризовать историю исследования и практического использования поверхностных вод Калининградской области, выявить современные проблемы их геоэкологического состояния. Обосновать необходимость геоэкологических исследований водосборов малых рек польдерных земель.
2. Разработать методический подход для оценки геоэкологического состояния бассейнов малых водотоков путем сопряженного анализа гидрологических, гидрохимических и геоэкологических данных.
3. Осуществить гидрологические расчеты ключевых характеристик речного стока малых водотоков польдерных земель и выявить зависимости между ними.
4. Провести полевые исследования и получить гидрохимические комплекты данных по рекам польдерных земель за четыре гидрологических сезона 2020-2021 годах. Обработать ретроспективную гидрохимическую информацию.
5. Вычислить превалирующие загрязняющие вещества, интегральные показатели качества воды и основные источники загрязнения. На базе полученных результатов построить схему пространственного распределения загрязнений речной сети Славского района.
6. Оценить геоэкологическое состояние бассейнов на основе комплекса природных и антропогенных данных, и исходя из полученного результата, дать рекомендации по его улучшению.
Объект исследования: бассейны малых водотоков польдерных земель Славского района.
Предмет исследования: пространственная дифференциация геоэкологического состояния водосборов малых рек польдерных земель.
Теоретическая и методологическая база: разработки российских и иностранных исследователей. При построении авторской методики расчета количественных показателей загрязнения водотоков, были приняты во внимание ранее выполненные работы (Брюханов и др., 2016; Лозовик и др., 2016; Минакова и др., 2020; Терехов и др., 2019; Quilbe et al., 2006; Tong et al., 2015). В гидрологических расчетах и поиске связей между гидрологическими параметрами применялись методы (Наумов, 2014, 2016; Решетникова и др., 2010; Ушаков, 2016, 2019; Фролова и др., 2010; Alatas et al., 2015; Knight et al., 2012). В исследовании гидрохимических и геоэкологических характеристик водотоков, использовались подходы (Дмитриев и др., 2017; Данилов-Данильян, Розенталь, 2020; Киселев и др., 2020; Нагорнова, 2012; Решетняк и др., 2017; Шестеркин и др., 2019). Для составления матрицы интенсивности антропогенных и природных индикаторов, с целью оценки геоэкологического состояния бассейнов малых водотоков польдерных земель, проведен анализ таких систем (Белов, Зотов, 2008; Домнин, 2017; Седова, Рыбкина, 2018). Создание рекомендаций по биологической
очистке водотоков, опиралось на работы (Войтов, Сушко, 2019; Anawar, Chowdhury, 2020; Ateia, 2016; Chen et al., 2006; Davies et al., 2010; Zhang, 2016), а экологическая оптимизация сельскохозяйственного сектора на работы (Камилов и др., 2017; Коган, Карапетян, 2017; Bokhtiar, Sakurai, 2005; Hazra, 2016; Kaur et al., 2005). Также учитывалась действующая на территории РФ природоохранная и инженерно-практическая нормативная база.
Методы исследования.
Для комплексной характеристики поверхностных вод Калининградской использованы методы системного анализа и синтеза информации. Ряды среднегодовых расходов воды восстановлены с помощью метода гидрологической аналогии, а проверка их однородности и достаточно продолжительности с применением стандартных статистических подходов. Построение кривых обеспеченности среднегодовых расходов базировалось на распределении Крицкого-Менкеля (трёхпараметрическое гамма-распределение). Внутригодовое распределение речного стока получено методом компоновки В.Г. Андреянова. Взаимосвязь между гидрологическими величинами находилась по средствам коэффициентов парной корреляции Пирсона, а методом наименьших квадратов составлялись уравнения линейной регрессии и их графики. Моделирование рядов среднегодовых расходов воды производилось по методу Монте-Карло.
Для составления рекогносцировки местности, снятию гидрометрических показателей и отбору проб воды, были проведены натурные наблюдения с использованием специализированного сертифицированного оборудования. Гидрохимическая информация получена в соответствии с методиками, описанными в действующих на территории РФ природоохранных нормативных документах в лабораторных и полевых условиях. Оценка загрязнения воды осуществлялась с использованием интегральных показателей качества воды. Для расчета количественных характеристик загрязняющих веществ в водотоках, был использован авторский метод, в основу которого легли работы (Лозовик и др., 2016; Quilbe et al., 2006).
Оценка геоэкологического состояния бассейнов проведена методом совокупного анализа интенсивности различных природных и антропогенных индикаторов. Разработка водоочистных и водоохранных мероприятий опиралась на базовые представления об их экономической эффективности и нацеленности на нивелирование или ликвидацию основных негативных факторов, влияющих на водные объекты и окружающую среду в целом.
Научная новизна.
1. Впервые научно-исторический анализ исследований и практического использования поверхностных вод Калининградской области позволил выделить шесть основных периодов их осуществления.
2. Разработан авторский методический подход для оценки геоэкологического состояния бассейнов малых водотоков путем сопряженного анализа гидрологических, гидрохимических и геоэкологических данных.
3. Впервые рассчитаны ключевые гидрологические параметры и выявлены закономерности изменения водного режима основных водотоков Славского района. На основе полевых исследований получены новые комплекты гидрохимических характеристик по четырем гидрологическим сезонам за 2020-2021 гг. по контрольным и фоновым пунктам мониторинга. Проведенный анализ показал, что основными источниками воздействия на водотоки выступили: сельское хозяйство, попадание естественного железа из подземных вод, деятельность живых организмов водной экосистемы. Превалирующие загрязняющие вещества и их осредненные кратности превышения ПДК: нитриты (от 1,00 до 1,86), аммоний (от 1,59 до 2,46), фосфаты (от 1,43 до 2,42), железо общее (от 2,75 до 31,74) и нефтепродукты (от 2,86 до 108,12). Класс качества воды оценен как «грязная».
4. Выявлена и картографически отображена пространственная дифференциация геоэкологического состояния бассейнов малых водотоков Славского района. Геоэкологическое состояние малых водотоков и их водосборов в целом, характеризуется как «сильно напряженное»: в бассейне реки Оса - «сильно напряженное» (3,95% земель); в бассейне реки Злая - «напряженное» (5,93% земель); в бассейнах рек Шлюзовая и Немонинка -«конфликтное» (38,96% земель), остальная территория - «сильно напряженное» (51,16% земель).
5. Обоснованы меры по улучшению геоэкологического состояния наиболее уязвимых к загрязнению польдерных земель: замкнутые биогеохимические циклы азотных и фосфорных соединений в сельскохозяйственном производстве и организация системы биологической очистки водотоков высшей водной и древесной растительностью.
Защищаемые положения.
1. Методический подход для оценки геоэкологического состояния бассейнов малых водотоков путем получения интегрального показателя на основе сопряженного анализа гидрологических, гидрохимических и геоэкологических характеристик.
2. Пространственная дифференциация геоэкологической напряженности водосборов малых водотоков Славского района по трем градациям: напряженная (5,93% земель), сильно напряженная (55,11% земель) и конфликтная (38,96% земель).
3. Меры по улучшению геоэкологического состояния польдерных земель на основе замкнутых биогеохимических циклов азотных и фосфорных соединений в сельскохозяйственном производстве и системы пространственно распределенной биологической очистки водотоков высшей водной и древесной растительностью.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическая значимость заключается в разработке авторского методического подхода, основанного на сопряженном анализе гидрологической, гидрохимической и геоэкологической информации, позволяющем получать новые данные о состоянии водотоков.
Практическая значимость исследования выражена в возможности использования полученных результатов в различных направлениях природопользования. Оценка пространственной дифференциации геоэкологического состояния малых водотоков и их водосборов необходима для разработки водоочистных и водоохранных мероприятий. Предложенный методический подход может быть использован для исследования других польдерных территорий, что расширит возможность применения полученных результатов. Рассчитанные гидрологические параметры и найденные взаимосвязи между ними, могут быть применены в гидромелиоративной деятельности, которая активно ведется в районе исследования, и в любом другом виде гидротехнического строительства и использования водных ресурсов в целом, эти данные могут иметь весомое значение.
Личный вклад автора. Сбор и подготовка гидрологической, гидрохимической и геоэкологической информации, полевые исследования, разработка методического подхода, расчеты, графические построения, картографирование, анализ и интерпретация результатов осуществлены автором лично.
Фактический материал. Гидрологические данные по исследуемым рекам получены из автоматизированных информационных систем, гидрологических ежегодников, государственного водного кадастра и реестра при поддержке ФГБУ ГГИ и ИВП РАН. Ряды среднегодовых расходов для проведения гидрологической аналогии получены по запросу автора из: Министерства экологии, устойчивого развития и энергетики Франции (Ministère de l'Ecologie, du Développement durable et de l'Energie); Центра экологии и гидрологии Соединённого Королевства (UK Centre for Ecology & Hydrology); Федерального института гидрологии Германии (The German Federal Institute of Hydrology). Актуальная гидрохимическая информация за 2020-2021 по 4 сезонам получена автором во время натурных исследований. Ретроспективная гидрохимическая информация предоставлена филиалом ФГБУ «Балттехмордирекция» Калининградский с разрешения заказчика услуг СПК «Рыболовецкий колхоз «Рыбак Балтики», ООО «НИЦ ГеоГидроБалт», и помимо этого взята из открытых источников, в виде научных статей и диссертаций. Прочая информация была получена из открытых источников.
Степень достоверности полученных результатов. Обоснованность научных результатов обеспечивается достаточным количеством данных, полученных как из авторитетных источников, так и лично автором, применением современных методов
исследования и оборудования. Основные положения приставлены на международных и всероссийских конференциях и конкурсах научных работ.
Апробация результатов. Результаты представлялись и обсуждались на следующих научных конференциях: III международная научно-практическая конференция «Балтийский регион - регион сотрудничества» (Калининград, 2019), II международная научно-практическая конференция «Современные исследования в науках о Земле: ретроспектива, актуальные тренды и перспективы внедрения» (Астрахань, 2020), IX Международная научно-практическая конференция «Экологические проблемы, взгляд в будущее» (Ростов-на-Дону - Таганрог, 2020), Всероссийская научно-практическая конференция «Глобальные и региональные аспекты устойчивого развития: современные реалии» (Грозный, 2020), XX юбилейная научно практическая конференция (с международным участием) молодых географов Сибири и Дальнего Востока «Сибирь и Дальний Восток России в формирующемся пространстве Большой Евразии» (Иркутск, 2021), XV Всероссийская научно-исследовательская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Географическое изучение территориальных систем» (Пермь, 2021), Всероссийская конференция с международным участием «Биологические и географические аспекты экологии человека» имени В.А. Витязевой (Сыктывкар, 2021).
Всего по теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, 4 из которых - в рецензируемых изданиях из перечня ВАК.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 1.6.21 - геоэкология (географические науки), поскольку исследование затрагивает вопросы влияния природных и антропогенных факторов на водные ресурсы, а также их рационального использования и контроля. Помимо этого, диссертационная работа включает в себя следующие пункты, отраженные в паспорте данной специализации: 1. Природная среда и геоиндикаторы ее изменения под влиянием урбанизации и хозяйственной деятельности человека: химическое и радиоактивное загрязнение почв, пород, поверхностных и подземных вод и сокращение их ресурсов, наведенные физические поля, изменение криолитозоны. 2. Геоэкологический мониторинг и обеспечение экологической безопасности, средства контроля.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и 2 приложений. Основное содержание работы изложено на 197 страницах, включает 39 рисунков, 77 таблиц. Список использованных материалов включает 248 источников.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю д.г.н., проф. Зотову С.И. за помощь в написание диссертации, за поддержку идей и советы, к.г.н. Королевой Ю.В., Таран В.С., Голубевой Ю.В. и коллективу лаборатории ИЖС,
к.г.н. Бассу О.В., д.г.-м.н. Краснову Е.В., к.г.н. Бариновой Г.М., зам. директора «Управления «Калининградмелиоводхоз» к.т.н Пунтусову В.Г., коллегам из ИВП РАН (г. Москва) и ФГБУ ГГИ (г. Санкт-Петербург). Отдельное спасибо - родным и близким за придание уверенности и поддержку.
I. ГЛАВА. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ 1.1. История исследования и использования поверхностных вод Калининградской области
Калининградская область богата водными ресурсами, она имеет 339 водотоков с общей протяженностью 5180.8 км; 145 озер и прудов общей площадью 56.8 км ; множество мелиоративных открытых и регулирующих осушительных каналов — 13570 км. Характерна высокая густота речной сети: от 0.88 на территориях с моренным рельефом до 1.34 на польдерах. Самыми крупными поверхностными водными объектами на рассматриваемой территории являются: река Неман, и его приток Шешупе, Преголя с притоками Лавой, Анграпой, Инстручем. (Белов, Зотов, 2008; Географический атлас..., 2002; Великанов, Проскурнин 2003; Пунтусов, 2013).
Поверхностные водные объекты региона широко используются в следующих областях экономики: сельское, рыбное, коммунально-бытовое хозяйство; рекреация; судоходство; промышленность и гидроэнергетика. На территории региона ведут свою деятельность, связанную с поверхностными водными объектами, следующие государственные структуры: «Невско-Ладожское Бассейновое Водное Управление» (НЛБВУ); «Калининградский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ЦГМС); «Управление «Калининградмелиоводхоз» и «Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области».
Научные исследования поверхностных водных объектов Калининградской области осуществляют государственные университеты: «Балтийский Федеральный Университет имени Иммануила Канта» («Институт природопользования, территориального развития и градостроительства»), «Калининградский государственный технический университет» (кафедры «Водных ресурсов и водопользования» и «Ихтиологии и экологии»), «Атлантический филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии» (АтлантНИРО), «Атлантическое отделение института океанологии им. П.П. Ширшова», Калининградское областное отделение «Русского географического общество» (РГО).
В изучении региональных гидрологических и гидроэкологических особенностей, специфики использования водных ресурсов и их охраны большую роль играют исторические аспекты исследований (Башляр 2016; Вернадский, 1981; Козиков, 2014). На сегодняшний день достаточно полных работ по этой теме не существует, в то время как они могли бы быть очень полезны для оптимизации использования водных ресурсов уже в наше время.
Изложение материалов целесообразно систематизировать в соответствии со следующей периодизацией: период до Второй мировой войны; советское время: период становления гидрологических исследований и водопользования (1946 - 1960 гг.), период развития гидрологических исследований и водопользования (1961 - 1975 гг.), период модернизации гидрологических исследований и водопользования (1976 - 1990 гг.); постсоветский (российский) период (1991 - 2005 гг.); современный период (2006 г. - по настоящее время). Для достижения максимальной лаконичности повествования были выбраны временные отрезки равные 15 годам, поскольку на наш взгляд, данные интервалы наиболее объективно формируют границы между различными периодами (Зотов, Спирин, 2020).
Период до Второй мировой войны
Гидрологические исследования и использование поверхностных вод в довоенный период на территории Восточной Пруссии отражали тенденции своего времени. Они были направлены на сбор и обработку гидрологической информации с целью последующего использования полученных данных в различных практических областях жизнедеятельности человека. Населением Восточной Пруссии водные объекты использовались комплексно. Была хорошо развита сеть малых гидроэлектростанций снабжающих электроэнергией небольшие поселения и предприятия. Производилось водоснабжение населения с последующим водоотведением. В реках и озерах активно разводилась рыба, что вносило разнообразие во флору и фауну, и обеспечивала людей дополнительным продовольствием. У водных объектов находящихся в черте города возводились парки, производилась посадка деревьев и кустов с целью повышения их рекреационного потенциала. Активно развивалась осушительно-увлажнительная мелиоративная сеть на сельскохозяйственных угодьях, которая была одной из самых плотных в Европе, ее развитие было необходимо из-за избыточного увлажнения территории (Калининградская областная..., Кретинин и др., 2002).
Период становления гидрологических исследований и водопользования (1946 — 1960
гг.)
После передачи Восточной Пруссии в 1945 году в состав СССР возникла необходимость её исследования и освоения. В послевоенный период в 1946 - 1960 гг. широким фронтом развернулись научно-исследовательские работы по изучению природы Калининградской области, в том числе и ёё гидрологических особенностей. Одной из характерных черт развития гидрологических исследований поверхностных водных объектов региона, как и у всей отечественной гидрологии, являлась её тесная связь с практическими запросами народного
хозяйства. Поэтому большая часть исследований была нацелена на развитие водохозяйственного комплекса региона (Федосеев, 1960).
Для решения поставленных научно-практических задач данного периода, в области гидрологии поверхностных водных объектов, использовалось почти всё разнообразие методов гидрологических исследований. Полевые методы были представлены экспедициями ученых и организацией гидрологических постов и станций на основных водных объектах. При помощи исторического метода осуществлялся поиск гидрологических данных, собранных различными службами Восточной Пруссией, а также информации связанной с использованием водных объектов. Экспериментальный метод заключался в подробном исследовании того или иного гидрологического процесса. Проводился поиск, сбор, расчет и статистическая обработка следующей гидрологической информации: расход воды, уровень воды, температура воды, химический состав воды, длина, ширина, глубина, скорость, площадь водосбора, модуль стока, коэффициент вариации и асимметрии рек в разное время (межень, половодье, паводки). Наибольшее внимание уделялось рекам, из-за их большей практической значимости (Беренбейм и др., 1969; Ведерников, Зайчикова, 1972; Кучерявый, 1972а; Маркова, Нечай, 1960; Ресурсы поверхностных..., 1963).
Основными реками, представляющими интерес для изучения и использования как в то время, так и по сегодняшний день были: Неман, Матросовка, Преголя, Дейма, Инструч, Писса, Нельма, Шешупе, Анграпа, Лава и Мамоновка. Данные реки имеют высокий потенциал для использования в отраслях рыбного, коммунально-бытового, сельского хозяйства, судоходстве и гидроэнергетике.
Среди немногочисленных озер, особое место в исследованиях занимает озеро Виштынецкое. Большая часть исследований была нацелена на развитие рыбохозяйственного потенциала озера, они представляли собой изучение гидрохимических и термических условий, а также современных донных отложений (Беренбейм и др., 1969; Ведерников, Зайчикова, 1972; Ресурсы поверхностных..., 1963).
Было положено начало построению карт и атласов, на которых были отмечены места расположения водных объектов, густота речной сети, гидрологические районы, коэффициенты вариации рек, средние годовые стоки рек и многие другие характеристики, необходимые для практического использования водных объектов (Ресурсы поверхностных..., 1963).
Изучался режим рек, морфология и морфометрия речных русел, речных долин и озер, гидрометеорологические процессы и ледовые явления на водных объектах. Отдельным пунктом стоит выделить изучение сгонно-нагонных явлений на реке Преголя.
Проводился поиск и выявление связей и зависимостей между различными гидрологическими величинами, среди которых можно выделить следующие: зависимость
между длиной и водосборной площадью рек; зависимость коэффициента вариации годового стока реки от площади её водосбора; зависимость среднего многолетнего сезонного стока реки от различных характеристик на её водосборе (площади распространения водопроницаемых почво-грунтов, заболоченность, залесённость и.т.д); связь коэффициентов вариации годового и сезонного стока реки и многие другие. Подобная информация представлялась в виде сопутствующего графического материала в различных отчетах и научных работах (Ресурсы поверхностных..., 1963).
В указанный временной промежуток переселенцы активно использовали водные объекты. Развивались сельскохозяйственные комплексы, для рациональной деятельности которых необходим постоянный доступ к водным ресурсам, подробная информация о них и отлаженная работа гидромелиоративных систем. Проводились восстановительные работы систем водоснабжения и водоотведения для удовлетворения коммунально-бытовых нужд населения. К 1946 году была восстановлена одна из множества гидроэлектростанций (ГЭС) оставленных немцами, «Правдинская ГЭС-3». Происходило формирование судоходства на реках Преголя и Неман. Использовался рыбохозяйственный потенциал рек и озер. Помимо всего вышеперечисленного водные объекты использовались для промышленных целей (Калининградская областная... , Калининградский Водоканал...).
Комплексный исторический обзор гидрологических исследований внутренних поверхностных водных объектов Калининградской области невозможен без рассмотрения развития гидротехнической мелиорации и научных исследований связанных с ней. Широкая мелиоративная сеть каналов и дренажа неотъемлемая часть многих участков речной сети региона, а также она влияет на её водный режим и химический состав. Насосные станции и мелиоративные гидротехнические сооружения тоже оказывают воздействие на гидрологические показатели естественных водотоков. Поскольку исследования в гидротехнической мелиорации носят по большей части инженерно-технический характер, в работе они будут затронуты косвенно (Пунтусов, 2013).