Оценка геоэкологического состояния бассейна реки Деличай (Иран) с использованием геоинформационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Насири Абузар Махмуд

  • Насири Абузар Махмуд
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 134
Насири Абузар Махмуд. Оценка геоэкологического состояния бассейна реки Деличай (Иран) с использованием геоинформационных технологий: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2017. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Насири Абузар Махмуд

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Физико-географические условия и общая характеристика бассейна реки Деличай

1.2. Современные представления о природных и антропогенных факторах геоэкологического мониторинга

1.3. Теоретические подходы использования геоинформационных технологий в картографии при анализе и оценке геоэкологического

состояния речного бассейна

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Обшие принципы и критерии интегральной оценки геоэкологического состояния природных территорий на примере бассейна реки Деличай

2.2. Анализ и оценка состояния подземных и поверхностных вод бассейна реки Деличай с использованием современных методов и геоинформационных технологий

2.3. Анализ и оценка состояния и интенсивности эрозионных процессов в бассейне реки Деличай

2.4. Анализ и оценка степени антропогенной нарушенности территории с использованием картографической модели

антропогенного

ГЛАВА 3. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ БАССЕЙНА РЕКИ ДЕЛИЧАЙ

3.1. Геоэкологическая модель (карто-схема) районирования, подтверждённая геоинформационным анализом пространственной организации бассейна реки Деличай и серией взаимосвязанных геоэкологических карто-схем

3.2. Рекомендации по улучшению геоэкологического состояния бассейна реки Деличай на основе геоэкологической модели (картосхеме) его районирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка геоэкологического состояния бассейна реки Деличай (Иран) с использованием геоинформационных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Бассейн р. Деличай, один из основных водосборов бассейна р. Хаблеруд, находится на севере и северо-востоке провинции Тегеран в шахрестане (области) Демавенд, расположенной на севере Центрального Ирана. Площадь Демавенда около 280000 га, из которых 16% - сельскохозяйственные земли, и около 1% - городские районы. Население - 97 000 человек. Климат в бассейне Деличай, по классификации E.de Martonne (Martonne, 1925), в основном, полузасушливый (семиаридный). Растительность - пустынная и сухостепная.

Вода сельскохозяйственного назначения в бассейне Деличай добывается из скважин, родников; для орошения с/х земель используются и речные воды. Питьевой водой область обеспечивается как подземными источниками -родники (в основном, в северной части бассейна Деличай), скважины (в основном, в южной части бассейна Деличай), так и поверхностными речными водами (южная часть бассейна Деличай). В среднем 81% потребляемой воды используется сельским хозяйством и оставшиеся 19% - питьевым водоснабжением. Проникновению загрязнений в подземные горизонты способствует интенсивное их потребление, что и является главной причиной загрязнения воды в бассейне Деличай.

Бассейн Деличай характеризуется большим разнообразием природно-антропогенных условий и ресурсов, относится к территориям с природно-лесными, горными и сельскохозяйственными районами c преобладанием аллювиальных и слаборазвитых почв - энтисоль и инсептисоль (USDA Soil Taxonomy, 1994).

Сельскохозяйственная деятельность, вырубка лесов, неумеренноый выпас скота, распашка почв без соблюдения определённых правил, загрязнение подземных вод привели природную среду некоторых изучаемых районов в

состяние кризиса и геоэкологического бедствия. Применение бассейнового подхода для изучения влияния антропогенной нарушенности территории бассейна Деличай выявить конкретные причинно-следственные связи между хозяйственной обстановкой на водосборе и состоянием его водных ресурсов.

В настоящее время Департаментом управления ресурсами водосборного бассейна Тегерана (Department of Watershed Management, DWM, Tehran) при поддержке Программы развития ООН (UNDP), в качестве объектов изучения и осуществления политики рационального использования земельных и водных ресурсов определены бассейны рек Деличай и Хаблеруд ( 2006;

2009). Таким образом, в шахрестане Демавенд (бассейн Деличай), обозначены следующие проблемы, требующие первоочередного решения: а) грунтовый водоносный горизонт неконтролируемо эксплуатируется для питьевого водоснабжения, полива сельскохозяйственных культур и других целей; б) практически не изучены: условия формирования и, следовательно, прогноз качества воды; антропогенные факторы деградации почв; возникновение эрозии почвенного покрова.

Именно поэтому для территории бассейна Деличай и была разработана система интегральной оценки состояния природной среды, как результат комплексного воздействия всех основных природных и антропогенных факторов. Методология этих исследований может быть базовой для многих природных территорий Ирана.

Цель исследования - оценка геоэкологического состояния бассейна р. Деличай (Иран) с использованием геоинформационных технологий. Геоэкологическая оценка состояния - установление количественных и качественных характеристик исследуемого объекта, определённых его показателей на основе их соответствия научно обоснованным уровням или нормам. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

• разработать критерии оценки состояния природной среды и её компонентов, таких как поверхностные и подземные воды (питьевого и сельскохозяйственного назначения), литогенная основа ландшафта, рельеф, почвы, растительность, климат (осадки);

• оценить факторы воздействия на эрозионные процессы, включающие тектонические разломы, тип горной породы, густота гидрографической сети, орографические особенности (высота, крутизна склона и др.), атмосферные осадки и растительность; степень водопроницаемости горных пород (с учётом эрозии и литологии бассейна р. Деличай);

• разработать комплексную (интегральную) методику оценки состояния природной среды и её компонентов на основе выделения суббассейнов р. Деличай;

• составить геоэкологические модели (карто-схемы) изменения природной среды в бассейне р. Деличай;

• оценить степень антропогенной нарушенности бассейна р. Деличай на основе геоэкологических моделей;

• предложить рекомендации по сохранению природной среды в бассейне р. Деличай с применением интегральной оценки.

Объект исследования - природные ресурсы территории бассейна р. Деличай в составе Тегеранского экорегиона.

Предмет исследования - геоэкологическое состояние бассейна р. Деличай с применением комплексной (интегральной) методики оценки состояния природной среды и её компонентов на основе выделения суббассейнов р. Деличай.

Защищаемые положения:

1. Оригинальная методика интегральной оценки, построенная на основе принципов и критериев типизации геоэкологических условий бассейна реки

Деличай, как составная часть региональных геоэкологических изысканий и картографирования.

2. Интегральная оценка комплексного воздействия основных природных и антропогенных факторов на геоэкологическое состояние бассейна реки Деличай.

3. Геоэкологическая модель (карто-схема) районирования, подтверждённая геоинформационным анализом пространственной организации бассейна реки Деличай и серией взаимосвязанных геоэкологических карто-схем.

4. Рекомендации по улучшению геоэкологического состояния бассейна реки Деличай на основе геоэкологической модели (карто-схеме) его районирования.

Область исследования соответствует паспорту специальности 25.00.36. -Геоэкология (географические науки): п. 1.9. - «Оценка состояния, изменений и управление современными ландшафтами»; п. 1.17. - «Геоэкологическая оценка территорий. Современные методы геоэкологического картирования, информационные системы в геоэкологии. Разработка научных основ государственной экологической экспертизы и контроля».

Степень научной разработности и методология исследования. Методологической базой исследования послужили работы многих исследователей: Д.Л. Арманд (1975), А.И. Базилевич и др. (1986), С.С. Байдин и др. (1956, 1971), А.М. Берлянт и др. (1994), М.И. Будыко (1958, 1977, 1980), В.И. Вернадский (1967, 1989), В.В. Вершинин и др. (2012, 2015), С.Н. Волков (2001), A.M. Догановский, В. Г. Орлов (2011), В.В. Докучаев (1883), Б.Д. Зайков (1938, 1946), И.С. Копылов (2010), Н.И. Коронкевич и др. (2017), Н.И. Корчуганова (2007), А.М. Овчинников (1970), А.П. Хаустов и др. (2016), Д. А. Шаповалов и др. (2010), D.A. Livingstone (1963), E.De Martonne (1925). Учтен большой опыт

исследователей территории Ирана: Н. Ahmadi (1989), Р. Kardavaш (1988), К. Madani (2005, 2014), M. Mahdavi (1991).

Материалы и методы. Исходными материалами послужили метеорологические данные Агентства синоптических станций Деличай и Намруд (г. Тегеран, »^Цз! - за период 1984-2014 гг.;

гидрологические, гидрохимические, геоморфологические данные и сведения, касающиеся эрозионных процессов и распространения растительности в бассейне Деличай, Департамента природных ресурсов Тегерана (DWM, Тегеран) за 1984-2014 гг.; гидрогеологические и гидрологические данные по 12 кяризам (средняя глубина 22 м), 269 родникам и 123 скважинам (средняя глубина 54 м) и 30 пробам воды на выходе 30-ти суббассейнов, обработанные на гидропосте (г/п) Деличай, Исследовательского центра провинции Семнан в Иране за 1984-2014 гг.; общегеографические и тематические карты разного масштаба; спутниковые цифровые данные Landsat (Landsat 5, 2000-2012 гг.; Landsat 8, 2013 и 2014 г.) и др.

Основной принцип диссертационного исследования базируется на системном подходе к изучению, оценке и прогнозу качества состояния природно-экологической среды; комплексности, преемственности и соподчинённости масштабов работ. Общая методология геоэкологической (интегральной) оценки является составной частью региональных геоэкологических исследований и картографирования, включает системный анализ природных и техногенных факторов и ряд методических приёмов, связанных классифицированием и ранжированием по геоэкологическому состоянию различных геоэкологических параметров. При решении поставленных задач использовался комплекс методов, применимый для территорий с аридным и семиаридным климатом, - методы современной статистической обработки информации, системного анализа,

геоинформационных технологий и дистанционные методы. Для определения приемлемости качества воды (поверхностных и подземных) питьевого назначения использован метод Шулера, основанный на полулогарифмической схеме концентрации основных ионов (SO4, HCO3, Cl, Mg, Ca, Na). Для определения качества поверхностных и подземных вод сельскохозяйственного назначения - метод Уилкокса, основанный на отношении адсорбции Na (SAR) и электропроводности (ЕС). Для оценки степени антропогенной нарушенности - ГОСТ 17.8.1.02-88 «Охрана природы. Ландшафты. Классификации». Для расчёта интенсивности эрозионных процессов в районе исследования - модель ГИС (Hosseinkhani, 2013), учитывающая параметры, максимально влияющие на интенсивность эрозионных процессов: тектонические разломы, литологические особенности горных пород, густота гидрографической сети, орографические особенности (абсолютная высота, крутизна склона и др.), осадки и растительность. В модели ГИС для учёта величины плотности растительного покрова использован индекс NDVI (Normalizeaid Difference Vegetation Index - нормализованный относительный индекс растительности) (Kriegler et al., 1969). Для остальных параметров, влияющих на интенсивности эрозионных процессов, таких как тектонические разломы, осадки, густота гидрографической сети, орографические особенности (рельеф, высота, крутизна склона и др.) - метод (классификация) Hossein Hosseinkhani (Hosseinkhani, 2013). В качестве основных инструментов исследований - компьютерные программные комплексы GS+, ScanEx Image Processor, инструментарий сайта Earth Explorer, ArcGIS.

Научная новизна исследования состоит в следующем. Разработаны: • основные принципы и критерии интегральной оценки и районирования геоэкологических условий бассейна Деличай;

• методика регионально-зональных геоэкологических исследований и картографирования с применением дистанционных методов и геоинформационных технологий на основе системного подхода, моделирования (создание тематических карто-схем), оценки качества состояния природной среды;

• серия аналитических (тематических) карто-схем, отражающих современное состояние компонентов природной среды бассейна Деличай; впервые выполнена комплексная оценка геоэкологического состояния этой территории с выделением ситуационной обстановки нескольких категорий остроты, а также зон повышенного геоэкологического риска; предложены рекомендации по охране природной среды.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования востребованы при управлении ресурсами водосборного бассейна и устойчивое их распределение, а также при создании и реализации планов, программ и проектов для поддержания и улучшения функций водосборных бассейнов, влияющих на растительные, животные и человеческие сообщества в рамках границы водосбора. Разработанный геопортал «Равнина Гармсар», как средство помощи в решении задач по рациональному использованию водных ресурсов равнины Гармсар на территории Ирана, опубликован на сайте ArcGis Online (https://www.arcgis.com/home/index.html) и внедрён в оперативную практику Департамента природных ресурсов Тегерана (Насири и др., 2015). Полученные результаты, как интегрирующий механизм комплексных исследований в регионе, могут быть применены для выявления и охраны районов, имеющих критические геоэкологические условия, эффективного использования земли в соответствии с её функциональностью под контролем государства, при мониторинге водосборного бассейна и разработке природоохранных мероприятий, для прогноза развития возможных кризисных

ситуаций и оперативного управления геоэкологической обстановкой и дальнейших исследований данной территории, а также в учебном процессе для студентов эколого-географического профиля.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется методологией комплексного подхода к разработке интегральной методики оценки состояния природной среды и её компонентов на основе выделения суббассейнов р. Деличай, обобщением и введением в научный оборот новых теоретических и эмпирических материалов, применением конкретных методов исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на кафедре почвоведения, экологии и природопользования Государственного университета по землеустройству (ГУЗ); научных конференциях различного уровня: «Землеустроительная наука и образование в России и за рубежом - «Международный землеустроительный форум» (Москва, 2015), 59-ая научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых учёных и специалистов «Современные проблемы развития АПК и пути их решения» (Москва, 2016, 2017), VIII Международная научно - практическая конференция «Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (Белгород, 2015), Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2017» (Москва, Севастополь), 7th Annual Scientific Conference of Iranian Students in Russian Federation (Moscow, 2014, 2017), 9th annual Scientific Conference of Iranian Students in Russian Federation (Ekaterinburg, 2016). Отдельные составляющие результатов диссертационного исследования использованы в рамках образовательного процесса по специальности 25.00.36 «Геоэкология».

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 21 научная статья, из них 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, включающего 160 наименований, из них 91 - на русском, 64 - английском, 5 - персидском языке. Общий объём работы равен 133 страницам, включая 34 рисунка, 19 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физико-географические условия и общая характеристика бассейна реки Деличай

Бассейн Деличай, один из основных водосборов бассейна р. Хаблеруд, находится на севере и северо-востоке провинции Тегеран (шахрестан (область) Демавенд), расположенной на севере Центрального Ирана. Провинция Тегеран граничит с Мазендераном на севере, с провинцией Кум на юге, с Центральной провинцией на юго-западе, с провинцией Эльбурс на западе, и с провинцией Семнан на востоке. Рельеф провинции Тегеран делится на три части: горный хребет Эльбурс к северу от столицы, центральные и южные предгорья Эльбурса, и равнинный рельеф провинции Тегеран. Бассейн р. Деличай относится к зоне складчатого Эльбурса (см.: http://russian.irib.ir).

В шахрестане Демавенд - пять основных крупных населенных пунктов (города) - Демавенд, Абали, Рудхен, Гилан, Абсард, пять дехестанов (сельских округов) и 111 деревень. Шахрестан Демавенд, расположен в основном в горной местности и граничит на юге с Ларичан, на юге и юго-востоке - с Гермсар и Верамин, на востоке - с Фирузкух, на западе - Теджриш. В шахрестане Демавенд на севере бассейна реки Деличай расположены озёра Тар и Хавир.

Климат. История областей Ирана, расположенных к западу от Великой пустыни (Деште-Кевир), в древности определялось различием между севером и югом, между мидянами и персами. Это различие не имеет ничего общего с отмечаемым в иранской географической литературе климатическим различием между «холодными» областями, где возделывается пшеница, и «жаркими», где растет и приносит плоды финиковая пальма. Резкую границу между этими климатическими областями провести нельзя, так как климатические условия

определяются не только географической широтой, но и положением над уровнем моря.

Иран по климатическим условиям можно разделить на три зоны: жаркое побережье Персидского и Оманского заливов, умеренный, но засушливый климат центрального нагорья и холодный климат в районе Эльбурса. Средняя температура января от + 2°С на севере до + 19°С на юге, июля - соответственно + 25 °С и + 32 °С. Осадков выпадает менее 500 мм в год, только на северных склонах Эльбурса - 2000 мм (см.: http://ibrain.kz).

В разных областях провинции Тегеран ввиду ее особого географического положения различаются разнообразные климатические условия. На климат провинции Тегеран влияют три географических фактора: пустыня или Деште - Кевир на юге провинции, горный хребет Эльбурс на севере и влажные западные ветры. В формировании погоды в провинции Тегеран значительную роль играет высота местности: с уменьшением высоты с севера на юг, температура воздуха повышается, а уровень осадков уменьшается. Климат - жаркий и сухой летом и холодный в зимнее и осеннее время. Самый жаркий месяц - июль, самый холодный - январь. Провинция Тегеран расположена на северо-западной окраине солончаковой пустыни, а горная цепь затрудняет движение влажного воздуха с Каспийского моря (см.: http://russian.irib.ir).

Климат в бассейне Деличай, на основе системы классификации De Martonne (Martonne, 1925), в основном, засушливый. Поскольку в бассейне реки существуют различные высоты, то для определения климата лучше пользоваться классификацией климатов В.П. Кёппена (Корреп, 1918). Она основана на концепции, в соответствии с которой наилучшим критерием типа климата является то, какие растения прорастают на данной территории в естественных условиях и на учёте режима температуры и осадков.

По Кёппену, существует пять типов климатических зон, а именно: А - влажная тропическая зона без зимы; В - две сухие зоны, по одной в каждом полушарии; С - две умеренно тёплые зоны без регулярного снежного покрова; D - две зоны бореального климата на материках с резко выраженными границами зимой и летом; Е - две полярные области снежного климата (Корреп, 1918).

Внутри зон, выделенных по изотермам самого холодного и самого тёплого месяцев и соотношению средней годовой температуры и годового количества осадков с учётом годового хода осадков, в типах А, С и D различаются климаты с сухой зимой сухим летом и равномерно влажные (1"). Сухие климаты по соотношению осадков и температуры делятся на климаты степей (BS) и климаты пустынь (BW), полярные климаты - на климат тундры (ЕТ) и климат вечного (постоянного) мороза (EF)1.

Используя классификацию климата Кёппена в программном обеспечении 10.1, была подготовлена карта распределения типов климатов для бассейна реки Деличай (рис. 1.1).

На основе классификации Кёппена для бассейна р. Деличай показано, что если высота бассейна Деличай составляет 1400 -2050 м, то климатический тип - BWh - пустынный климат с температурой июля 28 - 35 °С (34,5% - территория южной части бассейна). Если высота бассейна 2050 - 3000 м, то климатический тип - BWa - пустынный климат с температурой июля 23 - 28 °С (56,7 %, - центральная и северная части бассейна). Если высота бассейна >3000 м, то климатический

1 Индексы (буквы) присваиваются - 3-я - для самого жаркого, 4-я - самого холодного месяца в году): i -сильнейшая жара: 35 °С и выше; h - очень жарко: 28 - 35 °С; а - жарко: 23 - 28 °С; Ь - тепло: 18 - 23 °С; 1 -средне: 10 - 18 °С; к - прохладно: 0 - 10 °С; о - холодно: -10 ... 0 °С; с - очень холодно: -25 ... -10 °С; d -мучительно холодно: -40 ... -25 °С; е - вечная мерзлота: -40 °С и ниже (см.: Корреп, 1918).

тип - В'1 - пустынный климат с температурой июля 10 - 18 °С (8,8% - северная часть бассейна).

Рисунок 1.1. Карта распределения типов климата для бассейна реки Деличай (по

Кёппену, 1918)

Растительность. В результате климатических условий провинции Тегеран, как горные районы, так и равнины покрыты полупустынной растительностью. Низкий уровень осадков и сухая погода способствуют произрастанию кустарников и зарослей, свойственных пустынным и полупустынным степях горах. В северных районах провинции выпадает более 300 мм осадков в год, а плодородные почвы и своеобразные топографические особенности создают удобный растительный покров в виде весенних и летних

пастбищ в горах и равнинах для местных скотоводов и кочевников. Основные разновидности флоры в этих районах - это остролистная фисташка, тамариск, гулявник, лакричник солодка, астрагал, тимьян, лишайник и акант. В центральной части шахристана Демавенд - относительно плодородные земли сельскохозяйственного назначения. В южной части Демавенда из-за засушливого климата и малого количества подземных вод доля земель, используемых в сельском хозяйстве, очень мала (см.: http://russian.irib.ir).

В Демавенде можно выделить пять основных типов растительности: Ephedra - Stipa - произрастающий на высотах 1600-2300 м над уровнем моря; Artemizia - Ephedra - на высотах 1600-2100 м над уровнем моря; Artemizia - Stipa-1 - в районе исследования можно найти этот тип на высотах 1600-2100 м над уровнем моря; Artemizia - Scariola - на высотах 1600-2000 м над уровнем моря; Artemizia - Stipa-2 - на высотах 1560-2200 м над уровнем моря (^jjjl^ ^jljj, 2010).

Геоморфология. Геоморфологическое строение бассейна р. Деличай можно разделить на три основные составляющие по характеру течения реки - верхнее, среднее и нижнее: гористый раздел (верхнее течение - северные части бассейна); предгорья (среднее - большие площади центральных и южных частей бассейна); территория аллювиального конуса выноса (нижнее - здесь низкая крутизна склонов, - восточные части бассейна с сельскохозяйственными землями и садами) (Ahmadi, 1989).

Территория бассейна Деличай представлена горными породами различных геологических периодов - юрского, кембрийского, эоценового, триасового, мелового, миоценового, докембрийского, пермского, четвертичного (аллювий, делювий, вулканические породы), плейстоцена и голоцена, различных геологических формаций с соответствующим литологическим

составом горных пород (табл. 1.1). Большинство этих горных пород -осадочные и менее 10% - магматические. Осадочные породы, в отличие от магматических, образуются только на поверхности земной коры в результате оседания под действием силы тяжести и накопления осадков на дне водоёмов и на суше. По способу образования осадочные горные породы делятся обычно на следующие группы: обломочные, химические и органические, или органогенные (Якушова и др., 1988).

Основной вид экономической деятельности в бассейне р. Деличай - сельское хозяйство - пашни и сады (среди важнейших сельскохозяйственных культур - орехи, картофель и помидоры, садовых - яблоки, вишни) и животноводство, основанное на разведении овец, коз, верблюдов, крупного рогатого скота, пчеловодство.

Из-за засушливого климата и гористого рельефа Иран не обладает достаточными водными ресурсами. Поэтому основными факторами хозяйственной деятельности на речных бассейнах Ирана являются русловое регулирование, промышленнокоммунальное и особенно сельскохозяйственное водопользование. Сельское хозяйство и животноводство - основными потребителями воды, на которые приходится 86 млрд м3 или 92,2% от общего объема. На муниципальные и промышленные нужды водозабор составляет 6,2 и 1,1 млрд. м3 соответственно (Джандаги, 2016).

Согласно информации, полученной от управления сельского хозяйства шахристана Дамаванд, в бассейне реки Деличай - 1400 га сельскохозяйственных земель и садов. Большая часть

сельскохозяйственной деятельности осуществляется в восточной части бассейна реки Деличай.

Река Деличай - одна из основных рек на севере и северо-востоке провинции Тегеран. Она обеспечивает водой сельскохозяйственные земли и сады в н/п Хавир, Дехнар, Момег, Калак, Ару, Мешхед, Хесарбон и Симин Дашт.

Таблица 1.1

Горные породы бассейна реки Деличай

Наименование геологической формации Геологические индексы Геологические периоды Литологический состав (основные типы горных пород / дополнительные типы горных пород)

Шемшак JV Юрский Базальт

Лалун Cal Кембрийский Аркозы

Мила Cam Доломитизированные известняки

Карадж EKL Эоценовый Нуммулитовые известняки

Лар Jl Юрский Известняк

Элика TR1e, TR2e Триасовый Вермикулит-известняки, известняк и доломит

Kc, Kt Меловой Песчаник-конгломерат, орбитолиновые известняки

Карадж Es1 Эоценовый Глинистый сланец-дацит

Шемшак Js Юрский Глинистый сланец-песчаник

Km Меловой Базальт и ангидрит

Мила Cm Кембрийский Плитчатые мергели

Ks Меловой Глинистый сланец, известняк-конгломерат

Тизкух Ktm Меловой Известняк и мергель

M3 Миоценовый Ил-порода, ил-глинистый сланец, порода

Кахар - барут PC Br/Kh Докембрийский Песчаник, ил, доломит, глинистый сланец

Барут PCBt Докембрийский Доломит, известняковый песок

Солтание PCs Докембрийский Глинистый сланец, доломит

Друд Pd Пермский Мергель с тонкими слоями гипса

Шемшак Jssh Юрский Глинистый сланец

Четвертичный аллювий Q Четвертичный (делювий) Грейпстон

QV Четвертичный (вулканические породы) Обломочные породы

Qal Голоцен Аллювий

QF На рубеже плейстоцена и голоцена Новый аллювий

Qt2 Плейстоцен Делювий

Карадж Ekg Эоценовый Глинистый сланец, мергель

M2m Миоценовый Мергель

Вода сельскохозяйственного назначения в бассейне р. Деличай добывается из скважин, родников; для орошения с/х земель используются и речные воды. Питьевой водой область обеспечивается как подземными источниками - родники (в основном, в северной части бассейна Деличай), скважины (в основном, на южной части бассейна Деличай), так и поверхностными речными водами (южная часть бассейна Деличай). Проникновению загрязнений в подземные горизонты способствует интенсивное использование подземных вод, что и является основной причиной загрязнения воды в бассейне Деличай.

Потребление воды в бассейне Деличай затрагивает интересы многих отраслей народного хозяйства. Водохозяйственный комплекс бассейна Деличай состоит из водоснабжения, водоотведения, гидротехнической мелиорации (оросительные и осушительные работы, борьба с водной эрозией, селевыми потоками, оползнями, с заболачиванием и засолением почв идр.), водоохраного комплекса, водной рекреации и др.