Оценка функциональных резервов спортсменов игровых видов спорта разного уровня подготовленности в тренировочном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Кузелин, Владимир Анатольевич

  • Кузелин, Владимир Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 150
Кузелин, Владимир Анатольевич. Оценка функциональных резервов спортсменов игровых видов спорта разного уровня подготовленности в тренировочном процессе: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Ижевск. 2017. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузелин, Владимир Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Система функциональных резервов адаптации организма спортсменов

1.2. Оценка электрокинетических свойств и электрофоретической подвижности клеток

1.3. Сердечный ритм как показатель адаптационных процессов в организме спортсменов

1.4. Физиологические параметры, определяемые при нагрузочном

тестировании

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация проведения исследования

2.2. Материал и методы исследования

2.2.1. Исследование психоэмоционального статуса

2.2.2. Исследование электрокинетических свойств клеток

2.2.3. Исследование функционирования автономной (вегетативной) нервной системы по данным анализа вариабельности ритма сердца

2.2.4. Исследование функций внешнего дыхания и сердечно - сосудистой системы

2.3. Математико-статистическая обработка данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Характеристика психоэмоционального состояния игроков американского футбола

3.2. Характеристика электрокинетических свойств клеток (эритроцитов и буккального эпителия) у игроков американского футбола

3.3. Особенности показателей вариабельности сердечного ритма у игроков американского футбола до и после ортостатической пробы

3.4. Характеристика состояния кардиореспираторной системы у игроков американского футбола

3.5. Взаимосвязь показателей, характеризующих психоэмоциональный фон, электрокинетические свойства клеток, функционирование вегетативной нервной системы и состояние кардиореспираторной системы у игроков американского футбола

3.5.1. Характеристика связи между уровнем ситуационной тревоги и личностной тревожности и электрофоретической подвижностью клеток до и после тренировки

3.5.2. Характеристика связи между уровнем ситуационной тревоги и личностной тревожности и показателями вариабельности ритма сердца до и после ортостатической пробы

3.5.3. Характеристика связи между уровнем ситуационной тревоги и личностной тревожности и параметрами кардиореспираторного нагрузочного тестирования

3.5.4. Характеристика связи между электрофоретической подвижностью клеток до и после тренировки и показателями вариабельности ритма сердца до и после ортостатической пробы

3.5.5. Характеристика связи между электрофоретической подвижностью клеток до и после тренировки и параметрами кардиореспираторного нагрузочного тестирования

3.5.6. Характеристика связи между показателями вариабельности ритма сердца до и после ортостатической пробы и параметрами кардиореспираторного

нагрузочного тестирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Опросник интегративного теста тревожности (ИТТ (СТ-Л)) для определения личностной тревожности и (ИТТ (СТ-С)) - ситуативной

тревоги

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Опросник уровня невротизации

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Опросник уровня депрессии Цунга

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Шкала астенического состояния на основе опросника ММР1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка функциональных резервов спортсменов игровых видов спорта разного уровня подготовленности в тренировочном процессе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Планированием развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года, подтвердившем важное значение спорта и физической культуры в реализации человеческого потенциала и повышении уровня жизни граждан России, были определены цель, задачи и основные направления осуществления государственной политики в области развития спорта [133, 140]. Целью данной программы является увеличение количества людей, систематически занимающихся спортом и пропагандой здорового образа жизни. В нашей стране сложилась благоприятная ситуация для повышения роли физкультуры и спорта в социально-экономическом развитии страны, а также в воспитании подрастающего поколения.

Соответственно данной программе возрастает роль медицинского обеспечения как массового спорта, так и спорта высших достижений, возникает потребность в научных исследованиях данной области. Планируется подготовка, тренировка каждого спортсмена по индивидуальной программе с медико-биологическим сопровождением, учетом индивидуальных способностей, через призму всестороннего системного наблюдения за состоянием организма на различных уровнях - органном, тканевом, клеточном и даже внутриклеточном [135].

Известно, что одним из важнейших принципов диагностики функциональных резервов и функционального состояния спортсменов является комплексность исследований. На сегодняшний день механизмы адаптации спортсменов к физическим нагрузкам определяются по различным параметрам, например, по состоянию кардиореспираторной [25, 26, 67, 129, 155, 176, 182, 197, 201, 213, 225, 247, 252] и нервно-мышечной систем [41, 77, 84, 91, 134, 193, 194, 238, 258]; по оценке уровня метаболических процессов по системе «перекисное окисление липидов-антиоксидантная система» [48, 49, 58, 103, 130, 175, 204, 235, 236, 246]; по анализу функционирования эндокринной системы [33, 79, 90, 198,

200, 215, 223, 224, 237, 244] и т.д. Таким образом представляется актуальным и необходимым подобрать такую группу исследований, которые могли бы дать максимум необходимой информации при минимальных затратах ресурсов и времени.

Кроме того, отмечается тот факт, что при оценке адаптационных возможностей не всегда учитывается психоэмоциональное состояние спортсменов и полученные при осуществлении данных исследований результаты не всегда можно охарактеризовать как объективное состояние тренированности и подготовленности, поскольку нет интегральных, наиболее характерных признаков, свидетельствующих о высокой приспособляемости и устойчивости организма к интенсивной мышечной деятельности, за исключением, возможно, определения физической работоспособности [9, 34, 78].

Игровые виды, в том числе американский футбол, относятся к ациклическим разновидностям спортивной деятельности, когда осуществляется постоянное чередование аэробных, анаэробных и смешанных по кислородной обеспеченности метаболических процессов [188]. Определение адаптационных резервов организма спортсменов в данных видах спорта с учетом их психоэмоциональной готовности до настоящего времени не в полной мере научно обосновано, т.е. не оценивается и, значит, не учитывается прогностическая устойчивость к соревновательным нагрузкам [18].

Вопрос о психофизиологических проявлениях состояния (уровня) тренированности и подготовленности актуален, в первую очередь, по двум причинам. Первая - недостаточная проработанность теоретических аспектов проблемы данных состояний. Вторая - признание значения оценки психофизиологических проявлений уровня подготовленности спортсмена в прогнозировании успешности его спортивной деятельности [35, 43, 137, 138].

Подавляющее большинство исследований, в которых подчеркивается важность оценки психоэмоционального состояния спортсмена в прогнозе результативности спортивной деятельности, направлено на изучение состояния готовности непосредственно к соревнованиям. При этом у различных авторов

состав признаков состояния готовности не совпадает [39, 62, 82, 127, 169]. В то же время необходимо учитывать, что одновременно большую роль играет оценка психоэмоционального фона, развивающегося и в активном тренировочном процессе [89, 199, 203, 210, 216]. Качество и степень усвоения тренировочных нагрузок, т.е. тренированность, во многом предопределяет соревновательный результат и, в итоге, должна проявляться в характеристиках психофизиологических процессов регуляции поведения спортсменов [152, 169].

В связи с этим представляет интерес составить программу исследования адаптационных резервов спортсменов-игровиков (на примере американского футбола) в зависимости от их психоэмоционального состояния в подготовительный период тренировочного процесса.

Цель и задачи исследования. Цель работы - определить функциональные резервы спортсменов игровых видов спорта (на примере американского футбола) разного уровня тренированности в различные периоды тренировки в зависимости от их устойчивости к эмоциональным нагрузкам.

Для достижения поставленной цели решался комплекс следующих

задач:

1. Оценить состояние психоэмоционального статуса игроков американского футбола разного уровня тренированности для прогнозирования их устойчивости к эмоциональным нагрузкам (соревнованиям).

2. Оценить возможность применения метода электрофоретической подвижности клеток для определения уровня подготовленности игроков американского футбола.

3. Сравнить активность центрального и периферического контуров вегетативной нервной системы по данным анализа вариабельности сердечного ритма у игроков американского футбола разного уровня тренированности до и после ортостатической пробы.

4. Выявить особенности функционального состояния кардиореспираторной системы у игроков американского футбола разного уровня тренированности в зависимости от их устойчивости к эмоциональным нагрузкам.

5. Разработать научно-методические рекомендации для определения предварительной оценки функциональных резервов спортсменов игровых видов спорта (на примере американского футбола) разного уровня тренированности с учетом их психоэмоциональной устойчивости.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уровень квалификации игроков американского футбола зависит от степени их исходной психоэмоциональной устойчивости к предстоящим нагрузкам (соревнованиям).

2. Метод оценки электрофоретической подвижности эритроцитов и буккальных эпителиоцитов позволяет определить адаптационные резервы спортсменов и отражает уровень их тренированности.

3. Степень напряжения компенсаторно - приспособительных механизмов у спортсменов американского футбола на нагрузку зависит от уровня их тренированности и индивидуальной стресс - устойчивости.

4. Показатели кардиореспираторной системы спортсменов отражают уровень физической подготовленности и зависят от их устойчивости к эмоциональным нагрузкам.

Научная новизна. В настоящем исследовании впервые получены результаты комплексной оценки функциональных резервов спортсменов американского футбола разного уровня квалификации с учетом их физического и психоэмоционального состояния.

Для прогнозирования готовности спортсменов к предстоящим соревнованиям впервые предложен комплексный метод определения регуляторных механизмов на системном (кардиореспираторная система) и клеточном (электрофоретическая подвижность) уровнях.

Впервые с учетом полученных данных эргоспирометрии, вариабельности сердечного ритма, электрофоретической подвижности клеток и психоэмоционального статуса дана оценка адаптационных возможностей игроков американского футбола разного уровня подготовленности в подготовительный период тренировочного процесса.

В наших исследованиях впервые проведен корреляционный анализ между показателями психоэмоционального статуса (уровень тревожности, невротизации, депрессии, астении) и показателями кардиореспираторной системы и вегетативного контура ее регуляции, а также электрофоретической подвижности клеток, у игроков американского футбола до и после тренировки с учетом уровня их квалификации. Выявленная тесная связь между психологическим статусом спортсменов и степенью их физической подготовленности позволяет разработать практические рекомендации по индивидуализации тренировочного процесса.

Теоретическая значимость. Полученные данные функционального состояния спортсменов игровых видов спорта разного уровня подготовленности с учетом их психоэмоционального статуса (на примере игроков американского футбола) в подготовительный период тренировочного процесса позволяют разработать теоретический базис физиологических механизмов компенсаторно -приспособительных реакций организма, формирующихся на действие эмоциональных и физических нагрузок.

Установленные особенности адаптационных возможностей по данным состояния регуляторных систем организма, кардиореспираторной системы, электрокинетических свойств эритроцитов и буккальных эпителиоцитов с учетом уровня психоэмоционального состояния у игроков американского футбола разной степени тренированности дополняют научные знания в рамках спортивной физиологии и спортивной медицины.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве научного материала для дальнейших исследований, в работе ряда научно-исследовательских институтов, в педагогическом процессе в ВУЗах спортивного профиля, а также в учебном процессе на кафедрах теоретического профиля (нормальная физиология, гигиена) и лечебного профиля (терапевтические кафедры) медицинских ВУЗов для обучения студентов, а так же на факультетах последипломного образования в рамках курсов усовершенствования (специализации) врачей.

Практическая значимость. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в комплексной оценке функциональных резервов спортсменов игровых видов спорта с учетом их психоэмоциональной устойчивости (на примере игроков американского футбола) как в тренировочном процессе, так и для прогнозирования их готовности к предстоящим соревновательным нагрузкам.

На основании полученных данных могут быть разработаны практические рекомендации по совершенствованию методики оценки адаптационных возможностей спортсменов разного уровня квалификации.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы:

- Отделений функциональной диагностики и спортивной медицины БУЗ УР «Республиканский врачебно-физкультурный диспансер МЗ УР» г. Ижевск (акт внедрения от 28.04.2017);

- Отделения превентивной медицины и реабилитации клинико-диагностического медицинского центра ООО «АСПЭК-Медцентр» г. Ижевск (акт внедрения от 05.05.2017);

- Отделения спортивной медицины БУЗ УР «Сарапульская городская больница МЗ УР» г. Сарапул (акт внедрения от 12.05.2017);

- В педагогический процесс кафедры нормальной физиологии для студентов лечебного, педиатрического, стоматологического факультетов и аспирантов ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» МЗ РФ (акт внедрения от 15.05.2017);

- В педагогический процесс кафедры лечебной физкультуры и врачебного контроля для студентов лечебного и педиатрического факультетов, а также врачей по специальности «Лечебная физкультура и спортивная медицина» в рамках курсов усовершенствования ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» МЗ РФ (акт внедрения от 16.05.2017).

Достоверность полученных результатов обеспечена репрезентативностью и достаточным объемом выборки, использованием высокоинформативных методов исследования: психологических опросников, микроэлектрофореза клеток крови и эпителиоцитов, кардиоритмографии, эргоспирометрии. Применены

адекватные исследованию статистические методы обработки данных. Обследование спортсменов проводили с применением сертифицированного оборудования.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы представлены и доложены

5 июня 2017 года на совместном заседании кафедр нормальной физиологии, лечебной физкультуры и врачебного контроля, патологической физиологии, биохимии, физической культуры, гистологии, эмбриологии и цитологии, клинической биохимии и лабораторной диагностики ФПК и 1111 ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедры спортивной медицины и комплексного контроля ФГБОУ ВО «Чайковский государственный институт физической культуры», кафедры общественного здоровья и здравоохранения НОУ «Российская академия медико-социальной реабилитации» (г. Москва).

Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития адаптивной физической культуры и физкультурно-оздоровительных технологий», г. Чайковский, ноябрь 2015 года; III Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт - основы здоровой нации», г. Чита, февраль 2016 года; Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых, секция спортивной медицины, г. Астана, Казахстан, апрель 2016 года; XVI Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Современные аспекты медицины и биологии», г. Ижевск, апрель 2016 года; III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова «Безопасный спорт - 2016», г. Санкт-Петербург, июнь 2016 года; VI Всероссийском симпозиуме с международным участием «Ритм сердца и тип вегетативной регуляции в оценке уровня здоровья населения и функциональной подготовленности спортсменов», г. Ижевск, октябрь 2016 года; VI Международной научно-практической конференции «Адаптация

биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды», г. Челябинск, ноябрь 2016 года; Всероссийской научной конференциис заочным участием «Физиология человека», г. Чебоксары, ноябрь 2016 года; 71-я Научно-практической конференции студентов, резидентов магистратуры, клинических ординаторов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы современной медицины», г. Самарканд, Узбекистан, май 2017 года;

Личный вклад автора составляет не менее 95% и заключается в самостоятельной разработке дизайна и программы исследования. Автором лично были реализованы отбор, анализ, интерпретация и изложение полученных данных, написание рукописей, статей и тезисов по теме исследования, формулирование выводов и практических рекомендаций, а также статистическая обработка полученного материала.

Публикации. Материалы исследования опубликованы в 15 печатных работах, в том числе 3 из них в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка терминов, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 4 рисунками. Библиографический указатель литературы включает 262 источника (195 - отечественных и 67 - иностранных).

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Система функциональных резервов адаптации организма спортсменов

В каждой спортивной дисциплине, в каждом виде спорта существуют специфические характеристики функциональной и физической подготовленности, которые определяют достижение высших спортивных результатов и непосредственно формируются в практической тренировочной деятельности, а реализуются в спортивных соревнованиях [15, 21, 37, 72, 73, 75, 106].

Спортивная тренировка - это процесс долговременной направленной адаптации организма к напряженной мышечной деятельности, позволяющей развивать значительные мышечные усилия и выполнять работу большей длительности и интенсивности [75, 114, 171, 172, 181].

В настоящее время представление о функциональной подготовленности спортсмена рассматривается как многокомпонентное, базовое свойство организма, сущностью которого является степень совершенства физиологических механизмов, их готовность обеспечить в нужный момент проявления всех необходимых для специфической деятельности качеств, прямо или косвенно определяющее физическую работоспособность [45, 164, 166, 167, 168].

Результатом приспособляемости организма к физическим нагрузкам является высокий уровень функциональной подготовленности спортсмена, который характеризуется повышением функциональных резервов, их готовностью к мобилизации и проявляется увеличением работоспособности спортсменов [36, 45, 131, 158, 164, 184, 185]. Процесс адаптации в спорте определяется спецификой физических нагрузок, условиями тренировочно-соревновательной деятельности, квалификацией и спортивным стажем, возрастом и полом спортсменов [47, 75, 85, 104, 147, 153, 158].

Определение функциональных изменений, возникающих в период тренировочных и соревновательных нагрузок, необходимо прежде всего для оценки процесса адаптации, степени утомления, уровня тренированности и работоспособности спортсменов и является основой для совершенствования

восстановительных мероприятий. О влиянии физических нагрузок на человека можно судить только на основе всестороннего учета совокупности реакций целостного организма, включая реакции со стороны центральной нервной системы, гормонального аппарата, сердечно - сосудистой и дыхательной систем, анализаторов, обмена веществ и др. Выраженность изменений функций организма в ответ на физическую нагрузку зависит прежде всего от индивидуальных особенностей человека и уровня его тренированности. Изменения функциональных показателей организма спортсменов могут быть всесторонне проанализированы и правильно оценены только при рассмотрении их в отношении к процессу адаптации [158, 160, 162].

Теория адаптации неразрывно связана с работами Н. Selye, посвященными изучению неспецифических адаптационных реакций организма на чрезмерные по силе воздействия (названные им стресс-реакциями) и возникающих при этом функциональных изменений (стресс-синдром) и состояний (стресс) [241, 242, 243].

В современном понимании адаптация - это приспособительный процесс, возникающий в ходе индивидуальной жизни человека, в результате которого приобретается способность жить в ранее непривычных для жизни условиях, или на новом уровне активности, то есть повышается устойчивость организма к действию факторов этих новых условий существования [38]. Таким образом, в общем виде адаптация рассматривается как процесс приспособления организма к изменяющимся реальностям физического и химического окружения [1, 32, 46, 74, 81, 114, 144, 145].

Существует понятие физиологической адаптации, данное в третьем издании Большой Советской Энциклопедии: «Адаптация физиологическая - совокупность физиологических реакций, лежащая в основе приспособления организма к изменению окружающих условий и направленная к сохранению относительного постоянства его внутренней среды - гомеостазис» [20]. В основе адаптации лежит постоянное взаимодействие адаптивных и гомеостатических механизмов регуляции. Первые переводят организм на новый уровень функционирования,

вторые - стабилизируют достигнутое состояние. Гомеостазис определяет норму состояния организма, вместе с тем возможная степень сдвига гомеостатических параметров может помочь судить о «резервах гомеостазиса», которые определяются уровнем тренированности или «резервными возможностями» рабочих органов и систем органов, а также регулирующих систем, достигнутым в результате тренировки. Если бы резерв гомеостазиса можно было бы легко определить, то он служил бы точным количественным выражением адаптивных возможностей организма [51, 111].

Адаптация спортсменов представляет собой одну из наиболее существенных физиологических основ их тренировочной деятельности. На формирование адаптации к специфической мышечной деятельности направлен весь тренировочный процесс [168]. Тренированность - это такой уровень функционального состояния организма, который характеризуется совершенствованием механизмов регуляции, увеличением физиологических резервов и готовностью к их мобилизации, что выражается в его повышенной устойчивости к длительным и интенсивным физическим нагрузкам и высокой работоспособности. Состояние тренированности, развившееся в процессе тренировки, по своей морфофункциональной сути и физиологическим механизмам соответствует стадии адаптированности организма к физическим нагрузкам [47, 146, 162, 181, 256].

Весь процесс спортивной тренировки можно представить как взаимодействие двух основных факторов, обусловливающих совершенствование адаптированности (повышение функциональных возможностей) спортсменов.

Одним из таких факторов будет являться физическая нагрузка, выступающая в качестве основного раздражителя - адаптогенного агента, вызывающего соответствующие функциональные реакции.

Другим фактором является эффективность восстановления, в течение которого происходит закрепление структурных и функциональных изменений в организме [168].

В физиологическом отношении адаптация к мышечной деятельности представляет собой системный ответ организма, направленный на достижение высокой тренированности, и минимизацию физиологической цены за это. Физиологические процессы при долговременной адаптации обязательно протекают: а) с перестройкой регуляторных механизмов, б) с мобилизацией и использованием физиологических резервов организма, в) с формированием специальной функциональной системы адаптации к конкретной трудовой (спортивной) деятельности человека [158, 159, 163, 168].

Значение проблемы адаптации в спорте определяется прежде всего тем, что организм спортсмена должен приспосабливаться к физическим нагрузкам в относительно короткое время. Именно скорость наступления адаптации и ее длительность во многом определяют тренированность и состояние здоровья спортсмена [162]. Одним из ключевых моментов развития адаптированности является повышение мобилизационных возможностей или «функциональной мобилизации», которая рассматривается как свойство, определяющее высокую скорость развертывания метаболических и функциональных реакций [122]. Это выражается в более быстром выходе функциональных систем на необходимый уровень изменений при начале выполнения физической нагрузки, повышении предельных возможностей организма в процессе специфической мышечной деятельности, повышении способности организма удерживать высокий уровень интенсификации функций, ускорении и повышении эффективности течения восстановительных процессов [36, 50, 100]. Знание закономерностей адаптации человеческого организма к физическим нагрузкам - это основа эффективного использования физических упражнений для рациональной физической тренировки, которая направлена на сохранение и укрепление здоровья людей, повышение их работоспособности, реализации генетически запрограммированной программы долголетия [161].

Хорошо известно, что организм человека обладает большими возможностями приспосабливаться к воздействию экстремальных факторов, а также к различным условиям специфики трудовой и спортивной деятельности.

Рассматривая вопросы, имеющие прикладное значение в спорте, необходимо в первую очередь обратить внимание на проблемы адаптации к физическим нагрузкам. Так, в работах Ф. З. Меерсона отмечается, что в приспособлении организма к любым факторам среды выделяют два механизма развития процесса адаптации — «срочную», но несовершенную, и «долговременную» совершенную адаптации [81, 132].

Срочная адаптация - это процесс срочного функционального приспособления организма к совершаемой им работе.

Долговременная адаптация - это процесс структурных перестроек в организме, которые происходят в результате накопления в нем эффектов многократно повторенной срочной адаптации.

В результате долговременной адаптации происходит увеличение мощности внутриклеточных систем транспорта кислорода, питательных и биологически активных веществ, завершается формирование доминирующих функциональных систем, наблюдаются морфологические изменения во всех органах, ответственных за адаптацию.

Срочная адаптация происходит в три стадии:

1. Активизируется деятельность различных компонентов функциональной системы, которая обеспечивает выполнение данной работы. Это выражается в резком увеличении ЧСС, уровня вентиляции легких, потребления кислорода и т. д.

2. Деятельность функциональной системы протекает при стабильных характеристиках основных параметров ее обеспечения, в так называемом устойчивом состоянии.

3. Происходит нарушение установившегося баланса между запросом и его удовлетворением. Это происходит в результате утомления нервных центров, которые обеспечивают регуляцию движений и исчерпанием углеводных ресурсов организма.

Долговременные адаптации тоже формируются стадийно.

1. Происходит систематическая мобилизация функциональных ресурсов организма спортсмена в процессе выполнения тренировочных программ определенной направленности с целью стимуляции механизмов долговременной адаптации на основе многократно повторяющейся срочной адаптации.