Оценка функциональной значимости пограничных коронарных стенозов у больных хронической ишемической болезнью сердца с помощью методов моментального резерва кровотока и фракционного резерва кровотока в сравнении с неинвазивными методами выявления ишемии миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Даренский, Дмитрий Иванович

  • Даренский, Дмитрий Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 136
Даренский, Дмитрий Иванович. Оценка функциональной значимости пограничных коронарных стенозов у больных хронической ишемической болезнью сердца с помощью методов моментального резерва кровотока и фракционного резерва кровотока в сравнении с неинвазивными методами выявления ишемии миокарда: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2017. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Даренский, Дмитрий Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 6 стр.

ВВЕДЕНИЕ 8 стр.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 15 стр.

1.1. Введение обзора литературы 15 стр.

1.2. Неинвазивные методы верификации ишемии миокарда 16 стр.

1.2.1. Проба с физической нагрузкой 16 стр.

1.2.2. Стресс-эхокардиография 19 стр.

1.2.3. Однофотонная эмиссионная компьютерная томография 25 стр. миокарда в сочетании со стресс-тестом

1.2.4. Магнитно-резонансная томография в сочетании со стресс- 29 стр. тестом

1.3. Инвазивные методы определения функциональной 32 стр. значимости стенозов коронарных артерий

1.3.1. Метод определения коронарного резерва кровотока 32 стр.

1.3.2. Метод определения фракционного резерва кровотока 33 стр.

1.3.3. Модификации метода определения фракционного резерва 40 стр. кровотока

1.3.4. Метод определения моментального резерва кровотока 42 стр.

1.4. Заключение обзора литературы 46 стр. Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 49 стр.

2.1. Характеристика включенных в исследование больных 49 стр.

2.2. Критерии включения в исследование 50 стр.

2.3. Критерии невключения в исследование 51 стр.

2.4. Методы исследования 51 стр.

2.4.1. Стресс-эхокардиография на тредмиле 52 стр.

2.4.2. Однофотонная эмиссионная компьютерная томография 53 стр. миокарда с 99тТс-МИБИ в покое и на тредмиле

2.4.3. Коронароангиография 55 стр.

2.4.4. Определение моментального резерва кровотока и 57 стр. фракционного резерва кровотока

2.5. Этапы исследования 58 стр.

2.6. Статистический анализ 60 стр. Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 62 стр.

3.1. Анализ результатов неинвазивных методов верификации 62 стр. ишемии миокарда

3.2. Ангиографическая характеристика стенозов коронарных 63 стр. артерий

3.3. Анализ результатов инвазивных методов оценки 65 стр. функциональной значимости стенозов коронарных

артерий

3.3.1. Результаты определения значения моментального резерва 65 стр. кровотока

3.3.2. Оценка воспроизводимости метода определения 65 стр. моментального резерва кровотока

3.3.3. Результаты определения значения фракционного резерва 67 стр. кровотока

3.3.4. Сопоставление результатов определения моментального 68 стр. резерва кровотока и фракционного резерва кровотока

3.3.5. Определение диагностической ценности метода оценки 72 стр. моментального резерва кровотока в сравнении с методом

оценки фракционного резерва кровотока

3.4. Сравнение диагностической точности методов 75 стр. определения моментального резерва кровотока и фракционного резерва кровотока с использованием неинвазивных методов верификации ишемии в качестве референтных

3.5. Сравнение частоты нежелательных побочных эффектов и 82 стр. осложнений методов определения фракционного резерва кровотока и моментального резерва кровотока

3.6. Сравнение временных затрат на определение 88 стр. моментального резерва кровотока и фракционного резерва кровотока

3.7. Клинические примеры 88 стр.

3.8. Заключение по результатам исследования 98 стр.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 100 стр.

4.1. Диагностическая ценность метода определения 101 стр. моментального резерва кровотока

4.1.1. Воспроизводимость метода определения моментального 101 стр. резерва кровотока

4.1.2. Диагностическая точность метода определения 102 стр. моментального резерва кровотока при использовании

метода определения фракционного резерва кровотока в качестве референтного

4.1.3. Сравнение диагностической точности методов 103 стр. определения моментального резерва кровотока и фракционного резерва кровотока с использованием неинвазивных методов верификации ишемии миокарда в качестве референтных

4.2. Сравнение безопасности использования методов 105 стр. определения фракционного резерва кровотока и моментального резерва кровотока

4.3. Сравнение временных затрат на определение 106 стр. моментального резерва кровотока и фракционного резерва кровотока

4.4. Функциональная значимость коронарных стенозов 107 стр.

4.5. Целесообразность использования «серой зоны» значений 108 стр. при интерпретации результатов определения

моментального резерва кровотока и фракционного резерва кровотока

4.5.1. «Серая зона» значений фракционного резерва кровотока 108 стр.

4.5.2. «Серая зона» значений моментального резерва кровотока 110 стр.

4.6. Использование метода определения моментального 112 стр. резерва кровотока в клинической практике

4.7. Дальнейшие перспективы метода определения 113 стр. моментального резерва кровотока

ВЫВОДЫ 115 стр.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 117 стр.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 118 стр.

ААС

АВ-блокада

АКК

АТК

ВСУЗИ

ЕОК

ЕС

ЖГ

ИБС

КАГ

КРК

КГ

КГ-ФРК

ЛЖ

ЛКА

МБк

МЕ

мЗв

МР

МРК

МРГ

ОА

ОЭКГ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Американская ассоциация сердца атриовентрикулярная блокада Американская коллегия кардиологов артерия тупого края

внутрисосудистое ультразвуковое исследование

Европейское общество кардиологов

Европейский союз

желудочковая тахикардия

ишемическая болезнь сердца

коронароангиография

коронарный резерв кровотока

компьютерная томография

компьютерная томография с определением

фракционного резерва кровотока

левый желудочек

левая коронарная артерия

мегабеккерель

международная единица

миллизиверт

магнитно-резонансное(ого, ых) моментальный резерв кровотока магнитно-резонансная томография огибающая артерия

однофотонная эмиссионная компьютерная томография

ОЭКТ/КТ

ПКА РФ РФП ССЗ

Стресс-МРТ

Стресс-ЭхоКГ

США

ТБКА

ТФН

УЗ

ФРК

ЧКВ

ЧСС

ЭКГ

ЭхоКГ

MET

ROC

99тТс-МИБИ 201Т1-хлорид

однофотонная эмиссионная компьютерная томография, совмещенная с компьютерной томографией

правая коронарная артерия

Российская Федерация

радиофармакологический препарат

сердечно-сосудистые заболевания

магнитно-резонансная томография в сочетании со

стресс-тестом

стресс-эхокардиография

Соединенные Штаты Америки

транслюминальная баллонная коронарная

ангиопластика

толерантность к физическим нагрузкам ультразвуковой(ая, ой) фракционный резерв кровотока чрескожное коронарное вмешательство частота сердечных сокращений электрокардиография эхокардиография

английский: metabolic equivalent of task, русский перевод: единица метаболического эквивалента или метаболическая единица английский: Receiver Operating Characteristic, русский перевод: операционная характеристика приёмника или соотношение правильного и ложного обнаружения сигналов 99тТехнеция-метокси-изобутил-изонитрил 201Таллия-хлорид

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка функциональной значимости пограничных коронарных стенозов у больных хронической ишемической болезнью сердца с помощью методов моментального резерва кровотока и фракционного резерва кровотока в сравнении с неинвазивными методами выявления ишемии миокарда»

ВВЕДЕНИЕ

Согласно современным рекомендациям по ведению пациентов с хронической формой ишемической болезни сердца (ИБС), в случае выявления стенозирующего поражения коронарных артерий рентгенэндоваскулярная и хирургическая реваскуляризация миокарда являются одними из основных методов лечения [3, 47, 98].

Коронароангиография (КАГ) остается «золотым» стандартом в выявлении стенозирующего поражения коронарного русла, позволяющим определять локализацию и степень сужения просвета артерий [47, 85, 98, 149]. Однако, на основании результатов ангиографии возможно судить лишь об анатомо-морфологических особенностях строения артерий, в то время как физиологические параметры кровотока остаются неуточненными [30, 33, 49, 80, 117, 119, 141]. Вследствие чего между ангиографической степенью тяжести и функциональной значимостью стенозов артерий возможны расхождения. Наибольшие затруднения выявляются при оценке коронарных стенозов пограничной степени тяжести (50-70% по диаметру просвета) [10, 27, 47, 85, 98, 141, 149].

В настоящее время определение функциональной значимости стенозов коронарных артерий проводится при помощи как неинвазивных, так и инвазивных методов.

Из неивазивных методик с этой целью применяются такие традиционные и широко распространенные методы верификации ишемии миокарда как проба с дозированной физической нагрузкой под контролем электрокардиографии (ЭКГ), стресс-эхокардиография (стресс-ЭхоКГ), однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОЭКГ) миокарда в сочетании со стресс-тестом и магнитно-резонансная томография в сочетании со стресс-тестом (стресс-МРГ). Стандартная проба с физической нагрузкой позволяет судить о наличии ишемии миокарда на основании изменений электрической активности миокарда во время

нагрузки. Однако, метод не обладает достаточно высокой диагностической точностью, и его результат, в большинстве случаев, не позволяет определить зону ишемии миокарда. Верификация ишемии миокарда при проведении стресс-ЭхоКГ основана на выявлении преходящих нарушений сократимости миокарда левого желудочка (ЛЖ). Метод ОЭКТ миокарда предоставляет возможность анализировать непосредственно кровоснабжение миокарда. Использование стресс-МРТ позволяет выявлять ишемию миокарда на основании анализа перфузии или преходящих нарушений сократимости миокарда ЛЖ. В то же время диагностическая ценность стресс-ЭхоКГ, ОЭКТ миокарда и стресс-МРТ при оценке функциональной значимости стенозов коронарных артерий снижается при наличии исходного рубцового поражения миокарда, многососудистом поражении или последовательном расположении нескольких стенозов в одной артерии [47, 85, 98, 149]. В итоге, несмотря на наличие в клинической практике множества неинвазивных методов верификации ишемии миокарда, оценка функциональной значимости стенозов коронарных артерий пограничной степени тяжести остается сложной задачей [3, 10, 47, 98].

Основным инвазивным методом оценки функциональной значимости коронарных стенозов в настоящее время является метод определения фракционного резерва кровотока (ФРК) [47, 85, 98, 149]. Данный метод основан на измерении давления дистальнее стеноза коронарной артерии на фоне максимальной искусственной гиперемии. Результаты ряда крупных исследований доказали, что проведение чрескожных коронарных вмешательств (ЧКВ) с учетом значения ФРК существенно улучшает качество жизни больных хронической ИБС, уменьшает расходы на проведение реваскуляризации миокарда, а также позволяет снизить риск сердечно-сосудистых событий [40, 117, 119].

Использование метода определения ФРК также имеет ограничения, основное из которых связано с необходимостью парентерального введения вазодилататора. В качестве вазодилататора при определении ФРК в мире (Соединенные Штаты Америки (США), страны Европейского союза (ЕС) и др.)

чаще используется аденозин, в то время как в Российской Федерации (РФ) и ряде других стран - папаверин [11, 12, 38, 86, 116, 120, 143, 148]. Введение вазодилататора сопряжено с риском возникновения побочных эффектов различной степени тяжести, самым значимым из которых является индукция жизнеугрожающих желудочковых нарушений ритма сердца [38, 116, 143, 148]. При многососудистом поражении коронарного русла для оценки отдельных стенозов необходимо повторное введение вазодилататора, что увеличивает время исследования и риск осложнений [11, 12, 38, 86]. Стоит также отметить, что данный метод не обладает абсолютной точностью. В одном из первых исследований Pijls и соавт. (1996), посвященном оценке диагностической ценности метода определения ФРК в сравнении неинвазивными методами выявления ишемии миокарда (стандартная проба с физической нагрузкой в сочетании со стресс-ЭхоКГ и сцинтиграфией миокарда), чувствительность методики оказалась равной 88%, специфичность - 100%, а общая точность - 93% [116].

Метод определения моментального резерва кровотока (МРК) (instantaneous wave-free ratio - iFR) может стать удачной альтернативой определению ФРК. При расчете значения индекса МРК не требуется создание искусственной гиперемии, а давление оценивается в определенный период диастолы, именуемый «безволновым» периодом («wave-free period»). На протяжении данного периода диастолы периферическое микрососудистое сопротивление имеет минимальные и стабильные значения [128, 129]. Упрощение в алгоритме проведения исследования повышает безопасность за счет уменьшения рисков, связанных с введением вазодилататоров. На сегодняшний день проведен ряд исследований, посвященных оценке точности метода определения МРК, однако их результаты противоречивы и все они построены на сравнении с другими инвазивными методами, прежде всего, с традиционным методом определения ФРК [29, 46, 74, 112, 128, 129]. Сравнение новой методики с неинвазивными методами верификации ишемии миокарда не проводилось. Кроме того, диагностическая точность МРК у пациентов со

стенозами коронарных артерий пограничной степени тяжести в настоящее время изучена недостаточно.

Цель исследования: определение диагностической ценности метода МРК при оценке функциональной значимости «пограничных» стенозов коронарных артерий (степень сужения 50-70%) в сравнении с методом ФРК и традиционными неинвазивными методами верификации ишемии миокарда у больных хронической формой ИБС.

Задачи исследования

1. Определить значения индексов МРК и ФРК у больных с выявленными при КАГ «пограничными» стенозами коронарных артерий. Оценить воспроизводимость метода измерения МРК.

2. Определить чувствительность, специфичность, прогностическую ценность положительного и отрицательного результатов, а также диагностическую точность метода измерения МРК при оценке функциональной значимости «пограничных» стенозов коронарных артерий в сравнении с методом измерения ФРК.

3. Определить чувствительность, специфичность, прогностическую ценность положительного и отрицательного результатов, а также диагностическую точность метода измерения МРК при оценке функциональной значимости «пограничных» стенозов коронарных артерий с использованием неинвазивных методов верификации ишемии миокарда (комбинация стресс-ЭхоКГ с ОЭКТ миокарда) в качестве референтных.

4. Провести сравнение диагностической ценности методов измерения МРК и ФРК у больных с выявленными при КАГ «пограничными» стенозами коронарных артерий с использованием неинвазивных методов верификации ишемии миокарда (комбинация стресс-ЭхоКГ с ОЭКТ миокарда) в качестве референтных.

5. Провести сравнение безопасности использования методов измерения МРК и ФРК, а также времени, необходимого на измерение МРК и ФРК.

Научная новизна

В настоящей работе впервые проведено сравнение диагностической ценности методов измерения МРК и ФРК с неинвазивными методами верификации ишемии миокарда (стресс-ЭхоКГ в сочетании с ОЭКГ миокарда) при определении функциональной значимости коронарных стенозов пограничной степени тяжести у больных хронической формой ИБС. Впервые определены пороговые значения метода измерения МРК при оценке степени тяжести «пограничных» стенозов коронарных артерий с использованием неинвазивных методов верификации ишемии миокарда в качестве референтных. Впервые в отечественной практике произведена оценка воспроизводимости метода измерения МРК. Сравнение частоты осложнений и необходимого на исследование времени при использовании методов измерения МРК и ФРК в отечественной литературе до этого также не проводилось.

Практическая значимость

Использование метода определения МРК позволяет непосредственно в рентгеноперационной оценивать функциональную значимость стенозов коронарных артерий без введения вазодилататоров. Это позволяет снизить риск осложнений, связанных с введением вазодилататоров, а также уменьшает стоимость и время проведения исследования. Таким образом, внедрение в клиническую практику метода определения МРК способно повысить безопасность и оптимизировать использование инвазивных методов физиологической оценки коронарного кровотока при планировании ЧКВ.

Положения, выносимые на защиту

1. Метод определения МРК имеет высокую диагностическую ценность при оценке функциональной значимости коронарных стенозов пограничной

степени тяжести у больных хронической ИБС при сравнении с методом определения ФРК и неинвазивными методами выявления ишемии миокарда.

2. Определение МРК является более безопасным, чем определение ФРК с использованием папаверина в качестве вазодилататора у больных хронической ИБС.

Внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования внедрены в практику лаборатории рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения в амбулаторных условиях при КПО НИИ клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ «РКНПК» Минздрава России. Внедрение осуществлялось в форме разработки алгоритма «гибридного» протокола определения моментального резерва кровотока и фракционного резерва кровотока при оценке функциональной значимости стенозов коронарных артерий пограничной степени тяжести.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертации представлены и обсуждены на российских и международных конференциях: IV конференция специалистов рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения (Москва, 2014), Юбилейная Всероссийская научно-практическая конференция «70 лет борьбы за жизнь» (Москва, 2015), Ежегодная Научная Сессия и Выставка Американской коллегии кардиологов (Чикаго, 2016).

Апробация диссертации состоялась на межотделенческой научной конференции ФГБУ «РКНПК» Минздрава России 05 мая 2016 года (протокол №31). Диссертация рекомендована к защите.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных научных работ, из них 5 в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах, состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материалы и методы, результаты и их обсуждение), выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 151 источник, в том числе 17 отечественных и 134 иностранных. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами, 24 рисунками и 3 клиническими примерами.

Личный вклад автора в получение результатов исследования

Автор проводил сбор и анализ литературы по теме исследования, курировал пациентов, принимал непосредственное участие в проведении нагрузочных тестов и определении значений МРК и ФРК, а также в их оценке. Автор проводил количественное измерение степени тяжести стенозов коронарных артерий по данным рентгенконтрастной КАГ, составлял общую базу данных, принимал участие в статистической обработке полученных результатов. Автор лично написал все разделы диссертации, подготовил печатные работы и устные сообщения.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формулам специальностей 14.01.05 - «кардиология» и 14.01.13 - «лучевая диагностика, лучевая терапия», охватывающим проблемы обследования больных хронической ИБС. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальностей, конкретно - пунктам 3, 6, 13 паспорта специальности «кардиология» и пункту 1 паспорта специальности «лучевая диагностика, лучевая терапия».

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Введение обзора литературы

У пациентов с хронической ИБС целесообразность проведения реваскуляризации миокарда определяется функциональной значимостью выявленных коронарных стенозов [3, 47, 80, 85, 98, 149]. Результаты крупных исследований FAME I и DEFER подтвердили, что проведение ЧКВ на функционально незначимых стенозах не улучшает самочувствие и прогноз пациентов [117, 119]. Несмотря на это, на фоне непрерывно увеличивающегося числа интервенционных вмешательств на коронарных артериях, доля «необоснованных» ЧКВ остается достаточно высокой [35]. Так, по данным Нью-Йоркского регистра ЧКВ с июля 2009 года по декабрь 2010 года больным хронической ИБС было проведено около 34000 вмешательств, из них в 14,3% случаев проведение ангиопластики было признано нецелесообразным, а в 49,6% случаев - не имело достаточных оснований (отсутствие верификации ишемии миокарда) [64].

На сегодняшний день в клинической практике отсутствует единый общепризнанный «золотой» стандарт для верификации ишемии миокарда [33, 35, 80]. Оценка значимости стенозов коронарных артерий, основанная лишь на данных КАГ, обладает рядом существенных ограничений. Например, даже 8090% стеноз коронарной артерии может быть функционально незначимым за счет коллатерального кровотока и механизмов «ишемического прекондиционирования» [33]. Наиболее часто расхождения в оценке значимости коронарных стенозов отмечаются при пограничном сужении просвета артерии (от 50% до 70%) [10, 27, 30, 40, 80, 117, 119, 141]. В связи с этим современные клинические рекомендации указывают на необходимость оценивать функциональную значимость «пограничных» стенозов коронарных артерий перед проведением ЧКВ [47, 85, 98, 149]. С этой целью применяются как инвазивные, так и неинвазивные методы.

Среди неинвазивных методов, направленных на выявление ишемии миокарда, широкое распространение в клинической практике получили проба с физической нагрузкой под контролем ЭКГ, стресс-ЭхоКГ, ОЭКГ миокарда и стресс-МРГ [47, 80, 85, 98, 149].

Инвазивные методы направлены, прежде всего, на измерение таких физических параметров кровотока как скорость кровотока и давление в просвете артерии. В первом случае используется методика определения коронарного резерва кровотока (КРК), во втором - ФРК. Метод оценки КРК является одним из первых инвазивных методик, предложенных для широкой клинической практики. Однако, в настоящее время определение ФРК рассматривается как инвазивный метод с наибольшей доказательной базой и наивысшим классом рекомендации [85, 149]. Среди недавно предложенных методов стоит отметить метод определения МРК [149]. В течение последних лет изучается возможность использования для оценки тяжести стенозов методов внутрисосудистого ультразвука и оптической когерентной томографии, которые направлены на точное измерение степени сужения просвета артерии и определение морфологических характеристик атеросклеротической бляшки. Однако, они не способны учитывать физиологические параметры коронарного кровотока, в отличие от методов определения КРК, ФРК и МРК [47, 85, 98, 149].

1.2. Неинвазивные методы верификации ишемии миокарда

1.2.1. Проба с физической нагрузкой

Проба с физической нагрузкой под контролем ЭКГ была предложена в 60-х годах XX века и на сегодняшний день прочно вошла в алгоритмы обследования больных ИБС. Данный метод основан на выявлении ишемических изменений на ЭКГ на фоне дозированной физической нагрузки.

Возникающие при ишемии миокарда метаболические изменения приводят к изменению электрической активности кардиомиоцитов, что отображается на

ЭКГ, прежде всего, изменениями сегмента ST и зубца Т. При этом депрессия сегмента ST является признаком субэндокардиальной ишемии миокарда, а элевация сегмента ST указывает на её трансмуральный характер. Важно отметить, что определить зону ишемии миокарда возможно лишь в случае выявления достоверной элевации сегмента ST, так как при депрессии сегмента ST ишемия может иметь диффузный характер или локализоваться в противоположной по отношению к регистрирующему электроду стенке [25, 51, 55].

Согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов (ЕОК) и Американской ассоциации сердца (ААС) совместно с Американской коллегией кардиологов (АКК) к достоверным ишемическим изменениям на ЭКГ относится появление при нагрузке или в раннем восстановительном периоде горизонтальной или косонисходящей депрессии сегмента ST >1,0 мм и/или элевации сегмента ST >1,0 мм на расстоянии 60-80 мс от точки J (в отведениях без патологического зубца Q). При косовосходящей депрессии сегмента ST за «положительный» критерий принимается снижение сегмента ST >2,0 мм [25, 47, 98].

По данным мета-анализа 147 исследований, посвященных оценке диагностической точности пробы с физической нагрузкой в выявлении ИБС, средняя чувствительность метода составила 68% (были отмечены значения в пределах от 23% до 100%), а специфичность - 77% (значения в пределах от 17% до 100%) [55]. При однососудистом поражении чувствительность указанного теста была в пределах от 25% до 71% [19]. Такие расхождения в результатах объясняются выраженной разнородностью больных, включенных в данные исследования.

Выявлено множество факторов, оказывающих существенное влияние на диагностическую точность теста с физической нагрузкой. У больных с исходными изменениями на ЭКГ, затрагивающими сегмент ST и зубец Т, например, при блокаде ножек пучка Гиса, гипертрофии ЛЖ, феномене предвозбуждения желудочков, рубцовом поражении миокарда с формированием

аневризмы, артифициальном ритме сердца или приеме сердечных гликозидов, в сравнении с пациентами с исходно «неизмененной» ЭКГ отмечается низкая специфичность и высокая частота ложноположительных результатов [51]. Проведение симптом-лимитированного или максимального нагрузочного теста позволяет добиться более высоких диагностических показателей в сравнении со стандартным протоколом нагрузки, при котором достигается лишь 85% от максимальной частоты сердечных сокращений (ЧСС) [19, 25]. Сочетание «ишемических» изменений на ЭКГ и клинических проявлений ишемии миокарда таких как ангинозные боли и/или выраженная одышка существенно повышают прогностическую ценность положительного результата нагрузочного теста [25, 47, 55, 98]. Кроме того, диагностическая точность данного метода выше у пожилых людей и лиц мужского пола [25]. На основании вышеизложенного, было предложено исходно оценивать информативность нагрузочного теста с ЭКГ и предтестовую вероятность ИБС у каждого конкретного пациента. В случае низкой предтестовой вероятности ИБС или наличии исходных изменений на ЭКГ, искажающих интерпретацию изменений сегмента ST при нагрузке, от проведения стандартной пробы с физической нагрузкой рекомендовано воздержаться или использовать стресс-тесты с визуализацией миокарда [25, 55].

В соответствии с концепцией «ишемического» каскада изменение электрической активности миокарда является предпоследним этапом, предшествующим болям ангинозного характера. В связи с этим прекращение нагрузочного теста с ЭКГ до достижения необходимого уровня нагрузки приводит к повышению частоты ложноотрицательных результатов [25, 47, 98].

Согласно рекомендациям ЕОК от 2013 года и ААС/АКК от 2012 года по лечению стабильной ИБС проба с физической нагрузкой рекомендована как первоначальный метод верификации стресс-индуцированной ишемии миокарда у пациентов с болями ангинозного характера и промежуточной предтестовой вероятностью ИБС с классом рекомендации I и уровнем доказательности А (ААС/АКК) / В (ЕОК) [47, 98]. При определении функциональной значимости коронарных стенозов на фоне многососудистого поражения необходимо не

только выявлять ишемию миокарда, но и определять её зону. Вследствие этого при планировании ЧКВ рекомендовано использовать стресс-тест в сочетании с визуализацией миокарда [47, 98].

До настоящего времени нет отдельных крупных исследований, в которых изучалась диагностическая ценность пробы с физической нагрузкой при определении функциональной значимости «пограничных» коронарных стенозов. Однако, по данным мета-анализа достоверной разницы в диагностической точности данного метода при оценке функциональной значимости коронарных стенозов со степенью сужения >50% и >70% обнаружено не было [55].

Таким образом, в силу ряда причин использование пробы с физической нагрузкой при оценке функциональной значимости «пограничных» стенозов коронарных артерий затруднено и недостаточно обосновано при планировании ЧКВ. Прежде всего, низкая чувствительность и специфичность метода не позволяют широко использовать его для определения показаний к проведению ЧКВ [25, 51, 55]. Кроме того, метод не позволяет выявлять бассейн кровоснабжения симптом-связанной артерии при многососудистом поражении коронарного русла [51, 55]. И наконец, наличие исходных изменений на ЭКГ значительно снижает его диагностическую ценность. В то же время применение пробы с физической нагрузкой в сочетании с такими методами визуализации миокарда как эхокардиография (ЭхоКГ) и ОЭКТ существенно повышает диагностическую ценность исследования.

1.2.2. Стресс-эхокардиография

Стресс-ЭхоКГ - это один из наиболее распространенных в клинической практике методов верификации стресс-индуцированной ишемии миокарда [47, 98], представляющий собой сочетание двухмерной ЭхоКГ с физической нагрузкой, фармакологической нагрузкой или электрокардиостимуляцией [132]. При этом дозированная физическая нагрузка осуществляется на тредмиле или велоэргометре по тем же принципам, что и при стандартном нагрузочном тесте.

Проведение фармакологической нагрузки (добутамин или вазодилататоры) и электрокардиостимуляции осуществляются ступенчато согласно рекомендованным протоколам [47, 98, 132].

В основе метода стресс-ЭхоКГ лежит выявление преходящих нарушений локальной сократимости миокарда ЛЖ на фоне проводимой нагрузки. Миокард ЛЖ условно разделяется на 16 или 17 сегментов. Как правило, эхокардиографические изображения регистрируются в парастернальных позициях по короткой и длинной осям, а также апикальных четырех-, двух- и трехкамерных позициях в состоянии покоя и на пике нагрузки либо в течение первых 1-2 минут восстановительного периода. Затем проводится анализ сократимости миокарда ЛЖ путем сопоставления полученных изображений [132].

В норме в ответ на нагрузку нормокинетические в покое сегменты остаются без изменения или переходят в состояние гиперкинеза. Ишемическим ответом на нагрузку считается преходящее ухудшение сократительной функции сегментов миокарда ЛЖ от нормокинеза до гипокинеза, акинеза или дискинеза, как минимум, в двух смежных сегментах [47, 98, 132]. Получение достоверных результатов стресс-ЭхоКГ возможно лишь при условии удовлетворительной визуализации эндокарда большинства сегментов миокарда [132]. Рекомендовано учитывать и общую сократительную функцию миокарда ЛЖ, так как падение фракции выброса и увеличение объема ЛЖ на пике нагрузки является дополнительным признаком ишемии миокарда, характерным для тяжелой ИБС [19, 132].

Согласно концепции «ишемического каскада» нарушения сократимости миокарда выявляются до появления «ишемической» динамики на ЭКГ и болей ангинозного характера [79, 136, 139]. В связи с этим использование стресс-ЭхоКГ позволяет выявлять ишемию миокарда на более ранних этапах нагрузочного теста в сравнении со стандартной пробой с физической нагрузкой, проводимой под контролем ЭКГ [9, 132].

Стресс-ЭхоКГ не рекомендуется использовать в качестве первичного метода диагностики ишемии у больных с установленным диагнозом ИБС или промежуточной и высокой предтестовой вероятностью ИБС (рекомендации ЕОК от 2013 года и ААС/АКК от 2012 года по лечению стабильной ИБС - класс рекомендации III и уровень доказательности С). Основными показаниями для проведения стресс-ЭхоКГ, согласно данным рекомендациям, являются: сомнительный результат стандартной пробы с физической нагрузкой и исходные изменения на ЭКГ, затрудняющие интерпретацию данных, у пациентов с промежуточной предтестовой вероятностью ИБС (класс рекомендации I и уровень доказательности В) [47, 98]. В плане оценки функциональной значимости коронарных стенозов пограничного характера по рекомендациям ЕОК данный метод имеет класс рекомендации IIa и уровень доказательности B [98]. В свою очередь, в рекомендациях ААС/АКК случай «пограничных» стенозов коронарных артерий отдельно не рассматривается [47].

По результатам анализа ряда исследований, посвященных оценке диагностической точности метода стресс-ЭхоКГ в выявлении ИБС, данный метод обладает чувствительностью в пределах от 70% до 85% и специфичностью в пределах от 77% до 89% [48, 73, 115, 132]. При этом выбор между такими способами провокациями ишемии миокарда как физическая нагрузка и введение добутамина или вазодилататоров (аденозин, дипиридамол) не влияет на точность метода [132]. Стоит подчеркнуть, что нарушения локальной сократимости имеют большую специфичность в отношении выявления ишемии миокарда по сравнению с электрокардиографическими изменениями и снижением перфузии миокарда. Если появление на ЭКГ «ишемической» динамики может возникать и при микроваскулярной дисфункции, то преходящие нарушения локальной сократимости миокарда характерны для ишемии миокарда при ИБС [31, 78, 110, 114]. Однако, существует ряд факторов, снижающих диагностическую ценность стресс-ЭхоКГ.