Оценка функционального состояния почек и верхних мочевых путей у больных мочекаменной болезнью (по данным ультразвуковых исследований) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Выходцев, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Выходцев, Сергей Владимирович
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Исследование функционального состояния почек и верхних мочевых путей при мочекаменной болезни.
1.1 Лабораторно-инструментальные методы диагностики.
1.2 Лучевые методы исследования.
1.3 Ультразвуковые методы диагностики.
1.3.1 Ультразвуковая допплерография.
1.3.2 Фармакоэхография.
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Результаты исследований у больных с камнем почки.
3.1.1 Результаты исследований у больных с камнем почки размером от 10 до 20 мм.
3.1.2 Результаты исследований у больных с камнем почки размером до 10 мм.
3.1.3 Динамика функционального состояния почек и верхних мочевых путей у больных с камнем почки на фоне лечения методом дистанционной литотрипсии.
3.2 Результаты исследований у больных с камнем мочеточника.
3.2.1 Результаты исследований у больных с камнем верхней трети мочеточника.
3.2.2 Результаты исследований у больных с камнем средней трети мочеточника.
3.2.3 Результаты исследования функционального состояния и резервных возможностей почек и верхних мочевых путей у больных с камнем средней трети мочеточника после различных методов лечения (по данным фармакоэхографии).
3.2.4 Результаты исследований у больных с камнем нижней трети мочеточника.
3.2.5 Динамика функционального состояния почек и верхних мочевых путей у больных с камнем нижней трети мочеточника на фоне лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка функционального состояния почек и верхних мочевых путей у больных мочекаменной болезнью (по данным ультразвуковых исследований)»
Актуальность проблемы. Важной проблемой современной медицины остается мочекаменная болезнь (Аль-Шукри С.Х., 1999; Лопаткин Н.А. и соавт., 2003; Eichenauer R. et al., 2003). В структуре заболеваемости амбулаторные урологические больные с мочекаменной болезнью (МКБ) составляют 25 - 30%, а в урологических стационарах - 30 - 40% (Тиктинский О.Д., Александров В.П., 2000). Эти больные нуждаются в применении высокотехнологичных и малоинвазивных методов обследования и лечения (Панин А.Г., 2000).
Камни почек и мочевых путей нарушают нормальную уродинамику, вызывают функциональные и органические изменения в паренхиме почки и мочевых путях. В основе этих изменений лежат различные патологические процессы: нарушение пассажа мочи, отек паренхимы, ишемия и венозный стаз в тканях почки, активация перекисного окисления липидов и воспалительные процессы. Нарушение секреторной и экскреторной функции почек и верхних мочевых путей (ВМП) является следствием названных процессов (Шадманов А.К., 2000; Capelouto С.С. et al., 1993; Horgan G.W. et al., 1993; Edelstein C.L. etal., 1997).
В настоящее время для диагностики МКБ и характера нарушения функций мочевых путей существуют различные общепринятые методы: обзорная и экскреторная урография (ЭУ), радиоизотопная ренография (РРГ), динамическая нефросцинтиграфия (ДНСГ), компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), селективная ангиография и др.). Большинство из указанных методов связано с лучевой нагрузкой, являются инвазивными, дорогостоящими и не могут широко использоваться в качестве метода, позволяющего оценить степень гемодинамических изменений в тканях почки (Краснова Т.В. и соавт., 1999). Указанные выше методы не позволяют выявить скрытую функциональную недостаточность (нарушение уро-динамики) ВМП (Аляев Ю.Г. и соавт., 2000).
Метод ультразвукового исследования (УЗИ) в последние годы расширяет свои диагностические возможности в урологии (Аляев Ю.Г. и соавт., 2001; Зубарев А.В. и соавт., 2002; Дергачев А.И., 2003; Sauvain J.L. et al., 2003). Ультразвуковая ангиография в настоящее время ввиду своей доступности и высокой информативности является одним из основных методов качественной и количественной оценки состояния гемодинамики почек (Пыков М.И. и соавт., 2001; Зубарев А.В. и соавт., 2002; Перевезенцева Ю.Б. и соавт., 2003).
- Вопрос о состоянии почечного кровотока у больных МКБ освящен лишь в единичных публикациях (Фокас В.А. и соавт., 1992; Сокрута В.В. и соавт., 1997; Квятковский Е.А. и соавт., 1998). Кроме того, нет работ, посвященных исследованиям скрытых нарушений уродинамики ВМП с помощью фармако-эхографии (ФЭХГ) у больных различными формами МКБ, в том числе в ходе проводимой терапии и после лечения различными методами.
Таким образом, представляется перспективным и целесообразным изучение функционального состояния мочевых путей и почечной гемодинамики у больных различными формами МКБ с помощью УЗДГ и ФЭХГ.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось повышение качества диагностики и эффективности лечения больных МКБ с применением УЗДГ и ФЭХГ. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить состояние артериального почечного кровотока у больных с различными формами МКБ;
2. Выявить факторы, способствующие изменению артериального почечного кровотока в указанной категории больных;
3. Определить показатели измененного кровотока и его уровень в артериальной сети почек в зависимости от формы МКБ;
4. Оценить динамику почечного кровотока в момент обструкции ВМП, а также на фоне различных методов лечения МКБ;
5. Оценить скрытые нарушения уродинамики ВМП у больных, перенесших оперативное или консервативное лечение по поводу камней мочеточников;
6. Провести сравнительную оценку чувствительности различных методов диагностики функционального состояния почек и ВМП. Научная новизна. Выполнена сравнительная оценка состояния почечного кровотока у больных МКБ с различной локализацией конкремента в мочевых путях. Детально изучены изменения почечного кровотока и определены его показатели у лиц с различными формами МКБ. Проведена оценка скрытых нарушений уродинамики ВМП у больных с камнем мочеточника после различных методов лечения.-Теоретически обосновано применение ультразвуковых методов оценки функционального состояния почек и ВМП в урологической практике.
Практическая значимость работы. Полученные данные дополняют существующее представление о функциональных нарушениях у больных МКБ, позволяют повысить эффективность терапии и прогнозировать течение заболевания. Значение результатов исследования определяется новизной полученных фактов и методических приемов. Представленные в работе способы изучения функциональной активности почек и ВМП могут быть использованы в экспериментальной практике. Достоверность научных результатов подтверждается обоснованным выбором исходных данных, соответствием теоретических положений практическим выводам, применением апробированных методов оценки результатов исследований, а также публикациями о полученных результатах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Мочекаменная болезнь сопровождается изменением почечной гемодинамики, форма которой зависит от ряда факторов (характера нарушения уродинамики, размеров и локализации мочевого конкремента, длительности заболевания);
2. Ультразвуковая допплерография позволяет определить характер и степень нарушения функции почек и ВМП у больных МКБ;
3. Для динамического наблюдения за функциональным состоянием почек и
ВМП в ходе лечения больных МКБ, а также для контроля эффективности проводимых лечебных мероприятий необходимо использовать УЗДГ; 4. Оценку скрытых нарушений уродинамики ВМП у больных, перенесших оперативное или консервативное лечение по поводу камней мочеточников, необходимо проводить с помощью ФЭХГ
Внедрение в практику результатов исследования. Полученные результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании урологии и рентгенорадиологии для студентов, интернов и клинических ординаторов в ГОУ ВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова. Методика УЗДГ и ФЭХГ у больных МКБ внедрена в практику работы урологических отделений клинической больницы Петра Великого, Св. Преподобномученицы Елизаветы, Ленинградской Областной больницы, городской многопрофильной больницы №2, КДП СПбГМА им. И.И. Мечникова (г. Санкт-Петербург). По результатам работы оформлены рационализаторские предложения №1533 и №1534 от 16.02.2002 года.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы медицинской науки и здравоохранения» (Краснодар, 2000), научной конференции «Окружающая среда и здоровье населения» (СПб., 2001), научной конференции «Актуальные вопросы урологии и андрологии» (СПб., 2001), научной конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (СПб., 2002), научно-практической конференция молодых ученых «Проблемы охраны здоровья населения и окружающей среды» (СПб., 2002), научно-практической конференции «Современные аспекты организации и оказания медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара» (СПб., 2002), Пироговской конференции молодых ученых и студентов РГМУ (М., 2002), Всероссийской научной конференции «Нефрология и диализ» (СПб., 2003), научно-практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и 100-летию больницы им. Императора Петра Великого (СПб., 2003), научно практической конференции «Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний» (СПб., 2004), а также доложены на заседании Санкт-Петербургского радиологического общества (27 января 2004). По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, IV глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Иллюстрации представлены 89 таблицами и 32 рисунками. Список литературы содержит 208 источников, из них 58 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Выходцев, Сергей Владимирович
3.2.3 Результаты исследования функционального состояния ВМП у больных с камнем средней трети мочеточника после различных методов лечения (по данным ФЭХГ)
Обследовано 20 больных (13 мужчин и 7 женщин) в возрасте от 31 года до 69 лет, которым проводилось лечение 6 месяцев назад по поводу конкремента средней трети мочеточника. 13 пациентов получали традиционную ККТ - спазмолитики, водные нагрузки, физиотерапевтические процедуры, а 7 пациентам была выполнена открытая уретеролитотомия. Размеры камней варьировали от 5 до 10 мм. Показанием к выполнению оперативного вмешательства служили неэффективность проводимой ККТ и полная обтурация мочеточника конкрементом больших размеров (более 8 мм). Больные, получавшие традиционную ККТ, составили 1 группу, перенесшие уретеролито-томию - 2 группу.
На момент первичного обращения все больные поступили в экстренном порядке. Причинами экстренной госпитализации в основном служила почечная колика, которую не удавалось купировать консервативными методами на догоспитальном этапе (17 больных, 85,0%), в меньшем количестве случаев это были явления острого или обострение хронического пиелонеф
Заключение:
Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Кафедра лучевой диагностики и лучевой терапии Отделение ультразвуковой диагностики Больницы Петра Великого
ФИО Диагноз
ПРОТОКОЛ ФАРМАКОЭХОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ № возраст № ист.