Оценка формирования анатомических структур тазобедренных суставов у детей по результатам рентгенологического и ультразвукового методов исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Сотникова, Елена Анатольевна

  • Сотникова, Елена Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 144
Сотникова, Елена Анатольевна. Оценка формирования анатомических структур тазобедренных суставов у детей по результатам рентгенологического и ультразвукового методов исследований: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сотникова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткие сведения об анатомических особенностях тазобедренных суставов у детей первого года жизни.

1.2. Диагностические возможности рентгенографии в оценке темпов развития тазобедренных суставов у детей первого года жизни.

1.3. Диагностические возможности ультрасонографии в оценке темпов развития тазобедренных суставов у детей раннего возраста.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинической группы.

2.2. Методики исследования.

2.3. Радиационно-гигиеническая характеристика методик исследования.

2.4. Статистический анализ.

Глава 3. ЛУЧЕВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ У ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 2 ДО 12 МЕСЯЦЕВ.

3.1. Результаты лучевого исследования тазобедренных суставов у детей в возрасте от 2 до 4 месяцев.

3.2. Лучевая семиотика дисплазии тазобедренных суставов.

3.3. Принципы включения детей в группу, состояние тазобедренных суставов которых оценивалось как пограничное, требующее дальнейшего наблюдения.

3.4 Лучевое исследование тазобедренных суставов у детей в возрасте от 4 до 6 месяцев.

3.5. Лучевое исследование тазобедренных суставов у детей второго полугодия жизни.

3.6. Рентгенологическая картина нормально развитых тазобедренных суставов у детей первого года жизни.

3.7. Сонографическая картина нормально сформированных тазобедренных суставов у детей первого года жизни.

3.8. Сравнение результатов рентгенологического и ультразвукового методов исследований в оценке темпов развития тазобедренных суставов у детей в возрасте от 2 до 12 месяцев.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка формирования анатомических структур тазобедренных суставов у детей по результатам рентгенологического и ультразвукового методов исследований»

Актуальность темы

Одной из наиболее часто встречающихся причин назначения лучевого исследования тазобедренных суставов (ТБС) у детей первого года жизни является подозрение на врожденную дисплазию суставов, подвывих или вывих бедра.

По данным различных авторов эта патология встречается у 3-5 % новорожденных, а в некоторых странах, таких как Италия, Чехословакия, Венгрия, Грузия в 5-6 раз чаще [9,21]. Клиническая практика показывает, что положительный эффект лечение имеет, в тех случаях, когда оно начато в первые месяцы после рождения ребенка. Ранняя клиническая диагностика разработана еще в середине прошлого века, но в большинстве случаев результаты ортопедического осмотра требуют подтверждения или исключения с помощью одного из визуализационных методов лучевого исследования: рентгенологического или ультразвукового.

Традиционным видом исследования тазобедренных суставов до настоящего времени остается рентгенологический. Предложено большое количество способов оценки развития суставов по данным рентгенологического метода исследования. Это схемы ЬП^епгетег Н. (Хильгенрайнера), ОтЬгес1апп Ь. (Омбреданна), Рейнберга С.А., Садофьевой В.И. и других [26,32, 80,87,94]. Все эти схемы имеют графический характер, в то же время рентгенография не позволяет оценить хрящевые и соединительнотканные структуры исследуемых суставов. Помимо этого необходимо учитывать и тот факт, что при проведении рентгенографии тазобедренных суставов невозможно полностью защитить гонады ребенка, особенно у девочек, так как они расположены относительно высоко, на уровне крыльев подвздошных костей [44].

Ультразвуковое исследование (УЗИ) тазобедренного сустава у детей -неинвазивный метод лучевой диагностики, не дающий лучевой нагрузки. Этот метод доступен и может проводиться многократно. Важной особенностью данного исследования является возможность визуализации анатомических структур тазобедренного сустава в режиме реального времени [90,56].

В настоящее время используется три типа методик УЗИ тазобедренных суставов у детей: морфологическая - уделяющая основное внимание оценке развития костной и хрящевой частей крыши вертлужной впадины [64,113], другая отдает приоритет определению степени перекрытия головки бедренной кости крышей вертлужной- впадины [92,104]. Часть авторов больше внимания уделяют функциональным пробам, оценивающим формирование тазобедренного сустава и перекрытие головки бедренной кости крышей вертлужной впадины при различных положениях бедра [63,78,83].

В отечественной литературе имеются сведения " об изучении эхографической картины тазобедренных суставов у детей первоп> года [4,19,39,45]. По данным Е.Е. Цыганковой и М.Н. Никитина [41] все основные анатомические структуры тазобедренного сустава: головки бедренных костей, пространство этого сустава, ацетабулярная впадина, У-образный хрящ, прилегающие мышцы и ткани при правильном проведении ультразвукового исследования достаточно чётко визуализируются.

Сравнивая результаты рентгенологического исследования тазобедренных суставов с данными УЗИ этих же детей в возрасте 3-6 месяцев П.Ф. Степанова, Н.С. Сапожникова [34] установили, что если на рентгенограммах не у всех детей определялся центр окостенения головки бедренной кости, то эхографически он дифференцировался достаточно чётко.

Таким образом, остаются не полностью изученными вопросы нормальной лучевой анатомии тазобедренных суставов у детей раннего возраста, создающие трудности в интерпретации морфологических и функциональных симптомов нарушения развития данной области. В связи с тем, что методика ультразвукового исследования (УЗИ) тазобедренных суставов у детей первого года жизни стала широко применяться в нашей стране лишь в последние несколько лет, отсутствуют стандартные критерии в оценке полученных результатов.

Цель исследования

Повысить эффективность лучевой диагностики в патологии тазобедренных суставов у детей раннего возраста.

Задачи исследования

1. Уточнить лучевые критерии нормального развития тазобедренных суставов у детей первого года жизни.

2. Изучить рентгеновскую и ультразвуковую анатомию тазобедренных суставов у детей с клиническими признаками дисплазии.

3. Провести сравнительный анализ информативности методов традиционной рентгенографии и ультразвукового исследования в оценке формировании тазобедренных суставов.

4. Разработать оптимальный диагностический алгоритм лучевого исследования с целью раннего выявления нарушений формирования анатомических структур тазобедренных суставов у детей первого года жизни.

Объект исследования

160 пациентов (320 тазобедренных суставов) с клиническими признаками дисплазии тазобедренных суставов.

Методы исследования

Рентгенография тазобедренных суставов в прямой передне-задней проекции с помощью аппарата РУМ-20 и ультразвуковое исследование тазобедренных суставов на аппарате фирмы Philips линейным датчиком 7,5 мГц.

Научная новизна исследования

Впервые произведена подробная сравнительная оценка результатов диагностической эффективности рентгенологического и ультразвукового исследования тазобедренных суставов у детей первого года жизни с целью раннего выявления дисплазии тазобедренных суставов. А также проведен сравнительный анализ ряда метрических показателей, вычисляемых по рентгенограммам и ультрасонограммам, дающим представление о темпах развития тазобедренных суставов у детей раннего возраста.

Практическая значимость работы

Разработан оптимальный алгоритм использования приемов, укладок и способов проведения ультразвукового исследования для получения объективной информации о состоянии тазобедренных суставов у детей первого года жизни.

Данные, полученные нами в процессе изучения анатомических структур тазобедренных суставов по рентгенограммам и ультрасонограммам тазобедренных суставов, помогут практическим врачам правильнее оценить результаты исследований и избежать диагностических ошибок.

Учитывая отсутствие лучевой нагрузки на ребенка при проведении ультразвукового исследования, следует более широко применять ультрасонографию с целью раннего выявления патологии тазобедренных суставов у детей первого года жизни.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ультразвуковое исследование — эффективный метод для оценки состояния тазобедренных суставов, позволяющий визуализировать все анатомические структуры тазобедренных суставов у детей в возрасте от 2 до 12 месяцев. Он не сопровождается лучевой нагрузкой на растущий организм ребенка и может быть использован многократно для динамического контроля.

2. Сравнение метрических показателей, характеризующих развитие тазобедренных суставов, полученных в результате рентгенографии и ультрасонографии у одних и тех же детей, позволило нам выявить линейную зависимость результатов исследований этих двух методов, что дает основание считать ультразвуковое исследование приоритетным при решении вопроса о состоянии тазобедренных суставов у детей первого года жизни.

Апробация и внедрение результатов работы

Результаты научного исследования доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях секции детских рентгенологов Санкт-Петербурга (2002 и 2003 г.), а также на Невском радиологическом форуме, состоявшемся в Санкт-Петербурге в апреле 2003 года.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение на практических занятиях со студентами, семинарских занятиях с врачами-интернами, клиническими ординаторами и аспирантами кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Санкт-Петербургской Государственной педиатрической медицинской академии.

Результаты исследования используются в практической работе консультативно-диагностического центра СПбГПМА.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. В работе имеется 24 рисунка, 25 таблиц. Список литературы включает 115 источников (отечественных и зарубежных). Текст диссертации изложен на 145 страницах.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Сотникова, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Критериями зрелых тазобедренных суставов, визуально определяемых как при рентгенографии, так и при ультразвуковом исследовании у детей первого года жизни следует считать умеренно вогнутую форму крыши вертлужной впадины с хорошо сформированным ее верхне-наружным отделом (эркером), что подтверждено нами при вычислении метрических показателей.

2. Наряду с известными рентгенометрическими показателями состояния тазобедренных суставов у детей нами уточнены и дополнены сонометрические критерии нормального формирования анатомических структур тазобедренных суставов, а именно: значение угла сх - более 60°, угла (3 - менее 55° и угла А - более 78° в сочетании с величиной коэффициента костного покрытия головки бедра вертлужной впадиной не менее 60%, коэффициента кривизны вертлужной впадины — более 20% и индекса внедрения головки бедра в вертлужную впадину - более 0,2.

3. Признаками дисплазии тазобедренных суставов, выявляемыми' при ультрасонографии следует считать уплощение вертлужной впадины в сочетании с недоразвитием ее верхне-наружного отдела (эркера), проявляющееся в его закруглении, скошенности или наличии дефекта в виде "ступеньки" и отклонение метрических показателей, приведенных в выводе 2.

4. Наличие или отсутствие центра оссификации головки бедренной кости, а-также-асимметрия-его-положения-и-размеров-не-может-быть-достоверным-признаком дисплазии тазобедренных суставов, потому что, по нашим данным, подобное состояние наблюдалось и при нормально сформированной крыше вертлужной впадины и при ее недоразвитии.

5. Линейная зависимость между рентгенометрическими и сонометрическими показателями формирования тазобедренных суставов, выявленная нами в процессе работы, а также отсутствие лучевой нагрузки на растущий организм ребенка при проведении ультразвукового исследования, позволяет нам утверждать, что эта методика лучевой диагностики должна быть приоритетной при оценке состояния тазобедренных суставов у детей первого года жизни.

6. Для подтверждения или исключения диагноза дисплазии тазобедренных суставов после клинического осмотра врача-ортопеда необходимо выполнить ультразвуковое исследование тазобедренных суставов, а рентгенографию следует использовать лишь в сомнительных случаях. При динамическом наблюдении для оценки развития анатомических структур тазобедренных суставов достаточно проводить только ультразвуковое исследование.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью подтверждения или исключения диагноза дисплазии тазобедренных суставов, заподозренного при ортопедическом осмотре у детей первого года жизни необходимо шире использовать ультразвуковое исследование.

2. Для проведения данного исследования целесообразно использовать ультразвуковой сканер с линейным датчиком 7,5 мГц, а ультрасонограмму следует оценивать преимущественно во фронтальной плоскости, при которой изображение тазобедренных суставов будет таким же, как и при выполнении стандартной рентгенограммы в передне-задней проекции.

3. Для оценки полученной сонограммы необходимо дать характеристику морфологии крыши вертлужной впадины, описать форму ее верхненаружного отдела, размер и положение центра оссификации головки бедренной кости, в чем могут помочь метрические построения и вычисления, представленные в данной работе.

4. При проведении сонометрии целесообразно измерять величины углов а, (3 и Д, а также произвести вычисление коэффициента костного покрытия головки бедренной кости, коэффициента кривизны вертлужной впадины и индекса внедрения головки бедра в вертлужную впадину.

5. Отсутствие лучевой нагрузки на растущий организм ребенка при ультразвуковом исследовании и практически одинаковая информативность рентгенографии и сонографии позволяют не только многократно использовать „ультразвуковое ^исследование^ для мониторинга развития анатомических структур тазобедренного сустава ребенка, но и дает возможность полностью отказаться от применения рентгенографии, проводимой с целью диагностики дисплазии тазобедренных суставов.