Оценка финансовой несостоятельности предприятий агропромышленного комплекса России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Сапранкова, Наталья Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сапранкова, Наталья Евгеньевна
Введение.
Глава
Теоретические основы оценки финансовой несостоятельности организаций.
1.1. Сущность финансовой несостоятельности и ее нормативное регулирование.
1.2 Диагностика финансовой несостоятельности как элемент системы антикризисного управления и ее информационное обеспечение.
1.3. Отечественные и зарубежные подходы к прогнозированию банкротства предприятий.
Глава 2 Анализ оценки финансовой несостоятельности в аграрном секторе
Ульяновской области.
2.1. Финансово-экономическая характеристика сельского хозяйства региона.
2.2. Практика применения законодательства о несостоятельности (банкротстве) на территории области.
2.3. Использование методик прогнозирования финансовой несостоятельности по неплатежеспособным сельскохозяйственным предприятиям региона.
Совершенствование оценки финансовой несостоятельности организаций в сельском хозяйстве.
Апробация методик прогнозирования финансовой несостоятельности на работоспособных сельскохозяйственных предприятиях Ульяновской области.
3.2. Методика оценки финансовой несостоятельности для сельскохозяйственных организаций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка финансовой несостоятельности предприятий агропромышленного комплекса России»
Актуальность . темы исследования. Своевременное и качественное проведение финансовыми службами диагностического анализа финансовой несостоятельности предприятий агропромышленного комплекса (АПК) в современных экономических условиях является крайне актуальной проблемой по следующим причинам:
- в связи с неразвитостью до последнего времени института банкротства в России, проблема оценки финансовой несостоятельности относится к числу малоисследованных в отечественных научных работах;
- зарубежные методики диагностики банкротства не адаптированы к российским условиям хозяйствования;
- отечественные подходы к прогнозированию угрозы банкротства являются несовершенными и не учитывают всех аспектов деятельности предприятия;
- финансовое состояние многих предприятий АПК можно охарактеризовать как неустойчивое;
- диагностика финансового состояния предприятия является одним из рычагов финансового менеджмента, используемого для выявления признаков неплатежеспособности хозяйствующего субъекта и разработки способов ее устранения;
- нехватка на предприятиях АПК квалифицированных специалистов в области финансового менеджмента приводит к отсутствию финансового анализа на предприятиях и, как следствие — неэффективному использованию финансовых ресурсов;
- целями диагностики банкротства являются не только своевременное распознавание признаков и природы кризиса, но и его локализация и восстановление платежеспособности;
- кризис не является статичным состоянием, умение предвидеть и распознать его, найти «корень всех бед» решающим образом определяет эффективность принятия управленческих решений;
- выбор наиболее эффективной методики диагностики банкротства влияет на результаты исследования, и, как следствие, на качество принимаемых управленческих решений по выходу из кризиса неплатежеспособности;
- информационная база для проведения диагностики возможного банкротства не всегда объективно отражает реальное положение дел на предприятии в связи с особенностями ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации, а также в некоторых случаях в связи с умышленным искажением статей бухгалтерской отчетности.
Перечисленные факторы повлияли: на выбор темы диссертационной работы и определили основные направления исследования.
Состояние изученности проблемы. В зарубежной и российской экономической литературе предлагается несколько отличающихся друг от друга методик и математических моделей диагностики вероятности наступления финансовой несостоятельности (банкротства) коммерческих организаций. Первые исследования аналитических коэффициентов, для предсказания возможных осложнений' в финансовой деятельности компаний проводились в США ещё в начале тридцатых годов XX века. В современной практике финансово-хозяйственной деятельности зарубежных фирм для оценки, вероятности банкротства, наиболее широкое применение получили модели, разработанные Э. Альтманом и У. Бивером.
Кроме того, вероятность банкротства можно оценить по формуле Таффлера и Тишоу, а также формуле Блисса. Одним из вариантов интегрального подхода к оценке финансового положения предприятия является метод Creditmen, разработанный во Франции Ж. Де Паляном. Новые методики диагностики возможного банкротства;, предназначенные для отечественных предприятий, были разработаны О.П. Зайцевой, P:G. Сайфуллиным и Г.Г. Кадыковым. Кроме того, в Постановлении Правительства Российской Федерации №498 от 20.05.1994 г. была установлена официальная система критериев для оценки неплатежеспособности организаций, действовавшая до 1.03.1998 года. '
Однако остаются недостаточно изученными вопросы,, связанные с определением сущности финансовой несостоятельности, ее взаимосвязью с такими категориями как кризис, неплатежеспособность, банкротство, выбором наиболее информативных показателей при оценке вероятности банкротства и разработкой их критериальных значений с учетом отраслевой специфики.
При этом необходимо отметить, что наиболее распространенные зарубежные подходы в диагностике банкротства не соответствуют отечественной экономической специфике, так как значения весовых коэффициентов и пороговых значений различных показателей рассчитаны на основе американских аналитических данных 60- х и 70- х годов XX века. Труды отечественных авторов В' основном изложены в рамках адаптации зарубежных моделей к отечественным условиям, однако' отсутствие в России статистических материалов по организациям-банкротам не позволяет безболезненно скорректировать зарубежные методики к современным российским реалиям. Вместе с тем, косвенные критерии прогнозирования возможной неплатежеспособности предприятий не применяются на практике.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного' исследования заключается в разработке и предложении к внедрению методики по комплексной оценке финансовой несостоятельности предприятий АПК. В соответствии с целью в исследовании были поставлены и.решены следующие задачи:
- определена сущность финансовой несостоятельности, проанализировано нормативное регулирование процедур банкротства и разработаны предложения по совершенствованию законодательной базы;
- систематизированы отечественные и зарубежные теоретические походы, к оценке финансовой несостоятельности предприятий;
- проанализирован уровень платежеспособности предприятий АПК Ульяновской области; дана оценка возможности применения косвенных подходов в диагностическом анализе финансовой несостоятельности;
- выделены классы предприятий в зависимости от их предрасположенности к финансовой несостоятельности; разработана методика комплексной оценки финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий России, а также установлены пороговые значения входящих в нее показателей.
Объектом исследования являются финансы сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области.
Предметом исследования являются отношения, складывающиеся внутри организаций сельского хозяйства между собственниками и кредиторами по поводу финансовой несостоятельности. Выбор предмета исследования обусловлен отсутствием теоретических разработок и практического опыта в диагностическом анализе финансовой несостоятельности предприятий АПК.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретической основой диссертации являются работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам исследования кризисного состояния финансов на предприятии и прогнозирования возможности банкротства, нормативно-правовые акты Российской Федерации. В процессе работы использовались как общенаучные методы: анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение результатов методических разработок, так и частные методы экономического анализа, статистики и математического моделирования.
В качестве информационной и теоретической базы исследования были использованы:
- Федеральные Законы, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ;
- нормативные и инструктивные материалы министерств и ведомств;
- материалы Госкомстата Ульяновской области;
- научные труды отечественных и зарубежных ученых в области финансового анализа;
- материалы периодической печати;
- данные годовой бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыта сущность финансовой несостоятельности как сложного социально — экономического явления, которое, обладая особой экономической природой, взаимосвязан с такими категориями как «кризис», «неплатежеспособность», «банкротство», и объединяет в себе их основные элементы;
- обоснованы методические рекомендации по совершенствованию диагностики финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий на основе разработки авторской комплексной системы показателей и их пороговых значений, что позволит более объективно оценивать платежеспособность хозяйствующих субъектов исследуемой отрасли и относить их к определенному классу в зависимости от предрасположенности к банкротству; дана оценка состоянию платежеспособности сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области, что позволило выявить тенденцию роста численности потенциальных банкротов в аграрном секторе региона;
-обоснованы предложения по использованию зарубежного и отечественного опыта прогнозирования банкротства предприятиями агропромышленного комплекса, а также их кредиторами;
- разработана авторская методика оценки финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий на основе комплексной системы показателей и их пороговых значений, учитывающих отраслевую специфику; в ходе ее применения дана оценка вероятности наступления банкротства выборочной группы сельскохозяйственных товаропроизводителей Ульяновской области.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования являются универсальными и могут быть использованы различными предприятиями АПК для своевременного и качественного диагностирования возможного банкротства на основе выбора наиболее приемлемых методик диагностики и определения стадии кризиса с целью принятия эффективных управленческих решений. При выполнении диссертационной работы проанализированы и применены на практике различные отечественные и зарубежные подходы к прогнозированию банкротства, .а также разработана система критериев оценки финансовой несостоятельности сельскохозяйственный предприятий, что дает предприятиям возможность большего выбора в проведении финансового анализа и повышения его качества.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Сапранкова, Наталья Евгеньевна
Заключение
В результате проведенного научного исследования нами были решены следующие задачи:
1. Определена сущность финансовой несостоятельности и ее взаимосвязь с категориями «кризиса», «неплатежеспособности» и «банкротства».
Несостоятельность как специфический термин законодательства о несостоятельности в научной и практической деятельности можно классифицировать на фактическую и юридически признанную. Данная классификация основана на том, что юридическая несостоятельность хозяйствующего субъекта может быть лишь при наличии решения арбитражного суда.
Фактическая несостоятельность близка, но не равнозначна по смыслу термину «неплатежеспособность», обозначающему отсутствие денежных средств у хозяйствующего субъекта для оплаты своих обязательств. Принципиальное различие состоит в том, что неплатежеспособность может быть вызвана временными обстоятельствами, условиями хозяйственной деятельности. Фактическая несостоятельность - состояние абсолютной неплатежеспособности, когда в результате наличия неудовлетворительной структуры баланса должник при обычном ведении дела не в состоянии погасить всех своих обязательств, срок платежа по которым уже наступил.
Банкротство - это юридически признанная финансовая несостоятельность, возможный юридический итог фактической финансовой несостоятельности.
Вместе с тем, категория финансовой несостоятельности объединяет в себе основные элементы следующих категорий: кризиса, как экономически неблагоприятного явления, связанного с несостоятельностью управления, постепенно приводящей к финансовой несостоятельности; неплатежеспособности, как неспособности платить по своим долговым обязательствам в силу временного разрыва ликвидности или носящей хронический характер; банкротства, как' наиболее острой кризисной ситуации, создающей опасность для сохранения бизнеса.
2. Систематизирован зарубежный и отечественный опыт прогнозирования банкротства организаций, дана оценка возможности его использования при диагностике финансовой несостоятельности предприятий агропромышленного комплекса России, что позволило выявить факторы, искажающие в той или иной мере точность прогнозирования, а также наиболее информативные показатели, характеризующие платежеспособность хозяйствующих субъектов.
Наиболее распространенными в практике прогнозирования банкротства являются зарубежные модели, предложенные американским профессором Альтманом в 1968г., британскими учеными Таффлером и Тишоу в 1977г., Блиссом в 1972г., Бивером, а также отечественные методики, разработанные Зайцевой, Сайфуллиным и Кадыковым.
Недостатком применения в российской практике зарубежных моделей прогнозирования банкротства является тот факт, что значения весовых коэффициентов и пороговых значений комплексных и частных показателей рассчитаны на основе зарубежных аналитических данных шестидесятых и семидесятых годов и не соответствуют современной специфике экономической ситуации и организации бизнеса в России.
В моделях Сайфуллина и Кадыкова, Зайцевой значения весовых коэффициентов являются недостаточно обоснованными. В качестве примера недостаточной обоснованности адаптированных методик можно отметить, что в некоторых из них используются показатели, отличающиеся высокой положительной или отрицательной корреляцией или функциональной зависимостью между собой. Это приводит к ненужному усложнению этих методик, не увеличивая точности прогнозирования.
3. Дана оценка состоянию платежеспособности сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области, что позволило выявить неудовлетворительное состояние расчетов с фискальной системой хозяйствующих субъектов исследуемой отрасли.
В связи со снижением объема произведенной продукции вследствие сокращения посевных площадей, урожайности и поголовья скота в 2006г. по сравнению с 1993г. снизились показатели эффективности, а именно производство молока на 100 га с-х угодий сократилось в 3 раза, производство мясной продукции КРС - почти в 4 раза, производство зерновых и зернобобовых культур на 100 га пашни - почти в 2 раза.
Дополнительным источником формирования капитала в 2006г. являлся рост задолженности по налогам и сборам перед фискальной системой. Данный источник не относится к обоснованным и свидетельствует об ухудшении финансового положения предприятий. За счет неплатежей во внебюджетные фонды и бюджет предприятия сельского хозяйства Ульяновской области финансировали текущее производство, что является доказательством острой нехватки финансовых ресурсов и отсутствия инвестиций в сельское хозяйство. Значительный удельный вес собственного капитала обеспечивается не прибыльностью продаж и производства в целом, а появлением новой статьи в пассивах - добавочного капитала вследствие переоценки активов, что также привело к изменениям в балансе сельскохозяйственных предприятий, а именно значительному увеличению доли основных средств.
4. Систематизирована практика применения законодательства о банкротстве и финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей Ульяновской области.
На 1 января 2006г. в процедуре банкротства находилось 132 сельскохозяйственных организации, что составляет 26,9% от общего количества дел о банкротстве по Ульяновской области, 30,5% от общего количества сельскохозяйственных организаций региона. Основным поводом для введения процедур банкротства к сельскохозяйственным предприятиям Ульяновской области является отсутствие текущих платежей в бюджет и внебюджетные фонды по налогам и сборам, а также наличие просроченной задолженности по указанным платежам, в то время как процент инициаторства прочих кредиторов довольно незначительный - около 15%.'Из применяемых на территории нашей области стадий банкротства к сельскохозяйственным предприятиям предпочтение отдается конкурсному производству.
За период с 2003г. по 2006г. в Ульяновской области проведено 20 заседаний комиссии по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей. В рамках реализации Федерального Закона №83-Ф3 и Указа Президента РФ №784 177 хозяйств Ульяновской области были включены в состав программы финансового оздоровления.
В настоящее время 54 сельскохозяйственных товаропроизводителя с отсроченной задолженностью в сумме 252,2 млн. руб. продолжают своевременно уплачивать текущие платежи. Кроме того, 19-ти хозяйствам с отсроченной задолженностью в сумме 59,6 млн. руб., допустившим задолженность по текущим налоговым платежам, приостановлено право на реструктуризацию долгов с 01.10.2006г. до 01.01.2007г.
5. Проведена апробация зарубежных и отечественных методик для выявления наиболее информативных показателей оценки финансовой несостоятельности сельскохозяйственных предприятий, на выборке неплатежеспособных предприятий Ульяновской области.
По совокупности рассмотрения зарубежных и отечественных методик к «благополучным» предприятиям из выбранных 25-ти относятся более чем по одной методике следующие предприятия: по 4-м методикам - ОАО «Пионер»; по 3-м методикам - СПК «Белый ключ»; по 2-м методикам — 8 предприятий. Эти предприятия попали в разряд «благополучных» в связи с наличием определенных недостатков у различных моделей прогнозирования банкротства. Наиболее точной по подбору факторов, а также весовых значений коэффициентов является модель Блисса, а также Сайфуллина и Кадыкова.
Все рассматриваемые сельскохозяйственные предприятия, по которым в 2004г. была возбуждена процедура банкротства, уже в 2002г. имели неудовлетворительную структуру имущества, а именно высокий уровень труднореализуемых активов, практически полное отсутствие наиболее ликвидных активов - денежных средств и краткосрочных финансовых вложений, а также наличие просроченной дебиторской задолженности.
6. Проведена апробация зарубежных и отечественных методик прогнозирования финансовой несостоятельности на прибыльных сельскохозяйственных предприятиях Ульяновской области.
По совокупности методик к «благополучным» предприятиям из выбранных 25-ти можно отнести по всем применяемым методикам только два - СПК «Победа» и СПК им. Калинина. Количество ошибок по характеристике платежеспособных предприятий как банкротов, согласно методике Альтмана, 17 (68%), из них 13 условных ошибок, то есть предприятия, попавшие в зону неопределенности от 1,23 до 2,99, Таффлера и Тишоу - 9 (36%), Блисса - 13 (52%), Бивера - 23 (92%), методике Зайцевой - 20 (84%), методике Сайфуллина и Кадыкова - 7 (28%), что является наиболее достоверным результатом по определению работоспособности фирм.
Таким образом, рассмотренные в работе формализованные методики прогнозирования банкротства могут служить достаточно хорошей базой для принятия управленческих решений о финансовом положении, так как они достаточно просты в реализации и могут широко использоваться на практике. Однако с учетом выявленных ошибок по классификации предприятий как небанкротов, когда в действительности они становились банкротами, кредиторам и инвесторам целесообразнее использовать методику Блисса, так как она наиболее точно и безошибочно классифицировала предприятия-банкроты первой выборки. В то же время менеджерам предприятия важнее доказать платежеспособности фирмы, для чего возможно применять методику Сайфуллина и Кадыкова, так как данная методика содержит наименьшее количество неправильных классификаций фирмы как банкрота, когда в действительности она платежеспособна.
7. Разработаны предложения по совершенствованию законодательной базы регулирования процедур банкротства для предприятий АПК. Доказана нецелесообразность отмены на законодательном уровне принципа однократности участия в программе финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей, так как если предприятия при условии отсрочки рассрочки) долгов все равно остались неспособными уплачивать текущие платежи в бюджет, значит, неплатежеспособность является хронической.
Недостаток Закона №127-ФЗ состоит в сложности разграничения предприятий, временно испытывающих нехватку денежных средств, от хронически неплатежеспособных юридических лиц. Нами предложены следующие критерии несостоятельности предприятия: показатель текущей ликвидности и структура краткосрочных обязательств.
Так как инициатором введения процедуры банкротства, как правило, выступают налоговые органы, критериями несостоятельности предприятия могут быть следующие показатели: уровень задолженности перед фискальной системой и особенности в формировании оборотных активов.
8. Выделены классы сельскохозяйственных предприятий в зависимости от их предрасположенности к финансовой несостоятельности, при этом за основу принят критерий эффективности основной производственной деятельности, а таюке прибыльности (убыточности) реализации. Именно неэффективность управления в целом, включающего в себя управление производственной деятельностью и денежными потоками, следует отнести к наиболее характерной для современных сельскохозяйственных предприятий проблеме, препятствующей' их эффективному функционированию в условиях сложившихся рыночных отношений.
9. Предложена авторская методика оценки финансовой несостоятельности для отечественных сельскохозяйственных предприятий на основе системы наиболее информативных показателей, позволяющая отнести хозяйствующие субъекты к конкретному классу риска вероятности банкротства, а также разработаны их пороговые значения, учитывающие отраслевую специфику.
Система показателей включает в себя:
- уровень фискальной задолженности как отношение задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами к среднемесячной выручке за отчетный период; сравнение показателей эффективности сельскохозяйственного производства со среднеотраслевыми показателями по региону;
- структура имущества: доля оборотных активов в их общей сумме;
- структура капитала: удельный вес собственного капитала в его общей сумме;
- оборачиваемость активов;
- коэффициент текущей ликвидности;
- коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами;
- равномерная структура краткосрочных обязательств;
- соотношение дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям;
- прибыльность заемного капитала.
Разработка системы наиболее информативных показателей и их пороговых значений для сельскохозяйственных товаропроизводителей проводилась на основе выявления отличительных признаков платежеспособных предприятий и предприятий-банкротов в исследуемой отрасли, что в условиях отсутствия соответствующей статистки позволит наиболее эффективно подойти к выявлению угрозы неплатежеспособности.
10. Обосновано комплексное применение авторской методики оценки финансовой несостоятельности на примере двух выборочных групп сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области: участвовавших в программе финансового оздоровления сельскохозяйственных товаропроизводителей, но выбывших из нее по причине неуплаты текущих налоговых платежей; выбранных произвольно из числа рентабельных. Отмечен специфический для отрасли сельского хозяйства критерий - высокий уровень фискальной задолженности по отношению к размеру среднемесячной выручки.
На основании проведенного анализа пяти сельскохозяйственных товаропроизводителей, участвовавших в программе финансового оздоровления, но выбывших из нее по причине неуплаты текущих платежей, выявлено, что всем им в будущем угрожает возможность банкротства (из 10 критериев у СХПК «Болыленагаткинский» по 6 критериям, у СХПК «Кундюковский» — по 8, у ООО «Лесное» - по 6, у с-за «Усть-Уренский» — по 7, у СПК «Рассвет» - по всем 10 критериям). Данные хозяйствующие субъекты относятся к предприятиям с высоким риском вероятности финансовой несостоятельности.
Из числа рассмотренных рентабельных предприятий в будущем банкротство угрожает только одному предприятию - СПК «Маяк» (по 7 критериям из 10). Остальные предприятия имеют удовлетворительное финансовое состояние. СПК «Маяк» по четырем из семи рассмотренным в настоящей работе отечественным и зарубежным методикам также относится к предприятиям с возможной угрозой финансовой несостоятельности. Однако ООО «Колос», ООО «Надежда», ЗАО «Тетюшское» и СПК «Свияга» по некоторым официальным методикам относятся к предприятиям-банкротам, а по предложенной нами методике данные юридические лица являются работоспособными.
Таким образом, в ходе решения поставленных задач нами достигнута цель исследования - разработана методика по комплексной оценке финансовой несостоятельности предприятий АПК.
Считаем, что результаты диссертационного исследования являются универсальными и могут быть использованы любыми отечественными сельскохозяйственными предприятиями для своевременной и качественной оценки финансовой несостоятельности на основе предложенной методики с целью принятия эффективных управленческих решений.