Оценка фильтрационных свойств в призабойной зоне скважины при извлечении метана из угольных пластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Уткаев, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.20
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат технических наук Уткаев, Евгений Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ ОЦЕНКИ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ СВОЙСТВ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ ПРИ СООРУЖЕНИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ДЕГАЗАЦИОННЫХ СКВАЖИН.
1.1. Фильтрационные свойства призабойной зоны скважины.
1.2. Анализ методов оценки фильтрационных свойств угольных пластов
1.3. Гидродинамические методы испытаний при контроле за бурением, эксплуатацией и ремонтом скважин.
Выводы, цель и задачи исследования.
2. ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФИЛЬТРАЦИИ ЖИДКОСТИ В ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЕ СКВАЖИНЫ НА ОСНОВЕ ЭКВИВАЛЕНТНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
2.1. Разработка лабораторной установки для исследования фильтрационных свойств в призабойной зоне скважины.
2.2. Выбор эквивалентных материалов и обоснование последовательности проведения лабораторных измерений.
2.3. Моделирование изменений фильтрационных свойств призабойной зоны скважины в лабораторных условиях.
Выводы.
3. РАЗРАБОТКА ПОДХОДА К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЗОНЫ ВЛИЯНИЯ СКИН-ЭФФЕКТА ПРИ НАГНЕТАНИИ ЖИДКОСТИ В УГОЛЬНЫЙ ПЛАСТ.
3.1. Определение фильтрационных свойств образцов из обожженной глины.
3.2. Оценивание проницаемости газонаполненных пластмасс в лабораторных условиях на основе инжекционного теста.
3.3. Анализ и интерпретация экспериментальных данных об изменении давлении флюида на границе призабойной зоны модельной скважины.
Выводы.
4. ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ СВОЙСТВ
УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ В ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЕ СКВАЖИНЫ.
4 Л. Фильтрационные свойства Ленинской свиты угольных пластов Таллинского месторождения Кузбасса.
4.2. Проведение гидродинамических испытаний скважины для оценки проницаемости ее призабойной зоны.
4.3. Определение радиуса влияния скин-эффекта в натурных условиях.77 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка фильтрационных свойств в призабойной зоне скважины при извлечении метана из угольных пластов»
Актуальность темы
По мере увеличения темпов разработки угольных месторождений возникает необходимость в повышении эффективности предварительной дегазации угольных пластов. При этом основной проблемой в процессе сооружения и эксплуатации дегазационных скважин является снижение их продуктивности, связанное с изменением фильтрационных характеристик углепородного массива. Наиболее существенные изменения проницаемости, оказывающие влияние на гидродинамику пласта в результате возникновения дополнительного гидравлического сопротивления (скин-эффекта), происходят в непосредственной близости от скважины - в ее призабойной зоне.
Для определения степени нарушения проницаемости в призабойной зоне скважины принято использовать скин-фактор, который характеризует состояние этой зоны с нарушенными фильтрационными свойствами вследствие кольматации пласта промывочными растворами, разбуренными частицами породы и другими веществами во время первичного вскрытия, цементирования колонны, вторичного вскрытия перфорацией и при различных ремонтах скважины. Оценка фильтрационных свойств ее призабойной зоны имеет определяющее значение в полевых и лабораторных геофизических исследованиях для последующего выбора способа стимуляции угольного пласта. При полевых исследованиях фильтрационных свойств угольных пластов в прискважинной зоне применяют гидродинамические методы, которые заключаются в регистрации восстановления уровня жидкости до статического после ее долива или отбора из скважины (в том числе с применением опробователей и испытателей пластов), кратковременных установившихся отборах или нагнетаниях жидкости в поглощающий пласт при его герметизации, а также наблюдении за изменениями уровня или давления флюида, происходящими в реагирующей скважине. На основе этих методов можно получить общую информацию о состоянии призабойной и удаленной зон пласта (проницаемость, скин-фактор, емкостной коэффициент и др.). Однако процессы проникновения твердых частиц в прискважинную зону пласта и образование скиновой зоны при фильтрации промывочной жидкости остаются малоизученными. Поэтому актуальным является использование физического моделирования при проведении лабораторных исследований на основе эквивалентных материалов для уточнения характеристики фильтрационных свойств в призабойной зоне скважины.
Работа выполнена в соответствии с планами научных исследований Института угля СО РАН по проектам 25.2.4 «Экспериментально-аналитические основы механики газоводоносных геоматериалов» на 20042006 гг.; 123 «Геомеханические и физико-химические процессы интенсификации десорбции и миграции метана из угольных пластов» на 2009-2011 гг.; программой совместных научно-исследовательских работ Института угля СО РАН, ОАО «ВНИМИ» и ОАО «Шахта «Чертинская» по исследованию изменения фильтрационных свойств угольных пластов и вмещающих пород при термогазодинамическом воздействии.
Целью работ является оценка фильтрационных свойств в призабойной зоне скважины угольного пласта для выбора мероприятий, повышающих его газоотдачу.
Основная идея работы заключается в использовании закономерностей фильтрации жидкости в эквивалентных материалах в лабораторных условиях для определения радиуса влияния скин-эффекта в процессе сооружения и эксплуатации дегазационных скважин.
Задачи исследований:
- разработать физическую модель, основанную на использовании эквивалентного материала для изучения фильтрационных процессов в прискважинной зоне угольного пласта в лабораторных условиях;
- определить градиент давления на границе влияния скин-эффекта при проведении инжекционного теста для оценивания геометрических размеров зоны с измененными фильтрационными свойствами на образцах из эквивалентного материала и в условиях Талдинского угольного месторождения Кузбасса;
- разработать подход к определению радиуса влияния скин-эффекта на основе проведения гидродинамических исследований в лабораторных условиях и опробовать его на действующей скважине, пробуренной в угольный пласт.
Методы исследований:
- физическое моделирование с применением эквивалентных материалов при построении модели фильтрационных процессов в призабойной зоне скважины угольного пласта и оценке радиуса влияния этой зоны с нарушенной проницаемостью;
- полевые и лабораторные гидродинамические исследования скважин, включающие измерение и регистрацию давления с использованием высокоскоростного электронного автономного манометра;
- опытно-промышленная проверка разработанного подхода к расчету радиуса влияния скин-эффекта в условиях углегазового месторождения.
Объекты исследования - массив угольного пласта, ограниченный зоной влияния скважины.
Предмет исследований - процессы фильтрации жидкости в призабойной зоне скважины угольного пласта.
Научные положения, выносимые на защиту:
- изменения фильтрационных свойств в прискважинной зоне угольных пластов Талдинского месторождения Кузбасса в натурных гидродинамических испытаниях достоверно оцениваются при использовании газонаполненных пластмасс с проницаемостью 2,5-4 мД и общей пористостью 14 % для физического моделирования процессов фильтрации жидкости на основе теории подобия;
- граница проявления скин-эффекта определяется первой производной на квазилинейном участке временной функции, описывающей падение давления при относительных его значениях в системе «скважина-пласт» а>тн=0,71-0,76 в процессе фильтрации флюида пористой средой в полулогарифмических координатах;
- радиус призабойной зоны с измененной проницаемостью экспоненциально зависит от отношения разности давлений флюида на границе скин-эффекта и в скважине, после прекращения его подачи, к дополнительно введенному коэффициенту (/=0,04-0,05), учитывающему интенсивность искусственного фильтрационного потока.
Научная новизна работы заключается:
- в разработке физической модели, позволяющей исследовать процессы фильтрации жидкости в прискважинную зону пласта с использованием эквивалентных материалов в лабораторных условиях;
- в определении границ влияния скин-эффекта с учетом изменения давления флюида при гидродинамических исследованиях скважин в инжекционных тестах;
- в разработке подхода к определению радиуса влияния скин-эффекта в призабойной зоне скважины на основе физического моделирования фильтрации жидкости с использованием эквивалентных материалов.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
- достаточным объемом лабораторных исследований, проведенных на различных эквивалентных материалах (34 теста в искусственных и природных средах в Лаборатории ресурсов и технологий извлечения угольного метана Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения науки Институте угля Сибирского отделения Российской академии наук);
- удовлетворительной сходимостью результатов физического моделирования фильтрации жидкости в призабойную зону скважины с нарушенной проницаемостью, проведенных на эквивалентном материале и результатов, полученных расчетным путем;
- положительными результатами опытно-промышленной апробации подхода к оценке радиуса влияния скин-эффекта на буровой площадке скважины №16244 Ерунаковского района при использовании метода нагнетания флюида в пласт.
Личный вклад автора заключается:
- в разработке и изготовлении лабораторной установки для физического моделирования фильтрации флюида в призабойную зону скважины на основе инжекционного теста, которая позволяет оценить степень нарушения призабойной зоны скважины, установленную экспериментально и на основе теоретических расчетов;
- в экспериментально-аналитическом подборе материала для физического моделирования фильтрации жидкости в эквивалентных материалах на основе теории подобия;
- в разработке подхода к оценке радиуса влияния скин-эффекта на состояние исследуемой зоны с различной степенью нарушения, основанного на принудительной фильтрации жидкости в пласт и регистрации изменения давления, который позволяет определить границу области с измененной проницаемостью;
- в экспериментальных исследованиях фильтрационных свойств прискважинной зоны на эквивалентных материалах с использованием инжекционного теста при ее кольматации, подтверждающих адекватность описания состояние призабойной зоны скважины разработанной физической моделью;
- в участии в проведении натурных гидродинамических исследований скважины и обработке экспериментальных данных, позволяющих оценить состояние прискважинной зоны пласта и необходимость искусственного воздействия на ее призабойную зону.
Научное значение работы заключается в расширении представлений о процессах кольматации призабойной зоны скважины и обосновании подхода к оцениванию геометрических размеров зоны с нарушенной проницаемостью.
Отличие от ранее выполненных работ заключается в оценке радиуса влияния скин-эффекта в призабойной зоне скважины, пробуренной в угольный пласт, на основе физического моделирования с применением эквивалентных материалов, выбранных с учетом фильтрационных характеристик исследуемого пласта.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты выполненных исследований позволяют экспериментально-аналитическим путем определить радиус призабойной зоны скважины с нарушенной проницаемостью на различных стадиях ее освоения и повысить эффективность использования методов стимуляции угольного пласта для увеличения его газоотдачи.
Реализация работы
Разработанный автором подход к определению радиуса влияния скин-эффекта в призабойной зоне скважины опробован в процессе исследований фильтрационных свойств угольных пластов и вмещающих пород Талдинского месторождения Кузбасса, а также при определении проницаемости угольных пластов в полевых условиях по результатам регистрации динамики изменения гидростатического давления в скважине после проведения мероприятий по ее стимуляции по методике ВНИМИ на горном отводе шахты «Чертинская» в соответствии с проектом по
Исследованию изменения фильтрационных свойств угольных пластов и вмещающих пород при термогазодинамическом воздействии».
Апробация работы
Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на совместном заседании Президиума КемНЦ СО РАН и Ученого совета Института угля и углехимии СО РАН, посвященного Дню Российской науки (Кемерово, 2002); на научно-технической конференции «Шахтный метан: прогноз, управление, использование» (Кемерово, 2002); на Международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» (Кемерово, 2002); на I Международной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 25-летию ИПКОН РАН «Проблемы освоения недр в XXI веке -глазами молодых» (Москва, 2002); на международном симпозиуме INTERGAS'03 (Tuscaloosa, Alabama, USA, 2003), на научной сессии КемНЦ СО РАН (Кемерово, 2005); на международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» (Кемерово, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 6 статей в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 33 рисунка, 7 таблиц и список литературных источников из 134 наименований, 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Уткаев, Евгений Александрович
Выводы
1. Разработана и опробована в натурных условиях модель фильтрации флюида в прискважинной зоне пласта, удовлетворительно описывающая ее состояние, что подтверждается результатами экспериментальных исследований на эквивалентных материалах при использовании инжекционного теста, с расхождением 2 % между фактически измеренным и аналитически определенным радиусом влияния скин-эффекта.
2. Проведены гидродинамические исследования в скважине, пробуренной на Талдинском месторождении в Прокопьевском районе Кемеровской области. Вскрытые скважиной пласты от 72 до 34 относятся к угленосным отложениям Грамотеинской, Ленинской и Ускатской свит. Основным объектом исследования являлись угли Ленинской свиты суммарная мощность, которых составила 5,3 м, глубина залегания 650-750 м, коэффициент проницаемости 3,6 мД и скин-фактором призабойной зоны скважины 1,19.
3. На основании обработки данных инжекционного теста проведен анализ квазилинейного участка временной функции, описывающей падение давления при фильтрации флюида пористой средой в полулогарифмических координатах определена разность давлений на границе влияния скин-эффекта Ар$ = 352,6 кПа при относительных его значениях в системе «скважина-пласт» ротн=0,71-0,76.
4. По результатам проведенных гидродинамических исследований и при использовании предложенного подхода определен радиус призабойной зоны скважины который составил 0,38 м с учетом коэффициента / = 0,05 при радиусе скважины гс = 0,064 .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение научной задачи оценки фильтрационных свойств в призабойной зоне скважины угольного пласта на основе гидроиспытаний, с использованием эквивалентных материалов в лабораторных условиях при разработке углегазовых месторождений, имеющей существенное значение для отрасли наук о Земле.
Основные научные выводы и практические результаты заключаются в следующем.
1. Анализ известных методов испытания вертикальных скважин показал, что, несмотря на значительное количество работ по исследованию процесса кольматации призабойной зоны скважины, вопрос количественной оценки параметров этой зоны остается малоизученным.
2. Разработана и изготовлена лабораторная установка для физического моделирования фильтрации флюида в призабойную зону скважины и определены параметры модельных экспериментов на эквивалентных материалах с геометрическим подобием в масштабе 1:16 и показателем гидродинамического подобия Яе = 1,13.
3. Разработан оригинальный подход к оцениванию радиуса влияния скин-эффекта на состояние анизотропной нарушенной прискважинной зоны, учитывающий гидродинамические параметры принудительной фильтрации жидкости в угольный пласт и основанный на регистрации изменения ее давления непосредственно в скважине и на границе области с измененной проницаемостью.
4. Установлено, что при кольматации призабойной зоны модельной скважины в образцах из газонаполненных пластмасс глинистым раствором коэффициент проницаемости снижается в 1,5 - 2,2 раза, что соответствует натурным условиям.
5. Эмпирическим путем уточнено уравнение Дюпюи, учитывающее градиент давления в начальный момент времени после прекращения подачи жидкости при проведении гидродинамических исследований для условий Талдинского углегазового месторождения Кузбасса.
6. Разработана и опробована в натурных условиях модель фильтрации флюида в прискважинной зоне пласта, удовлетворительно описывающая ее состояние, что подтверждается результатами экспериментальных исследований на эквивалентных материалах с использованием инжекционного теста, с расхождением 2 % между фактически измеренным и аналитически определенным радиусом влияния скин-эффекта.