Оценка элементов залегания пластов и отражательной характеристики среды методом вертикального сейсмического профилирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Барков, Александр Юрьевич

  • Барков, Александр Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 95
Барков, Александр Юрьевич. Оценка элементов залегания пластов и отражательной характеристики среды методом вертикального сейсмического профилирования: дис. кандидат технических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2005. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Барков, Александр Юрьевич

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и постановка основных задач

1.1 Метод ВСП: назначение, основные задачи и модификации 9 метода

1.2 Определение параметров скоростной модели среды по данным 12 ВСП

1.3 Увязка отражений на сейсмограммах ОГТ и временных разрезах 19 ВСП

Глава 2. Метод Б1Р8САЫ для оценки углов залегания пластов

2.1 Описание модели среды, системы наблюдений и исходных 22 параметров

2.2 Оптимизационная постановка задачи нахождения углов 24 залегания пластов

2.3 Алгоритм решения задачи

2.4 Свойства метода ОШБСАЫ

Глава 3. Развитие метода 01Р8САЫ

3.1 01Р8САМ на обменных и поперечных волнах

3.2 Определение углов и азимутов залегания пластов

3.3 Технология определения углов и азимутов залегания пластов

Глава 4. Тестирование и практическое применение методики

Глава 5. Увязка данных ВСП и наземной сейсморазведки в условиях наклонных стволов скважин

5.1 Тестовый пример

5.2 Практическое применение 84 Заключение 89 Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка элементов залегания пластов и отражательной характеристики среды методом вертикального сейсмического профилирования»

При разведке и мониторинге нефтяных и газовых месторождений основными геофизическими методами являются наземная сейсморазведка на поверхности (2D и 3D) и ГИС. При этом разрешенность наземной сейсморазведки составляет порядка первых десятков метров, в то время как ГИС обеспечивает разрешенность порядка сантиметров. Для увязки результатов этих двух методов применяется метод вертикального сейсмического профилирования (ВСП).

Метод ВСП, предложенный Е.И. Гальпериным и развитый им с участием большой группы исследователей (Г.А. Шехтман, JI.JI. Худзинский, A.A. Табаков, В.А. Теплицкий, Г.Е. Руденко и др.), будучи одновременно сейсмическим и скважинным методом, находится на стыке наземной сейсморазведки и ГИС. Стандартная модификация ВСП - продольное ВСП (удалением пункта возбуждения по сравнению с глубиной пункта приема можно пренебречь) применяется в основном для определения средних, пластовых и интервальных скоростей вдоль ствола скважины и стратигрфической привязки сейсмических волн. При достаточном удалении пункта взрыва от скважины система наблюдений ВСП (непродольное ВСП) перестает быть одномерной и обеспечивает изучение геологического разреза в окрестности скважины. Таким образом, ВСП позволяет, с одной стороны, достичь высокой разрешенности при изучении разреза вдоль ствола скважины и, с другой стороны, распространить результаты на окрестности скважины.

Основными направлениями применения ВСП в настоящее время являются:

1) изучение упруго-плотностных характеристик среды на сейсмических частотах;

2) динамическая привязка отражений, регистрируемых на поверхности к литологическому разрезу;

3) прогнозирование геологического разреза ниже забоя скважины;

4) детальное изучение околоскважинного пространства с использованием более широкого спектра частот, чем при сейсморазведке с поверхности.

Для выполнения комплексной увязки данных ГИС, ВСП и наземной сейсморазведки требуется построить временное и глубинное представление сейсмического поля ВСП - трассу однократных отражений (ТОО). Стандартным подходом к получению трассы однократных отражений является суммирование поля выделенных волн, выведенных на вертикаль в некоторой окрестности от вступлений, что является оправданным лишь в случае параллельно-слоистой модели среды. В случае сложнопостроенной среды, данная процедура не является корректной.

Сейсмическое изображение околоскважинного пространства — один из основных результатов обработки ВСП из дальних пунктов возбуждения. Для построения изображения околоскважинного пространства используется процедура миграции, требующая в качестве входного параметра информацию о скоростной модели среды. Результат миграции тем достовернее отражает реальную среду, чем точнее задана априорная модель. Скоростная модель с плоскими границами описывается распределением скоростей, и значениями глубин и параметров залегания пластов — углов и азимутов, задающих вектор нормали к границе. Значения скоростей обычно известны из наблюдений ГИС или определяются путем решения обратной кинематической задачи по данным ВСП. Для определения углов залегания пластов могут быть использованы данные наклонометрии в скважине. Однако результаты таких наблюдений не всегда доступны, а измерения проводятся далеко не на всех исследуемых скважинах. В случае пространственной системы наблюдений геометрию границ можно определить с помощью сейсмической томографии [31,42,43], однако подобные исследования также проводятся далеко не на всех исследуемых скважинах.

Для оценки углов наклона пластов только по данным ВСП может быть использовано сканирование трассы однократных отражений при различных углах падения пластов и выбор истинных параметров залегания в соответствии с наиболее динамически выраженными отражениями [34]. Существенным преимуществом метода является то, что при оценке параметров залегания границ и построении трассы однократных отражений не учитывается информация о строении среды на больших удалениях от скважины.

Эта методика (получившая название 01Р5САЫ) имеет свои ограничения, а именно: использование не всей имеющейся в наличии информации - построение трасс однократных отражений осуществляется только для продольных отраженных волн, и использование двумерной модели среды - определение только угла нормали к границе с вертикалью.

В настоящей работе производится исследование и развитие метода Б1Р5САМ. Представляется актуальным расширение метода на случай трехмерной модели среды (с плоскими границами слоев), а также привлечение дополнительной информации об обменных волнах.

Преимущества предлагаемого метода можно сформулировать следующим образом:

1) возможность оценки углов наклона и азимутов простирания пластов в случае трехмерной разнонаклонной модели среды, что позволяет сделать более обоснованное предположение о строении геологической модели околоскважинного пространства;

2) возможность получения трассы однократных отражений в условиях разнонаклонной модели среды без привлечения процедуры коридорного суммирования.

Полученная трасса однократных отражений может быть использована для увязки данных ВСП, ГИС и сейсморазведки на поверхности. При этом использование трассы однократных отражений является корректным лишь при увязке результатов ВСП с данными ГИС, в то время как адекватное сопоставление с данными ОГТ возможно только в случае субвертикальной скважины и горизонтально-слоистой модели среды. При наличии существенной кривизны ствола скважины, под которой понимается отклонения скважины на расстояние, большее шага наблюдений ОГТ, возникает трудность отождествления трассы однократных отражений и трассы профиля ОГТ для их последующей взаимной корреляции. Эта проблема усугубляется в условиях сложнопостроенных структур, характеризующихся значительными углами падения пластов. На сегодняшний день не существует описанной технологии учета инклинометрии скважины и не горизонтально-слоистой модели среды при сопоставлении трассы однократных отражений ВСП и данных сейсморазведки с поверхности. Выходом из сложившейся ситуации могло бы служить использование для привязки не одиночной трассы, а изображения околоскважинного пространства, построенного по данным ВСП ближнего пункта взрыва.

Целью данной работы является исследование, развитие метода и разработка программно-алгоритмического комплекса для определения параметров трехмерной модели среды и ее отражательных характеристик монотипных и обменных волн по данным ВСП, а также создание методики и алгоритмов увязки данных ВСП и наземной сейсморазведки с использованием сейсмического изображения ВСП-ОГТ. Основными задачами данной работы являются:

1. Исследование возможностей и ограничений существующей методики 01Р8САК определения углов залегания пластов.

2. Разработка методики В1Р8СА№В для определения углов и азимутов залегания пластов с привлечением обменных типов волн.

3. Разработка алгоритмов и программ расчета трассы однократных отражений в случае разнонаклонной модели среды.

4. Разработка алгоритмов и программ увязки изображений ВСП-ОГТ и ОГТ.

5. Оценка эффективности разработанных алгоритмов и программ на модельных данных.

6. Опробование предложенной методики и комплекса разработанных программ на реальных скважинных наблюдениях.

Научная и практическая новизна:

1. Решены задачи определения углов и азимутов простирания пластов опорной модели среды околоскважинного пространства по данным трехкомпонентного ВСП.

2. Получено решение задачи построения трассы однократных отражений ВСП в случае трехмерной разнонаклонной модели среды с плоскими границами.

3. Разработан программно-алгоритмический комплекс оценки элементов залегания пластов в трехмерном пространстве и отражательной характеристики среды по данным вертикального сейсмического профилирования.

Защищаемые положения:

1. Метод 01РБСАШ0 позволяет эффективно определять углы и азимуты залегания пластов по данным ВСП.

2. Разработанная методика расчета трассы однократных отражений в условиях трехмерной разнонаклонной пластовой модели повышает точность определения отражательных характеристик среды.

3. Предложенная методика и технология оценки параметров залегания пластов в трехмерном пространстве повышает достоверность результатов НВСП в окрестности глубокой скважины за счет использования адекватной опорной модели для миграции волновых полей.

4. Использование изображения ВСП-ОГТ вместо трассы однократных отражений повышает надежность увязки данных наземной сейсморазведки и ВСП в случае невертикальной скважины и в условиях сложнопостроенной среды.

Личный вклад автора:

1. Исследование и развитие двумерного варианта алгоритма 01Р8САЫ.

2. Реализация усовершенствованного программно-алгоритмического комплекса оценки элементов залегания пластов с использованием информации об обменных отраженных и проходящих типах волн для трехмерного пространства.

3. Разработка и реализация методики и программно-алгоритмического комплекса для увязки данных ВСП и наземной сейсморазведки на поверхности с использованием изображения ВСП-ОГТ по ближнему пункту возбуждения.

4. Оценка эффективности разработанных алгоритмов и программ на модельных данных.

5. Опробование предложенных методик и комплекса разработанных программ на реальных скважинных наблюдениях.

Таким образом, в представленной работе решается задача получения более корректного результата обработки данных ВСП и последующей его увязки с данными ГИС и наземной сейсморазведки, в условиях разнонаклонной модели среды и невертикальной скважины.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Барков, Александр Юрьевич

Заключение

1. Выполнен комплекс исследований на модельных данных вертикального сейсмического профилирования, направленных на возможность определения углов и азимутов залегания трехмерной пластовой модели среды околоскважинного пространства.

2. Предложены и реализованы алгоритмы определения углов и азимутов залегания пластов в трехмерной модели среды с плоскими границами по продольным и поперечным волнам.

3. Предложены и реализованы алгоритмы построения трассы однократных отражений в условиях трехмерной разнонаклонной модели среды.

4. Предложены и реализованы алгоритмы увязки данных ВСП и ОГТ в условиях невертикальной скважины и разнонаклонной модели среды.

5. На основании теоретических и экспериментальных исследований можно рекомендовать применение разработанных технологий с целью повышения эффективности решения задач изучения околоскважинного пространства.

6. Разработанный комплекс программ включен в пакет обработки и интерпретации геофизических данных UNIVERS.

Перспективы дальнейших исследований

1. Обобщение методики на случаи анизотропных сред и проведение соответствующих исследований.

2. Комплексирование разработанных алгоритмов определения параметров залегания пластов с оптимизационными методиками, требующими хорошего первого приближения модели, с целью повышения точности получаемого результата.