Оценка экотоксичности наночастиц тяжелых металлов (Cu, Zn, Ni, Fe) по биологическим показателям состояния почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Тимошенко Алена Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Тимошенко Алена Николаевна
РЕФЕРАТ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОСЛЕДСТВИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НАНОЧАСТИЦАМИ
1.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАНОЧАСТИЦ
1.2. СВОЙСТВА ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ НАНОПОРОШКОВ НИКЕЛЯ, ЦИНКА И МЕДИ
1.3. ИСТОЧНИКИ ПОСТУПЛЕНИЯ И ПОВЕДЕНИЕ НАНОЧАСТИЦ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ
1.4. ВЛИЯНИЕ НАНОЧАСТИЦ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА СВОЙСТВА ПОЧВ И ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. ЭКОЛОГО - БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО
2.2. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЕРОПЕСКОВ И БУРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ
2.3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ МОДЕЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.4. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ
2.5. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ НАНОЧАСТИЦ МЕДИ, НИКЕЛЯ И ЦИНКА НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО
3.1. ОБЩАЯ ЧИСЛЕННОСТЬ БАКТЕРИИ И ОБИЛИЕ БАКТЕРИЙ РОДА
ЛЮТОБЛСТЕЯ
3.2. ФЕРМЕНТАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ
3.2.1 КАТАЛАЗНАЯ АКТИВНОСТЬ
3.2.2 АКТИВНОСТЬ ДЕГИДРОГЕНАЗ
3.3. ФИТОТОКСИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
3.4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНТЕГРАЛЬНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВЫ
3.5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНФОРМАТИВНОСТИ И ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ НАНОЧАСТИЦ МЕДИ, НИКЕЛЯ И ЦИНКА НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА СУПЕСЧАНОГО (СЕРОПЕСКОВ)
4.1. ИЗМЕНЕНИЕ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
4.2. ПОКАЗАТЕЛИ ФЕРМЕНТАТИВНОЙ АКТИВНОСТИ
4.3. ПОКАЗАТЕЛИ ФИТОТОКСИЧНОСТИ
4.4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНТЕГРАЛЬНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВЫ
4.5 ОЦЕНКА ИНФОРМАТИВНОСТИ И ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ НАНОЧАСТИЦ МЕДИ, НИКЕЛЯ И ЦИНКА НАБИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА БУРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ
5.1. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
5.2. ПОКАЗАТЕЛИ ФЕРМЕНТАТИВНОЙ АКТИВНОСТИ
5.3. ПОКАЗАТЕЛИ ФИТОТОКСИЧНОСТИ
5.4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНТЕГРАЛЬНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВЫ
5.5 ОЦЕНКА ИНФОРМАТИВНОСТИ И ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ГЛАВА 6. СРАВНЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО, СЕРОПЕСКОВ И БУРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ К ЗАГРЯЗНЕНИЮ НАНОЧАСТИЦАМИ НИКЕЛЯ, ЦИНКА И МЕДИ
6.1. СОСТОЯНИЕ ПОЧВЕННОЙ МИКРОФЛОРЫ
6.2. ПОКАЗАТЕЛИ ФЕРМЕНТАТИВНОЙ АКТИВНОСТИ
6.3. ПОКАЗАТЕЛИ ФИТОТОКСИЧНОСТИ
6.4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНТЕГРАЛЬНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВЫ
ГЛАВА 7. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ОКСИДОВ Бе И N1 И ИХ НАНОЧАСТИЦ НА ИЗМЕНЕНИЕ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО
7.1. СОСТОЯНИЕ ПОЧВЕННОЙ МИКРОФЛОРЫ
7.2. ФЕРМЕНТАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ
7.3. ФИТОТОКСИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
7.4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНТЕГРАЛЬНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВЫ
ГЛАВА 8. СРАВНЕНИЕ ЭКОТОКСИЧНОСТИ НАНОФОРМ НИКЕЛЯ И НАНОФОРМ ОКСИДА НИКЕЛЯ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО
8.1. СОСТОЯНИЕ ПОЧВЕННОЙ МИКРОФЛОРЫ
8.2. ИЗМЕНЕНИЕ ФЕРМЕНТАТИВНОЙ АКТИВНОСТИ ПОЧВЫ
8.3.ПОКАЗАТЕЛИ ФИТОТОКСИЧНОСТИ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
РЕФЕРАТ
Актуальность исследования. Одним из актуальных вопросов экологии и охраны природы являются исследования последствий загрязнения объектов окружающей среды, в том числе почв, различными химическими веществами. В связи с широким развитием и внедрением нанотехнологий особую остроту приобретают проблемы, связанные с возможным воздействием техногенных наночастиц. Отрасль производства и применения нанопорошков получает все большее развитие и распространение. Средние ежегодные темпы роста отрасли составляют 15%. На рынке нанопорошков чистых металлов по 16,5% выпуска приходится на порошки Ni и Cu. Среди лидеров также Fe, Al, Zn и Ti (Маркетинговое исследование ..., 2009; Future Markets, 2015).
Несмотря на острую актуальность проблемы, многие вопросы, связанные с оценкой опасности наночастиц, остаются нерешенными. Литературные данные, касающиеся загрязнения почв наночастицами немногочислены и противоречивы. Одни авторы свидетельствуют о безопасности загрязнения окружающей среды наночастицами (Чурилов, 2009; Фомина и др., 2012; Маслоброд и др., 2014; Rizwan et al., 2017; Asadishad et al., 2018), другие указывают на существенные риски (Мамонова, 2011; Дерябина, 2011; Cioffi et al., 2005; Verran et al., 2007; Neal, 2008; Kim et al., 2011, 2013; Dimkpa et al., 2012; Shaw and Hossain, 2013; Ben-Moshe et al., 2013; Shankar, Argueta-Figueroa et al., 2014; Rhim, 2014; Zain et al., 2014; Barrios et al., 2016; Costa et al., 2016; Seku et al., 2018).
Цель работы — исследовать экотоксичность наночастиц тяжелых металлов (Cu, Zn, Ni, Fe) по биологическим показателям состояния почв.
Задачи исследования:
1. Оценить экотоксичность наночастиц Cu, Zn, Ni по отношению к микроорганизмам, растениям и ферментативной активности почв. Установить закономерности изменения биологических свойств почв при загрязнении наночастицами тяжелых металлов в зависимости от природы
элемента, концентрации, формы химического соединения, срока от момента загрязнения.
2. Сравнить устойчивость к загрязнению наночастицами Си, 7п, М разных типов почв: черноземов обыкновенных, бурых лесных почв и серопесков.
3. Сравнить экотоксичность оксидов Ni и Fe в зависимости от размера частиц и природы химического элемента.
Основные защищаемые положения:
1. Загрязнение наночастицами тяжелых металлов (Си, 7п, М) оказывает негативное воздействие на биологические свойства почв. С увеличением концентрации наночастиц металлов снижаются численность микроорганизмов, ферментативная активность, ухудшаются рост и развитие растений. По степени токсичности наночастицы тяжелых металлов образуют следующий ряд: Си > 7п > М. Наибольшая токсичность проявляется на 30 сутки от момента загрязнения.
2. По степени устойчивости к загрязнению наночастицами почвы образуют следующий ряд: черноземы обыкновенные > бурые лесные почвы > серопески. Устойчивость почв обусловлена гранулометрическим составом, реакцией среды и содержанием органического вещества.
3. Загрязнение черноземов обыкновенных наночастицами и частицами более крупного размера оксидов М и Fe по-разному сказываются на их свойствах. На микробиологические показатели более сильное влияние оказывают наноформы оксидов М и Fe. На ферментативную активность сильнее влияют оксиды М и Fe, а не их наночастицы. На показатели фитотоксичности оксиды № и Fe и их наноформы оказывают примерно одинаковое влияние.
4. Наночастицы оксидов М и Fe оказывают примерно равное влияние на состояние почвы, в то время как частицы более крупного размера оксида М более токсичны чем, оксида Fe. То есть, токсичность никеля по сравнению с железом в наноформе проявляется в меньшей степени.
Научная новизна работы. Впервые проведена комплексная биологическая оценка влияния наночастиц на состояние почв. Установлены закономерности изменения биологических свойств почв в зависимости от природы загрязняющего вещества, его химической формы и концентрации в почве, продолжительности воздействия. Проведено сравнение влияния тяжелых металлов и их наноформ. Проанализирована устойчивость разных типов почв к загрязнению наночастицами тяжелых металлов.
Практическая значимость.
Полученные результаты можно использовать для оценки экологического состояния почв и наземных экосистем при загрязнении наночастицами тяжелых металлов, снижения негативных последствий загрязнения, разработке методов биодиагностики, нормировании загрязнения наночастицами, прогнозировании последствий загрязнения. Исследование соответствует приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации.
Личный вклад автора. Диссертационные исследования проведены в 2015-2019 гг. Программа исследований, формулировка цели и задач, выбор объектов и методов проведены автором совместно с научных руководителем. Лабораторные модельные эксперименты и анализы выполнены лично автором. Анализ и обобщение полученных результатов проведены автором при участии научного руководителя.
Апробация диссертации. Результаты исследования были представлены на Международных научных конференциях: «Экология и биология почв» (Ростов-на-Дону, 2015, 2017), «Ломоносов-2017» (Москва, 2017), «Эволюция и деградация почвенного покрова» (Ставрополь 2017), «Современное состояние черноземов» (Ростов-на-Дону, 2018), научных конференциях: «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Ростов-на-Дону, 2015, 2016), «Экология и природопользование» (Ростов-на-Дону, 2016, 2017, ,2018), «Неделя науки. Секция экологии и природопользования» (Ростов-на-Дону, 2015-2018), «Биодиагностика и
оценка качества природной среды: подходы, методы, критерии и эталоны сравнения в экотоксикологии» (Москва, 2016), «Современные технологии в изучении биоразнообразия и интродукции растений» (Ростов-на-Дону, 2017), «Техногенные системы и экологический риск» (Обнинск, 2018).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 научная работа, из них 2 статьи в журналах, входящих в Scopus и Web of Science, и 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Доля участия автора в публикациях составляет 85%.
Структура и объем диссертации. Объем диссертационной работы 120 страниц. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, списка литературы. Работа содержит 25 таблиц, 68 рисунков. Список литературы включает 176 источника, из них 94 на иностранных языках.
Финансовая поддержка исследования. Исследование выполнено при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (6.345.2014/K; 5.5735.2017/8.9) и Президента РФ (НШ-9072.2016.11, НШ-3464.2018.11).
Благодарности. Автор благодарит своего научного руководителя, заведующего кафедрой экологии и природопользования, д.с.-х.н., профессора С.И. Колесникова за оказанную помощь и поддержку при написании работы, д.г.н., профессора К.Ш. Казеева за рекомендации по написанию диссертации, д.б.н., профессора Т.В. Денисову за консультации по использованию методов математической статистики, всех сотрудников кафедры экологии и природопользования Южного федерального университета.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экотоксичности наночастиц тяжелых металлов (Cu, Zn, Ni, Fe) по биологическим показателям состояния почв»
ВВЕДЕНИЕ
В последние годы остро встала проблема загрязнения объектов окружающей среды различными химическими веществами, в том числе наночастицами ТМ. Природная среда содержит около 8 млн. химических веществ, и их количество с каждым годом увеличивается на 250 тысяч новых соединений (Шеуджен, 2003). Благодаря удачному сочетанию необычных физических, химических и биологических свойств все более широкое применение во многих областях науки и техники находят наночастицы. На 2014 год обьемы мирового производства наночастиц в тоннах составляют: ZnO -32000 - 36000, CuO - 290- 570, NiO - 2-20. При этом прогнозируется высокая вероятность увеличения объема производства данных наночастиц в ближайшие 5-10 лет (Future Markets, 2015). В недалеком будущем можно ожидать увеличения объёмов производства наноматериалов (Behrens, 2011). Производство инженерных нанопорошков, вероятно, возрастет с 2000 тонн в 2004 году до более 58 000 тонн в год в период с 2011 по 2020 год (Khanna, 2016). На рынке нанопорошков чистых металлов по 16,5 % выпуска приходится на порошки Ni и Cu. Среди лидеров также Fe, Al, Zn и Ti (Маркетинговое исследование рынка нанопорошков... , 2009; На пороге новых технологий..., 2014). Наночастицы используются в тысячах коммерческих продуктах, и поэтому невозможно остановить их накопление в окружающей среде. Уникальные свойства наноматериалов делают трудно предсказуемыми их влияние на здоровье и безопасность людей, растений и животных. Поскольку нанотехнология является областью инновационного и научного роста с экспоненциальным производством, необходима дополнительная информация о воздействии наноматериалов на окружающую среду и, в частности, почву.
Проблеме оценки потенциальной опасности наночастиц посвящается все больше работ. Исследовано влияние нанопорошков на растения (Коваленко, Фолманис, 2001; Ling and Yatts, 2005; Murashov, 2006; Райкова и др., 2006; Yatts and Ling, 2007; Zhu et al., 2008; Егоров и др., 2008; Ma et al.,
2010; Дерябина, 2011; Терехова, 2011; Голубева, 2012; Терехова, Гладкова, 2014; Короткова, 2014; Zuverza-Mena etal., 2017; Josko et al., 2017), животных (Petersen et al., 2008; Unrine et al., 2008; Meyer et al., 2010; Unrine et al., 2010. Глущенко, Скальный, 2010; Handy et al., 2012), бактерии (Williams et al., 2006; Neal, 2008; Лущаева, Моргалев, 2009; Гусев, 2010; Бабушкина и др., 2010; Gladkova, 2011; Баклицкая, 2011; Мамонова, Бабушкина, 2012; Шульгина, 2012; Гульченко и др., 2014; Якушева и др., 2017). Влияние наночастиц на ферменты исследовано в меньшей степени (Косолапова, 2011; Shin et al., 2012; Peyrot et al., 2014; Устинова и др., 2015). Имеющиеся результаты неоднозначны: одни авторы указывают на безопасность попадания наночастиц в окружающую среду, другие же зафиксировали негативные последствия. Однако, все они подтверждают необходимость развития исследований в области нанотоксикологии. Таким образом, очевидно, что исследования токсичности наночастиц находятся в самом начале, и необходимы комплексные исследования по анализу влияния наноматериалов на компоненты окружающей среды.
ГЛАВА 1. ПОСЛЕДСТВИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НАНОЧАСТИЦАМИ 1.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАНОЧАСТИЦ
Приставка «нано», производная от греческого «nanos», означающая «карлик», становится все более распространённой в научной литературе. В последнее время в словарях появилось много «нано-» слов, в том числе: нанометр, наноразмерный, нанонаука, нанотехнологии, наноструктуры, нанотрубки и нанопроволоки. Значение этих новых, пока малоизвестных понятий, будет рассмотрено в данной главе.
Нанотехнология - область фундаментальной и прикладной науки и техники, изучающая практические методы исследования, анализ и синтез, а также методы производства веществ размерами от 1 до 100 нанометров (1 нм = 10-9 м).
Нанообъект - естественный или изготовленный материал, содержащий частицы в несвязанном состоянии, в виде агрегата или в виде агломерата и где 50% или более частиц имеют размеры 1 нм-100 Нм. Согласно этому определению, нанообъект должен иметь только один из своих характерных размеров в диапазоне 1-100 нм, чтобы его можно было классифицировать как наночастицу, даже если другие его размеры находятся за пределами этого диапазона. Несмотря на кажущуюся простоту этого определения, нанотехнология на самом деле охватывает различные направления исследований. Благодаря своим субмикроскопическим размерам, они обладают уникальными материальными характеристиками, а изготовленные наночастицы могут найти практическое применение в различных областях, включая медицину, машиностроение, меры по восстановлению окружающей среды. Нанотехнология охватывает многие дисциплины, включая биологию, химию, прикладную физику, инженерию, материаловедение и даже механику и электротехнику.
Нанотехнологию выделяют как отдельную область науки не потому, что она изучает вещества, размером менее 100 нм, а в связи с тем, что свойства этих веществ начинают зависеть от размера. Свойства наночастиц отличны от свойств как от объемной фазы вещества, так и от молекул или атомов, их составляющих.
Нанотоксикология была предложена как новая отрасль токсикологии, чтобы обратить внимание на неблагоприятные эффекты, вызванные наночастицами.
Нанонаука и нанотехнологии стали возможными только в 1910-х годах с разработкой первых инструментов для измерения и изготовления наноструктур. Но фактическое развитие началось с открытия электронов и нейтронов, которые показали ученым, что материя действительно может существовать в гораздо меньшем масштабе, чем то, что мы обычно считаем малым, или то, что они считали возможным в то время. Именно в это время зародилось любопытство к наноструктурам. Хотя идеи нанотехнологий: производство наноразмерных объектов и проведение наноразмерных манипуляций, возникали в течение довольно долгого времени, рождение концепции нанотехнолии обычно связывают с лекцией Ричарда Фейнмана «There's Plenty of Room at the Bottom», на заседании Американского Физического Общества в Калтехе 29 декабря 1959, в ходе которой он задал вопрос «Что произойдет, если мы сможем расложить атомы по одному так, как мы хотим?» (Фейнман, 2002).
Термин «нанотехнология» был впервые определен профессором Токийского научного университета Норио Танигути в статье 1974 года (Taniguchi, 1974). В 1980-х годах основная идея этого определения была исследована гораздо глубже доктором К. Эриком Дрекслером, который в своих выступлениях и книге «Двигатели творчества: грядущая эра нанотехнологий» пропагандировал технологическое значение явлений и устройств в наномасштабе (Drexler, 1992), и поэтому термин приобрел свой нынешний смысл.
Наноматериалы - материалы, обладающие уникальными свойствами, обусловленными их наноразмером, диапазоном от 1 до100 нм. Один нанометр (нм) составляет одну миллиардную, или 10-9 метра. Однако это определение в настоящее время остается спорным относительно диапазона размеров и наличия размерных свойств частиц.
По международной классификации (ШРАС) максимальный размер наночастиц - 100 нм. Но этот критерий - формальный, так как наночастицы определяются не размерами, а проявлением у них в этом размерном диапазоне новых свойств, которые буду отличными от свойств объемной фазы того же материала (Гусев, 2005).
Несмотря на большой ажиотаж по поводу потенциальных применений нанотехнологий, большинство современных коммерческих применений ограничивается использованием искусственно полученных наночастиц. Так в солнцезащитных кремах, косметике, поверхностных покрытиях, красках и лаках для уличной мебели содержатся наночастицы диоксида титана и наночастицы оксида цинка; в пищевой упаковке, дезинфицирующих средствах и бытовой технике - наночастицы серебра. Как правило, свойства наночастиц отличаются от свойств того же материала более крупных размеров (Гусев, Ремпель, 2001). Это объясняется двумя основными факторами: поверхностными эффектами (увеличение реакционной способности из-за увеличения доли атомов на поверхности) и квантовыми эффектами (уникальное поведение из-за квантовых эффектов). Примером класса материалов, который явно использует квантовые эффекты, являются квантовые точки - синтезированные наноструктуры с размерами до нескольких нанометров. Наночастицы могут вступать в процессы агрегации и в реакции с другими химическими элементами практически без энергии активации. Чем меньше частица, тем больше ее отношение площади поверхности к объему и тем выше ее химическая реакционная способность и биологическая активность.
Наночастицы обладают уникальными свойствами (Бондаренко и др., 2009; Суздалев и др., 2009; Третьяков, Гудилин, 2009). При исследовании токсичности наночастиц необходимо обратить внимание на их размер, форму и кристаллографический класс. Кроме того, важную роль играет способ производства наночастиц. Существует три основных уникальных физических свойства наночастиц, и все они взаимосвязаны: (1) они очень мобильны в свободном состоянии (например, при отсутствии дополнительного стороннего влияния); (2) они имеют огромные удельные поверхности (например, стандартная чайная ложка, сделанная из наносфер кремнезема диаметром 10-нм, имеет большую площадь поверхности, чем дюжина теннисных кортов); и (3) они могут проявлять квантовые эффекты.
Наночастицы обычно классифицируются на основе их размерности, морфологии, состава, однородности и агломерации. Важное дополнительное различие должно быть сделано между наноструктурированными тонкими пленками или другими фиксированными объектами в нанометровом масштабе (например, схемы внутри компьютерных микропроцессоров) и свободными наночастицами. Движение свободных наночастиц не ограничено, и они могут легко попасть в окружающую среду, приводя к воздействию на живые организмы. Некоторые классификации различают органические и неорганические наночастицы: первая группа включает дендримеры, липосомы и полимерные наночастицы, в то время как последняя включает фуллерены, квантовые точки и наночастицы золота. Другие классификации разделяют наночастицы в зависимости от того, являются ли они углеродными, керамическими, полупроводниковыми или полимерными. Способ классификации наночастиц, как правило, зависит от их применения, например, в диагностике или терапии по сравнению с фундаментальными исследованиями, или может зависеть от способа производства.
В зависимости от размера, наночастицы можно разделить на нанокластеры или нанокристаллы (1-5 нм, содержащие до 1000 атомов) и
собственно наночастицы диаметром от 5 до 100 нм, состоящие из 103 - 106 атомов (Третьяков и др., 2004). Так можно классифицировать только изотропные частицы. Нитевидные и пластинчатые частицы включают и гораздо большее количество атомов, но по своим свойствам они относятся к наноматериалам. По размерности дисперсных частиц наноматериалы классифицируются на три группы (Бакеева, 2008):
1. Трёхмерные (объёмные) наночастицы - материалы, которые наноразмерены во всех трех измерениях. К ним относятся тонкие пленки, нанесенные на атомном уровне, коллоиды и свободные наночастицы с различной морфологией
2. Двумерные (тонкие плёнки и слои) наночастицы имеют два измерения в наномасштабных размерах. К таким системам относятся двумерные наноструктурированные пленки с наноструктурами и нанопористые фильтры, используемые для отделения мелких частиц и фильтрации. Среди тонких жидких плёнок выделяют пенные, эмульсионные и смачивающие.
3. Одномерные частицы - с одним измерением в нанометровом масштабе. К ним относятся-очень тонкие пленки, поверхностные покрытия и антиотражающие и твердые покрытия на очки. Тонкие пленки были разработаны в различных областях, таких как электроника, химия и инженерия.
1.2. СВОЙСТВА ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ НАНОПОРОШКОВ
НИКЕЛЯ, ЦИНКА И МЕДИ
Нанопорошок никеля содержит не менее 99,8 % масс. металлического никеля. Элементный состав: N1 =99,76 %, Мв = 0,04 %, А1 = 0,057 %, = 0,05%, Б = 0,001 %, Т1 =0,01%, Бе = 0,05%, Со = 0,03 %.
По внешнему виду никель - порошок темно-серого цвета. Размер частиц 70 - 80 нм. Характерное изображение порошков наночастиц никеля
-5
приведено на рис.1. Насыпная плотность - около 0.66 г/см . Рентгенофазовый
анализ показывает, что материал представляет кристаллический никель.
собой чистый
Рис.1. Общий вид нанопорошка никеля
Нанопорошок цинка содержит металлический цинк около 99,95 % масс. В случае контакта с воздухом содержание активного металла уменьшается до 90 %.
По внешнему виду цинк - порошок серого или темно-серого цвета. Размер частиц 90 - 150 нм. Частицы цинка, в сухом виде легко образуют микроагломераты, которые легко разрушаются на наночастицы обработкой спиртом или ультразвуком (рис.2). При взаимодействии с открытым пламенем в воздухе воспламеняется. При нагревании в атмосфере сухого воздуха до 600С не воспламеняется. Воспламеняется при температуре 320 0С.
Рис.2. Характерное изображение наночастиц порошка цинка
Нанопорошок меди содержит металлическую медь около 98 % масс, остальное другие химические элементы. При контакте с воздухом содержание активного металла падает до 85-90%,остальное сорбированные газы, оксид меди и Н20.
По внешнему виду медь - порошок темно-бурого цвета. Размер частиц от 50 до 100 нм. Частиц порошка Си (100) имеют в основном сферическую форму, частицы порошка Си (50) имеют огранку. Насыпная плотность -около 5 г/см3. Быстро окисляется при контакте с воздушной атмосферой. Точка плавления
1200 0С. Удельная поверхность, измеренная методом БЭТ,
9 9
для Си (50) около 12 м /г, для Си (100) - 6,8м /г. Порошки легко образуют агломераты. Общий вид порошков представлен на рис. 3 - 4.
Рис.3. Общий вид нанопорошка Cu (100)
Рис.4. Общий вид нанопорошка Cu (50)
1.3. ИСТОЧНИКИ ПОСТУПЛЕНИЯ И ПОВЕДЕНИЕ НАНОЧАСТИЦ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ
Наночастицы могут поступать в окружающую среду как в результате естественных природных процессов, так и в результате антропогенного фактора. Схема миграции наночастиц в окружающей среде представлена на рис. 5 (ЕРА, 2007; ЯиЬаЬд, 2007).
Рис 5. Пути миграции наночастиц, подтвержденные экспериментально
(сплошная линия) и предполагаемые (точки) Источники поступления наночастиц в окружающую среду можно разделить на природные и антропогенные. Хотя мы обычно связываем загрязнение воздуха с деятельностью человека (автомобили, промышленность и горение древесного угля), природные явления, такие как песчаные бури, извержения вулкана и лесные пожары могут произвести такое огромное количество выбросов в форме наночастиц, что они значительно повлияют на качество воздуха во всем мире. Наночастицы, полученные в результате деятельности человека, составляют только приблизительно 10% из общего количества попадающих в окружающую среду наночастиц, остающиеся 90% имеют естественное происхождение (Taylor, 2002).
Крупнейшим источником загрязнения окружающей среды наночастицами являются пыльные бури. Долгосрочная миграция как минеральной пыли, так и антропогенных загрязнителей из крупных континентов в последнее время стала предметом интенсивных исследований. Примерно 50% частиц атмосферного аэрозоля тропосферы являются минералами, происходящими из пустынь (Shi et al., 2005). Размер частиц, образующихся во время пылевой бури, варьируются от 100 Нм до нескольких микрон, при этом от трети до половины массы пыли меньше 2,5 мкм. Частицы в диапазоне 100-200 Нм могут достигать концентрации 1500
-5
частиц/см . Спутниковые снимки выявили динамику крупномасштабной миграции пыли по континентам, и продемонстрировали, что наночастицы генерируемые крупными экологическими событиями в одной части мира могут повлиять на регионы за тысячи километров. Например, пыльные бури, происходящие каждую весну в пустыне Гоби сильно влияют на качество воздуха в Азии и Северной Америке.
Естественным источником поступления наночастиц в окружающую среду являются лесные пожары и пожары травы, вызванные, в первую очередь, ударами молнии или человеческой деятельностью. Крупные пожары могут распространять пепел и дым тысячи квадратных миль и приводят к увеличению количества твердых частиц (включая наночастицы), превышающие стандарты качества окружающего воздуха.
К попаданию наночастиц в атмосферу приводит извержение вулкана. Когда вулкан извергается, зола и газы, содержащие твердые частицы в диапазоне от размеров от нано до микрон поднимаются высоко в атмосферу, иногда достигая высот более 18000 метров. Количество частиц, выбрасываемых в атмосферу, огромно. Извержение вулкана может выбросить до 30 миллионов тонн золы. Вулканический пепел, который достигает верхней тропосферы и стратосферы (два самых низких слоя атмосферы) могут распространяться по всему миру и влияять на все области Земли в течение многих лет.
Большое количество наночастиц содержат аэрозоли морской соли, выбрасываемые из морей и океанов по всему миру. Эти аэрозоли сформированы испарением воды. Их размер колеблется от 100 Нм до нескольких микрон.
Наночастицы, созданные человеком (антропогенные), попадают в окружающую среду в результате крупных промышленных процессов. В современной жизни именно частицы с электростанций и реактивных самолетов, и других транспортных средств (а именно, работающих на двигателях внутреннего сгорания) составляют основную долю выбросов наночастиц. Дизельные и автомобильные выхлопы являются основным источником атмосферных нано-и микрочастиц в городах. Большинство частиц выхлопных газов транспортных средств находятся в диапазоне размеров 20-130 нм для дизельные двигателей и 20-60 нм для бензиновых двигателей. Антропогенные наночастицы включают частично сожженные углеводороды (в саже), церий (оксид церия: из выхлопных газов транспортных средств), металлическая пыль (от тормозных накладок), карбонат кальция (в моторных смазочных маслах), и кремнезем (от автошин автомобиля). Большое количество наноматериалов используется в косметике. Наноматериалы пользуются успехом в косметической промышленности по нескольким причинам: из-за их способности проникать в защитные слои кожи глубже, чем любая косметика; некоторые наночастицы, например, фуллерены обладают антиоксидантными свойствами, что помогает поддерживать молодость кожи; из-за их небольшого размера и определенных оптических свойств, они скрывают морщины и маленькие складки.
Многие косметические и средства личной гигиены включают наноматериалы. Наночастицы содержатся в дезодорантах, мыле, шампунях, кремах, лаке для ногтей, духах и многих других предметах личной гигиены.
Серебряные наночастицы используются в качестве антибактериальных/противогрибковых агентов в широком диапазоне: дезинфицирующие средства, носки, подушки, шлепанцы, маски для лица,
влажные салфетки, моющие средства, воздушные фильтры, покрытия холодильников, пылесосов, стиральных машин, контейнеры для хранения продовольственных продуктов, сотовых телефонах.
Покрытия из наночастиц широко используются для изготовления тканей. Сейчас можно найти одежду со встроенным солнцезащитным кремом и системой контроля влажности. Ткань, содержащая наночастицы бамбукового угля, обладает антибактериальным противогрибковым действием. Она предназначена для использования в качестве масок, махровых салфеток, стелек для обуви. Включенные в ткань наночастицы размером 30 нм препятствуют попаданию пыли в волокна ткани. Наночастицы или нановолокна используются в качестве водоотталкивающего средства в производстве мягких игрушек и матрасов.
Такое широкое применение наночастиц в повседневной жизни неизбежно приводит к попаданию их в окружающую среду. Источниками поступления наночастиц в окружающую среду являются также полупроводниковая промышленность, сброс бытовых и промышленных сточных вод, здравоохранение и фотографическую промышленность.
Механизмы воздействия наночастиц на живые организмы - мало исследованная область. Не вызывает сомнения факт токсичности многих наноматериалов. Проникая в биосферу, наночастицы могут вызвать последствия, прогнозировать которые пока невозможно из-за недостатка информации. Попадая в почву, наночастицы могут образовывать комплексные соединения, агрегировать, растворяться, переходить в коллоидную или ионную форму (Batley et al., 2013; Garner, Keller, 2014). Наночастицы более растворимы в среде, чем крупные частицы такого же состава (Dobrovolskaia, McNeil, 2007). Исследование трансформации наночастиц также затруднено в связи со сложностью обнаружения техногенных наночастиц в присутствии природных коллоидов (Gimbert et al., 2007).
Таким образом, на сегодняшний день процессы трансформации наночастиц в почвах, механизмы их биологической активности и влияние на живые организмы исследованы недостаточно и требует дальнейшего более полного изучения.
1.4. ВЛИЯНИЕ НАНОЧАСТИЦ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА СВОЙСТВА ПОЧВ И ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ
Немногих научные работы посвящены изучению влияния загрязнения наночастицами тяжелых металлов на окружающую среду. Как известно, небольшие количества многих металлов, включая медь, магний, натрий, калий, кальций и железо важны для надлежащего функционирования биологических систем. Однако, в более высоких дозах металлы могут иметь токсичный эффект, и влияние высокого уровня может вызвать значительные экологические последствия. Воздействие же наночастиц, в отличие от обычных металлов мало предсказуемо.
В настоящее время установлено, что химические и биологические свойства наночастиц, а также их поведение в природных средах существенно отличаются от свойств и поведения исходного материала, из которого они были получены. Наноматериалы способны образовывать комплексные соединения с ранее неизвестными свойствами (Hassellov, Reradman,2008; Christian, Von der Kammer, 2008; Глущенко, Скальный, 2010), так как они имеют большее количество атомов, находящихся на поверхности по сравнению с частицами большего размера (Губин и др., 2006).
Во многих странах проводятся многочисленные исследования последствий попадания производимых наноматериалов в окружающую среду (Challenge and opportnunity..., 2004; Методологические проблемы..., 2007). Однако, на настоящий момент исследований в области токсичности наночастиц недостаточно для получения общей картины возможного их влияния на компоненты окружающей среды (Oberdörster et al., 2007; Kahru,
2013). Главным образом исследования обращены к влиянию наночастиц на животных (Fahmy, Cormier, 2009; Griffitt et al., 2007; Gomes et al., 2012).
Рядом авторов доказано накопление наночастиц в тканях живых организмов. Так, наночастицы были обнаружены в тканях червей Eisenia fetida (Petersen, 2008), дождевых червей (Unrine et al., 2008; Unrine et al, 2010), нематод (Meyer et al., 2010), ногохвосток (Handy et al., 2012).
Изучению изменения ферментативной активности почвы при воздействии наночастиц посвящено немногое количество работ. Н.И. Косолапова и соавторы (2010) изучали влияния углеродных нанотрубок на ферментативную активность чернозема типичного. Исследователи установили различный характер изменений ферментативной активности в зависимости от дозы загрязняющего вещества. Они зафиксировали, постепенное приближение значения исследуемого параметра к контролю, что свидетельствует о закреплении наноуглеродного материала в почвенном комплексе течением времени (спустя 60-90 дней), приводящее к снижению последствий попадания нанотрубок в почву.
Y.J Shin с соавторами (2012) протестировал в почвах, обработанных наночастицами серебра (1, 10, 100 и 1000 мкг / г(-1)) и ионами серебра (0.035, 0.175, 0.525, 1 и 1,5 мкг / г(-1)).шесть экзоферментов, связанные с циклами питательных веществ (уреаза, кислая фосфатаза, арилсульфатаза, Р-глюкозидаза) и общей микробной активности (дегидрогеназ, флуоресцеин диацетат гидролазы).В результате исследования наночастицы серебра оказали более сильное негативное влияние, даже в небольшом количестве, чем ионная форма. Наиболее чувствительными к загрязнению оказались уреаза и дегидрогеназы. Негативное влияние наночастицы серебра оказывают и на другие почвенные ферменты: фосфомоноэстеразы, арилсульфатазы, P-D-глюкозидазы и лейцин-аминопептидазы (Peyrot et al.,
2014).
S Kim. С соавтарами отмечают отрицательное влияние загрязнения наночастицами цинка (Kim et al., 2011) и меди (Kim et al., 2013) на
дегидрогеназу почвы, Р-глюкозидазу и кислую фосфатазу. Дегидрогеназа оказалась более чуствительной к загрязнению данными веществами.
Механизм ингибирующего действия наночастиц металлов на ферменты, по-видимому, обусловлен их взаимодействием с сульфгидрильными группами (Fischer et al., 2002; Karajanagi et al., 2004; Hong et al., 2004; Bayraktar et al., 2006; Xiong, 2005; Manceau et al., 2008).
К противоположным выводам о влияние наночастиц на ферментативную активность почвы пришли В. Asadishad с коллегами. (Asadishad,2018) По результатам их исследований наночастицы оксида цинка, оксида меди, диоксида титана и наночастиц серебра либо не оказывали значительного влияния на активность почвенных ферментов, либо напротив увеличивали их активность.
Важно отметить, что почву невозможно полностью очистить от тяжелых металлов, даже с помощью самымх современных методов. Однако можно снизить их токсическое действие, способствуя их переходу из одной формы в другую (Шеуджен и др., 2008). Механизм же трансформации наночастиц тяжелых металлов в почве до конца не изучен, что значительно затрудняет поиск способа минимизации их негативного влияния на почву и ее компоненты.
Исследований по воздействию наночастиц на наземные растения (включая сельскохозяйственные зерновые культуры) (Dimkpa et al., 2012a, 2012b, 2012c; Wang et al., 2012; Shaw and Hossain, 2013), редко охватывают поведение наночастиц в почвенно - растительной системе. Имеющиеся литературные данные по изучению опасности наночастиц не дают четкого понимания их влиянии и на растительный организм (Райкова и др, 2006).