Оценка экономической устойчивости горнорудных предприятий на основе динамического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Цветков, Павел Сергеевич

  • Цветков, Павел Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Цветков, Павел Сергеевич. Оценка экономической устойчивости горнорудных предприятий на основе динамического подхода: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2015. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цветков, Павел Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОНЯТИЙНОГО АППАРАТА ТЕОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

1.1 Анализ подходов к трактовке сущности и содержания экономической устойчивости промышленных предприятий

1.2 Методические основы существующих подходов к оценке экономической устойчивости

1.2.1 Факторы, оказывающие влияние на экономическую устойчивость

горнорудных предприятий

1.2.2 Анализ показателей, используемых при оценке экономической устойчивости

1.2.3 Экономико-математические методы оценки экономической устойчивости

Выводы к главе 1

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ И АНАЛИЗУ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ГОРНОРУДНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1 Анализ тенденций развития и современного состояния предприятия

железорудной отрасли

2.1.1 Анализ результатов деятельности ОАО «Ковдорский ГОК»

2.1.2 Место ОАО «Ковдорский ГОК» на рынках минерального сырья

2.1.3 Современное состояние производства ОАО «Ковдорский ГОК»

2.2 Разработка метода оценки экономической устойчивости горнорудных предприятий

Выводы по второй главе

Глава 3 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЕЕ ПОВЫШЕНИЮ НА ПРИМЕРЕ ОАО «КОВДОРСКИЙ ГОК»

3.1 Оценка экономической устойчивости ОАО «Ковдорский ГОК»

3.2 Оценка влияния проекта строительства усрсднительного склада мелкодробленой руды на экономическую устойчивость объекта исследования

3.2.1 Техническое обоснование проекта

3.2.2 Показатели эффективности проекта

3.2.3 Влияние проекта на экономическую устойчивость предприятия

3.3 Рекомендации по применению разработанного метода оценки

экономической устойчивости

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экономической устойчивости горнорудных предприятий на основе динамического подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из «Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 г.» [1] является повышение устойчивости российских предприятий, что обусловлено усилением влияния негативных внешних факторов на темпы их экономического роста.

Как самостоятельная категория экономическая устойчивость сформировалась в рыночных условиях хозяйствования из-за сложности прогнозирования результатов деятельности и проявляется в способности предприятий успешно развиваться под действием неблагоприятных факторов.

Особенно остро проблема управления экономической устойчивостью стоит перед капиталоемкими, в частности, горнорудными предприятиями, функционирующими под влиянием таких негативных факторов, как высокий уровень износа основных фондов, несовершенство законодательства в области недропользования, истощение минерально-сырьевой базы, спонтанные изменения на рынках минерального сырья, оборудования и материалов.

Горнорудные предприятия занимают существенное место в объеме промышленного производства страны (до 25% [2]), однако в последние годы наблюдается тенденция к снижению эффективности их деятельности. Это определяет повышенное внимание к поиску путей решения проблем функционирования горнорудных предприятий, в том числе, за счет определения условий достижения и поддержания экономической устойчивости и совершенствования методов ее оценки.

Сложность оценки экономической устойчивости объясняется недостаточной методологической проработкой проблемы и отсутствием единства мнений относительно определения сущности данной категории, что говорит о необходимости совершенствования теоретических и практических аспектов в области оценки экономической устойчивости и об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследованию сущности, содержания, подходов к оценке, методов и инструментов управления экономической устойчивостью предприятий посвящены работы многих российских ученых, среди которых стоит выделить труды О.М. Белоцерковского,

A.A. Богданова, Е.В. Броило, А.И. Кибиткина, Е.В. Корчагиной, М.А. Макаровой, О.В. Михалева, Э.Р. Мисхожев, A.B. Новиковой, С.Ю. Плешкова, И.Р. Пригожина, А.И. Романова, C.B. Соколова, А.И. Татаркина, C.B. Чикишева и других ученых.

Проблемы управления горными предприятиями на основе измерения и оценки эффективности их деятельности в рыночных условиях рассмотрены в исследованиях Ф.Д. Ларичкина, Н.Я. Лобанова, Т.В. Пономаренко, И.Б. Сергеева,

B.А. Федосеева, А.Е. Череповицына и ряда других экономистов.

Теоретической и методической основой разработанного метода оценки экономической устойчивости горнорудных предприятий послужили положения, представленные в трудах A.M. Ляпунова, Р.Л. Жамбековой, М.Н. Козина, H.H. Погостинской, И.М. Сыроежина, C.B. Федосеева.

Несмотря на значительное количество выполненных исследований, многие теоретические, методологические и методические аспекты оценки и обеспечения экономической устойчивости горнорудных предприятий требуют детализации и уточнения. В связи с этим представляется необходимой разработка и научное обоснование метода оценки экономической устойчивости, позволяющего проводить анализ и планирование результатов деятельности горнорудного предприятия в динамике, что определило выбор темы, цель и задачи диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании метода оценки экономической устойчивости российских горнорудных предприятий на основе динамического подхода.

Основная научная идея заключается в том, что оценка экономической устойчивости горнорудных предприятий должна основываться на анализе динамики результатов их деятельности и учитывать эффективность

использования производственных ресурсов, что позволит определить зависимость экономического роста предприятий от спонтанных колебаний внешних факторов.

Основные задачи диссертационной работы:

•анализ существующих подходов к определению сущности, содержания и оценке экономической устойчивости промышленного предприятия;

•выявление и анализ факторов, оказывающих влияние на экономическую устойчивость российских горнорудных предприятий;

•разработка метода оценки и анализа экономической устойчивости горнорудных предприятий на основе динамического подхода;

•апробация предлагаемого метода оценки экономической устойчивости и разработка рекомендаций по ее повышению.

Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты оценки экономической устойчивости российских горнорудных предприятий.

Объектом исследования выбраны крупные российские горнорудные предприятия.

Методологической основой диссертационной работы являются фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов в области определения сущности и методов оценки экономической устойчивости, системного анализа, стратегического планирования, теории управления, технико-экономического и инвестиционного анализа. Исследования выполнены с использованием методов системного анализа, элементов экономико-статистических и сравнительно-аналитических методов.

Информационную основу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, государственные комплексные и отраслевые программы, корпоративная, статистическая, финансовая и управленческая отчетность горнорудных предприятий, включая ОАО «Ковдорский ГОК», ОАО «Михайловский ГОК», ОАО «Стойленский ГОК», ОАО «Качканарский ГОК» и ОАО «Карельский окатыш».

Защищаем!,1С положения:

1. Экономическую устойчивость целесообразно рассматривать как динамическую характеристику деятельности предприятия, отражающую способность поддерживать экономический рост производства и эффективность использования производственных ресурсов под воздействием негативных факторов.

2. Оценка экономической устойчивости горнорудных предприятий должна базироваться на основе критерия, отражающего экономический рост производства через изменение добавленной стоимости, согласующегося с показателями эффективности использования основных средств, оборотных активов, кадровых ресурсов и объема добытой руды.

3. При выборе, обосновании и реализации инвестиционных проектов необходимо учитывать их влияние на экономическую устойчивость горнорудного предприятия, что позволит повысить эффективность производственной деятельности в целом.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

•предложен концептуальный подход к определению экономической устойчивости горнорудного предприятия как способности поддерживать экономический рост производства и эффективность использования производственных ресурсов под воздействием негативных факторов;

• разработан метод оценки и анализа экономической устойчивости горнорудного предприятия, в основе которого лежит динамический критерий, отражающий экономический рост производства через изменение показателя добавленной стоимости;

• установлена взаимосвязь между повышением экономической устойчивости горнорудного предприятия и поддержанием роста эффективности производственной деятельности;

•разработан алгоритм оценки экономической устойчивости, позволяющий проводить анализ текущего состояния горнорудного предприятия и определять

необходимость разработки управленческих решений, направленных на снижение зависимости от внешних факторов и совершенствование внутренних процессов;

• предложено использовать для оценки экономической эффективности инвестиционных проектов показатели роста добавленной стоимости и эффективности использования производственных ресурсов.

Полученные научные результаты соответствуют паспорту научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)»: пункты 1.1.2 Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий и 1.1.13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается изучением и анализом научных публикаций по теме исследования, использованием значительного количества фактических данных (статистического материала, аналитических обзоров и официальных данных, представленных в корпоративных отчетах компаний, а также расчетов, выполненных автором самостоятельно). Убедительность выводов подтверждается обсуждением результатов исследования на международных научных конференциях и конкурсах, а также публикациями в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Практическая значимость работы. Авторские рекомендации и результаты апробации метода оценки экономической устойчивости, полученные при разработке и анализе инвестиционного плана проекта создания усреднительного склада на ОАО «Ковдорский ГОК» могут быть использованы руководителями горнорудных предприятий и инвесторами при принятии управленческих решений.

Апробация диссертации. Основные результаты и идеи диссертационного исследования были представлены на научных конференциях в 2011-2014 г.г.: 10-

ой международной конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» (ВГИ (филиал) ФГБ ОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный горный университет», 2011); 53th Students scientific session (Mining section) (Краковская горно-металлургическая академия, Польша, 2012); III Международной научно-практической конференции «Инновационные направления в проектировании горнодобывающих предприятий» (Национальный минерально-сырьевой Университет «Горный», г. Санкт-Петербург, 2013); Международной научно-практической конференции «Проблемы и механизмы инновационного развития минерально-сырьевого комплекса России» (Национальный минерально-сырьевой Университет «Горный», г. Санкт-Петербург, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Полезные ископаемые России и их освоение» (Национальный минерально-сырьевой Университет «Горный», г. Санкт-Петербург, 2014) и других.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, - 4 статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 138 наименований, изложена на 178 страницах машинописного текста и содержит 53 рисунка, 26 таблиц.

ГЛАВА 1 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОНЯТИЙНОГО АППАРАТА ТЕОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

Обеспечение экономической устойчивости - одна из приоритетных целей как государства в целом, так и отдельных предприятий. На сегодняшний день в научной литературе накоплено множество работ, посвященных исследованию экономической устойчивости предприятия, предложен ряд подходов к ее пониманию и проведены различные классификации факторов оказывающих на нее влияние.

Стоит подчеркнуть, что в данной работе «экономическая устойчивость» рассматривается не с точки зрения популярных сегодня концепций «устойчивого развития» или «корпоративного устойчивого развития», а с позиции оценки способности предприятия сопротивляться воздействию неблагоприятных факторов.

Проблема обеспечения экономической устойчивости была обозначена в «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018г.» (от 31.01.2013г.) [1] в связи с усиливающимися вызовами, стоящими перед отечественными предприятиями, особенно в капиталоемких отраслях, к которым относятся и горнорудные предприятия.

Горнорудная промышленность представляет из себя комплекс отраслей по добыче и обогащению различных видов рудного сырья: железных, марганцевых, хромовых, ванадиевых, титановых руд, руд цветных, редких, радиоактивных и благородных металлов, а также редкоземельных элементов. Таким образом, горнорудные предприятия являются жизненно важным источником сырья для, практически, любой отрасли: машиностроения, металлообработки, строительства, медицины и т.д.

Общая логическая структура диссертационной работы представлена на рисунке 1.1.

1. Выявление необходимости оценки экономической устойчивости (Актуальность) _^_

2. Понятийный анализ теории экономической устойчивости (Параграф 1.1.)

3. Анализ современных методов и подходов к оценке и анализу экономической устойчивости (Параграф 1.2.)

3.1. Анализ факторов, определяющих экономическую устойчивость (Параграф 1.2.1.) 3.2.Анализ показателей, используемых при оценке экономической устойчивости (Параграф 1.2.2.)

3.3. Анализ математических методов, применяемых при оценке экономической устойчивости (Параграф 1.2.3.)

А.

4. Анализ специфических особенностей объекта исследования

4.1. .Анализ общих тенденций горнорудных предприятий (Параграф 2.1.) 4.2. Анализ результатов деятельности ОАО "Ковдорский ГОК" (Параграф 2.1.1.)

4.3. Анализ места ОАО "Ковдорский ГОК" на рынках железорудного, фосфатного и цирконов ого сырья (Параграф 2.1.2.) 4.4. Особенности организации работ на ОАО "Ковдорский ГОК" (Параграф 2.1.3.)

___ ___ _______ '

2

5. Разработка метода оценки и анализа экономической устойчивости горнорудного _предприятия (Параграф 2.2.)_

ЗЕ

б. Апробация разработанного метода

6.1. Оценка и анализ экономической устойчивости ОАО "Ковдорский ГОК" (Параграф 3.1.) 6.2. Разработка мероприятий по повышению экономической устойчивости ОАО "Ковдорский ГОК" (Параграф 3.2.)

6.3. Техническое и экономическое обоснование рассматриваемого мероприятия (Параграфы 3.2.1. и 3.2.2.) 6.3. Оценка влияния проекта на экономическую устойчивость ОАО "Ковдорский ГОК" (Параграф 3.2.3.)

7. Разработка рекомендаций по применению разработанного метода оценки экономической _устойчивости (Параграф 3.3.)_

8. Выводы

Рисунок 1.1- Логическая структура диссертационного исследования

1.1 АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ТРАКТОВКЕ СУЩНОСТИ И СОДЕРЖАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ

Полностью соглашаясь с лауреатом Нобелевской премии по экономике 1982г. Джорджем Дж. Стиглером, считающим, что ни одно понятие в экономике — и ни в какой другой области — никогда не удается определить настолько четко, чтобы его смысл оставался ясным в любых обстоятельствах, в этом параграфе было проведено исследование относительно нового для науки понятия «экономическая устойчивость», так как научный подход всегда начинается с синхронизации понятий, используемых учеными и практиками [3].

Для раскрытия сущности категории «экономическая устойчивость» попытаемся раскрыть сущность понятия «устойчивость» в отношении сложных технико-экономических систем, в частности горнорудных предприятий.

Современная концепция устойчивости предприятий была сформирована на основе трудов таких ученых, как: Ж. Лагранж, A.M. Ляпунов, С.Д. Пуанкаре, А. Пуассон и др., которые впервые рассматривали вопросы устойчивости систем. Их основные заслуги лежат в области изучения равновесного состояния механических систем [4, 5, 6]:

- по С.Д. Пуанкаре и А. Пуассону, механическая система считается устойчивой, если стремится бесконечно часто возвращаться в исходное, равновесное, состояние, из которого она была выведена;

- устойчивость по A.M. Ляпунову - способность системы оставаться «в окрестностях» своего состояния после воздействия определенных возмущений, т.е. сохранять тенденцию своего развития;

- устойчивость по Ж. Лагранжу подразумевает способность системы не выходить за пределы некоторой области (траектории).

Теперь рассмотрим сущностные трактовки исследуемой категории в трудах ученых-экономистов:

1. А. Вальд, Л. Вальрас, П. Самуэльсон, Дж. Р. Хикс и др. Впервые рассматривали устойчивость по отношению к экономическим системами.

Основные результаты в области устойчивости были получены ими при изучении рыночного равновесия и условий его достижения [7].

2. Основоположники общей теории организации A.A. Богданов, Л.И. Евенко, Т. Парсон, B.C. Раппопорт и др. [8, 9], которые, с точки зрения автора, внесли наиболее существенный вклад в формирование современных подходов к определению устойчивости предприятия. К их заслугам можно отнести следующее:

- уточнено различие между экономической и финансовой устойчивостью;

- доказана связь между эффективностью функционирования предприятий и устойчивостью;

- доказано, что устойчивость и развитие - важнейшие характеристики экономической системы;

- доказано, что социально-экономические системы не могут оцениваться по аналогии с техническими (более простыми) системами.

3. Ученые, труды которых послужили основой для формирования синергетики, как науки, изучающей самопроизвольное возникновение и самоподдержание упорядоченных временных и пространственных структур в открытых нелинейных системах различной природы - Г.П. Быстрай, О.М. Белоцерковский, И.Р. Пригожин, Г. Хаген и др. [10, 11, 12]. К их заслугам стоит отнести:

- научное обоснование того, что устойчивость - ключевой фактор динамики системы (устойчивость - динамическая категория);

- доказательство того, что предприятия - неравновесная система, которая в каждый момент времени движется либо по направлению к равновесному состоянию, либо от него.

Несмотря на то, что исследования в области устойчивости сложных технико-экономических систем ведутся длительное время, до сих пор не существует общепринятого подхода к определению данного термина, что не позволяет решать проблемы обеспечения экономической устойчивости.

Так, в словаре русского языка имеется четыре основных значения термина «устойчивость» [13]:

• это способность твердо стоять, держаться, не колеблясь, не падая;

• способность долго сохраняться, не менять своих свойств, состояния, положения;

• способность не поддаваться и не подвергаться изменениям и колебаниям;

• способность не поддаваться постороннему влиянию.

Сам по себе термин «устойчивость» бессодержателен, так как является относительным. Уровень устойчивости объекта имеет смысл лишь в сравнении его характеристик с другим объектом. Один и тот же объект может иметь различную устойчивость по отношению к прочим. С другой стороны можно точно сказать, что определенные действия провоцируют изменение устойчивости объекта (повышение, либо понижение). Следовательно, устойчивость -относительная категория, оценить ее можно лишь в сравнении с аналогом, либо с состоянием объекта в прошлом.

Устойчивость, в широком смысле, можно трактовать как способность системы (хозяйствующего субъекта, в частности, горнорудного предприятия, которое целесообразно рассматривать как систему) функционировать в состоянии, по меньшей мере, близком к равновесию, в условиях постоянных внешних и внутренних воздействий [14, 15, 16]. Однако, возникает вопрос определения критериев равновесного состояния для предприятия.

Обращаясь к теории синергетики, ряд вопросов которой посвящен равновесию экономических систем, можно сказать, что показатели деятельности предприятий связаны нелинейно и зависят от постоянно изменяющихся факторов [17]. Действительно, при анализе динамики любой экономической системы не возникает сомнения, что она находится не в равновесном состоянии, а на пути к нему, либо от него.

Следовательно, оценка экономической устойчивости с точки зрения способности предприятия поддерживать равновесное состояние является, с точки зрения автора, бесперспективной.

В работах российских ученых явление «устойчивости предприятий» начали изучать относительно недавно, в связи с переходом отечественной экономики на путь рыночных преобразований (Таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Подходы к определению понятия «устойчивость»

№ Автор Определение

1 Бенедиктов М.А. [18] Устойчивость организации - это финансово-экономическое состояние организации, хозяйственная деятельность которого обеспечивает в нормальных условиях выполнение всех его обязательств перед работниками, другими организациями, государством, благодаря достаточным доходам и соответствию доходов расходам.

2 Дмитриев А.М. [191 Устойчивость - способность сохранять нормальное состояние при малых и преимущественно случайных изменениях в его деятельности.

3 Жариков О.Н. Г151 Устойчивость - способность системы возвращаться в состояние равновесия после воздействия внешних возмущений.

4 Зубанов Н.В., Пестиков C.B. Г201 Устойчивость - это способность системы, функционирующей по определенному алгоритму, достигать цели функционирования в определенной фазе развития.

5 Измалкова С.А., Анциферов К.Д. Г211 Устойчивость организации - внутренне присущее любой организации свойство, заключающееся в способности достигать поставленной цели при непредсказуемых воздействиях внешней среды.

6 Кульбака H.A. [22] Устойчивость системы - способность системы восстанавливать исходное (или близкое к нему) состояние после какого-либо возмущения, проявляющегося в отклонении параметров системы от номинального значения.

7 Сафин Ф. [23] Устойчивость организации - это состояние объекта по отношению к внешним на него воздействиям.

8 Тимофеев P.A. [24] Устойчивость - способность системы сохранять свое состояние, поведение, стереотип и существование, несмотря на изменения внешней среды.

9 Фатхутдинов P.A. [161 Устойчивость - способность системы приходить в равновесное состояние после воздействия окружающей среды.

10 Харченко А.Ю. [25] Устойчивость системы определяется, как ее способность при различных состояниях внешней среды сохранять значения существенных переменных в допустимых пределах.

М.А. Бенедиктов предлагает подход к пониманию термина «устойчивость»

на основе учета интересов стейкхолдеров предприятия. С нашей точки зрения, данный подход скорее применим при оценке, так называемого, «устойчивого развития предприятия» [26], которое предполагает удовлетворение интересов отдельных заинтересованных сторон, что изложено, например, в работе Пикаловой Т.А. [27]. Тем не менее, мы полностью согласны, что экономическая устойчивость не сводится исключительно к удовлетворению интересов

собственников предприятия, а результаты хозяйственной деятельности не сводятся, исключительно, к прибыли.

Подход A.M. Дмитриева недостаточно конкретизирован, так как категория «нормальное состояние» предприятия имеет еще большую многозначность, чем «экономическая устойчивость». Более того, решение о «нормальности» функционирования того или иного предприятия лежит на его руководстве и может изменяться с неопределенной частотой, что не позволит провести сравнение устойчивости с другими предприятиями и, что более важно, с состоянием в прошлом.

Подходы Н.В. Зубанова, C.B. Пестикова, С.А. Измалковой и К.Д. Анциферова связаны с достижением предприятием поставленных целей. С нашей точки зрения это в большей степени согласуется с категорией «результативность», которая в стандарте ИСО 9000:2011 определяется как степень реализации запланированной деятельности и достижения запланированных результатов. [28]

H.A. Кульбака, P.A. Тимофеев и А.Ю. Харченко предлагают подходить к пониманию устойчивости предприятий по аналогии анализа этого состояния у технических систем. Аргументы против такого подхода можно получить из теоретических основ устойчивости технических систем (Рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Теоретический подход к пониманию устойчивости технической системы

Логика заключается в том, что наиболее устойчивое положение системы будет в точке минимального значения анализируемого во времени показателя. Если перенести данную идею на любое предприятие, в частности на горнодобывающее, то получится, что чем меньше полученный эффект (например, чистая прибыль), тем устойчивее положение предприятия. Данное утверждение идет в разрез с основами ведения хозяйственной деятельности и с экономикой предприятия в целом.

Учитывая, что семантическая нагрузка термина «устойчивость» понимается по аналогии с указанным выше подходом [29], автором выявлены наиболее существенные различия между категориями «устойчивость технической системы» и «устойчивость экономической системы» (Таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Особенности содержания понятая устойчивость для экономических и технических систем

Содержание понятия «устойчивость» Системы

Технические Экономические

Сущность Способность системы, выведенной из устойчивого состояния, перейти в

исходное положение новое положение

Характер действия возмущающего фактора Первоначальное возмущение, после которого система предоставлена самой себе Воздействие может продолжаться длительное время

Характер устойчивости системы Статическое Динамическое

Отношение к сохранению системы Устойчивость функционирования - возможность экономного использования потенциала системы и сохранения себя.

По нашему мнению, наиболее важной особенностью устойчивости в

отношении экономических систем является то, что анализируемое понятие отражает способность сохранять целостность предприятия как системы (то есть его способность непрерывно функционировать как единое целое) и одновременно развиваться (прогрессировать), несмотря на негативное воздействие факторов внешней среды. В отличие от этого устойчивость технических систем предполагает лишь сохранение ими постоянства значений основных параметров функционирования. Следовательно, устойчивость таких экономических систем как горнорудные предприятия характеризуется, скорее, показателями развития, чем функционирования, что и определяет ее отличие от устойчивости технических систем.