Оценка экономической эффективности строительства и эксплуатации малых угольных шахт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зауер, Валерий Леонидович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зауер, Валерий Леонидович
Введение
Глава 1. Анализ состояния вопроса
1.1 .Анализ экономических условий угледобычи в Российской Федерации.
1.2. Анализ научных исследований по вопросам оценки экономической эффективности строительства и функционирования угледобывающих предприятий.
1.3. Цели и задачи исследования. Выводы по 1-ой главе.
Глава 2. Разработка методических основы обоснования строительства малых угледоб^^бщих предприятий.
2.1. Концептуальные основы создания малых угледобывающих предприятий.
2.2. Анализ природно-ресурсных и внутрипроизводственных факторов, оказывающих влияние на выбор проектов создания малых угольных шахт.
Выводы по 2-ой главе.
Глава 3. Разработка механизма экономического обоснования проектов строительства и эксплуатации малых угольных шахт.
3.1. Разработка критериальной основы системы оценки эффективности строительства и функционирования малых угледобывающих предприятий.
3.2. Разработка экономико-математической модели экономической оценки эффективности строительства и эксплуатации малых угольных шахт.
3.3. Механизм формирования, экономической оценки и выбора вариантов строительства и эксплуатации малых угольных шахт. Выводы по 3-ей главе.
Глава 4. Разработка экономически эффективного варианта развития Междуреченской угольной компании.
4.1. Выбор и анализ объекта исследования.
4.2. Разработка вариантов развития Междуреченской угольной компании.
Выводы по 4-ой главе. Заключение. Список литературы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экономической эффективности строительства и эксплуатации малых угольных шахт»
Современное развитие угольной отрасли России характеризуется экономическими и социальными проблемами, первопричиной которых является низкая инвестиционная привлекательность строительства и эксплуатации угледобывающих предприятий. Отрасль, длительное время являющаяся дотационной, была лишена требуемой для ее развития господдержки. Это привело к необходимости закрытия целого ряда наиболее убыточных предприятий, что в итоге вызвало снижение углеобеспеченности как отдельных регионов страны, так и промышленности.
В настоящее время наметился определенный подъем экономики России, что стабилизировало, и в некоторой мере, повысило уровень платежеспособного спроса на углересурсы, для обеспечения которого стал необходим поиск новых путей воспроизводства угледобывающего фонда. Традиционные способы повышения добычи угля - это развитие действующих предприятий или строительство новых высокотехнологичных шахт и разрезов.
Первое - часто ограничивается имеющимися горногеологическими условиями разработки месторождения и возможностями экономического обеспечения расширения производства. Второе - характеризуется объективными причинами ограничивающими возможность получения необходимых для нового строительства средств.
В этих условиях необходимо создание требуемого для народного хозяйства России угледобывающего потенциала при существующих ограниченных финансовых возможностях, что может быть достигнуто путем ввода в действие малообъемных по их первоначальным финансовым потребностям малых угледобывающих предприятий.
Таким образом экономическое обоснование и оценка эффективности строительства и эксплуатации малых угледобывающих предприятий является актуальной научной задачей.
Цель работы состоит в разработке механизма экономического обоснования вариантов строительства и эксплуатации малых шахт, создаваемых на базе разведанных и разрабатываемых угольных месторождений, и оценки их эффективности.
Идея работы заключается в комплексном учете рыночной ситуации и спроса на уголь, горно-геологических и производственно-экономических условий строительства и эксплуатации малых угольных шахт при оценке их экономической эффективности и целесообразности инвестиций.
Объектом исследования являются угледобывающие предприятия и перспективные к разработке углезапасы, позволяющие обеспечить удовлетворение энергетических и коксохимических потребностей отраслей промышленности Российской Федерации.
Предмет исследования - методы экономической оценки эффективности строительства и эксплуатации угледобывающих предприятий.
Выносимые автором на защиту научные положения:
1. Концептуальной основой экономического обоснования строительства и эксплуатации малых угольных шахт, характеризующихся минимальной исходной стоимостью, является реализация быстро окупаемых малозатратных проектов, использующих социально-производственную инфраструктуру действующих угледобывающих предприятий.
2. При разработке проектов создания малых угольных шахт следует учитывать природные, внутрипроизводственные, макро- и микроэкономические факторы используя предложенную интегральную оценку их влияния на экономическую эффективность создаваемых производств.
3. Формирование, оценку и выбор экономически эффективных проектов строительства и эксплуатации малых угольных шахт необходимо осуществлять на основе механизма комплексного учета влияющих факторов и прогноза изменения рыночных экономических параметров, позволяющего выбирать варианты с использованием экономико-математической модели оценки экономической эффективности.
Научная новизна работы заключается в системном учете влияния макро- и микроэкономических факторов, горногеологических и производственно-экономических условий на возможность формирования и экономическую эффективность проектов строительства и эксплуатации малых угольных шахт.
Достоверность и обоснованность научных положений базируются на: анализе накопленного опыта развития угольной промышленности России и статистического материала по реализации отраслевых инвестиционных проектов; научно обоснованной методологии исследования, базирующейся на реализации принципов системного анализа, методов прогнозирования и экономико-математического моделирования; положительных результатах апробации разработанной методики в конкретных условиях одной из ведущих угледобывающих компаний Кузбасса - ЗАО «Междуреческая угольная компания - 96».
Научное значение работы заключается в разработке методологии формирования, оценки и выбора вариантов строительства и эксплуатации угольных шахт минимальной первоначальной стоимости при комплексном учете микро- и макроэкономических факторов производства.
Практическая ценность результатов исследования состоит в возможности определения необходимых условий и основных параметров создания малых угольных шахт, характеризующихся минимальной первоначальной стоимостью, путем использования разработанного методического подхода.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на конференции «Неделя горняка» (2001 г.), на научных семинарах кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета (2000 - 2001 гг.) и на заседаниях технического совета ЗАО «Междуреченская угольная компания» (2000 — 2001 гг.).
Реализация выводов и рекомендаций. Результаты исследований использованы проектным институтом «Сибгипроуголь» при разработке проектов строительства угольных шахт в Кузбассе с минимальными первоначальными затратами.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 научные статьи.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зауер, Валерий Леонидович
Выводы по 4-ой главе
1. Одним из наиболее перспективных угледобывающих регионов России является Кузбасс, который характеризуется высоким потенциалом угледобычи. В 2000 году она достигла 114,9 млн.тонн, что на 6 млн.тонн больше, чем в 1999 году.
2. Месторождения угля и социально-производственная инфраструктура Кемеровской области в наибольшей степени подходит для апробации предложенной в работе методологии.
3. Проведенные, в соответствии с представленным в третьей главе механизмом (рис. 3.1.)» исследования позволили обосновать необходимость создания самостоятельного предприятия - малой шахты приуроченной к рассмотренным углезапасам и социально-производственной инфраструктуре шахты «Распадская».
4. Разработанный методический подход был апробирован при обосновании проектов создания угледобывающих предприятий минимальной первоначальной стоимости Кузбасса, что позволило определить перспективные для этого участки, характеризующиеся наличием развитых элементов инфраструктуры и приуроченных к Междуреченскому месторождению. В качестве наиболее экономически эффективного выбран вариант строительства и эксплуатации малой шахты путем вскрытия на выходах угольного пласта, относящегося к полю шахты «Распадская».
5. Оценка реализации рекомендуемого варианта характеризуется высокими экономическими показателями: чистый дисконтированный доход за расчетный период - 222738 тыс. руб.; рентабельность инвестиций - 66,6%; внутренняя норма доходности - 44,9%; срок окупаемости инвестиций - 2,8 года.
Заключение
В диссертационной работе решена актуальная для народного хозяйства научная задача по экономическому обоснованию строительства и эксплуатации угольных шахт минимальной первоначальной стоимости, как основы повышения эффективности использования имеющихся ограниченных инвестиционных возможностей для обеспечения необходимой общей добычи угля.
При этом были обоснованы следующие основные выводы и рекомендации:
1. Проведенный анализ имеющейся в угольной промышленности инвестиционной ситуации позволил установить необходимость экономического обоснования строительства и ввода в действие шахт минимальной первоначальной стоимости, обеспечивающих необходимый дополнительный объем угледобычи.
2. Варианты строительства и эксплуатации угледобывающих предприятий минимальной первоначальной стоимости следует формировать на базе детально разведанных запасов с использованием имеющейся социально-производственной инфраструктуры с учетом выявленного влияния природно-ресурсных, макро- и микроэкономических факторов.
3. Обоснование экономической целесообразности осуществления проектов строительства и эксплуатации малых угольных шахт должно производиться с учетом оценки изменения отобранных показателей, посредством специально разработанного интегрального критерия.
4. Выбор рационального варианта строительства и эксплуатации угольной шахты минимальной первоначальной стоимости следует производить, руководствуясь предложенным механизмом обоснования решений, с использованием разработанной экономико-математической модели оценки экономической эффективности проектов.
5. Разработанный методический подход был апробирован при обосновании проектов создания угледобывающих предприятий минимальной первоначальной стоимости Кузбасса, что позволило определить перспективные для этого участки, характеризующиеся наличием развитых элементов инфраструктуры и приуроченных к Междуреченскому месторождению.
В качестве наиболее экономически эффективного выбран вариант строительства и эксплуатации малой шахты путем вскрытия на выходах угольного пласта, относящегося к полю шахты «Распадская».
6. Оценка реализации рекомендуемого варианта характеризуется высокими экономическими показателями: чистый дисконтированный доход за расчетный период - 222738 тыс. руб.; рентабельность инвестиций - 66,6%; внутренняя норма доходности - 44,9%; срок окупаемости инвестиций - 2,8 года.