Оценка экономической эффективности разработки и реализации взаимодополняемых инвестиционных проектов в жилищном строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Королев, Антон Владимирович

  • Королев, Антон Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 219
Королев, Антон Владимирович. Оценка экономической эффективности разработки и реализации взаимодополняемых инвестиционных проектов в жилищном строительстве: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2015. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Королев, Антон Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЛУЧЕНИЯ СИНЕРГИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ

ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

1.1. Экономическая сущность взаимодополняемых инвестиционных проектов

1.2. Теоретические аспекты отбора и реализации взаимодополняемых инвестиционных проектов

1.3. Характеристика подходов к экономической оценке

взаимодополняемых инвестиционных проектов

1.4. Теоретические основы получения синергического эффекта

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ СИНЕРГИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

2.1. Принципы оценки экономической эффективности

взаимодополняемых инвестиционных проектов

2.2. Способы определения синергического эффекта, применяемые отечественными и зарубежными экономистами

2.3. Анализ методик определения синергического эффекта на примере

строительных организаций

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ С УЧАСТИЕМ СТРОИТЕЛЬНЫХ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

3.1. Организационно-экономические аспекты разработки и реализации взаимодополняемых инвестиционных проектов

3.2. Методические принципы оценки экономической эффективности взаимодополняемых инвестиционных проектов в строительстве и 121 жилищно-коммунальном хозяйстве

3.3. Экспериментальный расчет оценки экономической эффективности

взаимодополняемых инвестиционных проектов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экономической эффективности разработки и реализации взаимодополняемых инвестиционных проектов в жилищном строительстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях мирового финансового кризиса организации строительного и жилищно-коммунального секторов экономики страны не в состоянии обеспечить эффективное и устойчивое функционирование. Это связано с отсутствием свободных собственных и заемных средств, банковских и страховых гарантий, а также необходимых материально-технических ресурсов и производственных мощностей.

Современный период развития инвестиционно-строительной сферы характеризуется высокой раздробленностью и разобщенностью деятельности участников строительного производства, большим разрывом между спросом и предложением на строительную продукцию, относительно низкой инновационной активностью и неустойчивостью деловых связей, что существенно препятствует реализации государственных жилищных проектов и программ, направленных на повышение качества и доступности жилья для населения.

В связи с этим назрела явная необходимость принятия кардинальных мер по переводу участников инвестиционно-строительной деятельности на новый уровень организации производства.

В сложившихся рыночных условиях демонстрируют экономическую эффективность такие объединенные компании, как финансово-промышленные группы, корпорации и строительные холдинги, так как у них больше финансовых возможностей и необходимых ресурсов.

Действенным средством обеспечения эффективности функционирования жизненно важного жилищного сектора страны, по мнению автора, могло бы стать создание взаимодополняемых инвестиционных проектов, представляющих систему с законченным производственно-строительным циклом, которая позволяет выполнять работы от разработки проекта до сдачи объектов «под ключ», с последующей технической эксплуатацией и

коммунальным обслуживанием без привлечения сторонних субподрядных и управляющих организаций.

В общем виде цель подобных проектов - получение синергического эффекта от их реализации, и поэтому определение данного эффекта является базой обоснования целесообразности реализации взаимодополняемого инвестиционного проекта.

Сегодня существуют различные подходы к оценке синергии объединенных компаний, однако универсальная методика оценки экономической эффективности взаимодополняемых инвестиционных проектов в строительстве и городском хозяйстве пока еще не разработана. Этим и обусловлен выбор темы исследования, ее актуальность и востребованность.

Степень разработанности научной проблемы. Методические и методологические аспекты функционирования и развития инвестиционно-строительных комплексов исследованы в работах Абрамова С.И., Ардзинова В.Д., Асаула А.Н., Асаул В.В., Бузырева В.В., Бусова В.И., Войто-ловского Н.В., Горбунова A.A., Горшкова Р.К., Грабовского П.Г., Гумбы Х.М., Епифанова В.А., Зиядуллаева Н.С., Каменецкого М.И., Лукмановой И.Г., Панибратова Ю.П., Песоцкой Е.В., РахманаИ.А., Ресина В.И., Серова В.М., Смирнова Е.Б., Степанова И.С. и других ученых.

Существенный вклад в исследование и поиск решений проблемы оценки эффективности и определения синергического эффекта при реализации взаимодополняемых инвестиционных проектов внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Бишоп Д., Виленский ПЛ., Власова В.М., Доланд Э.Д., Занг В.Б., Коссов В.В., Крылов Э.И., Кузнецов Б.Л., Курдюмов С.П., Лившиц В.Н., Мясников A.A., Сухарев О.С., Хаген Г., Эванс Ф. и другие. Однако, их работы чаще всего отражают только некоторые вопросы синергического эффекта, который непосредственно связан с интеграционными процессами инвестиционных проектов, и практически не предлагают корректную систему расчета такого эффекта, в том числе в строительной сфере.

Целыо исследования является развитие научно-методических положений по совершенствованию процесса формирования и экономической оценки взаимодополняемых инвестиционных проектов в жилищном строительстве.

С учетом поставленной цели диссертационной работы, была определена следующая рабочая гипотеза исследования, базирующаяся на предположении, согласно которому предлагаемый методический инструментарий разработки и реализации взаимодополняемых инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства позволит выполнять работы от разработки проекта до сдачи объектов "под ключ" с последующей технической эксплуатацией и коммунальным обслуживанием без привлечения сторонних субподрядных и управляющих организаций.

Для достижения обозначенной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

исследование экономической сущности взаимодополняемых инвестиционных проектов;

исследование теоретических аспектов отбора и реализации взаимодополняемых инвестиционных проектов;

- выявление и систематизация принципов оценки экономической эффективности взаимодополняемых проектов;

- сравнительный анализ и выделение наиболее традиционного метода оценки экономической эффективности взаимодополняемых проектов в инвестиционно-строительной сфере;

- развитие организационно-экономического механизма разработки и реализации взаимодополняемых инвестиционных проектов на основе интеграции строительных и жилищно-коммунальных организаций;

- разработка методических принципов оценки эколномической эффективности взаимодополняемых инвестиционных проектов в строительной и жилищно-коммунальной отраслях;

- выполнение экспериментальных расчетов по экономической оценке создания взаимодополняемого инвестиционного проекта путем интегрирования строительных и жилищно-коммунальных организаций.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с разработкой и реализацией взаимодополняемых инвестиционных проектов и оценкой их эффективности.

Объектом исследования выступают организации строительного комплекса, а кроме того и жилищно-коммунального хозяйства, участвующие в разработке и реализации взаимодополняемых инвестиционных проектов.

Теоретической и методической основой диссертационной работы послужили труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов, посвященные проблемам управления развитием инвестиционно-строительного комплекса, жилищного строительства, экономики и организации разработки взаимодополняемых инвестиционных проектов, а также оценки их эффективности в строительной сфере.

В процессе написания работы применялись такие общенаучные методы, как системный подход, методы анализа и синтеза, экспертных оценок, логического моделирования.

В качестве нормативно-правовой базы исследования использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие процесс разработки и реализации взаимодополняемых инвестиционных проектов.

Информационной основой исследования явились материалы государственной статистики и результаты конкретного социально-экономического исследования, проведенного автором, а кроме того данные, содержащиеся в отечественных и зарубежных публикациях, периодической печати, материалах научно-практических конференций по исследуемой проблематике, сети интернет.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается тем, что работа основывается на результатах фундаментальных исследований российских и зарубежных авторов в области разработки и

реализации инвестиционных проектов, а кроме того - на большом объеме использованных статистических данных и информации, заявленной самими строительными организациями. Достоверность также обеспечивается применением общенаучных методов исследования.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — строительство): п. 1.3.58. Развитие теории, методологии и методов оценки эффективности деятельности строительных организаций; п. 1.3.59. Методологические основы формирования системы взаимоотношений между участниками инвестиционного процесса в строительстве (инвестор - заказчик -застройщик - проектировщик - подрядчик); п. 1.3.77. Теоретические, методологические и методические основы определения эффективности инвестиционных проектов в строительстве Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ и разработке методических рекомендаций по формированию и оценке экономической эффективности взаимодополняемых инвестиционных проектов, создаваемых и реализуемых на основе интеграционного взаимодействия организаций строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и обладающие новизной, состоят в следующем:

- уточнена экономическая сущность взаимодополняемых инвестиционных проектов и предложена классификация способов их реализации;

- сформирована система принципов оценки экономической эффективности взаимодополняемых инвестиционных проектов, включающая, в частности, принципы комплексности, процессности, программности и др.;

- на основе сравнительного анализа методов оценки экономической эффективности взаимодополняемых инвестиционных проектов предложено и обосновано использование в качестве основного метода для подобных проектов в жилищном строительстве метода определения чистой текущей стоимости;

- разработаны блок-схема объединения организаций строительства и жилищно-коммунального хозяйства в единый взаимодополняемый инвестиционный проект, а также алгоритм отбора компаний-претендентов на включение в него, способствующие формированию эффективного организационно-экономического механизма реализации соответствующего взаимодополняемого проекта;

- в целях принятия научно-обоснованных решений о создании и реализации взаимодополняемых инвестиционных проектов в строительной и жилищно-коммунальной отраслях разработана и обоснована методика оценки экономической эффективности данных проектов, основанная на сравнительном анализе двух возможных вариантов функционирования участников проекта -«до» их интегрирования и «после», и учитывающая не только прямые экономические выгоды участников предпринимательского объединения, но и дополнительный (системный) социально-экономический эффект.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ определения экономической эффективности взаимодополняемых инвестиционных проектов в жилищном строительстве.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы исследования, а также разработанный методический инструментарий могут быть использованы для совершенствования процесса строительства и улучшения системы управления объектами жилой недвижимости в современных российских условиях. В частности, применение разработанных автором принципов, а также современного инструментария по расчету эффективности реализации взаимодополняемых инвестиционных проектов позволит определить

положитльный эффект от их создания и реализации путем интегрирования строительных и жилищно-коммунальных организаций.

Отдельные результаты проведенного автором исследования могут быть взяты за основу при подготовке учебных программ по менеджменту, экономике недвижимости, экономике строительства и другим экономическим дисциплинам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на вузовских и межвузовских научно-практических конференциях в 2008-2014 гг.

Отдельные положения диссертационного исследования прошли апробацию и используются в практической деятельности организаций строительного комплекса Московской области, что отражено в актах внедрения.

Всего автором опубликовано 7 печатных работ по теме диссертации общим объемом 3,9 п.л.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЛУЧЕНИЯ СИНЕРГИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ

ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

1.1. Экономическая сущность взаимодополняемых инвестиционных

проектов

«Инвестиции - одна из наиболее часто используемых в экономической системе категорий как на макро-, так и на микроуровне» [40]. Однако, однозначного определения, удовлетворяющего всем необходимым условиям, так и не было сформулировано. Само понятие «инвестиции» вошло в Российскую экономическую науку с Запада, так как в советской науке продолжительное время взамен термина «инвестиции» использовался равнозначный термин «капитальные вложения», который трактовался как применение факторов производства в осуществлении капитальных проектов в производстве.

Инвестиции - это реальное и финансовое вложение ресурсов в проекты, реализация которых приносит прирост богатства в материально-вещественной и информационной форме.

Для раскрытия природы инвестиционных процессов предполагается, прежде всего, рассмотреть их классификацию, исходя из различных критериев (рис. 1.1).

1. Относительно объекта приложения.

Финансовые инвестиции, то есть вложения в различного виды ценные бумаги:

• долговые обязательства, долевые ценные бумаги (акции);

• портфельные инвестиции, опционы;

• ценные бумаги с фиксированным доходом и др.

Классификация инвестиций

Относится

объекта п.

Финансовые инвестиции

Имущественные вложения

По сроку вложений

Краткосрочные инвестиции

Долгосрочные инвестиции

По степени обязательности осуществления инвестиций

Обязательные инвестиции

Необязательные инвестиции

По государственной принадлежности инвестора

Внутренние инвестиции

Иностранные инвестиции

-

и и

По характеру объекта

вестирова

По степени взаимосвязи с предприятием

Прямые инвестиции

Косвенные инвестиции

Прочие инвестиции

По способу

опчаича

Зависимые инвестиции

Независимые ивести-ции

По сроку окупаемости

Быстроокупаемые инвестиции

Среднесрочно окупаемые инвестиции

(покупаемые инвестиции через 10 и более лет

По

организационно-правовой форме инвестора

Государственные инвестиции

Муниципальные инвестици

Инвестиции юридических лиц

Инвестиции физических лиц

По степени

_

риска

- ч — И

Инвестиции с низкой степенью риска

Инвестиции с высокой степенью риска

По отраслям на-"одного хозяйства

----—

По

мости действи,

Инвестиции на

основание проекта (начальные инвестиции)

Инвестиции расширение (экстенсивные инвестиции)

объекта инвестирования

По степени влияния инвестирования на управление предприятием

Рис. 1.1. Классификация инвестиций

Имущественные вложения — это вложения в оборотные и внеоборотные активы. Подобные инвестиции принято рассматривать, как капиталообразующие, которые определяются на основе расчетов суммы средств, необходимых для капитального строительства, пополенния внеоборотных активов, увеличения оборотных средств, необходимых для развития хозяйствующих субъектов.

Имущественные вложения — это вложения либо в реальные активы (капиталообразующие), обеспечивающие создание и воспроизводство основных фондов, либо в объекты личного, реального имущества: золото, антиквариат или произведения искусства. Капиталообразующие инвестиции определяются как сумма средств, необходимых для строительства и оснащения оборудованием инвестируемых объектов, расходов на подготовку капитального строительства и прироста оборотных средств, необходимых для нормального функционирования предприятий.

2. По степени взаимосвязи с предприятием (прямые, косвенные и прочие инвестиции).

При прямых инвестициях инвестор приобретает непосредственно требование к активам в виде ценных бумаг или реальных активов. Это инвестиции в данное предприятие, объем которых составляет не менее 10% акционерного капитала этого предприятия.

Косвенные инвестиции (или портфельные) — приобретение доли в портфеле ценных бумаг либо имущественных ценностей. Это инвестиции в ценные бумаги данного предприятия.

Прочие инвестиции (other investment) — это инвестиции, не связанные с предприятием (вложение капитала в ГКО, ОФЗ и пр.) [156].

3. По степени риска.

Инвестиции с низкам риском — это вложения, которые считаются безопасными с точки зрения сохранения вложенного капитала и получения положительного дохода.

Инвестиции с высоким риском — это вложения с более высокой неопределенностью доходов.

4. По сроку вложений инвестиции.

Краткосрочные инвестиции — это вложения, длящиеся менее года.

Долгосрочные инвестиции имеют большую продолжительность.

5. По способу влияния других возможных инвестиций на доходы от данного проекта различают зависимые и независимые инвестиции.

Независимыми инвестиции являются, если денежные потоки, ожидаемые от реализации первого инвестиционного проекта, не изменяются, независимо от того, будет ли осуществлен второй проект.

Экономически зависимые инвестиции могут быть дополняемыми и взаимоисключаемыми. Дополняемые - связаны с синергическим эффектом, т.е. предполагаемой выгодой от успешного объединения двух фирм для получения экономии в результате увеличения масштаба деятельности и взаимного увеличения эффективности деятельности.

Взаимоисключаемые инвестиции связаны с технической невозможностью осуществления обоих проектов или же осуществление одного из них уменьшит возможные денежные доходы от другого или полностью сведет их к нулю.

Две экономически зависимые инвестиции могут быть статически зависимыми. Эта зависимость возникает, если денежные доходы от двух экономически зависимых инвестиций зависят от какого-то внешнего события, имеющего вероятностный характер.

6. Классификация по отраслям, которая необходима при разработке антикризисной инвестиционной стратегии государства.

7. По степени обязательности осуществления инвестиций. Одни инвестиции являются обязательными, другие - как могут, так и не могут осуществляться.

8. По сроку окупаемости. Период окупаемости - время, в течение которого инвестиции достигли первоначального капиталовложения в данный проект:

■ до шести месяцев - быстро окупаемые;

■ от шести месяцев до полутора лет - среднесрочно окупаемые;

■ свыше полутора лет - долгосрочно окупаемые.

9. По жизненному циклу. Жизненный цикл инвестиций - период, за который предприятие получает доход от инвестиций.

10. По направленности действий.

Инвестиции на основание проекта (начальные инвестиции), или нетто инвестиции, осуществляемые при основании предприятия.

Инвестиции на расширение (экстенсивные инвестиции), направляемые на увеличение производственного потенциала.

11. По государственной принадлежности инвестора (внутренние инвестиции, иностранные инвестиции).

12. По организационно-правовой форме инвестора (государственные инвестиции, муниципальные инвестиции, инвестиции юридических лиц, инвестиции физических лиц).

13. По размещению объекта инвестирования (инвестиции в Саратовскую область, инвестиции в экономику России, инвестиции в экономику Армении и т.п.).

14. По характеру объекта инвестирования (инвестиции в здания, в оборудование, в нематериальные активы и т. п.).

15. По степени влияния инвестирования на управление предприятием (инвестиции, обеспечивающие полную собственность инвестора на объект инвестирования; инвестиции, обеспечивающие частичную собственность, но полный контроль над управлением объектом инвестирования; инвестиции, не позволяющие контролировать управление объектом инвестирования, и т.п.).

«Реинвестиции» — это инвестиции на приобретение или изготовление новых средств производства с целью поддержания состава основных фондов предприятия.

Основные сущностные характеристики инвестиций предприятий как объекта управления:

1) объект экономического управления; 2) наиболее активная форма вовлечения накопленного капитала в экономический процесс; 3) возможность использования накопленного капитала во всех альтернативных его формах; 4) альтернативная возможность вложения капитала в любые объекты хозяйственной деятельности; 5) источник генерирования эффекта предпринимательской деятельности; 6) объект рыночных отношений;?) объект собственности и распоряжения; 8) объект временного предпочтения; 9) носитель фактора риска; 10) носитель фактора ликвидности.

Осуществление инвестиций возможно путем процесса инвестирования, т.е. реализации инвестиционных проектов.

Инвестирование представляет собой один из наиболее важных аспектов деятельности любой динамично развивающейся коммерческой организации. Инвестировать означает: «расстаться с деньгами сегодня ради получения прибыли в будущем». Рассмотрим несколько определений инвестиционных проектов, с которыми связывают осуществление инвестиций.

Инвестиционный проект (investment project) — проект, предусматривающий (в числе других действий) осуществление инвестиций [156]. Для его реализации необходимы проектные материалы, которые должны содержать информацию о том, кто осуществляет инвестиции, в какой форме они осуществляются, каков объем этих инвестиций и как они распределены во времени.

Инвестиционный проект представляет собой основной документ, определяющий необходимость осуществления реального инвестирования, в котором в общепринятой последовательности разделов излагаются основные характеристики проекта и финансовые показатели, связанные с его реализацией [40].

Участник инвестиционного проекта, в числе действий которого предусмотрено осуществление инвестиций, называется инвестором.

В данной работе будем рассматривать только инвестиционные проекты, предусматривающие осуществление реальных инвестиций, направленных в развитие бизнеса, цель которых получение доходов от оказания услуг в жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ).

Если проект можно разделить на несколько проектов, то они должны рассматриваться как самостоятельные новые инвестиционные проекты и к каждому требуется разработка проектного материала. Если же один инвестиционный проект будет взаимодополнен другим инвестиционным проектом и при этом будет ожидаться получение синергического эффекта, о котором будет идти речь далее, то эту комбинацию проектов можно объединить в один инвестиционный проект — взаимодополняемый инвестиционный проект (ВИП).

Каждый инвестиционный проект характеризуется своими организационными (состав его участников), операционными (состав действий, выполняемых участниками) и временными рамками (период реализации проекта и его разбивка на отдельные шаги).

Заранее определенные параметры, которым должен удовлетворять инвестиционный проект, чтобы быть принятым, называются критерием приемлемости (accptance criteria) [56].

Инвестиционные проекты могут быть условно более дифференцированно классифицированы по различным признакам (см. рис. 1.2).

Рассмотрим более подробно классификацию инвестиционных проектов по признаку типа отношений:

взаимоисключаемые (alternative, incompatible);

• взаимонезависимые (mutual independent);

• взаимозависимые (interdependent); взаимодополняемые (complemental).

Рис. 1.2. Признаки классификации инвестиционных проектов

Придумать независимые проекты не так просто, поскольку в экономике все взаимосвязано, и всегда можно построить цепочку, по которой один проект оказывает влияние на затраты и результаты другого. Тем не менее, с известной долей условности независимыми будут, например, два таких проекта: организация парикмахерской в действующем отеле и создание сети отелей управляющей компанией.

Обычно независимыми бывают проекты, реализуемые разными участниками и предусматривающие производство разной продукции (проекты, реализуемые одной фирмой и в одном месте, не зависят от проектов, реализуемых другой фирмой и в другом месте). В то же время, учитывая специфику системы налогообложения, можно утверждать, что проекты (особенно крупные), реализуемые одной и той же фирмой, уже только по этой причине будут зависимы. Поэтому независимость проектов надо рассматривать как некоторую абстракцию, отражающую пренебрежимо малое влияние реализации одних проектов на результаты реализации других.

Если проекты не являются независимыми в совокупности, то реализация одного из них изменяет затраты и результаты других. Такие проекты называют взагшовлияемыми [3]. Для рассмотрения совместной (одновременной) реализации проектов (simultaneous project settlement) введем некоторые условные обозначения. Например, одновременная реализация проекта А и проекта Б рассматривается как один "объединенный" проект В, который так и называется - "одновременной реализацией проектов А и Б". В некоторых случаях для операции совместной реализации мы будем использовать специальный знак Знак суммы употреблять нельзя, поскольку проекты - не числа, и складывать их нельзя).

Например, если А — проект реконструкции гостиницы, а В - проект реконструкции дорожного покрытия на улице, ведущей к этой гостинице, то В = А®Б будет проектом одновременной реконструкции и самой гостиницы, и дорожного покрытия на ведущей к ней улице.

Проекты называются взшшовлияемыми (interdependent), если при их совместной реализации возникают дополнительные (системные, синергические, эмерджентные) позитивные или негативные эффекты, не проявляющиеся при реализации каждого из проектов в отдельности и, следовательно, не отраженные в показателях их эффективности [3].