Оценка экономической эффективности разработки группы территориально-сближенных рудных (металлических) месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кабиров, Валентин Рамильевич

  • Кабиров, Валентин Рамильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 133
Кабиров, Валентин Рамильевич. Оценка экономической эффективности разработки группы территориально-сближенных рудных (металлических) месторождений: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кабиров, Валентин Рамильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

1.1 Анализ состояния комплексов горнодобывающей и перерабатывающей промышленности рудных (металлических) полезных ископаемых мира и России

1.2 Минерально-сырьевая база металлических полезных ископаемых России и мира

1.3 Проблемы и перспективы развития минерально-сырьевого базы рудных (металлических) полезных ископаемых России

1.4 Развития минерально-сырьевого базы Озерниниского рудного узла

1.4.1 Географическая и геолого-экономнческая характеристика месторождений Озерного рудного узла

1.4.2 Характеристика месторояеденнй и рудопроявлений Озерного рудного узла

1.5 Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 ФОРМИРОВАНИЕ ОБЪЕКТА РАЗРАБОТКИ ДЛЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-СБЛИЖЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ РУДНЫХ (МЕТАЛЛИЧЕСКИХ) ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

2.1 Предпосылки к определению понятия группы территориалыю-сближеиных месторождений

2.2 Критерии определения группы территориально-сближенных месторождений как единого объекта

2.3 Определение группы территориально-сближенных месторождений Озерного рудного узла

2.4 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

РАЗРАБОТКИ ГРУППЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-СБЛИЖЕННЫХ

РУДНЫХ (МЕТАЛЛИЧЕСКИХ) МЕСТОРОЖДЕНИЙ

3.1 Методы оценки экономической эффективности разработки месторождений

3.2 Экономическая оценка разработки группы месторождений металлических полезных ископаемых

3.3 Экономическая оценка разработки группы территориально-сближенных месторождений рудных (металлических) полезных ископаемых Озерного рудного узла

3.4 Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экономической эффективности разработки группы территориально-сближенных рудных (металлических) месторождений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Современное состояние минерально-сырьевого сектора в сфере рудных (металлических) полезных ископаемых характеризуется рядом негативных факторов, таких как:

значительное истощение запасов и ухудшение качества руд эксплуатируемых месторождений;

- превышение темпов добычи рудных полезных ископаемых темпов прироста запасов;

наличие на государственном балансе запасов большого числа низкорентабельных месторождений;

- высокий уровень риска разработки новых месторождений.

Такая ситуация создает ряд трудностей в вовлечении в разработку средне-и низкорентабельных месторождений рудных полезных ископаемых, в том числе в связи с их низкой инвестиционной привлекательностью. Одним из направлений повышения инвестиционной привлекательности

малорентабельных месторождений может являться новый подход к формированию объекта оценки, и адаптация методики экономической оценки применительно к новому объекту.

В качестве нового объекта оценки предлагается рассматривать группу территориально-сближенных месторождений рудного (металлического) сырья на базе единого перерабатывающего комплекса. Это позволяет включить в совместную отработку высоко- и низкорентабельные месторождения и повысить, тем самым, инвестиционную привлекательность объекта оценки за счет снижения суммарных капитальных вложений, организационных и технологических затрат.

Исследованию проблемы разработки месторождений в группах были посвящены работы ученых, таких как Агошков М.И., Анисимова А.Б., Каплунов Д.Р., Коваленко А.И., Мацко H.A., Пешков A.A., Полищук А.К.,

Реентович Э.И., Рогожин В.М., Самсонов Ю.Н., Шеломенцев А.Г., Юров Ю.И. и другие.

Указанные авторы рассматривали разработку группы месторождений металлического сырья как фактор укрупнения количества запасов и оптимизации производственных мощностей предприятий или месторождений, применительно к определенному геолого-промышленному типу месторождений. В то же время в научной и специальной литературе не нашли должного отражения и остаются недостаточно изученными вопросы, связанные с разработкой и оценкой группы месторождений в условиях значительного геологического разнообразия месторождений, что вызывает необходимость:

1. обоснования критериев формирования группы месторождений;

2. разработки критериев и показателей оценки экономической эффективности освоения группы месторождений;

3. разработки методического подхода к экономической оценке эффективности инвестиций применительно к группе месторождений металлических полезных ископаемых.

Цель исследования состоит в разработке нового методического подхода к экономической оценки эффективности разработки группы территориально-сближенных рудных (металлических) месторождений.

Основные задачи диссертационной работы:

• выявление факторов и принципов формирования группы территориально-сближенных месторождений (ГТСМ) различного геолого-промышленного типа для их совместной отработки;

• разработка методического подхода к формированию группы месторождений рудных (металлических) полезных ископаемых в целях их совместной отработки;

• анализ возможных вариантов разработки группы территориально-сближенных месторождений рудных (металлических) полезных ископаемых;

• разработка нового методического подхода к экономической оценке эффективности разработки группы месторождений рудных (металлических) полезных ископаемых.

Научная идея диссертации заключается в том, что при экономической оценке эффективности разработки группы территориально-сближенных месторождений целесообразно рассматривать ее как единый объект оценки. Экономическая оценка должна осуществляться на основе стандартных показателей с учетом возникающих особенностей, связанных с возможностью создания единой технологической цепочки и инфраструктуры.

Предметом исследования являются методические подходы к экономической оценке территориально-сближенных месторождений металлических руд с целью их промышленного освоения.

Объект исследования: проекты предприятий по освоению полиметаллических месторождений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1) предложена авторская трактовка понятия «группа территориально-сближенных рудных (металлических) месторождений» как единого объекта экономической оценки для совместной их разработки. Объектом экономической оценки является группа территориально-сближенных месторождений, для которых имеется или может быть создана единая инфраструктурная база для освоения, и промышленная разработка которых экономически целесообразна при соответствующем уровне развития экономики и техники;

2) разработана регрессионная пробит-модель оценки значимости и очередности разработки группы и подгрупп месторождений;

3) предложен показатель минимального необходимого количества перерабатывающих комплексов для ГТСМ;

4) определены варианты схем разработки ГТСМ с учетом особенностей качественного состава руд и экономического потенциала их освоения;

5) адаптирован расчет стандартных показателей экономической эффективности инвестиций к особенностям объекта вложения - ГТСМ.

Практическая значимость исследований состоит в следующем:

1) обоснована система критериев формирования ГТСМ как единого объекта экономической оценки;

2) разработана методика определения минимально необходимого количества перерабатывающих комплексов с использованием экономико-математических моделей;

3) предложены адаптированные показатели экономической оценки эффективности разработки ГТСМ рудных (металлических) полезных ископаемых, рассматриваемой как единый объект оценки для различных схем последовательности вовлечения месторождений в эксплуатацию.

Полученные результаты и разработанные рекомендации по оценке экономической эффективности освоения ГТСМ могут быть использованы для других рудных, а также нерудных полезных ископаемых. Кроме того, разработанный подход к оценке месторождений в группе может быть применен при решении вопроса целесообразности освоения территориально-сближенных месторождений других полезных ископаемых.

Методология и методы исследования. Теоретической базой диссертационного исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по группировке и экономической оценке эффективности разработки месторождений рудных (металлических) полезных ископаемых. В процессе работы использованы приемы и методы организации производства предприятий горнодобывающей и перерабатывающей промышленности; математические методы исследования и экономической оценки объектов и процессов; оптимизационное моделирование развития производственных комплексов; методы математической статистики; теория вероятности и регрессионный анализ.

Защищаемые научные положения:

1. Группа территориально-сближенпых месторождений при экономической оценке эффективности разработки должна рассматриваться как единый объект оценки, характеризуемый возможностью создания единой технологической цепочки и ряда общих объектов инфраструктурной базы.

2. При экономической оценке эффективности разработки ГТСМ следует учитываться минимально необходимое количество производственных комплексов и их оптимальное расположение.

3. Экономическая оценка эффективности разработки ГТСМ должна проводиться на основе системы стандартных инвестиционных показателей, адаптированных с учетом особенностей объекта оценки.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечиваются использованием данных Государственного комитета по запасам, отчетности научно-исследовательских институтов и проектных организаций, анализом значительного числа научной и методической литературы по исследуемой теме зарубежных и отечественных авторов, применением современных методов экономической оценки рудных месторождений.

Тема диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п.1. «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» - п.п. 15.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; п.п. 15.22. Методология развития бизнес-процессов и бизнес-планирования в электроэнергетике, нефтегазовой, угольной, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности.

Апробация диссертации: основные положения и результаты исследований были представлены на научных конкурсах и конференциях в 2012-2014 гг.; Международной научно-практической конференции «Неделя науки» (Государственный Политехнический университет, г. Санкт-Петербург);

7-ой Международной практической конференции молодых ученых (Фрайбергская горная академия, г. Фрайберг, Германия); Международной практической конференции «Экономическая геология: проблемы и направления развития» (Фрайбергская горная академия, г. Фрайберг, Германия); 11 -ой Международной практической конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» (г. Воркута); ежегодных конференциях молодых ученых «Полезные ископаемые России, и их освоение» в 2012-2014 гг. (Национальный минерально-сырьевой университете «Горный», г. Санкт-Петербург).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России- 3 статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 118 наименований, изложена на 132 страницах машинописного текста и содержит 3 рисунка, 16 таблиц и 6 приложений.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

1.1 Анализ состояния комплексов горнодобывающей и перерабатывающей промышленности рудных (металлических) полезных ископаемых мира

и России

Современная отрасль производства металлического сырья - это сложная производственная система, состоящая из таких комплексов производства как горнодобывающий, обогатительный и металлургический. Базовым является горнодобывающий комплекс, который дает сырье для развития всей отрасли в целом.

На сегодняшний день отрасли металлического сырья получают 60 видов металлов и на их основе более 5000 различных видов сплавов. В условиях значительного разнообразия, наибольшее значение в мировой промышленности представляют 37 металлов (Таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Классификация металлов по группам [13]

Классификаци01111ыс группы Металлы

Черные металлы железо; хром; марганец

Легирующие металлы вольфрам; молибден

Цветные металлы олово; никель; свинец; медь; цинк; титан; алюминий

Благородные металлы золото; серебро

Металлы платиновой группы платина, палладий; осмий; иридий; рутений; родий

Редкоземельные металлы лантан; церий; празеодим; неодим; прометий; эрбий; самарий; европий; гадолиний; тулий; тербий; диспрозий; гольмий; иттербий; скандий; иттрий; лютеций

Представленные металлы получают в результате переработки более 85% всех добываемых мировых руд и определяются как основные. Значительные объемы потребления металлов различными отраслями промышленности, наличие крупных геолого-промышленных участков для разработки и высокая степень концентрации рудного сырья определили его высокий потенциал применения и освоения.

Остальные металлы в виду особой специфики их применения и использования в различных отраслях промышленности, незначительного объема добычи и потребления, высокой себестоимости получения единицы продукции и геологических особенностей принято относить к группе «редких металлов» (Таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Классификация редких металлов по группам [13,15]

Классификационные группы Металлы

Легкие металлы литий; рубидий; цезий; бериллий

Тугоплавкие (легирующие) металлы цирконий; гафний; ванадий; ниобий; тантал

Рассеянные металлы галлий; индий; таллий; германий; селен; теллур; рений

Радиоактивные металлы радий; актиний; торий; уран; плутоний; полоний;технеций

Геологической особенностью руд редких металлов является присутствие в недрах в рассеянном состоянии или в составе руд других металлов в качестве попутного компонента и редкое образование собственных месторождений.

Наличие особых физико-химических свойств этих металлов, активное развитие технического прогресса, требующего новых типов сырья, в перспективе будут способствовать росту объемов их потребления. В результате потребуется увеличение объемов добычи, извлечения и получения данных металлов из руд. Также активное развитие науки и различных отраслей промышлености будет способствовать активному росту потребления основных металлов.

Динамика добычи руд металлов представлена в Таблице 1.3.

Таблица 1.3 - Объемы добычи руд металлов в мире за 2008-2012 гг. 1111-116]

Металл 2008 2009 2010 2011 2012

Алюминий (Бокситы), тыс. тонн 211000 196000 -7,1% 209000 +5,4% 259000 +23,9% 263000 + 1,5%

Серебро, тонн 21400 22000 +2,8% 23100 +5% 23300 +0,8% 24000 +3%

Золото,тонн 2407 2584 +7,4% 2708,6 +4,8% 2835,6 +4,7% 2847,7 +0,4%

Кобальт, тонн 76300 72300 -5.24% 89500. +23.79% 109000 +21.79% 110000 +0.92%

Медь, тыс. тонн 15568,9 15943,4 -+2,4% - 16053,4 +0,7% 16075,8 +0,1% 16700,1 +3,9%

Продолжение таблицы 1.3

Металл 2008 2009 2010 2011 2012

Никель, тыс. тонн 1560 1400 -10,26% 1590 + 13,57% 1940 +22,01% 2100 +8,25%

Палладий, тонн 227,5 220,9 -2,9% 228,8 +3,6% 228,8 +0,0% 203,5 -11,06%

Свинец, тыс. тонн 3880 3900 +0,5% 4140 +6,15% 4700 + 13,52% 5200 + 10,64%

Платина, тонн 184,4 187,5 +1,7% 188,2 +0,37% 201,8 +7.23% 175,5 -13,03%

Родий, тонн 21,7 24,0 + 10,6% 22,9 -4,58% 23,8 +3,93% 22,4 -5,88%

Олово, тыс. тонн 319,8 325,2 +5,4% 324,6 -0,6% 317,4 -7,23% 308,6 -2,77%

Железо (железная руда) млн. тонн 2210 2230 +0,9% 2590 +16,14% 2940 + 13,51% 3000 +2,04%

Цинк, тыс. тонн 11700 11400 -2,56% 12000 +5,26% 12800 +6,67% 13000 + 1,56%

Бериллий,тонн 198 143 -27,78% 205 +43,36% 235 + 14,63% 230 -2,12%

Висмут, тонн 7659 7738 + 1,03% 7968 +2,97% 8475 +5,98% 7503 -11,47%

Хром (хромовая руда), тыс. тонн 319,8 325,2 +5,4% 324,6 -0,6% 317,4 -7,23% 308,6 -2,77%

Литий, тыс. тонн 25,4 19,2 -24,41% 28,1 +46,35% 34,1 +21,35% 36,5 +7%

Магний, тыс. тонн 5430 5510 +1,47% 5760 +4,54% 5930 +2,95% 6100 +2,87%

Марганец (марганцевая руда), тыс. тонн 13000 10800 -16.92% 13900 +28.7% 16000 + 15.11% 16000 +0%

Молибден, тонн 218000 221300 +1.51% 242000 +9.36% 264500 +9.3% 253000 -4.35%

Ниобий, тыс. тонн 62,9 62,9 +0,0% 62,9 +0,0% 63,4 +0,8% 68,7 +8,36%

Редкоземельные металлы, тыс. тонн 130,8 133,8 +2.29% 124,8 -6.73% 109,7 -12.1% 106,9 - 2,55%

Рений,тонн 54,9 45,4 -17.3% 47,2 +3.96% 53,4 + 13.14% 54,9 +2.8%

Тантал, тонн 1270 764 -39.84% 681 -10.86% 767 +12.63% 765 -0.26%

Титан (титановые руды), тыс. тонн 6390 5850 -8.45% 6470 + 10.6% 6830 +5.56% 7030 +2.93%

Вольфрам,тонн 62300 61000 -2.1% 68800 +12.79% 73100 +6.25% 73000 -0.1%

Ванадий, тыс. тонн 56,9 51,6 -9.31% 58,6 + 13.57% 62,4 +6.48% 62,8 +0,64%

Иттрий, тонн 8874 8874 +0,0% 8874 +0,0% 8874 +0,0% 8875 +0.01%

Цирконий, тыс. тонн 1310 1180 -9.92% 1250 +5.93% 1620 +29.6% 1420 -12.3%

Анализ динамики добычи показал, что в 2009 году по всем промышленным видам металлического сырья наблюдается замедление или падение темпов добычи в результате международного финансового кризиса 2008 года. Особо острое падение испытали алюминиевая, хромовая, марганцевая, танталовая и вольфрамовая промышленности. Большинство металлов данных отраслей потребляется в качестве легирующих добавок для сталей и, как следствие, сильно зависимы от роста объемов добычи железной руды. Снижение промышленного потребления специальных сталей (стали с легирующими добавками) и уменьшение объемов добычи железных руд привели к резкому падению уровня добычи руд данных металлов. В результате спада промышленного производства произошло снижение объемов производства в титановой, рениевой и циркониевой промышленностях.

Однако динамика таких металлов, как молибден, золото и серебро показала рост объемов производства. Сохранение роста объемов добычи молибдена определилось образовавшимся дефицитом данного металла на рынке и значительным сохранением сбалансированности цен на мировом рынке. Золото и серебро является элементами международной финансовой системы и альтернативой валютно-денежных отношений. Обладая высокой экономической устойчивостью к различным кризисным ситуациям, драгоценные металлы выступили в роли инструмента сохранения денежных средств в условиях финансового кризиса, что привело к динамичному росту спроса на данные металлы и позволило сохранить рост объемов добычи этого сырья [28].

Объемы добычи руд других металлов сохранились на уровне 2008 года, либо показали изменение в пределах ± 4%. Такие колебания объемов добычи обусловлены тесной взаимосвязью металлов друг с другом, связанной с комплексностью добываемых руд: так, замедление темпов промышленной добычи никеля приводит к снижению объемов добычи металлов платиновой группы; сохранение объемов добычи меди определяет высокие показатели добычи свинца и висмута.

В период с 2010-2012 гг. наблюдался активный рост объемов добычи по всем металлам в результате активного промышленного роста Китая. К 2011 году рост промышленного производства Китая привел к восстановлению уровня мировой добычи до пикового докризисного уровня. Однако слабый внутренний и внешний спросы на промышленную продукцию металлического сырья, спровоцировал замедление объемов промышленного производства в 2012 году, что привело к снижению темпов добычи.

Особое внимание следует уделить группе редкоземельных металлов, объемы добычи которых за три года снизились более чем на 20%, вызвав рост цен на сырье и заставляя рынок испытывать острый дефицит данного вида сырья. Это вызвано активной политикой Китая-основного лидера по запасам и объемам добычи, направленной на ограничение экспорта данных металлов в другие страны.

Динамика российской добычи металлического сырья представлена в Таблице 1.4.

Таблица 1.4 - Динамика добычи руд металлов в России[41,42]

Металл 2008 2009 % 2010 % 2011 % 2012 %

Серебро, тонн 1132 1313 + 16,0 1150 -12,4 1350 + 1,61 1500 + 11,1

Алюминий (Бокситы),тыс.т. 5675 5775 + 1,76 5480 -5,11 5890 + 1,42 6100 +3,57

Золото, тонн 176,4 192,9 +9,35 200,0 +3,68 210,0 -0,74 216,0 +2,86

Кобальт, тонн 6200 6100 -1,61 6200 + 1,64 6300 +8,25 6200 -1,59

Медь, тыс. тонн 750 676 -9,87 703 +3,99 713 -6,48 720 +0,98

Никель, тыс. тонн 266,8 262,0 -1,80 269,0 +2,67 267,0 + 1,17 270,0 +1,12

Свинец, тыс. тонн 60,0 70,0 +16,7 97,0 +38,6 105,0 +4,17 105,0 0

Палладий, тонн 113,9 113,1 -0,70 115,7 +2,30 108,2 -9,09 89,6 -17,2

Платина, тонн 25,1 24,4 -2,79 25,7 +5,33 26,0 -0,99 24,9 -4,23

МПГ (кр. платины и палладия), кг 12500 11900 -4,8 12000 +0,84 12500 +7,81 12500 0

Олово, тыс. тонн 1,5 1,2 -20 1,1 -8,33 1,0 -10,0 1,0 0

Сталь (железные руды), млн. тонн 99,9 92,0 -7,91 101,0 +9,78 100,0 0,00 100,0 0

Цинк, тыс. тонн 204,0 225,0 +10,3 269,0 +19,6 290,0 0,00 290,0 0

Висмут, тонн 70,0 65,0 -7,14 50,0 -23,1 45,0 +2,63 45,0 0

Хром (Хромовые руды), тыс. тонн 913,0 416,2 -54,41 400,0 -3,89 400,0 -6,67 400,0 0

Магний, тыс. тонн 346 288 -16,76 346 +20,1 346,0 -66,7 350 +1,16

Молибден, тонн 3600 3800 +5,56 3800 0 3900 +25,0 3900 0

РЗМ, тыс. тонн 2,5 1,9 -24 1,5 -21,1 1,4 + 1,33 1,4 0

Рений,тонн 1,5 1,5 0 1,5 0 0,5 + 16,7 0,5 0

Вольфрам,тонн 3000 2300 -23,33 2800 +21,7 3500 + 1,61 3500 0

Ванадий, тыс. т. 14,5 14,5 0 .15,0 +3,45 15,2 +1,42 16,0 +5,26

Цирконий, тыс. т. 7,0 5,0 -28,57 6,0 +20 7,0 -0,74 7,0 0

В 2009 году в результате мирового экономического кризиса наибольший спад наблюдался по добыче хрома и вольфрама. Замедления объемов потребления и высокая себестоимость добычи данных видов сырья привели к падению добычи на 52% по хромовым рудам и на 23% по вольфрамовым рудам. Остальные металлы показали сбалансированную динамику изменения в диапазоне ±5-7% роста или падения промышленного производства. В условиях кризисной обстановки только два металла - золото и серебро демонстрировали наибольшую устойчивость на рынке. Объемы добычи по данным металлам выросли на 8-10%. В последующие годы добывающая промышленность Россия вышла на уровень 2008 года, показывая постепенное восстановление и оживление рынков сбыта металлического сырья.

Значительное замедление темпов роста промышленного производства Китая и слабые темпы восстановления экономики Европейского союза определили незначительный рост добычи в 2012 году по металлам и снижение производства по кобальту и палладию.

В перспективе, согласно отчетам ведущих консалтинговых компаний [55, 56]темпы ежегодной добычи будут сохранять рост на уровне 1-3% по основным металлам и 2-5% по малым металлам. Причина сохранения низких темпов добычи связана с медленным ростом объемов производства металлургической промышлености, слабой активностью потребительского рынка металлов и значительными накопленными запасами сырья в странах.

На мировой финансовый кризис, первыми отреагировали отрасли перерабатывающей промышленности металлического сырья -металлургическая и обогатительная. Любая позитивная реакция на рынке потребления металлов приводит в активное движение перерабатывающие и добывающие отрасли в действие. Такая прямая зависимость прослеживается, если рассмотреть динамику изменения объемов потребления металлов в мире (Таблица 1.5).

Металл 2008 2009 2010 2011 2012

Сталь (млн. тонн) 1299,3 -1,9% 1219,2 -6,2% 1400,5 +14,9% 1492,2 +6,5% 1536,8 +2,0%

Феррохром (млн. тонн) 6,77 -22,43% 6,74 -0,45% 9,04 +34,12% 9,67 +6,96% 10,35 +7,03%

Марганец (тыс. тонн) 13797,1 -12,3% 12062,5 - 12,58% 14734,3 + 22,15% 17785,2 +20,7% 18432,1 +3,64%

Вольфрам (тонн) 65200,0 -14,2% 52000,0 -20,25% 71000,0 +36,54% 75000,0 +5,64% 75100,0 +0,13%

Молибден (тыс. тонн) 212,9 -3,14% 186,1 -12,59% 215,2 +15,64% 237,0 +10,13% 236,5 -0,21%

Титан (тыс. тонн) 112,0 +1,8% 93,1 - 17,88% 96,6 + 3,76% 108,1 + 11,9% 122,0 +12,86%

Алюминий (тыс. тонн) 37008,8 - 1,5% 34765,0 -6,1% 40052,0 +15,2% 42332,0 +5,7% 43858,0 +3,6%

Медь (тыс. тонн) 18094,0 -0,1% 18133,0 +0,2% 19332,0 +6,6% 19566,0 +1,2% 20147,0 +3,0%

Никель (тыс. тонн) 1293,0 -4,5% 1305,0 +0,9% 1424,0 +9,1% 1670,0 +17,3% 1750,0 +4,8%

Олово (тыс. тонн) 353,2 -2,8% 307,8 -12,9% 358,2 +16,4% 357,2 -0,3% 355,0 -0,6%

Свинец (тыс. тонн) 8648,0 +5,8% 9223,0 +6,6% 9806,0 +6,3% 10420,0 +6,3% 10777,0 +3,4%

Цинк (тыс. тонн) 11486,0 +1,9% 10920,0 -4,9% 12593,0 +15,3% 12758,0 +1,3% 12972,0 +1,7%

Золото (тонн) 3061,0 +7,3% 2540,0 -17,0% 3221,8 +26,8% 3487,5 +8,2% 3163,6 -9,3%

Серебро (млн. унции) 914,3 -1,4% 929,1 +1,62% 1076,2 +15,83% 1039,4 -3,42% 1048,3 +0,86%

Платина (тонн) 248,5 +10,44% 211,4 - 14,97% 246,0 + 16,37% 251,9 +2,4% 250,3 -0,06%

Палладий (тонн) 257,8 -3,45% 244,1 -5,31% 302,8 +24,05% 266,2 - 12,9% 307,7 + 5,59%

Резкоземельные металлы (РЗМ) (тыс. тонн) 124,0 +4,64% 95,0 -23,38% 125,0 +31,58% 110,0 -0,12% 119,0 +8,18%

В 2009 году практически по всем металлам наблюдается падение спроса более чем на 10%. Мировая промышленность всех сфер производства, связанных с потреблением металлического сырья находилась в стагнации. От крупного падения спасла только экономика Китая, принявшая на себя роль промышленного «локомотива», потребляя и накапливая ресурсы металла в огромных количествах. Рост потребления наблюдался только по свинцу и висмуту, что связано с избытком запасов данного сырья в Китае [29].

В 2010-2011 гг. Китай продолжил активно наращивать темпы промышленного производства и запасы металлов на складах, что способствовало восстановлению уровня потребления металла до докризисного периода.

Современные темпы развития отраслей промышленности металлических полезных ископаемых в мире и России, согласно проведенному анализу данных [96-98,107,108] определяются тремя основными факторами:

1) развитием различных отраслей промышленности-потребителей;

2) направлениями развития внутренних систем отрасли;

3) финансовой системой мировой экономики.

Первый фактор формирует объемы потребления металлического сырья и задает темпы для освоения и использования минерально-сырьевой базы. Второй фактор определяет темпы внутреннего развития отрасли, распределяя потоки денежных средств внутри отрасли и предприятий. Последний фактор оценивает влияние мировой финансовой системы на отрасли мира или страны.

В период 2010-2012 гг. восстановление объемов добычи к докризисному уровню происходило за счет активного освоения легкодоступных и богатых месторождении с высокой степенью доходности. Это привело к значительному истощению высококачественных руд на эксплуатируемых месторождениях, что в перспективе приведет к необходимости осваивать все более удаленные и высокозатратные месторождения [34, 35].

В финансово-экономической системе мира на промышленность металлического сырья оказывает давление значительная волатильность цен на сырье, являющаяся следствием ряда причин, в том числе государственного законодательства, предписывающего уплату в качестве налогов большей доли прибылей компании. Помимо этого значительно нарушен баланс между ценой акций компаний и базовой стоимостью сырьевых товаров, что ограничивает доступ к дополнительным капиталам на выгодных условиях для развития отрасли.

Такое состояние отрасли определяет необходимость принятия более продуманных решений в отношении дальнейшего развития комплексов, связанных с разработкой и переработкой рудных (металлических) полезных ископаемых. Решение поставленных проблем должно строиться на базе существенных изменений в базовых комплексах промышленности [54] -геологоразведочной и добывающей. Значительные запасы сырья, выявление новых перспективных участков недр и технологическое совершенствование методов добычи являются теми инструментами, рациональное и эффективное применение которых, может помочь избежать многих внутренних проблем отрасли, смягчить негативное влияние внешних финансовых факторов на мировых рынках сырья и фондовом рынке, а также стабилизировать рост потребления сырья в условиях восстановления экономики страны.

1.2 Минерально-сырьевая база металлических полезных ископаемых

России и мира

Как было отмечено ранее, выход из ситуации, сложившейся в области металлического сырья, повышение его экономической привлекательности должно происходить при условии изменения двух базовых комплексов промышленности, определяющих положение отрасли металлического сырья. Если добывающая промышленность в значительной степени характеризуется производственно-технологическими параметрами отрабатываемых

месторождений и участков недр, то геологоразведка определяется объемами потенциальных запасов. Главной характеристикой геологоразведочной отрасли любой страны является состояние ее минерально-сырьевой базы.

Широкое распространение металлов в земных недрах, неполное геологическое изучение недр, принципиально разные системы учета запасов не позволяют определить потенциального лидера по объемам запасов сырья.