Оценка экономической эффективности применения безбалластной конструкции верхнего строения пути при строительстве железных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Разуваев Алексей Дмитриевич

  • Разуваев Алексей Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 223
Разуваев Алексей Дмитриевич. Оценка экономической эффективности применения безбалластной конструкции верхнего строения пути при строительстве железных дорог: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта». 2017. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Разуваев Алексей Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Технико-экономический анализ отечественного и зарубежного опыта применения железобетонных конструкций подрельсового основания

1.1 Технико-экономический анализ развития подрельсового основания

1.2 Технико-экономический анализ характеристик конструкций железобетонного подрельсового основания на балласте

1.3 Экономические преимущества и недостатки безбалластной конструкции пути

Выводы по первой главе

Глава 2. Анализ основных методов оценки экономической

эффективности применения элементов верхнего строения пути

2.1 Оценка экономической эффективности инвестиций в транспортном строительстве. Общие сведения

2.2 Общие положения современной методики оценки эффективности инвестиционных проектов

2.3 Оценка экономической эффективности эксплуатации элементов верхнего сгроения пути

2.3.1 Оценка экономической эффективности эксплуатации элементов верхнего строения пути в условиях плановой экономики

2.3.2 Оценка экономической эффективности эксплуатации элементов верхнего строения пути в условиях рыночной экономики

2.4 Анализ преимуществ и недостатков методик по оценке

экономической эффективности элементов верхнего строения пути

Глава 3. Разработка предложений по совершенствованию методики

оценки экономической эффективности реализации проекта

строительства железнодорожной магистрали с применением

безбалластной конструкции пути

3.1 Методологический подход к оценке экономической эффективности строительства и реконструкции безбалластной конструкции пути

3.2 Оценка экономической эффеюивности применения безбалластной конструкции верхнего строения пути

3.3 Расчет индекса инновационное™ безбалластной конструкции

пути

3.4 Определение терраэффективности применения безбалластной конструкции пути на эстакаде

3.5 Обобщение результатов расчетов

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экономической эффективности применения безбалластной конструкции верхнего строения пути при строительстве железных дорог»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На протяжении длительного периода времени происходит совершенствование конструкции верхнего строения пути железных дорог. Верхнее строение, состоящее из балластного слоя, подрельсового основания, рельсовых скрепления и рельсов -устоявшаяся конструкция, имеющая длительный опыт эксплуатации. Тем не менее, различные элементы этой системы в настоящее время продолжают совершенствоваться. С середины XX века начинается переход с деревянного на железобетонное основание, вместо необработанных рельсов начинают использоваться термоупрочненные и объемнозакаленные, скрепление эволюционирует от костыльного к болтовому и клеммному, а с начала XXI века основным типом становится скрепление с упругой клеммой. Балластный слой, при этом, наименее прочный и видоизменяемый элемент верхнего строения пути. Безусловно, прочностные характеристики балластного слоя продолжают совершенствоваться, и достигается это путем дополнительных мероприятий, к примеру, омоноличиванием балластной призмы, однако сама концепция балластного слоя остается неизменной, как и много лет назад.

С учетом возрастающих скоростей движения и повышения требований безопасности на железных дорогах, основной задачей становится максимальная стабилизация всей железнодорожной инфраструктуры, в том числе путевой. Следует отметить, что традиционная конструкция пути теряет свою «конкурентоспособность» при значительном повышении скорости движения. Об этом свидетельствует как отечественный так и зарубежный опыт [1, 2, 21, 108]. Итогом многолетних поисков, экспериментов и исследований стало появление и внедрение альтернативной путевой системы безбалластной конструкции пути.

Массовые испытания и применение плитного (блочного) и безбалластного пути происходит в начале 70-годов XX века. В СССР, Германии, Великобритании, Японии и ряде других стран приходят ко мнению,

что существующая конструкция пути не обладает достаточными характеристиками для пропуска поездов с высокими скоростями движения, а также, что заменив балластную призму монолитной железобетонной плитой, возможно максимально сократить затраты на ремонты пути и его текущее содержание. С экономической точки зрения минимизировать затраты связанные с эксплуатацией.

Эксплуатационная длина пути с использованием безбалластной конструкции пути увеличивается с каждым годом. Об этом свидетельствует появление в Европе и Азии все новых железнодорожных магистралей ориентированных на высокоскоростное движение. Также безбалластную конструкцию пути отличает продолжительный период рассмотрения во времени, обусловленный увеличением (при определенных условиях практически в 2 раза) по сравнению с традиционной конструкцией пути, сроком службы [2, 91, 92]. Тем не менее, довольно большой процент скоростных и высокоскоростных железнодорожных магистралей сооружены с применением традиционной конструкции пути на балласте.

С точки зрения экономики транспортного строительства, концепция безбалластного пути не является новшеством (конструкция применяется на мостах и в тоннелях), но с точки зрения экономической оценки применения безбалластного пути на земляном полотне или эстакаде (с целью полной замены традиционного балластного слоя) является безусловно инновацией в отечественной отрасли транспортного строительства.

Инвестиции в сооружение верхнего и нижнего строений пути являются основными затратами в концепции инфраструктуры транспортного строительства железных дорог. Значимая доля капитальных вложений и эксплуатационных затрат связана с мероприятиями по сооружению, реконструкции, ремонту и текущему содержанию путевой инфраструктуры.

Так как безбалластный путь во многом отличается от традиционной конструкции пути на балласте, соответственно и существующие методики оценки экономической эффективности не могут быть применены для оценки

безбалласгной конструкции пути. Отличительными особенностями при применении данных конструкций будут являться: технология и темп укладки, периодичность и виды ремонтных работ и текущего содержания, необходимые трудозатраты, применяемые материалы, срок службы, риски возникающие как на стадии строительства, так и во время эксплуатации, эксплуатационные скорости, вид движения по магистрали.

Вышеперечисленное свидетельствует об актуальности проблематики данного диссертационного исследования, посвященного изучению возможностей и путей совершенствования методики оценки экономической эффективности безбалластной конструкции пути и возможности интеграции методический предложений в единую систему по оценки эффективности путевой инфраструктуры в концепции транспортного строительства.

Степень научной разработанности проблемы. Фундаментальные исследования по оценке экономической эффективности инвестиционных проектов, в частности, оценка применения различных вариантов конструкций верхнего строения пути, наиболее полно и последовательно освещены в трудах таких отечественных ученых и специалистов в области экономики транспортного строительства, как: В.Я. Шульга, Б. А. Волков, М.В. Кокин, В.М. Ермаков, H.H. Карпущенко и др.

Значительный вклад в конструирование, изучение работы и совершенствование железобетонных подрельсовых оснований, был внесен известными учеными Г.М. Шахунянцем, М.Ф. Вериго, А.Ф. Золотарским, М.А. Фришманом, В.Г. Альбрехтом, В.Я. Шульгой, И В. Амеличевым, В В. Серебренниковым, С.П. Першиным, Ю.Д. Волошко, С.В. Шестоперовым, С.П. Мчедловым-Петросяном, В.М. Ермаковым, A.B. Савиным и многими другими.

Вопросы взаимодействия железнодорожного транспорта со строительной и иными смежными отраслями исследовали в своих трудах В.Г. Галабурда, Б.М. Лапидус, Д.А. Мачерет, Л.П. Левицкая, Ф.С. Пехтерев, Н.П. Терешина, Л.В. Шкурина, Ю.А. Быков, В.А. Подсорин, П.Е. Цыпин и др.

Однако комплексный подход к наиболее рациональному выбору конструкции верхнего строения пути с точки зрения экономической эффективности в рамках реализации строительно-инвестиционных проектов, а так же с учетом постоянно растущих требований в железнодорожном сообщении, требует дальнейшей проработки вопроса и учета отличительных особенностей при строительстве железнодорожной магистрали с применением безбалластной конструкции пути. Необходим анализ существующих методик и интеграция наиболее совершенных решений в единую методику. Данные положения являются фактором, определяющим актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является оптимизация существующих методик по оценке экономической эффективности инвестиционно-строительных проектов в транспортном строительстве для оценки эффективности применения безбалластной конструкции пути.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

- проведен комплексный технико-экономический анализ отечественною и зарубежного опыта по созданию, становлению и использованию в пути различных типов железобетонный подрсльсового основания, в т. ч. безбалластной конструкции пути;

- исследованы основные методики и методологические подходы и рекомендации по оценке экономической эффективности применения различных элементов верхнего строения пути;

- выявлены основные преимущества и недостатки существующих методик, а также оценена их потенциальная совместимость при расчете экономической эффективности применения безбалластной конструкции пути;

- выявлен экономический эффект от использования безбалластного пути по сравнению с традиционной конструкцией пути в сфере эксплуатации;

- обоснована инновационность применения безбалластной конструкции пути;

- проанализирована связь сооружения бсзбалластной конструкции пути на эстакаде с новой экономической категорией - терраэффективностью транспортной системы.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются транспортные и строительные компании, осуществляющие деятельность в области применения эффективных конструкций элементов транспортной инфраструктуры.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются методы экономической оценки эффективности выбора варианта конструкции верхнего строения пути.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа и научные результаты проведенного исследования, выносимые на защиту, соответствуют следующим пунктам паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт, строительство): 1.4.84. Оценка экономической эффективности нового фане портного строительства, технического перевооружения и модернизации путей сообщения; 1.3.55. Анализ и оценка эффективности инвестиций в повышение технологического уровня, механизации и автоматизации строительного производства; обеспечение конкурентоспособности строительной продукции и предприятий строительного комплекса; 1.3.77. Теоретические, методологические и методические основы определения эффективности инвестиционных проектов в строительстве.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе выполнения диссертационного исследования были использованы труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области транспортного строительства (инфраструктурного) и оценки экономической эффективности инвестиционно-строительных проектов. В качестве исследовательского инструментария использованы: метод технико-экономических расчетов, экономический и инвестиционный анализ, статистический анализ, сравнение и обобщение, историко-ретроспективный анализ, анализ информативно-аналитических материалов, касающихся поставленных в диссертационном исследовании задач, а также использование табличных и графических приемов исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных данных о производственно-экономической и инвестиционной деятельности ОАО «РЖД», АО «ВНИИЖТ» и ОАО «Скоростные магистрали», материалах исследований отечественных и зарубежных ученых, научно-практических конференций и семинаров, периодической печати и сети Интернет.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что внедрение безбалластной конструкции пути при строительстве железнодорожных магистралей, особенно с повышенными требованиями к скорости движения, позволит значительно уменьшить затраты в сфере эксплуатации пути, т.е. на промежуточные ремонты и текущее содержание. Также, предполагается, что применение безбалластного пути на эстакаде является терраэффективным вариантом нового строительства, к тому же позволит сохранить пространственную доступность на территории строительства. Кроме того, выдвигается предположение, что методика оценки экономической эффективности применения безбалластной конструкции пути, из-за ряда особенностей данной путевой системы, будет отличаться от методики оценки сооружения с применением традиционной конструкции пути.

Основные положения диссертационного исследования, полученные соискателем и выносимые на защиту:

1) На основании технико-экономического анализа исторического опыта и исследований отечественных и зарубежных ученых, определены тенденции развития безбалластной конструкции пути, и перспективы ее экономически оправданного применения при строительстве железных дорог.

2) Выявлены основные экономические преимущества применения безбалластной конструкции пути по сравнению с традиционной и сформулирован вывод о необходимости более детального рассмотрения данной конструкции пути с точки зрения экономической эффективности ее применения.

3) 11а основе анализа методик по оценке экономической эффективности инвестиционных проектов, в том числе непосредственно относящихся к транспортному строительству, выявлены их основные преимущества и недостатки и учтены при разработке предложений по совершенствованию методики оценки экономической эффективности реализации проекта строительства железнодорожной магистрали с применением безбалластной конструкции пути.

4) Усовершенствован методический подход к оценке экономической эффективности реализации проекта с применением безбалластной конструкции пути, с использованием статического метода оценки экономической эффективности и метода дисконтирования денежных потоков с применением различных значений нормы дисконта, расчета экономического эффекта малообслуживаемости безбалластной конструкции, с учетом терраэффективности инфраструктурного решения и расчета индекса инновационности конструкции.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке предложений но совершенствованию методики оценки

экономической эффективности реализации проекта строительства железнодорожной магистрали с применением безбалласгной конструкции пути. В диссертационной работе получены следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны:

1) проанализирован с экономической точки зрения отечественный и зарубежный опыт использования железобетонного подрельсового основания, а также причины появления и распространения безбалластной конструкции пути на современном этапе транспортного строительства;

2) выявлены преимущества и недостатки методик, непосредственно относящихся к транспортному строительству, по оценке экономической эффективности применения различных элементов верхнего строения пути, как в условиях плановой, так и рыночной экономики;

3) определены и экономически обоснованы перспективы развития и применения безбалластной конструкции пути при строительстве железнодорожных магистралей и оценена инновационность данной конструкции пути, а также ее малообслуживаемость в процессе эксплуатации (эффект в сфере эксплуатации);

4) произведена оценка степени влияния нормы дисконтирования на эффективность реализации долгосрочных инфраструктурных проектов;

5) экономически обоснованы основные сферы применения безбалластного пути в зависимости от типа организации движения;

6) оценен экономический эффект, в рамках терраэффективности транспортной инфраструктуры, в частности, при применении безбалластной конструкции пути на эстакаде.

Обоснование и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечены использованием официальных статистических данных о производственной и инвестиционной деятельности отраслевых

компаний ОАО «РЖД», АО «ВНИИЖТ» и ОАО «Скоростные магистрали», официальных нормативных документов, используемых при проектировании и оценке эффективности объектов транспортной инфраструктуры, данных, опубликованных в рецензируемых отечественных и зарубежных изданиях, а также использованием фундаментальных положений рыночной экономики и экономики строительства, изложенных в научных трудах отечественных и зарубежных ученых.

Расчеты в ходе диссертационного исследования выполнены с использованием инструментов программы Microsoft Office Excel.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в отличие от сущест вующих методик по оценке экономической эффективности применяемых инфраструктурных решений в транспортном строительстве, исследованы и учтены особенности при использовании безбалластной конструкции пути для сооружения железнодорожных магистралей. Данное положение привело к разработке методического инструментария, который включает оценку экономической эффективности применения безбалласгной конструкции пути и ряд дополнительных показателей.

Практическая значимость исследования. Разработанные в настоящем диссертационном исследовании предложения по совершенствованию методики оценки экономической эффективности реализации проекта строительства железнодорожной магистрали с применением безбалласгной конструкции пути могут быть использованы в практической деятельности прямых или косвенных участников инвестиционно-строительных проектов в транспортном и инфраструктурном секторах экономики, в частности в проектах по реализации строительства высокоскоростных магистралей.

Реализация и апробация диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях «Безопасность движения поездов» (Москва, 2014 и 2015 гг.), научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современное состояние

и перспективы развития транспортной системы России» (Иркутск, 2015 г.); заседаниях кафедры «Экономика строительного бизнеса и управление собственностью» МГУПС (МИИТ) Императора Николая И.

Результаты теоретических исследований внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО МГУПС (МИИТ) Императора Николая II при преподавании дисциплин «Экономика путевого хозяйства», «Экономика отрасли», «Управление проектами в транспортном строительстве», «Экономика капитального строительства», «Общий технико-экономический курс железных дорог».

Публикации. Основные результаты и положения исследований, проведенных в диссертационной работе, опубликованы в 11 научных статьях, объемом 3,9 печатных листа (авторский вклад 3,1 п. л.), в том числе 4 статьи объемом 2,4 печатных листа в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией России [62,74,75,91] (авторский вклад 1,7 п. л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст изложен на 185 машинописных страницах и содержит 25 таблиц, 17 рисунков. Библиографический список включает 109 наименований.

ГЛАВА 1. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПОДРЕЛЬСОВОГО

ОСНОВАНИЯ

\Л Технико-экономический анализ развития подрельсового основания

Возникновение железобетонных шпал и их конструкционное развитие

Подрельсовое основание является составной частью единой конструкции железнодорожного пути и одним из наиболее ответственных элементов верхнего строения пути (ВСП). В период с начала строительства в нашей стране первых железных дорог и до настоящего времени основным типом подрельсового основания являются шпалы, качественное изменение которых во времени определено развитием научно-технического прогресса, совершенствованием знаний о процессе работы шпал в пути, различными условиями эксплуатации, их технико-экономическим обоснованием, а также наличием исходного материала для их изготовления [66].

С момента появления железнодорожного сообщения во всем мире, постоянно происходит совершенствование всей транспортной инфраструктуры. В частности, конструкций, используемых в железнодорожном строительстве. Наравне с улучшениями и углубленными исследованиями земляного полотна, происходит совершенствование и изучение верхнего строения пути. Сама концепция ВСП уже неизменна на протяжении долгого времени: балластный слой, подрельсовое основание (шпалы, блоки, лежни, монолитная конструкция и т.д.), скрепление и рельс - основные компоненты, которые используются на протяжении более чем ста лет. Безусловно, со временем материалы, используемые для сооружения данной конструкции, претерпевали некоторые изменения от незначительных до революционных.

В конце XIX века во Франции, Италии, Германии, Венгрии, России, США и некоторых других странах были проведены первые опыты по исследованию возможности эксплуатации железобетонного подрельсового основания. В нашей стране, на Екатерининской дороге, построенной в 1882-1904 годах, испытывали путь с монолитной бетонной плитой и продольными металлическими лежнями. В 1903 году были изготовлены и испытаны в лаборатории Санкт-Петербургского института путей сообщения первые в России железобетонные шпалы.

Однако, несовершенства первых конструкций железобетонных шпал очевидны. Основное в них - отсутствие предварительною напряжении, что и определило высокую повреждаемость железобетонных шпал и их незначительное распространение на отечественных железных дорогах. И лишь спустя три десятилетия после проведения в нашей стране первых опытов по укладке и эксплуатации пути на железобетонных шпалах была предложена конструкция шпал, предусматривающая наличие в них предварительного сжимающего бетон напряжения.

Еще в середине прошлого века практически на всем протяжении железных дорог СССР были уложены деревянные шпалы, а железобетонное основание только набирало обороты. Но полигон использования железобетонных шпал рос каждый год. К 1967 году в СССР железобетонные шпалы были уложены более чем на 8 тыс. км путей (развернутая длина всех главных путей была тогда 171,2 тыс. км). А в 1977 году они эксплуатировались более чем на 45 тыс. км пути.

К 1970-м годам ежегодные объемы укладки были доведены до 4,4-4,5 тыс. км, а в середине 1980-х они превысили 4,7 тыс. км.

На сегодняшний день железобетонная шпала является основной конструкцией железных дорог. При этом, ввиду постоянного совершенствования конструкций, материалов и технологий изготовления, увеличения скоростей движения и осевых нафузок, стремления к оптимизации

затрат на текущее содержание, находят свое применение и безбалластные конструкции пути, то есть путь на жестком основании.

Начавшаяся Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг. на несколько лет прервала исследования возможности эксплуатации пути с предварительно напряженными железобетонными шпалами. После войны ЦНИИ МПС и ЦНИИС Минтрансстроя приступили к непосредственному конструированию, испытанию и совершенствованию технологии изготовления нового типа шпал, в результате чего после проведения ряда экспериментальных и научно-исследовательских работ был определен переход отечественных железных дорог на прогрессивную конструкцию железнодорожного пути - бесстыковой путь на железобетонных шпалах. В конце 50-х годов в нашей стране предварительно напряженные железобетонные шпалы стали в массовом количестве укладываться в путь.

Основными типами железобетонных шпал, целесообразность эксплуатации которых была исследована на отечественных железных дорогах в 60-80-х годах, являлись цельнобрусковые, двухблочные и двухшарнирные шпалы, а также полушпалы.

Цельнобрусковая шпала представляет из себя монолитный железобетонный брус, в котором предусмотрено предварительное натяжение арматуры. В зависимости от типа армирования, цельнобрусковые шпалы подразделяются на струнобетонные, шпалы со стержневой арматурой, с непрерывным армированием, с пучковой арматурой, а также шпаты с прядевой или канатной арматурой. Двухблочные шпалы состоят из двух железобетонных блоков с ненапрягаемой арматурой, соединенных между собой металлическим элементом.

Конструкция двухшарнирных шпал предусматривает соединение грех блоков предварительно напряженной арматурой, что приводит к значительному снижению изгибающего момента в средней части шпал и увеличению ее трещи постой кости.

Полушпалы представляют из себя два независимых блока из ненапряженного железобетона. Опыт эксплуатации каждого из перечисленных типов шпал в условиях СССР выявил существенные недостатки двухблочных и двух-шарнирных шпал, а также полушпал, которые определили нецелесообразность их использования на отечественных железных дорогах. Основными из них являются значительный расход металла для двухблочных шпал и нестабильность ширины колеи на балласте при двухшарнирных шпалах и полушпалах.

Наиболее надежно работающей в пути оказалась конструкция цельнобрусковой шпалы из предварительно напряженного железобетона. После проведения обстоятельных экспериментальных исследований была утверждена типовая железобетонная шпала С-56, рассчитанная на применение рельсового скрепления К2 с деревянными дюбелями, забетонированными в теле шпалы.

Государственный стандарт, утвержденный в 1971 году (ГОСТ 10629-71, «Шпалы железобетонные, предварительно напряженные для железных дорог широкой колеи») предусматривал выпуск четырех типов шпал: С-56-2, С-56-2М, С-56-3 и С-56-ЗМ, эксплуатируемых со скреплениями типов КБ (С-56-2, С-56-2М) и ЖБ (С-56-3, С-56-ЗМ).

Высокие надежность, выносливость и трещиностойкость указанных типов шпал предопределили их массовое распространение на сели железных дорог СССР.

Развитие конструкций железнодорожного пути, применение новых типов скреплений и прокладок-амортизаторов, а также изменение условий эксплуатации привели к некоторым незначительным изменениям в конструкции железобетонных шпал. В связи с этим в 1978 году был принят ГОСТ 10629-78 на предварительно напряженные железобетонные шпалы, предусматривающий выпуск шпал типов ШС-1, ШС-1у, ШС-2 и ШС-2у. Данные шпалы эксплуатировались с скреплениями типов КБ (ШС-1 и ШС-1 у) и БП и ЖБР (ШС-2 и ШС-2у).

ГОСТ 10629-88 на предварительно напряженные железобетонные шпалы предусматривал выпуск шпал Ш1 (со скреплением типа КБ) и Ш2 (со скреплением типа БПУ).