Оценка экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий различных форм хозяйствования: На материалах Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Колесникова, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колесникова, Елена Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.
1.1. Сельское хозяйство России в условиях рыночной экономики.
1.2. Организационно-правовые основы формирования сельскохозяйственных предприятий, критерии выбора формы хозяйствования.
1.3. Сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рынка.
1.3.1. Критерий и показатели экономической эффективности.
1.3.2. Методы и приемы экономических исследований в сельскохозяйственном производстве.
ГЛАВА 2: РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Аналитическая характеристика отрасли, ее отдельных направлений.
2.2. Результаты реформирования сельского хозяйства Кемеровской области.
2.2.1. Анализ эффективности деятельности хозяйств индивидуального сектора.
2.2.2. Анализ эффективности деятельности предприятий коллективного сектора.
ГЛАВА 3: ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.
3.1. Разработка многофакторной модели для оценки экономической эффективности аграрного производства.
3.2. Выбор и обработка статистических данных, характеризующих производственно-хозяйственную деятельность предприятия.
3.3. Проведение корреляционно-регрессионного анализа.
3.4. Классификация сельскохозяйственных предприятий различных категорий и их характеристика.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий различных форм хозяйствования: На материалах Кемеровской области»
Обоснование темы. Социально-экономическая стабильность в регионе во многом определяется уровнем жизни всех слоев населения и, в первую очередь степенью удовлетворения потребностей человека в продуктах питания. Можно утверждать, что одним из принципов, положенных в основу стратегического планирования развития региона является принцип продовольственной самодостаточности.
Реализация этого принципа позволит преодолеть некоторые недостатки развития производства в агропромышленном комплексе и откроет новые возможности.
Во-первых, позволит исключить существующее на сегодняшний день в практике хозяйствования перепроизводство одних и недопроизводство других видов продукции.
Во-вторых, производство различных видов сельскохозяйственной продукции приведет к необходимости создания интегрированных структур сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий агропромышленного сектора экономики. Комплексная и глубокая переработка продукции в регионе даст возможность снизить издержки на единицу конечной продукции, повысить эффективность производства и конкурентоспособность продукции.
В-третьих, становление и утверждение нового облика агропромышленного сектора экономики региона создаст предпосылки для обоснования и принятия решения по вопросу места и роли в нем большого числа личных подсобных хозяйств и садово-огороднических кооперативов. По данным статистики в них производят около 90% картофеля, 70% плодово-овощной продукции, 70% мяса и 55% молока, от всей произведенной продукции всеми категориями хозяйств области.
За время экономических реформ последнего десятилетия в отрасли сельского хозяйства Кемеровской области сформировался широкий круг предприятий, отличающихся многообразием форм собственности и хозяйствования. Свобода экономического поведения должна была способствовать повышению эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий. Но, несмотря на это, не все предприятия смогли стать эффективными собственниками. Причина, по мнению автора, заключается в неумении рационально распорядиться имеющимися у предприятий материальными, денежными, трудовыми, интеллектуальными ресурсами и оценить свои потенциальные возможности.
Каждое предприятие имеет определенный набор ресурсов. Имея образец экономически эффективного предприятия, располагающего подобным набором ресурсов, предприятие будет стремиться в своей производственно-хозяйственной деятельности достичь таких же результатов.
Все эти аргументы и послужили обоснованием актуальности темы и целесообразности проведения исследования.
Состояние изученности вопроса. Интерес к изучению вопроса об экономической эффективности производства усилился в период перехода к рыночным отношениям. Аграрная реформа предъявляет новые требования к критерию эффективности. Им становится прибыль, а не выполнение плановых заданий, как это было во времена социалистического производства.
Внимание к вопросу определения критерия и оценки экономической эффективности производства проявляли в разные времена видные деятели и ученые-экономисты: К. Маркс[60,62], Чаянов А.В[108], Курцев И.В. [56], Оболенский К.П. [76], Буздалов И.Н. [20], Новожилов В.В. [74], Боев В.Р. [67], Добрынин В .А. [29], Шафронов А. [102], Зинченко А.П. [35,36], Холод Н.И., Витун Е.Р. [98,99,22], Макин Г.И. [58], Константинов С.А. [53], Коваленко Н.Я. [44,45], Шеремет А.Д. [103], Зотов В.П. [37-40].
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является: оценить экономическую эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий различных форм хозяйствования региона, выяснить, какие внутренние факторы повлияли на полученный эффект. Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:
• определить критерий и показатели экономической эффективности производства в сельском хозяйстве;
• выявить ряд факторов, оказывающих влияние на конечные результаты деятельности сельскохозяйственных предприятий Кемеровской области, обосновать объективность включения в анализ такого фактора как личность руководителя;
• усовершенствовать существующую методику оценки экономической эффективности деятельности предприятия;
• провести классификацию предприятий по общности ресурсов, дать характеристику каждому классу, выявить наиболее эффективные предприятия и установить, за счет каких ресурсов получен такой результат;
• разработать рекомендации по рациональному использованию ограниченных ресурсов для получения максимального эффекта;
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является экономическая эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий и способ ее определения. В качестве объекта исследования выступают сельскохозяйственные предприятия различных форм хозяйствования региона.
Методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики: Добрынина В.А., Попова Н.А., Курцева И.В., Гриценко М.П., Боева В.Р. .
Серкова А.Ф., Стадника А.Г., Кундиус В.А., Зубахина А.М., Мочаловой JI.A., Ковалева В.В., М. Трейси.
Достоверность проведенных в диссертационной работе научных исследований и расчетов обосновывается использованием законодательных актов РФ, данных статистической и бухгалтерской отчетности, а также результатами проведенных автором социологических исследований.
Для достижения цели исследования в работе были использованы следующие методы:
• монографический — при анализе многообразия организационно-правовых форм, сложившихся в ходе реформирования сельского хозяйства, и существующих подходов к определению критерия и оценки экономической эффективности сельскохозяйственного производства;
• абстрактно-логический — при постановке основных задач и путей их решения, связанных с предметом исследования;
• математико-статистический — для определения доли влияния факторов на конечные результаты производства при проведении корреляционно-регрессионного анализа зависимостей в изучаемых объектах и классификации этих объектов;
• методы социологического опроса — при выведении оценки личных качеств руководителя, влияющих на эффективность деятельности предприятия.
Информационная база. Диссертационная работа выполнялась по материалам бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий и хозяйств Кемеровской области, предоставленным Кемеровским областным комитетом государственной статистики, Департаментом сельского хозяйства и продовольствия администрации области, справочной, методической и периодической литературы, результатам собственных исследований.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• усовершенствована обобщенная модель для определения экономической эффективности производства и адаптирована для оценки эффективности сельскохозяйственного производства;
• установлено влияние ресурсов на результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия, обосновано влияние такого важного «ресурса» как личность руководителя;
• проведена классификация сельскохозяйственных предприятий различных категорий, дана характеристика классам;
• определен ориентир экономически эффективного предприятия в каждом классе;
Апробация и реализация результатов исследования.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Кемеровского государственного сельскохозяйственного института. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, были отражены в докладах, представленных: на аспирантских семинарах кафедр бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности Кемеровского государственного сельскохозяйственного института; общей и региональной экономики Кемеровского государственного университета; на научных конференциях: на 1-й Региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области «Потенциальные возможности региона Сибири и проблемы современного сельскохозяйственного производства» (Кемерово, 2002г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практической экономики» (Пенза, 2002г.), на Международной научной конференции «Моделирование как инструмент решения технических и гуманитарных проблем» (Таганрог, 2002г.), на Международной научно-практической конференции «Саморазвитие регионов» (Уфа, 2002г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Финансово-экономическая самодостаточность регионов» (Кемерово, 2003г.), на Международной научной конференции студентов и аспирантов «Экономика и бизнес:: позиция молодых ученых» (Барнаул, 2003г.) и получили положительные оценки.
Результаты исследования и предложенные методики описаны и опубликованы в 9 научных работах, общим объемом 2,9 печатных листов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и 15 приложений. Работа изложена на 177 страницах, включает 33 таблицы, 17 формул, 1 диаграмму, 3 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Колесникова, Елена Геннадьевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Формирование и развитие той или иной формы хозяйствования ныне определяет рынок. Тот уклад, та форма хозяйствования, которые в рыночных условиях будут более эффективными, смогут больше производить конечного продукта на единицу труда и капитала, те и будут доминировать, служить основой, фундаментом всего народного хозяйства.
По мнению специалистов, для того чтобы область могла обеспечивать себя основными видами продуктов питания необходимо: во-первых, сформировать в ней ряд эффективно действующих сельскохозяйственных предприятий всех категорий собственности и хозяйствования, во-вторых, правильно подойти к оценке их ресурсного потенциала, в-третьих, решить проблему сочетания и сбалансированности в них отраслей растениеводства и животноводства.
2. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства, происходит в настоящее время на основе использования производственного потенциала и созданных в процессе реформы новых производственных отношений. Следовательно, оценить экономическую эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий различных категорий можно через их денежно-материальные, земельные, трудовые ресурсы.
Экономическая эффективность производства - это максимум производственного результата (эффекта) при минимуме затрат ресурсов. Главным эффектом и мерилом эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия является прибыль. Такое мнение не противоречит взглядам отечественных экономистов, которые в той или иной редакции формулируют названный критерий.
3. Изучение обобщающих показателей экономической эффективности дает ключ к разработке новых моделей и методов для оценки экономической эффективности производства.
Если представить прибыль и затраты в числителе и знаменателе формулы 5 как функции многих переменных, а в качестве переменных рассматривать количественное выражение ресурсов предприятия, то получим новую более информативную многофакторную модель для определения экономической эффективности (формула 13). Показатель, рассчитанный по этой формуле можно называть модельной рентабельностью.
Максимальное значение модельной рентабельности соответствует наилучшему показателю экономической эффективности производства. Следовательно, сельскохозяйственное предприятие, для которого эта оценка? оказалась максимальной является наиболее эффективным. Опыт ведения такого хозяйства и его организационно-правовая форма должны стать наиболее предпочтительными на текущем этапе развития аграрного производства региона.
4. Эффективность производства обусловлена не только материальными ресурсами, имеющимися на предприятии, но и таким важным ресурсом, как талантливый руководитель, умеющий в условиях нестабильной экономики управлять процессом производства и сбыта продукции. От действий руководителя, от знаний им рыночной ситуации зависит коммерческий успех предприятия. Следовательно, чтобы оценить эффективность работы предприятия, необходимо определить эффективность деятельности его руководителя. Для этого в работе используются тесты, выявляющие личностные и деловые качества руководителей и позволяющие вывести подобную оценку, которая, затем, в качестве одного из факторов используется в модели для оценки экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий.
5. Усовершенствованная модель предполагает более сложный экономико-математический анализ связей и отношений внутри исследуемого объекта. Проведение корреляционно-регрессионного анализа для сельскохозяйственных предприятий районов центральной части Кемеровской области и части крестьянских (фермерских) хозяйств, позволило установить влияние ресурсов этих предприятий на конечные результаты деятельности в динамике и получить информацию:
- о том, какими должны быть результаты деятельности предприятий той или иной формы собственности и хозяйствования, при имеющихся у них денежно-материальных, земельных, трудовых ресурсах, при сложившемся качестве руководства и структуре производства;
- о том, как можно, регулируя величину ресурса повлиять на конечный результат.
6. Сельскохозяйственные предприятия различных категорий неоднородны по организационно-экономической структуре, обеспеченности материально-техническими ресурсами, уровню эффективности деятельности. Это послужило причиной проведенной классификации предприятий различных категорий.
Определены 3 класса сельскохозяйственных предприятий, в которых они объединены по общности ресурсов и результатов с ранговым упорядочением объектов внутри класса. После этого каждому классу дана характеристика:
1 класс - это крупные, фондонасыщенные предприятия, расположенные вблизи городов и промышленных центров, имеющих рынки сбыта и широкий рынок труда, на них делается главная ставка в работе по восстановлению аграрного производства региона;
2 класс - предприятия средних размеров, около половины из них развиваются нормально, наращивая производство, повышая его эффективность.
3 класс - имеют либо неустойчивую экономику, либо хронически убыточные.
Важно заметить, что среди эффективных сельскохозяйственных предприятий преобладают крупные предприятия частной и государственной формы собственности с организационно- правовой формой в виде закрытых акционерных обществ (ЗАО), кооперативов, сельскохозяйственных артелей, унитарных предприятий.
Фермерские хозяйства однородны по своей организационной структуре и ресурсам, поэтому классифицировать их нет необходимости. Для них характерна тенденция роста земельной площади и сокращения численности фермерских хозяйств при стабилизации объема валовой продукции сельского хозяйства.
7. В кризисных условиях переходного периода роль ЛПХ в жизнедеятельности сельской семьи существенно возрастает, расширяется круг решаемых с его помощью задач. Подсобные хозяйства продолжают, как и прежде, в значительной мере обеспечивать население продуктами питания. В период, когда общественное производство переживает кризис, ЛПХ превращаются из дополнительного в основной и наиболее надежный источник дохода и обеспечения населения продовольствием. Роль мелкого сельскохозяйственного производства является для области очень важной, и будет оставаться такой еще на протяжении многих лет.
В новых экономических условиях ЛПХ превращаются из второстепенного в основной сектор сельского хозяйства.
Классификация личных подсобных хозяйств была проведена по социальным признакам. Выявлено 4 класса:
1 класс: производство в этих хозяйствах имеет главным образом товарную направленность, состояние которого играет важнейшую роль для семьи.
2 класс: это хозяйства, приносящие семье натуральные доходы и более половины совокупных денежных доходов семьи.
3 класс: нему относятся те хозяйства, в которых основной доход семьи, получаемый в результате производства в J11IX, является натуральным.
4 класс: это хозяйства, производство в которых направлено только на собственное потребление.
Многообразие социальных типов J11IX говорит о гибкости данной формы хозяйствования, ее высоких адаптационных способностях в условиях неустойчивой экономики и ограниченных ресурсов.
8. Сопоставляя показатели фактической рентабельности и модельной рентабельности (или эффективности) в каждом классе можно вывести несколько критериев (таблица 30), по которым определяется эффективность предприятий. Большинство выявленных эффективных сельскохозяйственных предприятий удовлетворяют двум критериям:
• фактическая рентабельность превышает модельную - следовательно, ресурсы предприятием использовались рационально и в полной мере;
• фактическая рентабельность не превышает модельную, это значит, что у предприятия имеется ресурсный потенциал, который может проявить себя при правильной организации работы предприятия.
Эффективность крестьянских (фермерских) хозяйств объясняется производством наименее трудоемкой продукции - зерновых культур. В целях повышения эффективного использования производственного потенциала крестьянские (фермерские) хозяйства вынуждены будут укрупнятся, активнее создаваться ассоциации фермерских хозяйств, осуществляться кооперация их с отраслевыми кооперативами и интегрированными формированиями.
Эффективность личного подсобного хозяйства обусловлена, в первую очередь, интеграцией с коллективным сектором сельскохозяйственного производства.