Оценка экономического состояния стратегических предприятий с учетом социальных факторов: на примере предприятий Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Булыгин, Алексей Сергеевич

  • Булыгин, Алексей Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 222
Булыгин, Алексей Сергеевич. Оценка экономического состояния стратегических предприятий с учетом социальных факторов: на примере предприятий Нижегородской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2008. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Булыгин, Алексей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

Нормативное правовое регулирование анализа экономического состояния и банкротства предприятий в Российской Федерации

1.1. Нормативное правовое регулирование анализа экономического состояния и банкротства (несостоятельности) юридических лиц в 12 Российской Федерации

1.2. Особенности прогнозирования и проведения банкротства стратегических предприятий

1.3. Сравнительный анализ особенностей банкротства и анализа экономического состояния стратегических и нестратегических 43 предприятий

ГЛАВА

Теоретические аспекты оценки экономического состояния стра- 57 тегических предприятий с учетом социальных факторов

2.1. Проблемные вопросы несостоятельности (банкротства) стратегических предприятий и пути их решения

2.2. Обоснование необходимости учета социальных факторов при оценке социально-экономического положения стратегических пред- 68 приятий

2.3. Формирование системы социальных факторов, используемых ^ для анализа устойчивости состояния стратегического предприятия

2.4. Принципы оценки социально-экономического состояния стра- ос тегических предприятии

2.5. Классификации, используемые при анализе социально- ^^ экономического положения стратегических предприятий

2.6. Методика оценки социально-экономического положения стратегических предприятий

ГЛАВА

Анализ социально-экономического положения стратегических предприятий Нижегородской области

3.1. Выбор объектов анализа

3.2. Анализ экономического состояния стратегических предприятий

3.3. Анализ социальных показателей стратегических предприятий

3.4. Определение состояния стратегических предприятий по совокупности экономических и социальных показателей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экономического состояния стратегических предприятий с учетом социальных факторов: на примере предприятий Нижегородской области»

Актуальность темы исследования.

Стратегические предприятия и организации представляют собой особенную категорию участников экономической деятельности. Являясь юридическими лицами, наделенными равными с другими правами и обязанностями, они в то же время обеспечивают безопасность государства и общества, защиту нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан Российской Федерации. На современном этапе значительная часть стратегических предприятий находится в кризисном состоянии, характеризующимся вполне реальной угрозой банкротства. Это обуславливает необходимость проведения постоянного мониторинга их социально-экономического положения, который необходим не только для руководства организации, но для целого ряда иных субъектов: федеральных органов власти, органов власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления.

Стабильность функционирования стратегического предприятия характеризуется системой показателей, отражающих наличие и эффективность использования капитальных, финансовых, человеческих, материальных, энергетических, а также информационных ресурсов. Каждый из названных видов ресурсов оказывает непосредственное влияние на устойчивость состояния предприятий данной категории. В настоящее время при оценке вероятности банкротства стратегических организаций используется подход, ориентированный на анализ экономических показателей. Социальные и иные показатели не учитываются, либо учитываются явно недостаточно. Результатом этого является недостаточная информативность анализа, приводящая к несвоевременному принятию управленческих решений, важных для стратегических предприятий и экономики в целом. Все это обуславливает необходимость разработки и внедрения соответствующих подходов, позволяющих более объективно произвести комплексную оценку социального и экономического положения стратегических предприятий, а также предвидеть наступление несостоятельности.

Особенностью подхода к решению рассматриваемой проблемы, предлагаемого в настоящей диссертации, является качественный и количественный учет социальных факторов при оценке экономического состояния стратегических предприятий.

Недостаточная разработанность указанной проблемы обусловили выбор и актуальность темы диссертационного исследования. В данной диссертации эта проблема решается как в теоретическом, так и в прикладном плане, применительно к стратегическим предприятиям Нижегородской области.

Состояние изученности проблемы.

Проблемами анализа устойчивости, стабильности и оценки социально-экономического положения значимых для экономики предприятий и организаций, занимались такие зарубежные ученые и практики, как Акофф Р., Абель Д., Альтман Э., Портер М., Самуэльсон П., Томас Р., Клиланд А. и др.

К отечественным авторам, которые исследовали рассматриваемую проблему, можно отнести Л.И. Абалкина, В.В. Витрянского, С.А. Карелину, Т.П. Лобанову, Ю.В. Трифонова, Д.А. Шеремета и др.

Методологически значимыми в плане разработки проблематики диссертации оказались также исследования по прикладным аспектам экономической устойчивости предприятия, представленные в работах таких авторов как Ф.Ф. Юрлов, Д.А. Корнилов, Д.Н. Лапаев, А.Ф. Плеханова, Н.Ф. Поляков, С.Н. Яшин и др.

Наличие указанных работ не исключает необходимости развития теории и практики оценки экономического состояния стратегических предприятий с учетом социальных факторов. Это напрямую связано с новизной самого понятия «стратегическое предприятие», введенного в 2002 году Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)». До настоящего времени не выработаны четкие критерии отнесения предприятий к категории стратегических, не проведена классификация видов этих организаций. Недостаточно четко описана система, отражающая интересы сторон, заинтересованных в деятельности стратегических предприятий, доступные для них средства достижения своих целей. Нет единого подхода в определении перечня анализируемых показателей экономического и социального развития стратегических предприятий. Отсутствуют нормативно закрепленные способы проведения анализа. В литературе, посвященной вопросам анализа устойчивости стратегических предприятий в России, з социальные факторы практически не исследуются. Можно утверждать, что единый методологический подход к анализу социально-экономического положения предприятий данной категории не сформирован.

На основе вышеизложенного, можно сделать вывод о необходимости дальнейшей разработки методологии и инструментария оценки экономического положения стратегических предприятий с учетом социальных факторов.

Основной целью диссертационной работы является разработка научных и практических аспектов подхода к оценке экономического положения стратегических предприятий с учетом социальных факторов, при условии различия объектов анализа, интересов субъектов анализа, а также средств достижения целей.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

- проведен сравнительный анализ нормативного правового регулирования методов оценки экономического состояния стратегических и нестратегических предприятий;

- определены основные проблемы стратегических предприятий, обусловленные их особым статусом в экономике, сформулированы направления их решения;

- обоснована необходимость учета социальных факторов при оценке состояния стратегических предприятий;

- сформирована система социальных факторов, используемых для анализа устойчивости стратегических предприятий;

- определены принципы оценки экономического состояния стратегических предприятий с учетом социальных факторов;

- предложены классификации, используемые при анализе социально-экономического положения стратегических предприятий;

- разработана методика оценки социально - экономического положения стратегических предприятий;

- полученные в диссертации научные результаты применены при комплексном анализе социального и экономического положения стратегических предприятий Нижегородской области.

Объектом исследования являются стратегические предприятия Нижегородской области.

Предметом исследования являются процессы в социальной и экономической сферах, влияющие на устойчивость работы стратегических предприятий.

Информационную базу исследования составили: отечественные и зарубежные источники, нормативные, законодательные и программные документы Российской Федерации и Нижегородской области; научные труды, посвященные рассматриваемой проблеме, материалы научно-практических конференций, отражающие вопросы деятельности стратегических предприятий, их анализа; развития экономики, стратегического управления, планирования и прогнозирования; отчеты стратегических предприятий Нижегородской области.

Проведенное диссертационное исследование соответствует п. 15.1 (разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности), п. 15.4 (инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах), паспорта специальности ВАК РФ Экономические науки специальностей: 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна работы заключается в развитии теории и практики оценки экономического состояния стратегических предприятий с учетом социальных факторов и угроз наступления кризисных ситуаций (в частности, несостоятельности). Научные результаты состоят в следующем:

1. Определены особенности методик исследования экономического состояния предприятий, закрепленные в нормативных правовых актах и используемых федеральными органами исполнительной власти. Выявлены характерные недостатки применяемых методик анализа:

- мониторинг платежеспособности стратегических предприятий происходит на основании только отдельных экономических показателей, что не позволяет оценить перспективы развития ситуации;

- расчет ключевых экономических показателей в различных методиках производится неодинаково, что свидетельствует о недостаточной проработке вопроса анализа состояния стратегических предприятий на межведомственном уровне.

На основании проведенного исследования определено направление совершенствования методов анализа - оценку экономического положения стратегических предприятий необходимо проводить с учетом социальных факторов, при условии различия объектов анализа, интересов субъектов анализа, а также средств достижения целей.

2. Раскрыты причины возникновения наиболее распространенных проблем стратегических предприятий, сформировавшиеся в силу их особенного положения в экономике России. Установлено наличие связи между характерными проблемами, вызывающими несостоятельность стратегических предприятий и условиями доступности для них капитальных, финансовых, трудовых, людских и прочих ресурсов. На основании этого предложены стабилизационные меры для решения наиболее актуальных задач стратегических предприятий.

3. Обоснована необходимость учета социальных факторов при оценке состояния стратегических предприятий. Рассмотрен баланс интересов во взаимоотношении стратегических предприятий и государства в зависимости от ролевых функций участников. Подтвержден факт влияния социальных факторов на экономическое положение стратегических предприятий, обусловленный тесной связью стратегических предприятий практически со всеми сторонами деятельности государства и общества в экономической и в социальной сфере. Предложен перечень социальных показателей, применение которых наряду с экономическими показателями позволяет повысить объективность оценки общего состояния стратегического предприятия.

4. Адаптированы, уточнены и скорректированы принципы определения социально-экономического состояния предприятий в целях наиболее адекватного приложения к вопросам оценки состояния стратегических предприятий:

- принцип целеполагания;

- принцип иерархии;

- принцип сопоставимости альтернатив;

- принцип учета частного и общего;

- принцип многокритериальной оценки.

Указанные принципы находят применение при прогнозировании производства в условиях неопределенности. Их использование в оценке социального и экономического положения стратегических предприятий позволяет проанализировать разнородные (социальные и экономические) показатели, исследуя их изменения в динамике и взаимное влияние, а также выявить факторы, оказывающие неявное (отложенное) воздействие на общую ситуацию в стратегической организации.

5. Предложены классификации, используемые при анализе социально-экономического положения стратегических предприятий. В целях проведения наиболее адекватного и точного анализа социально-экономического положения стратегических предприятий, описаны следующие классификации:

- классификация объектов анализа, предусматривающая деление стратегических предприятий на 3 категории в зависимости от их участия в обеспечении > безопасности государства, в защите законных интересов граждан, или в выполнении государственного заказа. Введенная классификация позволяют бо-: лее четко определить приоритеты проведения анализа социально-экономического положения различных видов стратегических предприятий, его методику и приемы;

- классификация интересов субъектов анализа, предусматривающая учет социальных и экономических интересов федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и администрации стратегических предприятий, доступных для них средств достижения целей. Указанная классификация позволяет выделить наиболее значимые для различных субъектов анализа показатели;

- классификация задач анализа, предусматривающая выделение 4-х видов задач в зависимости от количества объектов анализа (одного или нескольких) и используемых критериев оценки (по однородным или разнородным критериям). Систематизация задач анализа позволяет более объективно подойти к выбору способа оценки.

6. Разработана методика оценки социально-экономического положения стратегических предприятий, базирующаяся на системном подходе и теории 7 многокритериального выбора. При ее реализации используется многошаговый алгоритм, предусматривающий:

- определение целей заинтересованных сторон и средств их достижения;

- формирование системы экономических и социальных показателей оценки состояния предприятия;

- выявление внешних факторов окружения;

- определение зависимости экономических (социальных) показателей от внешних факторов и средств достижения целей;

- определение экономического (социального) состояния стратегических предприятий по совокупности экономических (социальных) показателей;

- определение принципов выбора эффективных решений;

- определение оптимальных решений, соответствующих найденным экономическому и социальному состоянию стратегических предприятий;

- проверка согласованности найденных оптимальных решений и их корректировка в случае несогласованности;

- нахождение области согласованности оптимальных решений;

- определение степени отличия найденных социального и экономического состояния от области согласованности в целях выявления показателей, требующих первоочередной корректировки.

Данная методика может быть использована для анализа состояния стратегических предприятий, осуществляемом на различных уровнях органов власти, а также непосредственно руководством данных организаций, инвесторами, банковскими структурами, другими хозяйствующими субъектами.

Практическая значимость работы заключается том, что на основании анализа социально-экономического состояния 10 стратегических предприятий Нижегородской области за 3-х летний период (по кварталам), проведенной в соответствии с основными положениями предлагаемой методики, дана комплексная оценка динамики их развития, выявлены наиболее значимые сложности. Определены направления повышения эффективности функционирования стратегических предприятий. Выводы и заключения, полученные в результате исследования, могут быть использованы как в практической деятельности по анализу экономического состояния стратегических предприятий с учетом социальных факторов, так и для дальнейшей научной разработки проблем стабильности организаций данного вида. Результаты исследований могут быть также применены в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин в ВУЗах, при переподготовке и повышении квалификации кадров в области менеджмента.

Апробация работы и реализация результатов исследования

Разработанные в диссертации основные научные и практические положения докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях, опубликованы в научных журналах, использовались при выполнении реальных проектов, связанных с анализом состояния стратегических предприятий и нашли применение в учебном процессе Нижегородского государственного технического университета (НГТУ), Института ФСБ России (г.Н.Новгород). Материалы работы обсуждались на заседаниях кафедры «Экономика и предпринимательство» НГТУ. По теме диссертационного исследования автором опубликована 9 работ (в том числе монография) общим объемом 4,98 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, состоящий из 296 наименований, 2 приложений. Работа изложена на 183 страницах и содержит 30 таблиц и 51 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Булыгин, Алексей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты диссертационной работы, можно сделать ряд выводов:

В современных условиях значимость стратегических предприятий в экономике требует выработки новых подходов к анализу их экономического состояния, в том числе предусматривающих включение в него социальных факторов. На современном этапе, учитывая новизну самого понятия «стратегическое предприятие», необходимо вырабатывать принципиально новые методики оценки экономического и социального состояния, исходя из особенностей данной категории организаций, которые отличают их от других участников рыночных отношений.

Актуальность проблемы оценки состояния стратегических предприятий обусловлена ее новизной и недостаточной разработкой теории и практики в отечественной и зарубежной литературе. Работы зарубежных авторов могут относиться к рассматриваемой проблеме лишь опосредованно, поскольку не затрагивают конкретных аспектов деятельности подобного экономического образования как «стратегическое предприятие». Современные российские авторы, акцентируясь на вопросах правового регулирования деятельности стратегических предприятий, уделяют недостаточно вниманию вопросам их оценки. В практике деятельности государственных структур и менеджмента подобных предприятий вопросы анализа экономического состояния с учетом социальных факторов также учитываются далеко не в полной мере.

При дальнейшей разработке теории и практики анализа состояния стратегических предприятий необходимо учитывать комплекс экономических и социальных показателей, оказывающих влияние на общую ситуацию в организации. Указанный комплекс показателей может в каждом конкретном случае расширяться либо умышленно ограничиваться, однако существует ряд базисных показателей, рассмотренных в работе, влияние которых представляется наиболее значимыми.

Оценка экономического и социального состояния стратегических предприятий должна осуществляться с учетом наиболее типичных проблем, вызывающих кризисные ситуации, а также путей их решения. Проведение анализа ситуации на стратегическом предприятии без знания наиболее часто встречающихся проблем, понимания глубинных причин их возникновения и направлений их преодоления (пусть даже в общем виде), представляется недостаточно обоснованным, так как не повлечет за собой необходимых выводов и управленческих решений.

При решении проблем анализа состояния стратегических предприятий возникает необходимость введения классификаций объектов анализа, интересов его субъектов и задач анализа. Неопределенность закрепленных в законодательстве признаков и критериев отнесения предприятия к стратегическим, обуславливают необходимость систематизации этих организаций. Кроме того, разноплановые интересы субъектов анализа различных уровней требуют также их классификации. Указанные классификации, совместно с четким определением классов задач анализа (в зависимости от количества анализируемых объектов и критериев оценки) позволяют наиболее четко определить приоритеты в проведении анализа, набор используемых показателей и способы их обработки. Кроме того, вводимые классификации предоставляют возможность конкретизировать направления корректировки негативной ситуации на предприятии.

Одной из важных проблем анализа положения стратегических предприятий является проблема формирования принципов его проведения. С учетом необходимости проведения анализа по ряду критериев, относящихся к разным группам (как экономическим, так и социальным), а также в силу наличия разных задач, стоящих перед заинтересованными сторонами, определение принципов проведения анализа является обязательной процедурой, предшествующей его проведению.

Общая процедура анализа социально-экономического положения стратегических предприятий, предлагаемая в настоящей диссертации, базируется на системном подходе, многокритериальной оценке и учете интересов участников и заинтересованных сторон. В соответствии с положениями, указанными выше, в диссертации предложена методика комплексного анализа состояния стратегических предприятий, которая может рассматриваться как основа для дальнейшего развития прикладных и научных исследований по вопросам оценки организаций данной категории.

Разработанные в диссертации методологические аспекты и инструментарий применены при анализе состояния стратегических предприятий Нижегородской области и позволяют выявить наиболее значимые проблемы, а также определить пути повышения эффективности деятельности подобных организаций. Это позволяет утверждать, что предлагаемые новые подходы к проведению оценки социально-экономического положения стратегических предприятий оправданы и имеют перспективу дальнейшего развития. Использование методики анализа экономических показателей и учетом социальных факторов представляется целесообразным для государственных органов различного уровня, органов местного самоуправления, инвесторов, руководства и собственников стратегических предприятий.