Оценка эколого-геоморфологического состояния Приобского плато на основе бассейнового анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Скрипко, Вадим Валерьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Скрипко, Вадим Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1Л. Основные концепции изучения эколого-
геоморфологического состояния
1.2. Подходы к обоснованию выбора основных параметров для количественной характеристики структуры речного бассейна (бассейновый анализ)
1.3. Методика исследования структуры речных бассейнов с использованием ЦМР
1.4. Оценка антропогенной нагрузки на территорию
1.5. Методика оценки эколого-геоморфологического состояния
ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ И АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ
ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРИОБСКОГО ПЛАТО
2.1. Геологическое строение
2.2. Рельеф
2.3. Климат
2.4. Поверхностные и подземные воды
2.5. Почвы и растительный покров
2.6. Хозяйственная деятельность
ГЛАВА 3. БАССЕЙНОВЫЙ АНАЛИЗ ПРИОБСКОГО ПЛАТО
ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ
ТЕРРИТОРИИ ПРИОБСКОГО ПЛАТО
4.1. Анализ потенциальной способности речных бассейнов
к выносу/ накоплению вещества
4.2. Характеристика антропогенной нагрузки на
территорию Приобского плато
4.3. Эколого-геоморфологическое состояние Приобского
плато
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эколого-геоморфологического состояния Приобского плато на основе бассейнового анализа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Оценка экологического состояния окружающей природной среды в условиях усиления антропогенного воздействия является одной из актуальных проблем геоэкологии, решение которой имеет большое фундаментальное и прикладное значение (Кочуров, 2003). К настоящему времени достаточно хорошо разработаны различные подходы и методы оценки экологического состояния территории как на основе отдельных компонентов (атмосфера, вода, почва, биота), так и ландшафта в целом. Однако в них до сих пор не нашел должного отражения рельеф, бассейновая организация которого во многом определяет процессы переноса и накопления вещества, в том числе поступающего в результате хозяйственной деятельности. Решение этой задачи возможно на основе анализа эколого-геоморфологического состояния территории с учётом её бассейновой организации.
Приобское плато является одной из наиболее густонаселенных и освоенных в хозяйственном отношении территорий юга Западной Сибири. Кроме того, плато является крупной морфоструктурой юго-восточной части Западно-Сибирской низменности, поверхность которой прорезана ложбинами древнего стока, унаследованными долинами современных рек Кулунды, Касмалы, Барнаулки и Алея. Интенсивное эрозионное расчленение и высокая динамика рельефообразующих процессов (выноса/накопления вещества) наряду с интенсивной антропогенной нагрузкой определяют формирование его эколого-геоморфологического состояния. Наиболее динамичными элементами рельефа Приобского плато являются бассейны 3-го порядка, расположенные на склонах увалов и ложбин древнего стока, принимающие поток вещества с хозяйственно освоенных водоразделов и верхних частей склонов, а затем перераспределяющие его вдоль русловой сети.
Цель работы: оценить эколого-геоморфологическое состояние территории Приобского плато на основе анализа структуры бассейнов 3-го порядка и интенсивности антропогенной нагрузки.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. изучить теоретические и методические основы оценки эколого-геоморфологического состояния территории с использованием бассейнового анализа;
2. охарактеризовать природные и антропогенные факторы формирования эколого-геоморфологического состояния территории Приобского плато;
3. на основе цифровой модели рельефа (ЦМР), используя геоинформационные технологии, выделить иерархически упорядоченные элементы речных бассейнов, рассчитать структурные индексы (площадей, длин, уклонов, превышений и бифуркации разнопорядковых русел), с помощью которых выполнить анализ структуры речных бассейнов 3-го порядка на Приобском плато;
4. на основе особенностей структуры определить потенциальную способность речных бассейнов 3-го порядка к выносу/накоплению загрязняющих веществ, перемещающихся в составе литопотоков;
5. определить интенсивность антропогенной нагрузки на территорию Приобского плато;
6. оценить степень благополучия эколого-геоморфологического состояния территории Приобского плато по отношению к переносу загрязняющих веществ с литопотоками.
Объект исследования: речные бассейны 3-го порядка, расположенные на склонах увалов и Кулундинской, Касмалинской, Барнаулкинской и Алейской ложбин древнего стока Приобского плато.
Предмет исследования: эколого-геоморфологическое состояние речных бассейнов 3-го порядка Приобского плато.
Фактический материал: в основу работы положены авторские исследования, в том числе полевые наблюдения различных звеньев эрозионной сети Алтайского края с 2000 по 2012 гг., анализ средне- и крупномасштабных топографических карт, тематических карт и атласов, цифровых моделей рельефа (ЦМР) различного пространственного разрешения. На основе ЦМР рассчитаны характеристики, описывающие структуру речных бассейнов, построены необходимые для анализа гипсометрические профили. При оценке антропогенной нагрузки на территорию использованы данные Федеральной службы государственной статистики в разрезе муниципальных образований, а также данные литературных источников.
Теория и методы исследования, составляют научно-методические принципы и идеи: 1) выделения эколого-геоморфологического состояния территории (Кружалин, 2001; Кружалин и др., 2004; Новаковский и др., 2005); 2) бассейнового анализа (Симонов, 1972; Симонов, Симонова, 2003; Кичигин, 1975 и др.); 3) анализа ЦМР в гидрологических и геоморфологических исследованиях (Яковченко и др. 2004; Tarboton, Baker, 2008; Tarboton et. all, 2009; Гарцман и др., 2008; Прасолов, 2001); 4) оценки потенциальной способности речных бассейнов к выносу/накоплению вещества на основе их структуры (Кружалин, 2001; Кружалин и др. 2004; Новаковский и др., 2005); 5) оценки антропогенной нагрузки на региональном и субрегиональном уровне (Исаченко, 2001).
В работе применены традиционные и современные методы исследования: сравнительно-географический, картографический, полевых наблюдений, аналогии, математической статистики, морфометрического анализа рельефа, а также графоаналитический и геоинформационный.
Научная новизна.
1. Впервые для юга Западной Сибири на основе цифровой модели
4
рельефа с помощью геоинформационных технологий пространственного моделирования русловой сети проведено выделение иерархически
упорядоченных элементов структуры речных бассейнов, рассчитаны их количественные характеристики.
2. На основе анализа структурных индексов площадей, длин, уклонов, превышений и бифуркации установлены закономерности бассейновой организации территории Приобского плато.
3. Предложен метод оценки эколого-геоморфологического состояния территории, основанный на комплексном анализе двух критериев: 1) потенциальной способности речных бассейнов к выносу/накоплению вещества и 2) интенсивности антропогенной нагрузки.
Основные защищаемые положения:
1. Структура речных бассейнов 3-го порядка определяется их приуроченностью к склонам увалов и ложбин древнего стока Приобского плато, особенности которых обусловлены природными условиями и историей развития территории.
2. Анализ структуры речных бассейнов 3-го порядка через структурные индексы водосборных площадей, длин, уклонов и бифуркации, рассчитанные на основе цифровой модели рельефа с использованием геоинформационных технологий, позволяет выявить особенности пространственного распределения литопотоков и создает основу для оценки потенциальной способности территории к самоочищению.
3. Оценка эколого-геоморфологического состояния территории Приобского плато основывается на сопоставлении интенсивности антропогенной нагрузки и потенциальной способности речных бассейнов 3-го порядка к выносу / накоплению загрязняющих веществ.
Теоретическая и практическая значимость работы. Сопоставление особенностей структуры речных бассейнов с антропогенной нагрузкой позволяет проводить экспресс-анализ геоэкологического состояния территории. Результаты анализа могут быть востребованы при планировании размещения хозяйственных объектов, обосновании размещения пунктов сети
геоэкологического мониторинга, а также при оценке земельных ресурсов. Выявление особенностей структуры речных бассейнов необходимо при проведении экстраполяции измеренных показателей на соседние бассейны-аналоги, а также для прогнозирования последствий природопользования.
Публикации и апробация работы.
Основные положения диссертации отражены в 21 публикации, в том числе 3 из них - в изданиях, включённых в перечень ВАК. Результаты исследований докладывались на конференциях разного уровня: «Проблемы региональной экологии» (Новосибирск, 2000), «Горы и человек: антропогенная трансформация горных геосистем» (Новосибирск, 2000), «Сергеевские чтения» (Москва, 2000), «Антропогенная трансформация горных геосистем (Алтай и Саяны): история, состояние и проблемы» (Барнаул, 2001), «Горы и человек: От стратегии природы к стратегии Разума» (Барнаул, 2002), «Рельеф и человек» (Иркутск, 2004), «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006), «Идеи В.В. Докучаева и современные проблемы развития природы и общества» (Смоленск, 2006), «Земная поверхность, ярусный рельеф и скорость рельефообразования» (Иркутск, 2007), «Двадцать четвертое пленарное межвузовское координационное совещание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Барнаул, 2009), «Эколого-географические исследования в речных бассейнах» (Воронеж, 2009), «Теоретические и прикладные вопросы современной географии» (Томск, 2009), «Географическое образование в Сибири» (Барнаул - Горно-Алтайск, 2011), «ИнтерКарто-ИнтерГИС 17: Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт» (Белокуриха, Денпасар, 2011), «Географическое образование в Сибири» (Барнаул - Горно-Алтайск, 2011).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 53 рисунка и состоит из введения, 4 глав и заключения. Список литературы содержит 164 наименования.
Благодарности. Автор выражает особую благодарность своему научному руководителю д.г.н., проф. Геннадию Яковлевичу Барышникову. Автор глубоко признателен д.г.н., проф. Ю.Г. Симонову и к.г.н., доц. Т.Ю. Симоновой, которые ввели его в теорию и практику бассейнового анализа, а также оказали большую помощь и внимание. За многолетнее конструктивное сотрудничество автор выражает признательность к.г.-м.н., доц. С.Г. Платоновой. В работе над диссертацией помогли ценные советы и консультации д.г.н., проф. Ю.И. Винокурова, д.г.н., проф. Б.А. Краснояровой, д.г.н., проф. Б.Н. Лузгина, д.г.н., проф. A.M. Малолетко, к.г.н., доц. О.Н. Барышниковой. Автор выражает им свою искреннюю благодарность. За поддержку и внимание к работе автор благодарит к.г.н., доц. О.В. Останина, В.Ф. Резникова, к.г.н. Н.В. Стоящеву, к.г.н. доц. И.Д. Рыбкину. Огромное спасибо коллективу географического факультета АлтГУ за благожелательное отношение и поддержку.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
В основе оценки эколого-геоморфологического состояния лежит подход, разработанный В.И. Кружалиным (2001), Б.А. Новаковским с соавторами (2005). В понимании этих исследователей эколого-геоморфологическое состояние - это свойство территориальной системы, сохраняющей качественное постоянство структуры и функционирования на определённом отрезке времени в результате установившихся (саморегулирующихся) отношений в системе «рельеф - хозяйственная деятельность человека» (Новаковский и др..., 2005).
Для выявления эколого-геоморфологического состояния территории необходима оценка его геоморфологической и экологической составляющих. Геоморфологическая составляющая представляет особенности рельефа, которые создают благоприятные условия или препятствуют распространению загрязнения на смежные территории. Экологическая составляющая определяется интенсивностью хозяйственной деятельности человека, продуцирующей загрязнения.
Методологической базой исследования геоморфологической составляющей стал морфометрический анализ речных бассейнов (Хортон-анализ), реализуемый в системе кодирования водотоков Стралера-Философова, где водоток (или русло временного водотока), не получающий притоков, относится к руслам 1-го порядка. По этому правилу ниже узла слияния любых однопорядковых водотоков начинается русло более высокого порядка (порядок увеличивается на единицу) (Симонов, 1998).
В основе анализа внутренней структуры речного бассейна лежит подход, сформулированный Ю.Г. Симоновым, Т.Ю. Симоновой (2003), согласно которому в пределах бассейнов исследуемых рек определены следующие характеристики: порядки водотоков, их средние длины, уклоны и площади водосборов. В качестве операционной единицы бассейнового
10
анализа выбраны бассейны 3-го порядка, для которых рассчитываются структурные индексы, характеризующие строение бассейна: индекс структуры бифуркации (ИСБ), дающий представление о количестве и соотношении русел разного порядка; индекс структуры площадей (ИСП), показывающий соотношение площадей водосборов разных порядков; индекс структуры длин (ИСД), вычисляющийся как соотношение средних длин разнопорядковых русел; индекс структуры уклонов (ИСУ), как соотношение средних уклонов русел разного порядка. А также введенный нами индекс структуры превышений (ИСПр), характеризующий средние превышения истоков над устьями русел разного порядка.
Бассейновый анализ выполнен с использование ГИС-технологий. В основе выбора алгоритма работ, инструментария и методики использования ЦМР работы D.G. Tarboton, М.Е. Baker (2008), D.G. Tarboton., К.А.Т. Schreuders, D.W. Watson and М.Е. Baker (2009), Б.И. Гарцмана, А. H. Бугаец, H. Д. Тегай, С. М. Краснопеева (2008); C.B. Прасолова (2001), Н.И. Тульской, 2002, Б.А. Новаковского, Ю.Г. Симонова, Н.И. Тульской (2005). Построение модели русловой сети, определение порядков русел и расчет структурных индексов выполнены в ArcGIS (модули Spatial Analyst Tools, Analysis Tools), на основе цифровой модели рельефа (ЦМР) SRTM-90 с разрешением пикселя на местности 90 х 60 м, что соответствует масштабу 1:230000. Расчет дренажной сети производился на основе производного от ЦМР растра аккумуляции стока, где каждая ячейка содержит информацию о количестве вышерасположенных по рельефу ячеек, сток из которых проходит через нее (Яковченко и др., 2004). При расчете было задано определенное эмпирическим путем пороговое значение количества ячеек растра, дающих сток равное 1000.
Экологическая составляющая рассматривается через оценку антропогенной нагрузки, как количественной меры воздействия человека на природные системы в форме изъятия, привнесения или перемещения вещества и энергии (Емельянов, 2004). Исследование антропогенной
нагрузки равнинных территорий Алтайского края (на примере Приобского плато) было проведено на основе адаптированной методики А.Г. Исаченко (2001), с использованием дополнительных показателей, предложенных C.B. Одессер (1991), а также И.В. Рыбкиной и Н.В. Стоящевой (2011).
1.1. Основные концепции изучения эколого-геоморфологического
состояния
Направление в геоэкологии, изучающее эколого-геоморфологического состояние территории, как результат взаимодействия рельефа и хозяйственной деятельности человека родилось из основных положений экологической геоморфологии.
Вторая половина восьмидесятых годов XX столетия ознаменовалась как эпоха «экологизации» многих естественных наук. Первые предложения по экологизации геоморфологии прозвучали в работе Ю.Г. Симонова и Д.А. Тимофеева (1987), где подчеркивалась необходимость изучения влияния роли рельефа на сложные географические природно-хозяйственные системы, включающие компоненты природы, хозяйства и населения и сочетающие различные типы природопользования (Новаковский и др., 2005).
Активно вопросы взаимодействия системы «рельеф - хозяйственная деятельность» стали обсуждаться, начиная с середины 90-х гг. Именно тогда это направление получило широкое распространение среди представителей разных научных школ и направлений (Г.С. Ананьев, К.М.Беркович, И.П. Ковальчук, Э.А. Лихачёва, A.A. Лукашов, В.И. Мысливец, Г.И. Рычагов, Г.А. Сафьянов, Ю.П. Селиверстов, Ю.Г. Симонов, Д.А. Тимофеев, P.C. Чалов, Т.Ю. Симонова, D.Barsch, D. Coates и др.).
Сегодня можно говорить о двух основных концепциях, оформившихся в рамках этого направления (Новаковский и др., 2005). В рамках первой концепции, представленной трудами Д.А. Тимофеева (1991), Д.А.Тимофеева, Э.А.Лихачёвой (1997) и др., изучаются
геоморфологические условия, влияющие на формирование экосистемы человека, на её развитие и устойчивое существование (Рельеф среды..., 2002). Второе направление, отражённое в работах Ю.Г. Симонова с соавторами (1995), В.И. Кружалина (2001), Н.И. Тульской (2003) и др. рассматривается рельеф, его происхождение, возраст, эволюция, процессы рельефообразования, их роль и функции в сложной системе «природа -хозяйство - население». При этом анализируются прямые и обратные связи со всеми компонентами территориальных систем с целью оптимизации условий жизнедеятельности человека. Данное диссертационное исследование базируется на положениях второй концепции.
1.2. Подходы к обоснованию выбора основных параметров для
количественной характеристики структуры речного бассейна
(бассейновый анализ)
Географическая оболочка Земли, представляющая собой чрезвычайно сложную систему, обладает полиструктурностью и может быть охарактеризована посредством различных видов территориальной организации составляющих ее предметов, явлений и процессов: ландшафтной, структурно-геологической, климатической, почвенной, геохимической, бассейновой и другими. Структурной единицей бассейновой организации географической оболочки является речной бассейн (Симонов, Симонова 2003).
Бассейн реки - часть земной поверхности, включая толщу почвогрунтов, откуда происходит сток вод в отдельную реку или речную сеть. Бассейн каждой реки включает в себя поверхностный и подземный водосборы. Поверхностный водосбор представляет собой участок земной поверхности, с которого воды поступают в данную реку. Подземный водосбор образуют толщи почвогрунтов, из которых вода поступает в
речную сеть. Границы поверхностного и подземного водосборов могут не совпадать (Чеботарев, 1978).
Исследование бассейновой организации территории, во многом определяющей распределение тепла и влаги по земной поверхности, позволяет более полно раскрыть закономерности других видов пространственной организации географических систем. Изучению речных бассейнов в разных аспектах для решения различных прикладных и фундаментальных задач посвящена обширная англоязычная (Basin news, 1998; Chambolle, 1994; Charter for Sustainability, 1997; Chorley, 1971; Christit, 1986; Firey et soil, 1960; Funnel, 1988; International Law Association, 1967; Khan, 1999; Lake Champlain Basin Program, 2000; LAWA, 1993; Lee, 1989; Newson, 1998; New strategies..., 1999; Platonova, 2011; Scheidergger, 197; Schümm, 1977; The Fraser Basin Counsil, 1997 The Tennessee.., 1993; Wahl, 1989; Whaite, 2008; Woolhouse, 1995 и др.) и отечественная (Булавко, 1971; Булатов, 1986; Бурлакова, 1985; Винокуров, 1997, 2013; Вирский, 1960; Генеральная схема..., 1985; Геремчук, 1960; Глазовская, 1988; Жекулин, 1989; Жерелина, 1990, 1998, 1999; Комлев, 1966; Маккавеев, 1986, 2003; Перельман, 1975; Подколзин, 2004; Полынов, 1956; Путилин, 1988; Рунова и др., 1993; Серегин, 1980, 1981, 1988; Симонов, Кружалин, Симонова, 2001; Симонова, 1992; Скал он, 1999; Смирнов, 1951; Смольянинов, 1996, 2003; Ткачёв, 2002; Чепурко, 1981; Щукин, 1960 и др.) литература. Автор настоящего диссертационного исследования на протяжении последних лет неоднократно рассматривал речной бассейн как объект изучения (Скрипко, 2000, 2001, 2002, 2004, 2006, 2007, 2009, 2010, 2011, 2012; Платонова, Скрипко, 2004, 2012; Коверникова, Скрипко, Антюфеева, 2011; Кошелева, Скрипко, Цхай, 2007).
В рамках геоморфологического подхода к изучению речного бассейна, которому следует автор настоящей работы, одну из центральных позиций занимает исследование его структуры. В качестве инструмента исследования
структуры используется бассейновый анализ, с помощью которого раскрывается бассейновая организация территории.
Впервые представление о внутренней согласованности системы речных долин сформулировано в конце XIX века в работах Плайфера, опираясь на которое, строение речных бассейнов детально исследовал Р. Хортон (1948). В России вопросы происхождения, времени образования и геологического строения речных долин фактически впервые исследовал В.В. Докучаев (1949). В последующем бассейновые системы рассматривались в работах А. Стралера, В.П. Философова, H.A. Ржаницина, А. Шайдеггера, Р. Шрива, Н.П. Матвеева и др.
Речные бассейны как геоморфологические системы в более поздних исследованиях рассматривали также: А. Шоллей, Н.С. Бевз, Ю.Г. Симонов, Т.Ю. Симонова, О.В. Кашменская, И.Г. Черванев, P.C. Чалов, И.П. Ковальчук, P.A. Кравченко, В.И. Шмыков и др.
Признание речного бассейна, как целостной системы объединяет представителей других направлений. Как природная географическая система (геосистема) в широком понимании речной бассейн рассматривали в своих работах Ф.Н. Мильков (1972, 1986, 1990), Л.М. Корытный (2001), С.Я. Сергин (1980, 1981, 1988), В.М. Смольянинов (1998, 2002), А.Ю. Ретеюм (1971, 1973, 1975), К.Н. Дьяконов (1977), А .Я. Немыкин (2005).
Ю.Г.Симонов (2004) видит развитие концепции речного бассейна, как геоморфологической системы в развитии направления, связанного с исследованием структуры бассейнов, определения возраста бассейнов различных порядков, восстановление истории развития речных систем; создания моделей информационного обеспечения управления и регулирования внутрибассейновых и межбассейновых отношений. (Немыкин, 2005)
Остановимся детальнее на вопросах количественного описания структуры речного бассейна, которой посвящена обширная литература.
Наиболее общим способом описания структуры речного бассейна является координация русел и фасеток опирающихся на них склонов разного порядка.
Все речные бассейнов, находящихся в различных геологических и имеют общие закономерности в их строении. Плэйфер написал: «Всякая река состоит из главного ствола, питающегося от различных притоков, каждый из которых течет по долине соответствующего размера. Все они вместе образуют систему долин, сообщающихся друг с другом и имеющих такую хорошую согласованность своих уклонов, что ни одна из них не присоединяется к главной долине на слишком низком или слишком высоком уровне» (цит. по Хортон, 1948). Однако основой работы Плэйфера были визуальные наблюдения, и он не располагал ни результатами измерений, ни гидрофизическими законами, необходимыми для их интерпретации (Хортон, 1948). В продолжении исследований Плэйфера Р. Хортон (1948) применил количественный подход к проблеме развития водосборов и их речных систем. Этот исследователь разделил речные водотоки на порядки, на основе чего он смог сопоставить друг с другом даже внешне непохожие речные бассейны.
К первому порядку он отнес водотоки, не имеющие притоков. Водоток второго порядка образуется от слияния двух водотоков первого порядка. Для образования водотока третьего порядка необходимо слияние двух водотоков второго порядка и так далее по дихотомической системе. Если встречаются два водотока порядка п, они, объединяясь, дают начало водотоку порядка п+1. Заметим, что слияние разнопорядковых водотоков таких изменений не дают. Так, например, после впадения в реку четвертого порядка ее притоков первого, второго или третьего порядков порядок главной реки не изменяется. Таким образом, Р. Хортон определяет порядок реки в ее низовьях. После чего он выделяет главную реку и основные ее притоки, а затем, и на это следует обратить внимание, проводит перекодирование (Рисунок 1). В результате главная река от своих верховьев до низовьев не изменяет свой порядок.
Рисунок 1 - Кодирование порядков водотоков по Р. Хортону (Симонов, Кружалин, 1992): а - дихотомическая система нарастания порядков вниз по течению; б - первый этап кодирования Хортона по дихотомической системе с целью определения порядка главной реки; в - перекодирование и окончательное определение порядков рек в бассейне
После проведенного ранжирования ему удалось показать, что существует определенная связь между порядком реки и размерами площади ее водосбора и в каждом конкретном речном бассейне существует связь между порядком реки и числом встречающихся в нем водотоков, их длиной, углами наклона продольного профиля и густотой речной сети. Было установлено также, что существует определенное постоянное отношение между числом разнопорядковых водотоков, соотношение длин разнопорядковых водотоков и их уклонов.
Р. Хортон предложил шесть основных параметров для количественной характеристики речного бассейна: 1) площадь бассейна; 2) порядок главной реки; 3) отношение бифуркации; 4) отношение длин потоков; 5) средняя длина главной реки (или средняя длина реки первого порядка); 6) отношение уклонов (Симонов, Кружалин, 1992).
Установленные Р. Хортоном законы открыли большие возможности для количественного анализа, процессов рельефообразования в речных бассейнах. Поэтому они длительное время находятся в поле зрения специалистов разного профиля. Появилось достаточно много предложений по совершенствованию кодирования речной сети при выделении порядков
водотоков. Эти уточнения касались разных сторон кодирования. Так, A.C. Стралер (Strhaler, 1952) и независимо от него В.П. Философов (1959) предложили остановиться на дихотомической системе кодирования порядков водотоков, т.е. отказались от перекодирования главных водотоков, которое делает Р. Хортон. Для целей гидрологического анализа формирования речного стока оказалась более удобной система Н. А. Ржаницына (1960). В ней предлагается учитывать и непорядкообразующие водотоки, порядки которых следует изменять на основании гидрологических измерений. Так, например, если в реку третьего порядка впадает два непорядкообразующих притока второго порядка, они могут повысить порядок главного водотока на единицу (Симонов, Кружалин, 1992). Несколько иначе определяет порядки Р. Шрив (Schreve, 1967) для гидрологических расчетов. Он складывает в узле слияния порядки впадающих водотоков и получает порядок реки ниже узла слияния. В силу этого порядок реки, по Р. Шриву, равен числу водотоков первого порядка в бассейне. Близкую систему для вычисления порядка дает А. Шайдеггер (1967). В настоящее время существует множество предложенных способов кодирования (Рисунок 2) (Симонов, Кружалин, 1992).
В продолжение этих работ исследовательская группа под руководством Ю.Г. Симонова, исследуя бассейн, как геоморфологическую систему использовала систему кодирования Стралера - Философова.