Оценка эколого-экономической эффективности производства: на примере предприятий медной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карелов, Андрей Станиславович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карелов, Андрей Станиславович
Введение
Содержание
1.Научно-методологическне подходы к оценке эффективности производства.
1.1 Теоретические основы оценки эффективности производства.
1.2. Развитие экологически чистых производств как важнейшее направление повышения его эффективности.
1.3. Методологические подходы к оценке эколого-экономической эффективности производства.
2. Организация экологически чистых производств как условие устойчивого развития предприятия.
2.1. Анализ эколого-экономической ситуации в регионе и оценка вклада металлургических предприятий в загрязнение окружающей среды.
2.2.0боснование выбора технологий, обеспечивающих экологоэффективное направление развития предприятия.
2.3. Методический подход к оценке эколого-экономической эффективности производств, основанных на наилучших доступных технологиях.
3. Концепция эколого-экономической эффективности производства, ориентирующая на устойчивое развитие предприятия.
3.1. Концептуальные основы формирования механизма оценки эколого-экономической эффективности производства.
3.2. Система показателей эколого-экономической эффективности производства.
3.3. Рекомендации по развитию производства черновой меди, обеспечивающие экологическую устойчивость предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эколого-экономической эффективности производства: на примере предприятий медной промышленности»
Актуальность темы исследования. В настоящее время в мировой практике при реализации модели устойчивого развития особую актуальность в природопользовании приобретает энерго- и ресурсосберегающая политика, которая рассматривается как наиболее эффективный путь решения нарастающих экологических проблем. Однако в условиях трансформации экономики России задачи ресурсосбережения, эффективного природопользования, охраны окружающей среды отнесены к разряду вторичных по сравнению с обеспечением экономического роста, структурной перестройки экономики и т.д.
Между тем проблемы, связанные с оценкой эффективности экономической системы в целом и на разных ее уровнях, требуют своего дополнения и уточнения, особенно, в части формирования интегрального показателя на макро- и микроуровнях.
Традиционно экономическая эффективность определяется как результативность экономической системы и выражается соотношением полезных конечных результатов функционирования и затраченных ресурсов. На макроуровне эффективность системы оценивается степенью удовлетворения конечных потребностей (материальные, социальные, качество жизни) общества, на микроуровне - отношением полезного результата к затратам факторов производственного процесса. На практике на уровне промышленных компаний экономической эффективность системы не соответствует критерию «степень удовлетворения конечных потребностей общества», что связано в первую очередь с неполным участием факторов производственного процесса (в частности экологического) в оценке эффективности производства.
В этой связи задача полной оценки величины экономических выгод и затрат, при определении экономической эффективности на микроуровне, вызывает дальнейшее исследование, так как существенно усложняется при переходе к модели устойчивого развития и экологизации производства, 3 акты органов власти РФ; справочные материалы Федеральной службы государственной статистики; информационно-статистические данные о социально-экономическом развитии регионов России; официальная нормативно-справочная информация, представленная в инструкциях, рекомендациях, сборниках, на интернет-страницах; первичная отчетность предприятий цветной металлургии Среднего Урала; научные отчеты по НИР и гранту РГНФ (№11-32-00215а 1, 2011-2013гг.).
Основные научные и практические результаты, полученные автором:
• на основе исследования изменений технико-технологической основы производств получения меди на предприятиях Урала, выполнена группировка последствий антропогенного воздействия на окружающую среду и установлены приросты эколого-экономической эффективности производства в соответствии с этапами изменения технологии производства;
• выявлены и обоснованы важнейшие предпосылки организации «экологически чистого производства», уточнено его понятие с учетом изменения технико-технологической основы и степени воздействия на окружающую среду;
• проведен анализ методических подходов к оценке эффективности комплексного использования природных ресурсов, образующихся отходов и экологической эффективности производства, по результатам которого развиты основы оценки эколого-экономической эффективности производства;
• разработан алгоритм расчета сводного и частных показателей эколого-экономической эффективности производства, способствующих повышению объективности оценки деятельности предприятия;
• обосновано введение знака «экологически чистое производство», осуществлена его идентификация как нематериального актива, предложена его стоимостная оценка.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
• обосновано введение в оценку эколого-экономической эффективности критериев и параметров, стимулирующих процессы экологизации производства, и дано определение экологически чистого производства, раскрывающее его как организационное единство технологических процессов, основанных на наилучших доступных технологиях, и форму хозяйственной деятельности, повышающей эколого-экономическую эффективность производства (п.7.5. паспорта специальностей ВАК);
• обосновано применение к производствам, организованным на базе наилучших доступных технологий, маркировки «чистота технологии», оцениваемой критерием степень достижения нормативного состояния окружающей среды, на основе которой вводится знак «экологически чистое производство», рассматриваемый как нематериальный актив, способствующий росту стоимости компании (п.7.25. паспорта специальностей ВАК);
• разработаны показатели оценки эколого-экономической эффективности производства и методика их расчета, применение которых повышает объективность результатов оценки эколого-экономической деятельности предприятия и обосновывает формирование программ повышения эффективности их функционирования за счет экологизации (п.7.26.паспорта специальностей ВАК).
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в использовании методического подхода и рекомендаций, позволяющих получить объективную оценку эффективности внедрения и эксплуатации экологически чистых производств, основой которых являются наилучшие доступные технологии, и мотивировать предприятия в реализации эколого-ориентированных проектов. Полученные результаты и выводы исследования могут быть использованы: органами государственной власти для обоснования принятия мер по снижению техногенной нагрузки с целью сохранения достигнутого качества окружающей среды; 8 государственными и частными инвесторами для принятия решения о размещении средств с учетом экологического фактора; промышленными и металлургическими предприятиями при обосновании внедрения наилучших доступных технологий, повышающих стоимость активов; высшими учебными заведениями для преподавания дисциплин: экономика природопользования, экологический менеджмент, инвестиции.
Результаты диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс ФГАОУ ВПО «УРФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», реализованы в научно-исследовательской работе «Оценка ассимиляционного потенциала староосвоенных территорий в условиях нарастания масштабов хозяйственной деятельности» (грант РГНФ № 11-32— 00215а1, 2011/2013гг.) и использованы в хозяйственной практике ООО «ММСК», что подтверждено соответствующими актами, имеющимися в диссертации.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических, международных, Всероссийских, региональных конференциях, симпозиумах. Положения диссертации отражены в 16 научных работах, включая 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и статьях, опубликованных в академических, периодических изданиях. Общий объем публикаций составляет 6,8 п. л., из них авторских 4,3 печ. л.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Содержание работы изложено на 165 страницах машинописного текста, включает 13 таблиц, 11 рисунков, 47 формул, 11 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карелов, Андрей Станиславович
Заключение
Переход к экологически эффективным режимам хозяйствования, т.е. экологически чистым производствам, поднимает проблему комплексной оценки эффективности функционирования предприятия. В этой связи, выполненное исследование, вносит свой вклад в решение этой важной проблемы. В ходе исследования получены результаты, из которых можно сделать следующие выводы:
1. Установлено, что важнейшими предпосылками перехода к экологически чистым производствам, выступают технико-технологические факторы повышения комплексности использования природного сырья, увеличения объемов производственного использования образующихся отходов, сокращения объемов выбросов, сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.
2. С учетом специфики процессов развития производственных систем, реализация которых обуславливает образование не только экономических, но и экологических последствий, доказана необходимость применения доходного подхода в исследовании эффективности производств, основанных на применении наилучших доступных технологий. Согласно подходу обосновано введение в оценку эффективности деятельности промышленных компаний экономических параметров (прирост НМА, ущербоемкость производства), разработанных по экологическим критериям.
3. Обоснованы экономические и экологические преимущества от организации экологически чистых производств на предприятии, что дало возможность ввести критерии («экологизации производства», «рост стоимости активов») и показатели эколого-экономической эффективности производства, в частности, сводный и частные индикаторы эколого-экономической эффективности производства, сформулировать рекомендации по введению предложенных параметров в практику оценки эффективности производства.
4. Разработана методика расчета, предложенных показателей оценки эколого-экономической эффективности производства, основанная на интегрально-индексном методе; с целью повышения объективности оценки результативности деятельности компании рассмотрена схема учета показателей оценки эколого-экономической эффективности производства в системе принятия стратегических решений развития предприятия, что должно способствовать выбору экологически обеспеченной альтернативы развития.
5. Установлено, что при формировании методического инструментария, обеспечивающего объективную оценку эколого-экономической эффективности производств, необходимо опираться на методологические принципы паритетности экологической и экономической деятельности, иерархичности, комплексности.