Оценка эколого-экономической эффективности проектов в гидроэнергетической отрасли России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Корощенко, Сергей Валентинович

  • Корощенко, Сергей Валентинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 221
Корощенко, Сергей Валентинович. Оценка эколого-экономической эффективности проектов в гидроэнергетической отрасли России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Корощенко, Сергей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов в гидроэнергетической отрасли РФ.

1.1. Состояние гидроэнергетической отрасли РФ и мировые тенденции развития гидроэнергетики.

1.2. Развитие гидроэнергетики России и новые инвестиционные проекты в гидроэнергетической отрасли РФ.

1.3. Существующие методы оценки эколого-экономической эффективности инвестиционных проектов и направления их совершенствования.

Глава 2. Оценка и учет экологических издержек при инвестиционном анализе проектов в гидроэнергетической отрасли РФ.

2.1. Экологические проблемы и издержки, создаваемые при строительстве и эксплуатации гидроэлектростанций и водохранилищ.

2.2. Методики оценки экологических издержек при оценке эколого-экономической эффективности проекта.

2.3. Метод условной оценки экологических издержек, связанных с социальными аспектами значимости природных благ для общества.

2.4. Области применения метода условной оценки.

Глава 3. Оценка эколого-экономической эффективности инвестиционного проекта по завершению строительства Чебоксарской ГЭС.

3.1. Характеристика инвестиционного проекта по завершению строительства Чебоксарской ГЭС и экологические проблемы, связанные с его реализацией.

3.2. Предложения по применению метода условной оценки для определения величины экологических издержек проекта по завершению строительства Чебоксарской ГЭС.

3.3. Оценка эколого-экономической эффективности инвестиционного проекта по завершению строительства Чебоксарской ГЭС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эколого-экономической эффективности проектов в гидроэнергетической отрасли России»

Актуальность исследования. На сегодняшний момент в нашей стране имеется много интересных и нужных проектов по строительству новых и завершению строительства уже имеющихся крупных и малых гидроэлектростанций, но существует ряд проблем, связанных с привлечением инвестиций в гидроэнергетическую отрасль РФ и реализации инвестиционных программ в данной отрасли.

Наиболее важными проблемами инвестирования в строительство ГЭС являются отрицательные последствия экологического характера от гидросооружения. К таким последствиям относятся затопление сельскохозяйственных земель и лесных угодий, изменение естественного режима речного стока и даже климата прилегающих территорий. Во времена Советского Союза, к сожалению, перечисленные проблемы далеко не всегда брались в расчет. В частности, неоправданным является создание больших водохранилищ Богучанской, Рыбинской, Цимлянской, Чебоксарской и других гидроэлектростанций. Эти и некоторые другие водохранилища имеют большие площади мелководья, отрицательно влияющие на качество воды.

Как видно из данных примеров, решая проблемы охраны природы, общество несет определенные расходы и потери, обусловленные хозяйственной деятельностью и связанные с необходимостью восстановления экологического потенциала, с ликвидацией или предотвращением ущерба окружающей среде. Возникают так называемые экологические и социальные издержки. Эти и другие затраты в условиях интенсификации процесса взаимодействия общества и природы неизбежны, они уже имеют место и, следовательно, должны найти отражение при анализе инвестиционных проектов и их последующей реализации.

Ведь ущерб природе, населению и экономике региона, который может принести новое строительство ГЭС может превысить все получаемые выгоды. При этом выгоды будут получать частные лица, а все издержки, связанные с ущербом будет нести общество и природа.

Поэтому для изменения ситуации и получения объективной картины реальных затрат, связанных со строительством ГЭС, необходимо наряду с оценкой коммерческой эффективности проводить оценку эколого-экономической эффективности проектов. Для этого в денежные потоки проекта надо включать экологические издержки и ущербы, причиняемые окружающей природной среде, природным ресурсам, населению и экономике региона, в котором будет происходить строительство ГЭС.

Осуществление мероприятий по определению стоимостных величин экологических издержек необходимо, так как при оценке эколого-экономической эффективности проекта сопоставляются стоимостные величины всех отрицательных и положительных последствий от строительства того или иного объекта.

В связи с этим необходима разработка методов стоимостной оценки экологических издержек, сопровождающих строительство и эксплуатацию гидроэнергетических сооружений, какими являются гидроаккумулирующие и приливные электростанции, так как отрицательные эффекты от гидротехнических объектов имеют общий характер.

Однако основная часть экологических издержек, которые включают в себя издержки, связанные с уничтожением объектов культурного наследия, природных ландшафтов, лесов и т.д. не поддается подсчету рыночными подходами. Это связано с тем, что природные блага (чистые реки, нетронутые человеком экосистемы, биологическое разнообразие и т.д.), на которые оказывается негативное воздействие, являются общественным достоянием и имеют общественную ценность, которая непосредственно не проявляется ввиду отсутствия рынков и, соответственно, в системе рыночных отношений никак не учитывается.

Отсюда возникает проблема оценки нерыночных ценностей этих благ, решение которой позволяет более объективно обосновывать природоохранную политику.

Актуальность темы данного исследования подчеркивает тот факт, что широкомасштабное хозяйственное освоение территорий (строительство крупных гидроэлектростанций, плотин, водохранилищ) может привести к безвозвратной утрате ценных природных объектов и нанесению огромных невосполнимых экологических издержек, если не применять экономические инструменты защиты, основанные на социально-экономической оценке природных благ, оценке эколого-экономической эффективности инвестиционных проектов и оценке социальных издержек.

Все вышесказанное обуславливает важность настоящего исследования, направленного на развитие методов стоимостной оценки экологических издержек, а также методик оценки эколого-экономической эффективности инвестиционных проектов для принятия по ним обоснованных и взвешенных решений.

Степень разработанности проблемы. Степень и состояние изученности проблемы оценки эколого-экономической эффективности инвестиционного проекта напрямую связаны с развитием взаимоотношений природы и общества. Различным этапам хозяйственной деятельности соответствовали свои принципы природопользования.

Вплоть до 60-х годов XX столетия природа рассматривалась как: неограниченный источник используемых человеком даровых ресурсов и «сточная труба» для различных отходов. Природоохранные мероприятия носили «благотворительный» характер и ограничивались созданием заповедников и охраной некоторых уникальных памятников природы. В начале 60-х годов XX века в связи с дискуссией о правомерности учета природных ресурсов в составе национального богатства возник интерес к проблеме экономической оценки природных ресурсов, в основе определения которой лежит затратная концепция академика С.Г. Струмилина.

Повышенный интерес к научным разработкам по проблеме оценки эколого-экономической эффективности инвестиционного проекта возник в 90-х годах прошлого столетия с переходом к экологически безопасному устойчивому развитию, при котором главный акцент должен быть перенесен с мероприятий по ликвидации последствий загрязнения окружающей среды на поиск путей по их предотвращению. В связи с этим возникла необходимость включения в экономический анализ инвестиционного проекта этапа, связанного с оценкой его эколого-экономической эффективности.

Изучением и анализом проблем, связанных с оценкой эколого-экономической эффективности инвестиционных проектов, в разное время занимались следующие отечественные ученые: Абрамян С.И., Бондарева М.В., Дивовича М.С., Квасов И.А., Лучшева В.В.,Рюмина JI.H., Медведева O.E. Смоляка С.А. и другие.

Вопросы, затрагивающие эколого-экономические взаимодействия, эколого-экономические проблемы и поиск путей устойчивого развития общества рассмотрены в научных работах Бобылева С.Н., Вишнякова Я.Д., Зарнадзе A.A., Моткина Г.А., Новоселова А.Л., Убишевой Н.Ж.

Прединвестиционные экологические исследования и учет экономического ушерба окружающей среде нашли свое отражение в научных трудах Афониной И.А., Котенева В.Н., Кузнецов И.С., Машановой Г.А., Руднева Л.Н., Терехова А.Г и других.

В целом, при подготовке данной диссертации автором было обнаружено, что в основном исследуемые проблемы изучены далеко не полностью, особенно касательного оценок и негативного влияния гидроэлектростанций и крупных плотин на природу и общество, а также учета экологических издержек при инвестиционном анализе проектов в гидроэнергетической отрасли РФ.

Целью диссертационного исследования — оценка эколого-экономической эффективности проектов в гидроэнергетической отрасли России.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

- провести анализ состояния гидроэнергетической отрасли и мировых тенденций развития гидроэнергетики;

- провести анализ существующих методов оценки эколого-экономической эффективности инвестиционных проектов;

- выявить основные направления совершенствования методов оценки эколого-экономической эффективности инвестиционных проектов и проблем их применения для проектов гидроэнергетической отрасли;

- провести анализ и описание экологических издержек, возникающих при строительстве гидроэлектростанций, крупных плотин и водохранилищ и выявить пути их минимизации;

- провести анализ методик оценки экологических издержек, применяемых в отечественной и зарубежной практике;

- провести анализ метода условной оценки экологических издержек, связанных с социальными аспектами значимости природных благ для общества;

- разработать процедуру применения метода условной оценки для экологических издержек, связанных с завершением строительства Чебоксарской ГЭС;

- оценить эколого-экономическую эффективность инвестиционного проекта по завершению строительства Чебоксарской ГЭС.

Объектом исследования - экологические издержки, связанные с утратой общественных и природных благ при реализации проектов в гидроэнергетической отрасли РФ, а также проект по завершению строительства Чебоксарской ГЭС.

Предметом исследования методические подходы к оценке эколого-экономической эффективности инвестиционных проектов в гидроэнергетической отрасли.

Теоретической и методологической основой данного диссертационного исследования - труды российских и зарубежных учёных и специалистов в области энергетики, управления народным хозяйством, концептуальных основ теории устойчивого развития, представителей современной теории и практики экономики природопользования и охраны окружающей среды. К ним относятся Д. Пирс, Дж. Диксон, Дж. Мейерхоф, К. Рули, К. Эрроу, П. Шерман, Р. Бишоп, Р. Карсон, Р. Карпентер, Р. Митчелл, Р. Реади, Р. Турнер, С. Навруд, С. Паджиола, Т. Хеберляйн, и У. Ханеман.

В проведенном исследовании важное место занимают труды отечественных ученых, внесших значительный вклад в разработку методов экономической оценки природных ресурсов и оценки воздействия на окружающую среду, а также методологии оценки экономической эффективности инвестиционных проектов - Безрукова JI.A., Бобылева С.Н., Букса И.И., Вишнякова Я.Д., Грибовского C.B., Гусева A.A., Кузнецова И.С., Лукъянчикова H.H., Львова Д.С., Машановой Г.А., Микерина Г.И., Моткина Г.А., Новоселова А.Л., Перелета P.A., Рудневой Л.Н., Рюминой Е.В., Рюмина Л.Н., Смоляка С.А., Терехова А.Г., Чепурных Н.В.; а также труды Медведевой O.E. по теории и методологии оценки эколого-экономической эффективности инвестиционных проектов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы статистического анализа, сравнительного анализа и синтеза, группировки фактических данных и выборочных обследований, интервьюирование, анкетирование.

Информационной базой исследования. При написании диссертации автором широко использовались исследования ведущих российских научно-исследовательских и других организаций и ведомств, в частности: аналитические и статистические материалы Международного энергетического агентства (МЭА), Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства природных ресурсов Российской Федерации,

Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата), Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Института энергетической стратегии России, Всемирного Банка, Всемирного фонда дикой природы, ОАО «Русгидро», исследования, проведенные Всемирной комиссией по плотинам и информационно-экологическим проектом "Плотина.Нет!", данные Портала проекта «Белая книга. Плотины и развитие», данные Интернет источников, материалы, опубликованные в открытой печати; данные, полученные в ходе опросов, проведенных автором.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методологии учета экологических издержек при проведении оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в гидроэнергетической отрасли.

Основные положения научной новизны, представляющие собой личный вклад автора в развитие экономической науки и составляющие приращение знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:

- рассмотрены и обобщены существующие методики оценки эколого-экономической эффективности инвестиционных проектов; выявлены проблемы применения данных методов для проектов гидроэнергетической отрасли, и предложены направления их совершенствования;

- разработана адаптированная к российским условиям процедура применения метода условной оценки для определения величины экологических издержек, вызываемых строительством гидроэлектростанций;

- разработан типовой опросный лист, который может быть использован для оценки экологических издержек, связанных со строительством гидроэлектростанций, крупных плотин и водохранилищ;

- предложен и применен механизм проведения опросов с использованием социальных сетей в Интернете;

- дана стоимостная оценка экологических издержек, возникающих при завершении строительства Чебоксарской гидроэлектростанции путем статистической обработки данных, полученных при проведении опроса респондентов по разработанному автором опросному листу;

- проведена оценка эколого-экономической эффективности инвестиционного проекта по завершению строительства Чебоксарской ГЭС, учитывающая экологические издержки, вызываемые данным строительством;

- предложена и использована методика оценки эффективности проектов гидроэнергетической отрасли по показателям отношения мощности и выработки электроэнергии к площади земель занимаемых водохранилищем.

Научно-практическое значение диссертации состоит в возможности использовать полученные в работе выводы и практические рекомендации для создания методического обеспечения применения метода условной оценки при оценке экологических издержек; при расчете эколого-экономической эффективности проектов; при выборе и обосновании различных вариантов освоения и развития определенных территорий; при учете стоимости нерыночных природных благ в национальном богатстве и других случаях. Теоретические и практические выводы исследования могут оказаться полезными для ведения диалога между энергетическими компаниями, осуществляющими строительство гидроэлектростанций, и различными общественными организациями, отстаивающими интересы общества и природы, специалистов природоохранных служб и предприятий, соблюдающих экологические стандарты развития бизнеса. Выводы, полученные в ходе исследования, могут быть включены в лекционные курсы и семинарские занятия для экономистов, экономистов-экологов, экологов, а также стать основой для последующих исследований в области экономики природопользования.

Диссертационное исследование выполнено в рамках следующих пунктов паспорта научных специальностей ВАК РФ «Экономика и управление народным хозяйством» - 08.00.05 (специализация -Экономика природопользования): п. 7.5. Исследование выбора критериев эколого-экономического обоснования хозяйственных решений для различных уровней управления. п. 7.7. Анализ влияния антропогенных факторов (жизнедеятельности человека, промышленного и сельскохозяйственного производства, энергетики, транспорта и пр.) на окружающую среду в целях обоснования управленческих решений. п. 7.14. Разработка и совершенствование методов и методик ОВОС для различных проектов и действующих хозяйственных объектов. п. 7.30. Совершенствование методологии и методов социально-экономической оценки природных ресурсов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были опубликованы автором в 4 статьях общим объемом 1,6 п.л. (в том числе 3 публикации в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ) и доложены на конференциях, совещаниях и круглых столах: на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» и «Реформы в России и проблемы управления» в Государственном Университете Управления (г. Москва, 20092012), на совещаниях и круглых столах по проблемам завершения строительства Чебоксарской ГЭС в г. Нижний Новгород.

Оценки экологических издержек, возникающих при завершении строительства Чебоксарской гидроэлектростанции использовались на совещаниях по обсуждению вопроса поднятия уровня Чебоксарского водохранилища в Министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области. Кроме того, материалы диссертации нашли применение в учебном процессе, в частности, при проведении практических занятий по дисциплине «Экономические измерения».

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 221 странице. Библиографический список включает 132 источника, из которых 10 - на иностранных языках). В диссертации приведено 7 таблиц, 14 рисунков и 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Корощенко, Сергей Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гидроэнергетика России является важнейшим компонентом водохозяйственного комплекса: суммарный полезный объем водохранилищ ГЭС составляет более 95% полезного объема всех водохранилищ России. Водохранилища ГЭС осуществляют, в частности, комплексное регулирование стока таких крупных рек как Волга, Ангара и Енисей.

Современная российская гидроэнергетика должна решить три вида проблем: поддержание работоспособности и безопасности действующих гидроэлектростанций, освоение неиспользованного гидроэнергетического потенциала и предотвращение или смягчение социально-экологических последствий от строящихся и действующих ГЭС.

Проведенный в данной работе анализ состояния гидроэнергетической отрасли РФ выявил, что на текущий момент чрезвычайно острой является проблема износа оборудования гидроэлектростанций, возраст 70% которых превышает 35 лет, что более предусмотренного срока службы гидромеханического и электротехнического оборудования. Генерирующие компании ведут техническое перевооружение ГЭС, в т.ч. замену гидроагрегатов, но темпы старения оборудования опережают интенсивность их модификации. Не менее важной является проблема безопасности гидротехнических сооружений, требующих регулярных обследований, диагностики состояния и проведения ремонтно-восстановительных работ.

Развитие гидроэнергетики России включает два этапа действий: достройку ГЭС, начатых в доперестроечную эпоху, и подготовку (научное обоснование, предпроектные и проектные работы), а затем освоение экономически эффективного гидроэнергетического потенциала рек Северного Кавказа, Сибири и Дальнего Востока.

На сегодня в завершении строительства нуждаются 16 ГЭС суммарной мощностью около 8,5 млн.кВт. По современным представлениям в ближайшие два десятилетия, т.е. до 2025 г., помимо достройки начатых объектов должны быть освоены гидроэнергетические ресурсы в следующих регионах страны: на Северной Кавказе (бассейны рек Кубани, Терека и Сулака), в Восточной Сибири (бассейны Катуни, Витима и Нижней Ангары) и в Дальневосточном регионе (бассейны Зеии Алдана).

Однако, как показывает проведенное в работе исследование, наиболее важными проблемами инвестирования в строительство новых гидроэлектростанций являются отрицательные последствия социально-экологического характера. К таким последствиям относятся затопление сельскохозяйственных земель и лесных угодий, изменение естественного режима речного стока и даже климата прилегающих территорий.

На сегодняшний момент международными кредитными организациями в рамках процедур по строительству и эксплуатации ГЭС оцениваются наиболее значимые экологические и социальные аспекты.

Но опыт эксплуатации водохранилищ показал, что при проектировании и эксплуатации недостаточно рассматривать обозначенные проблемы и их последствия только с экономической точки зрения. Необходима комплексная эколого-экономическая оценка последствий создания водохранилищ.

Повышенный интерес к научным разработкам по проблеме оценки эколого-экономической эффективности инвестиционного проекта возник в 90-х годах прошлого столетия с переходом к экологически безопасному устойчивому развитию.

Изучением и анализом проблем, связанных с оценкой эколого-экономической эффективности инвестиционных проектов в России, в разное время занимались известные научные деятели (Абрамян С.И., Медведева O.E., Руднева JI.H., Рюмина JI.H. и др.).

В настоящее время оценка эколого-экономической эффективности освещена в Методических рекомендациях по осуществлению эколого-экономической оценки эффективности проектов намечаемой хозяйственной деятельности и в Методическом пособии по экологической оценке инвестиционных проектов.

В российской практике применение этих методик осложнено тем, что отсутствуют проработанные подходы к стоимостной оценке природных благ, на которые оказывается негативное воздействие. Ведь они являются общественным достоянием и имеют общественную ценность. Общественная ценность непосредственно не проявляется ввиду отсутствия рынков, поэтому при оценке таких природных благ должны быть использованы специальные подходы и методы. Такие методы основываются на социологических исследованиях, к ним относится метод условной оценки.

В настоящее время метод условной оценки является единственным методом, который позволяет оценить ценность неиспользования природных благ. В процессе оценки методом условной оценки создается гипотетический рынок, на котором выясняется готовность населения платить за нерыночные блага природы. Основной проблемой получения достоверных данных с помощью метода условной оценки является проблема их искажения, называемого смещением.

В работе выявлены и проанализированы основные смещения, возникающие в ходе применения метода условной оценки, а также возможные пути уменьшения их влияния на результаты оценки, а также предложена процедура применения метода условной оценки для определения величины социально-экологических издержек, связанных с социальными аспектами значимости природных благ для общества, адаптированная к российским условиям.

В данном диссертационном исследовании подробно рассмотрен один из проектов строительства гидроэлектростанций, который сопровождается резкой критикой, как простых граждан, так и экспертов в гидроэнергетике. Возмущение населения вызвано огромным экологическим ущербом, который будет нанесен природе в результате реализации проекта по завершению строительства Чебоксарской ГЭС и поднятию уровня Чебоксарского водохранилища.

В работе применена методика оценки эколого-экономической эффективности инвестиционного проекта по завершению строительства Чебоксарской ГЭС с учетом социально-экологических издержек и показана абсолютная неэффективность данного инвестиционного проекта. Ведь при текущей запланированной реализации суммарные потери общества в 20 раз превысят экономические выгоды.

В данной работе также предложена упрощенная альтернатива Методическим рекомендациям по осуществлению эколого-экономической оценки эффективности проектов намечаемой хозяйственной деятельности, которая также наглядно показывает эффективность того или иного проекта по строительству гидроэлектростанций.

Эта упрощенная альтернативная методика рассматривает и оценивает эколого-экономическую эффективность строительства гидроэлектростанции с точки зрения анализа мощности и выработки электроэнергии в зависимости от площади и вида земель, используемых для строительства ГЭС и водохранилища.

Применение данной методики на примере проекта по завершению строительства Чебоксарской ГЭС, также выявило крайне низкую эффективность строительства Чебоксарской гидроэлектростанции. Показатели эколого-экономической эффективности Чебоксарской ГЭС (при подъеме уровня водохранилища до отметки в 68 м) ниже средних показателей по отрасли более чем в 7 раз по мощности и более чем 9,5 раз по выработке электроэнергии.

В заключение стоит отметить, что расчеты, содержащиеся в данной работе, должны лишний раз заставить задуматься правительство нашей страны, руководителей ОАО «Русгидро» и простых граждан о проблеме завершения строительства Чебоксарской гидроэлектростанции и об оптимальных и эффективных способах разрешения данной ситуации. И если уже необходимо возводить ГЭС, если не обойтись без ее энергии хозяйству региона, - а такие случаи, к сожалению, нередки,- то нужно попытаться ориентироваться на объективные эколого-экономические и социальные критерии: не беря за основу лишь ведомственные оценки эффективности (себестоимость единицы произведенной энергии), помня о существовании тысяч людей, связанных с местом нового строительства и проектируя его так, чтобы площадь затопления была минимально возможной и чтобы сохранились ценные земельные угодья, коренные поселения, выдающиеся памятники истории и культуры.