Оценка экологической вредности нано- и микрочастиц сварочного аэрозоля и их воздействия на организмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Кириченко, Константин Юрьевич

  • Кириченко, Константин Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Петропавловск-Камчатский
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 0
Кириченко, Константин Юрьевич. Оценка экологической вредности нано- и микрочастиц сварочного аэрозоля и их воздействия на организмы: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Петропавловск-Камчатский. 2017. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кириченко, Константин Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. История развития сварочного производства

1.2. Сварочный аэрозоль, как неотъемлемая составляющая сварки

1.3. Воздействие ТССА на человека и окружающую среду

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика отбора проб СА

2.1.1. Отбор проб СА в реальных производственных условиях

2.1.2. Отбор проб СА в лабораторных условиях

2.2. Методика исследования частиц СА

2.2.1. Лазерная гранулометрия

2.2.2 Сканирующая электронная микроскопия

2.2.3. Атомно-силовая микроскопия

2.2.4. 3Б-моделирование распределения частиц СА в пространстве

2.2.5. Изучение воздействия твердых частиц СА на живые клетки

2.2.6. Измерение концентрации частиц фракции РМю в воздухе рабочей зоны

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПРОБ ТВЕРДЫХ ЧАСТИЦ СВАРОЧНОГО АЭРОЗОЛЯ52

3.1. Анализ проб твердых частиц СА, собранных в производственных условиях -гранулометрический состав

3.2. Анализ проб твердых частиц СА, отобранных в производственных условиях -сканирующая электронная микроскопия и химический состав

3.3. Анализ проб твердых частиц СА, собранных в лабораторных условиях -гранулометрический состав

3.4. Анализ проб твердых частиц СА, отобранных в лабораторных условиях -сканирующая электронная и атомно-силовая микроскопия

3.5. 3Б-моделирование облака сварочного аэрозоля в пространстве

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ВРЕДНОСТИ СВАРОЧНОГО

АЭРОЗОЛЯ И ЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМЫ

4.1. Воздействие твердых частиц СА на живые клетки

4.2. Измерения концентрации частиц СА фракции РМю в воздухе рабочей зоны сварщика

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экологической вредности нано- и микрочастиц сварочного аэрозоля и их воздействия на организмы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования и степень разработанности выбранной темы. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2014 г., из-за загрязнения атмосферного воздуха в мире ежегодно умирает до 3,7 млн. человек. Источники загрязнения воздуха могут быть как естественными (вулканическая активность, продукты выветривания горных пород, почв и т.д.), так и искусственными (отходы промышленных предприятий, топок, двигателей внутреннего сгорания, транспортных средств и т.д.). Одним из источников искусственного загрязнения атмосферы являются сварочные работы.

В современном промышленном производстве, формирующем более половины мирового внутреннего валового продукта (ВВП) промышленно развитых стран, сварочный процесс является важнейшим технологическим этапом. Известно, что 2/3 металлопроката обрабатывается с помощью сварки и достигает 350-370 млн. тонн в год (Дубейковская и др., 2005). Тем не менее, влияние сварочного процесса на окружающую среду не изучено, несмотря на растущие объемы выбросов в атмосферу предприятий сварочной индустрии (Голохваст, 2013; Голохваст и др., 2013).

Неотъемлемым атрибутом сварочных процессов являются выбросы производных продуктов, таких как сварочный аэрозоль (СА), сформированный частицами твердой и газообразной фазы. Общее количество продуктов выбросов общемировой сварочной промышленности оценивается до 5000 тонн в год (Ьахоп й а1., 2013). Длительное ингаляционное воздействие СА способствует возникновению и развитию профзаболеваний сварщиков. Ежегодно в мире фиксируется до 160 млн. случаев возникновения профзаболеваний, при этом до 2 млн. человек погибают. Потери ВВП от профзаболеваний составляют 4-10%, при этом 27% из них связаны с воздействием промышленных аэрозолей (Новиков, 2007). Сварщики больше подвержены заболеваниям органов дыхания (Косарев, Бабанов, 2013), в основном это силикоз, пылевой бронхит, плеврит, пневмония и астма (Гришагин, 2008). Длительное воздействие СА провоцирует развитие

фиброгенных процессов. Даже при работе сварщика в условиях, когда концентрации опасных веществ не превышают ПДК, при стаже работы 8-10 лет он попадает в группу риска возникновения профзаболеваний (Змиевская, Скуба, 2015). Для сварщиков со стажем работы выше 15 лет возникает максимальный риск развития профзаболеваний, в первую очередь хронических заболеваний органов дыхания (Ценеков, Вознесенский, 2003). Согласно данным Роспотребнадзора (Профессиональные заболевания..., 2017) рекомендованный максимальный стаж работы электросварщиком - 12,5 лет. Данная статистика свидетельствует о необходимости комплексного изучения СА для разработки эффективных мер и средств защиты сварщиков и рабочих смежных профессией.

Действующим нормативным актом на территории Российской Федерации, с помощью которого происходит контроль параметров СА, являются устаревшие МУ № 4945-88 от 1988 г. (Игнатова и др., 2015). Данные методические указания носят рекомендательный характер, не отражают современных возможностей в области методологии измерений параметров СА и в ряде моментов требуют дополнения. Обязательным для исполнения является ГОСТ 12.1.005-88, контролирующий ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

Стоит отметить, что СА ранее исследовали только с помощью методов аэродинамической сепарации и электронной микроскопии (Походня и др., 2011б) и лишь недавно, начиная с 2011 года ученые стали использовать новые методы -гранулометрический (Походня и др., 2011а), химический (Кокоулин и др., 2015) и морфологический составы (Игнатова, 2015) для изучения твердой составляющей сварочного аэрозоля (ТССА). Лишь относительно недавно были получены первые данные о наличие в СА наночастиц - самых опасных твердых компонентов атмосферы (Кучерук, Демецкая, 2007).

Несмотря на то, что известны многочисленные профзаболевания сварщиков, до сих пор не выявлены основные сигнальные пути патологических процессов, ввиду того, что не изучены характеристики СА и влияющие на него факторы, такие как режим сварочного процесса, тип электродов, сила тока. Важно

комплексно исследовать все составляющие сварочного процесса, поскольку именно они влияют на свойства и характеристики СА (химический и гранулометрический состав, концентрация в воздухе, поведение аэрозоля во времени и пространстве рабочей зоны), что затем отражается на здоровье человека. Нам также представлялось важным произвести оценку влияния частиц СА на представителей морской биоты, поскольку их поступление от многочисленных предприятий для постройки и/или ремонта судов и кораблей, расположенных в портовых городах Российской Федерации является дополнительным источником загрязнения прибрежных вод.

Цель работы - оценить негативное воздействие на организмы частиц сварочного аэрозоля, изучив их морфометрические и физико-химические характеристики, а так же их распределение в пространстве и времени.

Для достижения цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать химические, гранулометрические и морфологические характеристики твердых частиц сварочного аэрозоля.

2. Установить степень экологической опасности твердых частиц сварочного аэрозоля в зависимости от типа электрода и свариваемого материала.

3. Исследовать распределение и концентрацию экологически значимой и самой опасной фракции частиц сварочного аэрозоля (менее 10 мкм) в пространстве и времени рабочей зоны сварщика и выявить наиболее опасную зону воздействия.

4. Изучить воздействие частиц сварочного аэрозоля на морфо-функциональные показатели клеток микроводорослей.

Научная новизна. Впервые определены гранулометрические, морфометрические и химические характеристики твердых частиц СА, полученного в результате исследования 28 электродов с различными типами покрытия (рутиловым, основным, кислым, рутилово-целлюлозным), с использованием различных свариваемых материалов в реальных производственных и лабораторных условиях при различных режимах сварки.

Впервые получены данные о внутреннем составе глобулярных частиц, который не всегда совпадает с составом их наружной поверхности, что дополняет представление о составе частиц СА в целом. Дополнена и расширена классификация типов морфологического строения твердых частиц СА. Впервые выполнено 3Б-моделирование облака частиц СА в рабочем пространстве сварщика и выявлена наиболее опасная зона концентрации частиц фракции РМю. Впервые исследовано оценка токсикологическе воздействие твердых частиц СА на клетки микроводорослей и определен характер влияния.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данные выполненной работы используются в качестве рекомендаций в научных исследованиях в Дальневосточном федеральном университете и академических НИИ. Результаты нашего исследования позволят оптимизировать и дополнить существующие нормативные документы в области регулирования вредного воздействия частиц СА, разработать эффективные меры и средства индивидуальной защиты сварщиков. Они лягут в основу дальнейших исследований в области охраны труда и подготовки рекомендаций по внесению изменений в действующие нормативные документы. В целом данные диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке экологов и токсикологов.

Методология и методы диссертационного исследования. Пробы СА отбирали в различных условиях, включая лабораторные и реальные производственные. В ходе работы были использованы современные методы физико-химических и экологических исследований. Морфологию частиц изучили с помощью атомно-силовой и сканирующей микроскопии. Описанный в диссертации вид микроводорослей, использованный в качестве объекта для изучения токсического действия твердых частиц СА на клетки культивировался автором в лабораторных условиях. Экспериментально была определена концентрация наиболее опасной фракции взвешенных частиц (РМ10) СА в воздухе рабочей зоны и на основе гранулометрических данных была построена 3Б-модель

облака СА в рабочей зоне сварщика. Морфометрия частиц СА дополнительно исследована с применением атомно-силовой микроскопии. Комбинирование различных экспериментальных методов при проведении диссертационного исследования позволили более полно описать воздействие частиц СА на организмы и характер их распространения в пространстве.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сварочный процесс является источником образования нано-, микро- и макрочастиц из металлов, входящих в состав электродов и свариваемого материала. Размер и химический состав частиц зависят от режима сварки, а их средний арифметический диаметр уменьшается при увеличении силы тока.

2. Наиболее опасная зона с наибольшей долей частиц РМ10 находится на удалении до 5 м в длину и до 3 м в высоту от сварочной дуги.

3. Частицы PM0,45 сварочного аэрозоля в дозировке 0,2 мг/мл являются высокотоксичными для микроводорослей Heterosigma akashiwo в зависимости от типа электрода, способны вызывать значительные деформации клеток этих водорослей и их гибель.

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов исследования обеспечивает использование современных методов, многократная повторность экспериментов. По итогам проведения Всероссийского конкурса молодых специалистов на лучшее решение в области здоровья и безопасности «Будущее безопасного труда - 2016» (Москва) заявка, основанная на данном диссертационном исследовании, вошла в топ-10. Полученные в ходе исследования результаты вошли с научные статьи, прошедшие редакционную и экспертную проверку при публикации в отечественных и зарубежных изданиях.

Личный вклад автора. Автор собрал образцы частиц СА на строительных площадках Приморского края, т.е. в реальных производственных условиях, смоделировал лабораторные условия и провел эксперименты для определения характера распространения облака СА в пространстве рабочей зоны сварщика, культивировал вид водорослей, использованный в качестве объекта для изучения

воздействия частиц СА на клетки, выполнил микроскопические исследования и фотографирование объектов, проанализировал и интерпретировал полученные данные. Автор принимал непосредственное участие в подготовке всех опубликованных по материалам диссертации статей и тезисов докладов.

Работа выполнена при поддержке именной стипендии Правительства РФ на 2016/2017 учебный год для аспирантов (Приказ Минобрнауки № 1138 от 05.09.2016 г.) и Гранта Президента для молодых докторов наук МД-7737.2016.5.

Апробация результатов. Результаты, представленные в диссертационной работе, докладывались на следующих конференциях: на международной научной конференции «Современные технологии и развитие политехнического образования» (Владивосток, 2016); XXVI научно-технической конференции сварщиков Урала и Сибири «Современные проблемы сварочного производства» (Челябинск, 2016); IV международной научно-практической конференции «Наноматериалы и живые системы» (Москва, 2016); международной молодежной конференции по окружающей среде, здоровью и мобильности (International Youth Conference on Environment, Health and Mobility, Вена, Австрия, 2016); 8-й международной научно-практической конференции «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2017); научно-практической конференции с международным участием «Экологическая, промышленная и энергетическая безопасность - 2017» (Севастополь, 2017).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 статей, включая 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, 5 статей в зарубежных журналах (индексируются в Web of Science и Scopus; идентификатор автора в Scopus: 57193883444), а также 3-е материалов и тезисов научных конференций.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 136 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и списка условных сокращений, включает 47 рисунков и 24 таблицы. В главах 1 -2 представлены литературный обзор и материалы и методы, в главах 3 -4 представлены результаты автора и их осуждение. Список литературы включает

153 публикации, из них 64 иностранных и 7 ссылок на интернет-источники.

Благодарности. Выражаю благодарность моему научному руководителю д.б.н. К.С. Голохвасту за поддержку на всех этапах становления моего научного мировоззрения и всестороннюю поддержку в процессе работы над диссертацией. Также выражаю благодарность за сотрудничество заведующему кафедрой Безопасности жизнедеятельности в техносфере Инженерной школы ДВФУ д.т.н. А.И. Агошкову, заведующему кафедрой Сварочного производства Инженерной школы ДВФУ к.т.н. А.В. Гридасову, сотрудникам НОЦ нанотехнологии ДВФУ к.б.н. В.В. Чайке, к.х.н. А.М. Захаренко, В.А. Дрозду, заместителю директора Инженерной школы ДВФУ д.т.н. В.И. Петухову. Также благодарю заведующего лабораторией рентгеновских методов ДВГИ ДВО РАН к.г. -м.н. А.А. Карабцова за возможность использовать научное оборудование его лаборатории. Выражаю благодарность доценту кафедры Экологии и природопользования ФГБОУ ВО «КамчатГТУ» д.б.н. Т.А. Клочковой за консультации по вопросам альгологии и цитологии изученных мною микроводорослей.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. История развития сварочного производства

Ниже мы приводим краткое описание истории развития сварочного производства, составленное основываясь на анализе литературных источников (Пешков и др., 2002; Лось, Воробьев, 2007 и др.), материалов профессиональных интернет-сайтов по сварке и металлообработке (История сварки., 2017; Сварка. Резка., 2017; Учебное пособие., 2017), а также различных энциклопедий.

Освоение человеком металлов началось с 4-го тысячелетия до н.э., однако история их кузнечной сварки уходит своими корнями в эпоху бронзового века (III-II тыс. до н.э.). Историческим прототипом современного сварщика является кузнец (Слобожанина, Слобожанин, 2016). В Скифскую эпоху (УП-Ш вв. до н.э.) кузнечная сварка значительно повысила качество изготавливаемых изделий и соединений разнородных металлов, позволив варьировать форму и размеры заготовок. Важнейшим историческим моментом в развитии сварки и техники обработки черных металлов стало производство сплавов железа с углеродом, т.е. начало становления производства стали. В скифский период раннего железного века предпринимались попытки выполнить сварные соединения бронзовых изделий путем заливки раскаленного металла. При изготовлении ювелирных изделий из драгоценных металлов широкое применение получил способ пайки, что следует из археологических находок на курганах Скифии у ст. Костромской в Феодосии. Технологические приемы устройства сварных соединений постоянно изменялись и совершенствовались вместе с развитием ремесел металлообработки и товарного производства, и чем более массовый продукт изготавливался, тем более упрощалась технология его производства. Начиная с XII века стали применять торцевую сварку, а с середины XIV века на Руси при изготовлении холодного оружия впервые начали применять сварные соединения с косым швом (Лось, Воробьев, 2007).

К концу XIV века передовой производственный опыт пригодился при изготовлении огнестрельного оружия, которое впервые было применено в 1382 г.

при обороне г. Москва от орд хана Тохтамыша (Шефов и др., 2004). Необходимым условием изготовления качественных железных артиллерийских орудий было наличие у ремесленников производственной базы и оборудования, например, горна, который позволял нагревать заготовки до температуры более 1200°С. Однако это условие могло быть удовлетворено лишь в крупных центрах.

Дальнейшее развитие городов в XV-XVI веках и выход кузнечного ремесла на ведущую роль привели к открытию нового способа соединения составных частей пушек с помощью расплавленной бронзы. В ювелирном деле стал широко применяться способ соединения металлов методом пайки различными припоями, и затем их дальнейшее покрытие серебром и золотом. Интересно, что варианты покрытия драгоценными металлами были различные, от крепления тонкой фольги до покрытия соединения «жженым золотом», фактически амальгамирования.

К современному производству сварочных работ кузнечные методы сварки имеют отдаленное отношение. В настоящее время наибольшее распространение в промышленности получил метод сварки металлов с помощью электрического тока. Предпосылки открытия электрической дуги уводят в далекое прошлое к древнегреческому философу и математику Фалесу Милетскому, жившему в 1-й пол. VI в. до н.э. Именно он опытным путем первым установил факт притяжения янтарем легких предметов - соломы, волос и др., а также отметил возможность создания искорок с помощью янтаря. Примечательно, что слово «электричество» произошло от греческого слова «электрон», которое переводится как «янтарь».

Однако дальнейший шаг в этом вопросе наука сделала только спустя 22 столетия. Так, в 1600 г. английский физик Уильям Гилберт экспериментально установил, что не только янтарь обладает такими мистическими свойствами, но еще, например, алмаз, сапфир, опал, берилл, стекло, горный хрусталь и др. Именно он назвал описанные Фалесом Милетским свойства «электрическими», тем самым ввел новый термин в физику.

В середине 18-го века американский ученый Бенджамин Франклин систематизировал и продвинул учение в области электричества, введя понятия

«минус», «плюс», конденсатор, проводник и заряд. Далее в 1785 г. основатель электростатики, французский военный инженер и ученый-физик Шарль де Кулон, установил прямую пропорциональность между силой взаимодействия электрических зарядов и их величиной. В 1800 г. итальянский физик и физиолог Алессандро Вольта создал первый в мире химический источник тока («Вольтов столб») (Даннеманн, 1913). Продолжили наработки англичане А. Карлейль и У. Николсон, которые открыли явление электролиза.

Приятно отметить, что разработка методов электросварки, в ее современном понимании, была начата именно русскими учеными, когда в 1802 г. русский физик-экспериментатор В.В. Петров открыл явление электрической дуги, лежащей в основе электросварки. Следующая памятная дата в истории электросварки наступила лишь спустя 80 лет, в 1882 г., когда русский инженер Н.Н. Бенардос изобрел электрическую дуговую сварку для соединения металлов с помощью угольных электродов и аккумуляторной батареи. Это сделало возможным техническое применение электросварки металлов, что фактически привело к созданию новой промышленности. В 1885-1887 гг. Н.Н. Бенардос запатентовал «Способ соединения и разъединения металлов непосредственным действием электрического тока» в самых развитых Европейских странах того времени, а также в России и США. Таким образом, официально был зарегистрирован первый способ электродуговой сварки. Примечательно, что спонсором зарубежного патентования был русский купец С.А. Ольшевский, которого зарегистрировали как соавтора метода. Сам Н.Н. Бенардос называл свой метод «электрогефестом», в честь бога огня Гефеста, покровителя кузнечного ремесла в древнегреческой мифологии. В 1885 г. в Санкт-Петербурге было основано товарищество «Электрогефест», ставшее научным и производственным центром по внедрению нового метода соединения металлов. Вскоре метод получил широкое распространение и мировое признание, а само товарищество стало местом паломничества специалистов со всего мира.

Менее чем за 10 лет, к середине 1890-х гг., метод был внедрен более чем на

100 заводах, по всей территории Западной Европы и США, и электросварка стала основным технологическим процессом при производстве металлических изделий и проведении ремонтных работ. Электрогефест позволял производить помимо соединения и резку металла, который моментально расплавлялся под воздействием высокой температуры. Новый метод соединения металлов уверенно распространялся и по России, например в Куваевской мануфактуре в г. Иваново-Вознесенск, в Рославльских мастерских Орловско-Витебской железной дороги, на Невском машиностроительном заводе и других предприятиях. За 5 лет «электрогефест» распространился по всей территории России, и основными потребителями были представители железнодорожных мастерских.

Особо отметим, что именно Н.Н. Бенардос первым проявил заботу о здоровье рабочих новой профессии - сварщиках, и стал внедрять средство индивидуальной защиты глаз, т.е. специальные щитки сварщика, защищающие от вредного воздействия сопутствующего сварке излучения и брызг плавящегося металла. Это впервые обозначило острую необходимость обеспечения безопасности здоровья рабочих сварочного производства. В качестве стекол для такой маски использовалась накладка из темно-зеленого и темно-красного стекла. Однако решение проблемы по защите органов дыхания сварщиков было отложено на длительное время.

Продолжил совершенствование и развитие сварочной отрасли изобретатель Н.Г. Славянов, являющийся автором первого автомата электродуговой сварки и специального сварочного генератора. Завод в г. Пермь, на котором он трудился, был одним из первых в России оснащен электрическими дуговыми лампами. Практическое применение «электрической отливки металлов» началось при производстве паровой машины на Пермском заводе в 1888 г. Представители Российского духовенства тоже по достоинству оценили этот новый технологический процесс, поскольку сварка стала применяться при ремонте церковных колоколов.

Конкуренцию электросварке составил созданный французскими инженерами

Эдмондом Пуше и Шарлем Пикаро инструмент - ацетиленокислородная горелка. Этот метод получил название автогенной сварки. Пионером в области развития газовой сварки и автогенной резки металлов в России был Петербуржский завод «Перун». Вплоть до 30-х годов прошлого века газовая сварка занимала лидирующее положение в отечественном сварочном производстве. С ее помощью были построены первые магистральные нефтепроводы на Кавказе.

Следует отметить значительный вклад в развитие сварки основателя фирмы «ESAB» (Elektriska Svetsningo Aktien Bologet) в Гетеборге, действующей и в наше время, шведского инженера Оскара Кьельберга. В 1906 г. был получен патент на покрытие электродов порошком силикатов и оксидов (с помощью клея). Это позволяло защитить расплавленный металл от кислорода и азота, тем самым улучшить физические и химические характеристики швов. Примечательно, что именно Оскар Кьельберг первым обратил внимание на вредность сварочных аэрозолей и загрязнение окружающей среды при дуговой сварке.

К настоящему времени разработаны многочисленные способы сварки (Сварка. Резка., 2017). К ним относятся:

- Контактная сварка, впервые примененная в 1856 г. английским физиком Уильямом Томсоном.

- Подводная сварка, впервые выполненная в лабораторных условиях в 1887 г. Н.Н. Бенардос вместе с Д.А. Лачиновым. В реальных условиях акватории Черного моря она была применена в 1935 г., когда на глубине 48 м к затонувшему болгарскому пароходу «Борис» были приварены проушины для его буксировки стропами.

- Сварка в защитных газах, предложенная Н.Н. Бенардос. Данный метод обеспечивает высокое качество соединения, при этом не надо производить зачистку швов, удаляя флюс и шлак. Диапазон толщин свариваемых элементов составляет от долей до десятков мм.

- Сварка под флюсом. Ее первооткрывателя определить сложно, но в качестве предпосылок использовались работы Н.Г. Славянова, Д.А. Дульчевского и

Г.Э. Кеннеди. При использовании этого метода потери металла на разбрызгивание и угар меньше, чем при сварке в защитных газах или ручной электросварке, что дает определенный экономический эффект, кроме того, сварщик может обходиться без защитных щитков глаз и лица.

- Термитная сварка, запатентованная в 1903 г. немецким химиком Гансом Гольдшмидтом. Место сварки заливают термитом, представляющим собой смесь металлического алюминия (магния) и оксидов железа, который, свариваясь с металлом свариваемой детали, дает прочное соединение. Этот метод применяется при сварке труб, рельс, ремонте трещин, изготовлении заземляющих элементов, для соединения телефонных проводов и кабелей.

- Высокочастотная сварка, когда для нагрева металла используют высокочастотные токи. Работы с токами высокой частоты были начаты в лаборатории представителя ДВГТУ В.П. Вологдина. Этот метод применяется в автоматизированном производстве по изготовлению электросварных труб, оболочек кабелей.

- Холодная сварка, зародившаяся в Англии в 1948 г. при сварке алюминиевых сплавов в авиапромышленности. Метод основан на пластической деформации металлов при сжатии и сдвиге без дополнительного нагрева, что значительно снижает энергозатраты.

- Электрошлаковая сварка (ЭШС), разработанная в СССР, суть которой заключается в использовании для нагрева зоны плавления теплом шлаковой ванны, нагреваемой электрическим током. Шлак защищает зону кристаллизации от окисления и насыщения водородом. Данный способ завоевал «Гран-При» на Всемирной выставке в Брюсселе. Впервые ЭШС была внедрена при изготовлении гидротурбины Минчегауэрской ГЭС на Новокраматорском машиностроительном заводе в 1951 г.

- Диффузионная сварка в вакууме, разработанная в 1953 г. в СССР Н.Ф. Казаковым. В ее основе лежит установление межатомных связей свариваемых элементов за счет взаимной диффузии. Этот метод нашел широкое применение во

всем мире в различных отраслях промышленности. Так, его применяют для высококачественных соединений керамики с медью, титаном, тугоплавких металлов, электровакуумных стекол, оптической керамики, сапфира, графита с металлами, порошковых и композитных материалов.