Оценка экологической устойчивости агроландшафтов Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат наук Саприн, Сергей Викторович

  • Саприн, Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 156
Саприн, Сергей Викторович. Оценка экологической устойчивости агроландшафтов Воронежской области: дис. кандидат наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Москва. 2017. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саприн, Сергей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ АГРОЛАНДШАФТОВ

1.1 Общее представление об агроландшафтах

1.2 Уровни ландшафтно-экологического районирования и типизация агроландшафтов

1.3 Формирование и функционирование экологически устойчивых и высокопродуктивных агроландшафтов

1.4 Современные методики оценки устойчивости агроландшафтов

1.5 Заключение

ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ГИС- ТЕХНОЛОГИЙ

2.1 Природно-географическая характеристика

Воронежской области

2.2 Опасные природные явления

2.3 Административно-территориальное деление

2.4 Методика использования инструментария ГИС-технологий

2.5 Заключение

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ АГРОЛАНДШАФТОВ

3.1 Методика оценки негативных природных и антропогенных нагрузок на агроландшафты

3.2 Методика оценки экологической устойчивости агроландшафта

3.3 Заключение

ГЛАВА 4. ЗОНИРОВАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ АГРОЛАНДШАФТОВ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1 Зонирование агроландшафтов Воронежской области

4.2 Анализ физической составляющей экологической устойчивости агроландшафтов к природной и антропогенной нагрузкам

4.3 Результаты оценки экологической устойчивости агроландшафтов

4.4 Рекомендации по экологической оптимизации агроландшафтов

4.5 Заключение

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экологической устойчивости агроландшафтов Воронежской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Экологические проблемы, не решаемые должным образом, накапливаются с течением времени и ведут к негативным последствиям. Они проявляются в более долгосрочном временном горизонте по сравнению с типичным для принятия решений в экономике.

Экологическая устойчивость, как способность экологической системы сохранять свою структуру и функции в процессе воздействия внутренних и внешних факторов, является необходимым условием для успешного развития любого государства или региона. Наряду с экономической эффективностью и социальным равенством, экологическая устойчивость является составляющей понятия «устойчивого развития», сформулированного Конференцией ООН по окружающей среде и развитию в Рио -де-Жанейро в 1992 г.

Разработанные учеными модели устойчивого развития Российской Федерации и её регионов, в том числе и Воронежской области, диктуют цели повышения уровня экологической безопасности, улучшения качества окружающей среды, обеспечения рационального природопользования. Однако в связи с интенсивной антропогенной деятельностью наблюдается широкомасштабное развитие деградационных процессов на землях сельскохозяйственного назначения и в пределах агроландшафтов, приводящих к широкому ряду негативных явлений, снижающих продуктивность сельскохозяйственных земель и ослабляющих экологическую устойчивость агроландшафтов, что усугубляется происходящими природно-климатическими изменениями.

Отмеченные факты требуют проведения работ по отслеживанию негативных процессов, оценке и прогнозированию экологической устойчивости агроландшафтов, организации управления и осуществления комплексных мероприятий для достижения рационального

природопользования и экологической безопасности в рамках стратегии устойчивого развития региона.

Теоретической основой проблематики устойчивости, устройства и мониторинга естественных и аграрных ландшафтов являются труды таких ученых, как В.В. Докучаев, Д.Л. Арманд, В.И. Вернадский, И.П. Айдаров, а также современные исследования С.Н. Волкова, В.И. Кирюшина, М.И. Лопырева, В.М. Володина, А.Д. Фокина, Д.А. Шаповалова, В.В. Вершинина, П.В. Клюшина, Н.Г. Конокотина, А.А. Мурашевой, В.Д. Постолова, Н.П. Масютенко и др.

На современном этапе, для Воронежской области, решение проблем охраны земель является одной из приоритетных задач, о чем говорится в государственных и областных целевых программах «Охрана окружающей среды», «Развитие комплексной мелиорации сельскохозяйственных земель Воронежской области на период до 2020 года», «Экология и природные ресурсы Воронежской области». Таким образом, на основании этих программ требуется разработка комплексного подхода к использованию земель с учетом их зональных и региональных особенностей, опирающихся на оценку экологического состояния и устойчивости аграрных ландшафтов. Важным является насыщение мониторинга земель картографическим материалом и базами данных о территории региона, проведение ландшафтно -экологического районирования.

Актуальность исследований, связанных с оценкой экологической устойчивости агроландшафтов Воронежской области, состоит еще и в том, что по данным эколого-энергетического рейтингового агентства Интерфакс-ЭРА, Воронежская область из 83 регионов Российской Федерации занимает последнее место по состоянию экосистем и природной устойчивости. Особенно ярко проблема экологической устойчивости проявляется на землях сельскохозяйственного назначения, занимающих более 80% территории области. По данным НИА-Природа, в рассматриваемом регионе эрозионно опасные почвы составляют 40,8% площади земель сельскохозяйственного

назначения (из них эродированные - 20,1% площади). Выявлено более 650 тыс. га земель, подверженных водной эрозии, из которых на 1/4 части утрачен плодородный слой, 125 тыс. га подвержены ветровой эрозии, протяженность оврагов достигла 1,3 км на 100 га территории.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование теоретических и методических аспектов оценки экологической устойчивости агроландшафтов и методов её проведения с использованием инструментария геоинформацонных и информационно -аналитических технологий на примере Воронежской области.

В соответствии с поставленной целью были определены и решались следующие задачи:

- изучить теоретические и методические аспекты и рассмотреть существующие методики оценки экологической устойчивости агроландшафтов;

- разработать комплексную методику оценки экологической устойчивости агроландшафтов;

- провести зонирование агроландшафтов Воронежской области;

- провести оценку текущего состояния устойчивости агроландшафтов Воронежской области;

- дать предложения по рациональному использованию и охране агроландшафтов.

Объект исследования - агроландшафты Воронежской области.

Предмет исследования - теоретические и методические аспекты оценки экологической устойчивости агроландшафтов, а также её проведение с использованием инструментария геоинформационных технологий.

Материалы и методы исследования. Решение поставленных задач базировалось на научных концепциях, принципах рационального природопользования, методиках оценки экологической устойчивости природных и антропогенных ландшафтов, разработанных известными отечественными и зарубежными учеными, специальной литературе по

вопросам экологии, землеустройства, экономики, почвоведения, компьютерного моделирования, картографирования, мониторинга земель и т.д.

Эмпирическая база исследования состоит из статистических данных, картографических материалов, данных почвенных обследований и климатических наблюдений, включающих информацию фондовых материалов органов статистики Воронежской области, Управления Росреестра, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Воронежской области, материалов научно-исследовательской работы «Разработка генеральной схемы (плана) размещения производительных сил Воронежской области», а также материалов исследования смежных научных задач.

В процессе исследования были использованы различные общенаучные методы и приемы: сравнения и аналогов, логического прогнозирования, статистического моделирования, математического моделирования и синтеза, метод кластерного анализа, ландшафтного картографирования.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- совершенствование теоретических и методических аспектов оценки устойчивости агроландшафтов;

- методика комплексной оценки экологической устойчивости агроландшафтов;

- зонирование агроландшафтов Воронежской области;

- результаты оценки экологической устойчивости и типизация агроландшафтов Воронежской области.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- разработана новая методика комплексной оценки устойчивости агроландшафтов;

- впервые проведена оценка экологической устойчивости агроландшафтов Воронежской области на региональном уровне в геоинформационной компьютерной среде;

- составлены картограммы, дающие представление о пространственном распределении таких факторов, как, изменение суммы активных температур, природная и антропогенная нагрузки, интенсивность деградации земель, уровень экологической устойчивости агроландшафтов и другие, основанные на материалах информационно-аналитической обработки данных;

- проведено зонирование агроландшафтов Воронежской области исходя из схожести природных факторов и условий (орографических, гидрологических, климатических, почвенных и др.), ландшафтно -экологического состояния, однородности проявления физико -географических процессов, прогнозированного изменения суммы активных температур.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности: п.п.17. Формирование высокопродуктивных и экологически устойчивых агроландшафтов и совершенствование систем земледелия на ландшафтной основе; п.п.27. Ландшафтно-экологическое районирование территории России и ее отдельных регионов с выявлением территорий распространения основных процессов деградации земель.

Практическая значимость. Разработанная методика и материалы исследования могут быть использованы на региональном уровне государственной власти при оценке экологической устойчивости агроландшафтов, формировании ландшафтно-экологического каркаса и повышении эффективности управления земельными ресурсами региона.

Реализация результатов работы. Отдельные материалы исследования внедрены в практику деятельности исполнительных органов государственной власти в составе результатов научно-исследовательской

работы «Разработка генеральной схемы (плана) размещения производительных сил Воронежской области», и использованы при установлении перспектив пространственного развития аграрного производства и инвестиционной политики Воронежской области. Некоторые материалы исследования включены в практику преподавания учебной дисциплины «Прогнозирование и использование земельных ресурсов» для направления 21.03.02 «Землеустройство и кадастры».

Личный вклад автора. Диссертация основывается на научных исследованиях автора, проведенных при выполнении научно -исследовательской работы «Разработка генеральной схемы (плана) размещения производительных сил Воронежской области», также автор принимал непосредственное участие в анализе научной литературы, сборе материала для диссертации в ходе выполнения исследований, обработке и тщательном анализе фактического материала, получении научных результатов, реализации личных идей, формулировании выводов и рекомендаций.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждены на научно-практических конференциях: «Молодежный вектор развития аграрной науки», (Воронеж 2012 г., 2013 г., 2014 г., 2015 г., 2016 г.); международной научно-практической конференции «Инновационные технологии и технические средства для АПК», (Воронеж 2014 г., 2015 г.); межвузовской научно-практической конференции «Основные принципы развития землеустройства и кадастров», (Новочеркасск, 14 апр. 2014 г.); международной научно -практической конференции «Управление земельно-имущественными отношениями», (Пенза, 20-21 ноября 2014 г.); международной научно-практической конференции на иностранных языках «Актуальные проблемы аграрной науки, производства и образования», (Воронеж, апрель 2015 г.); Mezmarodm vëdecko-prakticka ко^егепсе «Юпу vëdy-2014» (27 bfezen - 05 ёиЬпа 2014 гоки, Praha); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди

студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Землеустройство и кадастры, (Санкт-Петербург, 23—24 мая 2013 г).

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 12 научных работ общим объемом 6,74 п.л. (авторских 4,71 п.л.), в том числе 2 статьи в изданиях из перечня ВАК Российской Федерации общим объемом 1,62 п.л. (авторских 0,81 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений производству, библиографического списка из 217 наименований и четырех приложений. Основной текст диссертации изложен на 125 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц и 24 рисунка.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ АГРОЛАНДШАФТОВ

1.1 Общее представление об агроландшафтах

Еще несколько столетий назад воздействие человека на природную среду было незначительным, а результаты антропогенного изменения локальны, в настоящее время последствия вмешательства носят глобальный характер. В результате воздействия человечества, состояние, функционирование, строение, устойчивость и другие параметры, характеризующие ландшафт подвержены изменению, что связанно с изъятием энергии и веществ из ландшафта, либо подачей их в ландшафт [51, 53]. В такой среде человек и результаты его воздействия, будь то хозяйственная, либо иная деятельность, начинают рассматриваться в большей степени, как непосредственный компонент природно-территориального комплекса, чем фактор, влияющий извне.

В целом воздействие человека на ландшафт можно разделить на группы:

- изъятие из ландшафта энергии или вещества;

- преобразование компонентов ландшафта или его процессов;

- подача в ландшафт энергии или вещества;

- привнесение технических или техногенных объектов в природу [131].

Ландшафт, преобразованный человеком, имея различный уровень

антропогенного вмешательства, продолжает нести часть информации исходного (природного) состояния, не изменяя при этом своей географической привязки. На основе классификации природных ландшафтов, с учетом антропогенных изменений Кирюшиным И.В. и Ивановым А.Л. построена классификация природно-сельскохозяйственного ландшафта [2].

Можно считать, что ландшафтоведение, предметом которого является учение о агроландшафтах, зародилось на почве изучения природно-антропогенных ландшафтов [151]. Так в России, именно комплексное исследование сельскохозяйственных земель на рубеже XIX-XX вв. В.В. Докучаевым, можно считать наиболее показательным в этом отношении.

В трудах В.В. Докучаева важной является мысль о прочной взаимосвязи не только природных тел и явлений, но также природы и общественного производства. Следуя его идеям, Л.С. Берг еще в начале прошлого столетия охарактеризовал задачу, стоящую перед географией в изучении агроландшафтов: «Без знания географических ландшафтов поднятие сельского хозяйства немыслимо» [24].

Скорых темпов развития русская географическая наука достигла в конце XIX - начале XX веков [9], что можно объяснить высоким уровнем соперничества с европейскими странами по данной проблеме. Большими достижениями данного этапа можно считать создание в 1915 году Комиссии по изучению естественных производительных сил России (КЕПС) и основание первого Географического института [215].

Начало ландшафтным исследованиям для нужд сельского хозяйства положил Н.А. Солнцев на географическом факультете МГУ, его работы, наряду с работами Л.Г. Раменского, стали научно-методической основой изучения земель колхозных и совхозных земель в 60-х годах прошлого столетия. В дальнейшие годы, теоретическую и методическую базу учения о агроландшафтах активно развивали в своих работах такие ученые, как Ю.Г. Саушкин, Д.Л. Арманд, М.И. Лопырев, Н.Ф. Лисецкий, В.Б. Михно, В.И. Федотов, В.Д. Постолов, А.Д. Фокин, Ф.Н. Мильков, и др.

Импульсом к активизации работ в указанной области стало понимание серьезности проблем окружающей среды и начало глобального экологического кризиса. Назревающая необходимость новых подходов к обустройству агроландшафтов, требует предусматривать их соответствие новым представлениям о природных системах и взаимодействии общества и природы.

Согласно современным представлениям в основе обустройства агроландшафта должно лежать максимальное снижение техногенного воздействия на природную среду, а не кардинальное изменение природных условий. Мероприятия по обустройству агроландшафтов должны иметь природоохранный характер, а при обосновании системы этих мероприятий

необходимо рассматривать природную среду и хозяйственную деятельность как единую природно-хозяйственную систему (агроландшафт) [6].

Общее понятие агроландшафта на данный момент не утвердилось, и у различных авторов разнится. В настоящее время все чаще выдвигается вариантность включения в понятие агроландшафт, не только природно-территориального комплекса, но и социально-экономической, связанной с ним составляющей [99, 105, 174]. В рамках общего представления о понятии агроландшафта, его структуре и территориальной единице является возможным выделить несколько научных школ агроландшафтоведения.

Воронежская, Ставропольская и Ростовская научные школы вкладывают в понятие агроландшафта признаки общей (единой) экологической системы, где сочетаются пашня, лес, луг, вода и другие компоненты агросферы. Понимается, что ландшафт - это участок земной поверхности, ограниченный естественными рубежами, состоящий из комплекса взаимосвязанных природных компонентов, элементов систем земледелия и землеустройства. Структурно агроландшафт рассматривается состоящим из агроландшафтных массивов, разделяющихся на агроландшафтные полосы, которые в свою очередь состоят из агроландшафтных контуров, с наименьшей единицей - агрофацией [113].

Мнения, что агроландшафт - это природно-антропогенная ресурсо-воспроизводящая геосистема, которая представляет собой целостность, где природные компоненты и средства воздействия человека находятся в системной связи друг с другом, придерживается Курская научная школа агроландшафтного земледелия [207].

В Санкт-Петербургской и Тверской научных школах агроландшафтоведения рассматривают агроландшафты как некоторые природно-хозяйственные образования в пределах ландшафта в его традиционной трактовке. В территориальном аспекте под агроландшафтом понимается природно-сельскохозяйственное образование, совместимое с физико-географическим урочищем. Агроландшафт - элементарный агроареал, рубежи которого совпадают с границами фации, подурочища, урочища [80].

Биогеоценотический подход, основанный на агроэкологической оценке земель, в определении агроландшафта принят в Новосибирской научной школе агроландшафтного земледелия. В качестве первичного структурного элемента предлагается элементарный ареал агроландшафта, ограниченный почвенным ареалом или элементарной почвенной структурой с одинаковыми геологическими, литологическими и микроклиматическими условиями [89].

Ученые Красноярского края, под агроландшафтом понимают местность, находящуюся в одном неотектоническом режиме и подвергнутую постоянному или временному сезонному управлению и воздействию агротехнологических систем с целью получения сельскохозяйственной продукции. Первичной единицей предлагается считать агробиогеоценоз, т.е. поле, сенокос и пастбище. Агроландшафт ограничивается такими природными рубежами, как русла рек, овраги, лощины, ложбины [46, 148].

Несмотря на разность определения агроландшафта и представлений о его размерах в различных источниках, сущность оного остается неизменной. Основываясь на работах В.И. Кирюшина, В.А. Николаева и других авторов, Л.П. Карчагина выделяет типичные общие свойства агроландшафтов, определяющие их продуктивность и устойчивость [81].

1.2 Уровни ландшафтно-экологического районирования и типизация

агроландшафтов

В своих работах В.В. Вольнов и А.С. Давыдов рассматривают иерархическую пространственную организацию агроландшафтных систем и выделяют следующие уровни: локальный (агроландшафтный контур), массив, местность, район, округ.

Агроландшафтный контур является элементарной частью агроэкосистемы, примерно однородной по технологии использования природного ресурса. Совокупность локальных контуров, имеющих схожее строение и функционирование, образующих единую технологическую систему в пределах урочища, формирует агроландшафтный массив. Агроландшафтная местность

может быть представлена как сочетание массивов в пределах функциональной целостной системы предприятий с единым центром управления. Сочетание близких агроландшафтных местностей, образующих территориальное единство с выраженным однотипным подходом к оптимизации природопользования, составляет агроландшафтный район. Агроландшафтный округ - смежная группа районов, формирующая территориальное единство по характеру почвенно-климатических условий возделывания сельскохозяйственной растениеводческой и животноводческой продукции [46]. Как правило, это природно-сельскохозяйственная зона или микрозона.

Согласно определению, данному М.И. Лопыревым, агроландшафт представляет собой земельный массив, состоящий из комплекса взаимосвязанных природных компонентов, элементов системы земледелия и организации территории, с относительно автономной совокупностью водного, теплового и других режимов, с признаками общей (единой) экологической системы [182].

Для расширения этого понятия, а также для восприятия окружающей агросреды в целом, употребляется термин «агроландшафтная экосистема» или «агроэкосистема», в котором подчеркивается функциональная связь между как живыми, так и неживыми компонентами ландшафта. В рамках агроландшафтной экосистемы выделяются блоки:

- природные компоненты, разделяющиеся на метеорологические и территориальные;

- агротехнические компоненты;

- экономические компоненты.

В оптимальном соотношении природных компонентов и элементов системы земледелия, а также правильной организации территории агроландшафт должен обеспечивать:

- полное и эффективное использование почв в соответствии с их природными свойствами;

- производство качественной продукции растениеводства при полном воспроизводстве плодородия;

- прекращение эрозионных и других деградационных процессов почв и ландшафтов;

- эффективное применение удобрений и мелиорантов;

- высокопроизводительное использование машин, орудий и агрегатов [1].

Оптимизация структуры агроландшафта, адаптация земледелия к местным природным условиям - один из важнейших факторов современного развития сельскохозяйственного производства [4, 33, 60]. Однако идеи адаптации сельскохозяйственного ландшафта содержались еще в работах В.В. Докучаева. Учение о природных зонах, в основе которого лежала необходимость исследований целостных природных систем, положило начало науки о ландшафтах. В основу систем ведения сельского хозяйства данного учения легла оптимизация структуры агроландшафтов [61].

Наиболее полное использование научного потенциала и обобщение практического опыта, в части адаптации к природно-климатическим условиям в предыдущие годы, было достигнуто при составлении и освоении зональных систем земледелия практически во всех субъектах Российской Федерации [22]. Начало этих работ связано с такими учеными как Т.С. Мальцев [120], А.И. Бараев [17].

Следует отметить тот факт, что разработка зональных систем происходила в условиях жесткого государственного заказа на сельскохозяйственную продукцию и строгого контроля структуры угодий, что послужило значительным сдерживающим фактором экологизации агроландшафта. Аграрная реформа и переход к новым формам хозяйствования, выявили также и другие недостатки зональных систем земледелия [38, 85]:

- не разработанность применительно к разным уровням производственного потенциала и формам организации труда;

- безальтернативность;

- недостаточность социально-экономической и рыночной мотивации;

- слабая интегрированность.

В связи с этим, немаловажным является совершенствование ландшафтного анализа территории, углубление дифференциации и типизации агроландшафтов, причем классификация агроландшафтных систем должна учитывать не только природные свойства территории, но и особенности современного земледелия и землепользования.

Типизация агроландшафтов - это упорядочение объектов в группы, согласно степени выраженности, какого-либо одного свойства (признака) объектов. Такую классификацию необходимо выполнять по наиболее ведущему компоненту ландшафта, который в большей степени предопределяет природный баланс (экологическое равновесие в конкретной зоне) [145].

Вопрос размера и разграничения агроландшафтов обсуждаемый на протяжении десятков лет до сих пор остается спорным. Большинство классификаций антропогенно-измененных сельскохозяйственных ландшафтов основаны на типизации природных ландшафтов, то есть принимаемой существенной зависимости хозяйственной составляющей от природных компонентов среды. Границами в таком случае выступают природные рубежи (русла рек, лощины, овраги), либо почвенные ареалы. Примером может считаться районирование и типизация агроландшафтов В.А. Баранова [18], Г.П. Дзюина [65], Л.С. Трофимовой и др. [177]. Основой для типизации являются природные условия, физико-географическое и другое районирование. Наиболее выделяющимся направлением в настоящее время является ландшафтно-бассейновый подход получивший распространение в различных сферах ландшафтно-географического исследования, территориальном землеустройстве и управлении природопользованием [171].

М.И. Лопыревым предложено проводить типизацию агроландшафтов на основе ландшафтно-водосборного подхода с применением ранее проведённой классификации земель по эродированности и интенсивности их использования

Типизация на основе однородных территорий по условиям возделывания сельскохозяйственных культур, прежде всего для нужд адаптивно-ландшафтных систем земледелия, была разработана В.И. Кирюшиным [88, 89]. Оценка земель, в таком случае, производится по отношению к участку, ограниченному почвенной структурой и одинаковыми условиями геологии и литологии, в соответствии с требованиями сельскохозяйственных культур.

Большинство современных ландшафтов, в той или иной степени, подвержено антропогенному изменению. В ландшафте, при воздействии на него человека, наблюдается изменение процессов почвообразования, нарушение водного и теплового балансов, перестройка видового, биологического и геохимического круговоротов [75, 210]. Все вышеперечисленные факторы уменьшают продуктивность и экологическую устойчивость аграрных ландшафтов в сравнении с естественными. Общей целью современной агроландшафтной науки является их защита и предупреждение нежелательных изменений, т.е. обеспечение сбалансированной устойчивости агроландшафта и в целом экосистем.