Оценка экологической и социальной комфортности проживания населения на локальном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Стулышапку, Владимир Олегович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат географических наук Стулышапку, Владимир Олегович
Введение.
Глава I. Место оценки экологической и социальной комфортности в системе эколого-географических исследований.
1.1. Определение терминов и понятий.
1.2. Обоснование выбора критериев и показателей комфортности проживания населения на локальном уровне. Принципы отбора параметров оцениваемой территории.
1.2.1. Природные условия, учитываемые при оценке комфортности проживания населения.
1.2.2. Социально-экономические условия территории, учитываемые при оценке комфортности проживания населения.
Глава II. Обоснование системы оценки комфортности проживания населения с учетом природных и социально-экономических условий. 44 II. 1. Оценка природных условий территории и их влияния на экологическую и социальную комфортность проживания населения.
II.2. Оценка социально-экономических условий территории и их влияния на экологическую и социальную комфортность проживания населения.
Глава III. Комплексная оценка комфортности проживания населения Кутузовского сельского округа Солнечногорского района Московской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экологической и социальной комфортности проживания населения на локальном уровне»
Актуальность темы. В настоящее время уже стало очевидным, что ведущим фактором, определяющим современные изменения окружающей среды, является человеческая деятельность. Постоянно преображая и трансформируя природу, человек настолько сильно изменил ее, что, по сути, сейчас уже можно говорить о том, что большинство естественных (природных) ландшафтов в той или иной степени подверглись изменениям, в итоге преобразовавшись в природно-антропогенные или культурные. Стихийное изменение природных ландшафтов преимущественно без учета их экологических свойств, привело к тому, что большинство вновь образованных ландшафтов экологически неблагоприятны для жизнедеятельности населения. Дальнейшее преобразование современных ландшафтов без учета особенностей природных и социально-экономических условий, недооценка а зачастую и полное игнорирование многочисленных сложных взаимосвязей между окружающей средой и населением с его хозяйственной деятельностью приводят к тому, что современная "культурная" среда становится мощным негативным фактором воздействия на человека.
Оценка комфортности проживания населения на локальном уровне, таким образом, становится необходимой, так как именно в крупном масштабе можно реально проанализировать как природные, так и социально-экономические условия любой территории. Разработка мероприятий по улучшению комфортности проживания населения и их внедрение позволят сформировать культурные ландшафты, наилучшим образом отвечающие требованиям, предъявляемым населением к территории проживания, что согласуется с основными направлениями, по которым ведется поиск путей оптимизации среды жизни и хозяйственной деятельности.
Целью работы является оценка экологической и социальной комфортности на локальном уровне (сельский муниципальный округ) для выявления их соответствия оптимальным условиям проживания населения.
Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:
- провести обзор и анализ предшествующих работ и существующих методик по оценке комфортности различных территорий;
- обосновать выбор значимых факторов, оказывающих влияние на комфортность проживания населения;
- обосновать выбор наиболее значимых факторов, оказывающих влияние на комфортность проживания населения;
- разработать систему критериев и показателей для оценки комфортности проживания населения на локальном уровне; разработать систему критериев и показателей для комплексной оценки комфортности проживания населения на локальном уровне; обосновать выбор метода оценки природных и социально-экономических условий при анализе комфортности проживания населения;
- провести районирование современной структуры ландшафтов для оценки комфортности; оценить комфортность проживания населения Кутузовского сельского округа Солнечногорского района Московской области.
Объектом исследования являются современные (измененные) ландшафты Кутузовского сельского округа Солнечногорского района Московской области.
Предмет исследования - пространственные различия и факторы территориальной дифференциации комфортности проживания населения на муниципальном уровне.
Методы исследований и исходные материалы. Работа выполнена на основе теоретических и методологических положений, разработанных в географии и геоэкологии Преображенским B.C., Реймерсом Н.Ф., Даниловой Н.А., Золотокрылиным А.Н., Мухиной Л.И., Назаревским О.Р., Покшишевским В.В., Прохоровым Б.Б., Кочуровым Б.И., Снакиным В.В. и др. При исследовании современных природно-антропогенных систем и их комфортности применялись следующие методы: ландшафтный, сравнительно-географический, картографический и метод балльной оценки.
В качестве исходного материала использовались результаты полевых исследований, проведенных автором на территории Кутузовского сельского округа Солнечногорского района Московской области в 2001-2005 гг. В работе применены статистические данные, предоставленные Представительством по Солнечногорскому району Московской области комитета по государственной статистике и администрацией Кутузовского сельского округа. При составлении тематических карт были использованы крупномасштабные топографические карты на территорию Солнечногорского района Московской области.
Основные защищаемые положения. На защиту выносятся:
1. Методологический подход оценки комфортности проживания населения на локальном (сельском муниципальном) уровне.
2. Алгоритм исследования комфортности проживания населения, включающий отбор значимых критериев и показателей и их экспертную оценку, отражающих экологические требования человека, экологически значимые свойства ландшафтов и уровень экономического развития сельского округа, находящегося вблизи большого города.
3. Результаты оценки комфортности проживания населения Кутузовского сельского округа Солнечногорского района Московской области.
Научная новизна. На основе модельной локальной территории предложен алгоритм оценки экологической и социальной комфортности проживания населения с учетом природных и социально-экономических условий региона. Впервые проведен комплексный географический анализ прилегающего к г.Москве Кутузовского сельского округа Солнечногорского района Московской области и дана оценка комфортности проживания населения на муниципальном уровне. Составлены карты экологической и социальной комфортности проживания населения по природным и социально-экономическим условиям м-ба 1:35000 как информационной основы управления муниципальным образованием.
Практическое значение. Методологический подход, предложенный в диссертационном исследовании, применим при подготовке специалистов в области муниципального самоуправления. Алгоритм исследования комфортности проживания сельского населения апробированный в Центральном округе может быть использован в других регионах страны. Полученные результаты оценке комфортности проживания населения определили основные муниципальные проблемы, которые необходимо учитывать при разработке региональной политики развития Кутузовского сельского округа Солнечногорского района Московской области.
Апробация работы и публикации. Результаты диссертационного исследования докладывались и предоставлялись на научно-практических конференциях, в том числе XI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Экология: проблемы и пути решения" (Пермь, 2003), Межвузовских научно-практических конференциях "Современные проблемы гуманитарных и естественных наук" (Рязань, 2004, 2005), Второй Всероссийский научно-практической конференции "Туризм и устойчивое развитие регионов" (Тверь, 2005).
Методические подходы к оценке комфортности проживания населения были изложены в МГОПУ им. Шолохова.
По теме диссертации опубликовано 7 работ в сборниках научно-практических конференций, научно и научно-методических статей и научных журналах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы включающего 115 наименований. Общий объем работы составляет 152 страниц. Работа проиллюстрирована 18 рисунками и 30 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Стулышапку, Владимир Олегович
Выводы к главе III
Анализ результатов полученных в ходе исследования влияния природных и социально-экономических условий на комфортность проживания населения, проведенного на локальном уровне позволяет сделать следующие выводы:
1. Оценка любого природного (естественного или преобразованного) комплекса требует учета не одного отдельно взятого свойства, а их совокупности. Набор оцениваемых критериев, т.е. их выбор и количество различаются в зависимости от территории исследования - ее площади, разнообразия природных и социально-экономических условий, наличия сведений о них и т.п.
2. Оценка комфортности проживания населения Кутузовского сельского округа Солнечногорского района Московской области проводилась на основании характеристики района исследования, с использованием различных статистических, картографических и полевых исследований. Анализ природных и социально-экономических условий влияющих на экологическую и социальную комфортность проживания населения исследуемого района проведен по современным (измененных) ландшафтом с учетом тех критериев, которые оказывают наибольшее влияние (положительное или отрицательное) на условия жизнедеятельности населения, а также имеют достоверные количественные или качественные характеристики.
3. Результаты оценки экологической комфортности проживания населения показали, что по природным условиям наиболее благоприятны среднеизмененные природно-антропогенные ландшафты и оцениваются как условно малоблагоприятные, наименьшей комфортностью обладают сильноизмененные культурные ландшафты; по социально-экономическим условиям комфортность неблагоприятна и изменяется от условно неблагоприятной до крайне неблагоприятной. Комплексная оценка по экологической комфортности показывает, что территория округа оценивается от малоблагоприятной до неблагоприятной, таким образом, условия исследуемой территории не удовлетворяют основные физиологические потребности проживающего населения.
4. Результаты оценки социальной комфортности проживания населения показали, что по природным условиям наиболее благоприятны преобразованные культурные ландшафты и оцениваются как условно благоприятные, наименьшей комфортностью обладают слабоизмененные природные ландшафты; по социально-экономическим условиям комфортность неблагоприятна и изменяется от условно неблагоприятной до крайне неблагоприятной. Комплексная оценка по социальной комфортности показывает, что территория округа оценивается от условно малоблагоприятной до неблагоприятной, и также не удовлетворяет в достаточной степени основные потребности населения.
Заключение
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы.
1. Анализ геоэкологических подходов к оценке природных и социально-экономических условий, оказывающих влияние на комфортность проживания населения, позволил определить недостаточность методологии изучения сельских муниципальных образований.
2. Ведущими факторами, оказывающими влияние на комфортность проживания населения локальной территории, являются природные свойства ландшафтов, имеющие экологическое и ресурсное значение, а также уровень экономического развития.
3. Для оценки комфортности проживания населения локальной территории используются природные и социально-экономические критерии, достаточно точно отражающие условия проживания сельского населения (состояние ландшафтов и социально-экономическую обстановку).
4. Для комплексной оценки комфортности проживания населения наиболее приемлемым является метод экспертной балльной оценки, позволяющий провести ранжирование территории по степени благоприятности среды обитания.
5. Районирование территории Кутузовского сельского округа Солнечногорского района Московской области позволяет выделить четыре вида современных ландшафтов: слабоизменные природные, среднеизменные природно-антропогенные, сильноизменные культурные, преобразованные культурные.
6. Проведенная оценка комфортности проживания населения Кутузовского сельского округа показала, что экологическая комфортность имеет пространственные различия от малоблагоприятной до неблагоприятной, а социальная комфортность имеет четыре градации - от условно малоблагоприятной до неблагоприятной. Комплексная оценка комфортности проживания населения округа выявила, что экологическая комфортность снижается с увеличением степени преобразованности ландшафтов и уровня антропогенной нагрузки, социальная комфортность напротив увеличивается, но незначительно. Современный уровень комфортности на территории Кутузовского сельскою округа не удовлетворяет основные потребности проживающего населения. Муниципальным органам необходимо в первую очередь обратить внимание на улучшение социально-экономических условий.