Оценка экологического состояния почв Ростовского зоопарка по биологическим показателям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Жадобин Александр Васильевич

  • Жадобин Александр Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 118
Жадобин Александр Васильевич. Оценка экологического состояния почв Ростовского зоопарка по биологическим показателям: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2021. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жадобин Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Зоопарки и научные исследования

1.2. Здоровье почв

1.3. Влияние перевыпаса животных на почвы

1.4. Нарушение почвы животными

1.5. Эмиссия углекислого газа, как показатель биологической активности почв

2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Экологические условия исследуемых участков Ростовского зоопарка

Участок № 1. Вольер с зебрами Чапмана

Участок № 2. Вольер с ламами

Участок № 3. Вольер с голубыми баранами

Участок № 4. Вольер с птицами

Участок № 5. Вольер с двугорбым верблюдом

Участок № 6. Детская площадка

Участок № 7. Контроль

Участок № 8. Вольер с благородными оленями

Участок № 9. Вольер с буйволами Арни

Участок № 10. Вольер с белым носорогом

Участок № 11. Вольер с жирафом Ротшильда

Участок № 12. Вольер с домашними ослами

Участок № 13. Слоновник

Участок № 14. Вольер с европейскими зубрами

Участки № 15, 17, 18. Парковая зона зоопарка

4.2. Элементный состав почв зоопарка

4.3. Химические и физико-химические свойства почв зоопарка

4.4. Гидротермические условия

4.5. Физические параметры почв зоопарка

Плотность сложения почв

Сопротивление пенетрации (твердость) почв зоопарка

Структурно-агрегатный состав

4.6. Оценка загрязнения почв зоопарка биогенными веществами

4.7. Микробиологические свойства почв зоопарка

Почвенные микроорганизмы

Санитарно-показательная микрофлора почв

Азотфиксирующая микрофлора почв

4.8. Оценка биохимических свойств почв Ростовского зоопарка

4.9. Оценка применения мелиорантов для улучшения экологического

состояния почв зоопарка

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экологического состояния почв Ростовского зоопарка по биологическим показателям»

ВВЕДЕНИЕ

Зоопарки являются неотъемлемой частью рекреационной зоны города. Целью создания данного учреждения стало сохранение и размножение животных, а также их демонстрация посетителям. В зоопарках, аккредитованных Ассоциацией зоопарков и аквариумов (AZA), насчитывается около 750 000 животных, представляющих 6000 видов (Association of Zoos and Aquariums, 2016). Для эффективного выполнения функций зоопарка необходимо обеспечить оптимальные условия обитания для каждого вида животного. Неправильно подобранная площадь вольера приводит к скученности животных, что негативно сказывается на их среде обитания, в том числе посредством их влияния на почвенный покров территории. Также, вследствие выделения животными отходов жизнедеятельности в почвах зоопарков могут накапливаться вредные вещества и патогенная микрофлора (Gustin, Kelley, 1971). Проведенные исследования необходимы для оптимизации экологического состояния почв зоопарков, куда попадает большое количество отходов жизнедеятельности животных. Аккумулирующиеся на поверхности почвы органические отходы могут не только снижать эстетическую привлекательность зоопарков, но и служить источниками патогенной микрофлоры, биотоксинов и неприятных запахов (Юркова, 2008; Conrad et al., 2018). Зоопарки могут быть источниками загрязнения атмосферы от экскрементов животных, навоза, загрязненной подстилки (Бузмаков и др., 2014). Для оптимизации низкой биологической активности почв Московского зоопарка было рекомендовано внесение биостимуляторов на фоне механической обработки и промывки почвы (Юркова и др., 2007, 2008).

Урбанизация в настоящее время является одним из основных факторов, изменяющих экологическое состояние природы. Почвенно-растительный покров городов привлекает большое внимание исследователей. При этом уровень знаний об урболандшафтах недостаточны для оптимизации экологического состояния крупных мегаполисов. Особенно это касается почв и

почвенного покрова. Почвы Ростова-на-Дону исследованы далеко не в полной мере. Тем не менее, в литературе имеется исследования, посвященных ряду вопросов свойств почв и особенностей почвообразования (Gorbov & Be-zuglova, 2014; Gorbov et al., 2015; Bezuglova et al., 2018). Было показано влияние городских условий на физические, химические и биологические особенности почв Ростова-на-Дону, загрязнение тяжелыми металлами и другими приоритетными загрязнителями. Антропогенное воздействие значительно изменило свойства и характер почвообразования зональных черноземов степной зоны юга России. Однако исследования не смогли отразить закономерности функционирования почв мегаполиса в полной мере. Особенно это касается биологического состояния городских почв. Оценка качества почвы является важной составляющей мониторинга окружающей среды и наряду с загрязнением включает весь комплекс экологических функций почв (Bünemann et al., 2018). Поэтому важным компонентом оценки качества почвы является определение набора чувствительных признаков почвы, которые отражают способность почвы функционировать и могут использоваться в качестве показателей качества почвы. Биологические свойства почв имеют большой потенциал для оценки экологического состояния почв (Kazeev et al., 2015; Karlen et al., 2019).

Полученные результаты важны для оценки экологического состояния территории Ростовского зоопарка и определения способов биодеградации продуктов метаболизма животных.

Почвы зоопарков практически не исследованы, несмотря на значительную роль почв в функционировании природных и антропогенных экосистем. Содержание животных в вольерах может привести не только к деградации почв, но и к загрязнению атмосферного воздуха аммиаком. Изучение исследованной проблемы в научной литературе показало, что подобных работ по изучению экологического состояния территорий зоопарков в мире практически нет. В России исследование почв вольеров животных в зоопарках - также практически неизученная сфера. Ранее была проведена работа по оценке экологического состояния почв Московского зоопарка (Юркова и др., 2007, 2008,

2009). Также близкой к данной теме является оценка пастбищной дигрессии на различных территориях. Исследование почв северного Китая, показали, что рост и развитие растений на территории, отведенной для пастбищных угодий, прямо зависит от режима выпаса скота (Zhang et al., 2020). Было отмечено влияние домашних животных на накопление питательных веществ в почве (Satoa et al, 2019).

Для оценки эколого-биологического состояния почв необходимо подбирать наиболее информативные показатели, учитывая существующие условия. Целесообразно определить узкий набор параметров, которые объективно отражают уровень угнетения почвенного покрова на исследуемой территории. Подбор показателей проводится с учетом существующих условий исследуемой среды обитания и необходимости отражения физических, химических и биологических свойств почв, количество показателей которых необходимо свести к минимуму, для снижения сложности, трудоемкости и дороговизны определения (Baridon et al, 2014).

Отличительной особенностью Ростовского-на-Дону зоопарка является обширная парковая зона, что делает его особенно популярным среди жителей города местом отдыха. Актуальность экологических исследований территории Ростовского зоопарка определяется малой изученностью, наличием специфичных факторов структурно-функциональной организации, интенсивным антропогенным воздействием, необходимостью детального исследования экологического состояния.

Цель работы - исследовать экологическое состояние почв Ростовского зоопарка по биологическим показателям.

В задачи исследований входило:

• Определить особенности почв разных функциональных зон зоопарка и уровень деградации.

• Провести комплексную оценку физических (температура, влажность, плотность, сопротивление пенетрации), химических (содержание органического вещества, биогенных элементов, загрязняющих веществ) и

биологических свойств почв (микроорганизмы, ферменты, дыхание почв и др.) разных зон зоопарка.

• Оценить воздействие животных зоопарка на среду их обитания, включая непосредственное физическое воздействие на поверхность почвы, а также загрязнение вольеров продуктами жизнедеятельности животных, тяжелыми металлами и патогенной микрофлорой.

• Определить возможность использования биологических показателей в диагностике экологического состояния почв с разной степенью воздействия вольерных животных.

• Выработать рекомендации по оптимизации экологической ситуации и улучшению условий содержания животных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Почвы Ростовского зоопарка подвержены деградационным процессам, которые вызваны вольерным содержанием животных и рекреационным воздействием посетителей. Основные результаты деградации - переуплотнение, разрушение структуры, загрязнение биогенными элементами, ухудшение биологической активности почв.

2. Степень деградации почвенного покрова зоопарка зависит от размера вольера и уровня воздействия животных. Крупные копытные млекопитающие (зебры, олени, буйволы, ослы) вызывают большую деградацию почв по сравнению с другими копытными, имеющими меньший размер (голубые бараны, ламы) или оказывающими меньшее давление на почву вследствие строения копыт (двугорбый верблюд), а также птицами. Избыточное содержание аммонийного азота и подвижного фосфора в почвах Ростовского зоопарка имеет прямую связь с количеством отходов продуктов жизнедеятельности животных.

3. Внесение в тяжелосуглинистую почву вольеров речного песка улучшает физические свойства почв, но негативно сказывается на их способности к самоочищению от экскрементов, уменьшая их биологическую активность. Внесение древесных опилок лучше других мелиорантов способствует

оптимизации экологического состояния почв зоопарков и активизации биологической активности почв. Наилучшие результаты показало внесение в почву древесных опилок в дозе 5-10 кг/м2. 4. Для диагностики и мониторинга экологического состояния почв зоопарков следует применять следующие показатели: плотность сложения, структурно-агрегатный состав, численность микроорганизмов, а также активность ферментов циклов основных биогенных элементов (уреазу, фосфатазу и инвертазу).

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в исследовании уникального объекта с разнообразными экологическими условиями, в результате чего получены новые для экологии и почвоведения данные о влиянии животных зоопарка на почву. Впервые установлена взаимосвязь животных в вольерах с комплексом показателей, характеризующих экологическое состояние почв и проведено обоснование способов его оптимизации. Впервые проведена оценка рекреационного воздействия посетителей на экологическое состояние почв парковой зоны зоопарка. Выявлена зависимость биологических показателей от внесения в почвы вольеров в качестве мелиоранта речного песка.

Практическая значимость работы выражена в определении набора показателей для проведения экологического мониторинга территории зоопарков и предложениях по улучшению экологического состояния почв вольеров с помощью разных мелиорантов. Это важно для повышения скорость биологических процессов в почве для очистки от продуктов жизнедеятельности животных.

Исследование выполнено при поддержке грантов ведущей научной школы Российской Федерации (НШ-9072.2016.11, НШ-3464.2018.11 и НШ-2511.2020.11) и Министерства высшего образования и науки Российской Федерации (5.5735.2017/8.9).

Автор выражает благодарность сотрудникам зоопарка А.В. Мироненко, И.О. Грибановой и К.Ю. Чирковой и Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского Южного федерального университета А.Н. Федоренко,

А.А. Гобаровой и И.А. Камневой за помощь в проведении полевых и лабора-торно-аналитических работ. Особенно автор благодарит своих научных руководителей д.с.-х.н., заведующего кафедрой экологии и природопользования С.И. Колесникова и д.г.н., профессора К.Ш. Казеева за ценные советы и помощь в организации исследований.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Зоопарки и научные исследования

Антропогенное воздействие с потерей среды обитания, чрезмерной охотой, загрязнением, изменением климата и другими факторами имеет катастрофические последствия для биоразнообразия. Она привела к угрозе для более 23250 видов по всему миру (IUCN, 2015). Для смягчения этого глобального кризиса необходимо, чтобы виды были защищены от дальнейших угроз. Страны, подписавшие Конвенцию Организации Объединенных Наций о биологическом разнообразии, взяли на себя обязательство разработать Стратегический план по сохранению биоразнообразия на 2011-2020 годы (Olive, Jansen, 2017). Существует 5 широких стратегических целей и 20 задач, которые известны как целевые задачи по сохранению и устойчивому использованию биоразнообразия (https://www.cbd.int/sp/target).

Люди держали животных в неволе в течение тысяч лет, причем самым ранним из известных зоопарков был зверинец с 3500 г. до н.э. в древнем городе Хираконполис в Египете (Rose, 2010; Patrick, Tunnicliffe, 2013). Животные в неволе в это время рассматривались как свидетельство богатства и силы человека. Первым «современным зоопарком», открытым для публики, был зоопарк Шенбрунн в Вене (Австрия), который был первоначально основан как частный парк императором Максимилианом в 1569 году. Император Иосиф II решил сделать зоопарк доступным для публики в 1765 году. Затем многие бывшие частные зоопарки стали публичными, и появились новые общественные зоологические учреждения (Patrick, Tunnicliffe, 2013). Развлечения были наивысшим приоритетом этих новых общественных объектов.

В течение двадцатого века многие зоопарки начали новую историю, сместившись от развлекательного центра к научным исследованиям и сохранению животных (Hallman, Benbow, 2006; Patrick, Tunnicliffe, 2013; Rees, 2011). Это изменение было проиллюстрировано Всемирной стратегией сохранения зоопарков Международного союза директоров зоологических садов (IUDZG)

1993 года, в которой были определены цели для зоопарков по всему миру и было предложено, чтобы эти учреждения посвятили свои усилия сохранению природы (IUDZG / CBSG, 1993).

Сегодня широко известно, что зоопарки содержат животных в неволе, а некоторые из них разводят животных. Фактически, это часто является источником общественного контроля и критики, и, по иронии судьбы, это также может быть источником увеличения посещения зоопарков, так как звереныши могут собирать большие толпы посетителей. Влиятельные организации по защите прав животных, такие как «Люди за этичное обращение с животными» (PETA), ставят под сомнение этику содержания животных в неволе и характеризуют зоопарки как фактические «тюрьмы» для выставленных животных (PETA, 2016) . Обращение с животными в зоопарках также вызывает широкую общественную обеспокоенность. В последнее время были подняты вопросы, касающиеся ненадлежащего технического обслуживания выставок, небезопасных условий для людей и животных и слишком маленьких для животных вольеров. Это ставит зоопарки в сложное положение с точки зрения содержания и разведения животных, которые имеют центральное значение многих организаций зоопарка для миссии по сохранению.

Исторически общественные зоопарки покупали большинство своих животных. Когда размножение в неволе было возможным, это обычно делалось с целью увеличения количества выставляемых животных или продажи лишних животных другим зоопаркам (Rees, 2011). Тем не менее, сегодня разведение в неволе считается важным инструментом для поддержания генетического разнообразия небольших популяций и предотвращения вымирания животных, находящихся в критической опасности (Conde et al., 2015). Одной из первых природоохранных инициатив, продвигаемых зоопарками, было разведение в неволе, где разводят редких или находящихся под угрозой исчезновения животных с целью возвращения их потомков обратно в дикую природу (Barrows, 1997). Разведение в неволе может также использоваться для создания популяций, которые поддерживают генетическое разнообразие посредством

популяций ex-situ в случае катастрофического события, сильно истощающего дикие популяции (Conde et al., 2015). Другие мотивы для разведения в неволе включают стремление сократить количество диких животных в зоопарках и предоставить возможности для исследований, которые было бы невозможно провести на диких животных (Fa et al., 2011).

В настоящее время зоопарки подвергаются критике с разных позиций. Например, утверждается, что изъятие диких животных для разведения в неволе наносит еще больший вред дикой популяции, снижая ее способность к самовосстановлению (McCleery et al., 2014). Также считается, что содержание в зоопарке вредно для здоровья животных, приводя к ненормальному поведенческому развитию, в результате чего животные непригодны для повторного введения (Robert, 2009). В то время как новые стили оформления выставочных экспозиций направлены на решение этой проблемы путем создания более естественных вольеров (Fa et al., 2011), до сих пор трудно обучить выведенное в неволе животное для жизни в дикой природе (Jule et al., 2008). В некоторых случаях предпринимают шаги по улучшению поведения животных в неволе в рамках программы реинтродукции (Reading et al., 2013).

Важно отметить, что разведение в неволе с реинтродукцией - не единственный способ участия зоопарка в сохранении биоразнообразия. Кроме этого зоопарки участвуют в образовательных и учебных программах, проектах по защите среды обитания, исследованиях и защите видов как ex-situ, так и in-situ (Gusset, Dick, 2010). Во всем мире зоопарки ежегодно посещают около 700 миллионов посетителей (Gusset, Dick, 2011). В результате потенциал зоопарков для обучения и содействия сохранению часто рассматривается как самая важная роль, которую зоопарки могут играть охране природы (Moss et al., 2015). Действительно, имеется много литературы, посвященной изучению образовательных программ в зоопарках, включая взаимосвязь между посещениями зоопарка и отношением к зоопаркам, животным и охраной природы.

Мировое сообщество в 2008 году потратило приблизительно 350 миллионов долларов США на сохранение животных в зоопарках (Gusset, Dick, 2011).

Растет внимание к необходимости создания зоопарками проектов для предотвращения снижения биоразнообразия во всем мире. Зоопарки играют все более важную роль и несут ответственность за содействие сохранению видов в условиях обеднения биоразнообразия. Зоопарки должны сосредоточиться как на популяциях для экспозиции, так и на устойчивой природной среде и популяциях для программ реинтродукции (Lacy et al., 2013).

1.2. Здоровье почв

Планетарное здоровье - это новая область, в которой исследуются связи между здоровьем человека и природной средой (Clark, 2015; Seltenrich, 2018; Al-Delaimy, 2018; Zhu et al., 2018). Планетарное здоровье признает, что здоровье и благополучие человека неразрывно связаны с биосферой, и необходимо защищать целостность природной среды, чтобы обеспечить долгосрочное здоровье людей (Cole, Bickersteth, 2018). В частности, это касается взаимосвязанности процессов и явлений. Например, повышение концентрации CO2 в атмосфере может привести к дефициту цинка, так как он ограничивает поглощение питательных веществ растениями (Nakandalage et al., 2016).

Планетарное здоровье требует междисциплинарных исследований для решения сложных вопросов (Seltenrich, 2018). Появление знаний о новых системах поможет предвидеть и управлять непредсказуемостью экосистем в будущем. Исследования планетарного здоровья помогут объединить разнородные области, от искусства до науки, точно так же, как исследования в антро-поцене создают основу для междисциплинарности (Gillings, Hagan-Lawson, 2014). Таким образом, исследования здоровья биоисферы облегчают участие всех заинтересованных сторон в управлении общим будущим.

Почва является важнейшим компонентом биосферы. Она играет основополагающую роль в здоровье и благополучии человека, прежде всего потому, что большинство продуктов питания получают из почвы. Растения поставляют людям основные питательные элементы, такие как азот, фосфор и микроэлементы (Beavington, 2000; Steffan et al., 2018). Расцвет ранних цивилизаций в

зоне плодородных почв демонстрирует их вклад в человеческое развитие (De Laburu, 2000). Следовательно, функции почвы с биологической, химической и физической точек зрения оказывают непосредственное влияние на здоровье и благополучие человека.

Предоставление почвенных услуг людям в настоящее время ухудшается в результате деятельности человека. Антропогенная деятельность может увеличить концентрацию загрязняющих веществ в почве до опасного уровня, достаточной для того, чтобы представлять долгосрочные риски для здоровья людей, потребляющих загрязненные сельскохозяйственные культуры и продукты животного происхождения et б!., 2014). Например, почва, загрязненная мышьяком в результате промышленной деятельности и орошения загрязненными грунтовыми водами, содержит повышенный уровень мышьяка в рисе (АЬеёт et а1., 2002 ; Gillispie et а!., 2015). Это в настоящее время является основным источником поступления мышьяка в организм человека. До 60% мышьяка в Китае поступает из риса, что представляет повышает риск развития рака для населения et а1., 2011а).

Не только химический состав почвы может оказывать непосредственное влияние на здоровье человека. Это относится и к микробиоте почвы, которая также имеет критически важное значение для здоровья человека. Почва является самой богатой по биологическому разнообразию среда обитания на Земле. Также здесь отмечают самое высокое обилие живых организмов. В грамме почвы может содержаться миллиард бактериальных клеток из десяти тысяч видов (Казеев и др., 2004; Fierer, 2017). Микробиота почвы играет несколько ролей в обеспечении экосистемных услуг, имеющих отношение к здоровью человека, включая производство продуктов питания, круговорот питательных веществ и биоремедиацию (1коу1 et а1., 2018). Прямая роль микроорганизмов в питании растений и способности мобилизовать основные питательные вещества, хорошо известны. Косвенные факторы воздействия на здоровье человека только начинают изучать. Так, воздействие на микробиом почвы может облегчить аллергию человека (Р^соА:, 2013). Это может частично

объяснять рост распространенности аллергий и нарушений иммунных реакций в городах, где меньше контактов с почвами и другими природными экосистемами.

1.3. Влияние перевыпаса животных на почвы

Почвы пастбищ подвержены различным воздействиям, среди которых наиболее выражены вытаптывание травоядными животными и загрязнение продуктами выделения. Одной из основных причин деградации почвы является уплотнение, вызванное вытаптыванием животными (Kunz et al., 2013; Chai et al., 2019; Benevenute et al., 2020).

Существующие работы по моделированию вытаптывания домашнего скота были направлены на моделирование воздействия копыт на почву. В таблице представлены результаты обобщенных исследований разных авторов о давлении, оказываемом домашним скотом и техникой (табл. 1).

Таблица 1

Примеры измеренных и расчетных давлений, оказываемых домашним

скотом и машинами (по Clay, Worrall, 2013)

Тип нарушения Давление (кПа/см2)

Овца (в покое) 50-124

Овца (в движении) 200

Лошадь (в покое) 119

Крупный рогатый скот 170-540

Тракторы 30-150

Сельскохозяйственная техника 138-345

Нарушенные почвы характеризуется повышенной плотностью сложения почвы, что приводит к более высокому сопротивлению пенетрации почвы, снижению пористости и плодородия (Freddi et al., 2009) и доступности воды растениям (Silva et al., 2015). Уплотнение почвы оценивается различными индексами (плотность сложения, степень уплотнения), и их надлежащее использование связано с решениями по рациональному использованию почв (Xu et

а1., 2017). Уплотнение, часто вызываемое вытаптыванием животных и потерей кормовых растений, является основной причиной деградации почвы на пастбищах. Влажность почвы и сопротивление пенетрации являются эффективными для выявления деградационных нарушений почв и определения пастбищной нагрузки (ВепеуепШе et а1., 2020). Повышенное сопротивление пене-трации может вызывать ограничение водопоглощения, что снижает рост и продуктивность растений (Бйуа et а1., 2015). Увеличение плотности почвы ответственно за снижение продуктивности и развития корней (Весе1 et а1., 2012). Сопротивление пенетрации можно считать наиболее распространенным параметром для определения уплотнения почвы, но он сильно зависит от влажности почвы, структурности и других почвенных факторов (ЬеЬеГ: et а1., 2007). Значения сопротивления пенетрации почв на пастбищах были стабильно выше, чем на территориях, чем без выпаса. На измерения скорости инфильтрации воды, структурности и плотности сложения почв также значительное влияние оказывает вытаптывание (То11пег et а1., 1990).

Интенсивное вытаптывание скотом уплотняет поверхность почвы, снижает ее проницаемость и ухудшает среду обитания для микроорганизмов (Chai et а1., 2019). Было установлено, что плотность сложения горных альпийских почв в Тибете при сильном вытаптывании яками и овцами на глубине 0-10 см была значительно увеличена. С увеличением интенсивности вытаптывания содержание подвижных форм азота и калия в почве увеличивалось на глубине 020 см, тогда как валовое содержание азота и фосфора в этом слое и подвижный фосфор в слое 0-10 см уменьшилась. Валовое содержание калия и органического вещества существенно не различались в зависимости от интенсивности вытаптывания. Интересно, что уплотнение почвы уменьшилось после циклического замораживания-оттаивания и выпаса в холодное время года (Chai et а1., 2019).

Вырождение пастбищ относится к синергетическому ухудшению взаимодействия растительности и почвы (Кап§ et а1., 2007). Исследователи влияния выпаса скота на свойства почвы на различных типах пастбищ пришли к

разным выводам. Нерациональный выпас может привести к уплотнению почвы и снижению ее качества (Dormaar, Willms, 1998; Bilotta et al., 2007; Radford et al., 2008). Когда влажность почвы ограничена, вытаптывание может разрушить поверхность почвы и проявить эффект сбоя копытами (Lin, Ren, 2008). Среднее давление копыт яков и тибетских овец составляет 6,9 кг/см и 3,1 кг/см, соответственно, соотношение яков и овец к среднему давлению копыт составляет 2,2 : 1. А средняя интенсивность вытаптывания яка в 7,3 раза выше, чем у тибетской овцы (Yang et al., 2019). Эффект вытаптывания яков сильнее, чем у тибетских овец при той же интенсивности выпаса (Chai et al., 2019).

Переуплотнение горных почв Тибета сопровождалось снижением биологической активности: интенсивности дыхания и численности бактерий, грибов и актиномицетов (Chai et al., 2019). В Великобритании интенсивность фотосинтеза и экосистемный поток углекислого газа были до 75% снижены после вытаптывания торфяных почв по сравнению с контрольными почвами (Clay et al., 2013). Прекращение вытаптывания привело к значительному увеличению дыхания экосистемы всего через 3 месяца, но фотосинтез и продуктивность существенно не отличались от периода до прекращения выпаса. Выпас крупного рогатого скота оказывает разное влияние на мелких и средних млекопитающих. В полынных степях он вызывает снижение плотности и численности мелких млекопитающих (Eccar et al., 2000), а на опустыненных пастбищах вызывает увеличение их разнообразия и численности (Whitford, 1997). Не было обнаружено существенной разницы в обилии и составе мелких животных на градиентах выпаса засушливых пастбищ (Eldridge, Whitford, 2009).