Оценка экологического состояния озера Калач (г. Калачинск, Омская область) по показателям развития фитопланктона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Коржова, Людмила Викторовна

  • Коржова, Людмила Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 135
Коржова, Людмила Викторовна. Оценка экологического состояния озера Калач (г. Калачинск, Омская область) по показателям развития фитопланктона: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Омск. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коржова, Людмила Викторовна

Содержание

Введение

Глава 1. Озеро Калач как среда обитания гидробионтов

1.1. Климатические условия района исследований

1.2. Общая характеристика озера Калач

Глава 2. Фитопланктон водоемов урбанизированных территорий

2.1. Фитопланктон водоемов урбанизированных территорий как объект изучения

2.2. Способы борьбы с эвтрофированием и «цветением» городских водоемов

Глава 3. Материалы и методы исследования

Глава 4. Фитопланктон озера Калач

4.1. Таксономический состав и структура фитопланктона

4.2. Доминирующий комплекс фитопланктона

4.3. Эколого-географическая характеристика водорослей и цианопрока-риот

4.4. Сезонная и межгодовая динамика фитопланктона

Глава 5. Криофитон озера Калач

Глава 6. Оценка качества воды озера Калач по показателям развития

фитопланктона

6.1. Сапробность воды

6.2. Трофический статус озера и качество воды

Выводы

Рекомендации по восстановлению экосистемы озера Калач

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экологического состояния озера Калач (г. Калачинск, Омская область) по показателям развития фитопланктона»

Введение

Актуальность темы. Озера ценятся как составные элементы ландшафтов -они аккумулируют поверхностные воды и служат регулятором гидрологических и климатических процессов на прилегающих территориях (Экология городского..., 1998). Городские водоемы интенсивно используются как источники водоснабжения, в рекреационных и иных целях, что часто приводит к загрязнению, истощению и нарушению водных экосистем. По данным различных исследователей (Антропогенное воздействие.., 1980; Стравинская, 1984; Трифонова и др., 2003; Павлова, 2004) более 80 % городских водоемов являются эвтрофными и гипертроф-ными.

Изучение состава биоценозов водоемов позволяет установить их санитарное состояние, определить степень и характер загрязнения, пути его распространения в водоеме, а также дать количественную характеристику протекания процессов естественного самоочищения. Наиболее проработаны по сравнению с другими группами водных организмов биоиндикационные свойства фитопланктона (Мак-рушин, 1974; Абакумов, 1977; Руководство ..., 1983; Кожова, 1986; Баринова и др., 2006).

Водоросли и цианопрокариоты широко используются в системе биомониторинга экосистем. Являясь первым уровнем в трофическом звене водной экосистемы, они быстро реагируют на загрязнение водных объектов, что выражается в изменении видового состава, численности, биомассы и других структурных показателях фитопланктоценоза (Макрушин, 1974; Унифицированные методы..., 1977; Водоросли, 1989; Баринова и др., 2006).

Изучение фитопланктона как показателя качества воды городских водоемов Омской области проводилось только на территории города Омска (Коновалова, 2011), в то время как водоемы других городов региона также испытывают высокую антропогенную нагрузку. Для оценки экологического состояния водоемов и разработки мероприятий по их восстановлению необходимо исследование различных характеристик фитопланктона.

Цель работы — исследование фитопланктона и криофитона озера Калач и оценка качества воды по показателям их развития.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- определить таксономический состав и структуру фитопланктона озера Калач;

- установить характер сезонной и межгодовой динамики фитопланктона;

- изучить таксономический состав и обилие криофитона;

- определить современный трофический статус и оценить качество воды озера Калач по показателям развития фитопланктона и криофитона;

- определить уровень сапробности воды озера Калач.

Научная новизна. Впервые проведено исследование фитопланктона озера Калач (город Калачинск, Омская область). Дана оценка трофического статуса озера и установлен класс качества вод. Составлен аннотированный список водорослей и цианопрокариот, выявлены особенности сезонной и межгодовой динамики обилия фитопланктона, установлены доминирующие виды. Найдено 30 новых для Омского Прииртышья видов водорослей и цианопрокариот.

Впервые для мелководных водоемов Западной Сибири изучен видовой состав, обилие криофитона и условия его формирования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Исследования выполнены в рамках госбюджетных тем НИР «Фитопланктон водоемов и водотоков Омского Прииртышья» (№ государственной регистрации 01200603662) и «Фитопланктон водных объектов Омского Прииртышья как показатель качества воды» ((№ государственной регистрации 01201156731). Материалы диссертации использовались при обосновании создания особо охраняемой природной территории местного значения «Природный парк Озеро Калач».

Полученные данные могут быть использованы при написании монографической сводки о фитопланктоне Омского Прииртышья, а также при проведении биомониторинга разнотипных озер Омской области.

Материалы диссертации используются в преподавании учебных дисциплин «Экология региона», «Биоразнообразие», «Общая экология», «Интегрированное

управление водными ресурсами» и при подготовке выпускных квалификационных работ студентов факультета агрохимии, почвоведения и экологии ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Таксономический состав фитопланктона озера Калач характеризуется высоким видовым богатством зеленых, диатомовых водорослей и цианопрокариот.

2. Состав криофитона озера Калач представляет собой результат отбора, происходящего при его формировании из фитопланктона.

3. Трофический статус озера Калач соответствует категории политрофных водоемов. В отдельные сезоны трофический статус озера может повышаться до категории гипертрофных водоемов. В безледный период качество воды колеблется от класса «удовлетворительной чистоты» до класса «грязная».

Апробация работы. Основные результаты диссертации были представлены на Международной конференции «Экономические и экологические проблемы в меняющемся мире» (Омск, 2009); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного водохозяйственного комплекса» (Омск, 2009); Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Сибирского федерального округа с международным участием «Здоровье человека и среда обитания: фундаментальные и прикладные аспекты» (Омск, 2010); III Международной научно-практической конференции «Эколого-экономическая эффективность природопользования на современном этапе развития Западно-Сибирского региона» (Омск, 2010); Межрегиональной научно-практической конференции «Охрана окружающей среды» (Омск, 2010); II (IV) Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Перспективы развития и проблемы современной ботаники» (Новосибирск, 2010); Всероссийской конференции с международным участием «Водные экосистемы Сибири и перспективы их использования» (Томск, 2011); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ОмГАУ (Омск, 2011); X Международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2011); IV Всероссийской молодежной научно-

технической конференции «Россия молодая: передовые технологии - в промышленность» (Омск, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 1 - в международном журнале.

Личный вклад автора. Отбор и обработка проб фитопланктона и криофи-тона, а также интерпретация полученных результатов проведены лично автором. Гидрохимический анализ проводился на базе сертифицированной лаборатории с участием автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций по реабилитации озера, списка литературы и приложения. Работа изложена на 135 страницах, содержит 37 рисунков и 13 таблиц. Библиографический список включает 149 наименований, из них 17 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю профессору О. П. Баженовой за ценные советы по проведению исследований и помощь при анализе полученных данных. Автор благодарен доктору биологических наук С. И. Генкалу (Институт биологии внутренних вод РАН) за консультации в определении центрических диатомей.

Глава 1. Озеро Калач как среда обитания гидробионтов

1.1. Климатические условия района исследования

Черты озер формируются под действием как зональных, так и азональных признаков. Зональные признаки связаны с характеристикой той природной зоны, в которой расположено озеро. Озерам прежде всего присущи черты той климатической зоны, в которой они расположены, что выражается в сезонных и межгодовых колебаниях уровня их вод, направлении биологического баланса, концентрации растворенного в воде кислорода и т. д. Азональные признаки делятся на внешние и внутренние. Внешние признаки - это рельеф, площадь водосбора, интенсивность антропогенной деятельности и др., а внутренние - форма котловины, водообменность озера и т. д. (Науменко, 2007).

Город Калачинск располагается в 88 километрах по направлению на восток от г. Омска и является центром одноименного муниципального района. Калачин-ский район расположен в южной части Западно-Сибирской равнины, в центральной части Барабинской низменности, в лесостепной зоне Омской области. По территории Калачинского района с востока на запад протекает река Омь - правый, приток Иртыша.

Калачинский район находится в лесостепной зоне, для него характерна смена лиственных лесов на серых лесных почвах и травянистых степей на черноземных почвах. Почвенный покров района весьма разнообразен. В районе встречаются зональные и азональные типы почв, к зональным относятся лугово-черноземные и серые лесные, к азональным - пойменные, солонцы, солоди и лу-гово-солончаковые почвы. Почвенный покров формируется под действием различных факторов почвообразования, среди которых основными являются наличие засоленных почвообразующих пород, минерализованные грунтовые воды, своеобразный микрорельеф, растительный и животный мир, материнские породы, хозяйственная деятельность человека (Почвоведение, 1988).

Климат территории континентальный с суровой и холодной зимой, короткими весной и осенью, теплым и жарким летом. В летний период преобладают северо-западные ветра, в остальные периоды - преимущественно юго-западные. Средняя температура воздуха в июле составляет плюс 20 °С, в январе - минус 19 °С. Продолжительность периода со среднесуточной температурой атмосферного воздуха выше 0°С составляет от 183 до 191 дня.

Важным элементом климата является температура воздуха. В течение года температура воздуха на территории г. Калачинска колеблется в широких пределах (рис. 1.1).

Рисунок 1.1— Сезонные колебания температуры воздуха в г. Калачинске в 2009-2012 гг. (по данным Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды)

За период исследования с мая 2009 по март 2012 года среднегодовая температура колебалась в пределах от 0,7 до 1,3 °С. Абсолютная максимальная температура наблюдалась в июне 2010 года и составляла 39 °С, минимальная температура - минус 40 °С зафиксирована в январе, декабре 2010 и январе 2011 года.

В исследуемый период наиболее холодным месяцем был январь 2010 год, среднемесячная температура составляла минус 26,3 °С, а самым теплым был июнь 2011 года-плюс 19,3 °С.

Повышение температуры воздуха происходит с февраля по июнь-июль, а понижение - с июля по январь. В 2010 году июль был менее теплым по сравнению с июнем и августом, в июле среднемесячная температура составляла плюс 17,9 °С, в июне — 18,5 °С, в августе - 18,7 °С. Первым месяцем с положительной среднемесячной температурой является апрель. Среднемесячная температура апреля в 2010 году составляла плюс 5,7 °С, а в 2011 - 7 °С. Ноябрь - первый месяц со среднемесячной отрицательной температурой, в 2009 году она составляла минус 6,3 °С, в 2010 - минус 2,9 °С, в 2011 - минус 9,4 °С.

Температура воды - это важнейший климатический фактор, который оказывает влияние на химические, физические и биологические процессы водоемов и водотоков. От температуры воды зависят кислородный режим и интенсивность процессов самоочищения. Суточные изменения температуры воды могут наблюдаться на небольшой глубине водоема и составлять несколько градусов. На мелководье колебания температуры воды сходны с изменением температуры воздуха (Гусева, 2007).

Поскольку озеро Калач является относительно мелководным водоемом, температура воздуха и воды при отборе проб фитопланктона в период открытой воды отличались незначительно.

Атмосферные осадки являются одним из главных источников пополнения водоемов и водотоков. Распределение и количество атмосферных осадков зависят от географических условий района. Выпадение осадков зависит от циклонов и фронтов. Осадки бывают нескольких видов, для Омской области характерны такие осадки, как дождь, снег, град.

За время исследований наибольшее количество атмосферных осадков выпадало в летние месяцы 2009 и 2011 годов (рис. 1.2).

X

¡с

П

и О

120

100

о м Л л о

о С а. о V*

о 52 ю 40 О

<м Е; IX К см

(0 2 1-X а> О О X л а. го X К

х <и О

Месяц

л а. го ш г К

х а> О

м а. го ш х К

Рисунок 1.2 - Количество осадков в г. Калачинске в 2009-2012 гг. (по данным Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды)

Наибольшее количество осадков было зарегистрировано в августе 2009 года, когда сумма осадков достигла 105 см, что выше среднемноголетней на 80 см. Минимальное количество осадков было зафиксировано в феврале 2012 года.

В межгодовой динамике максимальное количество осадков зарегистрировано в 2009, а минимальное - в 2011 году.

Снежный покров образуется в начале ноября и сходит в начале апреля, продолжительность периода с устойчивым снежным покровом составляет 170-180 дней. Установка льда на озере происходит в конце октября - начале ноября. В зимний период вся акватория озера покрыта льдом и снегом. Толщина снежного покрова на озере к середине зимы достигает 70 см, а льда - до 110 см. Распадение льда начинается с конца марта.

При проведении работ на озере измеряли высоту снежного покрова на акватории и толщину льда. Наибольшая высота снежного покрова зафиксирована в

зимний период 2010-2011 годов, а максимальная толщина льда - в марте 2011 года (табл. 1.1).

Таблица 1.1- Средние показатели высоты снежного покрова и толщины льда на озере Калач, 2009-2012 гг.

Средняя высота снежного по- Средняя толщина льда на

Месяц крова на акватории озера, см озере, см

2009- 2010- 2011- 2009- 2010- 2011-

• 2010 гг. 2011 гг. 2012 гг. 2010 гг. 2011 гг. 2012 гг.

Ноябрь 7 нет данных 3,0 17,4 нет данных 18,6

Декабрь 10 8,0 5,5 30,8 29,3 26,9

Январь 23 25,0 22,0 68,5 64,4 60,1

Февраль 49 50,0 46,2 85 101,7 98,1

Март 55 65,0 61,0 103,3 108,3 102,7

Как известно, климат является одним из важных факторов, влияющих на гидрохимические характеристики озера, а также на состав и обилие фитопланктона. Поэтому основные характеристики развития фитопланктона зависят от климатических факторов, влияющих на водообмен озер (Науменко, 2007).

1.2. Общая характеристика озера Калач

Озеро Калач - это водоем природно-антропогенного происхождения с замкнутым водообменом, расположенный в центре г. Калачинска (Омская обл.). В середине XX века излучина реки Оми, крупного правого притока Иртыша, была отделена глухой дамбой от основного русла и превращена в водоем. В центральной части озера расположен парк, поэтому оно интенсивно используется населением для рекреации (рис. 1.3).

Озеро Калач - это относительно бессточный водоем, так как при повышении в нем уровня воды предусмотрена система сброса вод в реку Омь, которая

протекает в 10 м от озера и служит источником хозяйственно-питьевого и промышленного водоснабжения города Калачинска. Во время высокого половодья, которое происходит все реже, озеро имеет связь с рекой, и воды его могут обновляться. По сторонам озера расположены жилые застройки, автострада, городские промышленные предприятия.

Рисунок 1.3 - Озеро Калач (www.omskmap.ru)

2

Площадь водного зеркала озера составляет 0,02 км", длина береговой линии - 6150 м, средняя ширина - 76 м, средняя глубина - 1,5-1,8 м, максимальная глубина достигает 4 м, объем воды - 372666 м3. Основное питание озера происходит за счет талых, дождевых и грунтовых вод. Подъем уровня воды начинается во время весеннего снеготаяния. Максимальный уровень воды наблюдается в мае-июне, затем понижается, достигая минимума (48-72 см) к концу лета (Ганжа и др., 2007).

Морфологические характеристики озер являются одними из главных признаков, отражающих природу водоема. Морфология озера свидетельствует о гидроморфологических процессах. Котловина озер формируется под действием рельефа дна, а затем меняется под действием внешних факторов и процессов,

происходящих в самом водоеме, - поверхностные воды, течение, жизнедеятельность водных организмов и пр. (Науменко, 2007).

Согласно классификации А. Г. Поползина (1987) по морфометрии и морфологии озерной впадины озеро Калач относится к водоемам сложной формы. По величине площади водного зеркала озеро Калач, согласно классификации В. П. Иванова (1948), относится к классу очень малых озер, а по классификации И. С. Захаренкова (1964) - к малым озерам (цит. по: Китаев, 1984).

Котловина озера характеризируется сильной исчерченностью дна со впадинами. Более глубокой и рельефной является южная дуга озера. Берега озера в основном пологие, но имеются и достаточно крутые обрывы.

Гидрохимический режим озера формируется под действием двух факторов: природного и антропогенного. Главным образом гидрохимический режим озера формируется за счет природного фактора, к которому относятся поступление веществ с водосборной площади и с атмосферными осадками, а также сообщение с рекой Омь в период половодья. Но нельзя и отрицать сильное антропогенное воздействие - неорганизованный сброс в озеро хозяйственно-бытовых стоков, скоп-. ление бытового мусора по берегам и т. д.

По данным гидрохимического анализа было установлено, что по степени минерализации воды озеро Калач относится к солоноватым водоемам. Максимальные показатели минерализации были зафиксированы в зимний период 2011 и 2012 годов, минимальные - летом 2010 и 2011 годов и осенью 2009 года (табл. 1.2).

Активная реакция воды озера колеблется от нейтральной до щелочной. Вода в озере является очень жесткой. Показатели общей жесткости колеблются в широких пределах с максимумом зимой и минимумом в весенне-летний период, что характерно для поверхностных вод (Гусева, 2007). Высокая жесткость приводит к ухудшению органолептических свойств воды и

Таблица 1.2 - Гидрохимические показатели озера Калач, 2009-2012 гг.

Время отбора Компоненты

Гидрокарбонаты, мг/дм3 Сульфаты, мг/дм3 Кальций, мг/дм3 Магний, мг/дм3 На-трий+ калий, мг/дм3 Азот нитратный, мг/дм3 Азот нитрит-ный, мг/дм3 Азот аммонийный, мг/дм3 Хлориды, мг/дм3 рн сумма ионов, мг/дм3 Фосфор общий, мг/дм3 бпк5, мг/дм3 хпк, мг/дм3 жесткость общая, ммоль/дм3

пдк не уст. 100,0 180,0 40,0 не уст. 9,10 0,020 0,4 300,0 6,58,5 1000 не уст. 2,0 15,0 0,40

2009 год

июль 452,8± 15,59 1021,0 ±75,47 102,4± 6,65 212,8 707,5 0,223± 0,06 0,121± 0,02 0,957 не уст. не уст. не уст. не уст. не уст. не уст. не уст.

октябрь 390,1± 13,7 1123,9 ±82,67 56,1± 3,73 184,8 787,5 0,084± 0,03 0,018± 0,01 0,526 698,4± 118,73 8,48± од 3240,8 не уст. не уст. не уст. не уст.

2010 год

январь 621,9± 20,66 1551,4 ±112,6 150,3± 9,67 319,6 1002,5 0,039± 0,01 0,007± 0,01 2,888± 0,05 1113,1 ±189,2 7,31± 0,1 4758,8 0,162± 0,04 3,14± 0,49 не уст. не уст.

июнь 476,0± 16,3 1119,1 ±82,3 72,1± 4,74 229,5 736,7 0,208± 0,018 0,124±0, 02 1,058± 0,05 738,1± 23,5 7,86± 0,1 3371,5 0,161± 0,041 1,77± 0,41 не уст. не уст.

август 549,2± 18,48 1412,1 ±102,9 96,6± 6,29 278,5 960,0 0,02± 0,009 0,039± 0,009 0,678± 0,05 982,6± 30,88 8,50± 0,1 4279,0 0,281± 0,06 0,26± 0,32 не уст. не уст.

октябрь 485,1± 16,6 1537,0 ±111,6 37,3± 2,55 321,6± 20,5 658,6± 105,4 0,594± 0,148 0,058± 0,012 0,80± 0,05 521,1± 17,03 8,05± 0,1 3560,6 0,030± 0,024 5,65± 0,64 не уст. не уст.

2011 год

январь 654,7± 21,5 1678,9 ±123,8 67,4± 3,5 358,4 1160,1 0,041±0, 0,04 0,006± 0,03 1,87± 0,04 1297,2 ±98,11 7,62± 0,1 5239,6 0,327± 0,05 3,85± 0,5 172,3± 15,9 32,64± 2,34

июнь 226,9± 8,8 1551,3 ±118,8 46,3± 3,1 325,2 654,0 0,076± 0,022 менее 0,010 не уст. 757,5± 24,1 7,3± 0,1 3561,2 0,410± 0,073 3,09± 0,49 224,6± 14,8 26,5± 1,98

август 351,8± 16,7 1568,4 ±112,4 64,4± 4,7 316,8 854,5 0,032± 0,004 0,024± 0,011 не уст. 789,2± 31,2 7,6± 0,1 4321,9 0,281± 0,04 2,28± 0,6 272,9± 12,4 23,2± 1,82

октябрь 454±16 1494± 115 81±5 290 918 0,088± 0,027 0,025± 0,007 не уст. 922± 29 8,4± 0,1 4158 0,132± 0,037 11,1± 0,9 230,7± 15,1 27,85± 2,08

2012 год

февраль 713±23 1962,0 ±149,2 73,1± 4,8 446±44 1247± 200 менее 0,010 0,005± 0,001 1,15± 0,05 1336,8 I 8,0± ±41,5 I 0,1 5778±1 733 0,555± 0,092 4,4± 0,6 157,0± 10,7 40,35±3,0

невозможности её использования в хозяйственно-бытовых целях без предварительной подготовки.

Азотсодержащие соединения в поверхностных водах могут находиться в растворенном, коллоидном и взвешенном состоянии, и под влиянием различных факторов могут переходить из одного состояния в другое. Содержание нитратного азота в озере не превышает допустимого значения, а нитритного и аммонийного - превышает ПДК в 6 и 7 раз соответственно. Содержание аммонийного азота может служить признанным индикатором состояния поверхностных вод, загрязненных сельскохозяйственными и бытовыми стоками. Так, по концентрации аммонийного азота в январе 2010 года озеро Калач относилась к классу грязных вод.

Максимальное превышение содержания хлоридов в воде озера было зафиксировано в зимние сезоны, на протяжении всех сезонов отмечалось превышение нормативного содержания хлоридов до 4-х ПДК, что делает воду озера непригодной для питьевого водоснабжения и орошения, а также многих технических и хозяйственных целей.

Величина БПК5 в озере Калач увеличивается в осенне-зимний период, а уменьшается - весной и летом. По показателям БПК5 степень загрязнения водоема колеблется от очень чистых (лето 2010 года) до очень грязных вод (осень 2011 года). Осенью 2011 года данный показатель превышал допустимое значение для хозяйственно-бытового и культурного водопользования.

Максимальное содержание гидрокарбонатов, сульфатов, БПК5 в воде озера было зафиксировано в осенне-зимний период. На протяжении всех сезонов отмечалось превышение ПДК по таким компонентам как сульфаты (10-20 ПДК), магний (5-11 ПДК), аммонийный азот (1-6 ПДК), суммы ионов (3-5,7 ПДК), и общая жесткость (58-100 ПДК).

Суммарную концентрацию органических веществ в воде показывает величина ХПК (бихроматной окисляемости), которая подвержена значительным сезонным колебаниям. Величина ХПК зависит от поступления органических веществ с поверхности водосбора и активности гидробионтов, а также от поступления сточных вод (РД 52.24.421-2007). Максимальные значения ХПК в озере были

зафиксированы летом, а минимальные - зимой. Исследования показали превышение ПДК по этому показателю в 10-18 раз. По величине ХПК озеро Калач соответствует очень грязным водоемам и существенно превышает допустимый показатель для рекреационных водоемов.

По классификации О. А. Алекина (1952) вода озера Калач относится к классу сульфатных вод, группе магния, II типу.

Прозрачность воды играет огромную роль в жизни водоема, определяет подводную освещенность и коррелятивно связана с биомассой и продукцией фитопланктона (Кожова, 1986). В период открытой воды прозрачность озера Калач изменяется в широких пределах (рис. 1.4).

200

Время отбора

Рисунок 1.4 - Прозрачность воды озера Калач в 2009-2011 гг.

После распаления льда низкая прозрачность воды обусловлена поступлением в озеро с талыми водами взвешенных веществ. Постепенно взвеси оседают, и прозрачность воды увеличивается. В дальнейшем, в связи с интенсивным развитием фитопланктона, прозрачность воды в озере резко снижается. На прозрачность воды значительное влияние оказывает развитие мягкой водной растительности. По градации С. П. Китаева (1970) прозрачность воды в озере Калач очень малая и малая.

Таким образом, озеро Калач характеризуется как малый водоем со сложной формой озерной впадины. По степени минерализации воды озеро относится к солоноватым водоемам. В воде озера установлено превышение ПДК некоторых химических веществ и показателей, а также прозрачности воды, что ограничивает ее использование для хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Глава 2. Фитопланктон водоемов урбанизированных территорий

2.1. Фитопланктон водоемов урбанизированных территорий

как объект изучения

Изучение состава живых организмов водоема позволяет быстро установить его санитарное состояние, определить степень и характер загрязнения и пути его распространения в водоеме, а также дать количественную характеристику протекающих в нем процессов естественного самоочищения. Биоиндикационные свойства фитопланктона как показателя качества водоёма наиболее проработаны по сравнению с другими группами водных организмов, они определяются фактом нахождения или отсутствия определенных видов водорослей и цианоирокариот, а также степенью их количественного развития (Баринова, 2006).

В настоящее время в отечественной литературе широко представлены сведения о составе, структуре и интенсивности развития фитопланктона городских водоемов, расположенных в различных физико-географических зонах (Экология городского..., 1998; Романова, 2000, 2006; Старцева и др., 2001; Бариева, 2003; Павлова, 2004, 2009; Щербак и др., 2006; Иванова, 2007; Тарасова и др., 2008; Шкундина и др., 2009; Коновалова, 2011).

При исследовании городских водоемов значительное внимание уделяется описанию абиотической среды обитания гидробионтов, в том числе - минерализации воды с различным содержанием преобладающих ионов и катионов. Так, вода городских водоемов Зеленограда (Московская область) относится к гидрокарбонатному классу кальциевой группы с повышенным содержанием сульфидов и хлоридов и щелочной средой (Романова, 2006). Вода в пресном озере Кенон города Читы по химическому составу является гидрокарбонатно-сульфатной, грех-компонентной по катионному составу с преобладанием кальция или магния, иногда натрия (Экология городского..., 1998). Городские водоемы Санкт-Петербурга по совокупности гидрохимических показателей характеризуются как эвтрофные и гиперэвтрофные (Павлова, 2009). Озера города Омска по степени минерализации

относятся к категории пресных и солоноватых со слабощелочной водой, в некоторых наблюдалось превышение нормы по общей жесткости и перманганатной окисляемости с широким колебанием концентраций нитратов и общего фосфора (Коновалова, 2011).

Видовой состав фитопланктона является одним из важнейших показателей, характеризующих состояние водной экосистемы. В большинстве городских водоемов основную роль в формировании видового богатства играют зеленые, диатомовые водоросли и цианопрокариоты в разных соотношениях. Преобладание зеленых и диатомовых водорослей характерно для водоемов урбанизированных территорий Санкт-Петербурга, Москвы, Зеленограда, Красноярска, Уфы, Самары, Читы, Нижнего Новгорода, Омска, Казани (Экология городского..., 1998; Романова, 2000, 2006; Старцева и др., 2001; Бариева, 2003; Павлова, 2004, 2009; Иванова, 2007; Тарасова и др., 2008; Шкундина и др., 2009; Коновалова, 2011). Цианопрокариоты в указанных водоемах также играют важную роль в формировании-видового богатства, но в большинстве случаев уступают зеленым и диатомовым водорослям.

Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Коржова, Людмила Викторовна

Рекомендации по реабилитации озера Калач

Экологическое состояние озера Калач в настоящее время оценивается как неблагополучное. Интенсивная вегетация фитопланктона и высшей водной растительности создает избыточное количество фитомассы, которая не может полностью переработаться в этом небольшом замкнутом водоеме. Гниение остатков растительности приводит к появлению неприятного запаха воды, зимним заморам рыбы и в целом - к утрате водоемом рекреационной привлекательности.

Решение проблем озера является сложной задачей, требующей различных мероприятий.

Нами предлагаются следующие мероприятия:

- контроль поступления в озеро несанкционированных хозяйственно-бытовых стоков;

- очистка прибрежной зоны озера от мусора;

Эти мероприятия должны проводиться при активном участии экологической общественности, например, школьных экологических дружин под контролем городской администрации.

- высадка кустарников и посев газонной травы на вытоптанных местах прибрежной зоны, что позволит значительно сократить сток в озеро биогенных элементов;

- высадка деревьев по берегам и прилегающим оврагам, что позволит сократить сток продуктов эрозии почвы в озеро;

- сбор с акватории озера высшей водной растительности и дальнейшая её переработка методами компостирования и вермикультуры;

- очистка озера с помощью биопрепаратов, уничтожающих водную растительность. С их помощью озеро перестанет зарастать высшей водной растительностью, прекратится развитие токсичных и вызывающих «цветение» воды водорослей и цианопрокариот, замор рыбы. Свободный фосфор и азотсодержащие соединения перейдут в связанное состояние, восстановятся процессы самоочищения водоема.

Достигнутое биологическое равновесие и самоочищение водоема может сохраняться сколь угодно долго при условии соблюдения санитарного режима водоема. Мероприятия, позволяющие изменить экологическое состояние водоема, смогут предотвратить развитие таких процессов, как «цветение» воды и заболачивание территории.

1. В фитопланктоне озера Калач идентифицировано 284 вида (302 вида, разновидности и формы), относящихся к 8 порядкам, 10 классам, 19 порядкам, 48 семействам, 116 родам. Наибольшее видовое богатство характерно для зеленых, диатомовых водорослей и цианопрокариот. Найдено 30 новых для Омского Прииртышья видов, разновидностей и форм водорослей и цианопрокариот, в том числе: Суапоргокагуо1а - 9, Еи§1епорЬу1а - 5, ОторЬ^Та - 2, ВасШапорЬу1а - 5, СЫо-горЬу!а - 9.

2. Сезонная и межгодовая динамика фитопланктона озера Калач имеет несколько пиков развития. Максимальные значения численности наблюдаются в осенние сезоны за счет интенсивной вегетации мелкоклеточных цианопрокариот, зеленых водорослей и фитофлагеллят. По биомассе отмечено два высокопродуктивных сезона — весенний и осенний. Значительные колебания сезонной и межгодовой динамики фитопланктона отражают высокую степень эвтрофироваиия озера.

3. Состав криофитона озера Калач представляет собой результат отбора, происходящего при его формировании из фитопланктона, что подтверждает относительно низкий коэффициент флористического сходства Чекановского-Сёренсена. Криофитон озера характеризуется высоким обилием, бедным видовым составом и упрощенной структурой. Во льду озера водоросли и цианоирокариоты обитают всю зиму, наращивая свое обилие к концу сезона.

4. В сезонном и межгодовом аспектах биомасса фитопланктона колеблется в

3 3

широких пределах (0,32-58,19 г/м ), в среднем составляя 16,32±20,1 г/м , что соответствует политрофной категории водоемов, 4 классу качества воды «загрязненная», разряду «сильно загрязненная». В отдельные сезоны трофический статус озера может повышаться до категории гипертрофных водоемов, качество воды в безледный период колеблется от 3 класса «удовлетворительной чистоты» до 5 класса «грязная».

5. По величине индекса сапробности (2,16±0,38) вода озера Калач относится к Р-мезосапробной зоне. Преобладание в составе видов-индикаторов |3-мезосапробов (37,99% от общего числа видов-индикаторов) и видов с высокой степенью толерантности к органическим веществам (30,17%) указывает на значительную степень загрязнения озера органическими веществами.