Оценка экологических последствий деятельности горно-промышленного комплекса: на примере Черемховского угольного бассейна в Иркутской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Лужков, Юрий Афанасьевич

  • Лужков, Юрий Афанасьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 147
Лужков, Юрий Афанасьевич. Оценка экологических последствий деятельности горно-промышленного комплекса: на примере Черемховского угольного бассейна в Иркутской области: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Иркутск. 2010. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лужков, Юрий Афанасьевич

Введение.

Глава 1. Современное состояние экологических проблем в горнодобывающей промышленности.

1.1 Воздействие горных предприятий на окружающую среду. Характеристика видов воздействий.

1.2 Методы исследования и характеристика объектов исследования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Техногенное загрязнение воздушной среды в горнопромышленном районе и оценка пылевой нагрузки в зонах экскавации при добыче угля.

2.1 Характеристика и оценка экологической обстановки Черемховского промышленного района. Пылевая нагрузка на город и район, обусловленная обогатительным производством и негорными промышленными предприятиями района.

2.2 Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Черемховском промышленном районе.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Энергетические воздействия на горных машинах при добыче угля открытым способом.

3.1 Исследование колебательных процессов на одноковшовых экскаваторах при добыче угля.

3.2 Оценка профессионального риска при колебательных процессах на экскаваторах больших и малых параметров через алгоритм «дерева события».

3.3 Оценка акустического воздействия на персонал экскаваторов при добыче угля.

3.4 Разработка алгоритма «дерева событий» для оценки профессионального риска при акустическом воздействии на экскаваторах.

3.5 Профессиональные риски работающих по пылевому фактору.

3.6 Комплексная оценка профессионального риска работающих на филиале «Разрез «Черемховский» ООО «Компания Востсибуголь».

Выводы по главе 3.

Глава 4. Природоохранные мероприятия, технические решения по повышению уровня экологической безопасности при добыче угля открытым способом.

4.1 Природоохранные мероприятия и их эффективность.

4.2 Средства и методы экспериментальных замеров содержания пыли в воздухе рабочей зоны.

4.3 Технические решения по повышению качества горных машин с учетом их экологичности (табл. 4.6).

4.4 Эколого-экономическая оценка эффективности природоохранных мероприятий.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экологических последствий деятельности горно-промышленного комплекса: на примере Черемховского угольного бассейна в Иркутской области»

Природоохранные проблемы сопровождают любую деятельность человека и, тем более, такие ресурсоемкие работы как угледобыча. Поэтому в последние годы уделяется серьезное внимание экологической составляющей деятельности угольных компаний, которая вполне оправдана современными тенденциями экологизации производства.

Особое внимание уделяется крупнейшим и старейшим российским угледобывающим компаниям. Среди таких компаний выделяется филиал «Разрез «Черемховский» ООО «Компания «Востсибуголь», которая осваивает Черемховское угольное месторождение уже более века. Для города Черемхово с населением 55,6 тысяч человек угледобывающий комплекс играет весьма существенную социально-экономическую роль, являясь по сути бюджетообразующим.

Особенностями освоения Черемховского месторождения являются применение бестранспортной системы разработки, большая длина фронта , работ и соответственно большие параметры отвалов, существенные объемы взрывных работ, изношенность оборудования (парк машин и механизмов насчитывает около 30 единиц техники, введенных в эксплуатацию более 20-30 лет назад), а самое главное - близость горных работ непосредственно к г. Черемхово и другим поселениям, наличие большого количества источников загрязнения воздушной среды. Основными источниками загрязнения воздушной среды являются карьер, обогатительная фабрика, отвалы и хвостохранилище, технологические дороги и склады. Вредные вещества, выбрасываемые при массовых, взрывах, разносятся ветром, загрязняя прилегающие территории, в том числе и населенные пункты. Все это создает значительную экологическую нагрузку как на персонал предприятия, так и на население, проживающее в этом регионе. •

Поскольку горное предприятие является комплексным источником воздействия на окружающую среду, когда затрагивается воздушный и водный бассейн, земля, недра, животный и растительный мир, то оценка влияния этого воздействия на экологическую ситуацию в регионе является актуальной научной и практической задачей.

Целью настоящей работы является оценка уровня и распространения загрязненности воздушного бассейна угольной пылью и физического волнового загрязнения среды (акустического, вибрационного) от горного оборудования и разработки мероприятий по снижению экологических и профессиональных рисков.

Идея работы заключается в учете пространственно-временных закономерностей распространения загрязненности воздуха угольной пылью и физического волнового воздействия при зонировании территории, действия горного предприятия для разработки мероприятий по снижению экологических* рисков для населения города и профессиональных рисков для персонала предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать природные условия, горнотехнические и экологические особенности в районе действия Черемховского угольного разреза.

2. Изучить закономерности выделения и распространения пыли в воздухе и уровни физических волновых воздействий в зависимости от типа горных машин.

3. Разработать комплекс интегральных показателей* оценки экологического риска для населения, проживающего вблизи горных работ и персонала, обслуживающего горно-добычные комплексы.

4. Выполнить анализ заболеваемости персонала угольного разреза и населения, проживающего в зоне экологической нагрузки.

5. Разработать принципы зонирования антропогенного воздействия открытых горных работ на окружающую среду.

6. Разработать алгоритм управления экологическими рисками на угольных разрезах и технические решения, позволяющие их минимизировать.

Методы исследования. В работе для решения конкретных задач использовали комплекс методов: химико-аналитические для получения характеристик воздуха, методы мониторинга, лабораторного и натурного моделирования, экспериментальные работы по созданию оборудования для снижения экологической нагрузки по пыли и энергетическим воздействиям, разработке и опробованию приборов контроля пыли в кабине машинистов. Статистические методы и методы анализа использовались для обработки эксплуатационных данных горной техники, а также полученных в ходе проведения лабораторных и натурных экспериментов. ,

Объект исследования — факторы, экологического воздействия: добычи угля открытым способом на персонал и состояние воздушной среды.

Предмет исследования — экологические и профессиональные риски на угольном предприятии при добыче угля открытым способом. Научные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка воздействия угледобывающего горного комплекса на воздушный бассейн должна базироваться на комплексном анализе поступающих в окружающую среду пылегазовых выделений и физических волновых воздействий:

2. Зонирование прилегающей к угольному разрезу территории должно основываться^ на данных экологического мониторинга и выявленных закономерностях образования, переноса, накопления пыли в зависимости от рабочих параметров горной техники и природы источников пылевыделения.

3. Комплексные меры по минимизации экологических рисков для персонала и населения горно-промышленных районов должны основываться на применении рациональных технологий пылеподавления в источниках образования путем применения мобильных установок, а для физических волновых воздействий — путем модернизации оборудования, кабин и исключения излишнего числа поворотных операций.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Для угледобывающих районов разработана методика оценки экологического риска по пылевому и энергетическому воздействию на персонал угольного разреза в зависимости от типа применяемого на открытых горных работах оборудования.

2. Получены аналитические зависимости для расчета пылевой нагрузки, шумового и вибрационного воздействия на машинистов экскаваторов с учетом производительности и параметров оборудования— вместимости ковша и длины стрелы.

3. Разработаны алгоритмы оценки профессиональных рисков персонала карьера и мероприятия по их минимизации.

4. На основе анализа геоэкологических особенностей района и технических характеристик оборудования разработана матрица рекомендаций по выбору технологий минимизации пылевой нагрузки и рекомендации по составу и комплектности специальной техники и оборудования для пылеподавления.

5. Обоснована система мониторинга как мера минимизации риска для населения, проживающего вблизи горно-промышленного комплекса.

Практическая значимость и реализация результатов работы состоит в следующем:

Разработаны рекомендации по оценке экологического риска в районах угледобычи Восточной Сибири. Предложены меры обеспечения экологической безопасности персонала и населения в исследуемом регионе. Разработана конструкция пылемера и оросительно-вентиляционной установки.

Результаты разработок использованы в муниципальной программе «Экология города Черемхово и населенных пунктов», а также эксплуатационной документации филиала «Разрез «Черемховский» ООО «Компания «Востсибуголь».

Научные и практические результаты были использованы в Черемховском горно-техническом колледже и Иркутском государственном техническом университете при выполнении НИР по федеральной и межрегиональным программам, а также включены в учебно-методические материалы по курсу «Горная экология», «Безопасность жизнедеятельности», «Охрана окружающей среды» для студентов специальностей направления «Горное дело».

Личный вклад автора в выполнении работы заключается в разработке методологии исследований, постановке целей и задач, планировании и проведении экспериментов, подготовке публикаций.

Апробация работы. Основные результаты работы опубликованы в материалах научно-практических конференций Иркутского государственного технического университета (2007-2009 гг), в журналах «Безопасность труда в промышленности» (2006 г.); в журнале «Горное оборудование и электромеханика» (2008 г.), «Уголь» (2009-2010 гг.); Всероссийской конференции «Проблемы безопасности современного мира и управления рисками» (Иркутск, ИрГТУ, 2007 г.); на VII Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования (Забайкальский горный техникум, Чита, 2007 г.); Всероссийской конференции «Теоретические и практические проблемы выживания, безопасности и развития Земной цивилизации в условиях современной исторической эпохи» (Иркутск,

ИрГТУ, 2007 г.); Научно-практической конференции (чтения памяти А.А. Игошина) - Иркутск, ИрГТУ, 2007 г.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 16 печатных работах, в том числе в пяти журналах, опубликованных в списке ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 145 страницах машинописного текста, 30 рисунков, 44 таблиц, списка литературы из 138 наименований, 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Лужков, Юрий Афанасьевич

Выводы по главе 4

Предложен комплекс природоохранных мероприятий и технических решений, направленных на минимизацию экологических и профессиональных рисков при добыче угля.

Для минимизации пылевой нагрузки основным способом остаётся орошение горных массивов, автодорог и пылеподавление при массовых взрывах.

Для минимизации пылевой нагрузки предложено внедрить в технологический процесс модернизированную оросительно-вентиляцион-ную установку (МОВУ).

Для контроля содержания пыли в карьере и на рабочих местах предложена конструкция пылемера.

Для уменьшения уровня вибраций и шума на горных машинах предложен ряд технических мер, одной из важнейших которых является система тиристорного возбуждения полем генераторов и электродвига- -телей приводов горных машин.

Для снижения профессиональных рисков на рабочих местах машинистов экскаваторов предложен ряд способов и средств, обеспечивающих герметизацию кабины и кузова экскаваторов, разработаны и приведены коэффициенты герметизации для вскрышных и добычных экскаваторов.

Результатом проведённых исследований явилась эколого-экономи-ческая оценка эффективности разработанных природоохранных мероприятий, существенно снижающих плату за экологический ущерб природе из-за выбросов вредных веществ в атмосферу.

Заключение

В диссертационной работе дано новое решение актуальной задачи оценки влияния угледобывающего комплекса на экологическую обстановку в условиях разработки Черемховского угольного месторождения, позволяющее представить практические рекомендации по снижению уровня запыленности г. Черемхово и прилегающих районов.

1. Изучены особенности природно-климатических условий района и выявлены основные факторы, влияющие на загрязнение атмосферы угольной пылью и показано, что распространение вредного действия угледобычи на окружающую среду выходит далеко за пределы горного и земельного отвода и оно мало изучено.

2. На основе многолетних натурных наблюдений за состоянием атмосферного воздуха установлены закономерности формирования техногенных потоков угольной пыли в районе воздействия горного предприятия и разработаны приемы и методики оценки пылевой нагрузки на окружающую среду в зависимости от типа горной техники и ее технических параметров (вместимости ковша, длины стрелы), проведено ранжирование основных технологических процессов по интенсивности пылевыделений.

3. Выполнена сравнительная оценка основных источников пылевыделения разреза Черемховский и установлено, что наибольший вклад в загрязнение атмосферы вносят вскрышные работы и отвалообразование, и сдувание пыли с открытых поверхностей (откосы, площадки уступов, отвалы, сухие пляжи хвостохранилища).

4. Выполнено картирование территории Черемховского промышленного района по пылевой нагрузке и установлено, что наиболее загрязненными являются территории с пылевой нагрузкой 280-300 кг/км2 в сутки, прилегающие непосредственно к угольным разрезам, обогатительной фабрики (10-12 % от общей территории - зона чрезвычайно опасного загрязнения). Зона высокого уровня загрязнения с пылевой нагрузкой 180-280 кг/сутки составляет 30-35 % территории и включает промышленно-жилую зону г. Черемхово и пригороды с поселениями Алехино, Касьяновка, Петровка, Восточный. Индивидуальный риск получить заболевания органов дыхания высокий и достигает 2 • 10"4.

Для персонала, обслуживающего горное оборудование рассчитаны безопасные стажи работы по пылевому фактору. Они колеблются в диапазоне от 9 до 15,5 лет для водителей технологического автотранспорта и машинистов экскаваторов.

5. Установлены эмпирические зависимости уровней энергетических воздействий (вибрации, шума) на персонал, обслуживающий горное оборудование и разработаны алгоритмы расчета уровней на рабочем в зависимости от частоты колебаний.

6. Разработаны рекомендации по совершенствованию геомониторинга и определены основные направления исследований для разработки технических решений по оздоровлению экологической обстановки в границах природно-технической системы «Черемховский угольный разрез».

7. Разработан комплекс технических решений, направленных на минимизацию экологических и профессиональных рисков в соответствии с изученными факторами.